PRIMA CATEGORIA 2013-14
-
- Messaggi: 25421
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PRIMA CATEGORIA 2013-14
Situazione gironi a 2 gare dal termine
A: Accademia Borgomanero
B: Centro Giovanile Cerano
C: Cavaglià
D: Rapid Torino
E: Città di Rivoli +2 sul Villar Perosa e Lesna Gold.
F: Usaf Favari +5 sull'Atletico Santena.
G: Denso
H: Villanova AL
Rapid Torino
https://www.facebook.com/pages/ASD-Poli ... 59?fref=ts
Accademia Borgomanero
http://www.accademiaborgomanero.com/
A: Accademia Borgomanero
B: Centro Giovanile Cerano
C: Cavaglià
D: Rapid Torino
E: Città di Rivoli +2 sul Villar Perosa e Lesna Gold.
F: Usaf Favari +5 sull'Atletico Santena.
G: Denso
H: Villanova AL
Rapid Torino
https://www.facebook.com/pages/ASD-Poli ... 59?fref=ts
Accademia Borgomanero
http://www.accademiaborgomanero.com/
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25421
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PRIMA CATEGORIA 2013-14
Situazione gironi a 1 gara dal termine
A: Accademia Borgomanero
B: Centro Giovanile Cerano
C: Cavaglià
D: Rapid Torino
E: Città di Rivoli +1 sul Villar Perosa e Lesna Gold.
F: Usaf Favari
G: Denso
H: Villanova AL
L'Usaf Favari torna in Promozione dopo 1 solo anno.
Conta 3 presenze in Promozione, 10 in Prima, 11 in Seconda e 6 in Terza.
https://www.facebook.com/groups/45764124568/?fref=ts
Clamoroso nel girone E. Perde il Città di Rivoli e pareggiano tra di loro Lesna e Villar Perosa.
A: Accademia Borgomanero
B: Centro Giovanile Cerano
C: Cavaglià
D: Rapid Torino
E: Città di Rivoli +1 sul Villar Perosa e Lesna Gold.
F: Usaf Favari
G: Denso
H: Villanova AL
L'Usaf Favari torna in Promozione dopo 1 solo anno.
Conta 3 presenze in Promozione, 10 in Prima, 11 in Seconda e 6 in Terza.
https://www.facebook.com/groups/45764124568/?fref=ts
Clamoroso nel girone E. Perde il Città di Rivoli e pareggiano tra di loro Lesna e Villar Perosa.
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25421
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PRIMA CATEGORIA 2013-14
Situazione gironi a 1 gara dal termine
A: Accademia Borgomanero
B: Centro Giovanile Cerano
C: Cavaglià
D: Rapid Torino
E: Città di Rivoli
F: Usaf Favari
G: Denso
H: Villanova AL
Rivoli torna ad avere una squadra quantomeno in Promozione, anche se questa società non dovrebbe avere nulla a che fare col Rivoli che militò in D fino a qualche anno fa!
http://www.sportovest.com/
A: Accademia Borgomanero
B: Centro Giovanile Cerano
C: Cavaglià
D: Rapid Torino
E: Città di Rivoli
F: Usaf Favari
G: Denso
H: Villanova AL
Rivoli torna ad avere una squadra quantomeno in Promozione, anche se questa società non dovrebbe avere nulla a che fare col Rivoli che militò in D fino a qualche anno fa!
http://www.sportovest.com/
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 6676
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: PRIMA CATEGORIA 2013-14
No infatti, non c'entra nulla. Pure i colori sono diversi, rosso e blù.
http://www.calciocittarivoli.com/#
http://www.calciocittarivoli.com/#
-
- Messaggi: 25421
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PRIMA CATEGORIA 2013-14
Play off, 2°turno
Barcanova-San Maurizio-3-0
Castellettese-Vogogna-0-2
Fenusma-Colleretto Pedanea-1-3 dts
Greggio-San Rocco-2-4 dts
Atletico Santena-Moncalieri-3-1
Centallo-Villar 91-2-2 dts
Sporting Rosta-Caselette-3-2 dts
Savoia-Cassine-3-2
3°turno:
Atletico Santena-Savoia (campo neutro)
Barcanova-Colleretto Pedanea
Centallo-Sporting Rosta
San Rocco-Vogogna
http://acquinews.alessandrianews.it/spo ... 074_p.html
Barcanova-San Maurizio-3-0
Castellettese-Vogogna-0-2
Fenusma-Colleretto Pedanea-1-3 dts
Greggio-San Rocco-2-4 dts
Atletico Santena-Moncalieri-3-1
Centallo-Villar 91-2-2 dts
Sporting Rosta-Caselette-3-2 dts
Savoia-Cassine-3-2
3°turno:
Atletico Santena-Savoia (campo neutro)
Barcanova-Colleretto Pedanea
Centallo-Sporting Rosta
San Rocco-Vogogna
http://acquinews.alessandrianews.it/spo ... 074_p.html
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25421
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PRIMA CATEGORIA 2013-14
Play off, 3°turno
3°turno:
Atletico Santena-Savoia-1-2 (ad Asti)
Barcanova-Colleretto Pedanea
Centallo-Sporting Rosta-2-3
San Rocco-Vogogna-1-3
Finali:
Barcanova o Colleretto-Vogogna
Savoia-Sporting Rosta
3°turno:
Atletico Santena-Savoia-1-2 (ad Asti)
Barcanova-Colleretto Pedanea
Centallo-Sporting Rosta-2-3
San Rocco-Vogogna-1-3
Finali:
Barcanova o Colleretto-Vogogna
Savoia-Sporting Rosta
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25421
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PRIMA CATEGORIA 2013-14
Finali:
Barcanova-Vogogna-1-0 dts
Savoia-Sporting Rosta-0-1
Il Barcanova Salus torna in Promozione dopo 7 anni, unico anno dove vi ha militato!
