CUBA - CAMPEONATO NACIONAL
- ars72
- Messaggi: 67763
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
CUBA - CAMPEONATO NACIONAL 2018
1a giornata
GRUPPO A
Santiago de Cuba -La Habana 3-0
Las Tunas - Sancti Spiritus 1-0
GRUPPO B
1a giornata
Camagüey - Cienfuegos 0-1
Pinar del Rio -Isla Juventud 2-1
..........
Il gruppo C partirà il 25 febbraio.
Il torneo è iniziato con il ritorno poco fortunato alla guida de La Habana per il tecnico Lorenzo Mambrini a Santiago de Cuba dopo il titolo dello scorso anno.
GRUPPO A
Santiago de Cuba -La Habana 3-0
Las Tunas - Sancti Spiritus 1-0
GRUPPO B
1a giornata
Camagüey - Cienfuegos 0-1
Pinar del Rio -Isla Juventud 2-1
..........
Il gruppo C partirà il 25 febbraio.
Il torneo è iniziato con il ritorno poco fortunato alla guida de La Habana per il tecnico Lorenzo Mambrini a Santiago de Cuba dopo il titolo dello scorso anno.
- ars72
- Messaggi: 67763
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
CUBA - CAMPEONATO NACIONAL 2018
2a giornata
GRUPPO A
Santiago de Cuba -Las Tunas 2-0
Sancti Spiritus -La Habana 1-0
Classifica:
Santiago de Cuba 6
Las Tunas 3
Sancti Spiritus 3
La Habana 0
GRUPPO B
Camagüey - Pinar del Rio 1-3
Isla Juventud -Cienfuegos 1-3
Classifica:
Pinar del Rio 6
Cienfuegos 6
Camagüey 0
Isla Juventud 0
GRUPPO A
Santiago de Cuba -Las Tunas 2-0
Sancti Spiritus -La Habana 1-0
Classifica:
Santiago de Cuba 6
Las Tunas 3
Sancti Spiritus 3
La Habana 0
GRUPPO B
Camagüey - Pinar del Rio 1-3
Isla Juventud -Cienfuegos 1-3
Classifica:
Pinar del Rio 6
Cienfuegos 6
Camagüey 0
Isla Juventud 0
- ars72
- Messaggi: 67763
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
CUBA - CAMPEONATO NACIONAL 2018
GRUPPO A
3a giornata
Santiago de Cuba -Sancti Spiritus 3-0
Las Tunas -La Habana 1-4
Classifica:
Santiago de Cuba 9
Las Tunas 3
Sancti Spiritus 3
La Habana 3
GRUPPO B
3a giornata
Camagüey - Isla Juventud 2-0
Pinar del Rio -Cienfuegos 2-1
Classifica:
Pinar del Rio 9
Cienfuegos 6
Camagüey 3
Isla Juventud 0
GRUPPO C
1a giornata
Guantánamo -Villa Clara 1-0
Ciego de Ávila -Granma 1-1
Classifica:
Guantánamo 3
Ciego de Ávila 1
Granma 1
Villa Clara 0
3a giornata
Santiago de Cuba -Sancti Spiritus 3-0
Las Tunas -La Habana 1-4
Classifica:
Santiago de Cuba 9
Las Tunas 3
Sancti Spiritus 3
La Habana 3
GRUPPO B
3a giornata
Camagüey - Isla Juventud 2-0
Pinar del Rio -Cienfuegos 2-1
Classifica:
Pinar del Rio 9
Cienfuegos 6
Camagüey 3
Isla Juventud 0
GRUPPO C
1a giornata
Guantánamo -Villa Clara 1-0
Ciego de Ávila -Granma 1-1
Classifica:
Guantánamo 3
Ciego de Ávila 1
Granma 1
Villa Clara 0
- ars72
- Messaggi: 67763
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
CUBA - CAMPEONATO NACIONAL 2018
GRUPPO A
4a giornata
Sancti Spiritus -Las Tunas 0-0
La Habana -Santiago de Cuba 1-2
5a giornata
Santiago de Cuba -Las Tunas 2-0
La Habana -Sancti Spiritus 2-0
Classifica:
Santiago de Cuba 15
La Habana 6
Las Tunas 4
Sancti Spiritus 4
GRUPPO B
4a giornata
Cienfuegos -Camagüey 0-3
