COPPA ITALIA PUGLIA
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4438
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: COPPA ITALIA PUGLIA
Terzo turno
"Fase ad eliminazione diretta"
Semifinale, andata - 3 Novembre 2022
Manfredonia Calcio 1932-Canosa 2-1
5'Morra, 21'Lamatrice(C), 53'Fiorentino
Unione Sportiva Mola-Polimnia Calcio 1-3
25'Marasciulo, 35'Iaia, 55'Marasciulo, st' Souare(U)
ritorno, 17/11.
"Triangolare"
1^ giornata - 3/11/22
Manduria Sport-Antonio Toma Maglie 2-1
35'Kouame, 64'Dorini, 87'Miccoli(A)
riposa: Città di Gallipoli (che sfiderà in trasferta il Maglie nella 2^ g.)
2^ g., 17/11.
"Fase ad eliminazione diretta"
Semifinale, andata - 3 Novembre 2022
Manfredonia Calcio 1932-Canosa 2-1
5'Morra, 21'Lamatrice(C), 53'Fiorentino
Unione Sportiva Mola-Polimnia Calcio 1-3
25'Marasciulo, 35'Iaia, 55'Marasciulo, st' Souare(U)
ritorno, 17/11.
"Triangolare"
1^ giornata - 3/11/22
Manduria Sport-Antonio Toma Maglie 2-1
35'Kouame, 64'Dorini, 87'Miccoli(A)
riposa: Città di Gallipoli (che sfiderà in trasferta il Maglie nella 2^ g.)
2^ g., 17/11.
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4438
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: COPPA ITALIA PUGLIA
Terzo turno
"Fase ad eliminazione diretta"
Semifinale, ritoro - 17 Novembre 2022
Canosa-Manfredonia Calcio 1932 0-0
Polimnia Calcio-Unione Sportiva Mola 2-1
32'Fasciano(U), 35'Selicati, 68'Nikolli
///
"Triangolare"
2^ giornata - 17/11/22
Antonio Toma Maglie-Gallipoli Football 1909 2-0
28'Negro, 48'Maiolo
finale (andata) e 3^ giornata, 1/12.
"Fase ad eliminazione diretta"
Semifinale, ritoro - 17 Novembre 2022
Canosa-Manfredonia Calcio 1932 0-0
Polimnia Calcio-Unione Sportiva Mola 2-1
32'Fasciano(U), 35'Selicati, 68'Nikolli
///
"Triangolare"
2^ giornata - 17/11/22
Antonio Toma Maglie-Gallipoli Football 1909 2-0
28'Negro, 48'Maiolo
finale (andata) e 3^ giornata, 1/12.
Densetsu no hīrō.
-
- Messaggi: 2466
- Iscritto il: 7 agosto 2012, 16:17
Re: COPPA ITALIA PUGLIA
Il Manduria vince 3-0 a Gallipoli nell'ultima partita del triangolare ed è la prima finalista (prima volta nella sua storia).
Manduria 6
Maglie 3
Gallipoli 0
Anche il Manfredonia è vicino alla finale dopo aver battuto 3-1 in trasferta il Polimnia. Gara di ritorno il 15 Dicembre.
Manduria 6
Maglie 3
Gallipoli 0
Anche il Manfredonia è vicino alla finale dopo aver battuto 3-1 in trasferta il Polimnia. Gara di ritorno il 15 Dicembre.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4438
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: COPPA ITALIA PUGLIA
Terzo TurnoRunner87 ha scritto:Il Manduria vince 3-0 a Gallipoli nell'ultima partita del triangolare ed è la prima finalista (prima volta nella sua storia).
Manduria 6
Maglie 3
Gallipoli 0
Anche il Manfredonia è vicino alla finale dopo aver battuto 3-1 in trasferta il Polimnia. Gara di ritorno il 15 Dicembre.
"Fase ad eliminazione diretta"
Finale, andata - 1 Dicembre 2022
Polimnia Calcio-Manfredonia Calcio 1932 1-3
25'Roncone(P), 37' e 46'Potenza, 67'Lobosco
rit., 15/12.
"Triangolare"
3^ giornata - 1/12
Gallipoli Football-Manduria Sport 0-3
doppietta (rig.) Russo, De Maria.
Per caso, sai a che minuto hanno segnato? Grazie.
FINALISSIMA, 19/01 (and.) e 2/02 2003 (rit.)
Densetsu no hīrō.
