ECCELLENZA LAZIO GIRONE A 2023-'24
- ars72
- Messaggi: 67298
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: ECCELLENZA LAZIO GIRONE A 2022-'23
1a giornata
Astrea - Nettuno 0-4
Academy Ladispoli - Fiano Romano 1-1
Anzio Calcio - Città di Cerveteri 0-2 *
Boreale- Falaschelavinio 2-0
Centro Primavera Aprilia - W3 Maccarese 2-0
Civitavecchia - Quarto Municipio 4-2
Campus Eur - Indomita Pomezia 2-1
Unipomezia - Pol. Cimini 2-1
Vis Sezze - Aurelia Antica 1-2
.* da ripetere per errore tecnico
Astrea - Nettuno 0-4
Academy Ladispoli - Fiano Romano 1-1
Anzio Calcio - Città di Cerveteri 0-2 *
Boreale- Falaschelavinio 2-0
Centro Primavera Aprilia - W3 Maccarese 2-0
Civitavecchia - Quarto Municipio 4-2
Campus Eur - Indomita Pomezia 2-1
Unipomezia - Pol. Cimini 2-1
Vis Sezze - Aurelia Antica 1-2
.* da ripetere per errore tecnico
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28569
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Re: ECCELLENZA LAZIO GIRONE A 2022-'23
Che ha combinato l'arbitro?ars72 ha scritto:Anzio Calcio - Città di Cerveteri 0-2 *
* da ripetere per errore tecnico
DELL'ENTELLA SEGUACI
- ars72
- Messaggi: 67298
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
ECCELLENZA LAZIO GIRONE A 2022-'23
Ha espulso erroneamente per doppia ammonizione un giocatore del Cerveteri.Gioventù Biancoceleste ha scritto:Che ha combinato l'arbitro?ars72 ha scritto:Anzio Calcio - Città di Cerveteri 0-2 *
* da ripetere per errore tecnico
Ripetizione che è anche una beffa per gli ospiti che in 10 uomini per un'ora la partita l'avevano vinta.
-
- Messaggi: 1676
- Iscritto il: 11 maggio 2010, 20:28
Re: ECCELLENZA LAZIO GIRONE A 2022-'23
Poteva dirlo il giocatorears72 ha scritto:Ha espulso erroneamente per doppia ammonizione un giocatore del Cerveteri.Gioventù Biancoceleste ha scritto:Che ha combinato l'arbitro?ars72 ha scritto:Anzio Calcio - Città di Cerveteri 0-2 *
* da ripetere per errore tecnico
Ripetizione che è anche una beffa per gli ospiti che in 10 uomini per un'ora la partita l'avevano vinta.
- ars72
- Messaggi: 67298
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: ECCELLENZA LAZIO GIRONE A 2022-'23
In campo avranno protestato ma cosa cambia?frick ha scritto:Poteva dirlo il giocatorears72 ha scritto:Ha espulso erroneamente per doppia ammonizione un giocatore del Cerveteri.Gioventù Biancoceleste ha scritto: Che ha combinato l'arbitro?
Ripetizione che è anche una beffa per gli ospiti che in 10 uomini per un'ora la partita l'avevano vinta.
Fa fede solo il referto arbitrale dopo la partita. E arbitro non cambia idea perche glielo dicono i calciatori..evidentemente avrà avuto indicazioni da qualche osservatore presente alla partita.
- ars72
- Messaggi: 67298
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
ECCELLENZA LAZIO GIRONE A 2022-'23
2a giornata
Aureliantica Aurelio -Boreale 2-2
Cerveteri -Centro Sportivo Primavera 1-1
Falaschelavinio -Astrea 0-3
Fiano Romano -Anzio 2-3
Indomita Pomezia -Unipomezia 3-1
Nettuno -Academy Ladispoli 1-0
Pol .Favl Cimini -Vis Sezze 0-1
Quarto Municipio -Campus Eur 4-1
W3 Maccarese- Civitavecchia 0-2
Nettuno e Civitavecchia al comando, si riscatta l'Astrea.
L'Indomita vince a sorpresa il derby pometino.
Aureliantica Aurelio -Boreale 2-2
Cerveteri -Centro Sportivo Primavera 1-1
Falaschelavinio -Astrea 0-3
Fiano Romano -Anzio 2-3
Indomita Pomezia -Unipomezia 3-1
Nettuno -Academy Ladispoli 1-0
Pol .Favl Cimini -Vis Sezze 0-1
Quarto Municipio -Campus Eur 4-1
W3 Maccarese- Civitavecchia 0-2
Nettuno e Civitavecchia al comando, si riscatta l'Astrea.
