Prima Categoria 2012-13
-
- Messaggi: 25421
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: Prima Categoria 2012-13
Lo Zenith Audax di che paese è?
Non sono gli anni dei "Montecchio" questi!
L'Atletico Piombino è l'erde del Piombino che arrivò in D?
Non sono gli anni dei "Montecchio" questi!
L'Atletico Piombino è l'erde del Piombino che arrivò in D?
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 452
- Iscritto il: 13 ottobre 2011, 11:51
Re: Prima Categoria 2012-13
Pratosergy452 ha scritto:Lo Zenith Audax di che paese è?
Via del Purgatorio
- Web
- Messaggi: 6279
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: Prima Categoria 2012-13
Il Piombino di cui tu parli, nato nel 1921 con denominazione "Sempre Avanti", poi modificata nel 1945 fallì nel 2004 in Seconda Categoria ritirandosi a torneo in corso, e se non erro era già stato rifondato una volta nel 1996. Mentre nell'estate 2004, quindi col vecchio Piombino ancora in vita, era nato l'attuale Atletico Piombino, che esordì vincendo subito la 3a categoria, e due anni dopo anche la 2a categoria, ma ha poi impiegato sei stagioni prima di arrivare in Promozione
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
-
- Messaggi: 107
- Iscritto il: 2 aprile 2013, 12:08
Re: Prima Categoria 2012-13
recuperi gir. A
Tirrenia-Sporting Bm 0-4
Aullese-Pieve A Fosciana 3-0
Coreglia-Serricciolo 0-0
Tirrenia-Sporting Bm 0-4
Aullese-Pieve A Fosciana 3-0
Coreglia-Serricciolo 0-0
- Unionista
- Messaggi: 1548
- Iscritto il: 7 settembre 2011, 9:55
- Località: Pistoia
Re: Prima Categoria 2012-13
Classifica finale
GIRONE A
Lunigiana 66
Ponte Buggianese 56
Aullese 52
Villa Basilica 49
Sporting B.M. 42
Unione Montignoso 41
Marginone 40
Capezzano Pianore 39
Coreglia 39
Sporting Massese Romagnano 37
Serricciolo 37
Pieve Fosciana 35
Vorno 31
Tirrenia 27
Capostrada 24
Orentano 23
GIRONE B
Zenith Audax 59
Sanromanese 55
Santabarbara 53
Viaccia 51
Tavola 48
Lastrigiana 42
Coiano Santa Lucia 42
Limite e Capraia 38
Comeana Bisenzio 36
Casale Fattoria 35
Staffoli 34
Ponte a Cappiano 33
Tobbianese 29
Vinci 28
Settimello 27
Poggio a Caiano 26
GIRONE C
Gambassi 68
Audax Rufina 57
Rontese 55
Piagge 54
San Godenzo 50
Audace Legnaia 48
Resco Reggello 43
Pelago 41
Audace Galluzzo 40
Settignanese 38
Impruneta Tavarnuzze 37
Montaione 35
Pievescola 28
Scarperia 26
Poggibonsese 22
Cavriglia 16
GIRONE D
Atletico Piombino 69
San Miniato Basso 59
Perignano 55
Geotermica 54
Donoratico 43
Cascine Sportiva 42
Aquila Scintilla 37
Audace Isola d'Elba 36
Castiglioncello 36
Porta a Piagge 36
Livorno Nord Pontino 35
Palazzi 35
Guardistallo Montescudaio 32
Venturina 29
Crespina 29
Capannoli 28
GIRONE E
Bibbiena 61
Marciano 58
Lucignano 56
Talla 55
Torrita 50
Rassina 46
Alberoro 46
Cortona Camucia 46
Traiana 42
Terontola 42
Bettolle 37
Ambra 35
Badia Agnano 25
Castiglion Fibocchi 25
Tegoleto 19
Montecchio 8
GIRONE F
Asta 63
Quercegrossa 58
Fonteblanda 57
Batirose Grosseto Nord 50
Manciano 45
Follonica 44
Paganico 43
Ribolla 43
Pienza 42
Argentario 40
Monterotondo 38
Ponte d'Arbia 37
Alberese 35
Porto Ercole 25
Braccagni 15
Orbetello 12
GIRONE A
Lunigiana 66
