ECCELLENZA GIRONE B
-
- Messaggi: 3172
- Iscritto il: 25 maggio 2008, 19:15
ECCELLENZA GIRONE B
Oggi parte l'Eccellenza
-
- Messaggi: 3172
- Iscritto il: 25 maggio 2008, 19:15
Re: ECCELLENZA GIRONE B 2015-2016
Prima giornata
Baldaccio Bruni - Sestese 0-0
Bucinese - Firenze Ovest 0-0
Castiglionese - Aquila Montevarchi 1-2
Grassina - Nuova Foiano 2-0
Porta Romana - Maliseti Tobbianese 1-1
Rignanese - Lanciotto Campi Bisenzio 2-1
San Donato Tavarnelle - Signa 1-1
Sinalunghese - Giallo Blu Figline 0-0
Classifica
Grassina 3
Aq. Montevarchi 3
Rignanese 3
Maliseti T. 1
Signa 1
Firenze Ovest 1
G.B. Figline 1
Sestese 1
Porta Romana 1
San Donato T. 1
Baldaccio B. 1
Bucinese 1
Sinalunghese 1
Castiglionese 0
Lanciotto Campi B. 0
Nuova Foiano 0
Baldaccio Bruni - Sestese 0-0
Bucinese - Firenze Ovest 0-0
Castiglionese - Aquila Montevarchi 1-2
Grassina - Nuova Foiano 2-0
Porta Romana - Maliseti Tobbianese 1-1
Rignanese - Lanciotto Campi Bisenzio 2-1
San Donato Tavarnelle - Signa 1-1
Sinalunghese - Giallo Blu Figline 0-0
Classifica
Grassina 3
Aq. Montevarchi 3
Rignanese 3
Maliseti T. 1
Signa 1
Firenze Ovest 1
G.B. Figline 1
Sestese 1
Porta Romana 1
San Donato T. 1
Baldaccio B. 1
Bucinese 1
Sinalunghese 1
Castiglionese 0
Lanciotto Campi B. 0
Nuova Foiano 0
-
- Messaggi: 28
- Iscritto il: 12 settembre 2014, 22:07
Re: ECCELLENZA GIRONE B 2015-2016
la Rignanese parte bene, poi farà come l'anno scorso ?
rinuncia alla promozione.
rinuncia alla promozione.
-
- Messaggi: 632
- Iscritto il: 5 luglio 2012, 14:03
Re: ECCELLENZA GIRONE B 2015-2016
Speriamo sia la volta buona per il Montevarchi...
-
- Messaggi: 10427
- Iscritto il: 4 giugno 2014, 8:28
buzziunicem ha scritto:la Rignanese parte bene, poi farà come l'anno scorso ?
rinuncia alla promozione.
L'anno scorso arrivò alla finale dei play off nazionali. Rinunciò a presentare domanda di ripescaggio che l'avrebbe condotta senz'altro in Serie D visto come sono andate le cose.
Chi guarda fuori sogna, chi guarda dentro si sveglia
C.G.Jung
C.G.Jung
-
- Messaggi: 3172
- Iscritto il: 25 maggio 2008, 19:15
Re: ECCELLENZA GIRONE B 2015-2016
Risultati 2a giornata
Aquila Montevarchi - Bucinese 1-1
Firenze Ovest - Baldaccio Bruni 1-3
Giallo Blu Figline - San Donato Tavarnelle 1-1
Lanciotto Campi Bisenzio - Grassina 0-3
Maliseti Tobbianese - Sinalunghese 1-2
Nuova Foiano - Porta Romana 0-2
Sestese - Rignanese 2-3 [sabato]
Signa - Castiglionese 0-0
Classifica
Grassina 6
Rignanese 6
Porta Romana 4
Baldaccio B. 4
Sinalunghese 4
Aq. Montevarchi 4
San Donato T. 2
Signa 2
G.B. Figline 2
Bucinese 2
Sestese 1
Maliseti T. 1
Firenze Ovest 1
Castiglionese 1
Lanciotto Campi B. 0
Nuova Foiano 0
Solo Rignanese e Grassina a punteggio pieno e solo Lanciotto e Foiano al palo.
