GIRONE A - 28°GIORNATA
Atletico Amiternum-Preturo 1-2
Lions Villa-Sannicolese 3-1
Ornano-Real Castelnuovo 0-0
Pianola-San Francesco 1-3
Poggese-Forconia 3-0
Sangregoriese-Montereale 2-2
Sim Pontevomano-Scoppito 3-3
Riposa: Roio
classifica
63 San Francesco
------------------------------
60 Ornano
57 Real Castelnuovo
------------------------------
46 Preturo
44 Lions Villa
43 Forconia
42 Scoppito
40 Sim Pontevomano
31 Sannicolese
31 Montereale
29 Poggese
------------------------------
23 Pianola
19 Atletico Amiternum
-----------------------------
16 Sangregoriese
5 Roio
ROIO retrocesso in Terza Categoria
GIRONE B - 28°GIORNATA
Atletico Civitella Roveto-Canistro 5-3
Lo Schioppo-Cese 4-2
Ortigia-Castronovo 3-0
Ovidiana-Collarmele 2-3
Plus Ultra-Capestrano 3-0
San Giuseppe di Caruscino-Deportivo Luco 1-2
Riposa: Marruvium
classifica
59 Atletico Civitella Roveto
------------------------------
51 Plus Ultra
50 Marruvium
47 Lo Schioppo
42 Deportivo Luco
------------------------------
39 Ovidiana
33 Canistro
21 Ortigia
------------------------------
20 Collarmele
19 Cese
18 San Giuseppe di Caruscino
15 Castronovo
-----------------------------
10 Capestrano
ATLETICO CIVITELLA ROVETO promosso in Prima Categoria
CAPESTRANO retrocesso in Terza Categoria
GIRONE C - 28°GIORNATA
Vianova Sambuceto-Lettese 6-1
Villanova-Virtus Pescara 3-0
San Marco-Pro Tirino Pescara 0-2
Città Sant'Angelo-Amatori Vis Farindola 1-0
F.P.Michetti Tocco-Loreto Aprutino 3-1
Pianella-Angelese 2-0
Rapid-Real Catignano 2-1
Sporting Castrum-Citerius San Valentino 3-2
classifica
72 Pianella
------------------------------
66 Pro Tirino
------------------------------
61 Loreto Aprutino
57 Villanova
------------------------------
54 Rapid
48 Angelese
41 Virtus Pescara
37 Vianova Sambuceto
37 F.P.Michetti Tocco
30 Amatori Vis Farindola
28 San Marco
------------------------------
26 Citerius San Valentino
21 Real Catignano
21 Sporting Castrum
20 Città Sant'Angelo
------------------------------
16 Lettese
PIANELLA promosso in Prima Categoria
GIRONE D - 28°GIORNATA
Real Castellalto-Corropoli 0-2
Scerne-Castrum Silvi 1-1
Bisenti-Paterno Tofo 1-2
Campli-Arsita 0-4
Cortino-Castagneto 0-4
Real Bellante-Casemolino 3-1
United Piane-Rocca Santa Maria 0-0
Riposa: Cappelle sul Tavo
classifica
57 Scerne
----------------------------
51 Castagneto
48 Cortino
47 Paterno Tofo
44 Corropoli
---------------------------
40 Real Castellalto
39 Cortino
39 Campli
37 Casemolino
32 Real Bellante
---------------------------
27 Castrum Silvi
26 Bisenti
20 United Piane
18 Rocca Santa Maria
---------------------------
8 Cappelle sul Tavo
CAPPELLE SUL TAVO retrocesso in Terza Categoria
GIRONE E - 28°GIORNATA
Fossacesia 90-San Martino 2-1
Atletico Francavilla-Draghi San Luca 2-3
Casalincontrada-Arielli 6-0
Guardiagrele-Dinamo Pescara 4-0
Rapino-Virtus Rocca San Giovanni 3-1
Sporting Altino-Tornareccio 3-1
Virtus Castelfrentano-Fara Filiorum Petri 2-1
RIposa: Squali Pescara Sud
classifica
61 Casalincontrada
