Web ha scritto:Il Comitato Liguria ha pubblicato i gironi, in alcuni casi non definitivi visto che dove non si gioca la Terza categoria c'è tempo fino al 7 settembre per iscriversi e iniziare subito dalla Seconda. Sempre meno squadre...
GIRONE A-B
come preventivato Carcarese non iscritta, e solo 14 squadre in organico, d'accordo che ci saranno nuove affiliazioni, ma ben che vada si rischia di avere due gironi striminziti come l'anno passato. Ovviamente mancano anche le 4 retrocesse in Terza, categoria che non credo si farà neppure quest'anno
Baia Alassio
Borghetto
Borgio Verezzi
Cengio
Cervo
Fortitudo Savona
Millesimo
Olimpia Carcarese
Plodio
Riva Ligure
Rocchettese
San Filippo Neri
Santa Cecilia
Virtus Sanremo
GIRONE C
Il girone genovese della domenica presenta solo 11 formazioni, compreso il San Martino che è stato ripescato, quindi occorreranno
ben tre ripescaggi dalla Terza, che nonostante le diverse nuove affiliazioni rischia anche quest'anno di non essere un torneo con
molte iscritte, a questo punto
Atletico Genova
Avosso
Borgo Incrociati
Fegino
Nuova Oregina
Pieve Ligure
San Bernardino Solferino
San Martino
Val Lerone
Vecchio Castagna
Zena
GIRONE D
Qui nel girone del sabato nessun problema, organico già fissato a 14 squadre
Anpi Casassa
Atletico Quarto
Bolzanetese
Campi Corniglianese
Carignano
Casellese
Don Bosco
G.Mariscotti
Masone
Mele
Mura degli Angeli
Olimpia
Pontecarrega
Rossiglionese
GIRONE E
Si rimane a 13 squadre, con l'inserimento della Sottocollese che faceva parte del Comitato di Genova
A Ciassetta
Atletico Casarza
Atletico San Salvatore
Borgo Rapallo
Borgorotondo
Carlo Grasso
Cornia
Framura M.
Leivi
Panchina
Rapid Nozarego
San Lorenzo Sanvi
Sottocollese
GIRONE F
La situazione più drammatica è nel girone spezzino, dove dopo le rinunce di A.Chiappa e Albianese sono rimaste in 11. Ci sarà poi da reinserire la Castelnovese, retrocessa in una inesistente Terza, ma il quadro è deprimente se si pensa che solo tre anni fa questo girone vantava ben 19 iscritte.
Antica Luni
Arcola Garibaldina
Bolanese
I.Beverino
Luni
Madonnetta
Olimpia Piana Battolla
Romito 2011
Santerenzina
Sarzana 1906
Vezzano
SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2018-'19
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28690
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2018-'19
DELL'ENTELLA SEGUACI
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2017-'18
CLASSIFICA girone AB dopo 3 giornate
9 Cervo
9 Riva Ligure
6 Soccer Borghetto *
6 Baia Alassio *
4 Borghetto 1968
4 Carlins Boys
1 Borgio Verezzi
1 Andora
1 San Filippo Neri
1 Virtus Sanremo
0 Villanovese *
La nuova squadra di Borghetto parte forte!
9 Cervo
9 Riva Ligure
6 Soccer Borghetto *
6 Baia Alassio *
4 Borghetto 1968
4 Carlins Boys
1 Borgio Verezzi
1 Andora
1 San Filippo Neri
1 Virtus Sanremo
0 Villanovese *
La nuova squadra di Borghetto parte forte!