Isla Juventud -Pinar del Rio 0-3
5a giornata
Pinar del Rio -Camagüey 1-0
Cienfuegos -Isla Juventud 0-1
Classifica:
Pinar del Rio 15
Camagüey 6
Cienfuegos 6
Isla Juventud 3
GRUPPO C
2a giornata
Ciego de Ávila- Guantánamo 2-1
Villa Clara -Granma 1-2
3a giornata
Ciego de Ávila- Villa Clara 3-2
Guantánamo -Granma 1-1
Classifica:
Ciego de Ávila 7
Granma 5
Guantánamo 4
Villa Clara 0
4a giornata
Sancti Spiritus -Las Tunas 0-0
La Habana -Santiago de Cuba 1-2
5a giornata
Santiago de Cuba -Las Tunas 2-0
La Habana -Sancti Spiritus 2-0
Classifica:
Santiago de Cuba 15
La Habana 6
Las Tunas 4
Sancti Spiritus 4
GRUPPO B
4a giornata
Cienfuegos -Camagüey 0-3
Isla Juventud -Pinar del Rio 0-3
5a giornata
Pinar del Rio -Camagüey 1-0
Cienfuegos -Isla Juventud 0-1
Classifica:
Pinar del Rio 15
Camagüey 6
Cienfuegos 6
Isla Juventud 3
GRUPPO C
2a giornata
Ciego de Ávila- Guantánamo 2-1
Villa Clara -Granma 1-2
3a giornata
Ciego de Ávila- Villa Clara 3-2
Guantánamo -Granma 1-1
Classifica:
Ciego de Ávila 7
Granma 5
Guantánamo 4
Villa Clara 0
- ars72
- Messaggi: 67763
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
CUBA - CAMPEONATO NACIONAL 2018
GRUPPO A
6a giornata
Sancti Spiritus -Santiago de Cuba 1-2
La Habana -Las Tunas 0-1
Classifica:
Santiago de Cuba 18
Las Tunas 7
La Habana 6
Sancti Spiritus 4
GRUPPO B
6a giornata
Cienfuegos - Pinar del Rio 0-0
Isla Juventud - Camagüey 3-2
Classifica:
Pinar del Rio 16
Cienfuegos 7
Camagüey 6
Isla Juventud 6
GRUPPO C
4a giornata
Granma- Ciego de Ávila 0-3
Villa Clara- Guantánamo 0-0
5a giornata
Guantánamo- Ciego de Ávila 2-4
Granma -Villa Clara 5-0
6a giornata
Villa Clara -Ciego de Ávila 2-1
Granma -Guantánamo 2-0
Classifica:
Ciego de Ávila 13
Granma 11
Guantánamo 5
Villa Clara 4
6a giornata
Sancti Spiritus -Santiago de Cuba 1-2
La Habana -Las Tunas 0-1
Classifica:
Santiago de Cuba 18
Las Tunas 7
La Habana 6
Sancti Spiritus 4
GRUPPO B
6a giornata
Cienfuegos - Pinar del Rio 0-0
Isla Juventud - Camagüey 3-2
Classifica:
Pinar del Rio 16
Cienfuegos 7
Camagüey 6
Isla Juventud 6
GRUPPO C
4a giornata
Granma- Ciego de Ávila 0-3
Villa Clara- Guantánamo 0-0
5a giornata
Guantánamo- Ciego de Ávila 2-4
Granma -Villa Clara 5-0
6a giornata
Villa Clara -Ciego de Ávila 2-1
Granma -Guantánamo 2-0
Classifica:
Ciego de Ávila 13
Granma 11
Guantánamo 5
Villa Clara 4
- ars72
- Messaggi: 67763
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
CUBA - CAMPEONATO NACIONAL 2018
GRUPPO A
7a giornata
Las Tunas -Santiago de Cuba 0-4
Sancti Spiritus -La Habana 0-0
8a giornata
Sancti Spiritus -Las Tunas 3-1
Santiago de Cuba -La Habana 1-0
Classifica:
Santiago de Cuba 24
Sancti Spiritus 8
Las Tunas 7
La Habana 7
GRUPPO B
7a giornata
Cienfuegos -Camagüey 1-4
Pinar del Rio -Isla Juventud 2-2
8a giornata
Isla Juventud- Camagüey 0-0
Cienfuegos -Pinar del Rio 0-0
Classifica:
Pinar del Rio 18
Camagüey 10
Cienfuegos 8
Isla Juventud 8
GRUPPO C
7a giornata
Villa Clara -Granma 0-1
Guantánamo- Ciego de Ávila post.
