FIFA CLUB WORLD CUP (ex Mondiale per Club)
-
- Messaggi: 9374
- Iscritto il: 29 giugno 2008, 13:37
- Località: Bergamo
FIFA CLUB WORLD CUP (ex Mondiale per Club)
Inizia a delinearsi anche il Mondiale per club 2012. Fra le qualificate per ora abbiamo gli inglesi del Chelsea, i messicani del Monterrey (per la seconda volta consecutiva) e i neozelandesi dell' Auckland City (anche loro).
MONDIALE PER CLUB 2012
Chelsea FC (UEFA, Inghilterra)
Monterrey (CONMEBOL, Messico)
Auckland City (OFC, Nuova Zelanda)
Campioni in carica sono gli spagnoli del Barcellona
MONDIALE PER CLUB 2012
Chelsea FC (UEFA, Inghilterra)
Monterrey (CONMEBOL, Messico)
Auckland City (OFC, Nuova Zelanda)
Campioni in carica sono gli spagnoli del Barcellona
Ultima modifica di Calciofilo il 3 maggio 2017, 9:03, modificato 5 volte in totale.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4443
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: MONDIALE PER CLUB 2012
Questo è il cammino dei partecipanti =
Championas League oceaniana 2011
partecipanti
1.Figi = Ba F.C.
2.Isole Cook = nessuno
3.Nuova Caledonia = A.S. Mont Dore
4.Nuova Zelanda = Waitakere United (1° classificato in campionato) e Auckland City F.C. (2°)
5.Papua Nuova Guinea = PRK Hekari United
6.Salomone = Koloale F.C.
7.Samoa = nessuno
8.Samoa Statunitensi = nessuno
9.Tahiti = A.S. Tefana
10.Tonga = nessuno
11.Vanuatu = Amical F.C.
0.Kiribati, Marshall, Micronesia, Nauru, Niue e Tuvalu = NAZIONALI NON ISCRITTE NELL'O.F.C.
(Ausralia, Guam e Marianne Settentrionali fanno parte dell'A.F.C.)
- - -
risultati
FASE A GRUPPI - GRUPPO A
29-10-11 Waitakere U.-Tefana 10-0...10'r 44'Pearce, 14' 37' 76'De Vries, 33' 40' 49' 70' 90'Krishna
30-10-11 Ba-Mont Dore 2-1...33'J.Hmaè(M), 64' 82'Suwamy(B)
12-11-11 Mont Dore-Tefana 1-1...70'M.Hmaè(M), 80'Kamoise(T)
20-11-11 Waitakere U.-Ba 4-0...56'a Vesikula, 60'McKenzie, 71'Bale, 93'Lovemore
02-12-11 Tefana-Ba 4-1...21'r Marmouyet(T), 36' 77'Degage(T), 58'r Vesikula(B), 86'Williams(T)
03-12-11 Mont Dore-Waitakere U. 0-1...40'Bale
17-02-12 Tefana-Waitakere U. 3-0...1'Tehau, 43'Labayen, 70'Neuffer
18-02-12 Mont Dore-Ba 0-1...36'r Vakatalesau
02-03-12 Tefana-Mont Dore 2-0...47'Degage, 71'r Chang K.C.
04-03-12 Ba-Waitakere U. 3-2...31'Cunneen(W), 36'Takiata(B), 51'Salauneune(B), 73'Kanihewe(B), 83'Lovemore(W)
31-03-12 Waitekere U.-Mont Dore 4-0...68'McKenzie, 73'Havilland, 82'Pearce, 87'Lovemore
15-04-12 Ba-Tefana 0-5...36' 42'Tchen, 53'Neuffer, 74'Tehau, 86'Williams
GRUPPO B
29-10-11 Amicale-Hekari U. 1-1...45'Masauvakalo(A), 93'Jack(H)
29-10-11 Koloale-Auckland City 1-4...22'r 54'Exposito(A), 74'r Totori(K), 83' 93'Mulligan
19-11-11 Auckland City-Hekari U. 2-0...49'Exposito, 72'Tade
19-11-11 Amicale-Koloale 2-0...3' 53'Waroi
10-12-11 Hekari U.-Koloale 3-1...6'Waqa(H), 16'Lepani(H), 79'Baleitoga(H), 82'Naka(K)
18-01-12 Auckland City-Amicale 3-2...23'a Pritchett(Am), 40'r 51'Exposito(Au), 76'Maemae(Am), 87'Dickinson(Au)
18-02-12 Auckland City-Koloale 7-3...7' 59'Dickinson(A), 16'Anisi(K), 36'Coombes(A), 40'a Lafai(A), 58'Vicelich(A), 62'Milne(A), 65'Totori(K), 83'Koprivcic(A), 93'Naka(K)
18-02-12 Hekari U.-Amicale 2-0...11' 79'Jack
03-03-12 Koloale-Amicale 1-0...87'Sale
03-03-12 Hekari U.-Auckland City 1-1...60'Dunadamu(H), 91'Feneridis(A)
31-03-12 Amicale-Auckland City 1-0...60'Tangis
31-03-12 Koloale-Hekari U. 1-2...15'r Totori(K), 45'Dunadamu(H), 75'Jack(H)
classifiche
1.Tefana...............13-6-4-1-1-15-12
2.Waitakere United.....12-6-4-0-2-21-.6
3.Ba....................9-6-3-0-3-.7-16
4.Mont-Dore.............1-6-0-1-5-.2-11
----
1.Auckland City........13-6-4-1-1-17-.8
2.Hekari United........11-6-3-2-1-.9-.6
3.Amicale...............7-6-2-1-3-.6-.7
4.Koloale...............3-6-1-0-5-.7-18
FASE AD ELIMINAZIONE - FINALE,ANDATA
29-04-12 Auckland City-Tefana 2-1...56'Mulligan(A), 60'Koprivcic(A), 70'Williams
FINALE, RITORNO
13-05-12 Tefana-Auckland City 0-1...41'Exposito
AUCKLAND CITY F.C. vincitore del trofeo 2011-12 (4° volta)
marcatori
1.Exposito Manel (Spagna) dell'Auckland C., 6 reti (2 rig.)
2.Krishna Roy (Figi) del Waitakere U., 5 reti
3.Jack Kema (Papua Nuova Guinea) dell'Hekari U., 4 reti
Championas League oceaniana 2011
partecipanti
1.Figi = Ba F.C.
2.Isole Cook = nessuno
3.Nuova Caledonia = A.S. Mont Dore
4.Nuova Zelanda = Waitakere United (1° classificato in campionato) e Auckland City F.C. (2°)
5.Papua Nuova Guinea = PRK Hekari United
6.Salomone = Koloale F.C.
7.Samoa = nessuno
8.Samoa Statunitensi = nessuno
9.Tahiti = A.S. Tefana
10.Tonga = nessuno
11.Vanuatu = Amical F.C.
