TERZA CATEGORIA CALABRIA
- Valerio
- Messaggi: 10947
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: TERZA CATEGORIA CALABRIA
GIRONE A delegazione di Rossano
26^ ED ULTIMA GIORNATA
RISULTATI
Albidona-Mandatoriccio 3-0 a tavolino (gli ospiti non si sono presentati e saranno penalizzati di 1 punto)
Campana-BSV Villapiana 0-3 a tavolino (i locali hanno abbandonato il campo sul risultato di 1-2 a metà del secondo tempo)
Montegiordano-Fedula Sport e Social 4-2
Rangers Corigliano-Sporting Caloveto 3-0
Tarsia-Clerus Imperialis 2-0
Themesen-Saracena 0-5
Riposa: Altomonte
CLASSIFICA FINALE
Albidona 58 Promosso in Seconda categoria
BSV Villapiana 56 ai playoff
Rangers Corigliano 55 (-1) ai playoff
Altomonte 49 ai playoff
Tarsia 47 ai playoff
Saracena 39
Clerus Imperialis 35
Fedula Sport e Social 25
Themesen 23 (-1)
Sporting Caloveto 18 (-1)
Campana 17
Montegiordano 15
Mandatoriccio 8 (-1)
PLAYOFF
BSV Villapiana-Tarsia
Rangers Corigliano-Altomonte
GIRONE B delegazione di Cosenza
26^ ED ULTIMA GIORNATA
RISULTATI
Atletico Rogliano-Nuova San Sosti 4-0
Cerisano-Nuova Magna Graecia 3-5
Luzzi-Casalini 6-4
Oreste Angotti-Piano Lago Mangone 7-2
Real Verbicaro-New Street of Stars 3-0 a tavolino (gli ospiti non si sono presentati e saranno penalizzati di 1 punto)
San Michele Donnici-Sporting Maierà 2-0
Sant'Agata di Esaro-Calcio Bisignano 3-3
CLASSIFICA FINALE
Oreste Angotti 68 Promosso in Seconda categoria
Atletico Rogliano 58 Promosso in Seconda categoria
Real Verbicaro 53 ai playoff
Piano Lago Mangone 46 ai playoff
Luzzi 45
New Street of Stars 40 (-1)
Nuova Magna Graecia 43
Casalini 41
Cerisano 33
San Michele Donnici 29
Nuova San Sosti 18
Calcio Bisignano 18 (-1)
Sporting Maierà 13
Sant'Agata di Esaro 5 (-1)
PLAYOFF
Real Verbicaro-Piano Lago Mangone
GIRONE D delegazione di Catanzaro
PLAYOFF
Platania-Libertas Curinga 1-0
Platania Promosso in Seconda categoria
La festa dell'Albidona (foto tratta da http://www.calabriadilettanti.it)
L'undici del Platania che ha vinto lo spareggio ed è salito in Seconda (foto tratta dalla pagina facebook ufficiale)
26^ ED ULTIMA GIORNATA
RISULTATI
Albidona-Mandatoriccio 3-0 a tavolino (gli ospiti non si sono presentati e saranno penalizzati di 1 punto)
Campana-BSV Villapiana 0-3 a tavolino (i locali hanno abbandonato il campo sul risultato di 1-2 a metà del secondo tempo)
Montegiordano-Fedula Sport e Social 4-2
Rangers Corigliano-Sporting Caloveto 3-0
Tarsia-Clerus Imperialis 2-0
Themesen-Saracena 0-5
Riposa: Altomonte
CLASSIFICA FINALE
Albidona 58 Promosso in Seconda categoria
BSV Villapiana 56 ai playoff
Rangers Corigliano 55 (-1) ai playoff
Altomonte 49 ai playoff
Tarsia 47 ai playoff
Saracena 39
Clerus Imperialis 35
Fedula Sport e Social 25
Themesen 23 (-1)
Sporting Caloveto 18 (-1)
Campana 17
Montegiordano 15
Mandatoriccio 8 (-1)
PLAYOFF
BSV Villapiana-Tarsia
Rangers Corigliano-Altomonte
GIRONE B delegazione di Cosenza
26^ ED ULTIMA GIORNATA
RISULTATI
Atletico Rogliano-Nuova San Sosti 4-0
Cerisano-Nuova Magna Graecia 3-5
Luzzi-Casalini 6-4
Oreste Angotti-Piano Lago Mangone 7-2
Real Verbicaro-New Street of Stars 3-0 a tavolino (gli ospiti non si sono presentati e saranno penalizzati di 1 punto)
San Michele Donnici-Sporting Maierà 2-0
Sant'Agata di Esaro-Calcio Bisignano 3-3
CLASSIFICA FINALE
Oreste Angotti 68 Promosso in Seconda categoria
Atletico Rogliano 58 Promosso in Seconda categoria
Real Verbicaro 53 ai playoff
Piano Lago Mangone 46 ai playoff
Luzzi 45
New Street of Stars 40 (-1)
Nuova Magna Graecia 43
Casalini 41
Cerisano 33
San Michele Donnici 29
Nuova San Sosti 18
Calcio Bisignano 18 (-1)
Sporting Maierà 13
Sant'Agata di Esaro 5 (-1)
PLAYOFF
Real Verbicaro-Piano Lago Mangone
GIRONE D delegazione di Catanzaro
PLAYOFF
Platania-Libertas Curinga 1-0
Platania Promosso in Seconda categoria
La festa dell'Albidona (foto tratta da http://www.calabriadilettanti.it)
L'undici del Platania che ha vinto lo spareggio ed è salito in Seconda (foto tratta dalla pagina facebook ufficiale)
- Valerio
- Messaggi: 10947
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: TERZA CATEGORIA CALABRIA
GIRONE A delegazione di Rossano
25 reti: Imbrogna (Fedula Sport e Social)
21 reti: Campologno (Altomonte)
19 reti: Lowe (Rangers Corigliano)
18 reti: Gaudiano (BSV Villapiana)
17 reti: Oliva (Altomonte)
14 reti: Keita (Clerus Imperialis)
13 reti: Carlucci (Saracena)
11 reti: Conte (BSV Villapiana), Mundo (Albidona)
9 reti: Feraco (Tarsia), Marino (Tarsia)
GIRONE B delegazione di Cosenza
44 reti: Trotta (Oreste Angotti)
43 reti: Cissè (Atletico Rogliano)
23 reti: Lanzillotta (Oreste Angotti)
22 reti: Ekomwen (Nuova Magna Graecia)
21 reti: La Valle (Cerisano)
18 reti: Bruno (Nuova Magna Graecia), Zumpano (Atletico Rogliano)
17 reti: Calvano (Oreste Angotti), De Simone (Luzzi)
16 reti: Pezzi (Casalini)
15 reti: Romano (New Street of Stars)
14 reti: De Lia (Real Verbicaro), Priolo (Luzzi)
11 reti: Rota (Casalini)
GIRONE C delegazione di Crotone
25 reti: Vescio F. (Mesoraca), Garofalo F. (Real Vaccarizzo)
16 reti: Parisi (Casabona)
11 reti: Calabrese V. (Real Cotronei), Mirabelli (Real Vaccarizzo)
10 reti: Cosentino (Castellese), Fabiano (Real Cotronei)
9 reti: Oliverio L. (Atletico Belvedere)
8 reti: Lopez (Savellese)
7 reti: Virelli (Castellese), Cardamone (Real Vaccarizzo)
GIRONE D delegazione di Catanzaro
26 reti: Burgo (Martirano Lombardo)
21 reti: Panzarella (Libertas Curinga)
20 reti: Torchia A (Audace Decollatura)
18 reti: Torcasio (Platania)
17 reti: Di Cello L. (Platania)
16 reti: Lorelli (Lago), Vescio S. (PSG Calabria)
12 reti: Papaleo (Biancoverdi Lamezia), Folino (Platania)
11 reti: Bianco (Nuova Indomita Colosimi), Carfora (PSG Calabria)
10 reti: Filandro (PSG Calabria)
GIRONE E delegazione di Catanzaro
22 reti: Ruggiero (Davoli Academy(
20 reti: Gullà (Palermiti)
17 reti: Ciambrone (Gimigliano)
13 reti: Pietrafesa (Davoli), Esposito (Petronà), Paone D. (Tiriolo)
12 reti: Fiorentino (Gasperina)
11 reti: Elia (Petronà)
10 reti: Romagnino (Gimigliano), De Palma (Tiriolo)
GIRONE F delegazione di Vibo Valentia
31 reti: Zaffino M. (Serrese)
19 reti: Rotella (Filandari)
16 reti: Crudo (Fulgor Zungri)
14 reti: Cirillo (Allarese)
11 reti: Oduro (Paravati), La Torre (San Costantino Calabro)
10 reti: Mascia (San Costantino Calabro)
9 reti: Pugliese R. (Fulgor Zungri)
8 reti: D'Amico (Gerocarne), Mandaradoni (Pernocari)
GIRONE G delegazione di Gioia Tauro
13 reti: Moscato (Real Cittanova)
12 reti: Strangio (Santa Cristina)
11 reti: Rosano (Pro Ferplae), Condrò (Real Cittanova), Ortolani (Sport Palmi)
10 reti: Gallo (Anoia)
9 reti: Sorbara (Sangiorgese), Minasi (Santa Cristina)
8 reti: D'Amico (Athletic Roccella), Khoris (Athletic Roccella), Mbaye (Real Cittanova), Ferraro (San Nicola Melicucco)
Classifiche marcatori e foto tratte da http://www.calabriadilettanti.it al quale va un mio grande ringraziamento per tutti i grandi articoli e dati che pubblica come punto di riferimento per le notizie di calcio regionale calabrese.
