SQUADRE CAMPIONI
-
- Messaggi: 16621
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: SQUADRE CAMPIONI
A prescindere da tutto però c'è un errore commesso da 'Delinquenti'. Non si tratta del campionato ma del torneo regionale, la vincitrice si qualifica per il girone finale con le vincitrici degli altri 2 gironi (Comore è composta da 3 isole e ognuna di queste ha il proprio torneo di qualificazione).
A questo punto penso che la cosa più saggia sia quella di estromettere ogni squadra dell'isola interessata (Ngazidja o Grande Comore) e fare direttamente una finale tra le vincitrici delle altre isole.
A questo punto penso che la cosa più saggia sia quella di estromettere ogni squadra dell'isola interessata (Ngazidja o Grande Comore) e fare direttamente una finale tra le vincitrici delle altre isole.
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- ars72
- Messaggi: 67752
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
SQUADRE CAMPIONI
ASIA
2017
MALESIA: JOHOR DARUL TAZIM
COREA DEL SUD: JEONBUK MOTORS
CINA: GUANGZHOU EVERGRANDE
AFGHANISTAN: SHAHEEN ASMAYEE
SINGAPORE: ALBIREX NIIGATA SINGAPORE FC
INDONESIA: BHAYANGKARA FC
THAILANDIA: BURIRAM UNITED
UZBEKISTAN: LOKOMOTIV TASHKENT
VIETNAM: QUANG NAM
Primo successo in Vietnam per il Quang Nam, la squadra della provincia che una volta divideva il Nord dal Sud, teatro di diverse battaglie durante la guerra civile negli anni '60.
2017
MALESIA: JOHOR DARUL TAZIM
COREA DEL SUD: JEONBUK MOTORS
CINA: GUANGZHOU EVERGRANDE
AFGHANISTAN: SHAHEEN ASMAYEE
SINGAPORE: ALBIREX NIIGATA SINGAPORE FC
INDONESIA: BHAYANGKARA FC
THAILANDIA: BURIRAM UNITED
UZBEKISTAN: LOKOMOTIV TASHKENT
VIETNAM: QUANG NAM
Primo successo in Vietnam per il Quang Nam, la squadra della provincia che una volta divideva il Nord dal Sud, teatro di diverse battaglie durante la guerra civile negli anni '60.
-
- Messaggi: 1855
- Iscritto il: 29 ottobre 2010, 10:59
- Località: Copenhagen, Denmark
Re: SQUADRE CAMPIONI
Aggiornamento Europa (13 su 55):
ISLANDA: VALUR REYKJAVÍK (1, 21)
FINLANDIA: HJK HELSINKI (1, 28)
SVEZIA: MALMÖ FF (2, 22)
IRLANDA: CORK CITY (1, 3)
ISOLE FAR OER: VIKINGUR GOTA (2,2)
ESTONIA: FLORA TALLINN (1,11)
LETTONIA: SPARTAKS JŪRMALA (2,2)
NORVEGIA: ROSENBORG (3, 25)
KAZAKHSTAN: ASTANA (4,4)
-----------------------------------------
LITUANIA: SŪDUVA (1,1)
BELARUS: BATE BORISOV (12,14)
GEORGIA: TORPEDO KUTAISI (1,4)
MOLDOVA: SHERIFF TIRASPOL (3, 17)
Da segnalare che in Moldavia si e´passati da un campionato stile "europeo" autunno-primavera ad un campionato giocato primavera-autunno quindi sull´anno solare.
ISLANDA: VALUR REYKJAVÍK (1, 21)
FINLANDIA: HJK HELSINKI (1, 28)
SVEZIA: MALMÖ FF (2, 22)
IRLANDA: CORK CITY (1, 3)
ISOLE FAR OER: VIKINGUR GOTA (2,2)
ESTONIA: FLORA TALLINN (1,11)
LETTONIA: SPARTAKS JŪRMALA (2,2)
NORVEGIA: ROSENBORG (3, 25)
KAZAKHSTAN: ASTANA (4,4)
-----------------------------------------
LITUANIA: SŪDUVA (1,1)
BELARUS: BATE BORISOV (12,14)
GEORGIA: TORPEDO KUTAISI (1,4)
MOLDOVA: SHERIFF TIRASPOL (3, 17)
Da segnalare che in Moldavia si e´passati da un campionato stile "europeo" autunno-primavera ad un campionato giocato primavera-autunno quindi sull´anno solare.