------------------------------
60 Fara Filiorum Petri
------------------------------
54 Rapino
53 San Martino
------------------------------
49 VIrtus Castelfrentano
40 Arielli
38 Guardiagrele
32 Atletico Francavilla
30 Draghi San Luca
30 Fossacesia 90
------------------------------
28 Tornareccio
27 Virtus Rocca San Giovanni
24 Sporting Altino
22 Dinamo Pescara
------------------------------
1 Squali Pescara Sud
SQUALI PESCARA SUD retrocesso in Terza Categoria
GIRONE F - 28°GIORNATA
Real Casale-San Buono 2-0
Carunchio-Civitellese 3-0
Di Santo Dionisio-Atletico Roccascalegna 2-2
Gissi-Palena 3-0
Quadri-Villa Santa Maria 0-2
Virtus Tufillo-Dinamo Roccaspinalveti 2-1
Riposa: Sansalvese
classifica
64 Palena
------------------------------
58 Real Casale
------------------------------
53 Odorisiana
44 Di Santo Dionisio
------------------------------
41 Gissi
40 Sansalvese
30 Carunchio
29 San Buono
24 Atletico Roccascalegna
------------------------------
24 Quadri
22 Dinamo Roccaspinalveti
20 Virtus Tufillo
19 Villa Santa Maria
------------------------------
8 Civitellese
PALENA promosso in Prima Categoria
CIVITELLESE retrocesso in Terza Categoria
SECONDA CATEGORIA ABRUZZO 2017-18
-
- Messaggi: 1855
- Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59
Re: SECONDA CATEGORIA ABRUZZO 2017-18
GIRONE A - 30°GIORNATA
Roio-Sim Pontevomano 1-1
Sangregoriese-San Francesco 1-4
Atletico Amiternum-Scoppito 3-0
Forconia-Real Castelnuovo 1-4
Ornano-Preturo 0-1
Pianola-Sannicolese 0-3
Poggese-Montereale 3-2
Riposa: Lions Villa
classifica finale
69 San Francesco
------------------------------
63 Ornano
63 Real Castelnuovo
------------------------------
52 Preturo
47 Lions Villa
43 Forconia
42 Sim Pontevomano
35 Sannicolese
32 Poggese
31 Montereale
------------------------------
24 Pianola
22 Atletico Amiternum
------------------------------
16 Sangregoriese
6 Roio
SAN FRANCESCO promosso in Prima Categoria
SANGREGORIESE, ROIO retrocesse in Terza Categoria
playoff: ORNANO-REAL CASTELNUOVO
playout: PIANOLA-ATLETICO AMITERNUM
GIRONE B - 26°GIORNATA
Marruvium-Plus Ultra 1-1
Canistro-Ortigia 5-3
Capestrano-Lo Schioppo 0-3
Castronovo-San Giuseppe di Caruscino 0-2
Cese-Atletico Civitella Roveto 3-0
Deportivo Luco-Ovidiana 4-0
Riposa: Collarmele
classifica finale
59 Atletico Civitella Roveto
------------------------------
52 Plus Ultra
51 Marruvium
50 Lo Schioppo
45 Deportivo Luco
------------------------------
39 Ovidiana
36 Canistro
22 Cese (-2)
21 Ortigia
21 San Giuseppe di Caruscino
------------------------------
20 Collarmele
15 Castronovo
------------------------------
0 Capestrano (-11)
ATLETICO CIVITELLA ROVETO promosso in Prima Categoria
CAPESTRANO retrocesso in Terza Categoria
playoff: PLUS ULTRA-DEPORTIVO LUCO, MARRUVIUM-LO SCHIOPPO
playout: COLLARMELE-CASTRONOVO
GIRONE C - 30°GIORNATA
Vianova Sambuceto-Virtus Pescara 5-1
Villanova-Citerius San Valentino 0-2
Città Sant'Angelo-Pro Tirino Pescara 0-1
F.P.Michetti-Lettese 3-0