25 reti: Imbrogna (Fedula Sport e Social)
21 reti: Campologno (Altomonte)
19 reti: Lowe (Rangers Corigliano)
18 reti: Gaudiano (BSV Villapiana)
17 reti: Oliva (Altomonte)
14 reti: Keita (Clerus Imperialis)
13 reti: Carlucci (Saracena)
11 reti: Conte (BSV Villapiana), Mundo (Albidona)
9 reti: Feraco (Tarsia), Marino (Tarsia)
GIRONE B delegazione di Cosenza
44 reti: Trotta (Oreste Angotti)
43 reti: Cissè (Atletico Rogliano)
23 reti: Lanzillotta (Oreste Angotti)
22 reti: Ekomwen (Nuova Magna Graecia)
21 reti: La Valle (Cerisano)
18 reti: Bruno (Nuova Magna Graecia), Zumpano (Atletico Rogliano)
17 reti: Calvano (Oreste Angotti), De Simone (Luzzi)
16 reti: Pezzi (Casalini)
15 reti: Romano (New Street of Stars)
14 reti: De Lia (Real Verbicaro), Priolo (Luzzi)
11 reti: Rota (Casalini)
GIRONE C delegazione di Crotone
25 reti: Vescio F. (Mesoraca), Garofalo F. (Real Vaccarizzo)
16 reti: Parisi (Casabona)
11 reti: Calabrese V. (Real Cotronei), Mirabelli (Real Vaccarizzo)
10 reti: Cosentino (Castellese), Fabiano (Real Cotronei)
9 reti: Oliverio L. (Atletico Belvedere)
8 reti: Lopez (Savellese)
7 reti: Virelli (Castellese), Cardamone (Real Vaccarizzo)
GIRONE D delegazione di Catanzaro
26 reti: Burgo (Martirano Lombardo)
21 reti: Panzarella (Libertas Curinga)
20 reti: Torchia A (Audace Decollatura)
18 reti: Torcasio (Platania)
17 reti: Di Cello L. (Platania)
16 reti: Lorelli (Lago), Vescio S. (PSG Calabria)
12 reti: Papaleo (Biancoverdi Lamezia), Folino (Platania)
11 reti: Bianco (Nuova Indomita Colosimi), Carfora (PSG Calabria)
10 reti: Filandro (PSG Calabria)
GIRONE E delegazione di Catanzaro
22 reti: Ruggiero (Davoli Academy(
20 reti: Gullà (Palermiti)
17 reti: Ciambrone (Gimigliano)
13 reti: Pietrafesa (Davoli), Esposito (Petronà), Paone D. (Tiriolo)
12 reti: Fiorentino (Gasperina)
11 reti: Elia (Petronà)
10 reti: Romagnino (Gimigliano), De Palma (Tiriolo)
GIRONE F delegazione di Vibo Valentia
31 reti: Zaffino M. (Serrese)
19 reti: Rotella (Filandari)
16 reti: Crudo (Fulgor Zungri)
14 reti: Cirillo (Allarese)
11 reti: Oduro (Paravati), La Torre (San Costantino Calabro)
10 reti: Mascia (San Costantino Calabro)
9 reti: Pugliese R. (Fulgor Zungri)
8 reti: D'Amico (Gerocarne), Mandaradoni (Pernocari)
GIRONE G delegazione di Gioia Tauro
13 reti: Moscato (Real Cittanova)
12 reti: Strangio (Santa Cristina)
11 reti: Rosano (Pro Ferplae), Condrò (Real Cittanova), Ortolani (Sport Palmi)
10 reti: Gallo (Anoia)
9 reti: Sorbara (Sangiorgese), Minasi (Santa Cristina)
8 reti: D'Amico (Athletic Roccella), Khoris (Athletic Roccella), Mbaye (Real Cittanova), Ferraro (San Nicola Melicucco)
Classifiche marcatori e foto tratte da http://www.calabriadilettanti.it al quale va un mio grande ringraziamento per tutti i grandi articoli e dati che pubblica come punto di riferimento per le notizie di calcio regionale calabrese.
- Valerio
- Messaggi: 10947
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: TERZA CATEGORIA CALABRIA
GIRONE A delegazione di Rossano
PLAYOFF
BSV Villapiana-Tarsia 1-0
Rangers Corigliano-Altomonte 1-0
BSV Villapiana e Rangers Corigliano Promosse in Seconda categoria
GIRONE B delegazione di Cosenza
PLAYOFF
Real Verbicaro-Piano Lago Mangone 2-1
Real Verbicaro Promosso in Seconda categoria
TROFEO PROVINCIALE TERZA CATEGORIA ROSSANO-COSENZA
Albidona-Oreste Angotti 3-1
In foto le feste di BSV Villapiana, Rangers Corigliano e Real Verbicaro per l'approdo in Seconda categoria (foto di www.calabriadilettanti.it)
PLAYOFF
BSV Villapiana-Tarsia 1-0
Rangers Corigliano-Altomonte 1-0
BSV Villapiana e Rangers Corigliano Promosse in Seconda categoria
GIRONE B delegazione di Cosenza
PLAYOFF
Real Verbicaro-Piano Lago Mangone 2-1
Real Verbicaro Promosso in Seconda categoria
TROFEO PROVINCIALE TERZA CATEGORIA ROSSANO-COSENZA
Albidona-Oreste Angotti 3-1
In foto le feste di BSV Villapiana, Rangers Corigliano e Real Verbicaro per l'approdo in Seconda categoria (foto di www.calabriadilettanti.it)
- Valerio
- Messaggi: 10947
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: TERZA CATEGORIA CALABRIA
TERZA CATEGORIA
I VERDETTI DELLA STAGIONE
Promosse in Seconda categoria:Albidona, BSV Villapiana, Rangers Corigliano, Oreste Angotti, Atletico Rogliano, Real Verbicaro, Real Vaccarizzo, Casabona, Atletico Belvedere, Biancoverdi Lamezia, PSG Calabria, Platania, Davoli, Gasperina, Gimigliano, Fulgor Zungri, Orsigliadi, Serrese, Real Cittanova, Santa Cristina
Esclusa dal campionato: Polis Benestare
LE 69 SQUADRE DEL CAMPIONATO 2019-2020
Provincia di Cosenza (27): Agid Dipignano, Altomonte, Calcio Bisignano, Campana, Casalini, Cerisano, Clerus Imperialis, Falchi Rossi Falconara, Fedula Sport e Social, Lago, Lauropoli, Luzzi, Mandatoriccio, Montegiordano, New Street of Stars, Nuova Indomita Colosimi, Nuova Magna Graecia, Nuova San Sosti, Piano Lago Mangone, San Michele Donnici, Sant'Agata di Esaro, Saracena, Spezzano Albanese, Sporting Caloveto, Sporting Maierà, Tarsia, Themesen
Provincia di Crotone (5): Castellese, Puheriu, Real Cotronei, Savellese, Sporting Rocca
Provincia di Catanzaro (20): Amarcord Pontegrande, Audace Decollatura, Belcastro, Conflenti, Cuturella, Excalibur Fronti, Libertas Curinga, Life Simeri Crichi, Mac3, Maida, Martirano Lombardo, Palermiti, Petronà, Polisp. Lamezia, Santa Caterina, Sersalese, Serrastretta, Tiriolo, Vena, Zagarise
Provincia di Vibo Valentia (8): Allarese, Filandari, Gerocarne, Paravati, Pernocari, Real Capo Vaticano, Real Ionadi, San Costantino Calabro
Provincia di Reggio Calabria (9): Anoia, Athletic Roccella, Audax Ravagnese, Campese, Drosi, Nuova Antoniminese, Pro Ferplae, San Nicola Melicucco, Sangiorgese
I VERDETTI DELLA STAGIONE
Promosse in Seconda categoria:Albidona, BSV Villapiana, Rangers Corigliano, Oreste Angotti, Atletico Rogliano, Real Verbicaro, Real Vaccarizzo, Casabona, Atletico Belvedere, Biancoverdi Lamezia, PSG Calabria, Platania, Davoli, Gasperina, Gimigliano, Fulgor Zungri, Orsigliadi, Serrese, Real Cittanova, Santa Cristina
Esclusa dal campionato: Polis Benestare
LE 69 SQUADRE DEL CAMPIONATO 2019-2020
Provincia di Cosenza (27): Agid Dipignano, Altomonte, Calcio Bisignano, Campana, Casalini, Cerisano, Clerus Imperialis, Falchi Rossi Falconara, Fedula Sport e Social, Lago, Lauropoli, Luzzi, Mandatoriccio, Montegiordano, New Street of Stars, Nuova Indomita Colosimi, Nuova Magna Graecia, Nuova San Sosti, Piano Lago Mangone, San Michele Donnici, Sant'Agata di Esaro, Saracena, Spezzano Albanese, Sporting Caloveto, Sporting Maierà, Tarsia, Themesen
Provincia di Crotone (5): Castellese, Puheriu, Real Cotronei, Savellese, Sporting Rocca
Provincia di Catanzaro (20): Amarcord Pontegrande, Audace Decollatura, Belcastro, Conflenti, Cuturella, Excalibur Fronti, Libertas Curinga, Life Simeri Crichi, Mac3, Maida, Martirano Lombardo, Palermiti, Petronà, Polisp. Lamezia, Santa Caterina, Sersalese, Serrastretta, Tiriolo, Vena, Zagarise
Provincia di Vibo Valentia (8): Allarese, Filandari, Gerocarne, Paravati, Pernocari, Real Capo Vaticano, Real Ionadi, San Costantino Calabro
Provincia di Reggio Calabria (9): Anoia, Athletic Roccella, Audax Ravagnese, Campese, Drosi, Nuova Antoniminese, Pro Ferplae, San Nicola Melicucco, Sangiorgese
- Valerio
- Messaggi: 10947
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: TERZA CATEGORIA CALABRIA
A San Giovanni in Fiore rinasce la Silana
https://www.calabriadilettanti.it/a-san ... lana-2019/
Mentre a Locri si fonda una nuova società, il Locri A.S.
https://www.calabriadilettanti.it/costi ... rtiva-srl/
https://www.calabriadilettanti.it/a-san ... lana-2019/
Mentre a Locri si fonda una nuova società, il Locri A.S.
https://www.calabriadilettanti.it/costi ... rtiva-srl/
- Valerio
- Messaggi: 10947
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: TERZA CATEGORIA CALABRIA
Un'altra nuova iscrizione dalla città pitagorica.
https://www.calabriadilettanti.it/nasce ... g-crotone/
https://www.calabriadilettanti.it/nasce ... g-crotone/
- Valerio
- Messaggi: 10947
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: TERZA CATEGORIA CALABRIA
Dopo tanta atteso, ecco alla fine di Ottobre (credo che sia un record nazionale) i gironi di Terza categoria calabrese con moltissime novità come spesso accade in questo torneo con tanti ritorni e tante nuove affiliazioni. In totale le squadra iscritte sono 82 suddivise in 7 gironi con il girone E con ben 14 squadre, 4 gironi da 12 (B, C, F, G), 1 da 11 (A) ed 1 da 9 (D). Prima giornata programmata per il prossimo 10 Novembre.
Da segnalare nel girone A una squadra che unisce Corigliano e Rossano, che da tempo sono un solo Comune in una squadra che porta il nome di entrambe le frazioni ovvero il Real Corigliano Rossano ma spazio anche per il Sibari di Cassano allo Jonio e San Lorenzo Bellizzi, in rappresentanza di un piccolo comune situato nel Parco Nazionale del Pollino.
Nel girone B ecco il brasilianeggiante Palmeiras di Fagnano Castello, che ritorno dopo anni di assenza ma era stata fondata nella cittadina cosentina da emigrati in Brasile ritornati nella terra natia. A far loro compagnia anche il Real Dampetia di Torano Castello che prende il nome dall'antico centro che sorgeva dove c'è ora l'attuale paese ma anche la Polisportiva Arberia che ha sede nel comune di Firmo e che rimanda con il proprio nome agli Arbereshe, gli albanesi d'Italia che si stabilirono in Italia dopo il 1500 a seguito della morte di Giorgio Castriota Scanderebeg, molto presenti in questa zona della Calabria.
Nel girone C ecco la squadra del Cus Cosenza che raccoglie gli studenti dell'Università della Calabria che ha sede in quel di Rende ma anche il ritorno del Cleto e la Marcello Pasquino, società di Paola nata in memoria dell'ex allenatore tra le altre di Cariatese, Matera, Potenza, Casarano, Catanzaro, Taranto Castrovillari e Spoleto mancato nel 2008 a 61 anni.
Nel raggruppamento D, il più esiguo numericamente ecco il ritorno della Silana di San Giovanni in Fiore, che vuole raccogliere l'eredità della storica società che giocò anche in Serie D mentre nel capoluogo ecco la New F.G. Sporting Crotone, nata con lo scopo di aggregare i giovani della città pitagorica.
Passando al girone E, con ben 14 squadre al via, spicca il Piranha Soveria Simeri che riporta il calcio nel piccolo centro catanzarese con il nome di un locale circolo ma al via sotto un'unica bandiera anche Martelletto e Settigiano, i due borghi più popolosi del comune di Settingiano si fondono in un unica squadra.