- ars72
- Messaggi: 67752
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
SQUADRE CAMPIONI
CONCACAF
2017-'18
NICARAGUA: WALTER FERRETTI(Apertura)
TRINIDAD & TOBAGO: NORTH EAST STARS
PANAMA: CHORRILLO (Apertura)
COSTA RICA: MUNICIPAL DE PÉREZ ZELEDÓN (Torneo de Invierno)
GUATEMALA: ANTIGUA GFC (Apertura)
EL SALVADOR: ALIANZA (Apertura)
MESSICO: TIGRES DE LA UANL (Apertura)
USA: TORONTO FC
HAITI: REAL HOPE de Cap-Haïtien (Série de Ouverture) - CAPOISE de Cap-Haïtien (Série de Clôture)
....
HONDURAS: REAL ESPAÑA (Apertura)
Primo storico successo per il Pérez Zeledón in Costa Rica.
Il North East Stars si impone a Trinidad dopo 13 anni.
Terzo titolo per il Chorrillo nella Liga panameña
2017-'18
NICARAGUA: WALTER FERRETTI(Apertura)
TRINIDAD & TOBAGO: NORTH EAST STARS
PANAMA: CHORRILLO (Apertura)
COSTA RICA: MUNICIPAL DE PÉREZ ZELEDÓN (Torneo de Invierno)
GUATEMALA: ANTIGUA GFC (Apertura)
EL SALVADOR: ALIANZA (Apertura)
MESSICO: TIGRES DE LA UANL (Apertura)
USA: TORONTO FC
HAITI: REAL HOPE de Cap-Haïtien (Série de Ouverture) - CAPOISE de Cap-Haïtien (Série de Clôture)
....
HONDURAS: REAL ESPAÑA (Apertura)
Primo storico successo per il Pérez Zeledón in Costa Rica.
Il North East Stars si impone a Trinidad dopo 13 anni.
Terzo titolo per il Chorrillo nella Liga panameña
Ultima modifica di ars72 il 3 gennaio 2018, 8:55, modificato 1 volta in totale.
- ars72
- Messaggi: 67752
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
SQUADRE CAMPIONI
SUDAMERICA
2017
ARGENTINA : BOCA JUNIORS
BOLIVIA: BOLIVAR (Apertura); BOLIVAR (Clausura)
BRASILE: CORINTHIANS
CILE: COLO COLO (Transicion)
COLOMBIA: ATLETICO NACIONAL (Apertura); MILLONARIOS (Clausura)
ECUADOR: EMELEC
PARAGUAY: LIBERTAD (Apertura); CLUB CERRO PORTEÑO (Clausura)
PERU': ALIANZA LIMA
URUGUAY: PEÑAROL
VENEZUELA: MONAGAS
Primo titolo assoluto per il Monagas in Venezuela.
2017
ARGENTINA : BOCA JUNIORS
BOLIVIA: BOLIVAR (Apertura); BOLIVAR (Clausura)
BRASILE: CORINTHIANS
CILE: COLO COLO (Transicion)
COLOMBIA: ATLETICO NACIONAL (Apertura); MILLONARIOS (Clausura)
ECUADOR: EMELEC
PARAGUAY: LIBERTAD (Apertura); CLUB CERRO PORTEÑO (Clausura)
PERU': ALIANZA LIMA
URUGUAY: PEÑAROL
VENEZUELA: MONAGAS
Primo titolo assoluto per il Monagas in Venezuela.