8a giornata
Ciego de Ávila -Granma 1-1
Villa Clara- Guantánamo 2-1
Classifica:
Granma 15
Ciego de Ávila 14 *
Villa Clara 7
Guantánamo 5 *
7a giornata
Las Tunas -Santiago de Cuba 0-4
Sancti Spiritus -La Habana 0-0
8a giornata
Sancti Spiritus -Las Tunas 3-1
Santiago de Cuba -La Habana 1-0
Classifica:
Santiago de Cuba 24
Sancti Spiritus 8
Las Tunas 7
La Habana 7
GRUPPO B
7a giornata
Cienfuegos -Camagüey 1-4
Pinar del Rio -Isla Juventud 2-2
8a giornata
Isla Juventud- Camagüey 0-0
Cienfuegos -Pinar del Rio 0-0
Classifica:
Pinar del Rio 18
Camagüey 10
Cienfuegos 8
Isla Juventud 8
GRUPPO C
7a giornata
Villa Clara -Granma 0-1
Guantánamo- Ciego de Ávila post.
8a giornata
Ciego de Ávila -Granma 1-1
Villa Clara- Guantánamo 2-1
Classifica:
Granma 15
Ciego de Ávila 14 *
Villa Clara 7
Guantánamo 5 *
- ars72
- Messaggi: 67763
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
CUBA - CAMPEONATO NACIONAL 2018
GRUPPO A
9a giornata
Sancti Spiritus- Santiago de Cuba 0-0
Las Tunas -La Habana 3-1
10a giornata
Santiago de Cuba -Las Tunas 0-0
La Habana- Sancti Spiritus 0-2
11a giornata
La Habana- Santiago de Cuba 2-1
Las Tunas -Sancti Spiritus 0-0
Classifica:
Santiago de Cuba 26
Sancti Spiritus 13
Las Tunas 12
La Habana 10
GRUPPO B
9a giornata
Cienfuegos -Isla Juventud 2-1
Pinar del Rio -Camagüey 0-1
10a giornata
Isla Juventud- Pinar del Rio 2-0
Camagüey - Cienfuegos 0-2
11a giornata
Camagüey - Isla Juventud 1-0
Pinar del Rio -Cienfuegos 3-2
Classifica:
Pinar del Rio 21
Camagüey 16
Cienfuegos 14
Isla Juventud 11
GRUPPO C
9a giornata
Villa Clara -Ciego de Ávila 0-4
Guantánamo- Granma 2-0
10a giornata
Ciego de Ávila -Guantánamo 2-1
Granma- Villa Clara 0-5
11a giornata
Guantánamo -Villa Clara 6-1
Granma- Ciego de Ávila 1-0
Classifica:
Ciego de Ávila 20 *
Granma 18
Guantánamo 11 *
Villa Clara 10
* gara in meno
9a giornata
Sancti Spiritus- Santiago de Cuba 0-0
Las Tunas -La Habana 3-1
10a giornata
Santiago de Cuba -Las Tunas 0-0
La Habana- Sancti Spiritus 0-2
11a giornata
La Habana- Santiago de Cuba 2-1
Las Tunas -Sancti Spiritus 0-0
Classifica:
Santiago de Cuba 26
Sancti Spiritus 13
Las Tunas 12
