PROMOZIONE LOMBARDIA 2019-'20
-
- Messaggi: 25421
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
PROMOZIONE LOMBARDIA 2019-'20
Girone F
Assago
Bareggio San Martino
Bastida
Brera
Casteggio
Corbetta
Ferrera Erbognone
La Spezia
Lomello
Magenta
Robbio
Varzi
Vighignolo
Viscontea Pavese
Vittuone
Da sostituire l'Alcione, più che dal Villa direi dal Basso Pavese, ancora diviso dalle altre pavesi, già lo scorso anno ricordo che si lamentò parecchio per essere stato diviso...chissà quest'anno per il secondo anno di fila!
Assago
Bareggio San Martino
Bastida
Brera
Casteggio
Corbetta
Ferrera Erbognone
La Spezia
Lomello
Magenta
Robbio
Varzi
Vighignolo
Viscontea Pavese
Vittuone
Da sostituire l'Alcione, più che dal Villa direi dal Basso Pavese, ancora diviso dalle altre pavesi, già lo scorso anno ricordo che si lamentò parecchio per essere stato diviso...chissà quest'anno per il secondo anno di fila!
Juventus & Derthona
- villa
- Messaggi: 1109
- Iscritto il: 14 luglio 2017, 19:36
Re: PROMOZIONE LOMBARDIA 2017-18
GIRONE B
1 U.S. A. CASATI CALCIO ARCORE ARCORE
2 S.S.D. BARZAGO A R.L. BARZAGO
3 A.C.D. BIASSONO BIASSONO
4 F.C. CINISELLO CINISELLO BALSAMO
5 S.D.C. COLICODERVIESE COLICO
6 G.S.D. CONCOREZZESE CONCOREZZO
7 C.S.C. COSTAMASNAGA COSTAMASNAGA
8 POL. DI PO VIMERCATESE VIMERCATE
9 A.C. LISSONE LISSONE
10 A.C. MENAGGIO MENAGGIO
11 A.S.D. PONTELAMBRESE PONTELAMBRO
12 S.S.D. PRO LISSONE LISSONE
13 A.S.D. REAL MILANO VIMODRONE
14 A.S.D. SPERANZA AGRATE AGRATE BRIANZA
15 A.S.D. VIBE RONCHESE BERNAREGGIO
16 G.S. VILLA MILANO
Questo il girone b del villa
Comunque l Alcione potrebbe anche essere rimpiazzato dal villa essendo anche lui una squadra di Milano come l Albione e la squadra ripescata(belfortese) é di Varese e non possono metterla con le pavesi
Anche come dici tu sergy se mettessero il basso pavese nell f rimane comunque un buco nell e che non può essere rimpiazzato dalla belfortese
1 U.S. A. CASATI CALCIO ARCORE ARCORE
2 S.S.D. BARZAGO A R.L. BARZAGO
3 A.C.D. BIASSONO BIASSONO
4 F.C. CINISELLO CINISELLO BALSAMO
5 S.D.C. COLICODERVIESE COLICO
6 G.S.D. CONCOREZZESE CONCOREZZO
7 C.S.C. COSTAMASNAGA COSTAMASNAGA
8 POL. DI PO VIMERCATESE VIMERCATE
9 A.C. LISSONE LISSONE
10 A.C. MENAGGIO MENAGGIO
11 A.S.D. PONTELAMBRESE PONTELAMBRO
12 S.S.D. PRO LISSONE LISSONE
13 A.S.D. REAL MILANO VIMODRONE
14 A.S.D. SPERANZA AGRATE AGRATE BRIANZA
15 A.S.D. VIBE RONCHESE BERNAREGGIO
16 G.S. VILLA MILANO
Questo il girone b del villa
Comunque l Alcione potrebbe anche essere rimpiazzato dal villa essendo anche lui una squadra di Milano come l Albione e la squadra ripescata(belfortese) é di Varese e non possono metterla con le pavesi
Anche come dici tu sergy se mettessero il basso pavese nell f rimane comunque un buco nell e che non può essere rimpiazzato dalla belfortese
- villa
- Messaggi: 1109
- Iscritto il: 14 luglio 2017, 19:36
Re: PROMOZIONE LOMBARDIA 2017-18
Sul comunicato n 4 del crl dice che la composizione dei gironi sará suscettibile di variazioni fino al 4 agosto giorno del consiglio federale.
