SECONDA CATEGORIA BASILICATA 2016-17
- rossoblu1921
- Messaggi: 1712
- Iscritto il: 11 luglio 2010, 10:08
- Località: Moliterno (PZ)
SECONDA CATEGORIA BASILICATA 2016-17
ORGANICO II CATEGORIA (aventi diritto)
1. ASD FORTUNA POTENTIA di Potenza
2. A.S.D. CALCIO SAN CATALDO di Bella (PZ)
3. A.S.D. GARNET RED BELLA(PZ)
4. A.S.D. A.C. FOGGIANO di Melfi (PZ)
5. ASD IRSINA CALCIO (MT)
6. A.P.D. INTER CLUB W.ZENGA S.FELE (PZ)
7. A.S.D. SPORTIME 3F FORENZA (PZ)
8. A.P.D. INVICTA PIETRAGALLA (PZ)
9. A.S. LA FIASCA di Oppido Lucano (PZ)
10. A.S.D. SPORT MELFI 1983 (PZ)
11. A.S.D. REAL PICERNO 2012 (PZ)
12. FCD GRASSANO (MT)
13. A.S.D. ATLETICO POMARICO (MT)
14. ASD POL VETERES di Vietri di Potenza (PZ) [inattiva]
15. A.S. ACCETTURA G. COLUCCI di Accettura (MT)
16. A.S.D. SAVOIA di Savoia di Lucania (PZ)
17. ASD.P. CARO ET VELLUS di Calvello (PZ)
18. A.P.D. AVIS BURGENTIA di Brienza (PZ)
19. A.S.D. ATLETICO MARSICO di Marsico Nuovo (PZ)
20. S.S. LAURENZANA CALCIO (PZ)
21. A.S.D. VAL SARMENTO di San Costantino Albanese (PZ)
22. ASD VIVERE INSIEME di Castelsaraceno (PZ)
23. A.S.D. SAN CHIRICO RAPARO (PZ)
24. A.S.D. V.R. EPISCOPIA CALCIO (PZ)
25. A.S.D. GALLICCHIO 95 (PZ)
26. A.S.D. ACS 09 di Sant'Arcangelo (PZ)
27. A.S.D. POLISPORTIVA SARCONI (PZ)
28. A.S.D. HELLAS LATRONICO (PZ) [inattiva]
29. A.S.D. NEMOLI CALCIO 2015 (PZ)
30. A.S.D. CHIAROMONTE 1984 (PZ)
31. S.C. POSSIDENTE di Avigliano (PZ) [da I Categoria]
32. A.S. F.LLI CAFARO di Francavilla in Sinni (PZ) [da I Categoria]
NOTIZIE VARIE
Il Campionato di 2^ Categoria è organizzato sulla base di tre o più gironi e avrà inizio in data 2 ottobre 2016.
L'iscrizione al campionato di Seconda Categoria costa €. 2.248 entro il 12/09/16
1. ASD FORTUNA POTENTIA di Potenza
2. A.S.D. CALCIO SAN CATALDO di Bella (PZ)
3. A.S.D. GARNET RED BELLA(PZ)
4. A.S.D. A.C. FOGGIANO di Melfi (PZ)
5. ASD IRSINA CALCIO (MT)
6. A.P.D. INTER CLUB W.ZENGA S.FELE (PZ)
7. A.S.D. SPORTIME 3F FORENZA (PZ)
8. A.P.D. INVICTA PIETRAGALLA (PZ)
9. A.S. LA FIASCA di Oppido Lucano (PZ)
10. A.S.D. SPORT MELFI 1983 (PZ)
11. A.S.D. REAL PICERNO 2012 (PZ)
12. FCD GRASSANO (MT)
13. A.S.D. ATLETICO POMARICO (MT)
14. ASD POL VETERES di Vietri di Potenza (PZ) [inattiva]
15. A.S. ACCETTURA G. COLUCCI di Accettura (MT)
16. A.S.D. SAVOIA di Savoia di Lucania (PZ)
17. ASD.P. CARO ET VELLUS di Calvello (PZ)
18. A.P.D. AVIS BURGENTIA di Brienza (PZ)
19. A.S.D. ATLETICO MARSICO di Marsico Nuovo (PZ)
20. S.S. LAURENZANA CALCIO (PZ)
21. A.S.D. VAL SARMENTO di San Costantino Albanese (PZ)
22. ASD VIVERE INSIEME di Castelsaraceno (PZ)
23. A.S.D. SAN CHIRICO RAPARO (PZ)
24. A.S.D. V.R. EPISCOPIA CALCIO (PZ)
25. A.S.D. GALLICCHIO 95 (PZ)
26. A.S.D. ACS 09 di Sant'Arcangelo (PZ)
27. A.S.D. POLISPORTIVA SARCONI (PZ)
28. A.S.D. HELLAS LATRONICO (PZ) [inattiva]
29. A.S.D. NEMOLI CALCIO 2015 (PZ)
30. A.S.D. CHIAROMONTE 1984 (PZ)
31. S.C. POSSIDENTE di Avigliano (PZ) [da I Categoria]
32. A.S. F.LLI CAFARO di Francavilla in Sinni (PZ) [da I Categoria]
NOTIZIE VARIE
Il Campionato di 2^ Categoria è organizzato sulla base di tre o più gironi e avrà inizio in data 2 ottobre 2016.
L'iscrizione al campionato di Seconda Categoria costa €. 2.248 entro il 12/09/16
Ultima modifica di rossoblu1921 il 15 settembre 2016, 10:37, modificato 2 volte in totale.
rnl_1964
- rossoblu1921
- Messaggi: 1712
- Iscritto il: 11 luglio 2010, 10:08
- Località: Moliterno (PZ)
Re: SECONDA CATEGORIA BASILICATA 2016-17
INATTIVITA’ SOCIETA’
Le sottoelencate Società hanno rinunciato all’iscrizione al campionato di competenza di II categoria:
ASD HELLAS LATRONICO di LATRONICO matr. 938736
ASDP VETERES di VIETRI DI POTENZA matr. 938300
Le sottoelencate Società hanno rinunciato all’iscrizione al campionato di competenza di II categoria:
ASD HELLAS LATRONICO di LATRONICO matr. 938736
ASDP VETERES di VIETRI DI POTENZA matr. 938300
rnl_1964
- rossoblu1921
- Messaggi: 1712
- Iscritto il: 11 luglio 2010, 10:08
- Località: Moliterno (PZ)
Re: SECONDA CATEGORIA BASILICATA 2016-17
notizie relative al futuro organico di seconda categoria in attesa del C.U.
http://potenza.iamcalcio.it/article/684 ... goria.html
http://potenza.iamcalcio.it/article/684 ... goria.html
rnl_1964
- rossoblu1921
- Messaggi: 1712
- Iscritto il: 11 luglio 2010, 10:08
- Località: Moliterno (PZ)
Re: SECONDA CATEGORIA BASILICATA 2016-17
ORGANICO E GIRONI
GIRONE A
1. A.P.D. INTER CLUB W.ZENGA S.FELE (PZ)
2. A.S.D. SPORTIME 3F FORENZA (PZ)
3. A.P.D. INVICTA PIETRAGALLA (PZ)
4. A.S.D. A.C. FOGGIANO di Melfi (PZ)
5. ASD IRSINA CALCIO (MT)
6. A.S.D. GARNET RED BELLA(PZ)
7. A.S. LA FIASCA di Oppido Lucano (PZ)
8. ASDN BALVANO (PZ) n.i.
9. A.S.D. SPORTING LAVELLO (PZ) n.i.
10. A.S.D. ATLETICO MONTEMILONE (PZ) n.i.
11. A.S.D. VENUSIA CALCIO di Venosa (PZ) n.i.
12. A.S.D. MOVING ON THE GREEN BANZI (PZ) n.i.
13. A.S.D. SPORT MELFI 1983 (PZ)
GIRONE B:
1. A.S.D. CITTÀ DI VAGLIO (PZ) n.i.
2. A.S.D. ATLETICO POMARICO (MT)
3. A.S.D. ELETTRA MARCONIA di Pisticci (MT) n.i.
4. ASD.P. CARO ET VELLUS di Calvello (PZ)
5. S.S. LAURENZANA CALCIO (PZ)
6.A.S. SCANZANO (MT) n.i.