Tanti pareggi in due giornate.
Aquila Montevarchi - Bucinese 1-1
Firenze Ovest - Baldaccio Bruni 1-3
Giallo Blu Figline - San Donato Tavarnelle 1-1
Lanciotto Campi Bisenzio - Grassina 0-3
Maliseti Tobbianese - Sinalunghese 1-2
Nuova Foiano - Porta Romana 0-2
Sestese - Rignanese 2-3 [sabato]
Signa - Castiglionese 0-0
Classifica
Grassina 6
Rignanese 6
Porta Romana 4
Baldaccio B. 4
Sinalunghese 4
Aq. Montevarchi 4
San Donato T. 2
Signa 2
G.B. Figline 2
Bucinese 2
Sestese 1
Maliseti T. 1
Firenze Ovest 1
Castiglionese 1
Lanciotto Campi B. 0
Nuova Foiano 0
Solo Rignanese e Grassina a punteggio pieno e solo Lanciotto e Foiano al palo.
Tanti pareggi in due giornate.
-
- Messaggi: 10427
- Iscritto il: 4 giugno 2014, 8:28
Re: ECCELLENZA GIRONE B 2015-2016
Non ha avuto connotati positivi l'incipit dei gialloblu che restano comunque i miei favoriti.San Donato Tavarnelle 2
Chi guarda fuori sogna, chi guarda dentro si sveglia
C.G.Jung
C.G.Jung
-
- Messaggi: 10427
- Iscritto il: 4 giugno 2014, 8:28
TERZA GIORNATA
Baldaccio Bruni-Rignanese 0-1
Bucinese-Sestese 2-1
Castiglionese-Firenze Ovest 2-2
Grassina-Maliseti Tobbianese
2-1
Lanciotto C.B.-Foiano 0-1
Porta Romana-Gialloblu Figline 2-0
San Donato Tav.-Aquila Montevarchi 0-2
Sinalunghese-Signa 0-1
CLASSIFICA
Grassina 9
Rignanese 9
Aquila Montevarchi 7
Porta Romana 7
Bucinese 5
Signa 5
Baldaccio Bruni 4
Sinalunghese 4
Foiano 3
Castiglionese 2
Firenze Ovest 2
San Donato Tav. 2
Gialloblu Figline 2
Sestese 1
Maliseti Tobbianese 1
Lanciotto C.B. 0
Baldaccio Bruni-Rignanese 0-1
Bucinese-Sestese 2-1
Castiglionese-Firenze Ovest 2-2
Grassina-Maliseti Tobbianese
2-1
Lanciotto C.B.-Foiano 0-1
Porta Romana-Gialloblu Figline 2-0
San Donato Tav.-Aquila Montevarchi 0-2
Sinalunghese-Signa 0-1
CLASSIFICA
Grassina 9
Rignanese 9
Aquila Montevarchi 7
Porta Romana 7
Bucinese 5
Signa 5
Baldaccio Bruni 4
Sinalunghese 4
Foiano 3
Castiglionese 2
Firenze Ovest 2
San Donato Tav. 2
Gialloblu Figline 2
Sestese 1
Maliseti Tobbianese 1
Lanciotto C.B. 0
Chi guarda fuori sogna, chi guarda dentro si sveglia
C.G.Jung
C.G.Jung
-
- Messaggi: 10427
- Iscritto il: 4 giugno 2014, 8:28
QUARTA GIORNATA
Aquila Montevarchi-Porta Romana 1-1
Baldaccio Bruni-Bucinese 0-2
Firenze Ovest-Sinalunghese 1-1
Gialloblu Figline-Foiano 0-2
Maliseti Tobbianese-Lanciotto C.B. 5-0
Rignanese-Castiglionese 0-1
Sestese-San Donato Tav. 4-2
Signa-Grassina 3-2
CLASSIFICA
Grassina 9
Rignanese 9
Aquila Montevarchi 8
Bucinese 8
Porta Romana 8
Signa 8
Foiano 6
Castiglionese 5
Sinalunghese 5
Baldaccio Bruni 4
Maliseti Tobbianese 4
Sestese 4
Firenze Ovest 3
Gialloblu Figline 2
San Donato Tav. 2
Lanciotto C.B. 0
Entrambe sconfitte Grassina e Rignanese ma dietro non ne approfitta nessuno.