Loreto Aprutino-Amatori Vis Farindola 5-3
Pianella-Rapid 5-1
San Marco-Angelese 4-3
Sporting Castrum-Real Catignano 0-1
classifica finale
78 Pianella
------------------------------
70 Pro Tirino Pescara
------------------------------
67 Loreto Aprutino
60 Villanova
------------------------------
57 Rapid
48 Angelese
42 Virtus Pescara
41 Vianova Sambuceto
40 F.P.Michetti Tocco
33 Amatori Vis Farindola
32 San Marco
------------------------------
29 Citerius San Valentino
24 Real Catignano
21 Sporting Castrum
21 Città Sant'Angelo
------------------------------
17 Lettese
PIANELLA promosso in Prima Categoria
LETTESE retrocesso in Terza Categoria
playoff: LORETO APRUTINO-VILLANOVA (PRO TIRINO PESCARA in finale)
playout: CITERIUS SAN VALENTINO-CITTA SANT'ANGELO, REAL CATIGNANO-SPORTING CASTRUM
GIRONE D - 30°GIORNATA
Real Bellante-Cappelle sul Tavo 3-0
Scerne-Casemolino 1-2
United Piane-Arsita 4-1
Bisenti-Corropoli 1-4
Campli-Paterno Tofo 1-2
Real Castellalto-Castagneto 2-4
Rocca Santa Maria-Castrum Silvi 2-2
Riposa: Cortino
classifica finale
58 Scerne
-----------------------------
57 Castagneto
-----------------------------
53 Paterno Tofo
49 Cortino
------------------------------
47 Corropoli
41 Real Castellalto
41 Casemolino
40 Arsita
40 Campli
35 Real Bellante
31 Castrum Silvi
------------------------------
27 Bisenti
23 United Piane
------------------------------
19 Rocca Santa Maria
9 Cappelle sul Tavo
SCERNE promosso in Prima Categoria
ROCCA SANTA MARIA, CAPPELLE SUL TAVO retrocesse in Terza Categoria
playoff: PATERNO TOFO-CORTINO (CASTAGNETO in finale)
playout: BISENTI-UNITED PIANE
GIRONE E - 30°GIORNATA
Arielli-San Martino 0-4
Atletico Francavilla-Squali Pescara Sud 1-0
Casalincontrada-Fara Filiorum Petri 2-2
Fossacesia 90-Tornareccio 1-1
Rapino-Dinamo Pescara 11-1
Sporting Altino-Draghi San Luca 4-2
Virtus Castelfrentano-Virtus Rocca San Giovanni 4-0
Riposa: Guardiagrele
classifica
65 Casalincontrada
------------------------------
64 Fara Filiorum Petri
------------------------------
57 Rapino
56 San Martino
------------------------------
55 Virtus Castelfrentano
41 Guardiagrele
40 Arielli
38 Atletico Francavilla
33 Draghi San Luca
31 Fossacesia 90
------------------------------
30 Sporting Altino
29 Tornareccio
27 Virtus Rocca San Giovanni
22 Dinamo Pescara
------------------------------
1 Squali Pescara Sud
CASALINCONTRADA promosso in Prima Categoria
SQUALI PESCARA SUD retrocesso in Terza Categoria
playoff: RAPINO-SAN MARTINO (FARA FILIORUM PETRI in finale)
playout: SPORTING ALTINO-DINAMO PESCARA, TORNARECCIO-VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI
GIRONE F - 30°GIORNATA
Quadri-Dinamo Roccaspinalveti 3-1
Carunchio-San Buono 4-2
Di Santo Dionisio-Civitellese 4-0
Gissi-Atletico Roccascalegna 1-1
Odorisiana-Villa Santa Maria 3-0
Virtus Tufillo-Sansalvese 1-2
Riposa: Palena
classifica finale
64 Palena
------------------------------
59 Real Casale
------------------------------
59 Odorisiana
50 Di Santo Dionisio
