SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2018-'19
- Valerio
- Messaggi: 10947
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2018-'19
Resi i noti in data odierna i 10 gironi (da 14 squadre ciascuno) del torneo di Seconda categoria piemontese. Solo tre le ripescate: Atletico Volvera, Piazza e Tridinum.
GIRONE A
Armeno
Bettole
Casale Corte Cerro
Crodo
Gravellona San Pietro
Grignasco
Lozzolo
Oleggio Castello
Pro Vigezzo
Quaronese
Riviera D'orta
Varzese
Virtus Villadossola
Voluntas Suna
GIRONE B
Basso Novarese
Borgolavezzaro
Cameri
Castelletto
Comignago
Divignano
Juvenzo San Rocco
La Trecatese
Lumellogno
Pro Ghemme
Rmantin
S.Rocco
San Nazzaro Sesia
Vr Veruno
GIRONE C
Andezeno
Castiglione
Gaglianico
La Cervo
La Vischese
Lenta
Lessona
Livorno Ferraris
Mongrando
Piemonte Sport
Sciolze
Torri Biellesi
Tridinum
Valle Elvo Occhieppese
GIRONE D
Agliè Valle Sacra
Aosta Calcio 511
Bajo Dora
Cafasse Balangero
Centro Gc Aosta Smp
Fiano Plus
Forno
Grand Combin
Grand Paradis
Locana
Montjovet Champdepraz
Valchiusella
Valdigne Montblanc
Valmalone
GIRONE E
Accademia Intertorino
Ardor San Francesco
Atletico Alpignano
Avigliana Calcio
Bruinese
Caprie Green Club
Centrocampo
Emit Boys
Olympic Collegno
Real Orione Vallette
Rosta
Venaus
Vianney
Villarbasse
GIRONE F
Atletico Volvera
Borgaretto
Candiolo
Cumiana Real
Filadelfia Moncalieri
Luserna
Moderna
Onnisport Club
Pecetto
Piossasco
Psg
Roletto Val Noce
San Bernardo
Sporting Club San Pietro
GIRONE G
Bisalta
Caraglio
Castellettese
Garessio
Lagnasco Calcio
Margaritese
Piazza
San Benigno
San Chiaffredo
San Michele Niella
Val Maira
Valle Po
Valvermenagna
Villafalletto
GIRONE H
Caramagnese
Carrù
Cortemilia
Dogliani
Genola
Langa Calcio
Monforte Barolo Boys
Orange Cervere
Piobesi
Salsasio
Sanfrè
Sportroero
Stella Maris
Vezza D'alba
GIRONE I
Buttiglierese
Caresana
Casalnoceto
Cisterna D'asti
Don Bosco Alessandria
Don Bosco Asti
Fortitudo
Mezzaluna
Molinese
Pizzeria Muchacha
Quargnento
Solero
Valfenera
Viguzzolese
GIRONE L
Capriatese
Casalcermelli
Cassano Calcio
Cassine
Deportivo Acqui
Frugarolese
G3 Real Novi
Garbagna
Mornese
Novese
Pro Molare
Sexadium
Spinetta Marengo
Vignolese
Ecco la mappa dei dieci gironi: https://it.batchgeo.com/map/ba6c890aec4 ... 3ad2dc8c4f
GIRONE A
Armeno
Bettole
Casale Corte Cerro
Crodo
Gravellona San Pietro
Grignasco
Lozzolo
Oleggio Castello
Pro Vigezzo
Quaronese
Riviera D'orta
Varzese
Virtus Villadossola
Voluntas Suna
GIRONE B
Basso Novarese
Borgolavezzaro
Cameri
Castelletto
Comignago
Divignano
Juvenzo San Rocco
La Trecatese
Lumellogno
Pro Ghemme
Rmantin
S.Rocco
San Nazzaro Sesia
Vr Veruno
GIRONE C
Andezeno
Castiglione
Gaglianico
La Cervo
La Vischese
Lenta
Lessona
Livorno Ferraris
Mongrando
Piemonte Sport
Sciolze
Torri Biellesi
Tridinum
Valle Elvo Occhieppese
GIRONE D
Agliè Valle Sacra
Aosta Calcio 511
Bajo Dora
Cafasse Balangero
Centro Gc Aosta Smp
Fiano Plus
Forno
Grand Combin
Grand Paradis
Locana
Montjovet Champdepraz