Scendendo la regione ecco il gruppo F ecco il San Pietro Spina a rappresentare la piccola frazione di Ciano nel Comune di Gerocane in ricordo del locale Santo mentre nel raggruppamento G, affidato sempre alla delegazione di Gioia Tauro (e non a Reggio Calabria) ecco il C.S.P.R. 94 di Caulonia che vuole essere riferimento per il territorio cauloniese ma anche dei comuni di Stignano, Placanica e Riace che compongono la denominazione sociale. In questo girone ecco anche il Saline Joniche che rappresenta la popolosa frazione costiera di Montebello Jonico ma anche la melitese Calcistica Spinella che dopo tanti anni di settore giovanile si affaccia nel calcio dei grandi oltre alla rinascita del Siderno che potrebbe rappresentare l'erede della gloriosa società visto che la vecchia società è confluita con la Vallata del Torbido nella nuova Jonica di Promozione.
GIRONE A delegazione di Rossano
Atletico Corigliano
Campana
Clerus Imperialis
Folgore Paludi
Mandatoriccio
Montegiordano
Real Corigliano Rossano
San Lorenzo Bellizzi
Sibari
Themesen
Virtus Caloveto
GIRONE B delegazione di Cosenza
Altomonte
Kratos Bisignano
Nuova Grisolia
Palmeiras
Pol. Arberia
Real Dampetia
Rota Greca
San Basile
San Donato
Saracena
Sporting Maierà
Tarsia
GIRONE C delegazione di Cosenza
Atletico San Lucido
Cerisano
Cleto
Cus Cosenza
Marcello Pasquino
Mendicino
Nuova Aiello
Nuova Indomita Colosimi
San Michele Donnici
Savuto
Scigliano
Valle del Crati
GIRONE D delegazione di Crotone
Amatori Le Castella
Crucolese
New F.G. Sporting Crotone
Papanice
Puheriu
Real Cotronei
San Nicola Carfizzi
Silana
Torre Melissa
GIRONE E delegazione di Catanzaro
Amarcord Pontegrande
Audace Decollatura
Belcastro
Conflenti
Cropani
Life Simeri Crichi
Mac 3
Martelletto Settingiano
Martirano Lombardo
Piranha Soveria Simeri
Palermiti
Petronà
Serrastretta
Tiriolo
GIRONE F delegazione di Vibo Valentia
Allarese
Athletic Club Gizzeria
Excalibur Fronti
Joppolo
Maida
Paravati
Pernocari
Piscopio
Real Gerocarne
Real Jonadi
San Pietro Spina
Vena
GIRONE G delegazione di Gioia Tauro
Asisport Taurianovese
Benestare
CSPR 94
Calcistica Spinella
Drosi
Mamerto Onlus
Nuova Antoniminese
Pro Ferplae
Rizziconi
Saline Joniche
Sangiorgese
Siderno
Da segnalare nel girone A una squadra che unisce Corigliano e Rossano, che da tempo sono un solo Comune in una squadra che porta il nome di entrambe le frazioni ovvero il Real Corigliano Rossano ma spazio anche per il Sibari di Cassano allo Jonio e San Lorenzo Bellizzi, in rappresentanza di un piccolo comune situato nel Parco Nazionale del Pollino.
Nel girone B ecco il brasilianeggiante Palmeiras di Fagnano Castello, che ritorno dopo anni di assenza ma era stata fondata nella cittadina cosentina da emigrati in Brasile ritornati nella terra natia. A far loro compagnia anche il Real Dampetia di Torano Castello che prende il nome dall'antico centro che sorgeva dove c'è ora l'attuale paese ma anche la Polisportiva Arberia che ha sede nel comune di Firmo e che rimanda con il proprio nome agli Arbereshe, gli albanesi d'Italia che si stabilirono in Italia dopo il 1500 a seguito della morte di Giorgio Castriota Scanderebeg, molto presenti in questa zona della Calabria.
Nel girone C ecco la squadra del Cus Cosenza che raccoglie gli studenti dell'Università della Calabria che ha sede in quel di Rende ma anche il ritorno del Cleto e la Marcello Pasquino, società di Paola nata in memoria dell'ex allenatore tra le altre di Cariatese, Matera, Potenza, Casarano, Catanzaro, Taranto Castrovillari e Spoleto mancato nel 2008 a 61 anni.
Nel raggruppamento D, il più esiguo numericamente ecco il ritorno della Silana di San Giovanni in Fiore, che vuole raccogliere l'eredità della storica società che giocò anche in Serie D mentre nel capoluogo ecco la New F.G. Sporting Crotone, nata con lo scopo di aggregare i giovani della città pitagorica.
Passando al girone E, con ben 14 squadre al via, spicca il Piranha Soveria Simeri che riporta il calcio nel piccolo centro catanzarese con il nome di un locale circolo ma al via sotto un'unica bandiera anche Martelletto e Settigiano, i due borghi più popolosi del comune di Settingiano si fondono in un unica squadra.
Scendendo la regione ecco il gruppo F ecco il San Pietro Spina a rappresentare la piccola frazione di Ciano nel Comune di Gerocane in ricordo del locale Santo mentre nel raggruppamento G, affidato sempre alla delegazione di Gioia Tauro (e non a Reggio Calabria) ecco il C.S.P.R. 94 di Caulonia che vuole essere riferimento per il territorio cauloniese ma anche dei comuni di Stignano, Placanica e Riace che compongono la denominazione sociale. In questo girone ecco anche il Saline Joniche che rappresenta la popolosa frazione costiera di Montebello Jonico ma anche la melitese Calcistica Spinella che dopo tanti anni di settore giovanile si affaccia nel calcio dei grandi oltre alla rinascita del Siderno che potrebbe rappresentare l'erede della gloriosa società visto che la vecchia società è confluita con la Vallata del Torbido nella nuova Jonica di Promozione.
GIRONE A delegazione di Rossano
Atletico Corigliano
Campana
Clerus Imperialis
Folgore Paludi
Mandatoriccio
Montegiordano
Real Corigliano Rossano
San Lorenzo Bellizzi
Sibari
Themesen
Virtus Caloveto
GIRONE B delegazione di Cosenza
Altomonte
Kratos Bisignano
Nuova Grisolia
Palmeiras
Pol. Arberia
Real Dampetia
Rota Greca
San Basile
San Donato
Saracena
Sporting Maierà
Tarsia
GIRONE C delegazione di Cosenza
Atletico San Lucido
Cerisano
Cleto
Cus Cosenza
Marcello Pasquino
Mendicino
Nuova Aiello
Nuova Indomita Colosimi
San Michele Donnici
Savuto
Scigliano
Valle del Crati
GIRONE D delegazione di Crotone
Amatori Le Castella
Crucolese
New F.G. Sporting Crotone
Papanice
Puheriu
Real Cotronei
San Nicola Carfizzi
Silana
Torre Melissa
GIRONE E delegazione di Catanzaro
Amarcord Pontegrande
Audace Decollatura
Belcastro
Conflenti
Cropani
Life Simeri Crichi
Mac 3
Martelletto Settingiano
Martirano Lombardo
Piranha Soveria Simeri
Palermiti
Petronà
Serrastretta
Tiriolo
GIRONE F delegazione di Vibo Valentia
Allarese
Athletic Club Gizzeria
Excalibur Fronti
Joppolo
Maida
Paravati
Pernocari
Piscopio
Real Gerocarne
Real Jonadi
San Pietro Spina
Vena
GIRONE G delegazione di Gioia Tauro
Asisport Taurianovese
Benestare
CSPR 94
Calcistica Spinella
Drosi
Mamerto Onlus
Nuova Antoniminese
Pro Ferplae
Rizziconi
Saline Joniche
Sangiorgese
Siderno
- Valerio
- Messaggi: 10947
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: TERZA CATEGORIA CALABRIA
Viste alcune polemiche sulla composizione dei gironi ed il numero molto diverso di squadre impegnate nei vari raggruppamenti Il Comitato Regionale ha provveduto a riformulare i gironi passando dai precedenti sette agli otto attuali. Ecco la nuova composizione.