Juventus & Derthona
- Web
- Messaggi: 6275
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2017-'18
In pratica hanno preso molti giocatori dal vecchio Borghetto e poi ci sono i goal dell'intramontabile ex genoano Carparelli
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2017-'18
CLASSIFICA girone C dopo 8 giornate
22 San Bernardino Solferino
17 Borgo Incrociati
13 Vecchio Castagna Quarto *
12 Val Lerone
11 Avosso
10 Zena
10 Fegino
10 Pro Pontedecimo
9 Il Libraccio JT Rensen
8 Nuova Oregina *
8 Atletico Genova
8 Davagna
4 San Martino
4 Pieve Ligure
22 San Bernardino Solferino
17 Borgo Incrociati
13 Vecchio Castagna Quarto *
12 Val Lerone
11 Avosso
10 Zena
10 Fegino
10 Pro Pontedecimo
9 Il Libraccio JT Rensen
8 Nuova Oregina *
8 Atletico Genova
8 Davagna
4 San Martino
4 Pieve Ligure
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2017-'18
CLASSIFICA Girone D dopo 12 giornate
29 Guido Mariscotti
28 Anpi Casassa
20 Rossiglionese
20 Mele
19 Atletico Quarto
18 Olimpia 1937
18 Masone
18 Carignano
15 Bolzanetese
15 Mura Angeli
12 Campi Corniglianese
10 Don Bosco
9 Pontecarrega
3 Casellese
29 Guido Mariscotti
28 Anpi Casassa
20 Rossiglionese
20 Mele
19 Atletico Quarto
18 Olimpia 1937
18 Masone
18 Carignano
15 Bolzanetese
15 Mura Angeli
12 Campi Corniglianese
10 Don Bosco
9 Pontecarrega
3 Casellese
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2017-'18
CLASSIFICA Girone E dopo 13 giornate
37 Rapid Nozarego
29 A Ciassetta
24 Sottocollese
23 Carlo Grasso
21 Cornia
18 San Lorenzo dalla Costa
17 Borgo Rapallo
15 Atletico San Salvatore
15 Borgorotondo Varese L.
14 Framura Montaretto
14 Atletico Casarza
10 Panchina
0 Leivi
Rapid Nozarego rullo compressore, Leivi fine di un ciclo!
37 Rapid Nozarego
29 A Ciassetta
24 Sottocollese
23 Carlo Grasso
21 Cornia
18 San Lorenzo dalla Costa
17 Borgo Rapallo
15 Atletico San Salvatore
15 Borgorotondo Varese L.
14 Framura Montaretto
14 Atletico Casarza
10 Panchina
0 Leivi
Rapid Nozarego rullo compressore, Leivi fine di un ciclo!
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2017-'18
CLASSIFICA girone F dopo 12 giornate
26 Antica Luni
25 Vezzano
25 Arcola Garibaldina
23 Sarzana
22 Luni
18 Beverino
15 Castelnovese
13 Romito
12 Bolanese
9 Santerenzina
6 Madonnetta
6 Olimpia Piana Battolla
26 Antica Luni
25 Vezzano
25 Arcola Garibaldina
23 Sarzana
22 Luni
18 Beverino
15 Castelnovese
13 Romito
12 Bolanese
9 Santerenzina
6 Madonnetta
6 Olimpia Piana Battolla
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2017-'18
CLASSIFICA girone AB dopo 13 giornate
30 Soccer Borghetto *
29 Borghetto 1968
23 Cervo
22 Baia Alassio *
18 Riva Ligure
18 Borgio Verezzi
16 Virtus Sanremo
16 Carlins Boys
15 Andora
9 San Filippo Neri
1 Villanovese *
Borghetto comanda
30 Soccer Borghetto *
29 Borghetto 1968
23 Cervo
22 Baia Alassio *
18 Riva Ligure
18 Borgio Verezzi
16 Virtus Sanremo
16 Carlins Boys
15 Andora
9 San Filippo Neri
1 Villanovese *
Borghetto comanda
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2017-'18
CLASSIFICA girone C dopo 23 giornate
55 San Bernardino Solferino
44 Vecchio Castagna Quarto
43 Borgo Incrociati
34 Nuova Oregina *
34 Atletico Genova *
32 Pieve Ligure
29 Pro Pontedecimo
27 Il Libraccio JT Rensen *
25 Avosso *
25 Zena
24 Val Lerone
22 San Martino
20 Fegino
13 Davagna
55 San Bernardino Solferino
44 Vecchio Castagna Quarto
43 Borgo Incrociati
34 Nuova Oregina *
34 Atletico Genova *
32 Pieve Ligure
29 Pro Pontedecimo
27 Il Libraccio JT Rensen *
25 Avosso *
25 Zena
24 Val Lerone
22 San Martino
20 Fegino
13 Davagna
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2017-'18
CLASSIFICA Girone D dopo 25 giornate
57 Guido Mariscotti
52 Rossiglionese
51 Anpi Casassa
45 Atletico Quarto
38 Masone
36 Olimpia 1937
34 Carignano
34 Campi Corniglianese
33 Mele
29 Bolzanetese
25 Mura Angeli
24 Pontecarrega
18 Don Bosco
12 Casellese
Guido Mariscotti in Prima Categoria!