------------------------------
44 Sansalvese
42 Gissi
33 Carunchio
30 San Buono
30 Quadri
------------------------------
25 Dinamo Roccaspinalveti
25 Atletico Roccascalegna
21 Virtus Tufillo
19 Villa Santa Maria
------------------------------
8 Civitellese
PALENA promosso in Prima Categoria
CIVITELLESE retrocesso in Terza Categoria
playoff: ODORISIANA-DI SANTO DIONISIO (REAL CASALE in finale)
playout: DINAMO ROCCASPINALVETI-VILLA SANTA MARIA, ATLETICO ROCCASCALEGNA-VIRTUS TUFILLO
Roio-Sim Pontevomano 1-1
Sangregoriese-San Francesco 1-4
Atletico Amiternum-Scoppito 3-0
Forconia-Real Castelnuovo 1-4
Ornano-Preturo 0-1
Pianola-Sannicolese 0-3
Poggese-Montereale 3-2
Riposa: Lions Villa
classifica finale
69 San Francesco
------------------------------
63 Ornano
63 Real Castelnuovo
------------------------------
52 Preturo
47 Lions Villa
43 Forconia
42 Sim Pontevomano
35 Sannicolese
32 Poggese
31 Montereale
------------------------------
24 Pianola
22 Atletico Amiternum
------------------------------
16 Sangregoriese
6 Roio
SAN FRANCESCO promosso in Prima Categoria
SANGREGORIESE, ROIO retrocesse in Terza Categoria
playoff: ORNANO-REAL CASTELNUOVO
playout: PIANOLA-ATLETICO AMITERNUM
GIRONE B - 26°GIORNATA
Marruvium-Plus Ultra 1-1
Canistro-Ortigia 5-3
Capestrano-Lo Schioppo 0-3
Castronovo-San Giuseppe di Caruscino 0-2
Cese-Atletico Civitella Roveto 3-0
Deportivo Luco-Ovidiana 4-0
Riposa: Collarmele
classifica finale
59 Atletico Civitella Roveto
------------------------------
52 Plus Ultra
51 Marruvium
50 Lo Schioppo
45 Deportivo Luco
------------------------------
39 Ovidiana
36 Canistro
22 Cese (-2)
21 Ortigia
21 San Giuseppe di Caruscino
------------------------------
20 Collarmele
15 Castronovo
------------------------------
0 Capestrano (-11)
ATLETICO CIVITELLA ROVETO promosso in Prima Categoria
CAPESTRANO retrocesso in Terza Categoria
playoff: PLUS ULTRA-DEPORTIVO LUCO, MARRUVIUM-LO SCHIOPPO
playout: COLLARMELE-CASTRONOVO
GIRONE C - 30°GIORNATA
Vianova Sambuceto-Virtus Pescara 5-1
Villanova-Citerius San Valentino 0-2
Città Sant'Angelo-Pro Tirino Pescara 0-1
F.P.Michetti-Lettese 3-0
Loreto Aprutino-Amatori Vis Farindola 5-3
Pianella-Rapid 5-1
San Marco-Angelese 4-3
Sporting Castrum-Real Catignano 0-1
classifica finale
78 Pianella
------------------------------
70 Pro Tirino Pescara
------------------------------
67 Loreto Aprutino
60 Villanova
------------------------------
57 Rapid
48 Angelese
42 Virtus Pescara
41 Vianova Sambuceto
40 F.P.Michetti Tocco
33 Amatori Vis Farindola
32 San Marco
------------------------------
29 Citerius San Valentino
24 Real Catignano
21 Sporting Castrum
21 Città Sant'Angelo
------------------------------
17 Lettese
PIANELLA promosso in Prima Categoria
LETTESE retrocesso in Terza Categoria
playoff: LORETO APRUTINO-VILLANOVA (PRO TIRINO PESCARA in finale)
playout: CITERIUS SAN VALENTINO-CITTA SANT'ANGELO, REAL CATIGNANO-SPORTING CASTRUM
GIRONE D - 30°GIORNATA
Real Bellante-Cappelle sul Tavo 3-0