7. A.S.D. POLICORO (MT) n.i.
8. A.S. ACCETTURA G. COLUCCI di Accettura (MT)
9. A.S.D. SAVOIA di Savoia di Lucania (PZ)
10. ABRIOLA CALCIO CLUB 2000 (PZ) n.i.
11. A.S.D. TRICARICO POZZO DI SICAR di Tricarico (MT) n.i.
12. F.C.D. ATLETICO MONTALBANO di Montalbano Jonico (MT) n.i.
13. A.S.D.NOVA SIRI CALCIO di Nova Siri (MT) [da Promozione]
GIRONE C:
1. A.S.D. ACS 09 di Sant'Arcangelo (PZ)
2. A.S.D. VAL SARMENTO di San Costantino Albanese (PZ)
3. A.S.D. ATLETICO LAURIA (PZ) n.i.
4. A.S.D. SPORTING LUCANIA di San Martino d’Agri (PZ) n.i.
5. A.S.D. POLISPORTIVA SARCONI (PZ)
6. A.S.D. CHIAROMONTE 1984 (PZ)
7. SOCCER LAGONEGRO 04 (PZ) fuori classifica
8. A.S.D. NEMOLI CALCIO 2015 (PZ)
9. A.S.D. V.R. EPISCOPIA CALCIO (PZ)
10. A.S.D. POL. TRAMUTOLA (PZ) n.i.
11. ASD VIVERE INSIEME di Castelsaraceno (PZ)
12. A.S.D. GALLICCHIO 95 (PZ)
13. A.S.D. LAINESE di Laino Borgo (CS) [dal CR CALABRIA]
n.i. nuova immissione in organico non necessariamente come nuova affiliazione
GIRONE A
1. A.P.D. INTER CLUB W.ZENGA S.FELE (PZ)
2. A.S.D. SPORTIME 3F FORENZA (PZ)
3. A.P.D. INVICTA PIETRAGALLA (PZ)
4. A.S.D. A.C. FOGGIANO di Melfi (PZ)
5. ASD IRSINA CALCIO (MT)
6. A.S.D. GARNET RED BELLA(PZ)
7. A.S. LA FIASCA di Oppido Lucano (PZ)
8. ASDN BALVANO (PZ) n.i.
9. A.S.D. SPORTING LAVELLO (PZ) n.i.
10. A.S.D. ATLETICO MONTEMILONE (PZ) n.i.
11. A.S.D. VENUSIA CALCIO di Venosa (PZ) n.i.
12. A.S.D. MOVING ON THE GREEN BANZI (PZ) n.i.
13. A.S.D. SPORT MELFI 1983 (PZ)
GIRONE B:
1. A.S.D. CITTÀ DI VAGLIO (PZ) n.i.
2. A.S.D. ATLETICO POMARICO (MT)
3. A.S.D. ELETTRA MARCONIA di Pisticci (MT) n.i.
4. ASD.P. CARO ET VELLUS di Calvello (PZ)
5. S.S. LAURENZANA CALCIO (PZ)
6.A.S. SCANZANO (MT) n.i.
7. A.S.D. POLICORO (MT) n.i.
8. A.S. ACCETTURA G. COLUCCI di Accettura (MT)
9. A.S.D. SAVOIA di Savoia di Lucania (PZ)
10. ABRIOLA CALCIO CLUB 2000 (PZ) n.i.
11. A.S.D. TRICARICO POZZO DI SICAR di Tricarico (MT) n.i.
12. F.C.D. ATLETICO MONTALBANO di Montalbano Jonico (MT) n.i.
13. A.S.D.NOVA SIRI CALCIO di Nova Siri (MT) [da Promozione]
GIRONE C:
1. A.S.D. ACS 09 di Sant'Arcangelo (PZ)
2. A.S.D. VAL SARMENTO di San Costantino Albanese (PZ)
3. A.S.D. ATLETICO LAURIA (PZ) n.i.
4. A.S.D. SPORTING LUCANIA di San Martino d’Agri (PZ) n.i.
5. A.S.D. POLISPORTIVA SARCONI (PZ)
6. A.S.D. CHIAROMONTE 1984 (PZ)
7. SOCCER LAGONEGRO 04 (PZ) fuori classifica
8. A.S.D. NEMOLI CALCIO 2015 (PZ)
9. A.S.D. V.R. EPISCOPIA CALCIO (PZ)
10. A.S.D. POL. TRAMUTOLA (PZ) n.i.
11. ASD VIVERE INSIEME di Castelsaraceno (PZ)
12. A.S.D. GALLICCHIO 95 (PZ)
13. A.S.D. LAINESE di Laino Borgo (CS) [dal CR CALABRIA]
n.i. nuova immissione in organico non necessariamente come nuova affiliazione
Ultima modifica di rossoblu1921 il 5 ottobre 2016, 17:54, modificato 5 volte in totale.
rnl_1964
- rossoblu1921
- Messaggi: 1712
- Iscritto il: 11 luglio 2010, 10:08
- Località: Moliterno (PZ)
Re: SECONDA CATEGORIA BASILICATA 2016-17
CAMBI DI DENOMINAZIONE SOCIALE
935004 ASD VAGLIO 1861 (da calcio a 5) in ASD CITTA’ DI VAGLIO di Vaglio Basilicata (PZ)
RIPESCATE IN PRIMA CAREGORIA
1. ASD FORTUNA POTENTIA di Potenza
2. A.S.D. CALCIO SAN CATALDO di Bella (PZ)
3. FCD GRASSANO (MT)
4. S.C. POSSIDENTE di Avigliano (PZ) [da I Categoria]
ALTRE SQUADRE NON ISCRITTE
1. A.S.D. REAL PICERNO 2012 (PZ)
2. A.P.D. AVIS BURGENTIA di Brienza (PZ)
3. A.S.D. ATLETICO MARSICO di Marsico Nuovo (PZ)
4. A.S.D. SAN CHIRICO RAPARO (PZ)
5. A.S. F.LLI CAFARO di Francavilla in Sinni (PZ) [da I Categoria]
935004 ASD VAGLIO 1861 (da calcio a 5) in ASD CITTA’ DI VAGLIO di Vaglio Basilicata (PZ)
RIPESCATE IN PRIMA CAREGORIA
1. ASD FORTUNA POTENTIA di Potenza
2. A.S.D. CALCIO SAN CATALDO di Bella (PZ)
3. FCD GRASSANO (MT)
4. S.C. POSSIDENTE di Avigliano (PZ) [da I Categoria]
ALTRE SQUADRE NON ISCRITTE
1. A.S.D. REAL PICERNO 2012 (PZ)
2. A.P.D. AVIS BURGENTIA di Brienza (PZ)
3. A.S.D. ATLETICO MARSICO di Marsico Nuovo (PZ)
4. A.S.D. SAN CHIRICO RAPARO (PZ)
5. A.S. F.LLI CAFARO di Francavilla in Sinni (PZ) [da I Categoria]
rnl_1964
- rossoblu1921
- Messaggi: 1712
- Iscritto il: 11 luglio 2010, 10:08
- Località: Moliterno (PZ)
Re: SECONDA CATEGORIA BASILICATA 2016-17
SOCIETA’ FUORI CLASSIFICA
La Società SOCCER LAGONEGRO 04 partecipa al Campionato di Seconda Categoria come squadra fuori classifica in quanto già iscritta al Campionato Regionale di Eccellenza.