57 Guido Mariscotti
52 Rossiglionese
51 Anpi Casassa
45 Atletico Quarto
38 Masone
36 Olimpia 1937
34 Carignano
34 Campi Corniglianese
33 Mele
29 Bolzanetese
25 Mura Angeli
24 Pontecarrega
18 Don Bosco
12 Casellese
Guido Mariscotti in Prima Categoria!
Juventus & Derthona
- Valerio
- Messaggi: 10947
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2017-'18
Nella squadra campione il grande (in tutti i sensi, sfiora i due metri) Matteo Carnovale (che ebbi la fortuna di portare in Piemonte nella stagione 2012-2013) e che ha lasciato nel mercato invernale la Rossiglionese, giunta seconda per approdare nel club genovese.sergy452 ha scritto:
Guido Mariscotti in Prima Categoria!
Qui un'intervista al centravanti arenzanese http://www.settimanasport.com/2018/04/1 ... iusta.html ed i video del match con la Casellese https://www.youtube.com/watch?v=Zf_OPbaLOng&t=18s che ha consegnato il titolo agli uomini di mister Tumminello con le relative interviste in questo video https://www.youtube.com/watch?v=-ckCdIBo554
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2017-'18
CLASSIFICA Girone E dopo 26 giornate
54 Rapid Nozarego
49 Cornia
45 A Ciassetta
45 Carlo Grasso
43 Borgo Rapallo
38 Atletico San Salvatore
35 San Lorenzo dalla Costa
30 Sottocollese
26 Atletico Casarza
25 Panchina
25 Borgorotondo Varese L.
22 Framura Montaretto
0 Leivi
54 Rapid Nozarego
49 Cornia
45 A Ciassetta
45 Carlo Grasso
43 Borgo Rapallo
38 Atletico San Salvatore
35 San Lorenzo dalla Costa
30 Sottocollese
26 Atletico Casarza
25 Panchina
25 Borgorotondo Varese L.
22 Framura Montaretto
0 Leivi
Juventus & Derthona
- Web
- Messaggi: 6275
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2017-'18
In questo girone sono in corso di svolgimento playoff e playout.
Davanti sconfitte clamorosamente in casa al turno unico Cornia e A Ciassetta, quindi la finale sarà Carlo Grasso-Borgo Rapallo.
In coda vincono e si salvano Panchina ed Atletico Casarza sfruttando il fattore campo, ora si giocherà Framura-Borgorotondo con andata e ritorno, curiosità sono entrambe due squadre della provincia spezzina, ma che per motivi geografici hanno sempre militato in questo girone.
Davanti sconfitte clamorosamente in casa al turno unico Cornia e A Ciassetta, quindi la finale sarà Carlo Grasso-Borgo Rapallo.
In coda vincono e si salvano Panchina ed Atletico Casarza sfruttando il fattore campo, ora si giocherà Framura-Borgorotondo con andata e ritorno, curiosità sono entrambe due squadre della provincia spezzina, ma che per motivi geografici hanno sempre militato in questo girone.
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2017-'18
CLASSIFICA finale girone F
52 Sarzana 1906
51 Antica Luni
44 Luni
43 Vezzano
42 Arcola Garibaldina
33 Beverino
30 Bolanese
25 Santerenzina
25 Castelnovese
24 Romito
15 Olimpia Piana Battolla
13 Madonnetta
Sarzana torna in Prima Categoria!
http://www.voceapuana.com/calcio-massa- ... -9708.aspx
52 Sarzana 1906
51 Antica Luni
44 Luni
43 Vezzano
42 Arcola Garibaldina
33 Beverino
30 Bolanese
25 Santerenzina
25 Castelnovese
24 Romito
15 Olimpia Piana Battolla
13 Madonnetta
Sarzana torna in Prima Categoria!
http://www.voceapuana.com/calcio-massa- ... -9708.aspx
Ultima modifica di sergy452 il 1 maggio 2018, 20:51, modificato 1 volta in totale.
Juventus & Derthona
- Web
- Messaggi: 6275
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2017-'18
Sarzana che torna in Prima dopo due stagioni, tanti nomi importanti nel team rossonero, da Biselli a Meruzzi, a Storti, a Peigottu al giovane portiere Cucurnia. L'Arcola è arrivata quinta ma per la "forbice" non farà i playoff. In coda retrocessioni platoniche, è già tanto abbiano i numeri per fare la Seconda, figuriamoci la Terza che manca da anni
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")