GIRONE A delegazione di Rossano
Atletico Corigliano
Campana
Clerus Imperialis
Folgore Paludi
Mandatoriccio
Montegiordano
Real Corigliano Rossano
San Lorenzo Bellizzi
Sibari
Themesen
Virtus Caloveto
GIRONE B delegazione di Cosenza
Altomonte
Nuova Grisolia
Palmeiras
Pol. Arberia
Real Dampetia
San Basile
San Donato
Saracena
Sporting Maierà
Tarsia
GIRONE C delegazione di Cosenza
Atletico San Lucido
Cerisano
Cus Cosenza
Kratos Bisignano
Marcello Pasquino
Mendicino
Rota Greca
San Michele Donnici
Savuto
Valle del Crati
GIRONE D delegazione di Crotone
Amatori Le Castella
Crucolese
New F.G. Sporting Crotone
Papanice
Puheriu
Real Cotronei
San Nicola Carfizzi
Silana
Torre Melissa
GIRONE E delegazione di Catanzaro
Athletic Club Gizzeria
Audace Decollatura
Cleto
Conflenti
Excalibur Fronti
Mac 3
Martirano Lombardo
Nuova Aiello
Nuova Indomita Colosimi
Scigliano
Serrastretta
GIRONE F delegazione di Catanzaro
Amarcord Pontegrande
Belcastro
Cropani
Life Simeri Crichi
Maida
Martelletto Settingiano
Piranha Soveria Simeri
Palermiti
Petronà
Tiriolo
Vena
GIRONE G delegazione di Vibo Valentia
Allarese
Drosi
Joppolo
Paravati
Pernocari
Piscopio
Pro Ferplae
Real Gerocarne
Real Jonadi
San Pietro Spina
GIRONE H delegazione di Gioia Tauro
Asisport Taurianovese
Benestare
CSPR 94
Calcistica Spinella
Mamerto Onlus
Nuova Antoniminese
Rizziconi
Saline Joniche
Sangiorgese
Siderno
Ecco, a completamento della mappatura di tutti i gironi regionali, anche la cartina degli otto raggruppamenti https://drive.google.com/open?id=15YtS6 ... sp=sharing
GIRONE A delegazione di Rossano
Atletico Corigliano
Campana
Clerus Imperialis
Folgore Paludi
Mandatoriccio
Montegiordano
Real Corigliano Rossano
San Lorenzo Bellizzi
Sibari
Themesen
Virtus Caloveto
GIRONE B delegazione di Cosenza
Altomonte
Nuova Grisolia
Palmeiras
Pol. Arberia
Real Dampetia
San Basile
San Donato
Saracena
Sporting Maierà
Tarsia
GIRONE C delegazione di Cosenza
Atletico San Lucido
Cerisano
Cus Cosenza
Kratos Bisignano
Marcello Pasquino
Mendicino
Rota Greca
San Michele Donnici
Savuto
Valle del Crati
GIRONE D delegazione di Crotone
Amatori Le Castella
Crucolese
New F.G. Sporting Crotone
Papanice
Puheriu
Real Cotronei
San Nicola Carfizzi
Silana
Torre Melissa
GIRONE E delegazione di Catanzaro
Athletic Club Gizzeria
Audace Decollatura
Cleto
Conflenti
Excalibur Fronti
Mac 3
Martirano Lombardo
Nuova Aiello
Nuova Indomita Colosimi
Scigliano
Serrastretta
GIRONE F delegazione di Catanzaro
Amarcord Pontegrande
Belcastro
Cropani
Life Simeri Crichi
Maida
Martelletto Settingiano
Piranha Soveria Simeri
Palermiti
Petronà
Tiriolo
Vena
GIRONE G delegazione di Vibo Valentia
Allarese
Drosi
Joppolo
Paravati
Pernocari
Piscopio
Pro Ferplae
Real Gerocarne
Real Jonadi
San Pietro Spina
GIRONE H delegazione di Gioia Tauro
Asisport Taurianovese
Benestare
CSPR 94
Calcistica Spinella
Mamerto Onlus
Nuova Antoniminese
Rizziconi
Saline Joniche
Sangiorgese
Siderno
Ecco, a completamento della mappatura di tutti i gironi regionali, anche la cartina degli otto raggruppamenti https://drive.google.com/open?id=15YtS6 ... sp=sharing
- Valerio
- Messaggi: 10947
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: TERZA CATEGORIA CALABRIA
GIRONE A delegazione di Rossano
1^ GIORNATA
RISULTATI
Campana-Mandatoriccio 0-1
Clerus Imperialis-Themesen 4-1
San Lorenzo Bellizzi-Montegiordano 1-2
Real Corigliano Rossano-Folgore Paludi 6-0
Virtus Caloveto-Atletico Corigliano 1-4
riposa: Sibari
CLASSIFICA
Atletico Corigliano 3
Clerus Imperialis 3
Mandatoriccio 3
Montegiordano 3
Real Corigliano Rossano 3
Sibari 0^
Campana 0
Folgore Paludi 0
San Lorenzo Bellizzi 0
Themesen 0
Virtus Caloveto 0
^ ha già riposato
GIRONE B delegazione di Cosenza
1^ GIORNATA
RISULTATI
Kratos Bisignano-Sporting Maierà 4-0
Palmeiras-Altomonte 2-2
Pol. Arberia-Nuova Grisolia 2-1
San Donato-San Basile 1-0
Saracena-Tarsia 1-0
CLASSIFICA
Kratos Bisignano 3
Pol. Arberia 3
San Donato 3
Saracena 3
Altomonte 1
Palmeiras 1
Nuova Grisolia 0
San Basile 0
Sporting Maierà 0
Tarsia 0
GIRONE C delegazione di Cosenza
1^ GIORNATA
RISULTATI
Atletico San Lucido-San Michele Donnici 1-2
Cerisano-Real Dampetia 11-0
Cus Cosenza-Mendicino 3-1
Rota Greca-Valle del Crati 0-0
Savuto-Marcello Pasquino 1-3
CLASSIFICA
Cerisano 3
Cus Cosenza 3
Marcello Pasquino 3
San Michele Donnici 3
Rota Greca 1
Valle del Crati 1
Atletico San Lucido 0
Mendicino 0
Savuto 0
Real Dampetia 0
GIRONE D delegazione di Crotone
1^ GIORNATA
RISULTATI
Le Castella-Silana 0-0
New FG Sporting Crotone-Crucolese 2-0
Papanice-San Nicola Carfizzi 2-1
Puheriu-Torre Melissa 3-1
riposa: Real Cotronei
CLASSIFICA
New FG Sporting Crotone 3
Papanice 3
Puheriu 3
Le Castella 1
Silana 1
Real Cotronei 0^
Crucolese 0
San Nicola Carfizzi 0
Torre Melissa 0
^ ha già riposato
GIRONE E delegazione di Catanzaro
1^ GIORNATA
RISULTATI
Conflenti-Athletic Club Gizzeria 2-2
Excalibur Fronti-Serrastretta 5-0
Mac3-Cleto Sospesa per pioggia al 71° sul 2-1
Nuova Indomita Colosimi-Martirano Lombardo Rinviata per lutto
Scigliano-Audace Decollatura 2-3
riposa: Nuova Aiello
CLASSIFICA
Audace Decollatura 3
Excalibur Fronti 3
Athletic Club Gizzeria 1
Conflenti 1
Cleto 0*
Mac3 0*
Martirano Lombardo 0*
Nuova Aiello 0^
Nuova Indomita Colosimi 0*
Scigliano 0
Serrastretta 0
^ ha già riposato
* una partita in meno
GIRONE F delegazione di Catanzaro
1^ GIORNATA
RISULTATI
Cropani-Belcastro 0-3
Life Simeri Crichi-Palermiti 2-0
Martelletto Settingiano-Maida 5-0
Petronà-Tiriolo 1-4
Vena-Amarcord Pontegrande 1-2
riposa: Piranha Soveria Simeri
CLASSIFICA
Amarcord Pontegrande 3
Belcastro 3
Life Simeri Crichi 3
Martelletto Settingiano 3
Tiriolo 3
Piranha Soveria Simeri 0^
Cropani 0
Maida 0
Palermiti 0
Petronà 0
Vena 0
^ ha già riposato
GIRONE G delegazione di Vibo Valentia
1^ GIORNATA
RISULTATI
Pernocari-Pro Ferplae 3-2
San Pietro Spina-Joppolo 1-1
Allarese-Real Gerocarne 1-2
Real Jonadi-Piscopio 2-4
Drosi-Paravati 0-0
CLASSIFICA
Pernocari 3
Piscopio 3
Real Gerocarne 3
Drosi 1
Joppolo 1
Paravati 1
San Pietro Spina 1
Allarese 0
Pro Ferplae 0
Real Jonadi 0
GIRONE H delegazione di Gioia Tauro
1^ GIORNATA
RISULTATI
Asisport Taurianovese-CSPR 94 5-1
Benestare-Nuova Antoniminese 1-2
Mamerto Onlus-Rizziconi 1-2
Saline Joniche-Calcistica Spinella 2-0
Sangiorgese-Siderno 2-5
CLASSIFICA
Asisport Taurianovese 3
Nuova Antoniminese 3
Rizziconi 3
Saline Joniche 3
Siderno 3
Benestare 0
Calcistica Spinella 0
CSPR 94 0
Mamerto Onlus 0
Sangiorgese 0
1^ GIORNATA
RISULTATI
Campana-Mandatoriccio 0-1
Clerus Imperialis-Themesen 4-1
San Lorenzo Bellizzi-Montegiordano 1-2
Real Corigliano Rossano-Folgore Paludi 6-0
Virtus Caloveto-Atletico Corigliano 1-4
riposa: Sibari
CLASSIFICA
Atletico Corigliano 3
Clerus Imperialis 3
Mandatoriccio 3
Montegiordano 3
Real Corigliano Rossano 3
Sibari 0^
Campana 0
Folgore Paludi 0
San Lorenzo Bellizzi 0
Themesen 0
Virtus Caloveto 0
^ ha già riposato
GIRONE B delegazione di Cosenza
1^ GIORNATA
RISULTATI
Kratos Bisignano-Sporting Maierà 4-0
Palmeiras-Altomonte 2-2
Pol. Arberia-Nuova Grisolia 2-1
San Donato-San Basile 1-0
Saracena-Tarsia 1-0
CLASSIFICA
Kratos Bisignano 3
Pol. Arberia 3
San Donato 3
Saracena 3
Altomonte 1
Palmeiras 1
Nuova Grisolia 0
San Basile 0
Sporting Maierà 0
Tarsia 0
GIRONE C delegazione di Cosenza
1^ GIORNATA
RISULTATI
Atletico San Lucido-San Michele Donnici 1-2
Cerisano-Real Dampetia 11-0
Cus Cosenza-Mendicino 3-1
Rota Greca-Valle del Crati 0-0
Savuto-Marcello Pasquino 1-3
CLASSIFICA
Cerisano 3
Cus Cosenza 3
Marcello Pasquino 3
San Michele Donnici 3
Rota Greca 1
Valle del Crati 1
Atletico San Lucido 0
Mendicino 0
Savuto 0
Real Dampetia 0
GIRONE D delegazione di Crotone
1^ GIORNATA
RISULTATI
Le Castella-Silana 0-0
New FG Sporting Crotone-Crucolese 2-0
Papanice-San Nicola Carfizzi 2-1
Puheriu-Torre Melissa 3-1
riposa: Real Cotronei
CLASSIFICA
New FG Sporting Crotone 3
Papanice 3
Puheriu 3
Le Castella 1
Silana 1
Real Cotronei 0^
Crucolese 0
San Nicola Carfizzi 0
Torre Melissa 0
^ ha già riposato
GIRONE E delegazione di Catanzaro
1^ GIORNATA
RISULTATI
Conflenti-Athletic Club Gizzeria 2-2
Excalibur Fronti-Serrastretta 5-0
Mac3-Cleto Sospesa per pioggia al 71° sul 2-1
Nuova Indomita Colosimi-Martirano Lombardo Rinviata per lutto
