STAGIONE 2022/2023
Si sono iscritte alla Coppa 56 società sulle 64 aventi diritto.
16 triangolari e 2 quadrangolari nella prima fase, 6 e 2 triangolari nelle fasi successive a decretare le finaliste.
PRIMA FASE
1: Audax Piobbico, Lunano, Real Altofoglia
2: Osteria Nuova, Tavernelle, Vismara
3: Falco Acqualagna, Laurentina, Pergolese
4: Castelleonese, Monserra, Sassoferrato Genga
5: Castelfrettese, Colle, Montemarciano
6: Castelbellino, Chiaravalle, Sampaolese
7: Cingolana, Filottranese, Labor, Staffolo
8: Loreto, Real Cameranese, Villa Musone
9: Montecosaro, Portorecanati, Vigor Montecosaro
10: Appignanese, CSKA Amatori Corridonia, Montemilone Pollenza
11: Esanatoglia, Folgore Castelraimondo, Settempeda
12: Camerino, Elfa Tolentino, Urbis Salvia
13: Caldarola, Comunanza, Sarnano
14: Elpidiense Cascinare, Fermo, Sangiorgese
15: Montottone Grottese, Piane di Montegiorgio, Rapagnano
16: Castignano, Montalto, Offida
17: Azzurra San Benedetto del Tronto, Centobuchi, Cuprense, Valtesino
18: Orsini, Real Eagles Virtus Pagliare, Santa Maria Truentina Castel di Lama
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
Montottone Grottese-Rapagnano 0-0
Piane di Montegiorgio-Montottone Grottese 3-2
Rapagnano-Piane di Montegiorgio 0-1
6 Piane di Montegiorgio
1 Montottone Grottese
1 Rapagnano
Offida-Real Montalto 0-0
Castignano-Offida 3-1
Real Montalto-Castignano 2-2
4 Castignano
2 Real Montalto
1 Offida
Centobuchi-Azzurra San Benedetto del Tronto 1-3
Cuprense-Valtesino 3-1
Azzurra San Benedetto del Tronto-Cuprense 3-2
Valtesino-Centobuchi 1-3
Azzurra San Benedetto del Tronto-Valtesino 3-0
Cuprense-Centobuchi 6-0
9 Azzurra San Benedetto del Tronto
6 Cuprense
3 Centobuchi
0 Valtesino
Orsini-Santa Maria Truentina Castel di Lama 2-1
Santa Maria Truentina Castel di Lama-Real Eagles Virtus Pagliare 1-2
Real Eagles Virtus Pagliare-Orsini 1-0
6 Real Eagles Virtus Pagliare
3 Orsini
0 Santa Maria Truentina Castel di Lama
SECONDA FASE
1: Real Altofoglia, Vismara, Laurentina
2: Sassoferrato Genga, Castelfrettese, Castelbellino
3: Cingolana, Villa Musone, Vigor Montecosaro
4: Appignanese, Settempeda, Urbis Salvia
5: Caldarola, Elpidiense Cascinare, Piane di Montegiorgio
6: Castignano, Azzurra San Benedetto del Tronto, Real Eagles Virtus Pagliare
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
Villa Musone-Vigor Montecosaro 3-1
Vigor Montecosaro-Cingolana 1-1
Cingolana-Villa Musone 2-1
4 Cingolana
3 Villa Musone
1 Vigor Montecosaro
Appignanese-Urbis Salvia 2-0
Urbis Salvia-Settempeda 2-1
Settempeda-Appignanese 1-4
6 Appignanese
3 Urbis Salvia
0 Settempeda
Piane di Montegiorgio-Elpidiense Cascinare 1-1
Caldarola-Piane di Montegiorgio 4-2
Elpidiense Cascinare-Caldarola 2-2
4 Caldarola
2 Elpidiense Cascinare
1 Piane di Montegiorgio
Real Eagles Virtus Pagliare-Castignano 1-3
Azzurra San Benedetto del Tronto-Real Eagles Virtus Pagliare 3-1
Castignano-Azzurra San Benedetto del Tronto 3-0
6 Castignano
3 Azzurra San Benedetto del Tronto
0 Real Eagles Virtus Pagliare
STAGIONE 2023/2024
Sono 51 su 64 le società che si sono iscritte alla Coppa per questa stagione.
Non si sono iscritte:
Girone A (9): Maior, Mercatellese, Montecalvo, Osteria Nuova, Pesaro, Real Metauro, San Costanzo, Santa Veneranda, Usav Pisaurum
Girone B (1): Borgo Minonna
Girone C (1): San Claudio
Girone D (2): Castoranese, Piane di Montegiorgio
CALENDARIO
Primo turno: 15 triangolari e 3 scontri diretti (10/09, 17/09, 11/10)
Secondo turno: 6 triangolari (25/10, 08/11, 29/11)
Terzo turno: 2 triangolari (28/02, 13/03, 27/03)
Finale: 10/04/2024
PRIMO TURNO
1: Audax Piobbico, Lunano, Real Altofoglia
2: Falco Acqualagna, Peglio, Vadese
3: Athletico Tavullia, Marzocca, Senigallia
4: Castelleonese, Sassoferrato Genga
5: Borghetto, Chiaravalle, Falconarese
6: Montemarciano, Pietralacroce, Real Cameranese
7: Castelbellino, Sampaolese, Staffolo
8: Filottranese, Labor, Passatempese
9: Cingolana, Montecassiano, Montemilone Pollenza
10: Caldarola, Elite Tolentino, Settempeda
11: Camerino, Esanatoglia, Folgore Castelraimondo
12: Montecosaro, Urbis Salvia, Vigor Montecosaro
13: Pinturetta, Portorecanati, Real Elpidiense
14: Fermo, Futura 96, Montottone
15: Cuprense, Offida, Real Montalto
16: Comunanza, Piceno United
17: Azzurra San Benedetto del Tronto, Grottammare, Real Eagles Virtus Pagliare
18: Castel di Lama, Centobuchi
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
Real Montalto-Cuprense 1-3
Offida-Real Montalto 1-1
Cuprense-Offida 3-0
6 Cuprense
1 Real Montalto
1 Offida
Piceno United-Comunanza 3-2 0-1
Grottammare-Real Eagles Virtus Pagliare 3-1
Real Eagles Virtus Pagliare-Azzurra San Benedetto del Tronto 1-1
Azzurra San Benedetto del Tronto-Grottammare 3-1
4 Azzurra San Benedetto del Tronto
3 Grottammare
1 Real Eagles Virtus Pagliare
Centobuchi-Castel di Lama 1-3 3-2
SECONDO TURNO
1: Lunano, Falco Acqualagna, Senigallia
2: Sassoferrato Genga, Borghetto, Real Cameranese
3: Sampaolese, Passatempese, Montecassiano
4: Settempeda, Folgore Castelraimondo, Vigor Montecosaro
5: Pinturetta, Futura 96, Cuprense
6: Comunanza, Azzurra San Benedetto del Tronto, Castel di Lama
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!