Provincia di Grosseto
-
- Messaggi: 10427
- Iscritto il: 4 giugno 2014, 8:28
1^ Cat. GIRONE F, VENTISETTESIMA GIORNATA
Alberese-Valdarbia 1-2
Argentario-Castiglionese 3-2
Barberino-Ponte d'Arbia 0-1
Casolese-Staggia 1-2
Fonteblanda-San Quirico 2-1
Montalcino-Paganico 2-1
Quercegrossa-Manciano 2-1
Sorano-Roselle 0-5
CLASSIFICA
Roselle 65
Manciano 57
Fonteblanda 53
San Quirico 44
Montalcino 43
Valdarbia 39
Alberese 36
Ponte d'Arbia 33
Quercegrossa 33
Staggia 32
Argentario 29
Barberino 27
Casolese 27
Castiglionese 25
Sorano 24
Paganico 13
2^ Cat GIRONE G, VENTISETTESIMA GIORNATA
Aurora Pitigliano-Saurorispescia 2-2
Castell'Azzara-Torbiera C. 2-1
Montiano-Amiata 0-3
Montorgiali-Cinigiano 1-6
Porto Ercole-Neania C.del Piano 1-4
Radicofani-Marsiliana 3-0
Sant'Andrea-Maglianese 1-2
Santa Fiora-Orbetello 2-0
CLASSIFICA
Neania Castel del Piano 68
Castell'Azzara 60
Orbetello 47
Amiata 45
Santa Fiora 43
Saurorispescia 42
Sant'Andrea 38
Aurora Pitigliano 38
Radicofani 36
Marsiliana 35
Porto Ercole 32
Montiano 29
Montorgiali 24
Maglianese 23
Cinigiano 20
Torbiera Capalbio 15
Alberese-Valdarbia 1-2
Argentario-Castiglionese 3-2
Barberino-Ponte d'Arbia 0-1
Casolese-Staggia 1-2
Fonteblanda-San Quirico 2-1
Montalcino-Paganico 2-1
Quercegrossa-Manciano 2-1
Sorano-Roselle 0-5
CLASSIFICA
Roselle 65
Manciano 57
Fonteblanda 53
San Quirico 44
Montalcino 43
Valdarbia 39
Alberese 36
Ponte d'Arbia 33
Quercegrossa 33
Staggia 32
Argentario 29
Barberino 27
Casolese 27
Castiglionese 25
Sorano 24
Paganico 13
2^ Cat GIRONE G, VENTISETTESIMA GIORNATA
Aurora Pitigliano-Saurorispescia 2-2
Castell'Azzara-Torbiera C. 2-1
Montiano-Amiata 0-3
Montorgiali-Cinigiano 1-6
Porto Ercole-Neania C.del Piano 1-4
Radicofani-Marsiliana 3-0
Sant'Andrea-Maglianese 1-2
Santa Fiora-Orbetello 2-0
CLASSIFICA
Neania Castel del Piano 68
Castell'Azzara 60
Orbetello 47
Amiata 45
Santa Fiora 43
Saurorispescia 42
Sant'Andrea 38
Aurora Pitigliano 38
Radicofani 36
Marsiliana 35
Porto Ercole 32
Montiano 29
Montorgiali 24
Maglianese 23
Cinigiano 20
Torbiera Capalbio 15
Chi guarda fuori sogna, chi guarda dentro si sveglia
C.G.Jung
C.G.Jung
-
- Messaggi: 10427
- Iscritto il: 4 giugno 2014, 8:28
1^ Cat. GIRONE F, VENTOTTESIMA GIORNATA
Barberino-Casolese 4-1
Castiglionese-Fonteblanda 3-2
Manciano-Sorano 0-1
Paganico-Quercegrossa 2-3
Ponte d'Arbia-Argentario 0-0
Roselle-Valdarbia 3-1
San Quirico-Alberese 2-1
Staggia-Montalcino 0-1
CLASSIFICA
ROSELLE 68
Manciano 57
Fonteblanda 53
San Quirico 47
Montalcino 46
Valdarbia 39
Alberese 36
Quercegrossa 36