0.Kiribati, Marshall, Micronesia, Nauru, Niue e Tuvalu = NAZIONALI NON ISCRITTE NELL'O.F.C.
(Ausralia, Guam e Marianne Settentrionali fanno parte dell'A.F.C.)
- - -
risultati
FASE A GRUPPI - GRUPPO A
29-10-11 Waitakere U.-Tefana 10-0...10'r 44'Pearce, 14' 37' 76'De Vries, 33' 40' 49' 70' 90'Krishna
30-10-11 Ba-Mont Dore 2-1...33'J.Hmaè(M), 64' 82'Suwamy(B)
12-11-11 Mont Dore-Tefana 1-1...70'M.Hmaè(M), 80'Kamoise(T)
20-11-11 Waitakere U.-Ba 4-0...56'a Vesikula, 60'McKenzie, 71'Bale, 93'Lovemore
02-12-11 Tefana-Ba 4-1...21'r Marmouyet(T), 36' 77'Degage(T), 58'r Vesikula(B), 86'Williams(T)
03-12-11 Mont Dore-Waitakere U. 0-1...40'Bale
17-02-12 Tefana-Waitakere U. 3-0...1'Tehau, 43'Labayen, 70'Neuffer
18-02-12 Mont Dore-Ba 0-1...36'r Vakatalesau
02-03-12 Tefana-Mont Dore 2-0...47'Degage, 71'r Chang K.C.
04-03-12 Ba-Waitakere U. 3-2...31'Cunneen(W), 36'Takiata(B), 51'Salauneune(B), 73'Kanihewe(B), 83'Lovemore(W)
31-03-12 Waitekere U.-Mont Dore 4-0...68'McKenzie, 73'Havilland, 82'Pearce, 87'Lovemore
15-04-12 Ba-Tefana 0-5...36' 42'Tchen, 53'Neuffer, 74'Tehau, 86'Williams
GRUPPO B
29-10-11 Amicale-Hekari U. 1-1...45'Masauvakalo(A), 93'Jack(H)
29-10-11 Koloale-Auckland City 1-4...22'r 54'Exposito(A), 74'r Totori(K), 83' 93'Mulligan
19-11-11 Auckland City-Hekari U. 2-0...49'Exposito, 72'Tade
19-11-11 Amicale-Koloale 2-0...3' 53'Waroi
10-12-11 Hekari U.-Koloale 3-1...6'Waqa(H), 16'Lepani(H), 79'Baleitoga(H), 82'Naka(K)
18-01-12 Auckland City-Amicale 3-2...23'a Pritchett(Am), 40'r 51'Exposito(Au), 76'Maemae(Am), 87'Dickinson(Au)
18-02-12 Auckland City-Koloale 7-3...7' 59'Dickinson(A), 16'Anisi(K), 36'Coombes(A), 40'a Lafai(A), 58'Vicelich(A), 62'Milne(A), 65'Totori(K), 83'Koprivcic(A), 93'Naka(K)
18-02-12 Hekari U.-Amicale 2-0...11' 79'Jack
03-03-12 Koloale-Amicale 1-0...87'Sale
03-03-12 Hekari U.-Auckland City 1-1...60'Dunadamu(H), 91'Feneridis(A)
31-03-12 Amicale-Auckland City 1-0...60'Tangis
31-03-12 Koloale-Hekari U. 1-2...15'r Totori(K), 45'Dunadamu(H), 75'Jack(H)
classifiche
1.Tefana...............13-6-4-1-1-15-12
2.Waitakere United.....12-6-4-0-2-21-.6
3.Ba....................9-6-3-0-3-.7-16
4.Mont-Dore.............1-6-0-1-5-.2-11
----
1.Auckland City........13-6-4-1-1-17-.8
2.Hekari United........11-6-3-2-1-.9-.6
3.Amicale...............7-6-2-1-3-.6-.7
4.Koloale...............3-6-1-0-5-.7-18
FASE AD ELIMINAZIONE - FINALE,ANDATA
29-04-12 Auckland City-Tefana 2-1...56'Mulligan(A), 60'Koprivcic(A), 70'Williams
FINALE, RITORNO
13-05-12 Tefana-Auckland City 0-1...41'Exposito
AUCKLAND CITY F.C. vincitore del trofeo 2011-12 (4° volta)
marcatori
1.Exposito Manel (Spagna) dell'Auckland C., 6 reti (2 rig.)
2.Krishna Roy (Figi) del Waitakere U., 5 reti
3.Jack Kema (Papua Nuova Guinea) dell'Hekari U., 4 reti
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4443
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: MONDIALE PER CLUB 2012
CON.CA.CAF. Championas League 2011-12
Torneo Caribbean Football Union 2011
LE 3 SQUADRE VINCITRICI PRENDERANNO PARTE ALLA CHAMPIONS LEAGUE
partecipanti
1.Anguilla = nessuno
2.Antigua & Barbuda = Bassa
3.Aruba = nessuno
4.Bahamas = nessuno
5.Barbados = nessuno
6.Bermuda = Dandy Town Hornets
7.Cayman = Bodden Town
8.Cuba = nessuno
9.Curaçao (ex Antille Olandesi) = nessuno
10.Dominica = Centre Bath Estate
11.Giamaica = nessuno
12.Grenada = nessuno
13.Guadalupa = nessuno
14.Guyana = Alpha United (1° classificato in campionato) e Milerock (2°)
15.Guyana Francese = nessuno
16.Haiti = Tempete
17.Isole Vergini Britanniche = nessuno
18.Isole Vergini Statunitensi = nessuno
19.Martinica = nessuno
20.Montserrat = nessuno
21.Porto Rico = River Plate Puerto Rico (1° classificato in campionato) e Puerto Rico Islanders (2°)
22.Repubblica Dominicana = nessuno
23.Saint Kitts & Nevis = Newtown United
24.Saint Lucia = Northern United All Stars
25.Saint Martin = nessuno
26.Saint Vincent & Grenadines = nessuno
27.Sint Maarten = nessuno
28.Suriname = Inter Moengtapoe (1° classificato in campionato) e Walking Bout Company (2°)
29.Trinidad & Tobago = Defence Force (1° classificato in campionato) e Caledonia AIA (2°)
30.Turks & Caicos = nessuno
risultati
FASE PRELIMINARE - 1° TURNO
10-03-11 Dandy Town Hornets-Defence Force 1-1...22'Swan(Da), 30'Narcis(De)
10-03-11 Newtown U.-Caledonia AIA 0-1...53'Rochford
13-03-11 Northern United All Stars-Walking Bout Company 0-3...32'Ailton, 47'pt Lupson, 49'Felter
13-03-11 Milerock-Inter Moengotapoe 0-1...88'Brunswijk
18-03-11 River Plate P.I.-Bodden Town 2-0...2'Megaoudis, 63'Frantz
..-03-11 Centre Bath Estate-Tempete NON DISPUTATA
..-03-11 Alpha U.-Bassa NON DISPUTATA
