ECCELLENZA EMILIA-ROMAGNA 2019-'20
- Jesi 1927
- Messaggi: 16638
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: ECCELLENZA EMILIA-ROMAGNA 2018-'19
GIRONE A
Agazzanese
Bagnolese
Campagnola
Castelvetro
Cittadella Vis San Paolo
Colorno
Correggese
Felino
Fiorano
Folgore Rubiera
Nibbiano e Valtidone
Pallavicino
Piccardo Traversetolo
Rolo
Rosselli Mutina
Salsomaggiore
Sanmichelese
Solierese
GIRONE B
Alfonsine
Argentana
Castrocaro
Copparese
Corticella
Cotignola
Diegaro
Faenza
Fya Riccione
Giovane Cattolica
Granamica
Marignanese
Massa Lombarda
Medicina Fossatone
Progresso Castelmaggiore
Sanpaimola
Sant'Agostino
Virtus Castelfranco
Agazzanese
Bagnolese
Campagnola
Castelvetro
Cittadella Vis San Paolo
Colorno
Correggese
Felino
Fiorano
Folgore Rubiera
Nibbiano e Valtidone
Pallavicino
Piccardo Traversetolo
Rolo
Rosselli Mutina
Salsomaggiore
Sanmichelese
Solierese
GIRONE B
Alfonsine
Argentana
Castrocaro
Copparese
Corticella
Cotignola
Diegaro
Faenza
Fya Riccione
Giovane Cattolica
Granamica
Marignanese
Massa Lombarda
Medicina Fossatone
Progresso Castelmaggiore
Sanpaimola
Sant'Agostino
Virtus Castelfranco
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
-
- Messaggi: 1633
- Iscritto il: 7 aprile 2008, 11:00
- Località: Lugo (RA)
Re: ECCELLENZA EMILIA-ROMAGNA 2018-'19
La Giovane Cattolica, dichiarata fallita a luglio, si è potuta iscrivere sul filo di lana grazie all'esercizio provvisorio concesso dal Tribunale di Rimini ... contento per i giallorossi, eredi di una società arrivata fino alla C, certo se fossi tifoso del Faro di Gaggio Montano, prima delle non ripescate, avrei qualcosa da ridire
-
- Messaggi: 3475
- Iscritto il: 16 gennaio 2008, 23:22
- Località: SALERNO
Re: ECCELLENZA EMILIA-ROMAGNA 2018-'19
Cattolica che aveva fatto anche un buon calciomercato poi è esplosa la bomba. Contento anche io che nn sia fallita ma io avrei ammesso il Faro in soprannumeroWallace ha scritto:La Giovane Cattolica, dichiarata fallita a luglio, si è potuta iscrivere sul filo di lana grazie all'esercizio provvisorio concesso dal Tribunale di Rimini ... contento per i giallorossi, eredi di una società arrivata fino alla C, certo se fossi tifoso del Faro di Gaggio Montano, prima delle non ripescate, avrei qualcosa da ridire
-
- Messaggi: 808
- Iscritto il: 11 agosto 2011, 15:10
- Località: Fiorenzuola
Re: ECCELLENZA EMILIA-ROMAGNA 2018-'19
Girone A
Giornata 1
Agazzanese - Cittadella Vis San Paolo 3-2
Bagnolese - Formigine Rosselli 1-2
Campagnola - Solierese 1-0
Castelvetro - Salsomaggiore 0-1
Colorno - Fiorano 2-1
Correggese - Sanmichelese 1-1
Felino - Pallavicino 2-0
Folgore Rubiera - Piccardo Traversetolo 1-0
Rolo - Nibbiano & Valtidone 1-1
Girone B
Giornata 1
Alfonsine - Progresso 1-0
Castrocaro - Medicina Fossatone 0-0
Calcio Cotignola - Marignanese 1-2
Copparese - Sant'Agostino 0-0
Corticella - Faenza 0-0
Diegaro - Massa Lombarda 0-2
Giovane Cattolica - Sanpaimola 0-1
Granamica - Argentana 2-2
Virtus Castelfranco - Fya Riccione 3-0
Giornata 1
Agazzanese - Cittadella Vis San Paolo 3-2
Bagnolese - Formigine Rosselli 1-2
Campagnola - Solierese 1-0
Castelvetro - Salsomaggiore 0-1
Colorno - Fiorano 2-1
Correggese - Sanmichelese 1-1
Felino - Pallavicino 2-0
Folgore Rubiera - Piccardo Traversetolo 1-0
Rolo - Nibbiano & Valtidone 1-1
Girone B
Giornata 1
Alfonsine - Progresso 1-0
Castrocaro - Medicina Fossatone 0-0
Calcio Cotignola - Marignanese 1-2
Copparese - Sant'Agostino 0-0
Corticella - Faenza 0-0
Diegaro - Massa Lombarda 0-2
Giovane Cattolica - Sanpaimola 0-1
Granamica - Argentana 2-2
Virtus Castelfranco - Fya Riccione 3-0
-
- Messaggi: 25430
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: ECCELLENZA EMILIA-ROMAGNA 2018-'19
Il Formigine si è fuso con la Rosselli Mutina?