Ponte Buggianese 56
Aullese 52
Villa Basilica 49
Sporting B.M. 42
Unione Montignoso 41
Marginone 40
Capezzano Pianore 39
Coreglia 39
Sporting Massese Romagnano 37
Serricciolo 37
Pieve Fosciana 35
Vorno 31
Tirrenia 27
Capostrada 24
Orentano 23
GIRONE B
Zenith Audax 59
Sanromanese 55
Santabarbara 53
Viaccia 51
Tavola 48
Lastrigiana 42
Coiano Santa Lucia 42
Limite e Capraia 38
Comeana Bisenzio 36
Casale Fattoria 35
Staffoli 34
Ponte a Cappiano 33
Tobbianese 29
Vinci 28
Settimello 27
Poggio a Caiano 26
GIRONE C
Gambassi 68
Audax Rufina 57
Rontese 55
Piagge 54
San Godenzo 50
Audace Legnaia 48
Resco Reggello 43
Pelago 41
Audace Galluzzo 40
Settignanese 38
Impruneta Tavarnuzze 37
Montaione 35
Pievescola 28
Scarperia 26
Poggibonsese 22
Cavriglia 16
GIRONE D
Atletico Piombino 69
San Miniato Basso 59
Perignano 55
Geotermica 54
Donoratico 43
Cascine Sportiva 42
Aquila Scintilla 37
Audace Isola d'Elba 36
Castiglioncello 36
Porta a Piagge 36
Livorno Nord Pontino 35
Palazzi 35
Guardistallo Montescudaio 32
Venturina 29
Crespina 29
Capannoli 28
GIRONE E
Bibbiena 61
Marciano 58
Lucignano 56
Talla 55
Torrita 50
Rassina 46
Alberoro 46
Cortona Camucia 46
Traiana 42
Terontola 42
Bettolle 37
Ambra 35
Badia Agnano 25
Castiglion Fibocchi 25
Tegoleto 19
Montecchio 8
GIRONE F
Asta 63
Quercegrossa 58
Fonteblanda 57
Batirose Grosseto Nord 50
Manciano 45
Follonica 44
Paganico 43
Ribolla 43
Pienza 42
Argentario 40
Monterotondo 38
Ponte d'Arbia 37
Alberese 35
Porto Ercole 25
Braccagni 15
Orbetello 12
-
- Messaggi: 452
- Iscritto il: 13 ottobre 2011, 11:51
Re: Prima Categoria 2012-13
GIRONE C
PLAY OFF
rontese 0 PIAGGE 1
AUDAX RUFINA - san godenzo 1 1 tempi supplementari
FINALE PIAGGE-AUDAX RUFINA
in caso di pareggio o vittoria nei 120' ... va alla FINALISSIMA L'AUDAX RUFINA (meglio piazzata in campionato)
con la Vincente del girone D FINALE S.MINIATO BASSO-GEOTERMICA
PLAY OUT andata
SCARPERIA 2
PIEVESCOLA 1
PLAY OFF
rontese 0 PIAGGE 1
AUDAX RUFINA - san godenzo 1 1 tempi supplementari
FINALE PIAGGE-AUDAX RUFINA
in caso di pareggio o vittoria nei 120' ... va alla FINALISSIMA L'AUDAX RUFINA (meglio piazzata in campionato)
con la Vincente del girone D FINALE S.MINIATO BASSO-GEOTERMICA
PLAY OUT andata
SCARPERIA 2
PIEVESCOLA 1
-
- Messaggi: 452
- Iscritto il: 13 ottobre 2011, 11:51
Re: Prima Categoria 2012-13
PLAYOFF (GARA ELIMINAZIONE DIRETTA)
Girone A
Aullese 1919-Villa Basilica 2-1
Girone B
Sanromanese Valdarno-Tavola 0-3
Santabarbara-Viaccia 3-1
Girone C
Audax Rufina-San Godenzo 1-1 dopo i supplementari
Rontese-Piagge 0-1
Girone D
Perignano Calcio-Geotermica 0-1
Girone E
Marciano-Torrita 1-0 dopo i supplementari
Lucignano- Talla 1-1 dopo i supplementari
Girone F
Fonteblanda-Batirose Grosseto Nord 2-2 dopo i supplementari
GARE DI ANDATA PLAYOUT:
Girone A
Tirrenia Ronchi-Vorno 2-1
Girone B
Settimello-Ponte a Cappiano 0-0
Vinci-Feeling Tobbianese 2-1
Girone C
Scarperia-Pievescola 2-1
Girone D
Crespina-Palazzi 0-2
Venturina-Guardistallo Montescudaio 2-0
Girone E
Badia Agnano-Castiglion Fibocchi 0-0
Girone A
Aullese 1919-Villa Basilica 2-1
Girone B
Sanromanese Valdarno-Tavola 0-3
Santabarbara-Viaccia 3-1