San Donato ancora in bianco
Aquila Montevarchi-Porta Romana 1-1
Baldaccio Bruni-Bucinese 0-2
Firenze Ovest-Sinalunghese 1-1
Gialloblu Figline-Foiano 0-2
Maliseti Tobbianese-Lanciotto C.B. 5-0
Rignanese-Castiglionese 0-1
Sestese-San Donato Tav. 4-2
Signa-Grassina 3-2
CLASSIFICA
Grassina 9
Rignanese 9
Aquila Montevarchi 8
Bucinese 8
Porta Romana 8
Signa 8
Foiano 6
Castiglionese 5
Sinalunghese 5
Baldaccio Bruni 4
Maliseti Tobbianese 4
Sestese 4
Firenze Ovest 3
Gialloblu Figline 2
San Donato Tav. 2
Lanciotto C.B. 0
Entrambe sconfitte Grassina e Rignanese ma dietro non ne approfitta nessuno.
San Donato ancora in bianco
Chi guarda fuori sogna, chi guarda dentro si sveglia
C.G.Jung
C.G.Jung
-
- Messaggi: 107
- Iscritto il: 2 aprile 2013, 12:08
Re: ECCELLENZA GIRONE B 2015-2016
anticipo del sabato Sinalunghese - Aquila Montevarchi 1-0
-
- Messaggi: 10427
- Iscritto il: 4 giugno 2014, 8:28
QUINTA GIORNATA
Bucinese-Rignanese 1-2
Castiglionese-Sestese 1-0
Foiano-Maliseti Tobbianese 3-1
Lanciotto-Baldaccio Bruni 1-1
Grassina-Gialloblu Figline 1-0
Porta Romana-Signa 2-0
San Donato Tav.-Firenze Ovest 0-1
Sinalunghese-Aquila Montecarchi 1-0
CLASSIFICA
Grassina 12
Rignanese 12
Porta Romana 11
Foiano 9
Aquila Montevarchi 8
Bucinese 8
Signa 8
Castiglionese 8
Sinalunghese 8
Baldaccio Bruni 6
Firenze Ovest 6
Maliseti Tobbianese 4
Sestese 4
Gialloblu Figline 2
San Donato Tav. 2
Lanciotto 1
Bucinese-Rignanese 1-2
Castiglionese-Sestese 1-0
Foiano-Maliseti Tobbianese 3-1
Lanciotto-Baldaccio Bruni 1-1
Grassina-Gialloblu Figline 1-0
Porta Romana-Signa 2-0
San Donato Tav.-Firenze Ovest 0-1
Sinalunghese-Aquila Montecarchi 1-0
CLASSIFICA
Grassina 12
Rignanese 12
Porta Romana 11
Foiano 9
Aquila Montevarchi 8
Bucinese 8
Signa 8
Castiglionese 8
Sinalunghese 8
Baldaccio Bruni 6
Firenze Ovest 6
Maliseti Tobbianese 4
Sestese 4
Gialloblu Figline 2
San Donato Tav. 2
Lanciotto 1
Chi guarda fuori sogna, chi guarda dentro si sveglia
C.G.Jung
C.G.Jung
-
- Messaggi: 3172
- Iscritto il: 25 maggio 2008, 19:15
Re: ECCELLENZA GIRONE B 2015-2016
Continua il braccio di ferro tra Rignanese e Grassina ma il Porta Romana è subito dietro.
Sorprende in positivo la Castiglionese, in negativo il San Donato Tavarnelle.
Primo punto per il Lanciotto, perde terreno dalla vetta il Montevarchi.
