COPPA SECONDA E TERZA CATEGORIA PIEMONTE 2018-'19
- Valerio
- Messaggi: 10947
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
COPPA SECONDA E TERZA CATEGORIA PIEMONTE 2018-'19
ALESSANDRIA
GIRONE A
Molinese, Novese, Pro Molare
GIRONE B
Capriatese, Lerma, G3 Real Novi
GIRONE C
Boschese, Don Bosco Alessandria, Pastorfrigor Frassineto
GIRONE D
Ovada, Viguzzolese
ASTI
GIRONE A
Athletic Asti, Cisterna d'Asti, Mombercelli
GIRONE B
Buttiglierese, Nicese, Virtus Triversa
GIRONE C
Castagnole, Don Bosco Asti, Mezzaluna
GIRONE D
Annonese, Pro Asti Sandamianese, Valfenera
BIELLA
GIRONE D
Gaglianico, Pollone, Quaronese, Torri Biellesi
CUNEO
GIRONE A
Lagnasco, Sanfrè, Valle Po
GIRONE B
Bisalta, Castellettese, Valle Stura
GIRONE C
Area Calcio, Bandito, Sommarivese, Stella Maris
IVREA
GIRONE A
Agliè Valle Sacra, Castellamonte, Locana
GIRONE B
Junior Torrazza, La Romanese, La Vischese
NOVARA
GIRONE A
Amatori Castelletto, Comignago, San Maurizio
GIRONE B
Basso Novarese, Borgo Lavezzaro, Virtus Mulino Cerano
GIRONE C
Barengo Sportiva, Branzack United, San Nazzaro Sesia
PINEROLO
GIRONE A
Luserna, Roletto Val Noce, Torre Pellice
GIRONE B
Cumiana Real, Piossasco, Sportinsieme Piobesi
TORINO
GIRONE A
Cafasse Balangero, Fiano Plus, Gar Rebaudengo
GIRONE B
Accademia Inter Torino, Real Orione Vallette, Torinese TSI
GIRONE C
Caprie Green Club, Rubiana, Venaus
GIRONE D
Don Bosco Rivoli, Olympic Collegno, Villarbasse
GIRONE E
Borgaretto, Candiolo, Onnisport Club
GIRONE F
Lenci Poirino, Pecetto, Salsasio
GIRONE G
Castiglione, Pavarolo, Respect FC
GIRONE H
Excelsius, Filadelfia Moncalieri, Vianney
VERBANO CUSIO OSSOLA
GIRONE A
Dinamo Omegna, Gravellona San Pietro, Oratorio San Vittore, Virtus Villadossola
VERCELLI
GIRONE A
Livorno Ferraris, Piemonte Sport, Tridinum
GIRONE A
Molinese, Novese, Pro Molare
GIRONE B
Capriatese, Lerma, G3 Real Novi
GIRONE C
Boschese, Don Bosco Alessandria, Pastorfrigor Frassineto
GIRONE D
Ovada, Viguzzolese
ASTI
GIRONE A
Athletic Asti, Cisterna d'Asti, Mombercelli
GIRONE B
Buttiglierese, Nicese, Virtus Triversa
GIRONE C
Castagnole, Don Bosco Asti, Mezzaluna
GIRONE D
Annonese, Pro Asti Sandamianese, Valfenera
BIELLA
GIRONE D
Gaglianico, Pollone, Quaronese, Torri Biellesi
CUNEO
GIRONE A
Lagnasco, Sanfrè, Valle Po
GIRONE B
Bisalta, Castellettese, Valle Stura
GIRONE C
Area Calcio, Bandito, Sommarivese, Stella Maris
IVREA
GIRONE A
Agliè Valle Sacra, Castellamonte, Locana
GIRONE B
Junior Torrazza, La Romanese, La Vischese
NOVARA
GIRONE A
Amatori Castelletto, Comignago, San Maurizio
GIRONE B
Basso Novarese, Borgo Lavezzaro, Virtus Mulino Cerano
GIRONE C
Barengo Sportiva, Branzack United, San Nazzaro Sesia
PINEROLO
GIRONE A
Luserna, Roletto Val Noce, Torre Pellice
GIRONE B
Cumiana Real, Piossasco, Sportinsieme Piobesi
TORINO
GIRONE A
Cafasse Balangero, Fiano Plus, Gar Rebaudengo
GIRONE B
Accademia Inter Torino, Real Orione Vallette, Torinese TSI
GIRONE C
Caprie Green Club, Rubiana, Venaus
GIRONE D
Don Bosco Rivoli, Olympic Collegno, Villarbasse
GIRONE E
Borgaretto, Candiolo, Onnisport Club
GIRONE F
Lenci Poirino, Pecetto, Salsasio
GIRONE G
Castiglione, Pavarolo, Respect FC
GIRONE H
Excelsius, Filadelfia Moncalieri, Vianney
VERBANO CUSIO OSSOLA
GIRONE A
Dinamo Omegna, Gravellona San Pietro, Oratorio San Vittore, Virtus Villadossola
VERCELLI
GIRONE A
Livorno Ferraris, Piemonte Sport, Tridinum
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: COPPA SECONDA E TERZA CATEGORIA PIEMONTE 2018-'19
Con che criterio si scelgono le squadre che partecipano alla Coppa?
