PRIMA CATEGORIA EMILIA ROMAGNA 2023-24
- Web
- Messaggi: 6275
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
PRIMA CATEGORIA EMILIA ROMAGNA 2023-24
Dal C.U. N. 5 del 29 luglio
Considerato
− che la Società COMACCHIO LIDI non ha presentato domanda di iscrizione al Campionato di Promozione;
- che la Società MELETOLESE ha chiesto il declassamento, in corso di ratifica federale, dal Campionato di Promozione
al Campionato di 1^ Categoria;
- che la Società CROCIATI NOCETO non ha presentato, entro il termine perentorio previsto, la dichiarazione di
disponibilità di regolare impianto di gioco per la partecipazione ai Campionati di Promozione e Juniores Regionale;
− che la Società ASCA BORGHI (ovvero ASCA SAVIGNANO) ha comunicato espressamente la mancata iscrizione al
Campionato di 1^ Categoria;
− che la Società CALCIO CODREA ha comunicato espressamente la rinuncia a partecipare al Campionato di 1^
Categoria e contestualmente il declassamento, in corso ratifica federale, al Campionato di 3^ Categoria;
− che le Società REAL MODENA MONTALE, S. PROSPERO CORREGGIO, SALA BOLOGNESE hanno chiesto il
declassamento, in corso di ratifica federale, dal Campionato di 1^ Categoria al Campionato di 2^ Categoria;
− che la Società S. ZACCARIA ha rinunciato a partecipare al Campionato di 1^ Categoria, mantenendo l’attività
femminile
d e t e r m i n a
a) di non ammettere al Campionato di Promozione e al Campionato Regionale Juniores la Società CROCIATI NOCETO;
b) di ammettere al Campionato di Promozione, a completamento del relativo organico, le sotto elencate Società:
- SAN SECONDO PARMENSE
- CASTELNUOVO
- MESOLA
c) di ammettere al Campionato di 1^ Categoria, a completamento del relativo organico, le sotto elencate Società:
- DUE EMME
- GRANATA
- GRUPPO SPORTIVO ROMAGNA
- DINAMO CALCIO
- BOCA BARCO
- P.G.S. SMILE
- MASONE
GIRONI CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA
GIRONE A
BOBBIESE
BORGO SAN DONNINO
BORGONOVESE
CORTE CALCIO
FONTANELLATESE
IL TONNOTTO MADREGOLO
JUVENTUS CLUB
NOCETO
PONTENURESE
ROYALE FIORE
SARMATESE
SPES BORGOTREBBIA
VALTIDONE
VIAROLESE S.C.