CLASSIFICA
Grassina 12
Rignanese 12
Porta Romana 11
Foiano 9
Aquila Montevarchi 8
Bucinese 8
Signa 8
Castiglionese 8
Sinalunghese 8
Firenze Ovest 6
Baldaccio Bruni 6
Maliseti Tobbianese 4
Sestese 4
Gialloblu Figline 2
San Donato Tav. 2
Lanciotto 1
Sorprende in positivo la Castiglionese, in negativo il San Donato Tavarnelle.
Primo punto per il Lanciotto, perde terreno dalla vetta il Montevarchi.
CLASSIFICA
Grassina 12
Rignanese 12
Porta Romana 11
Foiano 9
Aquila Montevarchi 8
Bucinese 8
Signa 8
Castiglionese 8
Sinalunghese 8
Firenze Ovest 6
Baldaccio Bruni 6
Maliseti Tobbianese 4
Sestese 4
Gialloblu Figline 2
San Donato Tav. 2
Lanciotto 1
-
- Messaggi: 10427
- Iscritto il: 4 giugno 2014, 8:28
SESTA GIORNATA
Aquila Montevarchi-Foiano 2-1
Baldaccio Bruni-San Donato T. 2-2
Bucinese-Castiglionese 0-0
Firenze Ovest-Grassina 3-1
Gialloblu Figline-Lanciotto 3-2
Rignanese-Sinalunghese 4-2
Sestese-Porta Romana 3-1
Signa-Maliseti Tobbianese 0-1
CLASSIFICA
Rignanese 15
Grassina 12
A. Montevarchi 11
Porta Romana 11
Firenze Ovest 9
Foiano 9
Bucinese 9
Castiglionese 9
Signa 8
Sinalunghese 8
Baldaccio Bruni 7
Maliseti Tobbianese 7
Sestese 7
Gialloblu Figline 5
San Donato Tav. 3
Lanciotto 1
La Rignanese allunga sul Grassina, battuto a Firenze nello scontro tra matricole.
Torna alla vittoria il Montevarchi che si riaffaccia al terzo posto.
Nei bassifondi successi preziosi per Maliseti, Sestese e Figline.
Aquila Montevarchi-Foiano 2-1
Baldaccio Bruni-San Donato T. 2-2
Bucinese-Castiglionese 0-0
Firenze Ovest-Grassina 3-1
Gialloblu Figline-Lanciotto 3-2
Rignanese-Sinalunghese 4-2
Sestese-Porta Romana 3-1
Signa-Maliseti Tobbianese 0-1
CLASSIFICA
Rignanese 15
Grassina 12
A. Montevarchi 11
Porta Romana 11
Firenze Ovest 9
Foiano 9
Bucinese 9
Castiglionese 9
Signa 8
Sinalunghese 8
Baldaccio Bruni 7
Maliseti Tobbianese 7
Sestese 7
Gialloblu Figline 5
San Donato Tav. 3
Lanciotto 1
La Rignanese allunga sul Grassina, battuto a Firenze nello scontro tra matricole.
Torna alla vittoria il Montevarchi che si riaffaccia al terzo posto.
Nei bassifondi successi preziosi per Maliseti, Sestese e Figline.
Chi guarda fuori sogna, chi guarda dentro si sveglia
C.G.Jung
C.G.Jung
-
- Messaggi: 10427
- Iscritto il: 4 giugno 2014, 8:28
SETTIMA GIORNATA
Castiglionese-Baldaccio Bruni 0-1
Foiano-Signa 1-0
Grassina-Aquila Montevarchi 3-1
Lanciotto C.B.-Bucinese 1-2
Maliseti Tobb.-Gialloblu Figline 0-0
Porta Romana-Firenze Ovest 1-1
San Donato Tav.-Rignanese 4-2
Sinalunghese-Sestese 2-2
CLASSIFICA
Rignanese 15
Grassina 15
Bucinese 12
Foiano 12
Porta Romana 12
A. Montevarchi 11
Baldaccio Bruni 10
Firenze Ovest 10
Castiglionese 9
Sinalunghese 9
Maliseti Tobbianese 8
Sestese 8
Signa 8
Gialloblu Figline 6
San Donato Tav. 6
Lanciotto 1
Il redivivo San Donato batte la Rignanese, ripresa in testa dal Grassina.