Ponte d'Arbia 34
Staggia 32
Argentario 30
Barberino 30
Castiglionese 28
Casolese 27
Sorano 27
Paganico 13
2^ Cat GIRONE G, VENTOTTESIMA GIORNATA
Amiata-Castell'Azzara 2-0
Maglianese-Montorgiali 3-1
Marsiliana-Sant'Andrea 1-0
Neania C.del Piano-Cinigiano 2-1
Orbetello-Radicofani 3-1
Santa Fiora-Aurora Pitigliano 0-1
Saurorispescia-Montiano 1-2
Torbiera Capalbio-Porto Ercole 0-4
CLASSIFICA
NEANIA CASTEL DEL PIANO 71
Castell'Azzara 60
Orbetello 50
Amiata 48
Santa Fiora 43
Saurorispescia 42
Aurora Pitigliano 41
Marsiliana 38
Sant'Andrea 38
Radicofani 36
Porto Ercole 35
Montiano 32
Maglianese 26
Montorgiali 24
Cinigiano 20
Torbiera Capalbio 15
Barberino-Casolese 4-1
Castiglionese-Fonteblanda 3-2
Manciano-Sorano 0-1
Paganico-Quercegrossa 2-3
Ponte d'Arbia-Argentario 0-0
Roselle-Valdarbia 3-1
San Quirico-Alberese 2-1
Staggia-Montalcino 0-1
CLASSIFICA
ROSELLE 68
Manciano 57
Fonteblanda 53
San Quirico 47
Montalcino 46
Valdarbia 39
Alberese 36
Quercegrossa 36
Ponte d'Arbia 34
Staggia 32
Argentario 30
Barberino 30
Castiglionese 28
Casolese 27
Sorano 27
Paganico 13
2^ Cat GIRONE G, VENTOTTESIMA GIORNATA
Amiata-Castell'Azzara 2-0
Maglianese-Montorgiali 3-1
Marsiliana-Sant'Andrea 1-0
Neania C.del Piano-Cinigiano 2-1
Orbetello-Radicofani 3-1
Santa Fiora-Aurora Pitigliano 0-1
Saurorispescia-Montiano 1-2
Torbiera Capalbio-Porto Ercole 0-4
CLASSIFICA
NEANIA CASTEL DEL PIANO 71
Castell'Azzara 60
Orbetello 50
Amiata 48
Santa Fiora 43
Saurorispescia 42
Aurora Pitigliano 41
Marsiliana 38
Sant'Andrea 38
Radicofani 36
Porto Ercole 35
Montiano 32
Maglianese 26
Montorgiali 24
Cinigiano 20
Torbiera Capalbio 15
Chi guarda fuori sogna, chi guarda dentro si sveglia
C.G.Jung
C.G.Jung
-
- Messaggi: 10427
- Iscritto il: 4 giugno 2014, 8:28
1^ Cat. GIRONE F, VENTINOVESIMA GIORNATA
Alberese-Castiglionese 0-1
Argentario-Casolese 2-1
Fonteblanda-Ponte d'Arbia 1-0
Montalcino-Barberino 0-0
Quercegrossa-Staggia 1-1
Roselle-Manciano 1-1
Sorano-Paganico 1-0
Valdarbia-San Quirico 0-2
CLASSIFICA
Roselle 69
Manciano 58
Fonteblanda 56
San Quirico 50
Montalcino 47
Valdarbia 39
Quercegrossa 37
Alberese 36
Ponte d'Arbia 34
Staggia 33
Argentario 33
Barberino 31
Castiglionese 31
Sorano 30
Casolese 27
Paganico 13
2^ Cat GIRONE G, VENTINOVESIMA GIORNATA
Castell'Azzara-Saurorispescia 1-0
Cinigiano-Maglianese 2-2
Montiano-Santa Fiora 1-4
Montorgiali-Marsiliana 2-0
Neania C.del Piano-Torbiera C. 1-1
Porto Ercole-Amiata 0-1
Radicofani-Aurora Pitigliano 0-2
Sant'Andrea-Orbetello 1-1
CLASSIFICA
Neania Castel del Piano 72
Castell'Azzara 63