La Società SOCCER LAGONEGRO 04 partecipa al Campionato di Seconda Categoria come squadra fuori classifica in quanto già iscritta al Campionato Regionale di Eccellenza.
rnl_1964
-
- Messaggi: 921
- Iscritto il: 8 aprile 2010, 2:09
- Località: avigliano
Re: SECONDA CATEGORIA BASILICATA 2016-17
1. GIORNATA DI ANDATA
GIRONE A - RISULTATI
INTER CLUB WALTER ZENGA SAN FELE - SPORTIME 3F FORENZA 1-0
INVICTA PIETRAGALLA - FOGGIANO MELFI 0-2
IRSINA - GARNET RED BELLA 4-2
LA FIASCA OPPIDO LUCANO - BALVANO 1-2
SPORTING LAVELLO - ATLETICO MONTEMILONE 4-0
VENUSIA VENOSA - MOVING ON THE GREEN BANZI 5-1
ha riposato : SPORT MELFI
CLASSIFICA
FOGGIANO MELFI - BALVANO - VENUSIA VENOSA - SPORTING LAVELLO - IRSINA - INTER CLUB WALTER ZENGA SAN FELE 3
SPORT MELFI - SPORTIME 3F FORENZA - GARNET RED BELLA - MOVING ON THE GREEN BANZI - ATLETICO MONTEMILONE - LA FIASCA OPPIDO LUCANO - INVICTA PIETRAGALLA 0
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
GIRONE B - RISULTATI
ELETTRA MARCONIA - CARO ET VELLUS CALVELLO 4-1
LAURENZANA - SCANZANO 1-2
POLICORO - COLUCCI ACCETTURA 6-0
POZZO DI SICAR TRICARICO - ATLETICO MONTALBANO JONICO 0-1
SAVOIA - ABRIOLA si gioca martedì 1.novembre
VAGLIO - ATLETICO POMARICO 4-2
ha riposato : NOVA SIRI
CLASSIFICA
SCANZANO - ATLETICO MONTALBANO JONICO - POLICORO - ELETTRA MARCONIA - VAGLIO 3
NOVA SIRI - ABRIOLA - SAVOIA - ATLETICO POMARICO - CARO ET VELLUS CALVELLO - COLUCCI ACCETTURA - LAURENZANA - POZZO DI SICAR TRICARICO 0
una partita in meno
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
GIRONE C - RISULTATI
ATLETICO LAURIA - SPORTING LUCANIA SAN MARTINO D'AGRI 5-0
EPISCOPIA - TRAMUTOLA 1-2
LAGONEGRO B - NEMOLI 3-1
SANT'ARCANGELO - VAL SARMENTO SAN COSTANTINO ALBANESE 3-0
SARCONI - CHIAROMONTE 2-5
VIVERE INSIEME CASTELSARACENO - GALLICCHIO 1-0
ha riposato : LAINESE
CLASSIFICA
CHIAROMONTE - TRAMUTOLA - ATLETICO LAURIA - SANT'ARCANGELO - VIVERE INSIEME CASTELSARACENO 3
LAINESE - NEMOLI - GALLICCHIO - VAL SARMENTO SAN COSTANTINO ALBANESE - SPORTING LUCANIA SAN MARTINO D'AGRI - EPISCOPIA - SARCONI 0
LAGONEGRO B fuori classifica (la società prende parte al campionato di Eccellenza)
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
le squadre in rosso hanno già affrontato il Lagonegro B
GIRONE A - RISULTATI
INTER CLUB WALTER ZENGA SAN FELE - SPORTIME 3F FORENZA 1-0
INVICTA PIETRAGALLA - FOGGIANO MELFI 0-2
IRSINA - GARNET RED BELLA 4-2
LA FIASCA OPPIDO LUCANO - BALVANO 1-2
SPORTING LAVELLO - ATLETICO MONTEMILONE 4-0
VENUSIA VENOSA - MOVING ON THE GREEN BANZI 5-1
ha riposato : SPORT MELFI
CLASSIFICA
FOGGIANO MELFI - BALVANO - VENUSIA VENOSA - SPORTING LAVELLO - IRSINA - INTER CLUB WALTER ZENGA SAN FELE 3
SPORT MELFI - SPORTIME 3F FORENZA - GARNET RED BELLA - MOVING ON THE GREEN BANZI - ATLETICO MONTEMILONE - LA FIASCA OPPIDO LUCANO - INVICTA PIETRAGALLA 0
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
GIRONE B - RISULTATI
ELETTRA MARCONIA - CARO ET VELLUS CALVELLO 4-1
LAURENZANA - SCANZANO 1-2
POLICORO - COLUCCI ACCETTURA 6-0
POZZO DI SICAR TRICARICO - ATLETICO MONTALBANO JONICO 0-1
SAVOIA - ABRIOLA si gioca martedì 1.novembre
VAGLIO - ATLETICO POMARICO 4-2
ha riposato : NOVA SIRI
CLASSIFICA
SCANZANO - ATLETICO MONTALBANO JONICO - POLICORO - ELETTRA MARCONIA - VAGLIO 3
NOVA SIRI - ABRIOLA - SAVOIA - ATLETICO POMARICO - CARO ET VELLUS CALVELLO - COLUCCI ACCETTURA - LAURENZANA - POZZO DI SICAR TRICARICO 0
una partita in meno
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
GIRONE C - RISULTATI
ATLETICO LAURIA - SPORTING LUCANIA SAN MARTINO D'AGRI 5-0
EPISCOPIA - TRAMUTOLA 1-2
LAGONEGRO B - NEMOLI 3-1
SANT'ARCANGELO - VAL SARMENTO SAN COSTANTINO ALBANESE 3-0
SARCONI - CHIAROMONTE 2-5
VIVERE INSIEME CASTELSARACENO - GALLICCHIO 1-0
ha riposato : LAINESE
CLASSIFICA
CHIAROMONTE - TRAMUTOLA - ATLETICO LAURIA - SANT'ARCANGELO - VIVERE INSIEME CASTELSARACENO 3
LAINESE - NEMOLI - GALLICCHIO - VAL SARMENTO SAN COSTANTINO ALBANESE - SPORTING LUCANIA SAN MARTINO D'AGRI - EPISCOPIA - SARCONI 0
LAGONEGRO B fuori classifica (la società prende parte al campionato di Eccellenza)
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
le squadre in rosso hanno già affrontato il Lagonegro B
giancarlo tedeschi
-
- Messaggi: 921
- Iscritto il: 8 aprile 2010, 2:09
- Località: avigliano
Re: SECONDA CATEGORIA BASILICATA 2016-17
2. GIORNATA DI ANDATA
GIRONE A - RISULTATI
ATLETICO MONTEMILONE - VENUSIA VENOSA 0-5
BALVANO - IRSINA 2-0
FOGGIANO MELFI - SPORT MELFI 0-1
GARNET CLUB BELLA - INTER CLUB WALTER ZENGA SAN FELE 1-0
MOVING ON THE GREEN BANZI - INVICTA PIETRAGALLA 6-0
SPORTIME 3F FORENZA - SPORTING LAVELLO 0-1
ha riposato: LA FIASCA OPPIDO LUCANO
CLASSIFICA
BALVANO - SPORTING LAVELLO - VENUSIA VENOSA 6
SPORT MELFI - FOGGIANO MELFI - INTER CLUB WALTER ZENGA SAN FELE - IRSINA - GARNET RED BELLA - MOVING ON THE GREEN BANZI 3
LA FIASCA OPPIDO LUCANO - ATLETICO MONTEMILONE - INVICTA PIETRAGALLA - SPORTIME 3F FORENZA 0
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
GIRONE B - RISULTATI
ABRIOLA - NOVA SIRI 0-1
ATLETICO MONTALBANO JONICO - VAGLIO 4-0
ATLETICO POMARICO - POLICORO rinviata
CARO ET VELLUS CALVELLO - POZZO DI SICAR TRICARICO 1-1
COLUCCI ACCETTURA - LAURENZANA 2-1
SCANZANO - SAVOIA 2-0
ha riposato: ELETTRA MARCONIA
CLASSIFICA
ATLETICO MONTALBANO JONICO - SCANZANO 6
ELETTRA MARCONIA - NOVA SIRI - POLICORO - VAGLIO - COLUCCI ACCETTURA 3
CARO ET VELLUS CALVELLO - POZZO DI SICAR TRICARICO 1
ABRIOLA - ATLETICO POMARICO - SAVOIA - LAURENZANA 0
una partita in meno
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
GIRONE C - RISULTATI
CHIAROMONTE - SANT'ARCANGELO 1-1
GALLICCHIO - ATLETICO LAURIA 0-1
LAINESE - EPISCOPIA 1-2
NEMOLI - VIVERE INSIEME CASTELSARACENO 0-1
TRAMUTOLA - SARCONI 1-0
VAL SARMENTO SAN COSTANTINO ALBANESE - LAGONEGRO B 2-4
ha riposato: SPORTING LUCANIA SAN MARTINO D'AGRI
CLASSIFICA
ATLETICO LAURIA - TRAMUTOLA - VIVERE INSIEME CASTELSARACENO 6
CHIAROMONTE - SANT'ARCANGELO 4
EPISCOPIA 3
LAINESE - SPORTING LUCANIA SAN MARTINO D'AGRI - NEMOLI - VAL SARMENTO SAN COSTANTINO ALBANESE - GALLICCHIO - SARCONI 0
LAGONEGRO B fuori classifica (la società prende parte al campionato di Eccellenza)
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