Valchiusella
Valdigne Montblanc
Valmalone
GIRONE E
Accademia Intertorino
Ardor San Francesco
Atletico Alpignano
Avigliana Calcio
Bruinese
Caprie Green Club
Centrocampo
Emit Boys
Olympic Collegno
Real Orione Vallette
Rosta
Venaus
Vianney
Villarbasse
GIRONE F
Atletico Volvera
Borgaretto
Candiolo
Cumiana Real
Filadelfia Moncalieri
Luserna
Moderna
Onnisport Club
Pecetto
Piossasco
Psg
Roletto Val Noce
San Bernardo
Sporting Club San Pietro
GIRONE G
Bisalta
Caraglio
Castellettese
Garessio
Lagnasco Calcio
Margaritese
Piazza
San Benigno
San Chiaffredo
San Michele Niella
Val Maira
Valle Po
Valvermenagna
Villafalletto
GIRONE H
Caramagnese
Carrù
Cortemilia
Dogliani
Genola
Langa Calcio
Monforte Barolo Boys
Orange Cervere
Piobesi
Salsasio
Sanfrè
Sportroero
Stella Maris
Vezza D'alba
GIRONE I
Buttiglierese
Caresana
Casalnoceto
Cisterna D'asti
Don Bosco Alessandria
Don Bosco Asti
Fortitudo
Mezzaluna
Molinese
Pizzeria Muchacha
Quargnento
Solero
Valfenera
Viguzzolese
GIRONE L
Capriatese
Casalcermelli
Cassano Calcio
Cassine
Deportivo Acqui
Frugarolese
G3 Real Novi
Garbagna
Mornese
Novese
Pro Molare
Sexadium
Spinetta Marengo
Vignolese
Ecco la mappa dei dieci gironi: https://it.batchgeo.com/map/ba6c890aec4 ... 3ad2dc8c4f
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2018-'19
Classifica G.A dopo 3 giornate
9 Quaronese
7 Varzese
7 Armeno
6 Crodo
6 Oleggio Castello
6 Casale Corte Cerro
6 Gravellona San Pietro
5 Lozzolo
4 Voluntas Suna
2 Virtus Villadossola
1 Pro Vigezzo
0 Bettole
0 Riviera D'Orta
0 Grignasco
9 Quaronese
7 Varzese
7 Armeno
6 Crodo
6 Oleggio Castello
6 Casale Corte Cerro
6 Gravellona San Pietro
5 Lozzolo
4 Voluntas Suna
2 Virtus Villadossola
1 Pro Vigezzo
0 Bettole
0 Riviera D'Orta
0 Grignasco
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2018-'19
CLASSIFICA G.B dopo 4 giornate
8 Lumellogno
8 San Rocco
8 Divignano
7 Borgolavezzaro
7 San Nazzaro Sesia
6 Juvenzo San Rocco
5 Cameri
5 Comignano
5 Amatori Castelletto
5 Rmantin
4 Veruno
2 Basso Novarese
1 La Trecatese
1 Pro Ghemme
8 Lumellogno
8 San Rocco
8 Divignano
7 Borgolavezzaro
7 San Nazzaro Sesia
6 Juvenzo San Rocco
5 Cameri
5 Comignano
5 Amatori Castelletto
5 Rmantin
4 Veruno
2 Basso Novarese
1 La Trecatese
1 Pro Ghemme
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2018-'19
CLASSIFICA G.C dopo 8 giornate
19 Torri Biellesi
17 Gaglianico
17 La Vischese
16 Valle Elvo Occhieppese
15 Sciolze
15 Andezeno
12 La Cervo
12 Mongrando
8 Castiglione
7 Tridinum
5 Lenta
5 Livorno Ferraris
3 Lessona
1 Piemonte Sport
19 Torri Biellesi
17 Gaglianico
17 La Vischese
16 Valle Elvo Occhieppese
15 Sciolze
15 Andezeno
12 La Cervo
12 Mongrando
8 Castiglione
7 Tridinum
5 Lenta
5 Livorno Ferraris
3 Lessona
1 Piemonte Sport
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2018-'19
CLASSIFICA G.D dopo 10 giornate
23 Cafasse Balangero
21 Grand Paradis
21 Locana
18 Valchiusella
18 Agliè Valle Sacra
17 Montjovet Champdepraz
13 Fiano Plus