19-03-11 Defence Force-Dandy Town Hornets 3-0...18'Narcis, 73' 84'Edwards
19-03-11 Inter Moengotapoe-Milerock 1-2...5'Hercules(M), 75'Crandon(M), 93'Van Dijk(I)
19-03-11 Caledonia AIA-Newtown U. 5-0...12'Stewart, 43'Rochford, 48'Joseph, 64'Armstrong, 89'Woodley
20-03-11 Bodden Town-River Plate P.I. 1-0...75'Calderon
26-03-11 Walking Bout Company-Northern United All Stars 3-1...3'Aroepa(W), 17'Prosper(N), 40'Lupson(W), 49'Afonsoewa(W)
..-03-11 Tempete-Centre Bath Estate NON DISPUTATA (per ritiro)
..-03-11 Bassa-Alpha U. NON DISPUTATA (per ritiro)
FASE PRELIMINARE - 2° TURNO
10-04-11 Milerock-Defence Force 0-4...8'K.Joseph, 31'Roy, 60' 67'Edwards
15-04-11 Alpha U.-River Plate P.I. 0-0
22-04-11 Caledonia AIA-Tempete 0-1...5'a Armstrong
07-05-11 Walking Bout Company-Puerto Rico Islanders 1-1...48'Sandvliet(W), 91'Cunningham(P)
17-04-11 River Plate P.I.-Alpha U. 2-3 55'r Peters(A), 58'Abrams(A), 78'Maroni(R), 83'Murray(A), 94'Diaz(R)
22-04-11 Defence Force-Milerock 3-0 11'Elcock, 43' 89'Roy
08-05-11 Tempete-Caledonia AIA 0-1...6'Armstrong (3-2 dopo i calci di rigore)
14-05-11 Puerto Rico Islanders-Walking Bout Company 7-0 5' 8'Delgado, 12'Pitchkolan, 37'Foley, 44'Bouraee, 56'Fana, 88'r Salem
FASE FINALE (A PROVIDENCE, GUYANA) - SEMIFINALI
25-05-11 Tempete-Defence Force 0-0 (4-2 dopo i calci di rigore)
25-05-11 Alpha U.-Puerto Rico Islanders 1-3 23'Bouraee(P), 37'Jacobs(A), 108'Fana(P), 116'Foley(P) (0-2 dopo i tempi supplementari)
FINALE PER IL 3°/4° POSTO
27-05-11 Defence Force-Alpha United 1-1 52'Peters(A), 58'Roy(D) (3-4 dopo i calci di rigore)
FINALE
27-05-11 Tempete-Puerto Rico Islanders 1-3 34'Needham(P), 42'Charles(T), 100' 113'Fana(P) (0-2 dopo i tempi supplementari)
- - - -
Torneo Champions
partecipanti
1.Belize = Belize Defence Force (ESCLUSO dalla competizione perchè il Belize non rispecchia i parametri, circa la capienza e l'idoneità degli stadi, imposti dalla federazione e RIMPIAZZATO°)
2.Carrebean Football Union = Puerto Rico Islanders (1° classificato), Tempete (2°) e Alpha United (3°)
3.Canada = Toronto F.C.
4.Costa Rica = Alajuelense (vincitore dei campionati Invierno '10 e Verano '11) e Herediano (vicecampione di I. '10 e V. '11, risultando la squadra col maggior numero di punti realizzati nella stagione)
5.El Salvador = Isidro Metapan (Apertura '10) e Alianza (Clausura '11)
6.Guatemala = Comunicaciones (1° nell'Apertura '10 e Clausura '11) e Municipal (2°)
7.Honduras = Real España (Apertura '10), Motagua (Clausura '11) e Olimpia° (2° nell'Apertura '10 e Clausura '11) - l'Olimpia è stata scelta in base ai risultati ottenuti nel torneo precedente
8.Messico = Monterrey (1° nell'Apertura '10), UNAM (1° nel Clausura '11), Santos Laguna (2° A.) e Morelia (2° C.)
9.Nicaragua = Real Estelì
10.Panama = Tauro (Apertura '10) e San Francisco (Clausura '11)
11.Stati Uniti d'America = Los Angeles Galaxy (vincitore della classifica generale del campionato 2010), Colorado Rapids (vincitore dello scudetto '10 la cui fase finale di disputa secondo play-off), F.C. Dallas (finalista perdente per lo scudetto) e Seattle Sounders F.C. (vincitore della Coppa nazionale '10)
risultati
FASE AD ELIMINAZIONE DIRETTA - ANDATA
26-07-11 San Francisco-Seattle Sounders 1-0...10'r Brown
26-07-11 Herediano-Alpha U. 8-0...10'Cubero, 30'Cancela, 38'Arias, 59'Salazar, 70' 77' 89'Barbosa, 94'Cordero
27-07-11 Toronto-R. Estelì 2-1...56' 72'Plata(T), 80'Calero(R)
27-07-11 Isidro Metapan-Puerto Rico I. 2-0...65'E.Sanchez, 87'Allan Kardeck
27-07-11 Santos Laguna-Olimpia 3-1...29'Peralta, 61'r Rodriguez, 63'Quintero
28-07-11 Morelia-Tempete 5-0...15'Huiqui, 63'r Sabah, 67'Rojas, 70'Sepulveda, 76'Lozano
28-07-11 Alianza-F.C. Dallas 0-1...70'Jackson
28-07-11 Motagua-Municipal 4-0...42'Bengston, 56'Borjas, 69'Guevara, 76'G.Ramirez
RITORNO
02-08-11 R. Estelì-Toronto 1-2...37' 47'Johnson(T), 46'pt r Rosas(R)
03-08-11 F.C. Dallas-Alianza 1-0...37'Ihemelu
03-08-11 Tempete-Morelia 0-2...31'Sepulveda, 78'Sansores
03-08-11 Puerto Rico I.-Isidro Metapan 3-1...56'Blanco(I), 60'r 68'r Foley(P), 95'Richardson(P)
03-08-11 Seattle Sounders-San Francisco 2-0...41'Fernandez, 98'Jaqua (1-0 dopo i tempi supplementari)
03-08-11 Olimpia-Santos Laguna 2-1...14'Suarez(S), 16'Rojas(O), 86'Beckeles(O)
04-08-11 Alpha U.-Herediano 2-2...34'Abrams(A), 75'Grant(A), 78'Hernandez(H), 84'Barbosa(H)
04-08-11 Municipal-Motagua 2-0...32' 43'r Romero
- - - -
FASE A GIRONI - GRUPPO A
16-08-11 L.A. Galaxy-Motagua 2-0...13'Cristman, 60'Donovan
16-08-11 Alajuelense-Morelia 1-0...77'McDonald
25-08-11 L.A. Galaxy-Alajuelense 2-0...38'Gonzalez, 77'Barrett
25-08-11 Morelia-Motagua 4-0...2'Marquez Lugo, 50'Rojas, 70'Jimenez, 72'Lugo