le squadre in rosso hanno già affrontato il Lagonegro B
GIRONE A - RISULTATI
ATLETICO MONTEMILONE - VENUSIA VENOSA 0-5
BALVANO - IRSINA 2-0
FOGGIANO MELFI - SPORT MELFI 0-1
GARNET CLUB BELLA - INTER CLUB WALTER ZENGA SAN FELE 1-0
MOVING ON THE GREEN BANZI - INVICTA PIETRAGALLA 6-0
SPORTIME 3F FORENZA - SPORTING LAVELLO 0-1
ha riposato: LA FIASCA OPPIDO LUCANO
CLASSIFICA
BALVANO - SPORTING LAVELLO - VENUSIA VENOSA 6
SPORT MELFI - FOGGIANO MELFI - INTER CLUB WALTER ZENGA SAN FELE - IRSINA - GARNET RED BELLA - MOVING ON THE GREEN BANZI 3
LA FIASCA OPPIDO LUCANO - ATLETICO MONTEMILONE - INVICTA PIETRAGALLA - SPORTIME 3F FORENZA 0
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
GIRONE B - RISULTATI
ABRIOLA - NOVA SIRI 0-1
ATLETICO MONTALBANO JONICO - VAGLIO 4-0
ATLETICO POMARICO - POLICORO rinviata
CARO ET VELLUS CALVELLO - POZZO DI SICAR TRICARICO 1-1
COLUCCI ACCETTURA - LAURENZANA 2-1
SCANZANO - SAVOIA 2-0
ha riposato: ELETTRA MARCONIA
CLASSIFICA
ATLETICO MONTALBANO JONICO - SCANZANO 6
ELETTRA MARCONIA - NOVA SIRI - POLICORO - VAGLIO - COLUCCI ACCETTURA 3
CARO ET VELLUS CALVELLO - POZZO DI SICAR TRICARICO 1
ABRIOLA - ATLETICO POMARICO - SAVOIA - LAURENZANA 0
una partita in meno
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
GIRONE C - RISULTATI
CHIAROMONTE - SANT'ARCANGELO 1-1
GALLICCHIO - ATLETICO LAURIA 0-1
LAINESE - EPISCOPIA 1-2
NEMOLI - VIVERE INSIEME CASTELSARACENO 0-1
TRAMUTOLA - SARCONI 1-0
VAL SARMENTO SAN COSTANTINO ALBANESE - LAGONEGRO B 2-4
ha riposato: SPORTING LUCANIA SAN MARTINO D'AGRI
CLASSIFICA
ATLETICO LAURIA - TRAMUTOLA - VIVERE INSIEME CASTELSARACENO 6
CHIAROMONTE - SANT'ARCANGELO 4
EPISCOPIA 3
LAINESE - SPORTING LUCANIA SAN MARTINO D'AGRI - NEMOLI - VAL SARMENTO SAN COSTANTINO ALBANESE - GALLICCHIO - SARCONI 0
LAGONEGRO B fuori classifica (la società prende parte al campionato di Eccellenza)
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
le squadre in rosso hanno già affrontato il Lagonegro B
Ultima modifica di gitedeschi il 23 ottobre 2016, 20:54, modificato 1 volta in totale.
giancarlo tedeschi
-
- Messaggi: 921
- Iscritto il: 8 aprile 2010, 2:09
- Località: avigliano
Re: SECONDA CATEGORIA BASILICATA 2016-17
3. GIORNATA DI ANDATA
GIRONE A - RISULTATI
IRSINA - INTER CLUB WALTER ZENGA SAN FELE 1-2
LA FIASCA OPPIDO LUCANO - GARNET RED BELLA 2-1
SPORT MELFI - BALVANO 1-2
SPORTIME 3F FORENZA - ATLETICO MONTEMILONE rinviata
SPORTING LAVELLO - MOVING ON THE GREEN BANZI 4-0
VENUSIA VENOSA - FOGGIANO MELFI 3-1
ha riposato: INVICTA PIETRAGALLA
CLASSIFICA
BALVANO - SPORTING LAVELLO - VENUSIA VENOSA 9
INTER CLUB WALTER ZENGA SAN FELE 6
SPORT MELFI - LA FIASCA OPPIDO LUCANO - FOGGIANO MELFI - IRSINA - GARNET RED BELLA - MOVING ON THE GREEN BANZI 3
ATLETICO MONTEMILONE - SPORTIME 3F FORENZA - INVICTA PIETRAGALLA 0
una partita in meno
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
GIRONE B - RISULTATI
ELETTRA MARCONIA - ATLETICO MONTALBANO JONICO 2-2
LAURENZANA - SAVOIA 0-1
NOVA SIRI - CARO ET VELLUS CALVELLO 3-2
POLICORO - SCANZANO 2-1
POZZO DI SICAR TRICARICO - ATLETICO POMARICO 3-2
VAGLIO - COLUCCI ACCETTURA 2-1
ha riposato: ABRIOLA
CLASSIFICA
ATLETICO MONTALBANO JONICO 7
NOVA SIRI - POLICORO - SCANZANO - VAGLIO 6
ELETTRA MARCONIA - POZZO DI SICAR TRICARICO 4
SAVOIA - COLUCCI ACCETTURA 3
CARO ET VELLUS CALVELLO 1
ABRIOLA - ATLETICO POMARICO - LAURENZANA 0
una partita in meno
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
GIRONE C - RISULTATI
ATLETICO LAURIA - LAINESE 1-0
EPISCOPIA - CHIAROMONTE 0-1
LAGONEGRO B - GALLICCHIO 2-1
SARCONI - SANT'ARCANGELO 2-2
VAL SARMENTO SAN COSTANTINO ALBANESE - NEMOLI 2-2
VIVERE INSIEME CASTELSARACENO - SPORTING LUCANIA SAN MARTINO D'AGRI 2-0
ha riposato: TRAMUTOLA
CLASSIFICA
ATLETICO LAURIA - VIVERE INSIEME CASTELSARACENO 9
CHIAROMONTE 7
TRAMUTOLA 6
SANT'ARCANGELO 5
EPISCOPIA 3
NEMOLI - VAL SARMENTO SAN COSTANTINO ALBANESE 1
LAINESE - SPORTING LUCANIA SAN MARTINO D'AGRI - GALLICCHIO 0
LAGONEGRO B fuori classifica (la società prende parte al campionato di Eccellenza)
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
le squadre in rosso hanno già affrontato il Lagonegro B
GIRONE A - RISULTATI
IRSINA - INTER CLUB WALTER ZENGA SAN FELE 1-2
LA FIASCA OPPIDO LUCANO - GARNET RED BELLA 2-1
SPORT MELFI - BALVANO 1-2
SPORTIME 3F FORENZA - ATLETICO MONTEMILONE rinviata
SPORTING LAVELLO - MOVING ON THE GREEN BANZI 4-0
VENUSIA VENOSA - FOGGIANO MELFI 3-1
ha riposato: INVICTA PIETRAGALLA
CLASSIFICA
BALVANO - SPORTING LAVELLO - VENUSIA VENOSA 9
INTER CLUB WALTER ZENGA SAN FELE 6
SPORT MELFI - LA FIASCA OPPIDO LUCANO - FOGGIANO MELFI - IRSINA - GARNET RED BELLA - MOVING ON THE GREEN BANZI 3
ATLETICO MONTEMILONE - SPORTIME 3F FORENZA - INVICTA PIETRAGALLA 0
una partita in meno
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
GIRONE B - RISULTATI
ELETTRA MARCONIA - ATLETICO MONTALBANO JONICO 2-2
LAURENZANA - SAVOIA 0-1
NOVA SIRI - CARO ET VELLUS CALVELLO 3-2
POLICORO - SCANZANO 2-1
POZZO DI SICAR TRICARICO - ATLETICO POMARICO 3-2
VAGLIO - COLUCCI ACCETTURA 2-1
ha riposato: ABRIOLA
CLASSIFICA
ATLETICO MONTALBANO JONICO 7
NOVA SIRI - POLICORO - SCANZANO - VAGLIO 6
ELETTRA MARCONIA - POZZO DI SICAR TRICARICO 4
SAVOIA - COLUCCI ACCETTURA 3
CARO ET VELLUS CALVELLO 1
ABRIOLA - ATLETICO POMARICO - LAURENZANA 0
una partita in meno
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
GIRONE C - RISULTATI
ATLETICO LAURIA - LAINESE 1-0
EPISCOPIA - CHIAROMONTE 0-1
LAGONEGRO B - GALLICCHIO 2-1
SARCONI - SANT'ARCANGELO 2-2
VAL SARMENTO SAN COSTANTINO ALBANESE - NEMOLI 2-2
VIVERE INSIEME CASTELSARACENO - SPORTING LUCANIA SAN MARTINO D'AGRI 2-0
ha riposato: TRAMUTOLA
CLASSIFICA
ATLETICO LAURIA - VIVERE INSIEME CASTELSARACENO 9
CHIAROMONTE 7
TRAMUTOLA 6
SANT'ARCANGELO 5
EPISCOPIA 3
NEMOLI - VAL SARMENTO SAN COSTANTINO ALBANESE 1
LAINESE - SPORTING LUCANIA SAN MARTINO D'AGRI - GALLICCHIO 0
LAGONEGRO B fuori classifica (la società prende parte al campionato di Eccellenza)
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
le squadre in rosso hanno già affrontato il Lagonegro B
Ultima modifica di gitedeschi il 30 ottobre 2016, 18:24, modificato 1 volta in totale.