L'Indomita vince a sorpresa il derby pometino.
- ars72
- Messaggi: 67298
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
ECCELLENZA LAZIO GIRONE A 2022-'23
3a giornata
Boreale -Favl Cimini 1-1
Civitavecchia -Cerveteri 1-3
UniPomezia-Quarto Municipio 2-0
Campus Eur 1960 -W3 Maccarese 0-0
Academy Ladispoli-Falaschelavinio 2-0
Astrea-Antica Aurelio 2-2
Centro Sportivo Primavera-Anzio 3-0
Nettuno-Fiano Romano 0-1
Vis Sezze-Indomita Pomezia 3-1
Classifica:
Centro Sportivo Primavera Aprilia 7
Nettuno 6
Vis Sezze 6
Civitavecchia 6
Unipomezia 6
Boreale 5
Aurelia Antica Aurelio 5
Cerveteri 4 *
Academy Ladispoli 4
Fiano Romano 4
Astrea 4
Campus Eur 1960 4
Anzio 3 *
IV Municipio 3
Indomita Pomezia 3
Favl Cimini 1
W3 Maccarese 1
Falaschelavinio 0
* gara in meno
Il primo punto non salva Franceschini dall'esonero della Cimini. Subentra Stefano Scaricamazza.
Il Cerveteri si conferma squadra di valore grazie in particolare alla coppia gol formata dall'intramontabile Gianluca Toscano e Alessio Teti.
Boreale -Favl Cimini 1-1
Civitavecchia -Cerveteri 1-3
UniPomezia-Quarto Municipio 2-0
Campus Eur 1960 -W3 Maccarese 0-0
Academy Ladispoli-Falaschelavinio 2-0
Astrea-Antica Aurelio 2-2
Centro Sportivo Primavera-Anzio 3-0
Nettuno-Fiano Romano 0-1
Vis Sezze-Indomita Pomezia 3-1
Classifica:
Centro Sportivo Primavera Aprilia 7
Nettuno 6
Vis Sezze 6
Civitavecchia 6
Unipomezia 6
Boreale 5
Aurelia Antica Aurelio 5
Cerveteri 4 *
Academy Ladispoli 4
Fiano Romano 4
Astrea 4
Campus Eur 1960 4
Anzio 3 *
IV Municipio 3
Indomita Pomezia 3
Favl Cimini 1
W3 Maccarese 1
Falaschelavinio 0
* gara in meno
Il primo punto non salva Franceschini dall'esonero della Cimini. Subentra Stefano Scaricamazza.
Il Cerveteri si conferma squadra di valore grazie in particolare alla coppia gol formata dall'intramontabile Gianluca Toscano e Alessio Teti.
- ars72
- Messaggi: 67298
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
ECCELLENZA LAZIO GIRONE A 2022-'23
4a giornata
Anzio -Civitavecchia 2-1
Aurelia Antica Aurelio -Academy Ladispoli 4-1
Cerveteri -Campus Eur 0-2
Falaschelavinio -Nettuno 2-3
Favl Cimini -Astrea 2-2
Fiano Romano -Centro Sportivo Primavera 0-1
Indomita Pomezia -Boreale 1-1
IV Municipio -Vis Sezze 1-1
V3 Maccarese -Unipomezia 2-1
Classifica:
Centro Sportivo Primavera Aprilia 10
Nettuno 9
Aurelia Antica Aurelio 8
Vis Sezze 7
Campus Eur 1960 7
Anzio 6 *
Civitavecchia 6
Unipomezia 6
Boreale 6
Astrea 5
Cerveteri 4 *
W3 Maccarese 4
Academy Ladispoli 4
Fiano Romano 4
IV Municipio 4
Indomita Pomezia 4
Favl Cimini 2
Falaschelavinio 0
* gara in meno
Anzio -Civitavecchia 2-1
Aurelia Antica Aurelio -Academy Ladispoli 4-1
Cerveteri -Campus Eur 0-2
Falaschelavinio -Nettuno 2-3
Favl Cimini -Astrea 2-2
Fiano Romano -Centro Sportivo Primavera 0-1
Indomita Pomezia -Boreale 1-1
IV Municipio -Vis Sezze 1-1
V3 Maccarese -Unipomezia 2-1
Classifica:
Centro Sportivo Primavera Aprilia 10
Nettuno 9
Aurelia Antica Aurelio 8
Vis Sezze 7
Campus Eur 1960 7
Anzio 6 *
Civitavecchia 6
Unipomezia 6
Boreale 6
Astrea 5
Cerveteri 4 *
W3 Maccarese 4
Academy Ladispoli 4
Fiano Romano 4
IV Municipio 4
Indomita Pomezia 4
Favl Cimini 2
Falaschelavinio 0
* gara in meno
- ars72
- Messaggi: 67298
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
ECCELLENZA LAZIO GIRONE A 2022-'23
il campionato di Eccellenza ha osservato un turno di sosta a causa della disputa della Uefa Region’s Cup da parte della Rappresentativa regionale.