13-09-11 Morelia-L.A. Galaxy 2-1...52'Keane(L), 83'Aldrete(M), 92'Sabah(M)
15-09-11 Motagua-Alajuelense 2-4...5'Bengtson(M), 41'Valle(A), 51'McDonald(A), 68'Guevara(M), 84' 86'Guevara(A)
21-09-11 Alajuelense-L.A. Galaxy 1-0...28'Gabas
22-09-11 Motagua-Morelia 0-2...55'Corona, 58'Manso
28-09-11 L.A. Galaxy-Morelia 2-1...21'Magee(L), 59'Marquez Lugo(M), 91'Juninho(L)
18-10-11 Morelia-Alajuelense 2-1...36'Gabas(A), 56'Rojas(M), 59'Sabah(M)
20-10-11 Motagua-L.A. Galaxy 0-1...29'Juninho
GRUPPO B
16-08-11 Santos L.-R. España 3-2...28'Enriquez(S), 42'Delgado(R), 51'a Bica(S), 68'Lalin(R), 74'Suarez(S)
17-08-11 Colorado R.-I. Metapan 3-2...2'r Kardeck(I), 16' 45'Kandji(C), 25'Suarez(I), 50'Akpan(C)
23-08-11 Real E.-Colorado R. 1-1...46'pt Larentowicz(C), 87'Rodriguez(R)
24-08-11 I. Metapan-Santos L. 2-0...45'Suarez, 52'Bautista
13-09-11 Real E.-I. Metapan 1-2...8'Aquino(I), 57'Kardeck(I), 80'r Pavon(R)
13-09-11 Colorado R.-Santos L. 1-4...14'Ludueña(S), 27'Peralta(S), 64'Quintero(S), 71'Suarez(S), 77'Mullan(C)
21-09-11 Colorado R.-Real España 1-2...12' 33'Pavon(R), 18'Akpan(C)
22-09-11 Santos L.-I. Metapan 6-0...21'Cardenas, 28' 55'Quintero, 38' 86'Peralta, 79'Ochoa
28-09-11 Real España-Santos L. 1-1...51'Ochoa(S), 61'Mario Martinez(R)
28-09-11 I. Metapan-Colorado R. 1-3...31'Ababio(C), 36'Pacheco(I), 49'Amarikwa(C), 77'Cummings(C)
19-10-11 Santos L.-Colorado R. 2-0...55'Galindo, 67'Escoboza
20-10-11 I. Metapan-Real España 3-2...50' 82'Suarez(I), 56'Delgado(R), 68'Sanchez(I), 92'Maynor Martinez(R)
GRUPPO C
17-08-11 UNAM-F.C. Dallas 0-1...66'Chavez
18-08-11 Tauro-Toronto 1-2...21'Johnson(To), 24'De Guzman(To), 76'r Moreno(Ta)
25-08-11 Toronto-F.C. Dallas 0-1...46'pt Stewart
25-08-11 Tauro-UNAM 0-0
14-09-11 F.C. Dallas-Tauro 1-1...1'Cruz(D), 41'r Moreno(T)
14-09-11 UNAM-Toronto 4-0...17' 33' 42'Bravo, 21'Velarde
20-09-11 Toronto-Tauro 1-0...40'Koevermans
21-09-11 F.C. Dallas-UNAM 0-2...84'Herrera, 91'Izazola
27-09-11 Toronto-UNAM 1-1...35'Marosevic(T), 51'Palacios(U)
28-09-11 Tauro-F.C. Dallas 5-3...12'Moreno(T), 23'r Benitez(D), 33'Gallardo(T), 77' 86'T.Perez(T), 81'Sanchez(T), 84' 93'r Luna(D)
18-10-11 F.C. Dallas-Toronto 0-3...29'Koevermans, 69' 81'Plata
19-10-11 UNAM-Tauro 1-0...45'Cacho
GRUPPO D
16-08-11 Seattle Sounders-Comunicaciones 4-1...2'Arreola(C), 35'Evans(S), 61' 67'Fucito(S), 87'a Gomez(S)
17-08-11 Herediano-Monterrey 0-5...21' 22' 35'Carreño, 36'Corona, 56'de Nigris
23-08-11 Monterrey-Seattle Sounders 0-1...38'Fernandez
24-08-11 Comunicaciones-Herediano 2-0...73'Ceballos, 94'Ordóñez
14-09-11 Herediano-Seattle Sounders 1-2...3' 54'Montero(S), 46'pt r Cancela(H)
14-09-11 Comunicaciones-Monterrey 1-0...45'Ramirez
20-09-11 Monterrey-Comunicaciones 3-1...32'Santana(M), 68'Perez(M), 83'Mejia(C), 86'Suazo(M)
20-09-11 Seattle Sounders-Herediano 0-1...25'Arias
27-09-11 Comunicaciones-Seattle Sounders 2-2...7'Montepeque(C), 44' 89'Alonso(S), 64'R.Morales(C)
27-09-11 Monterrey-Herediano 1-0...30'de Nigris
18-10-11 Seattle Sounders-Monterrey 1-2...3'Carreño(M), 42'Montero(S), 60'Delgado(M)
19-10-11 Herediano-Comunicaciones 4-1...8'Mejia(C), 13' 41'Barbosa(H), 49'Montero(H), 61'Cordero(H)
classifiche
1.Los Angeles Galaxy........12-6-4-0-2-.8-.4°
2.Morelia...................12-6-4-0-2-11-.5
3.Alajuelense...............12-6-4-0-2-.8-.6
4.Motagua....................0-6-0-0-6-.2-14
°= classifica avulsa
1.Santos Laguna.............13-6-4-1-1-16-.6
2.Isidro Metapan.............9-6-3-0-3-10-15
3.Colorado Rapids............7-6-2-1-3-.9-12
4.Real España................5-6-1-2-3-.9-11
1.UNAM......................11-6-3-2-1-.8-.2
2.Toronto F.C...............10-6-3-1-2-.7-.7
3.F.C. Dallas................7-6-2-1-3-.6-11
4.Tauro......................5-6-1-2-3-.7-.8
1.Monterrey.................12-6-4-0-2-11-.4
2.Seattle Sounders F.C......10-6-3-1-2-10-.7
3.Comunicaciones.............7-6-2-1-3-.8-13
4.Herediano..................6-6-2-0-4-.6-11
- - - -
FASE FINALE - QUARTI DI FINALE, ANDATA
06-03-12 Morelia-Monterrey 1-3...28' 44'Suazo(Mn), 60'Huqui(Mo), 91'Carreño(Mn)
07-03-12 Toronto-L.A. Galaxy 2-2...12'Johnson(T), 17'Silva(T), 29'Magee(L), 89'Donovan(L)
07-03-12 Seattle Sounders-Santos L. 2-1...12'Estrada(S), 61'Gomez(L), 63'Evans(S)
08-03-12 I. Metapan-UNAM 2-1...27' 49'Blanco(I), 67'Herrera(U)
RITORNO
12-03-12 Monterrey-Morelia 4-1...44'r 71'Suazo(Mn), 61'r Perez(Mn), 78'r Sepulveda(Mo), 83'Ayovi(Mn)
14-03-12 Santos L.-Seattle Sounders 6-1...8' 76'Suarez(L), 10'Peralta(L), 37'Fernandez(S), 49' 68'Gomez(L), 81'Ochoa(L)
14-03-12 L.A. Galaxy-Toronto 1-2...34'Johnson(T), 55'a Harden(L), 67'Soolsma(T)
15-03-12 UNAM-I. Metapan 8-0...25'a A.Escobar, 26' 63'Herrera, 39'Velarde, 54'Bravo, 69'Garcia, 73'Espinoza, 88'Cacho