giancarlo tedeschi
-
- Messaggi: 921
- Iscritto il: 8 aprile 2010, 2:09
- Località: avigliano
Re: SECONDA CATEGORIA BASILICATA 2016-17
4 GIORNATA DI ANDATA
GIRONE A - RISULTATI
BALVANO - VENUSIA VENOSA 1-0
FOGGIANO MELFI - ATLETICO MONTEMILONE 1-1
GARNET RED BELLA - INVICTA PIETRAGALLA 3-1
INTER CLUB WALTER ZENGA SAN FELE - SPORT MELFI 4-1
IRSINA - LA FIASCA OPPIDO LUCANO 4-3
MOVING ON THE GREEN BANZI - SPORTIME 3F FORENZA 1-0
ha riposato: SPORTING LAVELLO
CLASSIFICA
BALVANO 12
SPORTING LAVELLO - VENUSIA VENOSA - INTER CLUB WALTER ZENGA SAN FELE 9
IRSINA - GARNET RED BELLA - MOVING ON THE GREEN BANZI 6
FOGGIANO MELFI 4
SPORT MELFI - LA FIASCA OPPIDO LUCANO 3
ATLETICO MONTEMILONE 1
INVICTA PIETRAGALLA - SPORTIME 3F FORENZA 0
una partita in meno
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
GIRONE B - RISULTATI
ATLETICO POMARICO - NOVA SIRI 4-2
CARO ET VELLUS CALVELLO - ABRIOLA 4-1
COLUCCI ACCETTURA - ELETTRA MARCONIA 1-1
LAURENZANA - POLICORO 0-4
SAVOIA - VAGLIO 1-1
SCANZANO - POZZO DI SICAR TRICARICO 2-3
ha riposato: ATLETICO MONTALBANO JONICO
CLASSIFICA
POLICORO 9
ATLETICO MONTALBANO JONICO - VAGLIO - POZZO DI SICAR TRICARICO 7
NOVA SIRI - SCANZANO 6
ELETTRA MARCONIA 5
SAVOIA - COLUCCI ACCETTURA - CARO ET VELLUS CALVELLO 4
ATLETICO POMARICO 3
ABRIOLA - LAURENZANA 0
una partita in meno
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
GIRONE C - RISULTATI
CHIAROMONTE - ATLETICO LAURIA 1-2
GALLICCHIO - VAL SARMENTO SAN COSTANTINO ALBANESE 2-0
LAINESE - LAGONEGRO B 1-2
SARCONI - EPISCOPIA 0-1
SPORTING LUCANIA SAN MARTINO D'AGRI - NEMOLI 2-3
TRAMUTOLA - VIVERE INSIEME CASTELSARACENO 3-0
ha riposato: SANT'ARCANGELO
CLASSIFICA
ATLETICO LAURIA 12
TRAMUTOLA - VIVERE INSIEME CASTELSARACENO 9
CHIAROMONTE 7
EPISCOPIA 6
SANT'ARCANGELO 5
NEMOLI 4
GALLICCHIO 3
VAL SARMENTO SAN COSTANTINO ALBANESE - SARCONI 1
LAINESE - SPORTING LUCANIA 0
LAGONEGRO B fuori classifica (la società prende parte al campionato di Eccellenza)
una partita in meno
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
le squadre in rosso hanno già affrontato il Lagonegro B
GIRONE A - RISULTATI
BALVANO - VENUSIA VENOSA 1-0
FOGGIANO MELFI - ATLETICO MONTEMILONE 1-1
GARNET RED BELLA - INVICTA PIETRAGALLA 3-1
INTER CLUB WALTER ZENGA SAN FELE - SPORT MELFI 4-1
IRSINA - LA FIASCA OPPIDO LUCANO 4-3
MOVING ON THE GREEN BANZI - SPORTIME 3F FORENZA 1-0
ha riposato: SPORTING LAVELLO
CLASSIFICA
BALVANO 12
SPORTING LAVELLO - VENUSIA VENOSA - INTER CLUB WALTER ZENGA SAN FELE 9
IRSINA - GARNET RED BELLA - MOVING ON THE GREEN BANZI 6
FOGGIANO MELFI 4
SPORT MELFI - LA FIASCA OPPIDO LUCANO 3
ATLETICO MONTEMILONE 1
INVICTA PIETRAGALLA - SPORTIME 3F FORENZA 0
una partita in meno
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
GIRONE B - RISULTATI
ATLETICO POMARICO - NOVA SIRI 4-2
CARO ET VELLUS CALVELLO - ABRIOLA 4-1
COLUCCI ACCETTURA - ELETTRA MARCONIA 1-1
LAURENZANA - POLICORO 0-4
SAVOIA - VAGLIO 1-1
SCANZANO - POZZO DI SICAR TRICARICO 2-3
ha riposato: ATLETICO MONTALBANO JONICO
CLASSIFICA
POLICORO 9
ATLETICO MONTALBANO JONICO - VAGLIO - POZZO DI SICAR TRICARICO 7
NOVA SIRI - SCANZANO 6
ELETTRA MARCONIA 5
SAVOIA - COLUCCI ACCETTURA - CARO ET VELLUS CALVELLO 4
ATLETICO POMARICO 3
ABRIOLA - LAURENZANA 0
una partita in meno
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
GIRONE C - RISULTATI
CHIAROMONTE - ATLETICO LAURIA 1-2
GALLICCHIO - VAL SARMENTO SAN COSTANTINO ALBANESE 2-0
LAINESE - LAGONEGRO B 1-2
SARCONI - EPISCOPIA 0-1
SPORTING LUCANIA SAN MARTINO D'AGRI - NEMOLI 2-3
TRAMUTOLA - VIVERE INSIEME CASTELSARACENO 3-0
ha riposato: SANT'ARCANGELO
CLASSIFICA
ATLETICO LAURIA 12
TRAMUTOLA - VIVERE INSIEME CASTELSARACENO 9
CHIAROMONTE 7
EPISCOPIA 6
SANT'ARCANGELO 5
NEMOLI 4
GALLICCHIO 3
VAL SARMENTO SAN COSTANTINO ALBANESE - SARCONI 1
LAINESE - SPORTING LUCANIA 0
LAGONEGRO B fuori classifica (la società prende parte al campionato di Eccellenza)
una partita in meno
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
le squadre in rosso hanno già affrontato il Lagonegro B
Ultima modifica di gitedeschi il 7 novembre 2016, 2:31, modificato 2 volte in totale.