A dimostrazione che se venisse ripescato l alcione in eccellenza ci saranno degli spostamenti in promozione
A dimostrazione che se venisse ripescato l alcione in eccellenza ci saranno degli spostamenti in promozione
- villa
- Messaggi: 1109
- Iscritto il: 14 luglio 2017, 19:36
Re: PROMOZIONE LOMBARDIA 2017-18
Primo turno coppa italia promozione
Triangolare villa ghisalbese paullese
Prima gara ghisalbese-villa in programma il 27 agosto a ghisalba
Triangolare villa ghisalbese paullese
Prima gara ghisalbese-villa in programma il 27 agosto a ghisalba
- villa
- Messaggi: 1109
- Iscritto il: 14 luglio 2017, 19:36
Re: PROMOZIONE LOMBARDIA 2017-18
Ghisalbese-villa 0-1
Classifica villa 3 ghisalbese e paullese 0
Classifica villa 3 ghisalbese e paullese 0
- villa
- Messaggi: 1109
- Iscritto il: 14 luglio 2017, 19:36
Re: PROMOZIONE LOMBARDIA 2017-18
A seguito dell imminente ripescaggio della romanese in d l alcione passerebbe in eccellenza e belfortese in promozione
Probabili modifiche ai gironi a meno che la varesotta belfortese accetti di giocare nel girone pavese
Probabili modifiche ai gironi a meno che la varesotta belfortese accetti di giocare nel girone pavese
-
- Messaggi: 25421
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PROMOZIONE LOMBARDIA 2017-18
Gira e rigira, il 27 luglio dicevo che l'Alcione sarebbe passato in Eccellenza, alla fine ci avevo preso
Girone F
Assago
Bareggio San Martino
Bastida
Belfortese ???
Brera
Casteggio
Corbetta
Ferrera Erbognone
La Spezia
Lomello
Magenta
Robbio
Varzi
Vighignolo
Viscontea Pavese
Vittuone
Girone F
Assago
Bareggio San Martino
Bastida
Belfortese ???
Brera
Casteggio
Corbetta
Ferrera Erbognone
La Spezia
Lomello
Magenta
Robbio
Varzi
Vighignolo
Viscontea Pavese
Vittuone
Juventus & Derthona
- villa
- Messaggi: 1109
- Iscritto il: 14 luglio 2017, 19:36
Re: PROMOZIONE LOMBARDIA 2017-18
La belfortese va nel girone Asergy452 ha scritto:Gira e rigira, il 27 luglio dicevo che l'Alcione sarebbe passato in Eccellenza, alla fine ci avevo preso
Girone F
Assago
Bareggio San Martino
Bastida
Belfortese ???
Brera
Casteggio
Corbetta
Ferrera Erbognone
La Spezia
Lomello
Magenta
Robbio
Varzi
Vighignolo
Viscontea Pavese
Vittuone
Stanno decidendo quale squadra dirottare nell F
Probabile spostino la rhodense per non scombussolare t roppo i gironi
-
- Messaggi: 25421
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PROMOZIONE LOMBARDIA 2017-18
Ah avevo letto un articolo dove diceva che non ci sarebbero stati spostamenti.. allora si la Rhodense è la maggiore indiziata, tra l'altro aveva già giocato nel girone pavese!