VIGOLO MARCHESE
VIGOLZONE 1968
GIRONE B
BARCACCIA
BARDI
BASILICA 2000
BIANCAZZURRA
FELINO
FORNOVO
GATTATICO
LESIGNANO
MARZOLARA
MELETOLESE
POVIGLIESE
SOLIGNANO
SORBOLO
S. ILARIO
VALTARESE
VIADANA
GIRONE C
BOCA BARCO
CADELBOSCO
CAVEZZO
GUASTALLA
MASONE
MASSESE CASELLE
PERSICETO 85
RAVARINO
REAL PANARO
SAN FAUSTINO
SPORTING PIEVECELLA
VIRTUS CAMPOSANTO
VIRTUS CIBENO
VIRTUS LIBERTAS
VIRTUS MANDRIO
VIS S. PROSPERO
GIRONE D
ATLETICO MONTAGNA
BELLAROSA
CALCARA SAMOGGIA
CASTELLARANO
CASTELLETTESE
CERREDOLESE
FLOS FRUGI
LAMA 80
LEVIZZANO
MARANELLO
PGS SMILE
POLINAGO
VEZZANO
VIGNOLESE
VIRTUS GORZANO
VIRTUS PAVULLESE
GIRONE E
65 FUTA
AIRONE 83
A.PLACCI BUBANO MORDANO
ANZOLAVINO
ATLETICO CASTENASO
BONONIA
CAGLIARI
CASTEL DEL RIO
DOZZESE
OSTERIA GRANDE
OZZANESE
RIOLO TERME
S. BENEDETTO V. S.
SESTO IMOLESE
U. MONTEFREDENTE
ZOLA PREDOSA
GIRONE F
BASCA 2002
BENTIVOGLIO
BEVILACQUESE
BONCELLINO E BAGNACAVALLO
BOSCO
CASUMARO
CONSANDOLO
FUNO
GALEAZZA
GALLO
MOLINELLA
NUOVA CODIGORESE
POGGESE
SAVARNA
TRESIGALLO
XII MORELLI
GIRONE G
BAGNACAVALLO
CARPINELLO
CAVA SAIV
CIVITELLA
DINAMO CALCIO
FRATTA TERME
GRANATA
GS ROMAGNA
REAL FUSIGNANO
REDA
RONCO EDELWEISS
RUMAGNA
S. LEONARDO
S. PANCRAZIO
SAVIO CALCIO
SOLAROLO
GIRONE H
ACCADEMIA RIMINI
BAGNO DI ROMAGNA
DUE EMME
GAMBETTOLA
GIOVANE CATTOLICA
IGEA MARINA
JUNIOR S. CLEMENTE
MIRAMARE
MORCIANO CALCIO
PIETRACUTA
S. LORENZO
SPORTING VILLALTA
STELLA
TRE ESSE SALUDECIO
VERUCCHIO
VIS MISANO
Considerato
− che la Società COMACCHIO LIDI non ha presentato domanda di iscrizione al Campionato di Promozione;
- che la Società MELETOLESE ha chiesto il declassamento, in corso di ratifica federale, dal Campionato di Promozione
al Campionato di 1^ Categoria;
- che la Società CROCIATI NOCETO non ha presentato, entro il termine perentorio previsto, la dichiarazione di
disponibilità di regolare impianto di gioco per la partecipazione ai Campionati di Promozione e Juniores Regionale;
− che la Società ASCA BORGHI (ovvero ASCA SAVIGNANO) ha comunicato espressamente la mancata iscrizione al
Campionato di 1^ Categoria;
− che la Società CALCIO CODREA ha comunicato espressamente la rinuncia a partecipare al Campionato di 1^
Categoria e contestualmente il declassamento, in corso ratifica federale, al Campionato di 3^ Categoria;
− che le Società REAL MODENA MONTALE, S. PROSPERO CORREGGIO, SALA BOLOGNESE hanno chiesto il
declassamento, in corso di ratifica federale, dal Campionato di 1^ Categoria al Campionato di 2^ Categoria;
− che la Società S. ZACCARIA ha rinunciato a partecipare al Campionato di 1^ Categoria, mantenendo l’attività
femminile
d e t e r m i n a
a) di non ammettere al Campionato di Promozione e al Campionato Regionale Juniores la Società CROCIATI NOCETO;
b) di ammettere al Campionato di Promozione, a completamento del relativo organico, le sotto elencate Società:
- SAN SECONDO PARMENSE
- CASTELNUOVO
- MESOLA
c) di ammettere al Campionato di 1^ Categoria, a completamento del relativo organico, le sotto elencate Società:
- DUE EMME
- GRANATA
- GRUPPO SPORTIVO ROMAGNA
- DINAMO CALCIO
- BOCA BARCO
- P.G.S. SMILE
- MASONE
GIRONI CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA
GIRONE A
BOBBIESE
BORGO SAN DONNINO
BORGONOVESE
CORTE CALCIO
FONTANELLATESE
IL TONNOTTO MADREGOLO
JUVENTUS CLUB
NOCETO
PONTENURESE
ROYALE FIORE
SARMATESE
SPES BORGOTREBBIA
VALTIDONE
VIAROLESE S.C.