giancarlo tedeschi
-
- Messaggi: 921
- Iscritto il: 8 aprile 2010, 2:09
- Località: avigliano
Re: SECONDA CATEGORIA BASILICATA 2016-17
RECUPERI
GIRONE A - 3. GIORNATA DI ANDATA
SPORTIME 3F FORENZA - ATLETICO MONTEMILONE 0-1
CLASSIFICA
BALVANO 12
SPORTING LAVELLO - VENUSIA VENOSA - INTER CLUB WALTER ZENGA SAN FELE 9
IRSINA - GARNET RED BELLA - MOVING ON THE GREEN BANZI 6
FOGGIANO MELFI - ATLETICO MONTEMILONE 4
SPORT MELFI - LA FIASCA OPPIDO LUCANO 3
INVICTA PIETRAGALLA - SPORTIME 3F FORENZA 0
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
GIRONE B - 1. GIORNATA DI ANDATA
SAVOIA - ABRIOLA 6-1
2. GIORNATA DI ANDATA
ATLETICO POMARICO - POLICORO 2-0
CLASSIFICA
POLICORO 9
ATLETICO MONTALBANO JONICO - VAGLIO - POZZO DI SICAR TRICARICO - SAVOIA 7
NOVA SIRI - SCANZANO - ATLETICO POMARICO 6
ELETTRA MARCONIA 5
COLUCCI ACCETTURA - CARO ET VELLUS CALVELLO 4
ABRIOLA - LAURENZANA 0
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
GIRONE A - 3. GIORNATA DI ANDATA
SPORTIME 3F FORENZA - ATLETICO MONTEMILONE 0-1
CLASSIFICA
BALVANO 12
SPORTING LAVELLO - VENUSIA VENOSA - INTER CLUB WALTER ZENGA SAN FELE 9
IRSINA - GARNET RED BELLA - MOVING ON THE GREEN BANZI 6
FOGGIANO MELFI - ATLETICO MONTEMILONE 4
SPORT MELFI - LA FIASCA OPPIDO LUCANO 3
INVICTA PIETRAGALLA - SPORTIME 3F FORENZA 0
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
GIRONE B - 1. GIORNATA DI ANDATA
SAVOIA - ABRIOLA 6-1
2. GIORNATA DI ANDATA
ATLETICO POMARICO - POLICORO 2-0
CLASSIFICA
POLICORO 9
ATLETICO MONTALBANO JONICO - VAGLIO - POZZO DI SICAR TRICARICO - SAVOIA 7
NOVA SIRI - SCANZANO - ATLETICO POMARICO 6
ELETTRA MARCONIA 5
COLUCCI ACCETTURA - CARO ET VELLUS CALVELLO 4
ABRIOLA - LAURENZANA 0
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
giancarlo tedeschi
-
- Messaggi: 921
- Iscritto il: 8 aprile 2010, 2:09
- Località: avigliano
Re: SECONDA CATEGORIA BASILICATA 2016-17
5. GIORNATA DI ANDATA
GIRONE A - RISULTATI
ATLETICO MONTEMILONE - MOVING ON THE GREEN BANZI 0-0
INVICTA PIETRAGALLA - BALVANO 0-5
LA FIASCA OPPIDO LUCANO - INTER CLUB WALTER ZENGA SAN FELE 1-1
SPORT MELFI - GARNET RED BELLA 1-1
SPORTIME 3F FORENZA - IRSINA 0-2
SPORTING LAVELLO - FOGGIANO MELFI 5-1
ha riposato: VENUSIA VENOSA
CLASSIFICA
BALVANO 15
SPORTING LAVELLO 12
INTER CLUB WALTER ZENGA SAN FELE 10
VENUSIA VENOSA - IRSINA 9
GARNET RED BELLA - MOVING ON THE GREEN BANZI 7
ATLETICO MONTEMILONE 5
SPORT MELFI - LA FIASCA OPPIDO LUCANO - FOGGIANO MELFI 4
INVICTA PIETRAGALLA - SPORTIME 3F FORENZA 0
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
GIRONE B - RISULTATI
ABRIOLA - LAURENZANA 2-0
ELETTRA MARCONIA - ATLETICO POMARICO sospesa
NOVA SIRI - ATLETICO MONTALBANO JONICO 0-2
POLICORO - SAVOIA 2-1
POZZO DI SICAR TRICARICO - COLUCCI ACCETTURA 5-0
VAGLIO - SCANZANO 3-0
ha riposato: CARO ET VELLUS CALVELLO
CLASSIFICA
POLICORO 12
ATLETICO MONTALBANO - VAGLIO - POZZO DI SICAR TRICARICO 10
SAVOIA 7
ATLETICO POMARICO - NOVA SIRI - SCANZANO 6
ELETTRA MARCONIA 5
CARO ET VELLUS CALVELLO - COLUCCI ACCETTURA 4
ABRIOLA 3
LAURENZANA 0
una partita in meno
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
GIRONE C - RISULTATI
ATLETICO LAURIA - TRAMUTOLA 2-0
EPSICOPIA - SANT'ARCANGELO 1-1
LAGONEGRO B - SPORTING LUCANIA SAN MARITNO D'AGRI 3-0
NEMOLI - GALLICCHIO 2-0
VAL SARMENTO SAN COSTANTINO ALBANESE - SARCONI 0-1
VIVERE INSIEME CASTELSARACENO - LAINESE 0-1
ha riposato: CHIAROMONTE
CLASSIFICA
ATLETICO LAURIA 15
TRAMUTOLA - VIVERE INSIEME CASTELSARACENO 9
CHIAROMONTE - NEMOLI - EPISCOPIA 7
SANT'ARCANGELO 6
VAL SARMENTO SAN COSTANTINO ALBANESE 4
LAINESE - GALLICCHIO 3
SARCONI 1
SPORTING LUCANIA SAN MARTINO D'AGRI 0
LAGONEGRO B fuori classifica (la società prende parte al campionato di Eccellenza)
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
le squadre in rosso hanno già affrontato il Lagonegro B
GIRONE A - RISULTATI
ATLETICO MONTEMILONE - MOVING ON THE GREEN BANZI 0-0
INVICTA PIETRAGALLA - BALVANO 0-5
LA FIASCA OPPIDO LUCANO - INTER CLUB WALTER ZENGA SAN FELE 1-1
SPORT MELFI - GARNET RED BELLA 1-1
SPORTIME 3F FORENZA - IRSINA 0-2
SPORTING LAVELLO - FOGGIANO MELFI 5-1
ha riposato: VENUSIA VENOSA
CLASSIFICA
BALVANO 15
SPORTING LAVELLO 12
INTER CLUB WALTER ZENGA SAN FELE 10
VENUSIA VENOSA - IRSINA 9
GARNET RED BELLA - MOVING ON THE GREEN BANZI 7
ATLETICO MONTEMILONE 5
SPORT MELFI - LA FIASCA OPPIDO LUCANO - FOGGIANO MELFI 4
INVICTA PIETRAGALLA - SPORTIME 3F FORENZA 0
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
GIRONE B - RISULTATI
ABRIOLA - LAURENZANA 2-0
ELETTRA MARCONIA - ATLETICO POMARICO sospesa
NOVA SIRI - ATLETICO MONTALBANO JONICO 0-2
POLICORO - SAVOIA 2-1
POZZO DI SICAR TRICARICO - COLUCCI ACCETTURA 5-0
VAGLIO - SCANZANO 3-0
ha riposato: CARO ET VELLUS CALVELLO
CLASSIFICA
POLICORO 12
ATLETICO MONTALBANO - VAGLIO - POZZO DI SICAR TRICARICO 10
SAVOIA 7
ATLETICO POMARICO - NOVA SIRI - SCANZANO 6
ELETTRA MARCONIA 5
CARO ET VELLUS CALVELLO - COLUCCI ACCETTURA 4
ABRIOLA 3
LAURENZANA 0
una partita in meno
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
GIRONE C - RISULTATI
ATLETICO LAURIA - TRAMUTOLA 2-0
EPSICOPIA - SANT'ARCANGELO 1-1
LAGONEGRO B - SPORTING LUCANIA SAN MARITNO D'AGRI 3-0
NEMOLI - GALLICCHIO 2-0
VAL SARMENTO SAN COSTANTINO ALBANESE - SARCONI 0-1
VIVERE INSIEME CASTELSARACENO - LAINESE 0-1
ha riposato: CHIAROMONTE
CLASSIFICA
ATLETICO LAURIA 15
TRAMUTOLA - VIVERE INSIEME CASTELSARACENO 9
CHIAROMONTE - NEMOLI - EPISCOPIA 7
SANT'ARCANGELO 6
VAL SARMENTO SAN COSTANTINO ALBANESE 4
LAINESE - GALLICCHIO 3
SARCONI 1
SPORTING LUCANIA SAN MARTINO D'AGRI 0
LAGONEGRO B fuori classifica (la società prende parte al campionato di Eccellenza)
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
le squadre in rosso hanno già affrontato il Lagonegro B
Ultima modifica di gitedeschi il 20 marzo 2017, 2:27, modificato 3 volte in totale.
