SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2016-'17
- Valerio
- Messaggi: 10949
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2016-'17
GIRONI A E B*
Delegazioni Imperia e Savona
Aurora Calcio
Borgio Verezzi
Cervo 2016
Millesimo
Murialdo
Nolese
Olimpia Carcarese
Plodio
Priamar
Riva Ligure
Rocchettese
San Filippo Neri Albenga
Sassello
Valleggia
Virtus Sanremo
* Il Comitato Regionale Liguria si riserva di verificare, alla chiusura delle iscrizioni al Campionato di Terza Categoria, la possibilità di organizzare i due gironi di Seconda Categoria (“A” e “B”) nella zona del ponente ligure.
GIRONE C
Delegazione Genova - Si disputa di Domenica
Atletico Genova
Borgo Incrociati
Carignano
Fegino
Granarolo
Isolani
Mura Angeli
Nuova Oregina
Pro Pontedecimo
Ravecca
Stella Sestrese
Val Lerone
Vecchio Castagna Quarto
Voltri 87
GIRONE D
Delegazione Genova - Si disputa di Sabato
Anpi Casassa
Atletico Quarto
Begato
Bolzanetese Virtus
Burlando
Ca de Rissi
Campo Ligure Il Borgo
Don Bosco
Guido Mariscotti
Masone
Mele
Olimpia
Rossiglionese
Sarissolese
GIRONE E
Delegazione Chiavari
A Ciassetta
Atletico Casarza Ligure
Atletico San Salvatore
Borgo Rapallo
Cornia
Entella Chiavari
Framura Montaretto
Panchina
Riese
San Lorenzo Dc Sanvi Genova
Segesta Special Service
Sestieri Marina Sporting
Valle
GIRONE F**
Delegazione La Spezia
Antica Luni
Arcola Garibaldina
Castelnovese
Intercomunale Beverino
Madonnetta
Olimpia Piana Battolla
Rebocco
Romito
Santerenzina
Sarzana
** Il Comitato Regionale Liguria si riserva di verificare, alla chiusura delle iscrizioni al Campionato di Terza Categoria, la possibilità di organizzare un unico girone di sola Seconda Categoria nella zona del levante ligure.
Delegazioni Imperia e Savona
Aurora Calcio
Borgio Verezzi
Cervo 2016
Millesimo
Murialdo
Nolese
Olimpia Carcarese
Plodio
Priamar
Riva Ligure
Rocchettese
San Filippo Neri Albenga
Sassello
Valleggia
Virtus Sanremo
* Il Comitato Regionale Liguria si riserva di verificare, alla chiusura delle iscrizioni al Campionato di Terza Categoria, la possibilità di organizzare i due gironi di Seconda Categoria (“A” e “B”) nella zona del ponente ligure.
GIRONE C
Delegazione Genova - Si disputa di Domenica
Atletico Genova
Borgo Incrociati
Carignano
Fegino
Granarolo
Isolani
Mura Angeli
Nuova Oregina
Pro Pontedecimo
Ravecca
Stella Sestrese
Val Lerone
Vecchio Castagna Quarto
Voltri 87
GIRONE D
Delegazione Genova - Si disputa di Sabato
Anpi Casassa
Atletico Quarto
Begato
Bolzanetese Virtus
Burlando
Ca de Rissi
Campo Ligure Il Borgo
Don Bosco
Guido Mariscotti
Masone
Mele
Olimpia
Rossiglionese
Sarissolese
GIRONE E
Delegazione Chiavari
A Ciassetta
Atletico Casarza Ligure
Atletico San Salvatore
Borgo Rapallo
Cornia
Entella Chiavari
Framura Montaretto
Panchina
Riese
San Lorenzo Dc Sanvi Genova
Segesta Special Service
Sestieri Marina Sporting
Valle
GIRONE F**
Delegazione La Spezia
Antica Luni
Arcola Garibaldina
Castelnovese
Intercomunale Beverino
Madonnetta
Olimpia Piana Battolla
Rebocco
Romito
Santerenzina
Sarzana
** Il Comitato Regionale Liguria si riserva di verificare, alla chiusura delle iscrizioni al Campionato di Terza Categoria, la possibilità di organizzare un unico girone di sola Seconda Categoria nella zona del levante ligure.