Juventus & Derthona
- Valerio
- Messaggi: 10947
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA SECONDA E TERZA CATEGORIA PIEMONTE 2018-'19
Come per la Prima l'iscrizione è facoltativa, per cui un comitato provinciale potrebbe avere tutte o nessuna delle proprie iscritte al campionato di seconda e terza partecipanti alla coppa. In alcuni comitati almeno qualche girone sono riusciti a farlo ma ad esempio a Vercelli sono state solo tre le squadre iscritte e quindi risulta abbastanza 'bruttina' come manifestazione (lo scorso anno erano addirittura solo due che si scontrarono andata e ritorno).sergy452 ha scritto:Con che criterio si scelgono le squadre che partecipano alla Coppa?
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: COPPA SECONDA E TERZA CATEGORIA PIEMONTE 2018-'19
FINALE COPPA ALESSANDRIA a San Salvatore
Novese-Don Bosco Alessandria 2-1
FINALE COPPA ASTI a Chieri
Mezzaluna-Nicese 2-4
Novese-Don Bosco Alessandria 2-1
FINALE COPPA ASTI a Chieri
Mezzaluna-Nicese 2-4
Juventus & Derthona
- Valerio
- Messaggi: 10947
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA SECONDA E TERZA CATEGORIA PIEMONTE 2018-'19
Ci siamo persi le fasi provinciali (davvero troppo variegate sia come numero di partecipanti che come tipologia di tornei) ma abbiamo le otto vincenti che sono le seguenti:
D.P. Novara - San Nazzaro Sesia
D.P. Verbano Cusio Ossola - Virtus Villadossola
D.P. Biella - Gaglianico
D.P. Vercelli - Tridinum
D.P. Torino - Villarbasse
D.P. Cuneo - Bisalta
D.P. Asti - Cisterna d'Asti
D.P. Alessandria-Novese
Le otto qualificate alla fase regionali sono state suddivise in quattro abbinamenti cui seguiranno ovviamente semifinali e finale.
QUARTI DI FINALE
Andata 19/05/2019
1) San Nazzaro Sesia-Virtus Villadossola
2) Gaglianico-Tridinum
3) Villarbasse-Bisalta
4) Cisterna d'Asti-Novese
Ritorno 26/05/2019
1) Virtus Villadossola-San Nazzaro Sesia
2) Tridinum-Gaglianico
3) Bisalta-Villarbasse
4) Novese-Cisterna d'Asti
SEMIFINALI
Andata 9 Giugno 2016
Vincente 2-Vincente 1
Vincente 4-Vincente 3
Ritorno 16 Giugno 2016
Vincente 1-Vincente 2
Vincente 3-Vincente 4
FINALE
Unica in campo neutro 23 Giugno 2019
D.P. Novara - San Nazzaro Sesia
D.P. Verbano Cusio Ossola - Virtus Villadossola
D.P. Biella - Gaglianico
D.P. Vercelli - Tridinum
D.P. Torino - Villarbasse
D.P. Cuneo - Bisalta
D.P. Asti - Cisterna d'Asti
D.P. Alessandria-Novese
Le otto qualificate alla fase regionali sono state suddivise in quattro abbinamenti cui seguiranno ovviamente semifinali e finale.