- ars72
- Messaggi: 67752
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
- ars72
- Messaggi: 67752
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
SQUADRE CAMPIONI
EUROPA 2017-'18
GALLES: THE NEW SAINTS
GERMANIA: FC BAYERN MÜNCHEN
AFRICA 2017-'18
EGITTO: AL AHLY
TUNISIA: ESPERANCE TUNISI
OCEANIA 2017-'18
NUOVA ZELANDA: AUCKLAND CITY
ASIA 2017-'18
QATAR: AL DUHAIL
INDIA: MINERVA PUNJAB
LIBANO: AL AHED
IRAN: PERSEPOLIS TEHERAN
ARABIA SAUDITA: AL HILAL RIYADH
Titolo n. 15 per l'Al Hilal
GALLES: THE NEW SAINTS
GERMANIA: FC BAYERN MÜNCHEN
AFRICA 2017-'18
EGITTO: AL AHLY
TUNISIA: ESPERANCE TUNISI
OCEANIA 2017-'18
NUOVA ZELANDA: AUCKLAND CITY
ASIA 2017-'18
QATAR: AL DUHAIL
INDIA: MINERVA PUNJAB
LIBANO: AL AHED
IRAN: PERSEPOLIS TEHERAN
ARABIA SAUDITA: AL HILAL RIYADH
Titolo n. 15 per l'Al Hilal
- ars72
- Messaggi: 67752
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
SQUADRE CAMPIONI
ASIA 2017-'18
QATAR: AL DUHAIL
INDIA: MINERVA PUNJAB
LIBANO: AL AHED
IRAN: PERSEPOLIS TEHERAN
ARABIA SAUDITA: AL HILAL RIYADH
-----------
KUWAIT : AL KUWAIT SC
BAHRAIN: MUHARRAQ
In Bahrain torna al successo la squadra piu' titolata con 34 campionati vinti, in Kuwait si confermano i campioni del 2017.
La premiazione dell'Al Kuwait.
Il Muharraq SC
QATAR: AL DUHAIL
INDIA: MINERVA PUNJAB
LIBANO: AL AHED
IRAN: PERSEPOLIS TEHERAN
ARABIA SAUDITA: AL HILAL RIYADH
-----------
KUWAIT : AL KUWAIT SC
BAHRAIN: MUHARRAQ
In Bahrain torna al successo la squadra piu' titolata con 34 campionati vinti, in Kuwait si confermano i campioni del 2017.
La premiazione dell'Al Kuwait.
Il Muharraq SC
- ars72
- Messaggi: 67752
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
SQUADRE CAMPIONI
EUROPA 2017-'18
GALLES: THE NEW SAINTS
GERMANIA: FC BAYERN MÜNCHEN
INGHILTERRA: MANCHESTER CITY
FRANCIA: PSG
OLANDA: PSV EINDHOVEN
MALTA: VALLETTA FC
MONTENEGRO: SUTJESKA NIKSIC
GALLES: THE NEW SAINTS
GERMANIA: FC BAYERN MÜNCHEN
INGHILTERRA: MANCHESTER CITY
FRANCIA: PSG
OLANDA: PSV EINDHOVEN
MALTA: VALLETTA FC
MONTENEGRO: SUTJESKA NIKSIC
- ars72
- Messaggi: 67752
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
SQUADRE CAMPIONI
EUROPA 2017-'18
GALLES: THE NEW SAINTS
GERMANIA: FC BAYERN MÜNCHEN
INGHILTERRA: MANCHESTER CITY
FRANCIA: PSG
OLANDA: PSV EINDHOVEN
MALTA: VALLETTA FC
MONTENEGRO: SUTJESKA NIKSIC
---------
AZERBAIJAN : QARABAG
GRECIA: AEK ATENE
MACEDONIA: FK SHKENDIJA
L'Aek festeggia dopo 24 anni, secondo titolo per lo Shkendija in Macedonia.
Quinto titolo consecutivo per il Qarabag.
GALLES: THE NEW SAINTS
GERMANIA: FC BAYERN MÜNCHEN
INGHILTERRA: MANCHESTER CITY
FRANCIA: PSG
OLANDA: PSV EINDHOVEN
MALTA: VALLETTA FC
MONTENEGRO: SUTJESKA NIKSIC
---------
AZERBAIJAN : QARABAG
GRECIA: AEK ATENE
MACEDONIA: FK SHKENDIJA
L'Aek festeggia dopo 24 anni, secondo titolo per lo Shkendija in Macedonia.
Quinto titolo consecutivo per il Qarabag.
- ars72
- Messaggi: 67752
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
SQUADRE CAMPIONI
EUROPA 2017-'18
GALLES: THE NEW SAINTS
GERMANIA: FC BAYERN MÜNCHEN
INGHILTERRA: MANCHESTER CITY
FRANCIA: PSG
OLANDA: PSV EINDHOVEN
MALTA: VALLETTA FC
MONTENEGRO: SUTJESKA NIKSIC
AZERBAIJAN : QARABAG
GRECIA: AEK ATENE
MACEDONIA: FK SHKENDIJA
.................................