Scerne-Casemolino 1-2
United Piane-Arsita 4-1
Bisenti-Corropoli 1-4
Campli-Paterno Tofo 1-2
Real Castellalto-Castagneto 2-4
Rocca Santa Maria-Castrum Silvi 2-2
Riposa: Cortino
classifica finale
58 Scerne
-----------------------------
57 Castagneto
-----------------------------
53 Paterno Tofo
49 Cortino
------------------------------
47 Corropoli
41 Real Castellalto
41 Casemolino
40 Arsita
40 Campli
35 Real Bellante
31 Castrum Silvi
------------------------------
27 Bisenti
23 United Piane
------------------------------
19 Rocca Santa Maria
9 Cappelle sul Tavo
SCERNE promosso in Prima Categoria
ROCCA SANTA MARIA, CAPPELLE SUL TAVO retrocesse in Terza Categoria
playoff: PATERNO TOFO-CORTINO (CASTAGNETO in finale)
playout: BISENTI-UNITED PIANE
GIRONE E - 30°GIORNATA
Arielli-San Martino 0-4
Atletico Francavilla-Squali Pescara Sud 1-0
Casalincontrada-Fara Filiorum Petri 2-2
Fossacesia 90-Tornareccio 1-1
Rapino-Dinamo Pescara 11-1
Sporting Altino-Draghi San Luca 4-2
Virtus Castelfrentano-Virtus Rocca San Giovanni 4-0
Riposa: Guardiagrele
classifica
65 Casalincontrada
------------------------------
64 Fara Filiorum Petri
------------------------------
57 Rapino
56 San Martino
------------------------------
55 Virtus Castelfrentano
41 Guardiagrele
40 Arielli
38 Atletico Francavilla
33 Draghi San Luca
31 Fossacesia 90
------------------------------
30 Sporting Altino
29 Tornareccio
27 Virtus Rocca San Giovanni
22 Dinamo Pescara
------------------------------
1 Squali Pescara Sud
CASALINCONTRADA promosso in Prima Categoria
SQUALI PESCARA SUD retrocesso in Terza Categoria
playoff: RAPINO-SAN MARTINO (FARA FILIORUM PETRI in finale)
playout: SPORTING ALTINO-DINAMO PESCARA, TORNARECCIO-VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI
GIRONE F - 30°GIORNATA
Quadri-Dinamo Roccaspinalveti 3-1
Carunchio-San Buono 4-2
Di Santo Dionisio-Civitellese 4-0
Gissi-Atletico Roccascalegna 1-1
Odorisiana-Villa Santa Maria 3-0
Virtus Tufillo-Sansalvese 1-2
Riposa: Palena
classifica finale
64 Palena
------------------------------
59 Real Casale
------------------------------
59 Odorisiana
50 Di Santo Dionisio
------------------------------
44 Sansalvese
42 Gissi
33 Carunchio
30 San Buono
30 Quadri
------------------------------
25 Dinamo Roccaspinalveti
25 Atletico Roccascalegna
21 Virtus Tufillo
19 Villa Santa Maria
------------------------------
8 Civitellese
PALENA promosso in Prima Categoria
CIVITELLESE retrocesso in Terza Categoria
playoff: ODORISIANA-DI SANTO DIONISIO (REAL CASALE in finale)
playout: DINAMO ROCCASPINALVETI-VILLA SANTA MARIA, ATLETICO ROCCASCALEGNA-VIRTUS TUFILLO
-
- Messaggi: 1855
- Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59
Re: SECONDA CATEGORIA ABRUZZO 2017-18
GIRONE A
playoff - finale
Ornano-Real Castelnuovo 2-1
ORNANO agli spareggi promozione
playout
Pianola-Atletico Amiternum 1-1
ATLETICO AMITERNUM retrocesso in Terza Categoria
GIRONE B
playoff - finale
Plus Ultra-Marruvium 2-2
PLUS ULTRA agli spareggi promozione