Orbetello 51
Amiata 51
Santa Fiora 46
Aurora Pitigliano 44
Saurorispescia 42
Sant'Andrea 39
Marsiliana 38
Radicofani 36
Porto Ercole 35
Montiano 32
Maglianese 27
Montorgiali 27
Cinigiano 21
Torbiera Capalbio 16
Alberese-Castiglionese 0-1
Argentario-Casolese 2-1
Fonteblanda-Ponte d'Arbia 1-0
Montalcino-Barberino 0-0
Quercegrossa-Staggia 1-1
Roselle-Manciano 1-1
Sorano-Paganico 1-0
Valdarbia-San Quirico 0-2
CLASSIFICA
Roselle 69
Manciano 58
Fonteblanda 56
San Quirico 50
Montalcino 47
Valdarbia 39
Quercegrossa 37
Alberese 36
Ponte d'Arbia 34
Staggia 33
Argentario 33
Barberino 31
Castiglionese 31
Sorano 30
Casolese 27
Paganico 13
2^ Cat GIRONE G, VENTINOVESIMA GIORNATA
Castell'Azzara-Saurorispescia 1-0
Cinigiano-Maglianese 2-2
Montiano-Santa Fiora 1-4
Montorgiali-Marsiliana 2-0
Neania C.del Piano-Torbiera C. 1-1
Porto Ercole-Amiata 0-1
Radicofani-Aurora Pitigliano 0-2
Sant'Andrea-Orbetello 1-1
CLASSIFICA
Neania Castel del Piano 72
Castell'Azzara 63
Orbetello 51
Amiata 51
Santa Fiora 46
Aurora Pitigliano 44
Saurorispescia 42
Sant'Andrea 39
Marsiliana 38
Radicofani 36
Porto Ercole 35
Montiano 32
Maglianese 27
Montorgiali 27
Cinigiano 21
Torbiera Capalbio 16
Chi guarda fuori sogna, chi guarda dentro si sveglia
C.G.Jung
C.G.Jung
-
- Messaggi: 10427
- Iscritto il: 4 giugno 2014, 8:28
1^ Cat. GIRONE F, TRENTESIMA GIORNATA
Barberino-Argentario 0-0
Casolese-Roselle 2-2
Castiglionese-Quercegrossa 2-0
Manciano-Valdarbia 3-0
Paganico-Alberese 2-0
Ponte d'Arbia-Montalcino 2-2
San Quirico-Sorano 2-2
Staggia-Fonteblanda 1-0
CLASSIFICA FINALE
Roselle 70
Manciano 61
Fonteblanda 56
San Quirico 51
Montalcino 48
Valdarbia 39
Quercegrossa 37
Alberese 36
Ponte d'Arbia 35
Castiglionese 34
Staggia 34
Argentario 34
Barberino 32
Sorano 31
Casolese 28
Paganico 16
ROSELLE promosso IN PROMOZIONE
PLAY OFF: MANCIANO in finale; FONTEBLANDA-SAN QUIRICO
PLAY OUT: ARGENTARIO-CASOLESE e BARBERINO-SORANO
PAGANICO retrocesso IN SECONDA CATEGORIA
2^ Cat GIRONE G, TRENTESIMA GIORNATA
Amiata-Montorgiali 2-0
Aurora Pitigliano-Neania C. del Piano 3-0
Maglianese-Porto Ercole 2-1
Marsiliana-Castell'Azzara 0-1
Orbetello-Montiano 2-0
Santa Fiora-Radicofani 1-1
Saurorispescia-Sant'Andrea 2-1
Torbiera Capalbio-Cinigiano 2-3
CLASSIFICA FINALE
Neania Castel del Piano 72
Castell'Azzara 66
Orbetello 54
Amiata 54
Aurora Pitigliano 47
Santa Fiora 47
Saurorispescia 45
Sant'Andrea 39
Marsiliana 38
Radicofani 37
Porto Ercole 35
Montiano 32
Maglianese 30
Montorgiali 27
Cinigiano 24
Torbiera Capalbio 16
NEANIA CASTEL DEL PIANO promossa IN PRIMA CATEGORIA