- Web
- Messaggi: 6279
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2016-'17
Finalmente definiti dal Comitato Liguria i gironi di Ponente e Levante. Anche quest'anno due gironi a Ponente, anche se risicatissimi di numero, a Spezia ci sono 14 squadre. Niente Terza Categoria, resta solo a Genova e Chiavari anche qui con gironi con poche squadre, ripescate in Seconda le retrocesse dell'anno scorso.
GIRONE A
Borgio Verezzi
Cervo 2016
Nolese
Priamar
Riva Ligure
San Bartolomeo (ancora sub judice, per non avere ottemperato quanto richiesto per iscriversi)
San Filippo Neri
Sanremo 80
Valleggia
Virtus Sanremo
girone con 4 savonesi, il ritorno della storica Sanremo 80 che avrà in panchina l'ex sampdoriano Vella. Riecco il calcio anche a Cervo e se riusciranno ad iscriversi, anche a San Bartolomeo, Spariscono invece Dea Diana, Bardineto e Cipressa.
GIRONE B
Aurora Cairo
Carcarese
Cengio
Fortitudo Savona
Mallare
Millesimo
Murialdo
Olimpia Carcarese
Plodio
Rocchettese
Sassello
girone che vede 9 valbormidesi su 11 partecipanti, con la novità assoluta della Fortitudo Savona. Ripescate Cengio e Mallare che erano retrocesse, mentre il Val Lerone è tornato in un raggruppamento genovese. Due squadre a Carcare, con la rinascita della gloriosa Carcarese grazie all'ex bomber Franco Bertone (curiosamente il fratello Mario è invece vicepresidente della Cairese)
GIRONE F
Albianese
Antica Luni
Arcola Garibaldina
Castelnovese
Colli di Luni
Intercomunale Beverino
Luni
Madonnetta
Olimpia Piana Battolla
Pegazzano
Rebocco
Romito
Santerenzina
Sarzana 1906
Ripescate le due retrocesse Luni e Albianese, quest'ultima toscana di confine, torna dopo molti anni di inattività il Pegazzano. Girone di buon livello, tra le favorite il Madonnetta, il Colli di Luni autoretrocesso dalla Promozione che ha pescato parecchio in Toscana, particolarmente dal disciolto Bonascola, e il Sarzana 1906 che dopo la retrocessione dell'anno scorso dopo un girone di ritorno disastroso ha richiamato in panchina mister Secchiari, già in panchina di due anni fa, che a sua volta ha rivoluto con sè diversi protagonisti di quell'avventura conclusasi col secondo posto e il ripescaggio
GIRONE A
Borgio Verezzi
Cervo 2016
Nolese
Priamar
Riva Ligure
San Bartolomeo (ancora sub judice, per non avere ottemperato quanto richiesto per iscriversi)
San Filippo Neri
Sanremo 80
Valleggia
Virtus Sanremo
girone con 4 savonesi, il ritorno della storica Sanremo 80 che avrà in panchina l'ex sampdoriano Vella. Riecco il calcio anche a Cervo e se riusciranno ad iscriversi, anche a San Bartolomeo, Spariscono invece Dea Diana, Bardineto e Cipressa.
GIRONE B
Aurora Cairo
Carcarese
Cengio
Fortitudo Savona
Mallare
Millesimo
Murialdo
Olimpia Carcarese
Plodio
Rocchettese
Sassello
girone che vede 9 valbormidesi su 11 partecipanti, con la novità assoluta della Fortitudo Savona. Ripescate Cengio e Mallare che erano retrocesse, mentre il Val Lerone è tornato in un raggruppamento genovese. Due squadre a Carcare, con la rinascita della gloriosa Carcarese grazie all'ex bomber Franco Bertone (curiosamente il fratello Mario è invece vicepresidente della Cairese)
GIRONE F
Albianese
Antica Luni
Arcola Garibaldina
Castelnovese
Colli di Luni
Intercomunale Beverino
Luni
Madonnetta
Olimpia Piana Battolla
Pegazzano
Rebocco
Romito
Santerenzina
Sarzana 1906
Ripescate le due retrocesse Luni e Albianese, quest'ultima toscana di confine, torna dopo molti anni di inattività il Pegazzano. Girone di buon livello, tra le favorite il Madonnetta, il Colli di Luni autoretrocesso dalla Promozione che ha pescato parecchio in Toscana, particolarmente dal disciolto Bonascola, e il Sarzana 1906 che dopo la retrocessione dell'anno scorso dopo un girone di ritorno disastroso ha richiamato in panchina mister Secchiari, già in panchina di due anni fa, che a sua volta ha rivoluto con sè diversi protagonisti di quell'avventura conclusasi col secondo posto e il ripescaggio
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
-
- Messaggi: 1855
- Iscritto il: 29 ottobre 2010, 10:59
- Località: Copenhagen, Denmark
Re: SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2016-'17
Scusate mi sono perso alcune squadre che non riesco a ritrovare. Che ne e´stato dello Struppa S. Eusebio e del Citta´di Finale entrambe retrocesse dalla Prima Categoria?