Lo Sporting Rosta espugna Litta Parodi, non senza polemiche per l'arbitraggio, e sale in Promozione dopo 12 anni. Conta in totale 9 presenze in Promozione.
http://alessandria.iamcalcio.it/article ... miche.html
Speriamo che il Savoia venga ripescato, perde lo spareggio per salire di categoria per il secondo anno consecutivo.
Barcanova-Vogogna-1-0 dts
Savoia-Sporting Rosta-0-1
Il Barcanova Salus torna in Promozione dopo 7 anni, unico anno dove vi ha militato!
Lo Sporting Rosta espugna Litta Parodi, non senza polemiche per l'arbitraggio, e sale in Promozione dopo 12 anni. Conta in totale 9 presenze in Promozione.
http://alessandria.iamcalcio.it/article ... miche.html
Speriamo che il Savoia venga ripescato, perde lo spareggio per salire di categoria per il secondo anno consecutivo.
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25421
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PRIMA CATEGORIA 2013-14
Il Vogogna non presenterà domanda di ripescaggio
http://www.vcoazzurratv.it/azzurrasport ... aggio.html
Il Savoia da come si legge dovrebbe presentare domanda, altre news di altre squadre?
http://www.vcoazzurratv.it/azzurrasport ... aggio.html
Il Savoia da come si legge dovrebbe presentare domanda, altre news di altre squadre?
Juventus & Derthona
- Valerio
- Messaggi: 10949
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PRIMA CATEGORIA 2013-14
Come ogni anno ho provato a ragionare sui probabili gironi di prima categoria in base ai comunicati usciti finora e ho buttato già questa idea, vedremo cosa invece uscirà dal lavoro del comitato regionale.
p.s. scusate il maiuscolo ma per comodità ho lavorato così su excel
GIRONE A
AGRANO
ARONA
BRIGA
CASTELLETTESE
CREVOLESE
DUFOUR VARALLO
INTER FARMACI VERBANIA
ORNAVASSESE
RIVIERA D'ORTA
SINERGY GRAVELLONA
SIZZANO
SUNO
VALDUGGIA
VALLESTRONA
VIRTUS VILLADOSSOLA
VOGOGNA
GIRONE B
BASSO NOVARESE
CAMERI
CARPIGNANO
GATTINARA
GREGGIO
MOMO
OLIMPIA SANT'AGABIO
PIEMONTE SPORT
PRO ROASIO
RIVER SESIA
SAN ROCCO
SANMARTINESE
SCUOLE CRISTIANE
SPARTA NOVARA
TRECATE
VIRTUS VERCELLI
GIRONE C
AGLIE'
AZEGLIO
BIANZE'
CHIAVAZZESE
COLLERETTO PEDANEA
FC BIELLA
FENUSMA
GIOVENTU' RODALLESE
LIVORNO FERRARIS
OCCHIEPPESE
RED DEVILS VERRES
SAINT VINCENT CHATILLON
VALLE CERVO ANDORNO
VALLORCO
VALSESSERA
VIGLIANO
GIRONE D
ATLETICO CHIVASSO
ATLETICO VOLPIANO
BACIGALUPO
CARRARA 90
CNH INDUSTRIAL
LA CHIVASSO
LESNA GOLD
ORIONE VALLETTE
PERTUSA BIGLIERI
RIVER MOSSO
SAN GIORGIO TORINO
SAN MAURO
SPORTING CENISIA
VANCHIGLIA
VIANNEY