Girone C
Audax Rufina-San Godenzo 1-1 dopo i supplementari
Rontese-Piagge 0-1
Girone D
Perignano Calcio-Geotermica 0-1
Girone E
Marciano-Torrita 1-0 dopo i supplementari
Lucignano- Talla 1-1 dopo i supplementari
Girone F
Fonteblanda-Batirose Grosseto Nord 2-2 dopo i supplementari
GARE DI ANDATA PLAYOUT:
Girone A
Tirrenia Ronchi-Vorno 2-1
Girone B
Settimello-Ponte a Cappiano 0-0
Vinci-Feeling Tobbianese 2-1
Girone C
Scarperia-Pievescola 2-1
Girone D
Crespina-Palazzi 0-2
Venturina-Guardistallo Montescudaio 2-0
Girone E
Badia Agnano-Castiglion Fibocchi 0-0
-
- Messaggi: 25421
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: Prima Categoria 2012-13
Qua parla dell'Atletico Piombino come erede della squadra che militò in BWeb ha scritto:Il Piombino di cui tu parli, nato nel 1921 con denominazione "Sempre Avanti", poi modificata nel 1945 fallì nel 2004 in Seconda Categoria ritirandosi a torneo in corso, e se non erro era già stato rifondato una volta nel 1996. Mentre nell'estate 2004, quindi col vecchio Piombino ancora in vita, era nato l'attuale Atletico Piombino, che esordì vincendo subito la 3a categoria, e due anni dopo anche la 2a categoria, ma ha poi impiegato sei stagioni prima di arrivare in Promozione
http://it.wikipedia.org/wiki/Atletico_Piombino
Juventus & Derthona
- Web
- Messaggi: 6279
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: Prima Categoria 2012-13
Sicuramente è erede ma il fatto che sia stata rifondata come dice anche Wiki, difficilemente avrà permesso di mantenere il numero di matricola, quindi dovrebbe essere un'eredità un pò più indiretta
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
- Unionista
- Messaggi: 1548
- Iscritto il: 7 settembre 2011, 9:55
- Località: Pistoia
Re: Prima Categoria 2012-13
Classifica finale e verdetti
GIRONE A
Lunigiana 66 Promossa in Promozione
Ponte Buggianese 56 Ammessa alla lista ripescaggi
Aullese 52
Villa Basilica 49
Sporting B.M. 42
Unione Montignoso 41
Marginone 40
Capezzano Pianore 39
Coreglia 39
Sporting Massese Romagnano 37
Serricciolo 37
Pieve Fosciana 35
Vorno 31
Tirrenia 27 Retrocessa in Seconda Categoria
Capostrada 24 Retrocessa in Seconda Categoria
Orentano 23 Retrocessa in Seconda Categoria
PLAY-OFF
Semifinali: Aullese - Villa Basilica 2-1
Finali: Ponte Buggianese - Aullese 2-0
PLAY-OUT
Vorno - Tirrenia 3-1 (1-2)
GIRONE B
Zenith Audax 59 Promossa in Promozione
Sanromanese 55
Santabarbara 53 Ammessa alla lista ripescaggi
Viaccia 51
Tavola 48
Lastrigiana 42
Coiano Santa Lucia 42
Limite e Capraia 38
Comeana Bisenzio 36
Casale Fattoria 35
Staffoli 34
Ponte a Cappiano 33
Tobbianese 29 Retrocessa in Seconda Categoria
Vinci 28
Settimello 27 Retrocessa in Seconda Categoria
Poggio a Caiano 26 Retrocessa in Seconda Categoria
PLAY-OFF
Semifinali: Sanromanese - Tavola 0-3
Santabarbara - Viaccia 3-1
Finali: Santabarbara - Tavola 2-0
PLAY-OUT
Ponte a Cappiano - Settimello 2-1 (0-0)
Tobbianese - Vinci 2-2 (1-2)
GIRONE C
Gambassi 68 Promossa in Promozione
Audax Rufina 57 Ammessa alla lista ripescaggi
Rontese 55
Piagge 54
San Godenzo 50
Audace Legnaia 48
Resco Reggello 43
Pelago 41
Audace Galluzzo 40