Questi i risultati ottenuti dalla Rappresentativa regionale:
UEFA Regions’ Cup – Intermediate round – Gruppo 5
Prima giornata
Rappresentativa CR Lazio-Jersey 1-0
Bavaria-Macedonia del Nord 2-0
Seconda giornata
Rappresentativa CR Lazio-Macedonia del Nord 1-1
Bavaria-Jersey 1-2
Terza giornata
Rappresentativa CR Lazio-Bavaria 0-2
Jersey-Macedonia del Nord 0-0
Classifica: Bavaria 6 Jersey, Rappresentativa CR Lazio 4 punti Macedonia del Nord 2
Questi i risultati ottenuti dalla Rappresentativa regionale:
UEFA Regions’ Cup – Intermediate round – Gruppo 5
Prima giornata
Rappresentativa CR Lazio-Jersey 1-0
Bavaria-Macedonia del Nord 2-0
Seconda giornata
Rappresentativa CR Lazio-Macedonia del Nord 1-1
Bavaria-Jersey 1-2
Terza giornata
Rappresentativa CR Lazio-Bavaria 0-2
Jersey-Macedonia del Nord 0-0
Classifica: Bavaria 6 Jersey, Rappresentativa CR Lazio 4 punti Macedonia del Nord 2
- ars72
- Messaggi: 67298
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
ECCELLENZA LAZIO GIRONE A 2022-'23
5a giornata
Acad. Ladispoli -Favl Cimini 1-1
Astrea -Indomita Pomezia 2-1
Boreale -IV Municipio 1-1
Campus Eur -Anzio 1-3
Civitavecchia -Centro Sportivo Primavera 4-2
Falaschelavinio -Fiano Romano 2-1
Nettuno -Aureliantica Aurelio 1-3
Unipomezia -Cerveteri 3-0
Vis Sezze -W3 Maccarese 2-4
Classifica:
Aurelia Antica Aurelio 11
Centro Sportivo Primavera Aprilia 10
Anzio 9 *
Nettuno 9
Civitavecchia 9
Unipomezia 9
Astrea 8
W3 Maccarese 7
Vis Sezze 7
Campus Eur 1960 7
Boreale 6
Academy Ladispoli 5
IV Municipio 5
Cerveteri 4 *
Fiano Romano 4
Indomita Pomezia 4
Favl Cimini 3
Falaschelavinio 3
* gara in meno
Acad. Ladispoli -Favl Cimini 1-1
Astrea -Indomita Pomezia 2-1
Boreale -IV Municipio 1-1
Campus Eur -Anzio 1-3
Civitavecchia -Centro Sportivo Primavera 4-2
Falaschelavinio -Fiano Romano 2-1
Nettuno -Aureliantica Aurelio 1-3
Unipomezia -Cerveteri 3-0
Vis Sezze -W3 Maccarese 2-4
Classifica:
Aurelia Antica Aurelio 11
Centro Sportivo Primavera Aprilia 10
Anzio 9 *
Nettuno 9
Civitavecchia 9
Unipomezia 9
Astrea 8
W3 Maccarese 7
Vis Sezze 7
Campus Eur 1960 7
Boreale 6
Academy Ladispoli 5
IV Municipio 5
Cerveteri 4 *
Fiano Romano 4
Indomita Pomezia 4
Favl Cimini 3
Falaschelavinio 3
* gara in meno
- ars72
- Messaggi: 67298
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
ECCELLENZA LAZIO GIRONE A 2022-'23
La Corte Sportiva D’Appello Territoriale ha rigettato il ricorso del Città di Cerveteri avverso il provvedimento di ripetizione della gara contro l’Anzio emesso dal Giudice Sportivo dopo l’errore tecnico commesso dal direttore di gara nell’espellere un giocatore dello stesso Cerveteri mai ammonito prima della stessa massima punizione.