La Habana 10
GRUPPO B
9a giornata
Cienfuegos -Isla Juventud 2-1
Pinar del Rio -Camagüey 0-1
10a giornata
Isla Juventud- Pinar del Rio 2-0
Camagüey - Cienfuegos 0-2
11a giornata
Camagüey - Isla Juventud 1-0
Pinar del Rio -Cienfuegos 3-2
Classifica:
Pinar del Rio 21
Camagüey 16
Cienfuegos 14
Isla Juventud 11
GRUPPO C
9a giornata
Villa Clara -Ciego de Ávila 0-4
Guantánamo- Granma 2-0
10a giornata
Ciego de Ávila -Guantánamo 2-1
Granma- Villa Clara 0-5
11a giornata
Guantánamo -Villa Clara 6-1
Granma- Ciego de Ávila 1-0
Classifica:
Ciego de Ávila 20 *
Granma 18
Guantánamo 11 *
Villa Clara 10
* gara in meno
- ars72
- Messaggi: 67763
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
CUBA - CAMPEONATO NACIONAL 2018
GRUPPO A
12a giornata
Santiago de Cuba- Sancti Spiritus 0-1
La Habana -Las Tunas 0-1
Classifica:
Santiago de Cuba 26
Sancti Spiritus 16
Las Tunas 15
La Habana 10
GRUPPO B
12a giornata
Camagüey -Pinar del Rio 1-1
Isla Juventud -Cienfuegos 1-2
Classifica:
Pinar del Rio 22
Camagüey 17 (d.r. +3)
Cienfuegos 17 (d.r.-2)
Isla Juventud 11
GRUPPO C
12a giornata
Granma- Guantánamo 0-2
Ciego de Ávila- Villa Clara 3-0
Classifica:
Ciego de Ávila 23 *
Granma 18
Guantánamo 14 *
Villa Clara 10
* gara in meno
Si chiude la prima fase, il 28 aprile il via al Championship a 6 squadre per il titolo.
Resta fuori La Habana allenata dall'italiano Mambrini Ct della naizonale vittorioso lo scorso anno con Santiago.
12a giornata
Santiago de Cuba- Sancti Spiritus 0-1
La Habana -Las Tunas 0-1
Classifica:
Santiago de Cuba 26
Sancti Spiritus 16
Las Tunas 15
La Habana 10
GRUPPO B
12a giornata
Camagüey -Pinar del Rio 1-1
Isla Juventud -Cienfuegos 1-2
Classifica:
Pinar del Rio 22
Camagüey 17 (d.r. +3)
Cienfuegos 17 (d.r.-2)
Isla Juventud 11
GRUPPO C
12a giornata
Granma- Guantánamo 0-2
Ciego de Ávila- Villa Clara 3-0
Classifica:
Ciego de Ávila 23 *
Granma 18
Guantánamo 14 *
Villa Clara 10
* gara in meno
Si chiude la prima fase, il 28 aprile il via al Championship a 6 squadre per il titolo.
Resta fuori La Habana allenata dall'italiano Mambrini Ct della naizonale vittorioso lo scorso anno con Santiago.