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 808
- Iscritto il: 11 agosto 2011, 15:10
- Località: Fiorenzuola
Re: ECCELLENZA EMILIA-ROMAGNA 2018-'19
sergy452 ha scritto:Il Formigine si è fuso con la Rosselli Mutina?
Sì, come si può leggere da questo articolo di fine giugno.
http://gazzettadimodena.gelocal.it/spor ... 1.16990833
E anche il quotidiano modenese la chiama così.
http://gazzettadimodena.gelocal.it/spor ... 1.17214887
-
- Messaggi: 25430
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: ECCELLENZA EMILIA-ROMAGNA 2018-'19
Risultati 3°giornata G.A
Agazzanese-Nibbiano & Valtidone 2-1
Bagnolese-Campagnola 1-0
Castelvetro-Solierese 1-1
Colorno-Sanmichelese 1-1
Correggese-Piccardo 3-1
Felino-Cittadella 1-1
Fiorano-Pallavicino 4-2
F.Rubiera-Formigine 0-0
Rolo-Salsomaggiore 1-0
CLASSIFICA
7 Folgore Rubiera
7 Correggese
6 Salsomaggiore
6 Agazzanese
5 Felino
5 Sanmichelese
4 Fiorano
4 Colorno
4 Nibbiano & Valtidone
4 Formigine Rosselli
4 Solierese
4 Castelvetro
4 Rolo
3 Bagnolese
3 Campagnola
3 Piccardo Traversetolo
1 Cittadella Vis S.Paolo
0 Pallavicino
Favorite Correggere, Rubiera e Nibbiano?
Agazzanese-Nibbiano & Valtidone 2-1
Bagnolese-Campagnola 1-0
Castelvetro-Solierese 1-1
Colorno-Sanmichelese 1-1
Correggese-Piccardo 3-1
Felino-Cittadella 1-1
Fiorano-Pallavicino 4-2
F.Rubiera-Formigine 0-0
Rolo-Salsomaggiore 1-0
CLASSIFICA
7 Folgore Rubiera
7 Correggese
6 Salsomaggiore
6 Agazzanese
5 Felino
5 Sanmichelese
4 Fiorano
4 Colorno
4 Nibbiano & Valtidone
4 Formigine Rosselli
4 Solierese
4 Castelvetro
4 Rolo
3 Bagnolese
3 Campagnola
3 Piccardo Traversetolo
1 Cittadella Vis S.Paolo
0 Pallavicino
Favorite Correggere, Rubiera e Nibbiano?
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 1633
- Iscritto il: 7 aprile 2008, 11:00
- Località: Lugo (RA)
Re: ECCELLENZA EMILIA-ROMAGNA 2018-'19
Personalmente direi Correggese e Nibbiano, potrebbero inserirsi nella lotta al vertice anche Folgore Rubiera, Castelvetro, Rolo, Bagnolese e Piccardo.sergy452 ha scritto:Risultati 3°giornata G.A
Agazzanese-Nibbiano & Valtidone 2-1
Bagnolese-Campagnola 1-0
Castelvetro-Solierese 1-1
Colorno-Sanmichelese 1-1
Correggese-Piccardo 3-1
Felino-Cittadella 1-1
Fiorano-Pallavicino 4-2
F.Rubiera-Formigine 0-0
Rolo-Salsomaggiore 1-0
CLASSIFICA
7 Folgore Rubiera
7 Correggese
6 Salsomaggiore
6 Agazzanese
5 Felino
5 Sanmichelese
4 Fiorano
4 Colorno
4 Nibbiano & Valtidone
4 Formigine Rosselli
4 Solierese
4 Castelvetro
4 Rolo
3 Bagnolese
3 Campagnola
3 Piccardo Traversetolo
1 Cittadella Vis S.Paolo
0 Pallavicino
Favorite Correggere, Rubiera e Nibbiano?