VIGOLO MARCHESE
VIGOLZONE 1968
GIRONE B
BARCACCIA
BARDI
BASILICA 2000
BIANCAZZURRA
FELINO
FORNOVO
GATTATICO
LESIGNANO
MARZOLARA
MELETOLESE
POVIGLIESE
SOLIGNANO
SORBOLO
S. ILARIO
VALTARESE
VIADANA
GIRONE C
BOCA BARCO
CADELBOSCO
CAVEZZO
GUASTALLA
MASONE
MASSESE CASELLE
PERSICETO 85
RAVARINO
REAL PANARO
SAN FAUSTINO
SPORTING PIEVECELLA
VIRTUS CAMPOSANTO
VIRTUS CIBENO
VIRTUS LIBERTAS
VIRTUS MANDRIO
VIS S. PROSPERO
GIRONE D
ATLETICO MONTAGNA
BELLAROSA
CALCARA SAMOGGIA
CASTELLARANO
CASTELLETTESE
CERREDOLESE
FLOS FRUGI
LAMA 80
LEVIZZANO
MARANELLO
PGS SMILE
POLINAGO
VEZZANO
VIGNOLESE
VIRTUS GORZANO
VIRTUS PAVULLESE
GIRONE E
65 FUTA
AIRONE 83
A.PLACCI BUBANO MORDANO
ANZOLAVINO
ATLETICO CASTENASO
BONONIA
CAGLIARI
CASTEL DEL RIO
DOZZESE
OSTERIA GRANDE
OZZANESE
RIOLO TERME
S. BENEDETTO V. S.
SESTO IMOLESE
U. MONTEFREDENTE
ZOLA PREDOSA
GIRONE F
BASCA 2002
BENTIVOGLIO
BEVILACQUESE
BONCELLINO E BAGNACAVALLO
BOSCO
CASUMARO
CONSANDOLO
FUNO
GALEAZZA
GALLO
MOLINELLA
NUOVA CODIGORESE
POGGESE
SAVARNA
TRESIGALLO
XII MORELLI
GIRONE G
BAGNACAVALLO
CARPINELLO
CAVA SAIV
CIVITELLA
DINAMO CALCIO
FRATTA TERME
GRANATA
GS ROMAGNA
REAL FUSIGNANO
REDA
RONCO EDELWEISS
RUMAGNA
S. LEONARDO
S. PANCRAZIO
SAVIO CALCIO
SOLAROLO
GIRONE H
ACCADEMIA RIMINI
BAGNO DI ROMAGNA
DUE EMME
GAMBETTOLA
GIOVANE CATTOLICA
IGEA MARINA
JUNIOR S. CLEMENTE
MIRAMARE
MORCIANO CALCIO
PIETRACUTA
S. LORENZO
SPORTING VILLALTA
STELLA
TRE ESSE SALUDECIO
VERUCCHIO
VIS MISANO
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PRIMA CATEGORIA EMILIA ROMAGNA 2015-16
CLASSIFICA G.A dopo 22 giornate
50 Noceto
49 Borgo San Donnino
41 Viarolese
36 Borgonovese
34 Valtidone
33 Bobbiese
31 Pontenurese
28 Juventus Club Parma
27 Sarmatese
27 Fontanellatese
25 Vigolo Marchese
23 Il Tonnotto Madregolo
22 Royale Fiore
20 Corte
20 Spes BorgoTrebbia
9 Vigolzone
Ma nel girone D, come mai non compare più la Virtus Pavullese?
50 Noceto
49 Borgo San Donnino
41 Viarolese
36 Borgonovese
34 Valtidone
33 Bobbiese
31 Pontenurese
28 Juventus Club Parma
27 Sarmatese
27 Fontanellatese
25 Vigolo Marchese
23 Il Tonnotto Madregolo
22 Royale Fiore
20 Corte
20 Spes BorgoTrebbia
9 Vigolzone
Ma nel girone D, come mai non compare più la Virtus Pavullese?
Juventus & Derthona
- Web
- Messaggi: 6275
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: PRIMA CATEGORIA EMILIA ROMAGNA 2015-16
Non ricordo se si è ritirata a torneo in corso o poco prima dell'inzio
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PRIMA CATEGORIA EMILIA ROMAGNA 2015-16
Allora prima di iniziare, perché c'è il Manzolino al suo posto...Web ha scritto:Non ricordo se si è ritirata a torneo in corso o poco prima dell'inzio
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 16621
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: PRIMA CATEGORIA EMILIA ROMAGNA 2015-16
Ritirata prima dello start, a Pavullo c'è ora una squadra in 2^ girone G, il Pavullo FCF, nata dalla fusione del Pavullo, squadra di settore giovanile e Frignano. Nello stesso girone compare anche il Real Modena Montale, retrocesso l'anno scorso nel girone B di Promozione come la Virtus Pavullese e declassatosi di un'altra categoria, score di appena 3 punti in 19 gare.
Un peccato vedere scomparire la Virtus, tra l'altro la vecchia Pavullese esisteva dal 1919 ed era dunque ad un passo dal centenario, più recente la fusione con la Virtus Real, datata 1993. Appena 3 anni fa si era in Serie D.
Un peccato vedere scomparire la Virtus, tra l'altro la vecchia Pavullese esisteva dal 1919 ed era dunque ad un passo dal centenario, più recente la fusione con la Virtus Real, datata 1993. Appena 3 anni fa si era in Serie D.
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PRIMA CATEGORIA EMILIA ROMAGNA 2015-16
E tre anni fa insieme alla Pavullese retrocedeva l'Atletico Castenaso Van Goof...
CLASSIFICA G.E dopo 21 giornate
53 Anzolavino
44 Sesto Imolese
39 Cagliari
36 Zola Predosa
34 United Montefredente
32 San Benedetto
30 Osteria Grande
30 Castel Del Rio
29 Dozzese
27 Bononia
26 Placci Bubano Mordano
24 Futa
21 Riolo Terme
18 Castenaso Van Goof
17 Airone 83
11 Ozzanese
Crisi irreversibile anche per il Castenaso Van Goof
CLASSIFICA G.E dopo 21 giornate
53 Anzolavino
44 Sesto Imolese
39 Cagliari
36 Zola Predosa
34 United Montefredente
32 San Benedetto
30 Osteria Grande
30 Castel Del Rio
29 Dozzese
27 Bononia
26 Placci Bubano Mordano
24 Futa
21 Riolo Terme
18 Castenaso Van Goof
17 Airone 83
11 Ozzanese
Crisi irreversibile anche per il Castenaso Van Goof
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 16621
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: PRIMA CATEGORIA EMILIA ROMAGNA 2015-16
GIRONE A
71 Borgo San Donnino
58 Noceto
57 Viarolese
55 Borgonovese
44 Pontenurese
44 Bobbiese
39 Juventus Parma
38 Valtidone
38 Vigolo Marchese
35 Spes Borgotrebbia
35 Sarmatese
35 Fontanellatese
34 Madregolo
30 Corte
28 Royale Fiore
16 Vigolzone
Scivola in 2^ la Royale Fiore, tripla retrocessione dall'Eccellenza.