Scigliano-Audace Decollatura 2-3
riposa: Nuova Aiello
CLASSIFICA
Audace Decollatura 3
Excalibur Fronti 3
Athletic Club Gizzeria 1
Conflenti 1
Cleto 0*
Mac3 0*
Martirano Lombardo 0*
Nuova Aiello 0^
Nuova Indomita Colosimi 0*
Scigliano 0
Serrastretta 0
^ ha già riposato
* una partita in meno
GIRONE F delegazione di Catanzaro
1^ GIORNATA
RISULTATI
Cropani-Belcastro 0-3
Life Simeri Crichi-Palermiti 2-0
Martelletto Settingiano-Maida 5-0
Petronà-Tiriolo 1-4
Vena-Amarcord Pontegrande 1-2
riposa: Piranha Soveria Simeri
CLASSIFICA
Amarcord Pontegrande 3
Belcastro 3
Life Simeri Crichi 3
Martelletto Settingiano 3
Tiriolo 3
Piranha Soveria Simeri 0^
Cropani 0
Maida 0
Palermiti 0
Petronà 0
Vena 0
^ ha già riposato
GIRONE G delegazione di Vibo Valentia
1^ GIORNATA
RISULTATI
Pernocari-Pro Ferplae 3-2
San Pietro Spina-Joppolo 1-1
Allarese-Real Gerocarne 1-2
Real Jonadi-Piscopio 2-4
Drosi-Paravati 0-0
CLASSIFICA
Pernocari 3
Piscopio 3
Real Gerocarne 3
Drosi 1
Joppolo 1
Paravati 1
San Pietro Spina 1
Allarese 0
Pro Ferplae 0
Real Jonadi 0
GIRONE H delegazione di Gioia Tauro
1^ GIORNATA
RISULTATI
Asisport Taurianovese-CSPR 94 5-1
Benestare-Nuova Antoniminese 1-2
Mamerto Onlus-Rizziconi 1-2
Saline Joniche-Calcistica Spinella 2-0
Sangiorgese-Siderno 2-5
CLASSIFICA
Asisport Taurianovese 3
Nuova Antoniminese 3
Rizziconi 3
Saline Joniche 3
Siderno 3
Benestare 0
Calcistica Spinella 0
CSPR 94 0
Mamerto Onlus 0
Sangiorgese 0
- Valerio
- Messaggi: 10947
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: TERZA CATEGORIA CALABRIA
DECISIONE GIUDICE SPORTIVO
TERZA CATEGORIA
GIRONE A delegazione di Rossano
Virtus Caloveto-Atletico Corigliano 3-0 per aver schierato un calciatore non tesserato
CLASSIFICA
Virtus Caloveto 3
Clerus Imperialis 3
Mandatoriccio 3
Montegiordano 3
Real Corigliano Rossano 3
Sibari 0^
Atletico Corigliano 0
Campana 0
Folgore Paludi 0
San Lorenzo Bellizzi 0
Themesen 0
^ ha già riposato
TERZA CATEGORIA
GIRONE A delegazione di Rossano
Virtus Caloveto-Atletico Corigliano 3-0 per aver schierato un calciatore non tesserato
CLASSIFICA
Virtus Caloveto 3
Clerus Imperialis 3
Mandatoriccio 3
Montegiordano 3
Real Corigliano Rossano 3
Sibari 0^
Atletico Corigliano 0
Campana 0
Folgore Paludi 0
San Lorenzo Bellizzi 0
Themesen 0
^ ha già riposato
- Valerio
- Messaggi: 10947
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: TERZA CATEGORIA CALABRIA
GIRONE A delegazione di Rossano
2^ GIORNATA
RISULTATI
Atletico Corigliano-Clerus Imperialis 0-0
Folgore Paludi-Sibari 2-1
Mandatoriccio-San Lorenzo Bellizzi Sospesa per impraticabilità di campo al 45° sul 2-1
Montegiordano-Real Corigliano Rossano 1-3
Themesen-Campana 0-1
riposa: Virtus Caloveto
CLASSIFICA
Real Corigliano Rossano 6
Clerus Imperialis 4
Mandatoriccio 3*
Montegiordano 3
Virtus Caloveto 3^
Campana 3
Folgore Paludi 3
Atletico Corigliano 1
San Lorenzo Bellizzi 0*
Sibari 0^
Themesen 0
^ ha già riposato
* una partita in meno
GIRONE B delegazione di Cosenza
2^ GIORNATA
RISULTATI
Altomonte-Saracena 0-1
Nuova Grisolia-Palmeiras 5-1
San Basile-Kratos Bisignano 2-3
Sporting Maierà-Pol. Arberia Rinviata per impraticabilità di campo
Tarsia-San Donato 2-1
CLASSIFICA
Kratos Bisignano 6
Saracena 6
Pol. Arberia 3*
Nuova Grisolia 3
San Donato 3
Tarsia 3
Altomonte 1
Palmeiras 1
Sporting Maierà 0*
San Basile 0
* una partita in meno
GIRONE C delegazione di Cosenza
2^ GIORNATA
RISULTATI
Marcello Pasquino-Rota Greca Rinviata per impraticabilità di campo
Mendicino-Savuto 6-4
Real Dampetia-Cus Cosenza Rinviata per impraticabilità di campo
San Michele Donnici-Cerisano 4-0
Valle del Crati-Atletico San Lucido Rinviata per impraticabilità di campo
CLASSIFICA
San Michele Donnici 6
Cus Cosenza 3*
Marcello Pasquino 3*
Cerisano 3
Mendicino 3
Rota Greca 1*
Valle del Crati 1*
Atletico San Lucido 0*
Real Dampetia 0*
Savuto 0
* una partita in meno
GIRONE D delegazione di Crotone
2^ GIORNATA
RISULTATI
Crucolese-Real Cotronei Sospesa per impraticabilità di campo sull‘1-0 al 45°
San Nicola Carfizzi-New FG Sporting Crotone Sospesa per impraticabilità di campo al 45° sullo 0-1
Silana-Puheriu 5-0
Torre Melissa-Papanice 1-3
riposa: Le Castella
CLASSIFICA
Papanice 6
Silana 4
New FG Sporting Crotone 3*
Puheriu 3
Le Castella 1^
Real Cotronei 0^*
Crucolese 0*
San Nicola Carfizzi 0*
Torre Melissa 0
^ ha già riposato
* una partita in meno
GIRONE E delegazione di Catanzaro
2^ GIORNATA
RISULTATI
Athletic Club Gizzeria-Scigliano 1-1
Audace Decollatura-Nuova Indomita Colosimi 2-1
Cleto-Conflenti Rinviata per impraticabilità di campo
Martirano Lombardo-Excalibur Fronti Rinviata per impraticabilità di campo
Serrastretta-Nuova Aiello 1-3
riposa: Mac3
CLASSIFICA
Audace Decollatura 6
Excalibur Fronti 3*
Nuova Aiello 3^
Athletic Club Gizzeria 2
Conflenti 1*
Scigliano 1
Cleto 0**
Mac3 0^*
Martirano Lombardo 0**
Nuova Indomita Colosimi 0*
Serrastretta 0
^ ha già riposato
* una partita in meno
GIRONE F delegazione di Catanzaro
2^ GIORNATA
RISULTATI
Amarcord Pontegrande-Cropani 6-0
Belcastro-Piranha Soveria Simeri 3-2
Maida-Life Simeri Crichi Rinviata per impraticabilità di campo
Palermiti-Vena Rinviata per assenza del direttore di gara
Tiriolo-Martelletto Settingiano 0-1
riposa: Petronà
CLASSIFICA
Amarcord Pontegrande 6
Belcastro 6
Martelletto Settingiano 6
Life Simeri Crichi 3*
Tiriolo 3
Maida 0*
Palermiti 0*
Piranha Soveria Simeri 0^
Vena 0*
Cropani 0
Petronà 0
^ ha già riposato
* una partita in meno
GIRONE G delegazione di Vibo Valentia
2^ GIORNATA
RISULTATI
Piscopio-Drosi Rinviata per impraticabilità di campo
Real Gerocarne-Real Jonadi 3-1
Joppolo-Allarese 0-1
Pro Ferplae-San Pietro Spina 5-4
Paravati-Pernocari 0-1
CLASSIFICA
Pernocari 6
Real Gerocarne 6
Piscopio 3*
Allarese 3
Pro Ferplae 3
Drosi 1*
Joppolo 1
Paravati 1
San Pietro Spina 1
Real Jonadi 0
* una partita in meno
GIRONE H delegazione di Gioia Tauro
2^ GIORNATA
RISULTATI
Calcistica Spinella-Sangiorgese 3-5
CSPR 94-Saline Joniche 2-0
Nuova Antoniminese-Mamerto Onlus 0-1
Rizziconi-Asisport Taurianovese 2-1
Siderno-Benestare 6-1
CLASSIFICA
Rizziconi 6
Siderno 6
Asisport Taurianovese 3
CSPR 94 3
Mamerto Onlus 3
Nuova Antoniminese 3
Saline Joniche 3
Sangiorgese 3
Benestare 0
Calcistica Spinella 0
2^ GIORNATA
RISULTATI
Atletico Corigliano-Clerus Imperialis 0-0
Folgore Paludi-Sibari 2-1
Mandatoriccio-San Lorenzo Bellizzi Sospesa per impraticabilità di campo al 45° sul 2-1
Montegiordano-Real Corigliano Rossano 1-3
Themesen-Campana 0-1
riposa: Virtus Caloveto
CLASSIFICA
Real Corigliano Rossano 6
Clerus Imperialis 4
Mandatoriccio 3*
Montegiordano 3
Virtus Caloveto 3^
Campana 3
Folgore Paludi 3
Atletico Corigliano 1
San Lorenzo Bellizzi 0*
Sibari 0^
Themesen 0
^ ha già riposato
* una partita in meno
GIRONE B delegazione di Cosenza
2^ GIORNATA
RISULTATI
Altomonte-Saracena 0-1
Nuova Grisolia-Palmeiras 5-1
San Basile-Kratos Bisignano 2-3
Sporting Maierà-Pol. Arberia Rinviata per impraticabilità di campo
Tarsia-San Donato 2-1
CLASSIFICA
Kratos Bisignano 6
Saracena 6
Pol. Arberia 3*
Nuova Grisolia 3
San Donato 3
Tarsia 3
Altomonte 1
Palmeiras 1
Sporting Maierà 0*
San Basile 0
* una partita in meno
GIRONE C delegazione di Cosenza
2^ GIORNATA
RISULTATI
Marcello Pasquino-Rota Greca Rinviata per impraticabilità di campo
Mendicino-Savuto 6-4
Real Dampetia-Cus Cosenza Rinviata per impraticabilità di campo
San Michele Donnici-Cerisano 4-0
Valle del Crati-Atletico San Lucido Rinviata per impraticabilità di campo
CLASSIFICA
San Michele Donnici 6
Cus Cosenza 3*
Marcello Pasquino 3*
Cerisano 3
Mendicino 3
Rota Greca 1*
Valle del Crati 1*
Atletico San Lucido 0*
Real Dampetia 0*
Savuto 0
* una partita in meno
GIRONE D delegazione di Crotone
2^ GIORNATA
RISULTATI
Crucolese-Real Cotronei Sospesa per impraticabilità di campo sull‘1-0 al 45°
San Nicola Carfizzi-New FG Sporting Crotone Sospesa per impraticabilità di campo al 45° sullo 0-1
Silana-Puheriu 5-0
Torre Melissa-Papanice 1-3
riposa: Le Castella
CLASSIFICA
Papanice 6
Silana 4
New FG Sporting Crotone 3*
Puheriu 3
Le Castella 1^
Real Cotronei 0^*
Crucolese 0*
San Nicola Carfizzi 0*
Torre Melissa 0
^ ha già riposato
* una partita in meno
GIRONE E delegazione di Catanzaro
2^ GIORNATA
RISULTATI
Athletic Club Gizzeria-Scigliano 1-1