CASTELL'AZZARA AI PLAY OFF INTERGIRONE
PLAY OUT: MAGLIANESE-MONTORGIALI e MONTIANO-CINIGIANO
TORBIERA CAPALBIO retrocessa IN TERZA CATEGORIA
Barberino-Argentario 0-0
Casolese-Roselle 2-2
Castiglionese-Quercegrossa 2-0
Manciano-Valdarbia 3-0
Paganico-Alberese 2-0
Ponte d'Arbia-Montalcino 2-2
San Quirico-Sorano 2-2
Staggia-Fonteblanda 1-0
CLASSIFICA FINALE
Roselle 70
Manciano 61
Fonteblanda 56
San Quirico 51
Montalcino 48
Valdarbia 39
Quercegrossa 37
Alberese 36
Ponte d'Arbia 35
Castiglionese 34
Staggia 34
Argentario 34
Barberino 32
Sorano 31
Casolese 28
Paganico 16
ROSELLE promosso IN PROMOZIONE
PLAY OFF: MANCIANO in finale; FONTEBLANDA-SAN QUIRICO
PLAY OUT: ARGENTARIO-CASOLESE e BARBERINO-SORANO
PAGANICO retrocesso IN SECONDA CATEGORIA
2^ Cat GIRONE G, TRENTESIMA GIORNATA
Amiata-Montorgiali 2-0
Aurora Pitigliano-Neania C. del Piano 3-0
Maglianese-Porto Ercole 2-1
Marsiliana-Castell'Azzara 0-1
Orbetello-Montiano 2-0
Santa Fiora-Radicofani 1-1
Saurorispescia-Sant'Andrea 2-1
Torbiera Capalbio-Cinigiano 2-3
CLASSIFICA FINALE
Neania Castel del Piano 72
Castell'Azzara 66
Orbetello 54
Amiata 54
Aurora Pitigliano 47
Santa Fiora 47
Saurorispescia 45
Sant'Andrea 39
Marsiliana 38
Radicofani 37
Porto Ercole 35
Montiano 32
Maglianese 30
Montorgiali 27
Cinigiano 24
Torbiera Capalbio 16
NEANIA CASTEL DEL PIANO promossa IN PRIMA CATEGORIA
CASTELL'AZZARA AI PLAY OFF INTERGIRONE
PLAY OUT: MAGLIANESE-MONTORGIALI e MONTIANO-CINIGIANO
TORBIERA CAPALBIO retrocessa IN TERZA CATEGORIA
Chi guarda fuori sogna, chi guarda dentro si sveglia
C.G.Jung
C.G.Jung
-
- Messaggi: 10427
- Iscritto il: 4 giugno 2014, 8:28
PRIMA CATEGORIA, FINALE PLAY OFF
MANCIANO-SAN QUIRICO 2-1 (dts)
Manciano ai play off intergirone
PRIMA CATEGORIA, PLAY OUT
ARGENTARIO-CASOLESE 2-2 (dts)
BARBERINO-SORANO 1-0
La doppia sfida Grosseto-Siena finisce in parità: retrocede una senese, la Casolese e una maremmana, il Sorano.
Brutte notizie dal girone livornese: retrocesse in seconda l'Alta Maremma e il Follonica.
___________________________________
PLAY OUT SECONDA CATEGORIA
MAGLIANESE-MONTORGIALI 2-0
MONTIANO-CINIGIANO 0-4
Montorgiali e Montiano retrocesse in Terza Categoria
MANCIANO-SAN QUIRICO 2-1 (dts)
Manciano ai play off intergirone
PRIMA CATEGORIA, PLAY OUT
ARGENTARIO-CASOLESE 2-2 (dts)
BARBERINO-SORANO 1-0
La doppia sfida Grosseto-Siena finisce in parità: retrocede una senese, la Casolese e una maremmana, il Sorano.
Brutte notizie dal girone livornese: retrocesse in seconda l'Alta Maremma e il Follonica.