Settignanese 38
Impruneta Tavarnuzze 37
Montaione 35
Pievescola 28
Scarperia 26 Retrocessa in Seconda Categoria
Poggibonsese 22 Retrocessa in Seconda Categoria
Cavriglia 16 Retrocessa in Seconda Categoria
PLAY-OFF
Semifinali: Audax Rufina - San Godenzo 1-1
Rontese - Piagge 0-1
Finali: Audax Rufina - Piagge 0-0
PLAY-OUT
Pievescola - Scarperia 2-0 (1-2)
GIRONE D
Atletico Piombino 69 Promossa in Promozione
San Miniato Basso 59 Ammessa alla lista ripescaggi
Perignano 55
Geotermica 54
Donoratico 43
Cascine Sportiva 42
Aquila Scintilla 37
Audace Isola d'Elba 36
Castiglioncello 36
Porta a Piagge 36
Livorno Nord Pontino 35
Palazzi 35
Guardistallo Montescudaio 32
Venturina 29 Retrocessa in Seconda Categoria
Crespina 29 Retrocessa in Seconda Categoria
Capannoli 28 Retrocessa in Seconda Categoria
PLAY-OFF
Semifinali: Perignano - Geotermica 0-1
Finali: San Miniato Basso - Geotermica 1-0
PLAY-OUT
Palazzi - Crespina 0-1 (2-0)
Guardistallo Montescudaio - Venturina 4-1 (0-2)
GIRONE E
Bibbiena 61 Promossa in Promozione
Marciano 58 Ammessa alla lista ripescaggi
Lucignano 56
Talla 55
Torrita 50
Rassina 46
Alberoro 46
Cortona Camucia 46
Traiana 42
Terontola 42
Bettolle 37
Ambra 35
Castiglion Fibocchi 25 Retrocessa in Seconda Categoria
Badia Agnano 25
Tegoleto 19 Retrocessa in Seconda Categoria
Montecchio 8 Retrocessa in Seconda Categoria
PLAY-OFF
Semifinali: Marciano - Torrita 1-0
Lucignano - Talla 1-1
Finali: Marciano - Lucignano 2-0
PLAY-OUT
Castiglion Fibocchi - Badia Agnano 0-1 (0-0)
GIRONE F
Asta 63 Promossa in Promozione
Quercegrossa 58 Ammessa alla lista ripescaggi
Fonteblanda 57
Batirose Grosseto Nord 50
Manciano 45 Promossa in Promozione come vincente Coppa di Prima Categoria
Follonica 44
Paganico 43
Ribolla 43
Pienza 42
Argentario 40
Monterotondo 38
Ponte d'Arbia 37
Alberese 35
Porto Ercole 25 Retrocessa in Seconda Categoria
Braccagni 15 Retrocessa in Seconda Categoria
Orbetello 12 Retrocessa in Seconda Categoria
PLAY-OFF
Semifinali: Fonteblanda - Batirose Grosseto Nord 2-2
Finali: Quercegrossa - Fonteblanda 4-0
GIRONE A
Lunigiana 66 Promossa in Promozione
Ponte Buggianese 56 Ammessa alla lista ripescaggi
Aullese 52
Villa Basilica 49
Sporting B.M. 42
Unione Montignoso 41
Marginone 40
Capezzano Pianore 39
Coreglia 39
Sporting Massese Romagnano 37
Serricciolo 37
Pieve Fosciana 35
Vorno 31
Tirrenia 27 Retrocessa in Seconda Categoria
Capostrada 24 Retrocessa in Seconda Categoria
Orentano 23 Retrocessa in Seconda Categoria
PLAY-OFF
Semifinali: Aullese - Villa Basilica 2-1
Finali: Ponte Buggianese - Aullese 2-0
PLAY-OUT
Vorno - Tirrenia 3-1 (1-2)
GIRONE B
Zenith Audax 59 Promossa in Promozione
Sanromanese 55
Santabarbara 53 Ammessa alla lista ripescaggi
Viaccia 51
Tavola 48
Lastrigiana 42
Coiano Santa Lucia 42
Limite e Capraia 38
Comeana Bisenzio 36
Casale Fattoria 35
Staffoli 34
Ponte a Cappiano 33
Tobbianese 29 Retrocessa in Seconda Categoria
Vinci 28
Settimello 27 Retrocessa in Seconda Categoria
Poggio a Caiano 26 Retrocessa in Seconda Categoria
PLAY-OFF
Semifinali: Sanromanese - Tavola 0-3
Santabarbara - Viaccia 3-1
Finali: Santabarbara - Tavola 2-0
PLAY-OUT
Ponte a Cappiano - Settimello 2-1 (0-0)