-
- Messaggi: 2466
- Iscritto il: 7 agosto 2012, 16:17
Re: COPPA ITALIA PUGLIA
49' rig. Russo, 62' De Maria, 72' Russo.F.C.B.V. ha scritto:Gallipoli Football-Manduria Sport 0-3
doppietta (rig.) Russo, De Maria.
Per caso, sai a che minuto hanno segnato? Grazie.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4438
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: COPPA ITALIA PUGLIA
Ti ringrazio!Runner87 ha scritto:49' rig. Russo, 62' De Maria, 72' Russo.F.C.B.V. ha scritto:Gallipoli Football-Manduria Sport 0-3
doppietta (rig.) Russo, De Maria.
Per caso, sai a che minuto hanno segnato? Grazie.
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4438
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: COPPA ITALIA PUGLIA
La finale del quadrangolare che si sarebbe dovuta disputare il 15 Dicembre sul neutro di San Ferdinando di Puglia tra Manfredonia e Polimnia Calcio, è stata vinta dai sipontini 3-0 a tavolino - che di conseguenza voleranno in finale (and.15/01 e rit. 5/02 2023) contro il Manduria Sport - perché i rosso-verdi baresi si sono presentati con solo 7 giocatori in distinta; ed uno di essi si è "infortunato" appena dopo il fischio d'inizio, lasciando i suoi in netta inferiorità numerica.
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4438
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: COPPA ITALIA PUGLIA
Finalissima
andata, 15 Gennaio 2023
Manfredonia Calcio 1932-Manduria Sport 3-0
16'Montrone, 33'Morra, 70'r. Giambuzzi
ritorno, 5/02
andata, 15 Gennaio 2023
Manfredonia Calcio 1932-Manduria Sport 3-0
16'Montrone, 33'Morra, 70'r. Giambuzzi
ritorno, 5/02
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4438
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: COPPA ITALIA PUGLIA
Finalissima
ritorno, 5 Febbraio 2023
Manduria Sport-Manfredonia Calcio 1932 1-0
77'D'Ettore
Albo d'Oro
1991-92 POLISPORTIVA NOCI
1992-93 CAMPI SALENTINA
1993-94 SAN SEVERO
1994-94 TREPUZZI
1995-96 NOICATTARO
1996-97 NOICATTARO
1997-98 SQUINZANO
1998-99 TAURISANO
1999-00 CASTELLANETA
2000-01 CASTELLANETA
2001-02 SAN PAOLO BARI
2002-03 (VIRTUS) FRANCAVILLA
2003-04 SAN PAOLO BARI-(Virtus) Francavilla 1-0 / 1-0
2004-05 Taurisano-REAL ALTAMURA 1-2 / 1-1
2005-06 SPORT LUCERA-Copertino Calcio 2-0 [a Noicattaro]
2006-07 (VIRTUS) FRANCAVILLA-Noci Azzurri 2006 2-1 [a Fasano]
2007-08 (VIRTUS) FRANCAVILLA-Victoria Locorotondo 1-0 [a Fasano]
2008-09 CASARANO-Liberty Bari 2-0 dts [a Francavilla Fontana]
2009-10 NARDÒ-Liberty Molfetta 4-2 [a Francavilla Fontana]
2010-11 MONOPOLI-Copertino Calcio 2-0 [a Grottaglie]
2011-12 BISCEGLIE-Monopoli 1-0 [a Bari]
2012-13 AUDACE CERIGNOLA-Pro Italia Galatina 2-1 [a Martina Franca]
2013-14 CASARANO-Atletico Vieste 3-3, 3-0 cr [a Castellaneta]
2014-15 VIRTUS FRANCAVILLA-Atletico Mola 2-2, 4-3 cr [a Brindisi]
2015-16 FBC GRAVINA-Hellas Taranto 2-0 [a Castellaneta]
2016-17 TEAM ALTAMURA-Unione Calcio Bisceglie 1-1, 4-2 cr [a Gravina in Puglia]
2017-18 VIGOR TRANI-Città di Fasano 3-1 [a Monopoli]
2018-19 Corato Calcio 1946-CASARANO 0-1 / 1-2 [andata, sul neutro di Andria]
2019-20 CORATO CALCIO 1946-Atletico Vieste 0-0 / 3-1 [andata, sul neutro di Ruvo di Puglia]
2020-21 non terminata a causa della Pandemia di Covid-19
2021-22 Martina Calcio 1947-BARLETTA 1922 0-0 / 1-2
2022-23 MANFREDONIA CALCIO 1932-Manduria Sport 3-0 / 0-1
2023-24
Sipontini ammessi alla fase nazionale della Coppa Italia Dilettanti 2023; sarà inserito nel gruppo G con San Marzano (Campania) e Tricarico Pozzo di Sicar (Basilicata). E contro quest'ultimi inizierà il torneo il 15/02; le altre date sono 22/02 e 1/03.