-
- Messaggi: 25430
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: ECCELLENZA EMILIA-ROMAGNA 2018-'19
Anche se ieri purtroppo ha perso il derby ad Agazzano.Wallace ha scritto:
Personalmente direi Correggese e Nibbiano, potrebbero inserirsi nella lotta al vertice anche Folgore Rubiera, Castelvetro, Rolo, Bagnolese e Piccardo.
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 808
- Iscritto il: 11 agosto 2011, 15:10
- Località: Fiorenzuola
Re: ECCELLENZA EMILIA-ROMAGNA 2018-'19
4° giornata
Girone A
Campagnola - Castelvetro 2-1
Cittadella Vis San Paolo - Correggese 2-3
Nibbiano - Folgore Rubiera 1-2
Pallavicino - Colorno 0-1
Sanmichelese - Felino 0-1
Piccardo Traversetolo - Agazzanese 0-2
Formigine Rosselli - Rolo 0-3
Salsomaggiore - Bagnolese 0-3
Solierese - Fiorano 0-2
Classifica
Correggese 10
Folgore Rubiera 10
Agazzanese 9
Felino 8
Rolo 7
Fiorano 7
Colorno 7
Salsomaggiore 6
Campagnola 6
Bagnolese 6
Sanmichelese 5
Nibbiano 4
Solierese 4
Form. Rosselli 4
Castelvetro 4
P. Traversetolo 3
Cittadella Vis 1
Pallavicino 0
Girone B
Alfonsine - Castrocaro 2-1
Faenza - Granamica 1-0
Fya Riccione - Copparese 1-1
Marignanese - Virtus Castelfranco 1-2
Massa Lombarda - Giovane Cattolica 2-1
Medicina Fossatone - Cotignola 4-1
Progresso - Argentana 3-1
S.Agostino - Diegaro 2-1
Sanpaimola - Corticella 1-1
Classifica
Alfonsine 12
Virtus Castelfranco 10
Marignanese 7
Massa Lombarda 7
Faenza 7
Diegaro 6
Giovane Cattolica 6
Copparese 6
Granamica 5
S.Agostino 5
Sanpaimola 4
Castrocaro 4
Argentana 4
Progresso 4
Medicina Fossatone 4
Corticella 3
Fya Riccione 1
Cotignola 0
Girone A
Campagnola - Castelvetro 2-1
Cittadella Vis San Paolo - Correggese 2-3
Nibbiano - Folgore Rubiera 1-2
Pallavicino - Colorno 0-1
Sanmichelese - Felino 0-1
Piccardo Traversetolo - Agazzanese 0-2
Formigine Rosselli - Rolo 0-3
Salsomaggiore - Bagnolese 0-3
Solierese - Fiorano 0-2
Classifica
Correggese 10
Folgore Rubiera 10
Agazzanese 9
Felino 8
Rolo 7
Fiorano 7
Colorno 7
Salsomaggiore 6
Campagnola 6
Bagnolese 6
Sanmichelese 5
Nibbiano 4
Solierese 4
Form. Rosselli 4
Castelvetro 4
P. Traversetolo 3
Cittadella Vis 1
Pallavicino 0
Girone B
Alfonsine - Castrocaro 2-1
Faenza - Granamica 1-0
Fya Riccione - Copparese 1-1
Marignanese - Virtus Castelfranco 1-2
Massa Lombarda - Giovane Cattolica 2-1
Medicina Fossatone - Cotignola 4-1
Progresso - Argentana 3-1
S.Agostino - Diegaro 2-1
Sanpaimola - Corticella 1-1
Classifica
Alfonsine 12
Virtus Castelfranco 10
Marignanese 7
Massa Lombarda 7
Faenza 7
Diegaro 6
Giovane Cattolica 6
Copparese 6
Granamica 5
S.Agostino 5
Sanpaimola 4
Castrocaro 4
Argentana 4
Progresso 4
Medicina Fossatone 4
Corticella 3
Fya Riccione 1
Cotignola 0
-
- Messaggi: 808
- Iscritto il: 11 agosto 2011, 15:10