Tobbianese - Vinci 2-2 (1-2)
GIRONE C
Gambassi 68 Promossa in Promozione
Audax Rufina 57 Ammessa alla lista ripescaggi
Rontese 55
Piagge 54
San Godenzo 50
Audace Legnaia 48
Resco Reggello 43
Pelago 41
Audace Galluzzo 40
Settignanese 38
Impruneta Tavarnuzze 37
Montaione 35
Pievescola 28
Scarperia 26 Retrocessa in Seconda Categoria
Poggibonsese 22 Retrocessa in Seconda Categoria
Cavriglia 16 Retrocessa in Seconda Categoria
PLAY-OFF
Semifinali: Audax Rufina - San Godenzo 1-1
Rontese - Piagge 0-1
Finali: Audax Rufina - Piagge 0-0
PLAY-OUT
Pievescola - Scarperia 2-0 (1-2)
GIRONE D
Atletico Piombino 69 Promossa in Promozione
San Miniato Basso 59 Ammessa alla lista ripescaggi
Perignano 55
Geotermica 54
Donoratico 43
Cascine Sportiva 42
Aquila Scintilla 37
Audace Isola d'Elba 36
Castiglioncello 36
Porta a Piagge 36
Livorno Nord Pontino 35
Palazzi 35
Guardistallo Montescudaio 32
Venturina 29 Retrocessa in Seconda Categoria
Crespina 29 Retrocessa in Seconda Categoria
Capannoli 28 Retrocessa in Seconda Categoria
PLAY-OFF
Semifinali: Perignano - Geotermica 0-1
Finali: San Miniato Basso - Geotermica 1-0
PLAY-OUT
Palazzi - Crespina 0-1 (2-0)
Guardistallo Montescudaio - Venturina 4-1 (0-2)
GIRONE E
Bibbiena 61 Promossa in Promozione
Marciano 58 Ammessa alla lista ripescaggi
Lucignano 56
Talla 55
Torrita 50
Rassina 46
Alberoro 46
Cortona Camucia 46
Traiana 42
Terontola 42
Bettolle 37
Ambra 35
Castiglion Fibocchi 25 Retrocessa in Seconda Categoria
Badia Agnano 25
Tegoleto 19 Retrocessa in Seconda Categoria
Montecchio 8 Retrocessa in Seconda Categoria
PLAY-OFF
Semifinali: Marciano - Torrita 1-0
Lucignano - Talla 1-1
Finali: Marciano - Lucignano 2-0
PLAY-OUT
Castiglion Fibocchi - Badia Agnano 0-1 (0-0)
GIRONE F
Asta 63 Promossa in Promozione
Quercegrossa 58 Ammessa alla lista ripescaggi
Fonteblanda 57
Batirose Grosseto Nord 50
Manciano 45 Promossa in Promozione come vincente Coppa di Prima Categoria
Follonica 44
Paganico 43
Ribolla 43
Pienza 42
Argentario 40
Monterotondo 38
Ponte d'Arbia 37
Alberese 35
Porto Ercole 25 Retrocessa in Seconda Categoria
Braccagni 15 Retrocessa in Seconda Categoria
Orbetello 12 Retrocessa in Seconda Categoria
PLAY-OFF
Semifinali: Fonteblanda - Batirose Grosseto Nord 2-2
Finali: Quercegrossa - Fonteblanda 4-0
-
- Messaggi: 452
- Iscritto il: 13 ottobre 2011, 11:51
Re: Prima Categoria 2012-13
leggo 6 volte da unionista << Ammessa alla lista ripescaggi >>
le notizie (forse errate) in mio possesso dicono invece che :
domenica prossima (campo neutro) ci saranno 3 FINALISSIME (le definisco così) tra le Vincenti degli SPARI
1) GIRONE A vs GIRONE B
2) GIRONE C vs GIRONE D
3) GIRONE E vs GIRONE F
i federali avranno così i TRE super-team VINCITORI x l'eventuale promozione, le TRE sconfitte saranno in Lista.
le notizie (forse errate) in mio possesso dicono invece che :
domenica prossima (campo neutro) ci saranno 3 FINALISSIME (le definisco così) tra le Vincenti degli SPARI
1) GIRONE A vs GIRONE B
2) GIRONE C vs GIRONE D
3) GIRONE E vs GIRONE F
i federali avranno così i TRE super-team VINCITORI x l'eventuale promozione, le TRE sconfitte saranno in Lista.