“La Corte Sportiva di Appello Territoriale, ascoltata la società, sentito l’Arbitro, DELIBERA Di respingere il reclamo, confermando la decisione impugnata. Il contributo va incamerato. In un successivo Comunicato verranno pubblicate le relative motivazioni”.
“La Corte Sportiva di Appello Territoriale, ascoltata la società, sentito l’Arbitro, DELIBERA Di respingere il reclamo, confermando la decisione impugnata. Il contributo va incamerato. In un successivo Comunicato verranno pubblicate le relative motivazioni”.
- ars72
- Messaggi: 67298
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
ECCELLENZA LAZIO GIRONE A 2022-'23
6a giornata
Anzio -Unipomezia 1-0
Aurelia Antica Aurelio -FalascheLavinio 3-1
Centro Sportivo Primavera -Campus Eur 2-1
Cerveteri -Vis Sezze 0-2
Fiano Romano -Civitavecchia 0-2
Indomita Pomezia -Academy Ladispoli 0-0
Favl Cimini -Nettuno 1-2
IV Municipio -Astrea 0-2
W3 Maccarese- Boreale 0-0
Classifica:
Aurelia Antica Aurelio 14
Centro Sportivo Primavera Aprilia 13
Anzio 12 *
Nettuno 12
Civitavecchia 12
Astrea 11
Vis Sezze 10
Unipomezia 9
W3 Maccarese 8
Campus Eur 1960 7
Boreale 7
Academy Ladispoli 6
Indomita Pomezia 5
IV Municipio 5
Cerveteri 4 *
Fiano Romano 4
Favl Cimini 3
Falaschelavinio 3
* gara in meno
Anzio -Unipomezia 1-0
Aurelia Antica Aurelio -FalascheLavinio 3-1
Centro Sportivo Primavera -Campus Eur 2-1
Cerveteri -Vis Sezze 0-2
Fiano Romano -Civitavecchia 0-2
Indomita Pomezia -Academy Ladispoli 0-0
Favl Cimini -Nettuno 1-2
IV Municipio -Astrea 0-2
W3 Maccarese- Boreale 0-0
Classifica:
Aurelia Antica Aurelio 14
Centro Sportivo Primavera Aprilia 13
Anzio 12 *
Nettuno 12
Civitavecchia 12
Astrea 11
Vis Sezze 10
Unipomezia 9
W3 Maccarese 8
Campus Eur 1960 7
Boreale 7
Academy Ladispoli 6
Indomita Pomezia 5
IV Municipio 5
Cerveteri 4 *
Fiano Romano 4
Favl Cimini 3
Falaschelavinio 3
* gara in meno
- ars72
- Messaggi: 67298
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
ECCELLENZA LAZIO GIRONE A 2022-'23
7a giornata
Academy Ladispoli -IV Municipio 0-0
Astrea -W3 Maccarese 1-2
Aurelia Antica Aurelio -Fiano Romano 3-1
Boreale -Cerveteri 1-1
Campus Eur -Civitavecchia 2-4
Falaschelavinio -Favl Cimini 0-5
Nettuno -Indomita Pomezia 1-1
Vis Sezze -Anzio 0-0
Unipomezia -CS Primavera 5-1
Classifica:
Aurelia Antica Aurelio 17
Civitavecchia 15
Anzio 13 *
Centro Sportivo Primavera Aprilia 13
Nettuno 13
Unipomezia 12
Astrea 11
Vis Sezze 11
W3 Maccarese 11
Boreale 9
Campus Eur 1960 7
Academy Ladispoli 7
Favl Cimini 6
Indomita Pomezia 6
IV Municipio 6
Cerveteri 5 *
Fiano Romano 4
Falaschelavinio 3
* gara in meno
Academy Ladispoli -IV Municipio 0-0
Astrea -W3 Maccarese 1-2
Aurelia Antica Aurelio -Fiano Romano 3-1
Boreale -Cerveteri 1-1
Campus Eur -Civitavecchia 2-4
Falaschelavinio -Favl Cimini 0-5
Nettuno -Indomita Pomezia 1-1
Vis Sezze -Anzio 0-0
Unipomezia -CS Primavera 5-1
Classifica:
Aurelia Antica Aurelio 17
Civitavecchia 15
Anzio 13 *
Centro Sportivo Primavera Aprilia 13
Nettuno 13
Unipomezia 12
Astrea 11
Vis Sezze 11
W3 Maccarese 11
Boreale 9
Campus Eur 1960 7
Academy Ladispoli 7
Favl Cimini 6