SEMIFINALI, ANDATA
28-03-12 Toronto-Santos L. 1-1...30'Gomez(S), 37'Aceval(T)
28-03-12 Monterrey-UNAM 3-0...7'Morales, 60' 72'de Nigris
RITORNO
04-04-12 Santos L.-Toronto 6-2... 15' 43'Plata(T), 31' 47'pt Gomez(S), 56'r 64'r Rodriguez(S), 66'Peralta(S), 92'Ludueña(S)
04-04-12 UNAM-Monterrey 1-1...35'Reyna(M), 71'Garcia(U)
FINALE, ANDATA
18-04-12 Monterrey-Santos Laguna 2-0...60' 86'Suazo
RITORNO
25-04-12 Santos Laguna-Monterrey 2-1...48'pt Ludueña(S), 51'Peralta(S), 82'Cardozo(M)
MONTERREY vincitore del trofeo 2011-12 (2° volta)
marcatori
1.Suazo Humberto (Cile) del Monterrey, 7 reti.
1.Peralta Oribe (Messico) del Santos Laguna, 7
2.Barbosa Jorge (Brasile) dell'Herediano, 6
2.Gomez Hercules (Stati Uniti) del Santos Laguna, 6
2.Plata Joao (Ecuador) del Toronto, 6
3.Carreño Dario (Messico) del Monterrey, 5
3.Johnson Ryan (Giamaica) del Toronto, 5
Torneo Caribbean Football Union 2011
LE 3 SQUADRE VINCITRICI PRENDERANNO PARTE ALLA CHAMPIONS LEAGUE
partecipanti
1.Anguilla = nessuno
2.Antigua & Barbuda = Bassa
3.Aruba = nessuno
4.Bahamas = nessuno
5.Barbados = nessuno
6.Bermuda = Dandy Town Hornets
7.Cayman = Bodden Town
8.Cuba = nessuno
9.Curaçao (ex Antille Olandesi) = nessuno
10.Dominica = Centre Bath Estate
11.Giamaica = nessuno
12.Grenada = nessuno
13.Guadalupa = nessuno
14.Guyana = Alpha United (1° classificato in campionato) e Milerock (2°)
15.Guyana Francese = nessuno
16.Haiti = Tempete
17.Isole Vergini Britanniche = nessuno
18.Isole Vergini Statunitensi = nessuno
19.Martinica = nessuno
20.Montserrat = nessuno
21.Porto Rico = River Plate Puerto Rico (1° classificato in campionato) e Puerto Rico Islanders (2°)
22.Repubblica Dominicana = nessuno
23.Saint Kitts & Nevis = Newtown United
24.Saint Lucia = Northern United All Stars
25.Saint Martin = nessuno
26.Saint Vincent & Grenadines = nessuno
27.Sint Maarten = nessuno
28.Suriname = Inter Moengtapoe (1° classificato in campionato) e Walking Bout Company (2°)
29.Trinidad & Tobago = Defence Force (1° classificato in campionato) e Caledonia AIA (2°)
30.Turks & Caicos = nessuno
risultati
FASE PRELIMINARE - 1° TURNO
10-03-11 Dandy Town Hornets-Defence Force 1-1...22'Swan(Da), 30'Narcis(De)
10-03-11 Newtown U.-Caledonia AIA 0-1...53'Rochford
13-03-11 Northern United All Stars-Walking Bout Company 0-3...32'Ailton, 47'pt Lupson, 49'Felter
13-03-11 Milerock-Inter Moengotapoe 0-1...88'Brunswijk
18-03-11 River Plate P.I.-Bodden Town 2-0...2'Megaoudis, 63'Frantz
..-03-11 Centre Bath Estate-Tempete NON DISPUTATA
..-03-11 Alpha U.-Bassa NON DISPUTATA
19-03-11 Defence Force-Dandy Town Hornets 3-0...18'Narcis, 73' 84'Edwards
19-03-11 Inter Moengotapoe-Milerock 1-2...5'Hercules(M), 75'Crandon(M), 93'Van Dijk(I)
19-03-11 Caledonia AIA-Newtown U. 5-0...12'Stewart, 43'Rochford, 48'Joseph, 64'Armstrong, 89'Woodley
20-03-11 Bodden Town-River Plate P.I. 1-0...75'Calderon
26-03-11 Walking Bout Company-Northern United All Stars 3-1...3'Aroepa(W), 17'Prosper(N), 40'Lupson(W), 49'Afonsoewa(W)
..-03-11 Tempete-Centre Bath Estate NON DISPUTATA (per ritiro)
..-03-11 Bassa-Alpha U. NON DISPUTATA (per ritiro)
FASE PRELIMINARE - 2° TURNO
10-04-11 Milerock-Defence Force 0-4...8'K.Joseph, 31'Roy, 60' 67'Edwards
15-04-11 Alpha U.-River Plate P.I. 0-0
22-04-11 Caledonia AIA-Tempete 0-1...5'a Armstrong
07-05-11 Walking Bout Company-Puerto Rico Islanders 1-1...48'Sandvliet(W), 91'Cunningham(P)
17-04-11 River Plate P.I.-Alpha U. 2-3 55'r Peters(A), 58'Abrams(A), 78'Maroni(R), 83'Murray(A), 94'Diaz(R)
22-04-11 Defence Force-Milerock 3-0 11'Elcock, 43' 89'Roy
08-05-11 Tempete-Caledonia AIA 0-1...6'Armstrong (3-2 dopo i calci di rigore)
14-05-11 Puerto Rico Islanders-Walking Bout Company 7-0 5' 8'Delgado, 12'Pitchkolan, 37'Foley, 44'Bouraee, 56'Fana, 88'r Salem
FASE FINALE (A PROVIDENCE, GUYANA) - SEMIFINALI
25-05-11 Tempete-Defence Force 0-0 (4-2 dopo i calci di rigore)
25-05-11 Alpha U.-Puerto Rico Islanders 1-3 23'Bouraee(P), 37'Jacobs(A), 108'Fana(P), 116'Foley(P) (0-2 dopo i tempi supplementari)
FINALE PER IL 3°/4° POSTO
27-05-11 Defence Force-Alpha United 1-1 52'Peters(A), 58'Roy(D) (3-4 dopo i calci di rigore)
FINALE
27-05-11 Tempete-Puerto Rico Islanders 1-3 34'Needham(P), 42'Charles(T), 100' 113'Fana(P) (0-2 dopo i tempi supplementari)
- - - -
Torneo Champions
partecipanti
1.Belize = Belize Defence Force (ESCLUSO dalla competizione perchè il Belize non rispecchia i parametri, circa la capienza e l'idoneità degli stadi, imposti dalla federazione e RIMPIAZZATO°)
2.Carrebean Football Union = Puerto Rico Islanders (1° classificato), Tempete (2°) e Alpha United (3°)
3.Canada = Toronto F.C.