- Unionista
- Messaggi: 1548
- Iscritto il: 7 settembre 2011, 9:55
- Località: Pistoia
Re: Prima Categoria 2012-13
Forse hai ragione, allora è come in Seconda Categoria o era proprio in Seconda che le vincenti play-off entravano nella lista ripescaggi?
- Unionista
- Messaggi: 1548
- Iscritto il: 7 settembre 2011, 9:55
- Località: Pistoia
Re: Prima Categoria 2012-13
Classifica finale e verdetti
GIRONE A
Lunigiana 66 Promossa in Promozione
Ponte Buggianese 56
Aullese 52
Villa Basilica 49
Sporting B.M. 42
Unione Montignoso 41
Marginone 40
Capezzano Pianore 39
Coreglia 39
Sporting Massese Romagnano 37
Serricciolo 37
Pieve Fosciana 35
Vorno 31
Tirrenia 27 Retrocessa in Seconda Categoria
Capostrada 24 Retrocessa in Seconda Categoria
Orentano 23 Retrocessa in Seconda Categoria
PLAY-OFF
Semifinali: Aullese - Villa Basilica 2-1
Finali: Ponte Buggianese - Aullese 2-0
PLAY-OUT
Vorno - Tirrenia 3-1 (1-2)
GIRONE B
Zenith Audax 59 Promossa in Promozione
Sanromanese 55
Santabarbara 53
Viaccia 51
Tavola 48
Lastrigiana 42
Coiano Santa Lucia 42
Limite e Capraia 38
Comeana Bisenzio 36
Casale Fattoria 35
Staffoli 34
Ponte a Cappiano 33
Tobbianese 29 Retrocessa in Seconda Categoria
Vinci 28
Settimello 27 Retrocessa in Seconda Categoria
Poggio a Caiano 26 Retrocessa in Seconda Categoria
PLAY-OFF
Semifinali: Sanromanese - Tavola 0-3
Santabarbara - Viaccia 3-1
Finali: Santabarbara - Tavola 2-0
PLAY-OUT
Ponte a Cappiano - Settimello 2-1 (0-0)
Tobbianese - Vinci 2-2 (1-2)
GIRONE C
Gambassi 68 Promossa in Promozione
Audax Rufina 57
Rontese 55
Piagge 54
San Godenzo 50
Audace Legnaia 48
Resco Reggello 43
Pelago 41
Audace Galluzzo 40
Settignanese 38
Impruneta Tavarnuzze 37
Montaione 35
Pievescola 28
Scarperia 26 Retrocessa in Seconda Categoria
Poggibonsese 22 Retrocessa in Seconda Categoria
Cavriglia 16 Retrocessa in Seconda Categoria
PLAY-OFF
Semifinali: Audax Rufina - San Godenzo 1-1
Rontese - Piagge 0-1
Finali: Audax Rufina - Piagge 0-0
PLAY-OUT
Pievescola - Scarperia 2-0 (1-2)
GIRONE D
Atletico Piombino 69 Promossa in Promozione
San Miniato Basso 59
Perignano 55
Geotermica 54
Donoratico 43
Cascine Sportiva 42
Aquila Scintilla 37
Audace Isola d'Elba 36
Castiglioncello 36
Porta a Piagge 36
Livorno Nord Pontino 35
Palazzi 35
Guardistallo Montescudaio 32
Venturina 29 Retrocessa in Seconda Categoria
Crespina 29 Retrocessa in Seconda Categoria
Capannoli 28 Retrocessa in Seconda Categoria
PLAY-OFF
Semifinali: Perignano - Geotermica 0-1
Finali: San Miniato Basso - Geotermica 1-0
PLAY-OUT
Palazzi - Crespina 0-1 (2-0)
Guardistallo Montescudaio - Venturina 4-1 (0-2)
GIRONE E
Bibbiena 61 Promossa in Promozione
Marciano 58
Lucignano 56
Talla 55
Torrita 50
Rassina 46
Alberoro 46
Cortona Camucia 46
Traiana 42
Terontola 42
Bettolle 37
Ambra 35
Castiglion Fibocchi 25 Retrocessa in Seconda Categoria
Badia Agnano 25
Tegoleto 19 Retrocessa in Seconda Categoria
Montecchio 8 Retrocessa in Seconda Categoria
PLAY-OFF
Semifinali: Marciano - Torrita 1-0
Lucignano - Talla 1-1
Finali: Marciano - Lucignano 2-0
PLAY-OUT
Castiglion Fibocchi - Badia Agnano 0-1 (0-0)
GIRONE F
Asta 63 Promossa in Promozione
Quercegrossa 58
Fonteblanda 57
Batirose Grosseto Nord 50
Manciano 45 Promossa in Promozione come vincente Coppa di Prima Categoria