___________________________________
PLAY OUT SECONDA CATEGORIA
MAGLIANESE-MONTORGIALI 2-0
MONTIANO-CINIGIANO 0-4
Montorgiali e Montiano retrocesse in Terza Categoria
Chi guarda fuori sogna, chi guarda dentro si sveglia
C.G.Jung
C.G.Jung
-
- Messaggi: 10427
- Iscritto il: 4 giugno 2014, 8:28
Ultimi verdetti
SECONDA CATEGORIA: il CASTELL'AZZARA batte 2-1 (dts) il Club Sportivo Fiorentino e sale in Prima Categoria
TERZA CATEGORIA: il ROCCASTRADA batte 1-0 la Nuova Grosseto e sale in Seconda.
__________________________________
Si prospetta un'estate al calor bianco nel grossetano visto quello che hanno combinato ieri Albinia e Manciano.
Per il momento out dall'Eccellenza l'Albinia (che parrebbe dietro al Firenze Ovest in graduatoria) e dalla Promozione il Manciano, restano entrambe "a bagnomaria" in attesa di buone nuove provenienti da Ghivizzano e Rignano, da un'eventuale ripescaggio di una tra Colligiana e San Donato (che comunque non arriverà prima di agosto) e di fusioni e/o rinunce: in questo caso al Manciano ne "servirà" una indifferentemente tra Eccellenza e Promozione, l'Albinia dovrà necessariamente sperare in un posto libero tra le 32 aventi diritto alla categoria "regina".
SECONDA CATEGORIA: il CASTELL'AZZARA batte 2-1 (dts) il Club Sportivo Fiorentino e sale in Prima Categoria
TERZA CATEGORIA: il ROCCASTRADA batte 1-0 la Nuova Grosseto e sale in Seconda.
__________________________________
Si prospetta un'estate al calor bianco nel grossetano visto quello che hanno combinato ieri Albinia e Manciano.
Per il momento out dall'Eccellenza l'Albinia (che parrebbe dietro al Firenze Ovest in graduatoria) e dalla Promozione il Manciano, restano entrambe "a bagnomaria" in attesa di buone nuove provenienti da Ghivizzano e Rignano, da un'eventuale ripescaggio di una tra Colligiana e San Donato (che comunque non arriverà prima di agosto) e di fusioni e/o rinunce: in questo caso al Manciano ne "servirà" una indifferentemente tra Eccellenza e Promozione, l'Albinia dovrà necessariamente sperare in un posto libero tra le 32 aventi diritto alla categoria "regina".
Chi guarda fuori sogna, chi guarda dentro si sveglia
C.G.Jung
C.G.Jung
-
- Messaggi: 10427
- Iscritto il: 4 giugno 2014, 8:28
Sempre alla finestra l'Albinia (che guarda all'Eccellenza) e il Manciano (alla Promozione). A far "tana libera tutti" sarà eventualmente il Ghivizzano che in molti danno per ripescato in Serie D.
Dalla torrida estate grossetana ad uno degli stemmi che considero tra i più belli e rappresentativi tra le maremmane, quello dell'Alberese (Prima Categoria)
Dalla torrida estate grossetana ad uno degli stemmi che considero tra i più belli e rappresentativi tra le maremmane, quello dell'Alberese (Prima Categoria)
Chi guarda fuori sogna, chi guarda dentro si sveglia
C.G.Jung
C.G.Jung
-
- Messaggi: 10427
- Iscritto il: 4 giugno 2014, 8:28
Il Montorgiali di mister Lenzi parteciperà al campionato di seconda categoria. Nella prossima settimana la compagine giallorossà sarà ripescata ufficialmente.
grossetosport.com
.....
Riepilogo: nella Seconda grossetana erano retrocesse
-Montiano
-Montorgiali
-Torbiera Capalbio
Alla fine le prime due sono state ripescate lasciando in Terza la sola Torbiera.
grossetosport.com
.....
Riepilogo: nella Seconda grossetana erano retrocesse
-Montiano
-Montorgiali
-Torbiera Capalbio
Alla fine le prime due sono state ripescate lasciando in Terza la sola Torbiera.