Sorride a metà la provincia di Arezzo che rilancia nelle alte sfere Foiano e Bucinese; in coda
ennesima sconfitta di un agonizzante Lanciotto, sempre più staccato dal resto della compagnia.
Castiglionese-Baldaccio Bruni 0-1
Foiano-Signa 1-0
Grassina-Aquila Montevarchi 3-1
Lanciotto C.B.-Bucinese 1-2
Maliseti Tobb.-Gialloblu Figline 0-0
Porta Romana-Firenze Ovest 1-1
San Donato Tav.-Rignanese 4-2
Sinalunghese-Sestese 2-2
CLASSIFICA
Rignanese 15
Grassina 15
Bucinese 12
Foiano 12
Porta Romana 12
A. Montevarchi 11
Baldaccio Bruni 10
Firenze Ovest 10
Castiglionese 9
Sinalunghese 9
Maliseti Tobbianese 8
Sestese 8
Signa 8
Gialloblu Figline 6
San Donato Tav. 6
Lanciotto 1
Il redivivo San Donato batte la Rignanese, ripresa in testa dal Grassina.
Sorride a metà la provincia di Arezzo che rilancia nelle alte sfere Foiano e Bucinese; in coda
ennesima sconfitta di un agonizzante Lanciotto, sempre più staccato dal resto della compagnia.
Chi guarda fuori sogna, chi guarda dentro si sveglia
C.G.Jung
C.G.Jung
-
- Messaggi: 10427
- Iscritto il: 4 giugno 2014, 8:28
OTTAVA GIORNATA
Aquila Montevarchi-Gialloblu Figline 0-0
Baldaccio Bruni-Porta Romana 1-1
Bucinese-Sinalinghese 1-0
Castiglionese-San Donato Tav. 0-2
Firenze Ovest-Maliseti Tobbianese 0-2
Rignanese-Grassina 1-1
Sestese-Foiano 0-1
Signa-Lanciotto C.B. 1-1
CLASSIFICA
Grassina 16
Rignanese 16
Bucinese 15
Foiano 15
Porta Romana 13
Aquila Montevarchi 12
Baldaccio Bruni 11
Maliseti Tobbianese 11
Firenze Ovest 10
Castiglionese 9
San Donato Tav. 9
Sinalunghese 9
Signa 9
Sestese 8
Gialloblu Figline 7
Lanciotto C.B. 2
Come nel girone costiero anche qui termina in parità il big match tra le capolista, tallonate ora da Bucinese e Foiano.
Incoraggianti segnali di ripresa del San Donato.
Aquila Montevarchi-Gialloblu Figline 0-0
Baldaccio Bruni-Porta Romana 1-1
Bucinese-Sinalinghese 1-0
Castiglionese-San Donato Tav. 0-2
Firenze Ovest-Maliseti Tobbianese 0-2
Rignanese-Grassina 1-1
Sestese-Foiano 0-1
Signa-Lanciotto C.B. 1-1
CLASSIFICA
Grassina 16
Rignanese 16
Bucinese 15
Foiano 15
Porta Romana 13
Aquila Montevarchi 12
Baldaccio Bruni 11
Maliseti Tobbianese 11
Firenze Ovest 10
Castiglionese 9
San Donato Tav. 9
Sinalunghese 9
Signa 9
Sestese 8
Gialloblu Figline 7
Lanciotto C.B. 2
Come nel girone costiero anche qui termina in parità il big match tra le capolista, tallonate ora da Bucinese e Foiano.
Incoraggianti segnali di ripresa del San Donato.
Chi guarda fuori sogna, chi guarda dentro si sveglia
C.G.Jung
C.G.Jung