Follonica 44
Paganico 43
Ribolla 43
Pienza 42
Argentario 40
Monterotondo 38
Ponte d'Arbia 37
Alberese 35
Porto Ercole 25 Retrocessa in Seconda Categoria
Braccagni 15 Retrocessa in Seconda Categoria
Orbetello 12 Retrocessa in Seconda Categoria
PLAY-OFF
Semifinali: Fonteblanda - Batirose Grosseto Nord 2-2
Finali: Quercegrossa - Fonteblanda 4-0
PLAY-OFF FASE FINALE
Ponte Buggianese - Santabarbara
Audax Rufina - San Miniato Basso
Marciano - Quercegrossa
GIRONE A
Lunigiana 66 Promossa in Promozione
Ponte Buggianese 56
Aullese 52
Villa Basilica 49
Sporting B.M. 42
Unione Montignoso 41
Marginone 40
Capezzano Pianore 39
Coreglia 39
Sporting Massese Romagnano 37
Serricciolo 37
Pieve Fosciana 35
Vorno 31
Tirrenia 27 Retrocessa in Seconda Categoria
Capostrada 24 Retrocessa in Seconda Categoria
Orentano 23 Retrocessa in Seconda Categoria
PLAY-OFF
Semifinali: Aullese - Villa Basilica 2-1
Finali: Ponte Buggianese - Aullese 2-0
PLAY-OUT
Vorno - Tirrenia 3-1 (1-2)
GIRONE B
Zenith Audax 59 Promossa in Promozione
Sanromanese 55
Santabarbara 53
Viaccia 51
Tavola 48
Lastrigiana 42
Coiano Santa Lucia 42
Limite e Capraia 38
Comeana Bisenzio 36
Casale Fattoria 35
Staffoli 34
Ponte a Cappiano 33
Tobbianese 29 Retrocessa in Seconda Categoria
Vinci 28
Settimello 27 Retrocessa in Seconda Categoria
Poggio a Caiano 26 Retrocessa in Seconda Categoria
PLAY-OFF
Semifinali: Sanromanese - Tavola 0-3
Santabarbara - Viaccia 3-1
Finali: Santabarbara - Tavola 2-0
PLAY-OUT
Ponte a Cappiano - Settimello 2-1 (0-0)
Tobbianese - Vinci 2-2 (1-2)
GIRONE C
Gambassi 68 Promossa in Promozione
Audax Rufina 57
Rontese 55
Piagge 54
San Godenzo 50
Audace Legnaia 48
Resco Reggello 43
Pelago 41
Audace Galluzzo 40
Settignanese 38
Impruneta Tavarnuzze 37
Montaione 35
Pievescola 28
Scarperia 26 Retrocessa in Seconda Categoria
Poggibonsese 22 Retrocessa in Seconda Categoria
Cavriglia 16 Retrocessa in Seconda Categoria
PLAY-OFF
Semifinali: Audax Rufina - San Godenzo 1-1
Rontese - Piagge 0-1
Finali: Audax Rufina - Piagge 0-0
PLAY-OUT
Pievescola - Scarperia 2-0 (1-2)
GIRONE D
Atletico Piombino 69 Promossa in Promozione
San Miniato Basso 59
Perignano 55
Geotermica 54
Donoratico 43
Cascine Sportiva 42
Aquila Scintilla 37
Audace Isola d'Elba 36
Castiglioncello 36
Porta a Piagge 36
Livorno Nord Pontino 35
Palazzi 35
Guardistallo Montescudaio 32
Venturina 29 Retrocessa in Seconda Categoria
Crespina 29 Retrocessa in Seconda Categoria
Capannoli 28 Retrocessa in Seconda Categoria
PLAY-OFF
Semifinali: Perignano - Geotermica 0-1
Finali: San Miniato Basso - Geotermica 1-0
PLAY-OUT
Palazzi - Crespina 0-1 (2-0)
Guardistallo Montescudaio - Venturina 4-1 (0-2)
GIRONE E
Bibbiena 61 Promossa in Promozione
Marciano 58
Lucignano 56
Talla 55
Torrita 50
Rassina 46
Alberoro 46
Cortona Camucia 46
Traiana 42
Terontola 42
Bettolle 37
Ambra 35
Castiglion Fibocchi 25 Retrocessa in Seconda Categoria
Badia Agnano 25
Tegoleto 19 Retrocessa in Seconda Categoria
Montecchio 8 Retrocessa in Seconda Categoria
PLAY-OFF
Semifinali: Marciano - Torrita 1-0
Lucignano - Talla 1-1
Finali: Marciano - Lucignano 2-0
PLAY-OUT
Castiglion Fibocchi - Badia Agnano 0-1 (0-0)
GIRONE F
Asta 63 Promossa in Promozione