GIRONE B
58 Viadana
57 Basilica
54 Biancazzurra
51 Marzolara (tramite coppa)
50 Sorbolo
45 Felino
43 Barcaccia
42 Povigliese
41 Solignano
38 Gattatico
37 Lesignano
37 Valtarese
37 Bardi
30 Fornovo
25 Meletolese
7 Sant'Ilario
GIRONE C
82 Persiceto
56 Virtus Camposanto
56 Virtus Libertas Reggio Emilia
55 Massese Caselle
52 Vis San Prospero
45 Boca Barco
42 Virtus Cibeno
41 Ravarino
38 San Faustino
35 Virtus Mandrio
35 Guastalla
31 Cavezzo
30 Sporting Pievecella
28 Cadelbosco
26 Real Panaro
17 Masone
GIRONE D
65 Maranello
61 Castellarano
58 Vignolese
51 Vezzano
47 Polinago
44 PGS Smile
41 Atletico Montagna
41 Levizzano
40 Calcara Samoggia
37 Cerredolese
35 Manzolino
33 Flos Frugi
28 Lama
26 Castellettese
26 Virtus Gorzano
22 Bellarosa
GIRONE E
72 Anzolavino
57 Sesto Imolese
57 Zola Predosa
54 Cagliari
45 Dozzese
44 Osteria Grande
42 Castel del Rio
40 United Montefredente
35 Placci Bubano
35 San Benedetto Val di Sambro
35 Bononia
34 Futa
31 Atletico Castenaso Van Goof
30 Riolo Terme
30 Airone
16 Ozzanese
GIRONE F
63 Casumaro
60 Basca
52 Bentivoglio
51 XII Morelli
48 Molinella Reno
48 Consandolo
47 Galeazza
46 Real Fusignano
43 Bevilacquese
40 Gallo
40 Codigorese
37 Funo
33 Boncellino
31 Tresigallo
30 Poggese
4 Bosco
GIRONE G
62 Reda
62 Savarna
60 Ronco Edelweiss Forlì
53 Fratta Terme
44 San Leonardo
43 Granata
40 Romagna
40 Civitella
39 Solarolo
38 Cava
38 Bagnacavallo
37 Rumagna
36 Carpinello
35 Savio
14 San Pancrazio
14 Dinamo Faenza
GIRONE H
59 Stella San Giovanni
56 Giovane Cattolica
51 Gambettola
51 Morciano
51 Due Emme
47 Vis Misano
45 Pietracuta
39 Miramare
36 Igea Marina
36 Verucchio
34 Junior San Clemente
33 Bagno di Romagna
29 Tre Esse Saludecio
29 Sporting Villalta
27 Accademia Rimini
15 San Lorenzo
71 Borgo San Donnino
58 Noceto
57 Viarolese
55 Borgonovese
44 Pontenurese
44 Bobbiese
39 Juventus Parma
38 Valtidone
38 Vigolo Marchese
35 Spes Borgotrebbia
35 Sarmatese
35 Fontanellatese
34 Madregolo
30 Corte
28 Royale Fiore
16 Vigolzone
Scivola in 2^ la Royale Fiore, tripla retrocessione dall'Eccellenza.