13 Valdigne Montblanc
13 Bajo Dora
12 CG Aosta
9 Grand Combin
7 Aosta 511
3 Valmalone
2 Forno
23 Cafasse Balangero
21 Grand Paradis
21 Locana
18 Valchiusella
18 Agliè Valle Sacra
17 Montjovet Champdepraz
13 Fiano Plus
13 Valdigne Montblanc
13 Bajo Dora
12 CG Aosta
9 Grand Combin
7 Aosta 511
3 Valmalone
2 Forno
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2018-'19
CLASSIFICA G.E dopo 11 giornate
27 Villarbasse
24 Venaus
21 Ardor San Francesco
19 Centrocampo
18 Rosta
16 Caprie Green Club
15 Real Orione Vallette
15 Accademia InterTorino
14 Atletico Alpignano
14 Bruinese
11 Emit Boys
9 Olympic Collegno
5 Vianney
5 Avigliana
27 Villarbasse
24 Venaus
21 Ardor San Francesco
19 Centrocampo
18 Rosta
16 Caprie Green Club
15 Real Orione Vallette
15 Accademia InterTorino
14 Atletico Alpignano
14 Bruinese
11 Emit Boys
9 Olympic Collegno
5 Vianney
5 Avigliana
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2018-'19
CLASSIFICA G.F dopo 15 giornate
33 SC San Pietro
27 Mo.De.R.N.A.
25 Real Cumiana
25 Atletico Volvera
24 Candiolo
24 Borgaretto
23 Filadelfia Moncalieri
23 PSG
19 Piossasco
18 Luserna
17 San Bernardo
14 Onnisport
9 Pecetto
6 Roletto Val Noce
Lo Sporting Club San Pietro verso la seconda promozione consecutiva.
33 SC San Pietro
27 Mo.De.R.N.A.
25 Real Cumiana
25 Atletico Volvera
24 Candiolo
24 Borgaretto
23 Filadelfia Moncalieri
23 PSG
19 Piossasco
18 Luserna
17 San Bernardo
14 Onnisport
9 Pecetto
6 Roletto Val Noce
Lo Sporting Club San Pietro verso la seconda promozione consecutiva.
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2018-'19
CLASSIFICA G.G dopo 16 giornate
33 Valvermenagna
32 Villafalletto
31 Val Maira
30 Bisalta
29 Valle Po
28 Caraglio
28 San Benigno
26 Margaritese
21 Piazza
18 San Chiaffredo
16 Garessio
9 Castellettese
9 San Michele Niella
2 Lagnasco
33 Valvermenagna
32 Villafalletto
31 Val Maira
30 Bisalta
29 Valle Po
28 Caraglio
28 San Benigno
26 Margaritese
21 Piazza
18 San Chiaffredo
16 Garessio
9 Castellettese
9 San Michele Niella
2 Lagnasco
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2018-'19
CLASSIFICA G.H dopo 19 giornate
37 Sportroero
35 Carrù
34 Langa
32 Salsasio
31 Stella Maris
31 Cortemilia
30 Caramagnese
29 Genola
23 Monforte Barolo Boys
23 Dogliani
22 Piobesi
22 Orange Cervere
13 Sanfrè
6 Vezza D'Alba
37 Sportroero
35 Carrù
34 Langa
32 Salsasio
31 Stella Maris
31 Cortemilia
30 Caramagnese
29 Genola
23 Monforte Barolo Boys
23 Dogliani
22 Piobesi
22 Orange Cervere
13 Sanfrè
6 Vezza D'Alba
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2018-'19
Classifica G.A dopo 20 giornate
41 Quaronese
39 Virtus Villadossola
38 Oleggio Castello
34 Casale Corte Cerro
33 Varzese
32 Armeno
30 Crodo
30 Voluntas Suna
27 Lozzolo
23 Bettole
23 Gravellona San Pietro
19 Riviera D'Orta
12 Pro Vigezzo
5 Grignasco
41 Quaronese
39 Virtus Villadossola
38 Oleggio Castello
34 Casale Corte Cerro
33 Varzese
32 Armeno
30 Crodo
30 Voluntas Suna
27 Lozzolo