Quercegrossa 58
Fonteblanda 57
Batirose Grosseto Nord 50
Manciano 45 Promossa in Promozione come vincente Coppa di Prima Categoria
Follonica 44
Paganico 43
Ribolla 43
Pienza 42
Argentario 40
Monterotondo 38
Ponte d'Arbia 37
Alberese 35
Porto Ercole 25 Retrocessa in Seconda Categoria
Braccagni 15 Retrocessa in Seconda Categoria
Orbetello 12 Retrocessa in Seconda Categoria
PLAY-OFF
Semifinali: Fonteblanda - Batirose Grosseto Nord 2-2
Finali: Quercegrossa - Fonteblanda 4-0
PLAY-OFF FASE FINALE
Ponte Buggianese - Santabarbara
Audax Rufina - San Miniato Basso
Marciano - Quercegrossa
- Web
- Messaggi: 6279
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: Prima Categoria 2012-13
E' una novità di quest'anno, e vale sia per Prima che Seconda Categoria. Le vincenti di playoff di ogni girone fanno ancora uno spareggio, così da avere tre squadre in Prima e sei squadre in Seconda che saranno le prime ad essere prese in considerazione in caso di posti vacanti. Formula ancora imperfetta, ma meglio dello scorso anno. Fino a qualche anno fa invece, quando non c'erano playoff in Prima e Seconda, le seconde classificate spareggiavano fra di loro, in genere in triangolari, e poi semifinale, o finale, a seconda dei posti disponibili in serie superiore (ma la formula cambiò almeno una volta) e si arrivava ad avere una classifica precisa. L'anno scorso peraltro, il CRT sbagliò clamorosamente la graduatoria delle ripescabili in Promozione mettendo in un primo tempo al primo posto il Lunigiana, poi Grassina e Castiglionese, poi dopo il ricorso di queste due, i lunigianesi scivolarono al terzo posto, ed hanno dovuto vincere il campionato quest'anno per salire di categoriaUnionista ha scritto:Forse hai ragione, allora è come in Seconda Categoria o era proprio in Seconda che le vincenti play-off entravano nella lista ripescaggi?
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
- Unionista
- Messaggi: 1548
- Iscritto il: 7 settembre 2011, 9:55
- Località: Pistoia
Re: Prima Categoria 2012-13
Grazie Web, preciso come al solitoWeb ha scritto:E' una novità di quest'anno, e vale sia per Prima che Seconda Categoria. Le vincenti di playoff di ogni girone fanno ancora uno spareggio, così da avere tre squadre in Prima e sei squadre in Seconda che saranno le prime ad essere prese in considerazione in caso di posti vacanti. Formula ancora imperfetta, ma meglio dello scorso anno. Fino a qualche anno fa invece, quando non c'erano playoff in Prima e Seconda, le seconde classificate spareggiavano fra di loro, in genere in triangolari, e poi semifinale, o finale, a seconda dei posti disponibili in serie superiore (ma la formula cambiò almeno una volta) e si arrivava ad avere una classifica precisa. L'anno scorso peraltro, il CRT sbagliò clamorosamente la graduatoria delle ripescabili in Promozione mettendo in un primo tempo al primo posto il Lunigiana, poi Grassina e Castiglionese, poi dopo il ricorso di queste due, i lunigianesi scivolarono al terzo posto, ed hanno dovuto vincere il campionato quest'anno per salire di categoriaUnionista ha scritto:Forse hai ragione, allora è come in Seconda Categoria o era proprio in Seconda che le vincenti play-off entravano nella lista ripescaggi?