giancarlo tedeschi
-
- Messaggi: 921
- Iscritto il: 8 aprile 2010, 2:09
- Località: avigliano
Re: SECONDA CATEGORIA BASILICATA 2016-17
In relazione alla gara ELETTRA MARCONIA-ATLETICO POMARICO del girone B del campionato di Seconda Categoria, il Giudice Sportivo della Delegazione provinciale di Potenza del Comitato regionale di Basilicata della Figc, rilevato che in seguito ad aggressione da parte di calciatori dell'Atletico Pomarico al direttore di gara questi si vedeva costretto a sospendere la gara stessa al 37' del primo tempo, ha deliberato l'assegnazione della vittoria a tavolino all'Elettra Marconia con il punteggio di 3-0. La classifica del girone B del campionato di Seconda Categoria diventa pertanto la seguente:
CLASSIFICA
POLICORO 12
ATLETICO MONTALBANO - VAGLIO - POZZO DI SICAR TRICARICO 10
ELETTRA MARCONIA 8
SAVOIA 7
NOVA SIRI - SCANZANO - ATLETICO POMARICO 6
CARO ET VELLUS CALVELLO - COLUCCI ACCETTURA 4
ABRIOLA 3
LAURENZANA 0
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
CLASSIFICA
POLICORO 12
ATLETICO MONTALBANO - VAGLIO - POZZO DI SICAR TRICARICO 10
ELETTRA MARCONIA 8
SAVOIA 7
NOVA SIRI - SCANZANO - ATLETICO POMARICO 6
CARO ET VELLUS CALVELLO - COLUCCI ACCETTURA 4
ABRIOLA 3
LAURENZANA 0
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
giancarlo tedeschi
-
- Messaggi: 921
- Iscritto il: 8 aprile 2010, 2:09
- Località: avigliano
Re: SECONDA CATEGORIA BASILICATA 2016-17
6. GIORNATA DI ANDATA
GIRONE A - RISULTATI
BALVANO - ATLETICO MONTEMILONE 5-0
SPORTIME MELFI - SPORTIME 3F FORENZA 4-0
GARNET RED BELLA - SPORTING LAVELLO 2-1
INTER CLUB WALTER ZENGA SAN FELE - VENUSIA VENOSA 1-3
IRSINA - INVICTA PIETRAGALLA 6-2
LA FIASCA OPPIDO LUCANO - SPORT MELFI 2-3
ha riposato: MOVING ON THE GREEN BANZI
CLASSIFICA
BALVANO 18
SPORTING LAVELLO - VENUSIA VENOSA - IRSINA 12
INTER CLUB WALTER ZENGA SAN FELE - GARNET RED BELLA 10
MOVING ON THE GREEN BANZI - SPORT MELFI - FOGGIANO MELFI 7
ATLETICO MONTEMILONE 5
LA FIASCA OPPIDO LUCANO 4
INVICTA PIETRAGALLA - SPORTIME 3F FORENZA 0
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
GIRONE B - RISULTATI
ATLETICO MONTALBANO JONICO - ABRIOLA 3-0
ATLETICO POMARICO - CARO ET VELLUS CALVELLO 2-3
LAURENZANA - POZZO DI SICAR TRICARICO 1-3
POLICORO - VAGLIO 1-0
SAVOIA - ELETTRA MARCONIA 2-2
SCANZANO - NOVA SIRI 2-0
ha riposato: COLUCCI ACCETTURA
CLASSIFICA
POLICORO 15
ATLETICO MONTALBANO JONICO - POZZO DI SICAR TRICARICO 13
VAGLIO 10
ELETTRA MARCONIA - SCANZANO 9
SAVOIA 8
CARO ET VELLUS CALVELLO 7
NOVA SIRI - ATLETICO POMARICO 6
COLUCCI ACCETTURA 4
ABRIOLA 3
LAURENZANA 0
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
GIRONE C - RISULTATI
CHIAROMONTE - LAGONEGRO B 1-2
LAINESE - GALLICCHIO 1-0
SANT'ARCANGELO - VIVERE INSIEME CASTELSARACENO 0-4
SARCONI - ATLETICO LAURIA 0-2
SPORTING LUCANIA SAN MARTICO D'AGRI - VAL SARMENTO SAN COSTANTINO ALBANESE 3-1
TRAMUTOLA - NEMOLI 2-1
ha riposato: EPISCOPIA
CLASSIFICA
ATLETICO LAURIA 18
VIVERE INSIEME CASTELSARACENO - TRAMUTOLA 12
CHIAROMONTE - EPISCOPIA - NEMOLI 7
LAINESE - SANT'ARCANGELO 6
GALLICCHIO - VAL SARMENTO SAN COSTANTINO ALBANESE 4
SPORTING LUCANIA SAN MARTINO D'AGRI 3
SARCONI 1
LAGONEGRO B fuori classifica (la società prende parte al campionato di Eccellenza)
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
le squadre in rosso hanno già affrontato il Lagonegro B
GIRONE A - RISULTATI
BALVANO - ATLETICO MONTEMILONE 5-0
SPORTIME MELFI - SPORTIME 3F FORENZA 4-0
GARNET RED BELLA - SPORTING LAVELLO 2-1
INTER CLUB WALTER ZENGA SAN FELE - VENUSIA VENOSA 1-3
IRSINA - INVICTA PIETRAGALLA 6-2
LA FIASCA OPPIDO LUCANO - SPORT MELFI 2-3
ha riposato: MOVING ON THE GREEN BANZI
CLASSIFICA
BALVANO 18
SPORTING LAVELLO - VENUSIA VENOSA - IRSINA 12
INTER CLUB WALTER ZENGA SAN FELE - GARNET RED BELLA 10
MOVING ON THE GREEN BANZI - SPORT MELFI - FOGGIANO MELFI 7
ATLETICO MONTEMILONE 5
LA FIASCA OPPIDO LUCANO 4
INVICTA PIETRAGALLA - SPORTIME 3F FORENZA 0
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
GIRONE B - RISULTATI
ATLETICO MONTALBANO JONICO - ABRIOLA 3-0
ATLETICO POMARICO - CARO ET VELLUS CALVELLO 2-3
LAURENZANA - POZZO DI SICAR TRICARICO 1-3
POLICORO - VAGLIO 1-0
SAVOIA - ELETTRA MARCONIA 2-2
SCANZANO - NOVA SIRI 2-0
ha riposato: COLUCCI ACCETTURA
CLASSIFICA
POLICORO 15
ATLETICO MONTALBANO JONICO - POZZO DI SICAR TRICARICO 13
VAGLIO 10
ELETTRA MARCONIA - SCANZANO 9
SAVOIA 8
CARO ET VELLUS CALVELLO 7
NOVA SIRI - ATLETICO POMARICO 6
COLUCCI ACCETTURA 4
ABRIOLA 3
LAURENZANA 0
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
GIRONE C - RISULTATI
CHIAROMONTE - LAGONEGRO B 1-2
LAINESE - GALLICCHIO 1-0
SANT'ARCANGELO - VIVERE INSIEME CASTELSARACENO 0-4
SARCONI - ATLETICO LAURIA 0-2
SPORTING LUCANIA SAN MARTICO D'AGRI - VAL SARMENTO SAN COSTANTINO ALBANESE 3-1
TRAMUTOLA - NEMOLI 2-1
ha riposato: EPISCOPIA
CLASSIFICA
ATLETICO LAURIA 18
VIVERE INSIEME CASTELSARACENO - TRAMUTOLA 12
CHIAROMONTE - EPISCOPIA - NEMOLI 7
LAINESE - SANT'ARCANGELO 6
GALLICCHIO - VAL SARMENTO SAN COSTANTINO ALBANESE 4
SPORTING LUCANIA SAN MARTINO D'AGRI 3
SARCONI 1
LAGONEGRO B fuori classifica (la società prende parte al campionato di Eccellenza)
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
le squadre in rosso hanno già affrontato il Lagonegro B
Ultima modifica di gitedeschi il 20 marzo 2017, 2:28, modificato 2 volte in totale.