SVIZZERA: YOUNG BOYS BERN
SERBIA: STELLA ROSSA BELGRADO
IRLANDA DEL NORD: CRUSADERS
SCOZIA: CELTIC GLASGOW
Dopo 32 anni il titolo svizzero torna a Berna.
GALLES: THE NEW SAINTS
GERMANIA: FC BAYERN MÜNCHEN
INGHILTERRA: MANCHESTER CITY
FRANCIA: PSG
OLANDA: PSV EINDHOVEN
MALTA: VALLETTA FC
MONTENEGRO: SUTJESKA NIKSIC
AZERBAIJAN : QARABAG
GRECIA: AEK ATENE
MACEDONIA: FK SHKENDIJA
.................................
SVIZZERA: YOUNG BOYS BERN
SERBIA: STELLA ROSSA BELGRADO
IRLANDA DEL NORD: CRUSADERS
SCOZIA: CELTIC GLASGOW
Dopo 32 anni il titolo svizzero torna a Berna.
- ars72
- Messaggi: 67752
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: SQUADRE CAMPIONI
EUROPA 2017-'18
GALLES: THE NEW SAINTS
GERMANIA: FC BAYERN MÜNCHEN
INGHILTERRA: MANCHESTER CITY
FRANCIA: PSG
OLANDA: PSV EINDHOVEN
MALTA: VALLETTA FC
MONTENEGRO: SUTJESKA NIKSIC
AZERBAIJAN : QARABAG
GRECIA: AEK ATENE
MACEDONIA: FK SHKENDIJA
SVIZZERA: YOUNG BOYS BERN
SERBIA: STELLA ROSSA BELGRADO
IRLANDA DEL NORD: CRUSADERS
SCOZIA: CELTIC GLASGOW
-------------------------------
RUSSIA: LOKOMOTIV MOSKOW
PORTOGALLO: PORTO
SLOVACCHIA: SPARTAK TRNAVA
ANDORRA: FC SANTA COLOMA
AUSTRIA: RB SALZBURG
ALBANIA: KS SKËNDERBEU KORÇË
OCEANIA:
NUOVA ZELANDA: AUCKLAND CITY
AUSTRALIA: MELBOURNE VICTORY
Grande festa per il terzo titolo della Lokomotiv in Russia: dopo CSKA e Spartak a Mosca festeggiano i rossoverdi.
GALLES: THE NEW SAINTS
GERMANIA: FC BAYERN MÜNCHEN
INGHILTERRA: MANCHESTER CITY
FRANCIA: PSG
OLANDA: PSV EINDHOVEN
MALTA: VALLETTA FC
MONTENEGRO: SUTJESKA NIKSIC
AZERBAIJAN : QARABAG
GRECIA: AEK ATENE
MACEDONIA: FK SHKENDIJA
SVIZZERA: YOUNG BOYS BERN
SERBIA: STELLA ROSSA BELGRADO
IRLANDA DEL NORD: CRUSADERS
SCOZIA: CELTIC GLASGOW
-------------------------------
RUSSIA: LOKOMOTIV MOSKOW
PORTOGALLO: PORTO
SLOVACCHIA: SPARTAK TRNAVA
ANDORRA: FC SANTA COLOMA
AUSTRIA: RB SALZBURG
ALBANIA: KS SKËNDERBEU KORÇË
OCEANIA:
NUOVA ZELANDA: AUCKLAND CITY
AUSTRALIA: MELBOURNE VICTORY
Grande festa per il terzo titolo della Lokomotiv in Russia: dopo CSKA e Spartak a Mosca festeggiano i rossoverdi.