GIRONE B
58 Viadana
57 Basilica
54 Biancazzurra
51 Marzolara (tramite coppa)
50 Sorbolo
45 Felino
43 Barcaccia
42 Povigliese
41 Solignano
38 Gattatico
37 Lesignano
37 Valtarese
37 Bardi
30 Fornovo
25 Meletolese
7 Sant'Ilario
GIRONE C
82 Persiceto
56 Virtus Camposanto
56 Virtus Libertas Reggio Emilia
55 Massese Caselle
52 Vis San Prospero
45 Boca Barco
42 Virtus Cibeno
41 Ravarino
38 San Faustino
35 Virtus Mandrio
35 Guastalla
31 Cavezzo
30 Sporting Pievecella
28 Cadelbosco
26 Real Panaro
17 Masone
GIRONE D
65 Maranello
61 Castellarano
58 Vignolese
51 Vezzano
47 Polinago
44 PGS Smile
41 Atletico Montagna
41 Levizzano
40 Calcara Samoggia
37 Cerredolese
35 Manzolino
33 Flos Frugi
28 Lama
26 Castellettese
26 Virtus Gorzano
22 Bellarosa
GIRONE E
72 Anzolavino
57 Sesto Imolese
57 Zola Predosa
54 Cagliari
45 Dozzese
44 Osteria Grande
42 Castel del Rio
40 United Montefredente
35 Placci Bubano
35 San Benedetto Val di Sambro
35 Bononia
34 Futa
31 Atletico Castenaso Van Goof
30 Riolo Terme
30 Airone
16 Ozzanese
GIRONE F
63 Casumaro
60 Basca
52 Bentivoglio
51 XII Morelli
48 Molinella Reno
48 Consandolo
47 Galeazza
46 Real Fusignano
43 Bevilacquese
40 Gallo
40 Codigorese
37 Funo
33 Boncellino
31 Tresigallo
30 Poggese
4 Bosco
GIRONE G
62 Reda
62 Savarna
60 Ronco Edelweiss Forlì
53 Fratta Terme
44 San Leonardo
43 Granata
40 Romagna
40 Civitella
39 Solarolo
38 Cava
38 Bagnacavallo
37 Rumagna
36 Carpinello
35 Savio
14 San Pancrazio
14 Dinamo Faenza
GIRONE H
59 Stella San Giovanni
56 Giovane Cattolica
51 Gambettola
51 Morciano
51 Due Emme
47 Vis Misano
45 Pietracuta
39 Miramare
36 Igea Marina
36 Verucchio
34 Junior San Clemente
33 Bagno di Romagna
29 Tre Esse Saludecio
29 Sporting Villalta
27 Accademia Rimini
15 San Lorenzo
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
-
- Messaggi: 16621
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: PRIMA CATEGORIA EMILIA ROMAGNA 2015-16
Classifiche finali stagione 2016/2017
GIRONE A
65 Castellana
61 Bobbiese
59 Medesanese
54 Pontenurese
51 Borgonovese
49 Madregolo
48 Alsenese
41 Sarmatese
41 Sannazzarese
39 Vigolo Marchese
39 Baby Brazil San Nicolò
36 Juventus Parma
32 Soragna
26 Spes Borgotrebbia
17 Fontanellatese
11 Scanderbeg
GIRONE B
68 Felino
63 Biancazzurra Sorbolo
58 Boretto
58 Unione Casalese
47 Valtarese
46 Solignano
45 Boca Barco
45 Bardi
43 Real Val Baganza
42 Sorbolo
37 Borgotaro
34 Lesignano
31 Povigliese
23 Barcaccia
19 Virtus Calerno
10 Gattatico
GIRONE C
58 Ganaceto
57 Vis San Prospero
54 Ravarino
53 Falkgalileo
52 Manzolino
48 San Prospero Correggio
45 Atletic Città dei Ragazzi
43 Quarantolese
43 Virtus Libertas Pieve Modolena
36 San Faustino
35 Cavezzo
35 Guastalla
29 Reggiolo
26 Cadelbosco
25 Virtus Cibeno
16 Virtus Mandrio
GIRONE D
64 PGS Smile Formigine
58 Atletico Montagna
58 Polinago
51 Vezzano
51 Flos Frugi
42 Levizzano di Baiso
41 Cerredolese
40 Levizzano Rangone
40 San Cesario
38 Colombaro
38 Spilamberto
38 Lama
37 Savignano
31 Calcara Samoggia
27 Zocca
5 Albinea
GIRONE E
67 Borgo Panigale
61 Valsanterno
50 San Benedetto Val Sambro
49 Osteria Grande
48 Atletico Castenaso
42 United Montefredente
41 Castenaso
40 Solarolo
39 Placci Bubano
37 Cagliari
36 Bononia
35 Libertas Castel San Pietro
34 Sipelunga Bellaria
29 Castel del Rio
25 Futa
16 Marzabotto
GIRONE F
60 Reno
60 Molinella
54 Galeazza
52 Massese Caselle
48 Bentivoglio
41 Berra
39 Gallo
38 San Carlo
33 Consandolo
29 Codigorese
28 XII Morelli
28 Funo
22 Bevilacquese
20 Ricci Francesco
18 Nuova Aurora Scortichino
- Centese
GIRONE G
68 Savio
64 Cava
57 Bagno di Romagna
55 San Leonardo
49 Fratta Terme
48 Civitella
47 Bagnacavallo
42 Forlimpopoli
40 Romagna
38 San Vittore
38 Due Emme
31 Real Fusignano
27 Santa Sofia
26 Marina
21 Boncellino
13 Ronta Arpax
GIRONE H
61 Igea Marina
59 Pietracuta
54 Verucchio
50 Vis Misano
50 Granata
49 Real Miramare
40 Morciano
39 Junior San Clemente
38 Sant'Ermete
37 Vis Novafeltria
37 Colonnella
35 Miramare
34 Spontricciolo
31 Virtus Poggio Berni
28 Rumagna
12 Sporting Villalta
Spareggio promozione per lo storico Molinella che può vantare 1 partecipazione alla Serie B a girone unico. Crisi senza fine a Cento, male anche Reggiolo e Forlimpopoli, risale la Castellana di Castel San Giovanni.