giancarlo tedeschi
-
- Messaggi: 921
- Iscritto il: 8 aprile 2010, 2:09
- Località: avigliano
Re: SECONDA CATEGORIA BASILICATA 2016-17
7. GIORNATA DI ANDATA
GIRONE A - RISULTATI
INVICTA PIETRAGALLA - INTER CLUB WALTER ZENGA SAN FELE 1-3
MOVING ON THE GREEN BANZI - FOGGIANO MELFI 0-1
SPORT MELFI - IRSINA 5-2
SPORTIME 3F FORENZA - LA FIASCA OPPIDO LUCANO 4-2
SPORTING LAVELLO - BALVANO 1-2
VENUSIA VENOSA - GARNET RED BELLA 2-0
ha riposato: ATLETICO MONTEMILONE
CLASSIFICA
BALVANO 21
VENUSIA VENOSA 15
INTER CLUB WALTER ZENGA SAN FELE 13
SPORTING LAVELLO - IRSINA 12
SPORT MELFI - GARNET RED BELLA - FOGGIANO MELFI 10
MOVING ON THE GREEN BANZI 7
ATLETICO MONTEMILONE 5
LA FIASCA OPPIDO LUCANO 4
SPORTIME 3F FORENZA 3
INVICTA PIETRAGALLA 0
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
GIRONE B - RISULTATI
ABRIOLA - POLICORO 0-2
CARO ET VELLUS CALVELLO - ATLETICO MONTALBANO JONICO 0-6
ELETTRA MARCONIA - SCANZANO 1-1
NOVA SIRI - COLUCCI ACCETTURA 1-0
POZZO DI SICAR TRICARICO - SAVOIA 3-1
VAGLIO - LAURENZANA 4-0
ha riposato: ATLETICO POMARICO
CLASSIFICA
POLICORO 18
ATLETICO MONTALBANO JONICO - POZZO DI SICAR TRICARICO 16
VAGLIO 13
ELETTRA MARCONIA - SCANZANO 10
NOVA SIRI 9
SAVOIA 8
CARO ET VELLUS CALVELLO 7
ATLETICO POMARICO 6
COLUCCI ACCETTURA 4
ABRIOLA 3
LAURENZANA 0
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
GIRONE C - RISULTATI
ATLETICO LAURIA - SANT'ARCANGELO 9-0
GALLICCHIO - SPORTING LUCANIA SAN MARTINO D'AGRI 1-1
LAGONEGRO B - TRAMUTOLA 5-0
NEMOLI - LAINESE 0-2
VAL SARMENTO SAN COSTANTINO ALBANESE - EPISCOPIA 0-3
VIVERE INSIEME CASTELSARACENO - CHIAROMONTE 1-2
ha riposato: SARCONI
CLASSIFICA
ATLETICO LAURIA 21
TRAMUTOLA - VIVERE INSIEME CASTELSARACENO 12
CHIAROMONTE - EPISCOPIA 10
LAINESE 9
NEMOLI 7
SANT'ARCANGELO 6
SPORTING LUCANIA SAN MARTINO D'AGRI - VAL SARMENTO SAN COSTANTINO ALBANESE - GALLICCHIO 4
SARCONI 1
LAGONEGRO B fuori classifica (la società prende parte al campionato di Eccellenza)
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
le squadre in rosso hanno già affrontato il Lagonegro B
GIRONE A - RISULTATI
INVICTA PIETRAGALLA - INTER CLUB WALTER ZENGA SAN FELE 1-3
MOVING ON THE GREEN BANZI - FOGGIANO MELFI 0-1
SPORT MELFI - IRSINA 5-2
SPORTIME 3F FORENZA - LA FIASCA OPPIDO LUCANO 4-2
SPORTING LAVELLO - BALVANO 1-2
VENUSIA VENOSA - GARNET RED BELLA 2-0
ha riposato: ATLETICO MONTEMILONE
CLASSIFICA
BALVANO 21
VENUSIA VENOSA 15
INTER CLUB WALTER ZENGA SAN FELE 13
SPORTING LAVELLO - IRSINA 12
SPORT MELFI - GARNET RED BELLA - FOGGIANO MELFI 10
MOVING ON THE GREEN BANZI 7
ATLETICO MONTEMILONE 5
LA FIASCA OPPIDO LUCANO 4
SPORTIME 3F FORENZA 3
INVICTA PIETRAGALLA 0
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
GIRONE B - RISULTATI
ABRIOLA - POLICORO 0-2
CARO ET VELLUS CALVELLO - ATLETICO MONTALBANO JONICO 0-6
ELETTRA MARCONIA - SCANZANO 1-1
NOVA SIRI - COLUCCI ACCETTURA 1-0
POZZO DI SICAR TRICARICO - SAVOIA 3-1
VAGLIO - LAURENZANA 4-0
ha riposato: ATLETICO POMARICO
CLASSIFICA
POLICORO 18
ATLETICO MONTALBANO JONICO - POZZO DI SICAR TRICARICO 16
VAGLIO 13
ELETTRA MARCONIA - SCANZANO 10
NOVA SIRI 9
SAVOIA 8
CARO ET VELLUS CALVELLO 7
ATLETICO POMARICO 6
COLUCCI ACCETTURA 4
ABRIOLA 3
LAURENZANA 0
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
GIRONE C - RISULTATI
ATLETICO LAURIA - SANT'ARCANGELO 9-0
GALLICCHIO - SPORTING LUCANIA SAN MARTINO D'AGRI 1-1
LAGONEGRO B - TRAMUTOLA 5-0
NEMOLI - LAINESE 0-2
VAL SARMENTO SAN COSTANTINO ALBANESE - EPISCOPIA 0-3
VIVERE INSIEME CASTELSARACENO - CHIAROMONTE 1-2
ha riposato: SARCONI
CLASSIFICA
ATLETICO LAURIA 21
TRAMUTOLA - VIVERE INSIEME CASTELSARACENO 12
CHIAROMONTE - EPISCOPIA 10
LAINESE 9
NEMOLI 7
SANT'ARCANGELO 6
SPORTING LUCANIA SAN MARTINO D'AGRI - VAL SARMENTO SAN COSTANTINO ALBANESE - GALLICCHIO 4
SARCONI 1
LAGONEGRO B fuori classifica (la società prende parte al campionato di Eccellenza)
le squadre in grassetto corsivo hanno già osservato il turno di riposo
le squadre in rosso hanno già affrontato il Lagonegro B
Ultima modifica di gitedeschi il 20 marzo 2017, 2:29, modificato 2 volte in totale.
giancarlo tedeschi