Audace Decollatura-Nuova Indomita Colosimi 2-1
Cleto-Conflenti Rinviata per impraticabilità di campo
Martirano Lombardo-Excalibur Fronti Rinviata per impraticabilità di campo
Serrastretta-Nuova Aiello 1-3
riposa: Mac3
CLASSIFICA
Audace Decollatura 6
Excalibur Fronti 3*
Nuova Aiello 3^
Athletic Club Gizzeria 2
Conflenti 1*
Scigliano 1
Cleto 0**
Mac3 0^*
Martirano Lombardo 0**
Nuova Indomita Colosimi 0*
Serrastretta 0
^ ha già riposato
* una partita in meno
GIRONE F delegazione di Catanzaro
2^ GIORNATA
RISULTATI
Amarcord Pontegrande-Cropani 6-0
Belcastro-Piranha Soveria Simeri 3-2
Maida-Life Simeri Crichi Rinviata per impraticabilità di campo
Palermiti-Vena Rinviata per assenza del direttore di gara
Tiriolo-Martelletto Settingiano 0-1
riposa: Petronà
CLASSIFICA
Amarcord Pontegrande 6
Belcastro 6
Martelletto Settingiano 6
Life Simeri Crichi 3*
Tiriolo 3
Maida 0*
Palermiti 0*
Piranha Soveria Simeri 0^
Vena 0*
Cropani 0
Petronà 0
^ ha già riposato
* una partita in meno
GIRONE G delegazione di Vibo Valentia
2^ GIORNATA
RISULTATI
Piscopio-Drosi Rinviata per impraticabilità di campo
Real Gerocarne-Real Jonadi 3-1
Joppolo-Allarese 0-1
Pro Ferplae-San Pietro Spina 5-4
Paravati-Pernocari 0-1
CLASSIFICA
Pernocari 6
Real Gerocarne 6
Piscopio 3*
Allarese 3
Pro Ferplae 3
Drosi 1*
Joppolo 1
Paravati 1
San Pietro Spina 1
Real Jonadi 0
* una partita in meno
GIRONE H delegazione di Gioia Tauro
2^ GIORNATA
RISULTATI
Calcistica Spinella-Sangiorgese 3-5
CSPR 94-Saline Joniche 2-0
Nuova Antoniminese-Mamerto Onlus 0-1
Rizziconi-Asisport Taurianovese 2-1
Siderno-Benestare 6-1
CLASSIFICA
Rizziconi 6
Siderno 6
Asisport Taurianovese 3
CSPR 94 3
Mamerto Onlus 3
Nuova Antoniminese 3
Saline Joniche 3
Sangiorgese 3
Benestare 0
Calcistica Spinella 0
- Valerio
- Messaggi: 10947
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: TERZA CATEGORIA CALABRIA
GIRONE A delegazione di Rossano
3^ GIORNATA
RISULTATI
Campana-Atletico Corigliano Rinviata per allerta meteo
San Lorenzo Bellizzi-Themesen Rinviata per allerta meteo
Clerus Imperialis-Virtus Caloveto Rinviata per allerta meteo
Real Corigliano Rossano-Mandatoriccio 4-1
Sibari-Montegiordano Rinviata per allerta meteo
riposa: Folgore Paludi
CLASSIFICA
Real Corigliano Rossano 9
Clerus Imperialis 4*
Virtus Caloveto 3^*
Campana 3*
Folgore Paludi 3^
Mandatoriccio 3*
Montegiordano 3*
Atletico Corigliano 1*
San Lorenzo Bellizzi 0**
Sibari 0^*
Themesen 0*
^ ha già riposato
* una partita in meno
GIRONE B delegazione di Cosenza
3^ GIORNATA
RISULTATI
Kratos Bisignano-Tarsia Rinviata per allerta meteo
Pol. Arberia-San Basile Rinviata per allerta meteo
San Donato-Altomonte Rinviata per allerta meteo
Saracena-Palmeiras Rinviata per allerta meteo
Sporting Maierà-Nuova Grisolia Rinviata per allerta meteo
CLASSIFICA
Kratos Bisignano 6*
Saracena 6*
Pol. Arberia 3**
Nuova Grisolia 3*
San Donato 3*
Tarsia 3*
Altomonte 1*
Palmeiras 1*
Sporting Maierà 0**
San Basile 0*
* una partita in meno
GIRONE C delegazione di Cosenza
3^ GIORNATA
RISULTATI
Atletico San Lucido-Marcello Pasquino Rinviata per allerta meteo
Cerisano-Valle del Crati Rinviata per allerta meteo
Cus Cosenza-San Michele Donnici 1-0
Real Dampetia-Mendicino Rinviata per allerta meteo
Rota Greca-Savuto Rinviata per allerta meteo
CLASSIFICA
San Michele Donnici 6
Cus Cosenza 6*
Marcello Pasquino 3**
Cerisano 3*
Mendicino 3*
Rota Greca 1**
Valle del Crati 1**
Atletico San Lucido 0**
Real Dampetia 0**
Savuto 0*
* una partita in meno
GIRONE D delegazione di Crotone
3^ GIORNATA
RISULTATI
New FG Sporting Crotone-Torre Melissa Rinviata per allerta meteo
Papanice-Silana Rinviata per allerta meteo
Puheriu-Le Castella Rinviata per allerta meteo
Real Cotronei-San Nicola Carfizzi Rinviata per allerta meteo
riposa: Crucolese
CLASSIFICA
Papanice 6*
Silana 4*
New FG Sporting Crotone 3**
Puheriu 3*
Le Castella 1^*
Real Cotronei 0^**
Crucolese 0**
San Nicola Carfizzi 0**
Torre Melissa 0*
^ ha già riposato
* una partita in meno
GIRONE E delegazione di Catanzaro
3^ GIORNATA
RISULTATI
Conflenti-Mac3 Rinviata per allerta meteo
Excalibur Fronti-Audace Decollatura Rinviata per allerta meteo
Nuova Aiello-Martirano Lombardo Rinviata per allerta meteo
Nuova Indomita Colosimi-Athletic Club Gizzeria Rinviata per allerta meteo
Scigliano-Cleto Rinviata per allerta meteo
riposa: Serrastretta
CLASSIFICA
Audace Decollatura 6*
Excalibur Fronti 3**
Nuova Aiello 3^*
Athletic Club Gizzeria 2*
Conflenti 1**
Scigliano 1*
Cleto 0***
Mac3 0^**
Martirano Lombardo 0***
Nuova Indomita Colosimi 0**
Serrastretta 0^
^ ha già riposato
* una partita in meno
GIRONE F delegazione di Catanzaro
3^ GIORNATA
RISULTATI
Cropani-Palermiti Rinviata per allerta meteo
Life Simeri Crichi-Tiriolo 1-0
Martelletto Settingiano-Petronà 1-3
Piranha Soveria Simeri-Amarcord Pontegrande Rinviata per allerta meteo
Vena-Maida Rinviata per allerta meteo
riposa: Belcastro
CLASSIFICA
Amarcord Pontegrande 6*
Life Simeri Crichi 6*
Belcastro 6
Martelletto Settingiano 6
Petronà 3
Tiriolo 3
Maida 0**
Palermiti 0**
Piranha Soveria Simeri 0^*
Vena 0**
Cropani 0*
^ ha già riposato
* una partita in meno
GIRONE G delegazione di Vibo Valentia
3^ GIORNATA
RISULTATI
Allarese-Pro Ferplae Rinviata per allerta meteo
Drosi-Real Gerocarne Rinviata per allerta meteo
Piscopio-Paravati Rinviata per allerta meteo
Real Jonadi-Joppolo Rinviata per allerta meteo
San Pietro Spina-Pernocari Rinviata per allerta meteo
CLASSIFICA
Pernocari 6*
Real Gerocarne 6*
Piscopio 3**
Allarese 3*
Pro Ferplae 3*
Drosi 1**
Joppolo 1*
Paravati 1*
San Pietro Spina 1*
Real Jonadi 0*
* una partita in meno
GIRONE H delegazione di Gioia Tauro
3^ GIORNATA
RISULTATI
Benestare-Calcistica Spinella Rinviata per allerta meteo
Mamerto Onlus-Siderno 0-2
Nuova Antoniminese-Rizziconi 2-2
Saline Joniche-Asisport Taurianovese Rinviata per allerta meteo
Sangiorgese-CSPR 94 3-0
CLASSIFICA
Siderno 9
Rizziconi 7
Sangiorgese 6
Nuova Antoniminese 4
Asisport Taurianovese 3*
Saline Joniche 3*
CSPR 94 3
Mamerto Onlus 3
Benestare 0*
Calcistica Spinella 0*
* una partita in meno
3^ GIORNATA
RISULTATI
Campana-Atletico Corigliano Rinviata per allerta meteo
San Lorenzo Bellizzi-Themesen Rinviata per allerta meteo
Clerus Imperialis-Virtus Caloveto Rinviata per allerta meteo
Real Corigliano Rossano-Mandatoriccio 4-1
Sibari-Montegiordano Rinviata per allerta meteo
riposa: Folgore Paludi
CLASSIFICA
Real Corigliano Rossano 9
Clerus Imperialis 4*
Virtus Caloveto 3^*
Campana 3*
Folgore Paludi 3^
Mandatoriccio 3*
Montegiordano 3*
Atletico Corigliano 1*
San Lorenzo Bellizzi 0**
Sibari 0^*
Themesen 0*
^ ha già riposato
* una partita in meno
GIRONE B delegazione di Cosenza
3^ GIORNATA
RISULTATI
Kratos Bisignano-Tarsia Rinviata per allerta meteo
Pol. Arberia-San Basile Rinviata per allerta meteo
San Donato-Altomonte Rinviata per allerta meteo
Saracena-Palmeiras Rinviata per allerta meteo
Sporting Maierà-Nuova Grisolia Rinviata per allerta meteo
CLASSIFICA
Kratos Bisignano 6*
Saracena 6*
Pol. Arberia 3**
Nuova Grisolia 3*
San Donato 3*
Tarsia 3*
Altomonte 1*
Palmeiras 1*
Sporting Maierà 0**
San Basile 0*
* una partita in meno
GIRONE C delegazione di Cosenza
3^ GIORNATA
RISULTATI
Atletico San Lucido-Marcello Pasquino Rinviata per allerta meteo
Cerisano-Valle del Crati Rinviata per allerta meteo
Cus Cosenza-San Michele Donnici 1-0
Real Dampetia-Mendicino Rinviata per allerta meteo
Rota Greca-Savuto Rinviata per allerta meteo
CLASSIFICA
San Michele Donnici 6
Cus Cosenza 6*
Marcello Pasquino 3**
Cerisano 3*
Mendicino 3*
Rota Greca 1**
Valle del Crati 1**
Atletico San Lucido 0**
Real Dampetia 0**
Savuto 0*
* una partita in meno
GIRONE D delegazione di Crotone
3^ GIORNATA
RISULTATI
New FG Sporting Crotone-Torre Melissa Rinviata per allerta meteo
Papanice-Silana Rinviata per allerta meteo
Puheriu-Le Castella Rinviata per allerta meteo
Real Cotronei-San Nicola Carfizzi Rinviata per allerta meteo
riposa: Crucolese
CLASSIFICA
Papanice 6*
Silana 4*
New FG Sporting Crotone 3**
Puheriu 3*
Le Castella 1^*
Real Cotronei 0^**
Crucolese 0**
San Nicola Carfizzi 0**
Torre Melissa 0*
^ ha già riposato
* una partita in meno
GIRONE E delegazione di Catanzaro
3^ GIORNATA
RISULTATI
Conflenti-Mac3 Rinviata per allerta meteo