GIRONE A
65 Castellana
61 Bobbiese
59 Medesanese
54 Pontenurese
51 Borgonovese
49 Madregolo
48 Alsenese
41 Sarmatese
41 Sannazzarese
39 Vigolo Marchese
39 Baby Brazil San Nicolò
36 Juventus Parma
32 Soragna
26 Spes Borgotrebbia
17 Fontanellatese
11 Scanderbeg
GIRONE B
68 Felino
63 Biancazzurra Sorbolo
58 Boretto
58 Unione Casalese
47 Valtarese
46 Solignano
45 Boca Barco
45 Bardi
43 Real Val Baganza
42 Sorbolo
37 Borgotaro
34 Lesignano
31 Povigliese
23 Barcaccia
19 Virtus Calerno
10 Gattatico
GIRONE C
58 Ganaceto
57 Vis San Prospero
54 Ravarino
53 Falkgalileo
52 Manzolino
48 San Prospero Correggio
45 Atletic Città dei Ragazzi
43 Quarantolese
43 Virtus Libertas Pieve Modolena
36 San Faustino
35 Cavezzo
35 Guastalla
29 Reggiolo
26 Cadelbosco
25 Virtus Cibeno
16 Virtus Mandrio
GIRONE D
64 PGS Smile Formigine
58 Atletico Montagna
58 Polinago
51 Vezzano
51 Flos Frugi
42 Levizzano di Baiso
41 Cerredolese
40 Levizzano Rangone
40 San Cesario
38 Colombaro
38 Spilamberto
38 Lama
37 Savignano
31 Calcara Samoggia
27 Zocca
5 Albinea
GIRONE E
67 Borgo Panigale
61 Valsanterno
50 San Benedetto Val Sambro
49 Osteria Grande
48 Atletico Castenaso
42 United Montefredente
41 Castenaso
40 Solarolo
39 Placci Bubano
37 Cagliari
36 Bononia
35 Libertas Castel San Pietro
34 Sipelunga Bellaria
29 Castel del Rio
25 Futa
16 Marzabotto
GIRONE F
60 Reno
60 Molinella
54 Galeazza
52 Massese Caselle
48 Bentivoglio
41 Berra
39 Gallo
38 San Carlo
33 Consandolo
29 Codigorese
28 XII Morelli
28 Funo
22 Bevilacquese
20 Ricci Francesco
18 Nuova Aurora Scortichino
- Centese
GIRONE G
68 Savio
64 Cava
57 Bagno di Romagna
55 San Leonardo
49 Fratta Terme
48 Civitella
47 Bagnacavallo
42 Forlimpopoli
40 Romagna
38 San Vittore
38 Due Emme
31 Real Fusignano
27 Santa Sofia
26 Marina
21 Boncellino
13 Ronta Arpax
GIRONE H
61 Igea Marina
59 Pietracuta
54 Verucchio
50 Vis Misano
50 Granata
49 Real Miramare
40 Morciano
39 Junior San Clemente
38 Sant'Ermete
37 Vis Novafeltria
37 Colonnella
35 Miramare
34 Spontricciolo
31 Virtus Poggio Berni
28 Rumagna
12 Sporting Villalta
Spareggio promozione per lo storico Molinella che può vantare 1 partecipazione alla Serie B a girone unico. Crisi senza fine a Cento, male anche Reggiolo e Forlimpopoli, risale la Castellana di Castel San Giovanni.
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
-
- Messaggi: 16621
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: PRIMA CATEGORIA EMILIA ROMAGNA 2015-16
SPAREGGIO PROMOZIONE
Reno-Molinella 1-2 d.t.s.
Reno-Molinella 1-2 d.t.s.
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PRIMA CATEGORIA EMILIA ROMAGNA 2015-16
CLASSIFICA G.A dopo 22 giornate
49 Bobbiese
48 Il Tonnotto Madregolo *
46 Pontenurese
44 Borgonovese
38 Vigolo Marchese *
36 San Nicolò *
36 Alsenese
36 Soragna
26 Sannazzarese
26 Zibello Polesine
25 Fidenza *
23 Chero *
17 Rottofreno *
17 Sarmatese
8 Libertaspes *
7 Turris *
49 Bobbiese
48 Il Tonnotto Madregolo *
46 Pontenurese
44 Borgonovese
38 Vigolo Marchese *
36 San Nicolò *
36 Alsenese
36 Soragna
26 Sannazzarese
26 Zibello Polesine
25 Fidenza *
23 Chero *
17 Rottofreno *
17 Sarmatese
8 Libertaspes *
7 Turris *
Juventus & Derthona
- Web
- Messaggi: 6275
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: PRIMA CATEGORIA EMILIA ROMAGNA 2017-18
Ai primi posti della classifica molte squadre che vantano presenze in serie superiori, mentre ennesimo flop del Fidenza
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
-
- Messaggi: 1316
- Iscritto il: 3 aprile 2015, 10:36
Re: PRIMA CATEGORIA EMILIA ROMAGNA 2017-18
Nelle classifiche marcatori del campionato di 1° categoria Emilia anche Mattia Rastelli a quota 11 reti nell'Alsenese; bomber, che nonostante l'età avanzata, tiene ancora testa a Messi e Ronaldo
La classifica dei giocatori ancora in attività reti solo campionato dovrebbe essere la seguente:
Mattia Rastelli 434
Cristiano Ronaldo 398
Lionel Messi 385.