playout
Collarmele-Castronovo 1-0
CASTRONOVO retrocesso in Terza Categoria
GIRONE C
playoff - semifinale
Loreto Aprutino-Villanova 6-1 (PRO TIRINO PESCARA in finale)
playout
Citerius San Valentino-Città Sant'Angelo 3-2
Real Catignano-Sporting Castrum 2-1
CITTA' SANT'ANGELO, SPORTING CASTRUM retrocesse in Terza Categoria
GIRONE D
playoff - semifinale
Paterno Tofo-Cortino 0-1 (CASTAGNETO in finale)
playout
Bisenti-United Piane 2-2
UNITED PIANE retrocesso in Terza Categoria
GIRONE E
playoff - semifinali
Fara Filiorum Petri-Virtus Castelfrentano 1-0
Rapino-San Martino 3-1
playout
Tornareccio-Virtus Rocca San Giovanni 1-0
Sporting Altino-Dinamo Pescara 2-1
VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI, DINAMO PESCARA retrocesse in Terza Categoria
GIRONE F
playoff - semifinale
Odorisiana-Di Santo Dionisio Bomba 3-1 (REAL CASALE in finale)
playout
Virtus Tufillo-Villa Santa Maria 3-1
VILLA SANTA MARIA retrocesso in Terza Categoria
playoff - finale
Ornano-Real Castelnuovo 2-1
ORNANO agli spareggi promozione
playout
Pianola-Atletico Amiternum 1-1
ATLETICO AMITERNUM retrocesso in Terza Categoria
GIRONE B
playoff - finale
Plus Ultra-Marruvium 2-2
PLUS ULTRA agli spareggi promozione
playout
Collarmele-Castronovo 1-0
CASTRONOVO retrocesso in Terza Categoria
GIRONE C
playoff - semifinale
Loreto Aprutino-Villanova 6-1 (PRO TIRINO PESCARA in finale)
playout
Citerius San Valentino-Città Sant'Angelo 3-2
Real Catignano-Sporting Castrum 2-1
CITTA' SANT'ANGELO, SPORTING CASTRUM retrocesse in Terza Categoria
GIRONE D
playoff - semifinale
Paterno Tofo-Cortino 0-1 (CASTAGNETO in finale)
playout
Bisenti-United Piane 2-2
UNITED PIANE retrocesso in Terza Categoria
GIRONE E
playoff - semifinali
Fara Filiorum Petri-Virtus Castelfrentano 1-0
Rapino-San Martino 3-1
playout
Tornareccio-Virtus Rocca San Giovanni 1-0
Sporting Altino-Dinamo Pescara 2-1
VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI, DINAMO PESCARA retrocesse in Terza Categoria
GIRONE F
playoff - semifinale
Odorisiana-Di Santo Dionisio Bomba 3-1 (REAL CASALE in finale)
playout
Virtus Tufillo-Villa Santa Maria 3-1
VILLA SANTA MARIA retrocesso in Terza Categoria
-
- Messaggi: 1855
- Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59
Re: SECONDA CATEGORIA ABRUZZO 2017-18
GIRONE C - FINALE PLAYOFF
Pro Tirino Pescara-Loreto Aprutino 0-1
LORETO APRUTINO promosso in Prima Categoria
GIRONE D - FINALE PLAYOFF
Castagneto-Cortino 2-1
CASTAGNETO promosso in Prima Categoria
GIRONE E - PLAYOFF
Fara Filiorum Petri-Rapino 0-1
RAPINO promosso in Prima Categoria
GIRONE F - PLAYOFF
Real Casale-Odorisiana 2-2
REAL CASALE promosso in Prima Categoria
Pro Tirino Pescara-Loreto Aprutino 0-1
LORETO APRUTINO promosso in Prima Categoria
GIRONE D - FINALE PLAYOFF
Castagneto-Cortino 2-1
CASTAGNETO promosso in Prima Categoria
GIRONE E - PLAYOFF
Fara Filiorum Petri-Rapino 0-1
RAPINO promosso in Prima Categoria
GIRONE F - PLAYOFF
Real Casale-Odorisiana 2-2
REAL CASALE promosso in Prima Categoria