Indomita Pomezia 6
IV Municipio 6
Cerveteri 5 *
Fiano Romano 4
Falaschelavinio 3
* gara in meno
- ars72
- Messaggi: 67298
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
ECCELLENZA LAZIO GIRONE A 2022-'23
8a giornata
Fiano Romano -Campus Eur 0-3
Anzio -Boreale 1-2
Cerveteri -Astrea 0-1
IV Municipio -Nettuno 4-3
Indomita Pomezia -Falaschelavinio 0-1
Civitavecchia -Unipomezia 3-2
Pol. CImini -Aureliantica Aurelio 1-1
W3 Maccarese -Academy Ladispoli 3-0
Centro Sportivo Primavera -Vis Sezze 0-0
Classifica:
Aurelia Antica Aurelio 18
Civitavecchia 18
Centro Sportivo Primavera Aprilia 14
Astrea 14
W3 Maccarese 14
Anzio 13 *
Nettuno 13
Unipomezia 12
Vis Sezze 12
Boreale 12
Campus Eur 1960 10
IV Municipio 9
Academy Ladispoli 7
Favl Cimini 7
Falaschelavinio 6
Indomita Pomezia 6
Cerveteri 5 *
Fiano Romano 4
* gara in meno
Fiano Romano -Campus Eur 0-3
Anzio -Boreale 1-2
Cerveteri -Astrea 0-1
IV Municipio -Nettuno 4-3
Indomita Pomezia -Falaschelavinio 0-1
Civitavecchia -Unipomezia 3-2
Pol. CImini -Aureliantica Aurelio 1-1
W3 Maccarese -Academy Ladispoli 3-0
Centro Sportivo Primavera -Vis Sezze 0-0
Classifica:
Aurelia Antica Aurelio 18
Civitavecchia 18
Centro Sportivo Primavera Aprilia 14
Astrea 14
W3 Maccarese 14
Anzio 13 *
Nettuno 13
Unipomezia 12
Vis Sezze 12
Boreale 12
Campus Eur 1960 10
IV Municipio 9
Academy Ladispoli 7
Favl Cimini 7
Falaschelavinio 6
Indomita Pomezia 6
Cerveteri 5 *
Fiano Romano 4
* gara in meno
- ars72
- Messaggi: 67298
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
ECCELLENZA LAZIO GIRONE A 2022-'23
9a giornata
Academy Ladispoli -Cerveteri 1-1
Astrea -Anzio 2-2
Aurelia Antica Aurelio -Indomita Pomezia 0-0
Boreale -Centro Sportivo Primavera 0-0
Nettuno -W3 Maccarese 1-1
Favl Cimini -Fiano Romano 4-1
Falaschelavinio- IV Municipio 1-4
Unipomezia -Campus Eur 3-1
Vis Sezze -Civitavecchia 1-3
Classifica:
Civitavecchia 21
Aurelia Antica Aurelio 19
Centro Sportivo Primavera 15
W3 Maccarese 15
Unipomezia 15
Anzio 14 *
Nettuno 14
Boreale 13
IV Municipio 12
Vis Sezze 12
Campus Eur 10
Favl Cimini 10
Academy Ladispoli 8
Indomita Pomezia 7
Cerveteri 6 *
Falaschelavinio 6
Fiano Romano 4
* gara in meno
Civitavecchia in testa grazie al solito Vittorini, bomber incontrastato del girone.
Mauro Gentili è il nuovo tecnico del Fiano Romano in sostituzione di Claudio Gerini.
Academy Ladispoli -Cerveteri 1-1
Astrea -Anzio 2-2
Aurelia Antica Aurelio -Indomita Pomezia 0-0
Boreale -Centro Sportivo Primavera 0-0
Nettuno -W3 Maccarese 1-1
Favl Cimini -Fiano Romano 4-1
Falaschelavinio- IV Municipio 1-4
Unipomezia -Campus Eur 3-1
Vis Sezze -Civitavecchia 1-3
Classifica:
Civitavecchia 21
Aurelia Antica Aurelio 19
Centro Sportivo Primavera 15
W3 Maccarese 15
Unipomezia 15
Anzio 14 *
Nettuno 14
Boreale 13
IV Municipio 12
Vis Sezze 12
Campus Eur 10
Favl Cimini 10
Academy Ladispoli 8
Indomita Pomezia 7
Cerveteri 6 *
Falaschelavinio 6
Fiano Romano 4
* gara in meno
Civitavecchia in testa grazie al solito Vittorini, bomber incontrastato del girone.
Mauro Gentili è il nuovo tecnico del Fiano Romano in sostituzione di Claudio Gerini.