ritorno, 5 Febbraio 2023
Manduria Sport-Manfredonia Calcio 1932 1-0
77'D'Ettore
Albo d'Oro
1991-92 POLISPORTIVA NOCI
1992-93 CAMPI SALENTINA
1993-94 SAN SEVERO
1994-94 TREPUZZI
1995-96 NOICATTARO
1996-97 NOICATTARO
1997-98 SQUINZANO
1998-99 TAURISANO
1999-00 CASTELLANETA
2000-01 CASTELLANETA
2001-02 SAN PAOLO BARI
2002-03 (VIRTUS) FRANCAVILLA
2003-04 SAN PAOLO BARI-(Virtus) Francavilla 1-0 / 1-0
2004-05 Taurisano-REAL ALTAMURA 1-2 / 1-1
2005-06 SPORT LUCERA-Copertino Calcio 2-0 [a Noicattaro]
2006-07 (VIRTUS) FRANCAVILLA-Noci Azzurri 2006 2-1 [a Fasano]
2007-08 (VIRTUS) FRANCAVILLA-Victoria Locorotondo 1-0 [a Fasano]
2008-09 CASARANO-Liberty Bari 2-0 dts [a Francavilla Fontana]
2009-10 NARDÒ-Liberty Molfetta 4-2 [a Francavilla Fontana]
2010-11 MONOPOLI-Copertino Calcio 2-0 [a Grottaglie]
2011-12 BISCEGLIE-Monopoli 1-0 [a Bari]
2012-13 AUDACE CERIGNOLA-Pro Italia Galatina 2-1 [a Martina Franca]
2013-14 CASARANO-Atletico Vieste 3-3, 3-0 cr [a Castellaneta]
2014-15 VIRTUS FRANCAVILLA-Atletico Mola 2-2, 4-3 cr [a Brindisi]
2015-16 FBC GRAVINA-Hellas Taranto 2-0 [a Castellaneta]
2016-17 TEAM ALTAMURA-Unione Calcio Bisceglie 1-1, 4-2 cr [a Gravina in Puglia]
2017-18 VIGOR TRANI-Città di Fasano 3-1 [a Monopoli]
2018-19 Corato Calcio 1946-CASARANO 0-1 / 1-2 [andata, sul neutro di Andria]
2019-20 CORATO CALCIO 1946-Atletico Vieste 0-0 / 3-1 [andata, sul neutro di Ruvo di Puglia]
2020-21 non terminata a causa della Pandemia di Covid-19
2021-22 Martina Calcio 1947-BARLETTA 1922 0-0 / 1-2
2022-23 MANFREDONIA CALCIO 1932-Manduria Sport 3-0 / 0-1
2023-24
Sipontini ammessi alla fase nazionale della Coppa Italia Dilettanti 2023; sarà inserito nel gruppo G con San Marzano (Campania) e Tricarico Pozzo di Sicar (Basilicata). E contro quest'ultimi inizierà il torneo il 15/02; le altre date sono 22/02 e 1/03.
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4438
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: COPPA ITALIA PUGLIA
Coppa Italia 2023-2023 XXXIII Edizione.