E Real Deiva e Savignone?
Grazie
E Real Deiva e Savignone?
Grazie
- Web
- Messaggi: 6279
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2016-'17
Città di Finale non iscritto, Struppa S.Eugenio idem (limitandosi al Calcio a 5), Savignone retrocesso in Terza dopo playout con l'Olimpia Genova, Real Deiva che si è auto-declassato in Terza
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
-
- Messaggi: 25421
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2016-'17
In Prima ho visto che c'è il Bargagli San Siro, ha mica fatto una fusione col Bargagli?
Juventus & Derthona
-
- Site Admin
- Messaggi: 109
- Iscritto il: 19 settembre 2007, 11:19
Re: SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2016-'17
Sì, il Bargagli e il San Siro Struppa hanno fatto una fusione questa estate, ma lo Struppa Sant'Eusebio di cui si parlava è un'altra società
-
- Messaggi: 25421
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2016-'17
CLASSIFICA girone C dopo 3 giornate
9 Oregina
7 Voltri 87
7 Vecchio Castagna Quarto
6 Mura Angeli
6 Val Lerone
6 Stella Sestrese
4 Ravecca
4 Carignano
4 Isolani
3 Borgo Incrociati
3 Fegino
1 Granarolo
0 Atletico Genova
0 Pro Pontedecimo
Ma Granarolo e Atletico Genova sono state ripescate? Erano arrivate nelle ultime posizioni in Terza la scorsa stagione
9 Oregina
7 Voltri 87
7 Vecchio Castagna Quarto
6 Mura Angeli
6 Val Lerone
6 Stella Sestrese
4 Ravecca
4 Carignano
4 Isolani
3 Borgo Incrociati
3 Fegino
1 Granarolo
0 Atletico Genova
0 Pro Pontedecimo
Ma Granarolo e Atletico Genova sono state ripescate? Erano arrivate nelle ultime posizioni in Terza la scorsa stagione
Juventus & Derthona
- Web
- Messaggi: 6279
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2016-'17
Esatto, ripescate. L'Atletico Genova era arrivato quinto, il Granarolo in effetti terz'ultimo
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
-
- Messaggi: 25421
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2016-'17
Classifica girone D dopo 4 giornate
12 Burlando
10 Ca De Rissi
7 Masone *
6 Mele *
6 Guido Mariscotti
6 Begato
6 Atletico Quarto
6 ANPI Casassa
5 Bolzanetese
4 Rossiglionese
3 Campo Ligure
3 Olimpia
3 Sarissolese
0 Don Bosco GE
12 Burlando
10 Ca De Rissi
7 Masone *
6 Mele *
6 Guido Mariscotti
6 Begato
6 Atletico Quarto
6 ANPI Casassa
5 Bolzanetese
4 Rossiglionese
3 Campo Ligure
3 Olimpia
3 Sarissolese
0 Don Bosco GE
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25421
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2016-'17
Classifica girone E dopo 5 giornate
12 Riese
12 Segesta
10 Cornia *
8 Borgo Rapallo
8 Sestieri
7 Atletico San Salvatore *
6 Panchina *
4 San Lorenzo Dalla Costa *
4 Valle
4 Framura Montaretto
3 A Ciassetta *
3 Entella
2 Atletico Casarza
12 Riese
12 Segesta
10 Cornia *
8 Borgo Rapallo
8 Sestieri
7 Atletico San Salvatore *
6 Panchina *
4 San Lorenzo Dalla Costa *
4 Valle
4 Framura Montaretto
3 A Ciassetta *
3 Entella
2 Atletico Casarza
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25421
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2016-'17
Classifica girone F dopo 5 giornate
13 Antica Luni
13 Rebocco
12 Beverino
12 Arcola Garibaldina
10 Colli di Luni
10 Madonnetta
10 Olimpia Piana Battolla
7 Pegazzano
6 Santerenzina
4 Sarzana
4 Romito
0 Castelnovese
0 Luni
0 Albianese
Sarzanese sempre più a fondo.