Juventus & Derthona
- villa
- Messaggi: 1109
- Iscritto il: 14 luglio 2017, 19:36
Re: PROMOZIONE LOMBARDIA 2017-18
https://www.sprintesport.it/sp/slider/r ... battaglia/
Previste azioni legali di alcione e belfortese in caso di mancato ripescaggio
Previste azioni legali di alcione e belfortese in caso di mancato ripescaggio
- villa
- Messaggi: 1109
- Iscritto il: 14 luglio 2017, 19:36
Re: PROMOZIONE LOMBARDIA 2017-18
Belfortese ripescata ma inserita in sovrannumero nel girone a che diventa a 17
il girone f senza alcione rimane a 15 squadre
Evidentemente nessuna squadra ha accettato lo spostamento nel girone f
Motivi logistici o perche é considerato piu duro sergy?
il girone f senza alcione rimane a 15 squadre
Evidentemente nessuna squadra ha accettato lo spostamento nel girone f
Motivi logistici o perche é considerato piu duro sergy?
- villa
- Messaggi: 1109
- Iscritto il: 14 luglio 2017, 19:36
Re: PROMOZIONE LOMBARDIA 2017-18
Prima giornata girone b
Barzago 1 - 1 G.S. Villa
Biassono 1 - 1 Vibe Ronchese
Concorezzese 1 - 1 Pro Lissone
Costamasnaga 2 - 0 Cinisello
Di Po Vimercatese 0 - 0 A.Casati Arcore
Lissone Colicoderviese rinviata
Menaggio 1 - 0 Real Milano
Pontelambrese 3 - 0 Speranza Agrate
Buon punto x il villa col pareggio su punizione di Simoni al 93' in una gara a tratti dominata dal villa
Barzago 1 - 1 G.S. Villa
Biassono 1 - 1 Vibe Ronchese
Concorezzese 1 - 1 Pro Lissone
Costamasnaga 2 - 0 Cinisello
Di Po Vimercatese 0 - 0 A.Casati Arcore
Lissone Colicoderviese rinviata
Menaggio 1 - 0 Real Milano
Pontelambrese 3 - 0 Speranza Agrate
Buon punto x il villa col pareggio su punizione di Simoni al 93' in una gara a tratti dominata dal villa
-
- Messaggi: 25421
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PROMOZIONE LOMBARDIA 2017-18
Secondo me per motivi logisticivilla ha scritto: Motivi logistici o perche é considerato piu duro sergy?
Risultati 1°giornata G.F
Assago-Lomello 1-0
Bareggio-Viscontea 1-0
Ferrera-Corbetta 4-1
La Spezia-Vittuone 1-2
Magenta-Robbio 3-1
Varzi-Casteggio 5-2
Vighignolo-Bastida 1-1
Riposa: Brera
Risultati 1°giornata G.A
Base96-Besnatese 2-1
Bresso-U.Solaro 3-4
Castanese-Belfortese 1-0
Morazzone-Vergiatese 0-2
Olimpia-Guanzatese 3-0
Portichetto-Lentatese 0-1
Rhodense-Gavirate 1-1
Uboldese-Brebbia 0-0
riposa: Cob 91
Juventus & Derthona
- villa
- Messaggi: 1109
- Iscritto il: 14 luglio 2017, 19:36
Re: PROMOZIONE LOMBARDIA 2017-18
GIRONE 13^ giornata: Magenta-Olimpia 1-3. Riposa: Biassono2^ giornata (3/9): Biassono-Magenta 4-2. Riposa: Olimpia1^ giornata (27/8): Olimpia-Biassono 4-2. Riposa: MagentaCLASSIFICA (tra parentesi le partite giocate)Olimpia 6 (2)Biassono 3 (2)Magenta 0 (2)GIRONE 23^ giornata: Pro Lissone-Brebbia 1-1 (Verde). Riposa: Corbetta2^ giornata (3/9): Corbetta-Pro Lissone 0-1. Riposa: Brebbia1^ giornata (27/8): Brebbia-Corbetta 2-0. Riposa: Pro LissoneCLASSIFICA (tra parentesi le partite giocate)Brebbia 4 (2)Pro Lissone 4 (2)Corbetta 0 (2)GIRONE 32^ giornata: Belfortese-Lissone 1-0. Riposa: GavirateProssimo turno 3^ giornata (20/9): Gavirate-Belfortese. Riposa: Lissone.1^ giornata (27/8): Lissone-Gavirate 0-2. Riposa: BelforteseCLASSIFICA (tra parentesi le partite giocate)Gavirate 3 (1)Belfortese 3 (1)Lissone 0 (2)GIRONE 43^ giornata: Bareggio-Vergiatese 2-2. Riposa: Cinisello2^ giornata (3/9): Vergiatese-Cinisello 3-3. Riposa: Bareggio1^ giornata (27/8): Cinisello-Bareggio 2-2. Riposa: Vergiatese CLASSIFICA (tra parentesi le partite giocate)Cinisello 2 (2)Vergiatese 2 (2)Bareggio 2 (2)Parità assoluta tra Vergiatese e Cinisello, si procederà al sorteggio per stabilire chi tra Vergiatese e Cinisello accede ai 16esimi di finaleGIRONE 53^ giornata: Morazzone-Speranza Agrate 2-1. Riposa: Vichignolo2^ giornata (3/9): Speranza Agrate-Vichignolo 2-5. Riposa: Morazzone1^ giornata (27/8): Vighignolo-Morazzone 0-0. Riposa: Speranza AgrateCLASSIFICA (tra parentesi le partite giocate)Vighignolo 4 (2)Morazzone 4 (2)Speranza Agrate 0 (2)GIRONE 63^ giornata: Casati Arcore-Assago 4-0. Riposa: Besnatese2^ giornata (3/9): Assago-Besnatese 0-0. Riposa: Casati Arcore1^ giornata (27/8): Besnatese-Casati Arcore 1-2. Riposa: AssagoCLASSIFICA (tra parentesi le partite giocate)Casati Arcore 6 (2)Besnatese 1 (2)Assago 1 (2)GIRONE 83^ giornata: Pontelambrese-Guanzatese 1-0. Riposa: La Spezia2^ giornata (3/9): Guanzatese-La Spezia 2-3. Riposa: Pontelambrese1^ giornata (27/8): La Spezia-Pontelambrese 1-2. Riposa: GuanzateseCLASSIFICA (tra parentesi le partite giocate)Pontelambrese 6 (2)La Spezia 3 (2)Guanzatese 0 (2)GIRONE 283^ giornata: Tribiano-Uboldese 2-3 (Maugeri, Tartaglione, Tartaglione). Riposa: Lomello2^ giornata (3/9): Lomello-Tribiano 1-0. Riposa: Uboldese1^ giornata (27/8): Uboldese-Lomello 1-0. Riposa: TribianoCLASSIFICA (tra parentesi le partite giocate)Uboldese 6 (2)Lomello 3 (2)Tribiano 0 (2)Coppa italia promozione girone 25
Villa paullese 1-1 riposa ghisalbese
Classifica villa 4 pt (d.r.+1) paullese 4pt (d.r.+1) ghisalbese 0 pt
Oggi il crl procederá al sorteggio per stabilire chi passerá il turno fra villa e paullese
Alcuni risultati degli altri gironi
Villa paullese 1-1 riposa ghisalbese
Classifica villa 4 pt (d.r.+1) paullese 4pt (d.r.+1) ghisalbese 0 pt
Oggi il crl procederá al sorteggio per stabilire chi passerá il turno fra villa e paullese
Alcuni risultati degli altri gironi
- villa
- Messaggi: 1109
- Iscritto il: 14 luglio 2017, 19:36
Re: PROMOZIONE LOMBARDIA 2017-18
Risultati girone B 2^ giornata A.Casati Arcore0 -2Concorezzese Colicoderviese2 - 0 Barzago Costamasnaga 2 - 5 Di Po Vimercatese G.S. Villa4 - 0Menaggio Pro Lissone1 - 1Pontelambrese Real Milano2 - 1Biassono Speranza Agrate1 - 1Lissone Vibe Ronchese1 - 0Cinisello