Excalibur Fronti-Audace Decollatura Rinviata per allerta meteo
Nuova Aiello-Martirano Lombardo Rinviata per allerta meteo
Nuova Indomita Colosimi-Athletic Club Gizzeria Rinviata per allerta meteo
Scigliano-Cleto Rinviata per allerta meteo
riposa: Serrastretta
CLASSIFICA
Audace Decollatura 6*
Excalibur Fronti 3**
Nuova Aiello 3^*
Athletic Club Gizzeria 2*
Conflenti 1**
Scigliano 1*
Cleto 0***
Mac3 0^**
Martirano Lombardo 0***
Nuova Indomita Colosimi 0**
Serrastretta 0^
^ ha già riposato
* una partita in meno
GIRONE F delegazione di Catanzaro
3^ GIORNATA
RISULTATI
Cropani-Palermiti Rinviata per allerta meteo
Life Simeri Crichi-Tiriolo 1-0
Martelletto Settingiano-Petronà 1-3
Piranha Soveria Simeri-Amarcord Pontegrande Rinviata per allerta meteo
Vena-Maida Rinviata per allerta meteo
riposa: Belcastro
CLASSIFICA
Amarcord Pontegrande 6*
Life Simeri Crichi 6*
Belcastro 6
Martelletto Settingiano 6
Petronà 3
Tiriolo 3
Maida 0**
Palermiti 0**
Piranha Soveria Simeri 0^*
Vena 0**
Cropani 0*
^ ha già riposato
* una partita in meno
GIRONE G delegazione di Vibo Valentia
3^ GIORNATA
RISULTATI
Allarese-Pro Ferplae Rinviata per allerta meteo
Drosi-Real Gerocarne Rinviata per allerta meteo
Piscopio-Paravati Rinviata per allerta meteo
Real Jonadi-Joppolo Rinviata per allerta meteo
San Pietro Spina-Pernocari Rinviata per allerta meteo
CLASSIFICA
Pernocari 6*
Real Gerocarne 6*
Piscopio 3**
Allarese 3*
Pro Ferplae 3*
Drosi 1**
Joppolo 1*
Paravati 1*
San Pietro Spina 1*
Real Jonadi 0*
* una partita in meno
GIRONE H delegazione di Gioia Tauro
3^ GIORNATA
RISULTATI
Benestare-Calcistica Spinella Rinviata per allerta meteo
Mamerto Onlus-Siderno 0-2
Nuova Antoniminese-Rizziconi 2-2
Saline Joniche-Asisport Taurianovese Rinviata per allerta meteo
Sangiorgese-CSPR 94 3-0
CLASSIFICA
Siderno 9
Rizziconi 7
Sangiorgese 6
Nuova Antoniminese 4
Asisport Taurianovese 3*
Saline Joniche 3*
CSPR 94 3
Mamerto Onlus 3
Benestare 0*
Calcistica Spinella 0*
* una partita in meno
- Valerio
- Messaggi: 10947
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: TERZA CATEGORIA CALABRIA
GIRONE A delegazione di Rossano
4^ GIORNATA
RISULTATI
Atletico Corigliano-San Lorenzo Bellizzi 3-1
Mandatoriccio-Sibari 1-3
Montegiordano-Folgore Paludi 4-0
Themesen-Real Corigliano Rossano 0-6
Virtus Caloveto-Campana 1-3
riposa: Clerus Imperialis
CLASSIFICA
Real Corigliano Rossano 12
Campana 6*
Montegiordano 6*
Clerus Imperialis 4^*
Atletico Corigliano 4*
Sibari 3^*
Virtus Caloveto 3^*
Folgore Paludi 3^
Mandatoriccio 3*
San Lorenzo Bellizzi 0**
Themesen 0*
^ ha già riposato
* una partita in meno
GIRONE B delegazione di Cosenza
4^ GIORNATA
RISULTATI
Altomonte-Kratos Bisignano 1-1
Nuova Grisolia-Saracena 2-0
Palmeiras-San Donato 1-3
San Basile-Sporting Maierà 4-1
Tarsia-Pol. Arberia 3-1
CLASSIFICA
Kratos Bisignano 7*
Nuova Grisolia 6*
San Donato 6*
Saracena 6*
Tarsia 6*
Pol. Arberia 3**
San Basile 3*
Altomonte 2*
Palmeiras 1*
Sporting Maierà 0**
* una partita in meno
GIRONE C delegazione di Cosenza
4^ GIORNATA
RISULTATI
Marcello Pasquino-Cerisano 4-0
Savuto-Atletico San Lucido 1-6
Mendicino-Rota Greca 0-4
San Michele Donnici-Real Dampetia 9-1
Valle del Crati-Cus Cosenza 3-1
CLASSIFICA
San Michele Donnici 9
Marcello Pasquino 6**
Cus Cosenza 6*
Rota Greca 4**
Valle del Crati 4**
Atletico San Lucido 3**
Cerisano 3*
Mendicino 3*
Real Dampetia 0**
Savuto 0*
* una partita in meno
GIRONE D delegazione di Crotone
4^ GIORNATA
RISULTATI
Le Castella-Papanice 3-0
San Nicola Carfizzi-Crucolese 1-1
Silana-New FG Sporting Crotone 5-1
Torre Melissa-Real Cotronei 1-2
riposa: Puheriu
CLASSIFICA
Silana 7*
Papanice 6*
Le Castella 4^*
Real Cotronei 3^**
New FG Sporting Crotone 3**
Puheriu 3^*
Crucolese 1**
San Nicola Carfizzi 1**
Torre Melissa 0*
^ ha già riposato
* una partita in meno
GIRONE E delegazione di Catanzaro
4^ GIORNATA
RISULTATI
Athletic Club Gizzeria-Excalibur Fronti 2-0
Audace Decollatura-Nuova Aiello 1-2
Cleto-Nuova Indomita Colosimi 2-3
Mac3-Scigliano 2-1
Martirano Lombardo-Serrastretta 4-5
riposa: Conflenti
RECUPERO
Mac3-Cleto 2-1
CLASSIFICA
Mac3 6^*
Nuova Aiello 6^*
Audace Decollatura 6*
Athletic Club Gizzeria 5*
Excalibur Fronti 3**
Nuova Indomita Colosimi 3**
Serrastretta 3^
Conflenti 1**
Scigliano 1*
Martirano Lombardo 0***
Cleto 0**
^ ha già riposato
* una partita in meno
GIRONE F delegazione di Catanzaro
4^ GIORNATA
RISULTATI
Amarcord Pontegrande-Belcastro 0-1
Maida-Cropani 5-0
Palermiti-Piranha Soveria Simeri 4-2
Petronà-Life Simeri Crichi 1-5
Tiriolo-Vena 3-0
riposa: Martelletto Settingiano
CLASSIFICA
Life Simeri Crichi 9*
Belcastro 9
Amarcord Pontegrande 6*
Martelletto Settingiano 6^
Tiriolo 6
Maida 3**
Palermiti 3**
Petronà 3
Piranha Soveria Simeri 0^*
Vena 0**
Cropani 0*
^ ha già riposato
* una partita in meno
GIRONE G delegazione di Vibo Valentia
4^ GIORNATA
RISULTATI
Real Gerocarne-Piscopio 1-1
Joppolo-Drosi 1-2
Pro Ferplae-Real Jonadi 0-3
Pernocari-Allarese 0-1
Paravati-San Pietro Spina 0-2
CLASSIFICA
Real Gerocarne 7*
Allarese 6*
Pernocari 6*
Drosi 4**
Piscopio 4**
San Pietro Spina 4*
Pro Ferplae 3*
Real Jonadi 3*
Joppolo 1*
Paravati 1*
* una partita in meno
GIRONE H delegazione di Gioia Tauro
4^ GIORNATA
RISULTATI
Asisport Taurianovese-Sangiorgese 3-2
Calcistica Spinella-Mamerto Onlus 0-0
CSPR 94-Benestare 2-2
Rizziconi-Saline Joniche 2-0
Siderno-Nuova Antoniminese 2-0
CLASSIFICA
Siderno 12
Rizziconi 10
Asisport Taurianovese 6*
Sangiorgese 6
Mamerto Onlus 4
CSPR 94 4
Nuova Antoniminese 4
Saline Joniche 3*
Benestare 1*
Calcistica Spinella 1*
* una partita in meno
4^ GIORNATA
RISULTATI
Atletico Corigliano-San Lorenzo Bellizzi 3-1
Mandatoriccio-Sibari 1-3
Montegiordano-Folgore Paludi 4-0
Themesen-Real Corigliano Rossano 0-6
Virtus Caloveto-Campana 1-3
riposa: Clerus Imperialis
CLASSIFICA
Real Corigliano Rossano 12
Campana 6*
Montegiordano 6*
Clerus Imperialis 4^*
Atletico Corigliano 4*
Sibari 3^*
Virtus Caloveto 3^*
Folgore Paludi 3^
Mandatoriccio 3*
San Lorenzo Bellizzi 0**
Themesen 0*
^ ha già riposato
* una partita in meno
GIRONE B delegazione di Cosenza
4^ GIORNATA
RISULTATI
Altomonte-Kratos Bisignano 1-1
Nuova Grisolia-Saracena 2-0
Palmeiras-San Donato 1-3
San Basile-Sporting Maierà 4-1
Tarsia-Pol. Arberia 3-1
CLASSIFICA
Kratos Bisignano 7*
Nuova Grisolia 6*
San Donato 6*
Saracena 6*
Tarsia 6*
Pol. Arberia 3**
San Basile 3*
Altomonte 2*
Palmeiras 1*
Sporting Maierà 0**
* una partita in meno
GIRONE C delegazione di Cosenza
4^ GIORNATA
RISULTATI
Marcello Pasquino-Cerisano 4-0
Savuto-Atletico San Lucido 1-6
Mendicino-Rota Greca 0-4
San Michele Donnici-Real Dampetia 9-1
Valle del Crati-Cus Cosenza 3-1
CLASSIFICA
San Michele Donnici 9
Marcello Pasquino 6**
Cus Cosenza 6*
Rota Greca 4**
Valle del Crati 4**
Atletico San Lucido 3**
Cerisano 3*
Mendicino 3*
Real Dampetia 0**
Savuto 0*
* una partita in meno
GIRONE D delegazione di Crotone
4^ GIORNATA
RISULTATI
Le Castella-Papanice 3-0
San Nicola Carfizzi-Crucolese 1-1
Silana-New FG Sporting Crotone 5-1
Torre Melissa-Real Cotronei 1-2
riposa: Puheriu
CLASSIFICA
Silana 7*
Papanice 6*
Le Castella 4^*
Real Cotronei 3^**
New FG Sporting Crotone 3**
Puheriu 3^*
Crucolese 1**
San Nicola Carfizzi 1**
Torre Melissa 0*
^ ha già riposato
* una partita in meno
GIRONE E delegazione di Catanzaro
4^ GIORNATA
RISULTATI
Athletic Club Gizzeria-Excalibur Fronti 2-0
Audace Decollatura-Nuova Aiello 1-2
Cleto-Nuova Indomita Colosimi 2-3
Mac3-Scigliano 2-1
Martirano Lombardo-Serrastretta 4-5
riposa: Conflenti
RECUPERO
Mac3-Cleto 2-1
CLASSIFICA
Mac3 6^*
Nuova Aiello 6^*
Audace Decollatura 6*
Athletic Club Gizzeria 5*
Excalibur Fronti 3**
Nuova Indomita Colosimi 3**
Serrastretta 3^
Conflenti 1**
Scigliano 1*
Martirano Lombardo 0***
Cleto 0**
^ ha già riposato
* una partita in meno
GIRONE F delegazione di Catanzaro
4^ GIORNATA
RISULTATI
Amarcord Pontegrande-Belcastro 0-1
Maida-Cropani 5-0
Palermiti-Piranha Soveria Simeri 4-2
Petronà-Life Simeri Crichi 1-5
Tiriolo-Vena 3-0
riposa: Martelletto Settingiano
CLASSIFICA
Life Simeri Crichi 9*
Belcastro 9
Amarcord Pontegrande 6*
Martelletto Settingiano 6^
Tiriolo 6
Maida 3**
Palermiti 3**
Petronà 3
Piranha Soveria Simeri 0^*
Vena 0**
Cropani 0*
^ ha già riposato