Chi guarda fuori sogna, chi guarda dentro si sveglia
C.G.Jung
C.G.Jung
-
- Messaggi: 10427
- Iscritto il: 4 giugno 2014, 8:28
SECONDA CATEGORIA: IL PROBABILE GIRONE G
Diciotto maremmane quest'anno.
Quattordici dovrebbero essere collocate nel girone grossetano con le due amiatine della provincia di Siena, Amiata e Radicofani.
Le restanti quattro, vale a dire Alta Maremma, Follonica,Montieri e Scarlino saranno probabilmente dirottate nel raggruppamento livornese.
GIRONE G
AMIATA (Si)
AURORA PITIGLIANO
CINIGIANO
MAGLIANESE
MARSILIANA
MONTIANO
MONTORGIALI
NUOVA RADICOFANI (Si)
ORBETELLO
PAGANICO
PORTO ERCOLE
ROCCASTRADA
SANT'ANDREA
SANTA FIORA
SAURORISPESCIA
SORANO
Retrocesse dalla Prima
Promossa dalla Terza
Diciotto maremmane quest'anno.
Quattordici dovrebbero essere collocate nel girone grossetano con le due amiatine della provincia di Siena, Amiata e Radicofani.
Le restanti quattro, vale a dire Alta Maremma, Follonica,Montieri e Scarlino saranno probabilmente dirottate nel raggruppamento livornese.
GIRONE G
AMIATA (Si)
AURORA PITIGLIANO
CINIGIANO
MAGLIANESE
MARSILIANA
MONTIANO
MONTORGIALI
NUOVA RADICOFANI (Si)
ORBETELLO
PAGANICO
PORTO ERCOLE
ROCCASTRADA
SANT'ANDREA
SANTA FIORA
SAURORISPESCIA
SORANO
Retrocesse dalla Prima
Promossa dalla Terza
Chi guarda fuori sogna, chi guarda dentro si sveglia
C.G.Jung
C.G.Jung
-
- Messaggi: 10427
- Iscritto il: 4 giugno 2014, 8:28
E' FESTA IN MAREMMA: RIPESCATE ALBINIA E MANCIANO!
Dopo un anno le due squadre tornano rispettivamente in Eccellenza e in Promozione. Decisivo il ripescaggio del Ghivizzano in Serie D
Come era stato pronosticato è arrivato nel pomeriggio il comunicato che ufficializza il ripescaggio dell’Albinia nel campionato di Eccellenza e del Manciano in quello di Promozione.
La squadra di Tommasi sarà l’unica rappresentante maremmana nel proprio raggruppamento, mentre quella di Renaioli sarà in compagnia di Roselle e San Donato.
grossetosport.com
Dopo un anno le due squadre tornano rispettivamente in Eccellenza e in Promozione. Decisivo il ripescaggio del Ghivizzano in Serie D
Come era stato pronosticato è arrivato nel pomeriggio il comunicato che ufficializza il ripescaggio dell’Albinia nel campionato di Eccellenza e del Manciano in quello di Promozione.
La squadra di Tommasi sarà l’unica rappresentante maremmana nel proprio raggruppamento, mentre quella di Renaioli sarà in compagnia di Roselle e San Donato.