23 Bettole
23 Gravellona San Pietro
19 Riviera D'Orta
12 Pro Vigezzo
5 Grignasco
Juventus & Derthona
- Web
- Messaggi: 6275
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2018-'19
Segnalo che in questo girone il Grignasco, società dal passato glorioso negli anni Settanta quando sfiorò la serie D, si è da poco ritirato. Peraltro in questo inedito scontro tra ossolane e vercellesi è proprio una di loro a comandare, la Quaronese, mentre il blasonato Villadossola potrebbe ancora riuscire a rialzare la testa
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2018-'19
CLASSIFICA G.B dopo 21 giornate
45 Comignano
44 Borgolavezzaro
42 San Nazzaro Sesia
35 Lumellogno
35 San Rocco
33 Pro Ghemme
31 Veruno
27 Divignano
26 Rmantin
24 Amatori Castelletto
23 Cameri
19 Juvenzo San Rocco
10 Basso Novarese
7 La Trecatese
45 Comignano
44 Borgolavezzaro
42 San Nazzaro Sesia
35 Lumellogno
35 San Rocco
33 Pro Ghemme
31 Veruno
27 Divignano
26 Rmantin
24 Amatori Castelletto
23 Cameri
19 Juvenzo San Rocco
10 Basso Novarese
7 La Trecatese
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2018-'19
CLASSIFICA G.C dopo 22 giornate
49 La Vischese
45 Gaglianico
43 Sciolze
41 Torri Biellesi
41 Valle Elvo Occhieppese
38 La Cervo
32 Mongrando
28 Andezeno
27 Livorno Ferraris
27 Castiglione
22 Tridinum
17 Lessona
11 Lenta
4 Piemonte Sport
49 La Vischese
45 Gaglianico
43 Sciolze
41 Torri Biellesi
41 Valle Elvo Occhieppese
38 La Cervo
32 Mongrando
28 Andezeno
27 Livorno Ferraris
27 Castiglione
22 Tridinum
17 Lessona
11 Lenta
4 Piemonte Sport
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2018-'19
CLASSIFICA G.D dopo 23 giornate
51 Cafasse Balangero
49 Montjovet Champdepraz
45 Locana
44 Grand Paradis
41 Agliè Valle Sacra
36 Fiano Plus
34 Valchiusella
30 Valdigne Montblanc
29 Bajo Dora
21 CG Aosta
20 Valmalone
19 Aosta 511
16 Grand Combin
6 Forno
51 Cafasse Balangero
49 Montjovet Champdepraz
45 Locana
44 Grand Paradis
41 Agliè Valle Sacra
36 Fiano Plus
34 Valchiusella
30 Valdigne Montblanc
29 Bajo Dora
21 CG Aosta
20 Valmalone
19 Aosta 511
16 Grand Combin
6 Forno
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2018-'19
CLASSIFICA G.E dopo 25 giornate
56 Venaus
55 Villarbasse
43 Centrocampo
41 Rosta
38 Ardor San Francesco
36 Bruinese
35 Emit Boys
34 Accademia InterTorino
31 Olympic Collegno
30 Atletico Alpignano
27 Caprie Green Club
24 Real Orione Vallette
17 Avigliana
14 Vianney
Avigliana torna immediatamente in Terza, mentre il Vianney continua la propria discesa dopo aver toccato la Promozione qualche anno fa.
56 Venaus
55 Villarbasse
43 Centrocampo
41 Rosta
38 Ardor San Francesco
36 Bruinese
35 Emit Boys
34 Accademia InterTorino
31 Olympic Collegno
30 Atletico Alpignano
27 Caprie Green Club
24 Real Orione Vallette
17 Avigliana
14 Vianney
Avigliana torna immediatamente in Terza, mentre il Vianney continua la propria discesa dopo aver toccato la Promozione qualche anno fa.
Juventus & Derthona