- ars72
- Messaggi: 67763
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
CUBA - CAMPEONATO NACIONAL 2018
CHAMPIONSHIP ROUND
1a giornata
Santiago de Cuba -Sancti Spiritus 2-0
Ciego de Ávila -Camagüey 2-0
Pinar del Río -Granma 2-1
1a giornata
Santiago de Cuba -Sancti Spiritus 2-0
Ciego de Ávila -Camagüey 2-0
Pinar del Río -Granma 2-1
- ars72
- Messaggi: 67763
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
CUBA - CAMPEONATO NACIONAL 2018
CHAMPIONSHIP ROUND
2a giornata
Camagüey- Santiago de Cuba rinv. 5/6
Ciego de Ávila -Pinar del Río 1-1
Sancti Spiritus -Granma 0-2
3a giornata
Camagüey- Pinar del Río 1-1
Sancti Spiritus- Ciego de Ávila 2-1
Santiago de Cuba - Granma 2-0
Classifica dopo 3/10 giornate:
Santiago de Cuba 6 *
Pinar del Río 5
Ciego de Ávila 4
Granma 3
Sancti Spiritus 3
Camagüey 1 *
2a giornata
Camagüey- Santiago de Cuba rinv. 5/6
Ciego de Ávila -Pinar del Río 1-1
Sancti Spiritus -Granma 0-2
3a giornata
Camagüey- Pinar del Río 1-1
Sancti Spiritus- Ciego de Ávila 2-1
Santiago de Cuba - Granma 2-0
Classifica dopo 3/10 giornate:
Santiago de Cuba 6 *
Pinar del Río 5
Ciego de Ávila 4
Granma 3
Sancti Spiritus 3
Camagüey 1 *
- ars72
- Messaggi: 67763
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
CUBA - CAMPEONATO NACIONAL 2018
CHAMPIONSHIP ROUND
4a giornata
Camagüey- Sancti Spiritus 1-0
Pinar del Río- Santiago de Cuba 0-1
Granma- Ciego de Ávila 3-4
Classifica dopo 4/10 giornate:
Santiago de Cuba 9 *
Ciego de Ávila 7
Pinar del Río 5
Camagüey 4 *
Granma 3
Sancti Spiritus 3
4a giornata
Camagüey- Sancti Spiritus 1-0
Pinar del Río- Santiago de Cuba 0-1
Granma- Ciego de Ávila 3-4
Classifica dopo 4/10 giornate:
Santiago de Cuba 9 *
Ciego de Ávila 7
Pinar del Río 5
Camagüey 4 *
Granma 3
Sancti Spiritus 3
- ars72
- Messaggi: 67763
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
CUBA - CAMPEONATO NACIONAL 2018
CHAMPIONSHIP ROUND
5a giornata
Ciego de Ávila- Santiago de Cuba rinv.
Pinar del Rio -Sancti Spiritus rinv.
Granma- Camagüey 1-2
6a giornata
Camagüey -Ciego de Ávila 2-4
Granma -Pinar del Rio 2-2
Sancti Spiritus -Santiago de Cuba 1-1
7a giornata
Santiago de Cuba- Camagüey 2-0
Pinar del Rio- Ciego de Ávila 2-0
Granma- Sancti Spiritus 1-2
Recupero:
Camagüey- Santiago de Cuba 0-2
Classifica dopo 7/10 giornate:
Santiago de Cuba 16 *
Ciego de Ávila 10 *
Pinar del Río 9 *
Camagüey 7
Sancti Spiritus 7 *
Granma 4
* gara in meno
5a giornata
Ciego de Ávila- Santiago de Cuba rinv.
Pinar del Rio -Sancti Spiritus rinv.