grossetosport.com
Chi guarda fuori sogna, chi guarda dentro si sveglia
C.G.Jung
C.G.Jung
-
- Messaggi: 10427
- Iscritto il: 4 giugno 2014, 8:28
Questa la distribuzione delle maremmane in Prima e Seconda
PRIMA CATEGORIA GIRONE F
ALBERESE
ARGENTARIO
BARBERINO
CALDANA
CASTELL'AZZARA
CASTIGLIONESE
CHIANTIGIANA
FONTEBLANDA
MONTALCINO
NEANIA CASTEL DEL PIANO
PONTE D’ARBIA
QUERCEGROSSA
SAN QUIRICO
STAGGIA
VALDARBIA
VALENTINO MAZZOLA
Sette grossetane (in verde), nove senesi (in blu)
___________________________________________
SECONDA CATEGORIA
GIRONE F
ALTA MAREMMA
AUDACE ISOLA D’ELBA
FOLLONICA
FORTE DI BIBBONA
MARCIANA MARINA
MONTIERI
PAGANICO
PALAZZI MONTEVERDI
POMARANCE
PORTO AZZURRO
RIOTORTO
ROCCASTRADA
SAN VINCENZO
SALIVOLI
SCARLINO
VADA
Più folto del previsto il contingente maremmano: Alta Maremma, Follonica, Montieri, Paganico e Roccastrada (quest'ultime due inserite un po' a sorpresa)
GIRONE G
AMIATA
AURORA PITIGLIANO
CINIGIANO
LA SORBA CASCIANO
MAGLIANESE
MARSILIANA
MONTIANO
MONTORGIALI
NUOVA RADICOFANI
ORBETELLO
PORTO ERCOLE
SANT'ANDREA
SANTA FIORA
SAURORISPESCIA
SORANO
TORRENIERI
Il doppio spostamento di Paganico e Roccastrada nel girone con le livornesi ha liberato due posti per altrettante senesi: La Sorba e Torrenieri che fanno dunque compagnia alle co-provinciali Amiata e Radicofani per un totale di 4 senesi e 12 grossetane
PRIMA CATEGORIA GIRONE F
ALBERESE
ARGENTARIO
BARBERINO
CALDANA
CASTELL'AZZARA
CASTIGLIONESE
CHIANTIGIANA
FONTEBLANDA
MONTALCINO
NEANIA CASTEL DEL PIANO
PONTE D’ARBIA
QUERCEGROSSA
SAN QUIRICO
STAGGIA
VALDARBIA
VALENTINO MAZZOLA
Sette grossetane (in verde), nove senesi (in blu)
___________________________________________
SECONDA CATEGORIA
GIRONE F
ALTA MAREMMA
AUDACE ISOLA D’ELBA
FOLLONICA
FORTE DI BIBBONA
MARCIANA MARINA
MONTIERI
PAGANICO
PALAZZI MONTEVERDI
POMARANCE
PORTO AZZURRO
RIOTORTO
ROCCASTRADA
SAN VINCENZO
SALIVOLI
SCARLINO
VADA
Più folto del previsto il contingente maremmano: Alta Maremma, Follonica, Montieri, Paganico e Roccastrada (quest'ultime due inserite un po' a sorpresa)
GIRONE G
AMIATA
AURORA PITIGLIANO
CINIGIANO
LA SORBA CASCIANO
MAGLIANESE
MARSILIANA
MONTIANO
MONTORGIALI
NUOVA RADICOFANI
ORBETELLO
PORTO ERCOLE
SANT'ANDREA
SANTA FIORA
SAURORISPESCIA
SORANO
TORRENIERI
Il doppio spostamento di Paganico e Roccastrada nel girone con le livornesi ha liberato due posti per altrettante senesi: La Sorba e Torrenieri che fanno dunque compagnia alle co-provinciali Amiata e Radicofani per un totale di 4 senesi e 12 grossetane
Chi guarda fuori sogna, chi guarda dentro si sveglia
C.G.Jung
C.G.Jung
-
- Messaggi: 10427
- Iscritto il: 4 giugno 2014, 8:28
Un buon Manciano viene piegato di misura dalla Pianese
Ottimo test per i biancorossi freschi di ripescaggio in Promozione
MANCIANO-PIANESE 0-1
MANCIANO Del Duchetto (Vittori) Bamby (Ramoni) Brizi Chiaranda (Spirito) De Nardin Barzellotti (Caputo) Cherubini (Ricci L.) Berna Paolini Salvini (Paliciuk) Ricci C.(Celestini). All.:Renaioli
PIANESE Bedei (Palombi) Mazzuoli Gagliardi Pinna Zagaglioni Fagiolo (De Pasquale) Golfo (Onofri) Greco (Ketella) Mammetti (Saitta) Ancione Pellecchia. A disp.:Bindi, Ciabatti, Laudani. All.: Puccica
Arbitro: Turetta
Marcatori: 47′ Golfo
MANCIANO: Prima uscita stagionale per i biancorossi di mister Renaioli contro la quotata formazione della Pianese militante in serie D e allenata dall’ex giocatore biancorosso Lillo Puccica.