13 Antica Luni
13 Rebocco
12 Beverino
12 Arcola Garibaldina
10 Colli di Luni
10 Madonnetta
10 Olimpia Piana Battolla
7 Pegazzano
6 Santerenzina
4 Sarzana
4 Romito
0 Castelnovese
0 Luni
0 Albianese
Sarzanese sempre più a fondo.
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25421
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2016-'17
CLASSIFICA girone A dopo 3 giornate
9 San Bartolomeo
7 Valleggia
6 Cervo
6 Borgio Verezzi
5 Sanremo '80
4 Virtus Sanremo
3 Priamar
3 Nolese 1946
0 Riva Ligure
0 San Filippo Neri Albenga
CLASSIFICA girone B dopo 5 giornate
11 Cengio
9 Aurora *
8 Olimpia Carcarese
8 Sassello
7 Millesimo *
6 Plodio
5 Carcarese
5 Rocchettese
3 Murialdo *
3 Fortitudo Savona *
0 Mallare *
9 San Bartolomeo
7 Valleggia
6 Cervo
6 Borgio Verezzi
5 Sanremo '80
4 Virtus Sanremo
3 Priamar
3 Nolese 1946
0 Riva Ligure
0 San Filippo Neri Albenga
CLASSIFICA girone B dopo 5 giornate
11 Cengio
9 Aurora *
8 Olimpia Carcarese
8 Sassello
7 Millesimo *
6 Plodio
5 Carcarese
5 Rocchettese
3 Murialdo *
3 Fortitudo Savona *
0 Mallare *
Juventus & Derthona
- Valerio
- Messaggi: 10949
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2016-'17
L'alluvione sta interessando anche gli impianti sportivi.
Ecco la foto del campo sportivo di Cengio, tratta dalla pagina Facebook dell'U.S.D. Cengio
Ecco la foto del campo sportivo di Cengio, tratta dalla pagina Facebook dell'U.S.D. Cengio
- Valerio
- Messaggi: 10949
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2016-'17
Ecco un articolo molto interessante sul Mele, inviatomi da Sergy sul Mele, formazione del girone D.
Questa la classifica aggiornata di questo girone:
Burlando 25
Bolzanetese 20
Masone 19
Begato 18
Guido Mariscotti 17
Ca' de Rissi 16
Rossiglionese 15
Anpi Casassa 11
Mele 11
Olimpia 10
Atletico Quarto 9
Campo Ligure Il Borgo 8
Don Bosco 7
Sarissolese 5
Questa la classifica aggiornata di questo girone:
Burlando 25
Bolzanetese 20
Masone 19
Begato 18
Guido Mariscotti 17
Ca' de Rissi 16
Rossiglionese 15
Anpi Casassa 11
Mele 11
Olimpia 10
Atletico Quarto 9
Campo Ligure Il Borgo 8
Don Bosco 7
Sarissolese 5
-
- Messaggi: 25421
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2016-'17
CLASSIFICA girone C dopo 12 giornate
28 Stella Sestrese
27 Voltri '87
26 Oregina
21 Val Lerone
19 Ravecca
17 Atletico Genova
17 Mura Angeli
15 Borgo Incrociati
14 Fegino
14 Vecchio Castagna Quarto
12 Pro Pontedecimo
12 Isolani
11 Carignano
2 Granarolo
28 Stella Sestrese
27 Voltri '87
26 Oregina
21 Val Lerone
19 Ravecca
17 Atletico Genova
17 Mura Angeli
15 Borgo Incrociati
14 Fegino
14 Vecchio Castagna Quarto
12 Pro Pontedecimo
12 Isolani
11 Carignano
2 Granarolo
Juventus & Derthona