4.Costa Rica = Alajuelense (vincitore dei campionati Invierno '10 e Verano '11) e Herediano (vicecampione di I. '10 e V. '11, risultando la squadra col maggior numero di punti realizzati nella stagione)
5.El Salvador = Isidro Metapan (Apertura '10) e Alianza (Clausura '11)
6.Guatemala = Comunicaciones (1° nell'Apertura '10 e Clausura '11) e Municipal (2°)
7.Honduras = Real España (Apertura '10), Motagua (Clausura '11) e Olimpia° (2° nell'Apertura '10 e Clausura '11) - l'Olimpia è stata scelta in base ai risultati ottenuti nel torneo precedente
8.Messico = Monterrey (1° nell'Apertura '10), UNAM (1° nel Clausura '11), Santos Laguna (2° A.) e Morelia (2° C.)
9.Nicaragua = Real Estelì
10.Panama = Tauro (Apertura '10) e San Francisco (Clausura '11)
11.Stati Uniti d'America = Los Angeles Galaxy (vincitore della classifica generale del campionato 2010), Colorado Rapids (vincitore dello scudetto '10 la cui fase finale di disputa secondo play-off), F.C. Dallas (finalista perdente per lo scudetto) e Seattle Sounders F.C. (vincitore della Coppa nazionale '10)
risultati
FASE AD ELIMINAZIONE DIRETTA - ANDATA
26-07-11 San Francisco-Seattle Sounders 1-0...10'r Brown
26-07-11 Herediano-Alpha U. 8-0...10'Cubero, 30'Cancela, 38'Arias, 59'Salazar, 70' 77' 89'Barbosa, 94'Cordero
27-07-11 Toronto-R. Estelì 2-1...56' 72'Plata(T), 80'Calero(R)
27-07-11 Isidro Metapan-Puerto Rico I. 2-0...65'E.Sanchez, 87'Allan Kardeck
27-07-11 Santos Laguna-Olimpia 3-1...29'Peralta, 61'r Rodriguez, 63'Quintero
28-07-11 Morelia-Tempete 5-0...15'Huiqui, 63'r Sabah, 67'Rojas, 70'Sepulveda, 76'Lozano
28-07-11 Alianza-F.C. Dallas 0-1...70'Jackson
28-07-11 Motagua-Municipal 4-0...42'Bengston, 56'Borjas, 69'Guevara, 76'G.Ramirez
RITORNO
02-08-11 R. Estelì-Toronto 1-2...37' 47'Johnson(T), 46'pt r Rosas(R)
03-08-11 F.C. Dallas-Alianza 1-0...37'Ihemelu
03-08-11 Tempete-Morelia 0-2...31'Sepulveda, 78'Sansores
03-08-11 Puerto Rico I.-Isidro Metapan 3-1...56'Blanco(I), 60'r 68'r Foley(P), 95'Richardson(P)
03-08-11 Seattle Sounders-San Francisco 2-0...41'Fernandez, 98'Jaqua (1-0 dopo i tempi supplementari)
03-08-11 Olimpia-Santos Laguna 2-1...14'Suarez(S), 16'Rojas(O), 86'Beckeles(O)
04-08-11 Alpha U.-Herediano 2-2...34'Abrams(A), 75'Grant(A), 78'Hernandez(H), 84'Barbosa(H)
04-08-11 Municipal-Motagua 2-0...32' 43'r Romero
- - - -
FASE A GIRONI - GRUPPO A
16-08-11 L.A. Galaxy-Motagua 2-0...13'Cristman, 60'Donovan
16-08-11 Alajuelense-Morelia 1-0...77'McDonald
25-08-11 L.A. Galaxy-Alajuelense 2-0...38'Gonzalez, 77'Barrett
25-08-11 Morelia-Motagua 4-0...2'Marquez Lugo, 50'Rojas, 70'Jimenez, 72'Lugo
13-09-11 Morelia-L.A. Galaxy 2-1...52'Keane(L), 83'Aldrete(M), 92'Sabah(M)
15-09-11 Motagua-Alajuelense 2-4...5'Bengtson(M), 41'Valle(A), 51'McDonald(A), 68'Guevara(M), 84' 86'Guevara(A)
21-09-11 Alajuelense-L.A. Galaxy 1-0...28'Gabas
22-09-11 Motagua-Morelia 0-2...55'Corona, 58'Manso
28-09-11 L.A. Galaxy-Morelia 2-1...21'Magee(L), 59'Marquez Lugo(M), 91'Juninho(L)
18-10-11 Morelia-Alajuelense 2-1...36'Gabas(A), 56'Rojas(M), 59'Sabah(M)
20-10-11 Motagua-L.A. Galaxy 0-1...29'Juninho
GRUPPO B
16-08-11 Santos L.-R. España 3-2...28'Enriquez(S), 42'Delgado(R), 51'a Bica(S), 68'Lalin(R), 74'Suarez(S)
17-08-11 Colorado R.-I. Metapan 3-2...2'r Kardeck(I), 16' 45'Kandji(C), 25'Suarez(I), 50'Akpan(C)
23-08-11 Real E.-Colorado R. 1-1...46'pt Larentowicz(C), 87'Rodriguez(R)
24-08-11 I. Metapan-Santos L. 2-0...45'Suarez, 52'Bautista
13-09-11 Real E.-I. Metapan 1-2...8'Aquino(I), 57'Kardeck(I), 80'r Pavon(R)
13-09-11 Colorado R.-Santos L. 1-4...14'Ludueña(S), 27'Peralta(S), 64'Quintero(S), 71'Suarez(S), 77'Mullan(C)
21-09-11 Colorado R.-Real España 1-2...12' 33'Pavon(R), 18'Akpan(C)
22-09-11 Santos L.-I. Metapan 6-0...21'Cardenas, 28' 55'Quintero, 38' 86'Peralta, 79'Ochoa
28-09-11 Real España-Santos L. 1-1...51'Ochoa(S), 61'Mario Martinez(R)
28-09-11 I. Metapan-Colorado R. 1-3...31'Ababio(C), 36'Pacheco(I), 49'Amarikwa(C), 77'Cummings(C)