Granma- Camagüey 1-2
6a giornata
Camagüey -Ciego de Ávila 2-4
Granma -Pinar del Rio 2-2
Sancti Spiritus -Santiago de Cuba 1-1
7a giornata
Santiago de Cuba- Camagüey 2-0
Pinar del Rio- Ciego de Ávila 2-0
Granma- Sancti Spiritus 1-2
Recupero:
Camagüey- Santiago de Cuba 0-2
Classifica dopo 7/10 giornate:
Santiago de Cuba 16 *
Ciego de Ávila 10 *
Pinar del Río 9 *
Camagüey 7
Sancti Spiritus 7 *
Granma 4
* gara in meno
- ars72
- Messaggi: 67763
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
CUBA - CAMPEONATO NACIONAL 2018
8a giornata
Granma -Santiago de Cuba 2-0
Ciego de Ávila- Sancti Spiritus 3-0
Pinar del Rio- Camagüey 1-1
9a giornata
Santiago de Cuba -Pinar del Rio 4-0
Ciego de Ávila- Granma 3-1
Sancti Spiritus -Camagüey 3-3
Recuperi:
Ciego de Ávila- Santiago de Cuba 1-0
Pinar del Río -Sancti Spiritus 2-1
Classifica dopo 9/10 giornate:
Ciego de Ávila 19
Santiago de Cuba 19
Pinar del Río 13
Camagüey 9
Sancti Spiritus 8
Granma 7
Grande rimonta dei "Tiburones" di Ciego de Ávila sul Santiago: ora lo scontro diretto decisivo all'ultima giornata con i campioni in carica costretti a vincere per aver perso lo scontro diretto.
Granma -Santiago de Cuba 2-0
Ciego de Ávila- Sancti Spiritus 3-0
Pinar del Rio- Camagüey 1-1
9a giornata
Santiago de Cuba -Pinar del Rio 4-0
Ciego de Ávila- Granma 3-1
Sancti Spiritus -Camagüey 3-3
Recuperi:
Ciego de Ávila- Santiago de Cuba 1-0
Pinar del Río -Sancti Spiritus 2-1
Classifica dopo 9/10 giornate:
Ciego de Ávila 19
Santiago de Cuba 19
Pinar del Río 13
Camagüey 9
Sancti Spiritus 8
Granma 7
Grande rimonta dei "Tiburones" di Ciego de Ávila sul Santiago: ora lo scontro diretto decisivo all'ultima giornata con i campioni in carica costretti a vincere per aver perso lo scontro diretto.
- ars72
- Messaggi: 67763
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
CUBA - CAMPEONATO NACIONAL 2018
CHAMPIONSHIP
10a giornata
Sancti Spiritus- Pinar del Río 3-3
Camagüey -Granma 4-0
Santiago de Cuba -Ciego de Ávila 3-1
Classifica finale:
SANTIAGO DE CUBA 22
Ciego de Ávila 19
Pinar del Río 14
Camagüey 12
Sancti Spiritus 9
Granma 7
Santiago non sbaglia nella sfida decisiva e si conferma campione cubano.
Per i Diavoli Rossi è il secondo titolo consecutivo e assoluto.
https://www.noticiasdesantiagodecuba.co ... ol-cubano/
10a giornata
Sancti Spiritus- Pinar del Río 3-3
Camagüey -Granma 4-0
Santiago de Cuba -Ciego de Ávila 3-1
Classifica finale:
SANTIAGO DE CUBA 22
Ciego de Ávila 19
Pinar del Río 14
Camagüey 12
Sancti Spiritus 9
Granma 7
Santiago non sbaglia nella sfida decisiva e si conferma campione cubano.
Per i Diavoli Rossi è il secondo titolo consecutivo e assoluto.