- Località: Fiorenzuola
Re: ECCELLENZA EMILIA-ROMAGNA 2018-'19
girone A quinta giornata
Agazzanese - Salsomaggiore 3-2
Bagnolese - Solierese 1-0
Colorno - Piccardo Traversetolo 0-2
Correggese - Formigine Rosselli 4-1
Felino - Nibbiano 0-0
Fiorano - Cittadella Vis SP 1-0
Folgore Rubiera - Campagnola 3-1
Pallavicino - Sanmichelese 2-2
Rolo - Castelvetro 3-1
Classifica
13 Correggese
13 Folgore Rubiera
12 Agazzanese
10 Rolo
10 Fiorano
9 Bagnolese
9 Felino
7 Colorno
6 Sanmichelese
6 Campagnola
6 Piccardo Traversetolo
6 Salsomaggiore
5 Nibbiano & Valtidone
4 Castelvetro
4 Solierese
4 Formigine Rosselli
1 Cittadella Vis SP
1 Pallavicino
Agazzanese - Salsomaggiore 3-2
Bagnolese - Solierese 1-0
Colorno - Piccardo Traversetolo 0-2
Correggese - Formigine Rosselli 4-1
Felino - Nibbiano 0-0
Fiorano - Cittadella Vis SP 1-0
Folgore Rubiera - Campagnola 3-1
Pallavicino - Sanmichelese 2-2
Rolo - Castelvetro 3-1
Classifica
13 Correggese
13 Folgore Rubiera
12 Agazzanese
10 Rolo
10 Fiorano
9 Bagnolese
9 Felino
7 Colorno
6 Sanmichelese
6 Campagnola
6 Piccardo Traversetolo
6 Salsomaggiore
5 Nibbiano & Valtidone
4 Castelvetro
4 Solierese
4 Formigine Rosselli
1 Cittadella Vis SP
1 Pallavicino
-
- Messaggi: 25430
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: ECCELLENZA EMILIA-ROMAGNA 2018-'19
Delusione Nibbiano, già a -8 dalla vetta!
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 808
- Iscritto il: 11 agosto 2011, 15:10
- Località: Fiorenzuola
Re: ECCELLENZA EMILIA-ROMAGNA 2018-'19
Intanto ha ingaggiato anche un attaccante argentino, Pablo Alberto Gonzales De Pauli, proveniente dalle serie minori argentine...però deve cominciare a fare punti, anche se la Correggese sembra di un'altra categoria.sergy452 ha scritto:Delusione Nibbiano, già a -8 dalla vetta!
-
- Messaggi: 808
- Iscritto il: 11 agosto 2011, 15:10
- Località: Fiorenzuola
Re: ECCELLENZA EMILIA-ROMAGNA 2018-'19
Girone B quinta giornata
Argentana - Massa Lombarda 2-0
Cotignola - Progresso 2-2
Copparese - Alfonsine 2-1
Corticella - Fya Riccione 0-2
Diegaro - Medicina Fossatone 1-0
Faenza - Sanpaimola 0-1
Giov. Cattolica - Marignanese 0-0
Granamica - S.Agostino 1-1
Virtus Castelfranco - Castrocaro 0-0
Classifica
12 Alfonsine
11 Virtus Castelfranco
9 Copparese
9 Diegaro
8 Marignanese
7 Faenza
7 Giovane Cattolica
7 Argentana
7 Massa Lombarda
7 Sanpaimola
6 Granamica
6 S.Agostino
5 Castrocaro
5 Progresso
4 Medicina Fossatone
4 Fya Riccione
3 Corticella
1 Cotignola
Argentana - Massa Lombarda 2-0
Cotignola - Progresso 2-2
Copparese - Alfonsine 2-1
Corticella - Fya Riccione 0-2
Diegaro - Medicina Fossatone 1-0
Faenza - Sanpaimola 0-1
Giov. Cattolica - Marignanese 0-0
Granamica - S.Agostino 1-1
Virtus Castelfranco - Castrocaro 0-0
Classifica