Primo turno
andata - 3 Settembre 2023
Atletico Racale-Virtus Matino 1-3
16'Pirretti, 21'Manca(A), 36'Mossolini, 59'Maraschio
Canosa Calcio 1948-N. Spinazzola 3-0
Ardino, Turitto, Cannito
Città di Otranto-Brilla Campi 2-1
10'Caravaglio(B), 61'Gallo, 75'Trovè
Calcio Corato 1946-Bisceglie 2-0
5'Dispoto, 91'Pellegrini
Foggia Incedit-Real Siti 3-2
Doukoure, Stele, Ripanto ; Cusimano, Cannone
Ginosa-Soccer Massafra 1963 1-0
29'a Carlucci
Molfetta Calcio-Molfetta Sportiva 1917 7-0
26' 71'Scanzano, 39' 86'Gelsi, 83'Lopez, 85'Taccogna, 87'r Lavopa
Novoli-Manduria Sport 0-2
45'Munoz Hernandez, 53'Cavaliere
Ostuni 1945-Arboris Belli 1979 2-5
20'Legari, 32' 81'Gomes Forbes, 39' 84'Salvi, 47'De Souza(O), 75'Asciano(O)
San Pietro Vernotico-Mesagne Calcio 2020 0-2
33'Coronese M., 68'Pizzolla
San Severo Calcio 1922-San Marco 2-1
51' 80'Todescato, 90'Triggiani(SM)
Ugento-Antonio Toma Maglie 3-0 a tavolino
per forfait degli ospiti
U.C. Bisceglie-Borgorosso Molfetta 2-0
Di Pierro, Amoroso
Virtus Mola Calcio-Polimnia 1-2
Strippoli ; r D'Amico, Emane Allogho
ritorno, 14/09.
Primo turno
andata - 3 Settembre 2023
Atletico Racale-Virtus Matino 1-3
16'Pirretti, 21'Manca(A), 36'Mossolini, 59'Maraschio
Canosa Calcio 1948-N. Spinazzola 3-0
Ardino, Turitto, Cannito
Città di Otranto-Brilla Campi 2-1
10'Caravaglio(B), 61'Gallo, 75'Trovè
Calcio Corato 1946-Bisceglie 2-0
5'Dispoto, 91'Pellegrini
Foggia Incedit-Real Siti 3-2
Doukoure, Stele, Ripanto ; Cusimano, Cannone
Ginosa-Soccer Massafra 1963 1-0
29'a Carlucci
Molfetta Calcio-Molfetta Sportiva 1917 7-0
26' 71'Scanzano, 39' 86'Gelsi, 83'Lopez, 85'Taccogna, 87'r Lavopa
Novoli-Manduria Sport 0-2
45'Munoz Hernandez, 53'Cavaliere
Ostuni 1945-Arboris Belli 1979 2-5
20'Legari, 32' 81'Gomes Forbes, 39' 84'Salvi, 47'De Souza(O), 75'Asciano(O)
San Pietro Vernotico-Mesagne Calcio 2020 0-2
33'Coronese M., 68'Pizzolla
San Severo Calcio 1922-San Marco 2-1
51' 80'Todescato, 90'Triggiani(SM)
Ugento-Antonio Toma Maglie 3-0 a tavolino
per forfait degli ospiti
U.C. Bisceglie-Borgorosso Molfetta 2-0
Di Pierro, Amoroso
Virtus Mola Calcio-Polimnia 1-2
Strippoli ; r D'Amico, Emane Allogho
ritorno, 14/09.
Densetsu no hīrō.
-
- Messaggi: 1437
- Iscritto il: 4 luglio 2023, 18:09
- Località: Catanzaro
Re: COPPA ITALIA PUGLIA
E ci risiamo... Molfetta Sportiva, come preventivabile, sarà la nuova Vigor Trani
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4438
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: COPPA ITALIA PUGLIA
Mi preoccupa anche il forfait della Toma Maglie!thatdamngigi ha scritto: ↑4 settembre 2023, 17:16 E ci risiamo... Molfetta Sportiva, come preventivabile, sarà la nuova Vigor Trani
Densetsu no hīrō.
-
- Messaggi: 1437
- Iscritto il: 4 luglio 2023, 18:09
- Località: Catanzaro
Re: COPPA ITALIA PUGLIA
Canosa e Toma Maglie escluse dalla Coppa; se questi ultimi sono stati prevedibilmente esclusi per il forfait contro l'Ugento, il Canosa è stato escluso per aver fatto giocare un giocatore squalificato.
Ugento e Spinazzola quindi al turno successivo.