https://www.noticiasdesantiagodecuba.co ... ol-cubano/
- ars72
- Messaggi: 67763
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
CUBA - CAMPEONATO NACIONAL 2019
CAMPEONATO NACIONAL 2019
GRUPPO A
1a giornata
Cienfuegos- Villa Clara 1-0
Pinar del Rio -Artemisa 0-1
La Habana -Isla Juventud 4-0
Mayabeque -Matanzas 0-0
2a giornata
Pinar del Río -Isla Juventud 0-0
Artemisa -La Habana 1-1
Villa Clara -Mayabeque 2-1
Matanzas -Cienfuegos 4-3
3a giornata
Isla Juventud- Artemisa 0-1
La Habana- Pinar del Río 1-1
Villa Clara -Matanzas 3-2
Cienfuegos -Mayabeque 5-0
4a giornata
Pinar del Río- Isla Juventud 0-0
La Habana -Artemisa 2-1
Mayabeque -Villa Clara 0-1
Cienfuegos -Matanzas 1-0
Classifica:
Cienfuegos 9
Villa Clara 9
La Habana 8
Artemisa 7
Matanzas 4
Pinar del Rio 3
Isla Juventud 2
Mayabeque 1
GRUPPO B
1a giornata
Camagüey -Las Tunas 1-1
Holguín -Granma 2-1
Santiago de Cuba -Guantánamo 1-1
Sancti Spiritus -Ciego de Ávila 1-1
2a giornata
Las Tunas -Sancti Spiritus 1-0
Ciego de Ávila -Camagüey 2-1
Guantánamo -Holguín 1-0
Granma -Santiago de Cuba 0-1
3a giornata
Las Tunas -Ciego de Ávila 0-0
Camagüey -Sancti Spiritus 1-1
Guantánamo -Granma 3-1
Santiago de Cuba -Holguín 2-1
4a giornata
Sancti Spiritus -Las Tunas 0-0
Camagüey -Ciego de Ávila 1-1
Holguín -Guantánamo 1-2
Santiago de Cuba -Granma 0-0
Classifica:
Guantánamo 10
Santiago de Cuba 8
Ciego de Ávila 6
Las Tunas 6
Sancti Spiritus 3
Holguín 3
Granma 1
Cambia nuovamente il format del campeonato: si passa da 12 a 16 squadre divise in due gruppi (ovest ed est).
Le migliori 4 dei dei raggruppamenti passano alla fase finale.
GRUPPO A
1a giornata
Cienfuegos- Villa Clara 1-0
Pinar del Rio -Artemisa 0-1
La Habana -Isla Juventud 4-0
Mayabeque -Matanzas 0-0
2a giornata
Pinar del Río -Isla Juventud 0-0
Artemisa -La Habana 1-1
Villa Clara -Mayabeque 2-1
Matanzas -Cienfuegos 4-3
3a giornata
Isla Juventud- Artemisa 0-1
La Habana- Pinar del Río 1-1
Villa Clara -Matanzas 3-2
Cienfuegos -Mayabeque 5-0
4a giornata
Pinar del Río- Isla Juventud 0-0
La Habana -Artemisa 2-1
Mayabeque -Villa Clara 0-1
Cienfuegos -Matanzas 1-0
Classifica:
Cienfuegos 9
Villa Clara 9
La Habana 8
Artemisa 7
Matanzas 4
Pinar del Rio 3
Isla Juventud 2
Mayabeque 1
GRUPPO B
1a giornata
Camagüey -Las Tunas 1-1
Holguín -Granma 2-1
Santiago de Cuba -Guantánamo 1-1
Sancti Spiritus -Ciego de Ávila 1-1
2a giornata
Las Tunas -Sancti Spiritus 1-0
Ciego de Ávila -Camagüey 2-1
Guantánamo -Holguín 1-0
Granma -Santiago de Cuba 0-1
3a giornata
Las Tunas -Ciego de Ávila 0-0
Camagüey -Sancti Spiritus 1-1
Guantánamo -Granma 3-1
Santiago de Cuba -Holguín 2-1
4a giornata
Sancti Spiritus -Las Tunas 0-0
Camagüey -Ciego de Ávila 1-1
Holguín -Guantánamo 1-2
Santiago de Cuba -Granma 0-0
Classifica:
Guantánamo 10
Santiago de Cuba 8
Ciego de Ávila 6
Las Tunas 6
Sancti Spiritus 3
Holguín 3
Granma 1
Cambia nuovamente il format del campeonato: si passa da 12 a 16 squadre divise in due gruppi (ovest ed est).
Le migliori 4 dei dei raggruppamenti passano alla fase finale.