La classifica dei giocatori ancora in attività reti solo campionato dovrebbe essere la seguente:
Mattia Rastelli 434
Cristiano Ronaldo 398
Lionel Messi 385.
Web ha scritto:Ai primi posti della classifica molte squadre che vantano presenze in serie superiori, mentre ennesimo flop del Fidenza
-
- Messaggi: 16621
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: PRIMA CATEGORIA EMILIA ROMAGNA 2017-18
Classifiche finali
GIRONE A
65 Bobbiese
63 Pontenurese
63 Il Tonnotto Madregolo
61 Vigolo Marchese
58 Alsenese
56 Borgonovese
51 San Nicolò
44 Soragna
38 Sannazzarese
36 Fidenza
32 Zibello Polesine
32 Chero
30 Rottofreno
25 Sarmatese
10 Libertaspes
8 Turris
GIRONE B
61 Real Val Baganza
59 Basilica
56 Unione Casalese
55 Viadana
50 Sorbolo
43 Boretto
41 Solignano
40 Bardi
40 Levante
37 Ghiare
35 Povigliese
35 Valtarese
31 Fornovo
29 Lesignano
25 Borgotaro
18 Il Cervo
GIRONE C
63 Vezzano
62 Castelnovese Meletolese
52 Virtus Libertas Pieve Modolena
51 Modenese
51 Quarantolese
46 Vis San Prospero
41 Cavezzo
40 Reggiolo
39 Atletico Città dei Ragazzi
36 Rubierese
34 San Prospero Correggio
33 Crevalcore
31 San Faustino
30 Boca Barco
25 Guastalla
20 Circolo Anspi Giovanni XXIII
GIRONE D
63 Vignolese
56 Monteombraro
52 Balso Secchia
48 Pavullo
43 Cerredolese
41 Castellettese
41 Colombaro
40 Vianese
38 Levizzano Baiso
38 Casalgrande
37 Lama
37 Levizzano Rangone
32 Flos Frugi
32 Spilamberto
31 San Damaso
27 San Cesario
GIRONE E
72 Castenaso
65 Porretta
46 Trebbo
45 Manzolino
45 Fontanelice
40 Real Casalecchio
39 Placci Bubano
39 Osteria Grande
38 Atletico Castenaso
36 Libertas Castel San Pietro
36 San Benedetto
36 United Montefredente
35 Ozzanese
34 Bononia
29 Siepelunga Bellaria
19 Calcara Samoggia
GIRONE F
68 Casumaro
63 Bentivoglio
55 San Carlo
53 Consandolo
51 Mesola
48 Comacchiese
44 Berra
40 Codigorese
38 Funo
37 Gallo
35 Galeazza
35 Massese Caselle
32 Basca
26 Magnavacca
25 Sporting Emilia Poggese
7 XII Morelli
GIRONE G
74 Fratta Terme
63 Civitella
55 Solarolo
51 San Vittore
49 Virtus Faenza
47 San Leonardo
42 Fosso Ghiaia
40 Due Emme
38 Bagnacavallo
37 Meldola
36 Romagna
35 Forlimpopoli
33 Santa Sofia
26 Pianta
21 Real Fusignano
14 Tre Martiri
GIRONE H
56 Morciano
54 Vis Novafeltria
52 Sant'Ermete
47 Vis Misano
45 Riccione
44 Granata
42 Sporting Vallesavio
40 Athletic Poggio
39 Verucchio
38 Bakia Cesenatico
38 Alta Valconca
31 Miramare
29 Colonnella
26 Junior San Clemente
23 Bagno di Romagna
- Real Miramare
GIRONE A
65 Bobbiese
63 Pontenurese
63 Il Tonnotto Madregolo
61 Vigolo Marchese
58 Alsenese
56 Borgonovese
51 San Nicolò
44 Soragna
38 Sannazzarese
36 Fidenza
32 Zibello Polesine
32 Chero
30 Rottofreno
25 Sarmatese
10 Libertaspes
8 Turris
GIRONE B
61 Real Val Baganza
59 Basilica
56 Unione Casalese
55 Viadana
50 Sorbolo
43 Boretto
41 Solignano
40 Bardi
40 Levante
37 Ghiare
35 Povigliese
35 Valtarese
31 Fornovo
29 Lesignano
25 Borgotaro
18 Il Cervo
GIRONE C
63 Vezzano
62 Castelnovese Meletolese
