SECONDA CATEGORIA MOLISE 2017-18
Inviato: 27 giugno 2017, 0:53
Riepilogo stagione 2016-17
Promozioni
Promosse in Prima 3 squadre per girone: la prima direttamente, altre due come vincenti dei play-off 2a vs 5a e 3a vs 4a di ogni girone.
Tra le promosse, citazione d'obbligo per il Castel di Sangro, erede della squadra abruzzese che disputò la B, e che ora gioca nei campionati molisani.
Titolo regionale di Seconda
La Polisportiva Fortore vince il triangolare tra le vincenti dei gironi e si aggiudica il titolo regionale di Seconda Categoria.
Retrocessioni
Nessuna, perchè in Molise da qualche anno non c'è la Terza Categoria.
Da segnalare comunque il ritiro durante il campionato dell'Accademia Britannica Campobasso.
GIRONE A (Isernia - Campobasso - Caserta - Benevento - L'Aquila)
ALA FIDELIS 62
MASSERIE LA CORTE 58
CASTEL DI SANGRO CEP 54
SPORTING LA PIETRA 49
MIRANDA 44
MONTENERO 42
SEPINO 33
GIOVANI MORCONE 32
GIOVENTÙ MACCHIAGODENESE 27
DOMENICO DE SISTO (-1P.) 17
SASSINORO 11
SANT'ANGELO 10
REAL CARCERES 5
GIRONE B (Campobasso - Foggia - Benevento)
POLISPORTIVA FORTORE 67
CASALI DAUNI 64
REALMENTE CERCEPICCOLA 58
CELENTIA 56
SAN GIOVANNI IN GALDO 45
SAN MARCO LA CATOLA 42
LA SECONDA BARANELLO 39
AUDAX TORO 37
FIAMMA FOLGORE 36
MORGIA PIETRACATELLA 21
REDS 15
REAL GAMBATESA (-1P.) 13
ACLI CAMPOBASSO (-2P.) 12
CAMPOLIETO 7
GIRONE C (Campobasso)
POLISPORTIVA KALENA 1924 67
MATRICE 64
MUNDIMITAR 51
GIOVANI CASTROPIGNANO 49
GUARDIALFIERA 43
ROCCAVIVARA 41
TRE COLLI ROTELLO 36
FOSSALTESE 34
MUNXHUFUNI 28
ORATINO 27
TORELLA DEL SANNIO 22
MONTAGANO PETRELLA 21
SALCITO 21
ACCADEMIA BRITANNICA CB (ritirato)
Promozioni
Promosse in Prima 3 squadre per girone: la prima direttamente, altre due come vincenti dei play-off 2a vs 5a e 3a vs 4a di ogni girone.
Tra le promosse, citazione d'obbligo per il Castel di Sangro, erede della squadra abruzzese che disputò la B, e che ora gioca nei campionati molisani.
Titolo regionale di Seconda
La Polisportiva Fortore vince il triangolare tra le vincenti dei gironi e si aggiudica il titolo regionale di Seconda Categoria.
Retrocessioni
Nessuna, perchè in Molise da qualche anno non c'è la Terza Categoria.
Da segnalare comunque il ritiro durante il campionato dell'Accademia Britannica Campobasso.
GIRONE A (Isernia - Campobasso - Caserta - Benevento - L'Aquila)
ALA FIDELIS 62
MASSERIE LA CORTE 58
CASTEL DI SANGRO CEP 54
SPORTING LA PIETRA 49
MIRANDA 44
MONTENERO 42
SEPINO 33
GIOVANI MORCONE 32
GIOVENTÙ MACCHIAGODENESE 27
DOMENICO DE SISTO (-1P.) 17
SASSINORO 11
SANT'ANGELO 10
REAL CARCERES 5
GIRONE B (Campobasso - Foggia - Benevento)
POLISPORTIVA FORTORE 67
CASALI DAUNI 64
REALMENTE CERCEPICCOLA 58
CELENTIA 56
SAN GIOVANNI IN GALDO 45
SAN MARCO LA CATOLA 42
LA SECONDA BARANELLO 39
AUDAX TORO 37
FIAMMA FOLGORE 36
MORGIA PIETRACATELLA 21
REDS 15
REAL GAMBATESA (-1P.) 13
ACLI CAMPOBASSO (-2P.) 12
CAMPOLIETO 7
GIRONE C (Campobasso)
POLISPORTIVA KALENA 1924 67
MATRICE 64
MUNDIMITAR 51
GIOVANI CASTROPIGNANO 49
GUARDIALFIERA 43
ROCCAVIVARA 41
TRE COLLI ROTELLO 36
FOSSALTESE 34
MUNXHUFUNI 28
ORATINO 27
TORELLA DEL SANNIO 22
MONTAGANO PETRELLA 21
SALCITO 21
ACCADEMIA BRITANNICA CB (ritirato)