12 Alfonsine
11 Virtus Castelfranco
9 Copparese
9 Diegaro
8 Marignanese
7 Faenza
7 Giovane Cattolica
7 Argentana
7 Massa Lombarda
7 Sanpaimola
6 Granamica
6 S.Agostino
5 Castrocaro
5 Progresso
4 Medicina Fossatone
4 Fya Riccione
3 Corticella
1 Cotignola
- Jesi 1927
- Messaggi: 16638
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: ECCELLENZA EMILIA-ROMAGNA 2018-'19
7^ Giornata
GIRONE A
Agazzanese-Castelvetro 2-0
Colorno-Formigine Rosselli 1-0
Correggese-Campagnola 3-0
Felino-Salsomaggiore 0-0
Fiorano-Nibbiano e Valtidone 1-1
Folgore Rubiera-Bagnolese 1-1
Pallavicino-Piccardo Traversetolo 0-2
Rolo-Solierese 0-0
Sanmichelese-Cittadella Vis San Paolo 0-1
19 Correggese
17 Folgore Rubiera
15 Agazzanese
14 Fiorano
13 Bagnolese
13 Colorno
12 Piccardo Traversetolo
12 Rolo
10 Felino
7 Salsomaggiore
7 Campagnola
7 Formigine Rosseli
6 Sanmichelese
6 Nibbiano e Valtidone
6 Solierese
4 Cittadella Vis San Paolo
4 Castelvetro
2 Pallavicino
GIRONE B
Argentana-Fya Riccione 24/10
Copparese-Cotignola 1-0
Corticella-Medicina Fossatone 3-3
Diegaro-Castrocaro 1-1
Faenza-Sant'Agostino 2-6
Giovane Cattolica-Alfonsine 1-1
Granamica-Marignanese 1-3
Sanpaimola-Massa Lombarda 6-1
Virtus Castelfranco-Progresso Castelmaggiore 0-0
16 Alfonsine
15 Copparese
14 Marignanese
12 Virtus Castelfranco
11 Giovane Cattolica
10 Argentana *
10 Sanpaimola
10 Diegaro
10 Massa Lombarda
9 Sant'Agostino
9 Castrocaro
9 Progresso Castelmaggiore
7 Fya Riccione *
7 Faenza
7 Corticella
6 Granamica
5 Medicina Fossatone
1 Cotignola
* = gara in meno
GIRONE A
Agazzanese-Castelvetro 2-0
Colorno-Formigine Rosselli 1-0
Correggese-Campagnola 3-0
Felino-Salsomaggiore 0-0
Fiorano-Nibbiano e Valtidone 1-1
Folgore Rubiera-Bagnolese 1-1
Pallavicino-Piccardo Traversetolo 0-2
Rolo-Solierese 0-0
Sanmichelese-Cittadella Vis San Paolo 0-1
19 Correggese
17 Folgore Rubiera
15 Agazzanese
14 Fiorano
13 Bagnolese
13 Colorno
12 Piccardo Traversetolo
12 Rolo
10 Felino
7 Salsomaggiore
7 Campagnola
7 Formigine Rosseli
6 Sanmichelese
6 Nibbiano e Valtidone
6 Solierese
4 Cittadella Vis San Paolo
4 Castelvetro
2 Pallavicino
GIRONE B
Argentana-Fya Riccione 24/10
Copparese-Cotignola 1-0
Corticella-Medicina Fossatone 3-3
Diegaro-Castrocaro 1-1
Faenza-Sant'Agostino 2-6
Giovane Cattolica-Alfonsine 1-1
Granamica-Marignanese 1-3
Sanpaimola-Massa Lombarda 6-1
Virtus Castelfranco-Progresso Castelmaggiore 0-0
16 Alfonsine
15 Copparese
14 Marignanese
12 Virtus Castelfranco
11 Giovane Cattolica
10 Argentana *
10 Sanpaimola
10 Diegaro
10 Massa Lombarda
9 Sant'Agostino
9 Castrocaro
9 Progresso Castelmaggiore
7 Fya Riccione *
7 Faenza
7 Corticella
6 Granamica
5 Medicina Fossatone
1 Cotignola
* = gara in meno
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!