19-10-11 Santos L.-Colorado R. 2-0...55'Galindo, 67'Escoboza
20-10-11 I. Metapan-Real España 3-2...50' 82'Suarez(I), 56'Delgado(R), 68'Sanchez(I), 92'Maynor Martinez(R)
GRUPPO C
17-08-11 UNAM-F.C. Dallas 0-1...66'Chavez
18-08-11 Tauro-Toronto 1-2...21'Johnson(To), 24'De Guzman(To), 76'r Moreno(Ta)
25-08-11 Toronto-F.C. Dallas 0-1...46'pt Stewart
25-08-11 Tauro-UNAM 0-0
14-09-11 F.C. Dallas-Tauro 1-1...1'Cruz(D), 41'r Moreno(T)
14-09-11 UNAM-Toronto 4-0...17' 33' 42'Bravo, 21'Velarde
20-09-11 Toronto-Tauro 1-0...40'Koevermans
21-09-11 F.C. Dallas-UNAM 0-2...84'Herrera, 91'Izazola
27-09-11 Toronto-UNAM 1-1...35'Marosevic(T), 51'Palacios(U)
28-09-11 Tauro-F.C. Dallas 5-3...12'Moreno(T), 23'r Benitez(D), 33'Gallardo(T), 77' 86'T.Perez(T), 81'Sanchez(T), 84' 93'r Luna(D)
18-10-11 F.C. Dallas-Toronto 0-3...29'Koevermans, 69' 81'Plata
19-10-11 UNAM-Tauro 1-0...45'Cacho
GRUPPO D
16-08-11 Seattle Sounders-Comunicaciones 4-1...2'Arreola(C), 35'Evans(S), 61' 67'Fucito(S), 87'a Gomez(S)
17-08-11 Herediano-Monterrey 0-5...21' 22' 35'Carreño, 36'Corona, 56'de Nigris
23-08-11 Monterrey-Seattle Sounders 0-1...38'Fernandez
24-08-11 Comunicaciones-Herediano 2-0...73'Ceballos, 94'Ordóñez
14-09-11 Herediano-Seattle Sounders 1-2...3' 54'Montero(S), 46'pt r Cancela(H)
14-09-11 Comunicaciones-Monterrey 1-0...45'Ramirez
20-09-11 Monterrey-Comunicaciones 3-1...32'Santana(M), 68'Perez(M), 83'Mejia(C), 86'Suazo(M)
20-09-11 Seattle Sounders-Herediano 0-1...25'Arias
27-09-11 Comunicaciones-Seattle Sounders 2-2...7'Montepeque(C), 44' 89'Alonso(S), 64'R.Morales(C)
27-09-11 Monterrey-Herediano 1-0...30'de Nigris
18-10-11 Seattle Sounders-Monterrey 1-2...3'Carreño(M), 42'Montero(S), 60'Delgado(M)
19-10-11 Herediano-Comunicaciones 4-1...8'Mejia(C), 13' 41'Barbosa(H), 49'Montero(H), 61'Cordero(H)
classifiche
1.Los Angeles Galaxy........12-6-4-0-2-.8-.4°
2.Morelia...................12-6-4-0-2-11-.5
3.Alajuelense...............12-6-4-0-2-.8-.6
4.Motagua....................0-6-0-0-6-.2-14
°= classifica avulsa
1.Santos Laguna.............13-6-4-1-1-16-.6
2.Isidro Metapan.............9-6-3-0-3-10-15
3.Colorado Rapids............7-6-2-1-3-.9-12
4.Real España................5-6-1-2-3-.9-11
1.UNAM......................11-6-3-2-1-.8-.2
2.Toronto F.C...............10-6-3-1-2-.7-.7
3.F.C. Dallas................7-6-2-1-3-.6-11
4.Tauro......................5-6-1-2-3-.7-.8
1.Monterrey.................12-6-4-0-2-11-.4
2.Seattle Sounders F.C......10-6-3-1-2-10-.7
3.Comunicaciones.............7-6-2-1-3-.8-13
4.Herediano..................6-6-2-0-4-.6-11
- - - -
FASE FINALE - QUARTI DI FINALE, ANDATA
06-03-12 Morelia-Monterrey 1-3...28' 44'Suazo(Mn), 60'Huqui(Mo), 91'Carreño(Mn)
07-03-12 Toronto-L.A. Galaxy 2-2...12'Johnson(T), 17'Silva(T), 29'Magee(L), 89'Donovan(L)
07-03-12 Seattle Sounders-Santos L. 2-1...12'Estrada(S), 61'Gomez(L), 63'Evans(S)
08-03-12 I. Metapan-UNAM 2-1...27' 49'Blanco(I), 67'Herrera(U)
RITORNO
12-03-12 Monterrey-Morelia 4-1...44'r 71'Suazo(Mn), 61'r Perez(Mn), 78'r Sepulveda(Mo), 83'Ayovi(Mn)
14-03-12 Santos L.-Seattle Sounders 6-1...8' 76'Suarez(L), 10'Peralta(L), 37'Fernandez(S), 49' 68'Gomez(L), 81'Ochoa(L)
14-03-12 L.A. Galaxy-Toronto 1-2...34'Johnson(T), 55'a Harden(L), 67'Soolsma(T)
15-03-12 UNAM-I. Metapan 8-0...25'a A.Escobar, 26' 63'Herrera, 39'Velarde, 54'Bravo, 69'Garcia, 73'Espinoza, 88'Cacho
SEMIFINALI, ANDATA
28-03-12 Toronto-Santos L. 1-1...30'Gomez(S), 37'Aceval(T)
28-03-12 Monterrey-UNAM 3-0...7'Morales, 60' 72'de Nigris
RITORNO
04-04-12 Santos L.-Toronto 6-2... 15' 43'Plata(T), 31' 47'pt Gomez(S), 56'r 64'r Rodriguez(S), 66'Peralta(S), 92'Ludueña(S)
04-04-12 UNAM-Monterrey 1-1...35'Reyna(M), 71'Garcia(U)
FINALE, ANDATA
18-04-12 Monterrey-Santos Laguna 2-0...60' 86'Suazo
RITORNO
25-04-12 Santos Laguna-Monterrey 2-1...48'pt Ludueña(S), 51'Peralta(S), 82'Cardozo(M)
MONTERREY vincitore del trofeo 2011-12 (2° volta)
marcatori
1.Suazo Humberto (Cile) del Monterrey, 7 reti.