Con solo sei giorni di preparazione nelle gambe i ragazzi del presidente Cherubini hanno destato una buona impressione mettendo in luce un buon insieme di squadra con azioni ben congegnate.
Nel secondo tempo girandola di sostituzione per il Manciano con molti giovani in campo e ne hanno approfittato i bianconeri amiatini che al 2° minuto della seconda frazione si portano in vantaggio con un tiro dal limite dell’area di Golfo che si insacca all’angolino alla sinistra del classe ’96, Vittori.
Con questo goal gli amiatini si aggiudicano un interessante amichevole.
grossetosport.com
Ottimo test per i biancorossi freschi di ripescaggio in Promozione
MANCIANO-PIANESE 0-1
MANCIANO Del Duchetto (Vittori) Bamby (Ramoni) Brizi Chiaranda (Spirito) De Nardin Barzellotti (Caputo) Cherubini (Ricci L.) Berna Paolini Salvini (Paliciuk) Ricci C.(Celestini). All.:Renaioli
PIANESE Bedei (Palombi) Mazzuoli Gagliardi Pinna Zagaglioni Fagiolo (De Pasquale) Golfo (Onofri) Greco (Ketella) Mammetti (Saitta) Ancione Pellecchia. A disp.:Bindi, Ciabatti, Laudani. All.: Puccica
Arbitro: Turetta
Marcatori: 47′ Golfo
MANCIANO: Prima uscita stagionale per i biancorossi di mister Renaioli contro la quotata formazione della Pianese militante in serie D e allenata dall’ex giocatore biancorosso Lillo Puccica.
Con solo sei giorni di preparazione nelle gambe i ragazzi del presidente Cherubini hanno destato una buona impressione mettendo in luce un buon insieme di squadra con azioni ben congegnate.
Nel secondo tempo girandola di sostituzione per il Manciano con molti giovani in campo e ne hanno approfittato i bianconeri amiatini che al 2° minuto della seconda frazione si portano in vantaggio con un tiro dal limite dell’area di Golfo che si insacca all’angolino alla sinistra del classe ’96, Vittori.
Con questo goal gli amiatini si aggiudicano un interessante amichevole.
grossetosport.com
Chi guarda fuori sogna, chi guarda dentro si sveglia
C.G.Jung
C.G.Jung
-
- Messaggi: 10427
- Iscritto il: 4 giugno 2014, 8:28
DELEGAZIONE PROVINCIALE DI GROSSETO TERZA CATEGORIA
ALDOBRANDESCA ARCIDOSSO
ATLETICO ARCILLE
BRACCAGNI
CAMPAGNATICO
CASOTTO PESCATORI MARINA CASTIGLIONE DELLA PESCAIA
CIVITELLA
INVICTA GR CALCIO GIOVANI
MASSA VALPIANA
MONTEMERANO
NUOVA GROSSETO BARBANELLA ORBETELLO SCALO
PUNTA ALA
RIBOLLA
STICCIANO
TORBIERA CITTÀ DI CAPALBIO
...
Riparte dalla terza il Ribolla (l'anno scorso in Promozione), fine ingloriosa della Massetana che ha cessato l'attività sportiva.
ALDOBRANDESCA ARCIDOSSO
ATLETICO ARCILLE
BRACCAGNI
CAMPAGNATICO
CASOTTO PESCATORI MARINA CASTIGLIONE DELLA PESCAIA
CIVITELLA
INVICTA GR CALCIO GIOVANI
MASSA VALPIANA
MONTEMERANO
NUOVA GROSSETO BARBANELLA ORBETELLO SCALO
PUNTA ALA
RIBOLLA
STICCIANO
TORBIERA CITTÀ DI CAPALBIO
...
Riparte dalla terza il Ribolla (l'anno scorso in Promozione), fine ingloriosa della Massetana che ha cessato l'attività sportiva.
Chi guarda fuori sogna, chi guarda dentro si sveglia
C.G.Jung
C.G.Jung