VICTORIA IVEST
GIRONE E
BRUINESE
BUSSOLENO
BVS
CASELETTE
NICHELINO HESPERIA
PEROSA
PIANEZZA
PINASCA
REAL LEINI'
SAN MAURIZIO CANAVESE
SAN SECONDO
SPORTIVA NOLESE
VALDRUENTO
VENAUS
VILLAR PEROSA
VILLARBASSE
GIRONE F
ATLETICO RACCONIGI
ATLETICO SANTENA
BALDISSERO
BOSCONERESE
CAMBIANO
CMC MONTIGLIO
FC MONCALIERI
MONCALIERI
MONTATESE
NUOVA SCO
POIRINESE
PRO ASTI SANDAMIANESE
PRO VILLAFRANCA
RACCONIGI
SOMMARIVA PERNO
TROFARELLO
GIRONE G
AZZURRA
BUSCA
CARAGLIO
COSTIGLIOLESE
DOGLIANI
INFERNOTTO
MARENE
MONFORTE BAROLO BOYS
RORETESE
SAN SEBASTIANO
SAVIGLIANESE
STELLA MARIS
VALVERMENAGNA
VICESE
VILLANOVETTA
VILLAR 91
GIRONE H
AURORA
BOSCHESE
CANOTTIERI QUATTORDIO
CASSINE
CASTELNUOVO BELBO
FELIZZANO
FORTITUDO
LA SORGENTE
LIBARNA
LUESE
NICESE
POZZOLESE
SAVOIA
SILVANESE
VIGUZZOLESE
VILLAROMAGNANO
p.s. scusate il maiuscolo ma per comodità ho lavorato così su excel
GIRONE A
AGRANO
ARONA
BRIGA
CASTELLETTESE
CREVOLESE
DUFOUR VARALLO
INTER FARMACI VERBANIA
ORNAVASSESE
RIVIERA D'ORTA
SINERGY GRAVELLONA
SIZZANO
SUNO
VALDUGGIA
VALLESTRONA
VIRTUS VILLADOSSOLA
VOGOGNA
GIRONE B
BASSO NOVARESE
CAMERI
CARPIGNANO
GATTINARA
GREGGIO
MOMO
OLIMPIA SANT'AGABIO
PIEMONTE SPORT
PRO ROASIO
RIVER SESIA
SAN ROCCO
SANMARTINESE
SCUOLE CRISTIANE
SPARTA NOVARA
TRECATE
VIRTUS VERCELLI
GIRONE C
AGLIE'
AZEGLIO
BIANZE'
CHIAVAZZESE
COLLERETTO PEDANEA
FC BIELLA
FENUSMA
GIOVENTU' RODALLESE
LIVORNO FERRARIS
OCCHIEPPESE
RED DEVILS VERRES
SAINT VINCENT CHATILLON
VALLE CERVO ANDORNO
VALLORCO
VALSESSERA
VIGLIANO
GIRONE D
ATLETICO CHIVASSO
ATLETICO VOLPIANO
BACIGALUPO
CARRARA 90
CNH INDUSTRIAL
LA CHIVASSO
LESNA GOLD
ORIONE VALLETTE
PERTUSA BIGLIERI
RIVER MOSSO
SAN GIORGIO TORINO
SAN MAURO
SPORTING CENISIA
VANCHIGLIA
VIANNEY
VICTORIA IVEST
GIRONE E
BRUINESE
BUSSOLENO
BVS
CASELETTE
NICHELINO HESPERIA
PEROSA
PIANEZZA
PINASCA
REAL LEINI'
SAN MAURIZIO CANAVESE
SAN SECONDO
SPORTIVA NOLESE
VALDRUENTO
VENAUS
VILLAR PEROSA
VILLARBASSE
GIRONE F
ATLETICO RACCONIGI
ATLETICO SANTENA
BALDISSERO
BOSCONERESE
CAMBIANO
CMC MONTIGLIO
FC MONCALIERI
MONCALIERI
MONTATESE
NUOVA SCO
POIRINESE
PRO ASTI SANDAMIANESE
PRO VILLAFRANCA
RACCONIGI
SOMMARIVA PERNO
TROFARELLO
GIRONE G
AZZURRA
BUSCA
CARAGLIO
COSTIGLIOLESE
DOGLIANI
INFERNOTTO
MARENE
MONFORTE BAROLO BOYS
RORETESE
SAN SEBASTIANO
SAVIGLIANESE
STELLA MARIS
VALVERMENAGNA
VICESE
VILLANOVETTA
VILLAR 91
GIRONE H
AURORA
BOSCHESE
CANOTTIERI QUATTORDIO
CASSINE
CASTELNUOVO BELBO
FELIZZANO
FORTITUDO
LA SORGENTE
LIBARNA
LUESE
NICESE
POZZOLESE
SAVOIA
SILVANESE
VIGUZZOLESE
VILLAROMAGNANO