1.Peralta Oribe (Messico) del Santos Laguna, 7
2.Barbosa Jorge (Brasile) dell'Herediano, 6
2.Gomez Hercules (Stati Uniti) del Santos Laguna, 6
2.Plata Joao (Ecuador) del Toronto, 6
3.Carreño Dario (Messico) del Monterrey, 5
3.Johnson Ryan (Giamaica) del Toronto, 5
Densetsu no hīrō.
-
- Messaggi: 9374
- Iscritto il: 29 giugno 2008, 13:37
- Località: Bergamo
Re: MONDIALE PER CLUB 2012
Il nuovo quadro delle qualificate dopo la vittoria del Corinthians nella Copa Libertadores. Mancano all'appello solo i campioni d'Africa, d'Asia e del Giappone (paese ospitante)
MONDIALE PER CLUB 2012
Chelsea FC (UEFA, Inghilterra)
Monterrey (CONCACAF, Messico)
Auckland City (OFC, Nuova Zelanda)
Corinthians (CONMEBOL, Brasile)
Campioni in carica sono gli spagnoli del Barcellona
MONDIALE PER CLUB 2012
Chelsea FC (UEFA, Inghilterra)
Monterrey (CONCACAF, Messico)
Auckland City (OFC, Nuova Zelanda)
Corinthians (CONMEBOL, Brasile)
Campioni in carica sono gli spagnoli del Barcellona
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28703
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Re: MONDIALE PER CLUB 2012
Jesi 1927 ha scritto:Ci siamo quasi ormai, tra poco meno di 1 mese partirà il torneo che delinerà la squadra migliore al mondo per l'anno 2012. Alle 6 campioni continentali si aggiunge per l'ultima volta la vincitrice della J-League, paese ospitante del torneo che dall'anno prossimo si svolgerà in Marocco fino almeno al 2014.
AFC Ulsan
CAF Al Ahly o Esperance Tunis
CONCACAF Monterrey
CONMEBOL Corinthians
OFC Auckland City
UEFA Chelsea
JFA Sanfrecce Hiroshima o Vegalta Sendai
Gara inaugurale il 6 Dicembre tra l'Auckland City e i campioni nipponici.
Già delineato invece un quarto di finale che si svolgerà il 9 dicembre a Toyota: l'Ulsan affronterà il Monterrey con la squadra vincente che in semifinale giocherà contro il Chelsea.
DELL'ENTELLA SEGUACI
- Jesi 1927
- Messaggi: 16634
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: MONDIALE PER CLUB 2012
Al Ahly campione d'Africa. Sconfitto in finale l'ES Tunis: 1-1 in Egitto, vittoria per 2-1 in Tunisia. Settima CAF Champions League e qualificazione al Mondiale per Club per la squadra egiziana, la più prestigiosa del continente nero.
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- Jesi 1927
- Messaggi: 16634
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: MONDIALE PER CLUB 2012
Decisa anche l'ultima partecipante: la vincitrice della J.League 2012 è infatti il SANFRECCE HIROSHIMA che si laurea campione nipponico per la prima volta, stabilito quindi tutto il calendario della massima competizione per club
TURNO PRELIMINARE
Sanfrecce Hiroshima-Auckland City
PRIMO TURNO
Ulsan-Monterrey
Vincente Preliminare-Al Ahly
SECONDO TURNO
Vincente Afc/Concacaf-Chelsea
Vincente Preliminare/Caf-Corinthians
TURNO PRELIMINARE
Sanfrecce Hiroshima-Auckland City
PRIMO TURNO
Ulsan-Monterrey
Vincente Preliminare-Al Ahly
SECONDO TURNO
Vincente Afc/Concacaf-Chelsea
Vincente Preliminare/Caf-Corinthians
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- Jesi 1927
- Messaggi: 16634
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: MONDIALE PER CLUB 2012
TURNO PRELIMINARE
Auckland City vs Sanfrecce Hiroshima 0-1 (66' Aoyama)
Fuori i campioni della OFC; quindi al primo turno in programma il 9 Dicembre nella mattinata a Toyota avremo:
Ulsan vs Monterrey
Al-Ahly vs Sanfrecce Hiroshima
Auckland City vs Sanfrecce Hiroshima 0-1 (66' Aoyama)
Fuori i campioni della OFC; quindi al primo turno in programma il 9 Dicembre nella mattinata a Toyota avremo:
Ulsan vs Monterrey
Al-Ahly vs Sanfrecce Hiroshima
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
-
- Messaggi: 2455
- Iscritto il: 24 settembre 2007, 0:14
Re: MONDIALE PER CLUB 2012
Sai se si è verificato qualche episodio in cui e utilizzabile la tecnologia sul gol non gol?
L'attrezzatura sara utilizzata per tutta la competizione
L'attrezzatura sara utilizzata per tutta la competizione
Ventidue gambe hanno loro; ventidue gambe abbiamo noi; il pallone è rotondo; la porta quadrata; l’arbitro è cornuto
- Jesi 1927
- Messaggi: 16634
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: MONDIALE PER CLUB 2012
Ovviamente no, altrimenti sarebbe su tutte le prime pagine dei quotidiani sportivi immagino!dodemac ha scritto:Sai se si è verificato qualche episodio in cui e utilizzabile la tecnologia sul gol non gol?
L'attrezzatura sara utilizzata per tutta la competizione
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
-
- Messaggi: 9374
- Iscritto il: 29 giugno 2008, 13:37
- Località: Bergamo
Re: MONDIALE PER CLUB 2012
Ulsan Hyundai-Monterrey 1-3
Sanfrecce Hiroshima-Al Ahly 1-2
SEMI-FINALS
Al Ahly-Corinthians
Monterrey-Chelsea
Avanzano Monterrey ed Al Ahly: in settimana la coppa entrerà nel vivo con le semifinali.
Sanfrecce Hiroshima-Al Ahly 1-2
SEMI-FINALS
Al Ahly-Corinthians
Monterrey-Chelsea
Avanzano Monterrey ed Al Ahly: in settimana la coppa entrerà nel vivo con le semifinali.
- Jesi 1927
- Messaggi: 16634
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: MONDIALE PER CLUB 2012
Gran belle semifinali!
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- ars72
- Messaggi: 67784
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: MONDIALE PER CLUB 2012
Finale 5° posto:
Sanfrecce Hiroshima-Ulsan Hyundai 3-2
Sanfrecce Hiroshima-Ulsan Hyundai 3-2
- ars72
- Messaggi: 67784
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: MONDIALE PER CLUB 2012
Semifinale:
Corinthians-Al Ahly 1-0
Corinthians-Al Ahly 1-0
- ars72
- Messaggi: 67784
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: MONDIALE PER CLUB 2012
Semifinale:
Chelsea- Rayados de Monterrey 3-1
Finale:
Chelsea-Corinthians
Chelsea- Rayados de Monterrey 3-1
Finale:
Chelsea-Corinthians