Ugento e Spinazzola quindi al turno successivo.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4438
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: COPPA ITALIA PUGLIA
Primo turno
ritorno - 14 e 21* Settembre 2023
Antonio Toma Maglie-Ugento 0-3 a tavolino
Arboris Belli 1979-Ostuni 1945 1-0
Manelli
Bisceglie Calcio 1913-Corato 5-2 *
10'Kouame, 39' 83'Dispoto(C), 67'Kone, 71'Bonicelli, 77' 98'r Pignataro
Bor. Molfetta-U.C. Bisceglie 0-2
15'r Amoroso, 19'Di Palma
Brilla Campi-Città di Otranto 1-3
7'r Gallo, 28'Plevi, 66'Trovè, 73'Facecchia(B)
Manduria Sport-Novoli 1-2
57'Garnica, 70'Delgado, 94'Tondi(M)
Mesagne Calcio 2020-S. Pietro Vernotico 0-0
Molfetta Sportiva-Molfetta Calcio 2-5
6'Lattanzio(MS), 36'Lopez, 53'Fiorentino(MS), 60'Di Fulvio, 64'Lavopa, 69' 80'Palumbo
Nuova Spinazzola-Canosa Calcio 3-0 a tavolino
Polimnia Calcio-Virtus Mola 1-1
Roncone / Manzari
Real Siti-Foggia Incedit 1-3
2'Dibari(R), 6'r 46'pt Doukoure, 82'Grumo
San Marco-San Severo Calcio 1922 1-1
Coco / Cabrera Dailos
Soccer Massafra 1963-Ginosa 3-1
4'Serafino, 13'r Girardi, 27'Genchi(G), 74'Marzio
Virtus Matino-Atletico Racale 1-2
5'Jose Pizzo, 20'Amatulli(V), 80'Dantraccoli
prossimo turno, 5/10.
ritorno - 14 e 21* Settembre 2023
Antonio Toma Maglie-Ugento 0-3 a tavolino
Arboris Belli 1979-Ostuni 1945 1-0
Manelli
Bisceglie Calcio 1913-Corato 5-2 *
10'Kouame, 39' 83'Dispoto(C), 67'Kone, 71'Bonicelli, 77' 98'r Pignataro
Bor. Molfetta-U.C. Bisceglie 0-2
15'r Amoroso, 19'Di Palma
Brilla Campi-Città di Otranto 1-3
7'r Gallo, 28'Plevi, 66'Trovè, 73'Facecchia(B)
Manduria Sport-Novoli 1-2
57'Garnica, 70'Delgado, 94'Tondi(M)
Mesagne Calcio 2020-S. Pietro Vernotico 0-0
Molfetta Sportiva-Molfetta Calcio 2-5
6'Lattanzio(MS), 36'Lopez, 53'Fiorentino(MS), 60'Di Fulvio, 64'Lavopa, 69' 80'Palumbo
Nuova Spinazzola-Canosa Calcio 3-0 a tavolino
Polimnia Calcio-Virtus Mola 1-1
Roncone / Manzari
Real Siti-Foggia Incedit 1-3
2'Dibari(R), 6'r 46'pt Doukoure, 82'Grumo
San Marco-San Severo Calcio 1922 1-1
Coco / Cabrera Dailos
Soccer Massafra 1963-Ginosa 3-1
4'Serafino, 13'r Girardi, 27'Genchi(G), 74'Marzio
Virtus Matino-Atletico Racale 1-2
5'Jose Pizzo, 20'Amatulli(V), 80'Dantraccoli
prossimo turno, 5/10.
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4438
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: COPPA ITALIA PUGLIA
Secondo turno
andata - 5 e 12* ottobre 2023
Bisceglie 1913-Molfetta Calcio 1-0 *
52'Sanchez
Nuova Spinazzola-U.C. Bisceglie 0-0
Manduria Sport-Città di Otranto 0-0
Mesagne Calcio-Soccer Massafra 0-1
13'Nobile
Polimnia Calcio-Arboris Belli 1-1
2'a Decarolis(A), 35'Selicati
San Severo 1922-Foggia Incedit 1-6
4' 51'Doukoure, 11'Dascoli(S), 38'Stele, 45'Ambrosino, 50'Monopoli, 61'Narciso
Virtus Matino-Ugento 0-3
Jimenez, Vargas D., Ruiz
ritorno, 19/10.
andata - 5 e 12* ottobre 2023
Bisceglie 1913-Molfetta Calcio 1-0 *
52'Sanchez
Nuova Spinazzola-U.C. Bisceglie 0-0
Manduria Sport-Città di Otranto 0-0
Mesagne Calcio-Soccer Massafra 0-1
13'Nobile
Polimnia Calcio-Arboris Belli 1-1
2'a Decarolis(A), 35'Selicati
San Severo 1922-Foggia Incedit 1-6
4' 51'Doukoure, 11'Dascoli(S), 38'Stele, 45'Ambrosino, 50'Monopoli, 61'Narciso
Virtus Matino-Ugento 0-3
Jimenez, Vargas D., Ruiz
ritorno, 19/10.
Densetsu no hīrō.