QUARTI DI FINALE
Andata 19/05/2019
1) San Nazzaro Sesia-Virtus Villadossola
2) Gaglianico-Tridinum
3) Villarbasse-Bisalta
4) Cisterna d'Asti-Novese
Ritorno 26/05/2019
1) Virtus Villadossola-San Nazzaro Sesia
2) Tridinum-Gaglianico
3) Bisalta-Villarbasse
4) Novese-Cisterna d'Asti
SEMIFINALI
Andata 9 Giugno 2016
Vincente 2-Vincente 1
Vincente 4-Vincente 3
Ritorno 16 Giugno 2016
Vincente 1-Vincente 2
Vincente 3-Vincente 4
FINALE
Unica in campo neutro 23 Giugno 2019
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: COPPA SECONDA E TERZA CATEGORIA PIEMONTE 2018-'19
Ma sono pazzi?? stagione che termina il 23 giugno!
Juventus & Derthona
- Valerio
- Messaggi: 10947
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA SECONDA E TERZA CATEGORIA PIEMONTE 2018-'19
Beh, in queste categorie ci sta, anzi certi campionati io li spingerei oltre per avere più partite in giornate belle, magari calde e che possano attirare un buon pubblico rispetto magari a campionati che terminano a metà Aprile.sergy452 ha scritto:Ma sono pazzi?? stagione che termina il 23 giugno!
Tornando alla coppa ecco come sono in classifica le otto protagoniste di questa fase finale. Spicca in negativo il Cisterna d'Asti, già retrocesso nel girone I mentre il Tridinum, vincitore della fase vercellese è 11° nel girone C.
San Nazzaro Sesia - 2° in Seconda B
Virtus Villadossola - 1° in Seconda A
Gaglianico - 4° in Seconda C
Tridinum - 11° in Seconda C
Villarbasse - 2° in Seconda E
Bisalta - 2° in Seconda G
Cisterna d'Asti - 14° in Seconda I
Novese - 2° in Seconda L
- Valerio
- Messaggi: 10947
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA SECONDA E TERZA CATEGORIA PIEMONTE 2018-'19
QUARTI DI FINALE
Andata 19/05/2019
1) San Nazzaro Sesia-Virtus Villadossola 4-3
2) Gaglianico-Tridinum 0-0
3) Villarbasse-Bisalta 2-0
4) Cisterna d'Asti-Novese 2-0
Ritorno 26/05/2019
1) Virtus Villadossola-San Nazzaro Sesia 3-2
2) Tridinum-Gaglianico 0-3
3) Bisalta-Villarbasse 1-3
4) Novese-Cisterna d'Asti 2-1
SEMIFINALI
Andata 9 Giugno 2016
Gaglianico-Virtus Villadossola
Cisterna d'Asti-Villarbasse
Ritorno 16 Giugno 2016
Virtus Villadossola-Gaglianico
Villarbasse-Cisterna d'Asti
FINALE
Unica in campo neutro 23 Giugno 2019
Andata 19/05/2019
1) San Nazzaro Sesia-Virtus Villadossola 4-3
2) Gaglianico-Tridinum 0-0
3) Villarbasse-Bisalta 2-0
4) Cisterna d'Asti-Novese 2-0
Ritorno 26/05/2019
1) Virtus Villadossola-San Nazzaro Sesia 3-2
2) Tridinum-Gaglianico 0-3
3) Bisalta-Villarbasse 1-3
4) Novese-Cisterna d'Asti 2-1
SEMIFINALI
Andata 9 Giugno 2016
Gaglianico-Virtus Villadossola
Cisterna d'Asti-Villarbasse
Ritorno 16 Giugno 2016
Virtus Villadossola-Gaglianico
Villarbasse-Cisterna d'Asti
FINALE
Unica in campo neutro 23 Giugno 2019
- Valerio
- Messaggi: 10947
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA SECONDA E TERZA CATEGORIA PIEMONTE 2018-'19
SEMIFINALI
Andata 9 Giugno 2016
Gaglianico-Virtus Villadossola 3-2
Cisterna d'Asti-Villarbasse 0-4
Ritorno 16 Giugno 2016
Virtus Villadossola-Gaglianico
Villarbasse-Cisterna d'Asti
FINALE
Unica in campo neutro 23 Giugno 2019
Andata 9 Giugno 2016
Gaglianico-Virtus Villadossola 3-2
Cisterna d'Asti-Villarbasse 0-4
Ritorno 16 Giugno 2016
Virtus Villadossola-Gaglianico
Villarbasse-Cisterna d'Asti
FINALE
Unica in campo neutro 23 Giugno 2019