52 Virtus Libertas Pieve Modolena
51 Modenese
51 Quarantolese
46 Vis San Prospero
41 Cavezzo
40 Reggiolo
39 Atletico Città dei Ragazzi
36 Rubierese
34 San Prospero Correggio
33 Crevalcore
31 San Faustino
30 Boca Barco
25 Guastalla
20 Circolo Anspi Giovanni XXIII
GIRONE D
63 Vignolese
56 Monteombraro
52 Balso Secchia
48 Pavullo
43 Cerredolese
41 Castellettese
41 Colombaro
40 Vianese
38 Levizzano Baiso
38 Casalgrande
37 Lama
37 Levizzano Rangone
32 Flos Frugi
32 Spilamberto
31 San Damaso
27 San Cesario
GIRONE E
72 Castenaso
65 Porretta
46 Trebbo
45 Manzolino
45 Fontanelice
40 Real Casalecchio
39 Placci Bubano
39 Osteria Grande
38 Atletico Castenaso
36 Libertas Castel San Pietro
36 San Benedetto
36 United Montefredente
35 Ozzanese
34 Bononia
29 Siepelunga Bellaria
19 Calcara Samoggia
GIRONE F
68 Casumaro
63 Bentivoglio
55 San Carlo
53 Consandolo
51 Mesola
48 Comacchiese
44 Berra
40 Codigorese
38 Funo
37 Gallo
35 Galeazza
35 Massese Caselle
32 Basca
26 Magnavacca
25 Sporting Emilia Poggese
7 XII Morelli
GIRONE G
74 Fratta Terme
63 Civitella
55 Solarolo
51 San Vittore
49 Virtus Faenza
47 San Leonardo
42 Fosso Ghiaia
40 Due Emme
38 Bagnacavallo
37 Meldola
36 Romagna
35 Forlimpopoli
33 Santa Sofia
26 Pianta
21 Real Fusignano
14 Tre Martiri
GIRONE H
56 Morciano
54 Vis Novafeltria
52 Sant'Ermete
47 Vis Misano
45 Riccione
44 Granata
42 Sporting Vallesavio
40 Athletic Poggio
39 Verucchio
38 Bakia Cesenatico
38 Alta Valconca
31 Miramare
29 Colonnella
26 Junior San Clemente
23 Bagno di Romagna
- Real Miramare
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PRIMA CATEGORIA EMILIA ROMAGNA 2017-18
Classifica G.A dopo 2 giornate
6 Tonnotto San Secondo
6 Pontolliese Gazzola
6 Vigolo Marchese
4 San Nicolò
4 Casalese
4 Fontanellatese
4 Soragna
3 Virtus Caorso
3 Zibello Polesine
1 Alsenese
1 Sannazzarese
1 Rottofreno
1 Borgonovese
0 Caorso
0 Chero
0 Fidenza
Tonnotto che in estate si trasferisce a San Secondo Parmense.
Stracittadina di Caorso, crisi senza fine del Fidenza.
6 Tonnotto San Secondo
6 Pontolliese Gazzola
6 Vigolo Marchese
4 San Nicolò
4 Casalese
4 Fontanellatese
4 Soragna
3 Virtus Caorso
3 Zibello Polesine
1 Alsenese
1 Sannazzarese
1 Rottofreno
1 Borgonovese
0 Caorso
0 Chero
0 Fidenza
Tonnotto che in estate si trasferisce a San Secondo Parmense.
Stracittadina di Caorso, crisi senza fine del Fidenza.
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PRIMA CATEGORIA EMILIA ROMAGNA 2017-18
CLASSIFICA G.A dopo 3 giornate
9 Bobbiese
9 Spes Borgotrebbia
9 Vigolzone
7 Chero
7 Rottofreno
7 Fontanellato
4 Sporting Fiorenzuola
4 Pontolliese Gazzola
4 Fidenza
3 Sannazzarese
3 Virtus San Lorenzo
3 Soragna
1 Ziano
1 San Leo C.S.M.
0 Aurora Parma
0 Borgonovese
9 Bobbiese
9 Spes Borgotrebbia
9 Vigolzone
7 Chero
7 Rottofreno
7 Fontanellato
4 Sporting Fiorenzuola
4 Pontolliese Gazzola
4 Fidenza
3 Sannazzarese
3 Virtus San Lorenzo
3 Soragna
1 Ziano
1 San Leo C.S.M.
0 Aurora Parma
0 Borgonovese
Juventus & Derthona