- ars72
- Messaggi: 67752
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
SQUADRE CAMPIONI
EUROPA 2017-'18
GALLES: THE NEW SAINTS
GERMANIA: FC BAYERN MÜNCHEN
INGHILTERRA: MANCHESTER CITY
FRANCIA: PSG
OLANDA: PSV EINDHOVEN
MALTA: VALLETTA FC
MONTENEGRO: SUTJESKA NIKSIC
AZERBAIJAN: QARABAG
GRECIA: AEK ATENE
MACEDONIA: FK SHKENDIJA
SVIZZERA: YOUNG BOYS BERN
SERBIA: STELLA ROSSA BELGRADO
IRLANDA DEL NORD: CRUSADERS
SCOZIA: CELTIC GLASGOW
RUSSIA: LOKOMOTIV MOSKOW
PORTOGALLO: PORTO
SLOVACCHIA: SPARTAK TRNAVA
ANDORRA: FC SANTA COLOMA
AUSTRIA: RB SALZBURG
ALBANIA: KS SKËNDERBEU KORÇË
----------------------
ISRAELE: HAPOEL BE'ER SHEVA
BELGIO: BRUGES
BOSNIA: ZRINJSKI MOSTAR
CIPRO: APOEL NICOSIA
ITALIA: JUVENTUS
UCRAINA: SHAKHTAR DONETSK
CROAZIA: DINAMO ZAGREB
LUSSEMBURGO: F91 DUDELANGE
La Dinamo torna a vincere dopo l'exploit del Rijeka dello scorso anno
GALLES: THE NEW SAINTS
GERMANIA: FC BAYERN MÜNCHEN
INGHILTERRA: MANCHESTER CITY
FRANCIA: PSG
OLANDA: PSV EINDHOVEN
MALTA: VALLETTA FC
MONTENEGRO: SUTJESKA NIKSIC
AZERBAIJAN: QARABAG
GRECIA: AEK ATENE
MACEDONIA: FK SHKENDIJA
SVIZZERA: YOUNG BOYS BERN
SERBIA: STELLA ROSSA BELGRADO
IRLANDA DEL NORD: CRUSADERS
SCOZIA: CELTIC GLASGOW
RUSSIA: LOKOMOTIV MOSKOW
PORTOGALLO: PORTO
SLOVACCHIA: SPARTAK TRNAVA
ANDORRA: FC SANTA COLOMA
AUSTRIA: RB SALZBURG
ALBANIA: KS SKËNDERBEU KORÇË
----------------------
ISRAELE: HAPOEL BE'ER SHEVA
BELGIO: BRUGES
BOSNIA: ZRINJSKI MOSTAR
CIPRO: APOEL NICOSIA
ITALIA: JUVENTUS
UCRAINA: SHAKHTAR DONETSK
CROAZIA: DINAMO ZAGREB
LUSSEMBURGO: F91 DUDELANGE
La Dinamo torna a vincere dopo l'exploit del Rijeka dello scorso anno
Ultima modifica di ars72 il 14 maggio 2018, 18:53, modificato 1 volta in totale.
- ars72
- Messaggi: 67752
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
SQUADRE CAMPIONI
AFRICA 2017-'18
EGITTO: AL AHLY
TUNISIA: ESPERANCE TUNISI
COSTA D'AVORIO: ASEC MIMOSAS
ALGERIA: CS CONSTANTINE
MAROCCO: ITTIHAD TANGERI
https://www.youtube.com/watch?v=yprYFGpPFfs
https://www.youtube.com/watch?v=Zzv1bWEMuWI
Festeggiamenti a Tangeri per il primo storico titolo marocchino dell'Ittihad arrivato peraltro al termine del derby piuttosto sentito con il Tétouan
EGITTO: AL AHLY
TUNISIA: ESPERANCE TUNISI
COSTA D'AVORIO: ASEC MIMOSAS
ALGERIA: CS CONSTANTINE
MAROCCO: ITTIHAD TANGERI
https://www.youtube.com/watch?v=yprYFGpPFfs
https://www.youtube.com/watch?v=Zzv1bWEMuWI
Festeggiamenti a Tangeri per il primo storico titolo marocchino dell'Ittihad arrivato peraltro al termine del derby piuttosto sentito con il Tétouan
-
- Messaggi: 1855
- Iscritto il: 29 ottobre 2010, 10:59
- Località: Copenhagen, Denmark
Re: SQUADRE CAMPIONI
Dopo San Marino, rimangono da assegnare solamente 2 titoli in Europa, in Ungheria e in Slovenia.
Per la composizione delle squadre partecipanti alla prossima Champions League, oltre alle due sopra citate, manca ancora la matematica per lo Slavia Praga, per arrivare secondo nel suo campionato.
Tra sabato e domenica si dovrebbe avere il quadro completo per tutti i 54 campionati europei.
Per la composizione delle squadre partecipanti alla prossima Champions League, oltre alle due sopra citate, manca ancora la matematica per lo Slavia Praga, per arrivare secondo nel suo campionato.
Tra sabato e domenica si dovrebbe avere il quadro completo per tutti i 54 campionati europei.