* una partita in meno
GIRONE G delegazione di Vibo Valentia
4^ GIORNATA
RISULTATI
Real Gerocarne-Piscopio 1-1
Joppolo-Drosi 1-2
Pro Ferplae-Real Jonadi 0-3
Pernocari-Allarese 0-1
Paravati-San Pietro Spina 0-2
CLASSIFICA
Real Gerocarne 7*
Allarese 6*
Pernocari 6*
Drosi 4**
Piscopio 4**
San Pietro Spina 4*
Pro Ferplae 3*
Real Jonadi 3*
Joppolo 1*
Paravati 1*
* una partita in meno
GIRONE H delegazione di Gioia Tauro
4^ GIORNATA
RISULTATI
Asisport Taurianovese-Sangiorgese 3-2
Calcistica Spinella-Mamerto Onlus 0-0
CSPR 94-Benestare 2-2
Rizziconi-Saline Joniche 2-0
Siderno-Nuova Antoniminese 2-0
CLASSIFICA
Siderno 12
Rizziconi 10
Asisport Taurianovese 6*
Sangiorgese 6
Mamerto Onlus 4
CSPR 94 4
Nuova Antoniminese 4
Saline Joniche 3*
Benestare 1*
Calcistica Spinella 1*
* una partita in meno
- Valerio
- Messaggi: 10947
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: TERZA CATEGORIA CALABRIA
RECUPERI
GIRONE A delegazione di Rossano
Mandatoriccio-San Lorenzo Bellizzi 3-1
CLASSIFICA
Real Corigliano Rossano 12
Campana 6*
Montegiordano 6*
Mandatoriccio 6
Clerus Imperialis 4^*
Atletico Corigliano 4*
Sibari 3^*
Virtus Caloveto 3^*
Folgore Paludi 3^
San Lorenzo Bellizzi 0*
Themesen 0*
^ ha già riposato
* una partita in meno
GIRONE B delegazione di Cosenza
Sporting Maierà-Pol. Arberia 1-7
CLASSIFICA
Kratos Bisignano 7*
Nuova Grisolia 6*
Pol. Arberia 6*
San Donato 6*
Saracena 6*
Tarsia 6*
San Basile 3*
Altomonte 2*
Palmeiras 1*
Sporting Maierà 0*
* una partita in meno
GIRONE C delegazione di Cosenza
Marcello Pasquino-Rota Greca 1-0
Real Dampetia-Cus Cosenza 0-6
Valle del Crati-Atletico San Lucido 3-3
CLASSIFICA
Marcello Pasquino 9*
Cus Cosenza 9
San Michele Donnici 9
Valle del Crati 5*
Atletico San Lucido 4*
Rota Greca 4*
Cerisano 3*
Mendicino 3*
Real Dampetia 0*
Savuto 0*
* una partita in meno
GIRONE D delegazione di Crotone
Crucolese-Real Cotronei 2-0
San Nicola Carfizzi-New FG Sporting Crotone 1-1
CLASSIFICA
Silana 7*
Papanice 6*
Le Castella 4^*
Crucolese 4*
New FG Sporting Crotone 4*
Puheriu 3^*
Real Cotronei 3^*
San Nicola Carfizzi 2*
Torre Melissa 0*
^ ha già riposato
* una partita in meno
GIRONE E delegazione di Catanzaro
Martirano Lombardo-Excalibur Fronti 3-0
CLASSIFICA
Mac3 6^*
Nuova Aiello 6^*
Audace Decollatura 6*
Athletic Club Gizzeria 5*
Martirano Lombardo 3**
Nuova Indomita Colosimi 3**
Excalibur Fronti 3*
Serrastretta 3^
Conflenti 1**
Scigliano 1*
Cleto 0**
^ ha già riposato
* una partita in meno
GIRONE F delegazione di Catanzaro
Maida-LIfe Simeri Crichi 1-4
Palermiti-Vena 5-1
CLASSIFICA
Life Simeri Crichi 12
Belcastro 9
Amarcord Pontegrande 6*
Martelletto Settingiano 6^
Palermiti 6*
Tiriolo 6
Maida 3*
Petronà 3
Piranha Soveria Simeri 0^*
Vena 0*
Cropani 0*
GIRONE A delegazione di Rossano
Mandatoriccio-San Lorenzo Bellizzi 3-1
CLASSIFICA
Real Corigliano Rossano 12
Campana 6*
Montegiordano 6*
Mandatoriccio 6
Clerus Imperialis 4^*
Atletico Corigliano 4*
Sibari 3^*
Virtus Caloveto 3^*
Folgore Paludi 3^
San Lorenzo Bellizzi 0*
Themesen 0*
^ ha già riposato
* una partita in meno
GIRONE B delegazione di Cosenza
Sporting Maierà-Pol. Arberia 1-7
CLASSIFICA
Kratos Bisignano 7*
Nuova Grisolia 6*
Pol. Arberia 6*
San Donato 6*
Saracena 6*
Tarsia 6*
San Basile 3*
Altomonte 2*
Palmeiras 1*
Sporting Maierà 0*
* una partita in meno
GIRONE C delegazione di Cosenza
Marcello Pasquino-Rota Greca 1-0
Real Dampetia-Cus Cosenza 0-6
Valle del Crati-Atletico San Lucido 3-3
CLASSIFICA
Marcello Pasquino 9*
Cus Cosenza 9
San Michele Donnici 9
Valle del Crati 5*
Atletico San Lucido 4*
Rota Greca 4*
Cerisano 3*
Mendicino 3*
Real Dampetia 0*
Savuto 0*
* una partita in meno
GIRONE D delegazione di Crotone
Crucolese-Real Cotronei 2-0
San Nicola Carfizzi-New FG Sporting Crotone 1-1
CLASSIFICA
Silana 7*
Papanice 6*
Le Castella 4^*
Crucolese 4*
New FG Sporting Crotone 4*
Puheriu 3^*
Real Cotronei 3^*
San Nicola Carfizzi 2*
Torre Melissa 0*
^ ha già riposato
* una partita in meno
GIRONE E delegazione di Catanzaro
Martirano Lombardo-Excalibur Fronti 3-0
CLASSIFICA
Mac3 6^*
Nuova Aiello 6^*
Audace Decollatura 6*
Athletic Club Gizzeria 5*
Martirano Lombardo 3**
Nuova Indomita Colosimi 3**
Excalibur Fronti 3*
Serrastretta 3^
Conflenti 1**
Scigliano 1*
Cleto 0**
^ ha già riposato
* una partita in meno
GIRONE F delegazione di Catanzaro
Maida-LIfe Simeri Crichi 1-4
Palermiti-Vena 5-1
CLASSIFICA
Life Simeri Crichi 12
Belcastro 9
Amarcord Pontegrande 6*
Martelletto Settingiano 6^
Palermiti 6*
Tiriolo 6
Maida 3*
Petronà 3
Piranha Soveria Simeri 0^*
Vena 0*
Cropani 0*
- Valerio
- Messaggi: 10947
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: TERZA CATEGORIA CALABRIA
GIRONE A delegazione di Rossano
5^ GIORNATA
RISULTATI
Campana-Clerus Imperialis 1-0
Folgore Paludi-Mandatoriccio 4-0
Real Corigliano Rossano-Atletico Corigliano 4-0
Sibari-Themesen 3-0 a tavolino (gli ospiti non si sono presentati e saranno penalizzati di 1 punto)
San Lorenzo Bellizzi-Virtus Caloveto 4-1
riposa: Montegiordano
CLASSIFICA
Real Corigliano Rossano 15
Campana 9*
Montegiordano 6^*
Sibari 6^*
Folgore Paludi 6^
Mandatoriccio 6
Clerus Imperialis 4^*
Atletico Corigliano 4*
Virtus Caloveto 3^*
San Lorenzo Bellizzi 3*
Themesen -1 (-1)*
^ ha già riposato
* una partita in meno
GIRONE B delegazione di Cosenza
RECUPERI
Kratos Bisignano-Tarsia 1-1
Pol. Arberia-San Basile 4-0
San Donato-Altomonte 3-3
Saracena-Palmeiras 3-0
Sporting Maierà-Nuova Grisolia 1-1
CLASSIFICA
Pol. Arberia 9
Saracena 9
Kratos Bisignano 8
Nuova Grisolia 7
San Donato 7
Tarsia 7
Altomonte 3
San Basile 3
Palmeiras 1
Sporting Maierà 1
GIRONE C delegazione di Cosenza
RECUPERI
Atletico San Lucido-Marcello Pasquino 1-0
Cerisano-Valle del Crati 3-2
Real Dampetia-Mendicino 0-2
Rota Greca-Savuto 6-1
CLASSIFICA
Cus Cosenza 9
Marcello Pasquino 9
San Michele Donnici 9
Atletico San Lucido 7
Rota Greca 7
Cerisano 6
Mendicino 6
Valle del Crati 5
Real Dampetia 0
Savuto 0
GIRONE D delegazione di Crotone
RECUPERI
New FG Sporting Crotone-Torre Melissa 2-1
Papanice-Silana 2-2
Puheriu-Le Castella Rinviata per lutto cittadino
Real Cotronei-San Nicola Carfizzi 0-0
riposa: Crucolese
CLASSIFICA
Silana 8
New FG Sporting Crotone 7
Papanice 7
Le Castella 4^*
Crucolese 4^
Real Cotronei 4^
Puheriu 3^*
San Nicola Carfizzi 3
Torre Melissa 0
^ ha già riposato
* una partita in meno
GIRONE E delegazione di Catanzaro
5^ GIORNATA
RISULTATI
Excalibur Fronti-Cleto 3-4
Nuova Aiello-Athletic Club Gizzeria 3-1
Nuova Indomita Colosimi-Mac3 5-0
Scigliano-Conflenti 2-0
Serrastretta-Audace Decollatura 0-5
riposa: Martirano Lombardo
CLASSIFICA
Nuova Aiello 9^*
Audace Decollatura 9*
Mac3 6^*
Nuova Indomita Colosimi 6**
Athletic Club Gizzeria 5*
Scigliano 4*
Cleto 3**
Martirano Lombardo 3^**
Excalibur Fronti 3*
Serrastretta 3^
Conflenti 1**
^ ha già riposato
* una partita in meno
GIRONE F delegazione di Catanzaro
5^ GIORNATA
RISULTATI
Belcastro-Palermiti 3-1
Cropani-Tiriolo 0-3
Life Simeri Crichi-Martelletto Settingiano 3-0
Piranha-Soveria Simeri-Maida 2-4
Vena-Petronà 3-1
riposa: Amarcord Pontegrande
CLASSIFICA
Life Simeri Crichi 15
Belcastro 12
Tiriolo 9
Amarcord Pontegrande 6^*
Maida 6*
Martelletto Settingiano 6^
Palermiti 6*
Petronà 3
Vena 3*
Piranha Soveria Simeri 0^*
Cropani 0*
^ ha già riposato
* una partita in meno
GIRONE G delegazione di Vibo Valentia
RECUPERI
Allarese-Pro Ferplae 3-2
Drosi-Real Gerocarne 0-0
Piscopio-Paravati 5-1
Real Jonadi-Joppolo 6-2
San Pietro Spina-Pernocari 2-1
CLASSIFICA
Allarese 9
Real Gerocarne 8
San Pietro Spina 7
Pernocari 6
Real Jonadi 6
Drosi 5
Piscopio 5
Pro Ferplae 3
Joppolo 1
Paravati 1
* una partita in meno
GIRONE H delegazione di Gioia Tauro
RECUPERI
Benestare-Calcistica Spinella Rinviata per assenza arbitro
Saline Joniche-Asisport Taurianovese 0-1
CLASSIFICA
Siderno 12
Rizziconi 10
Asisport Taurianovese 9
Sangiorgese 6
Mamerto Onlus 4
CSPR 94 4
Nuova Antoniminese 4
Saline Joniche 3
Benestare 1*
Calcistica Spinella 1*
* una partita in meno
5^ GIORNATA
RISULTATI
Campana-Clerus Imperialis 1-0
Folgore Paludi-Mandatoriccio 4-0
Real Corigliano Rossano-Atletico Corigliano 4-0
Sibari-Themesen 3-0 a tavolino (gli ospiti non si sono presentati e saranno penalizzati di 1 punto)
San Lorenzo Bellizzi-Virtus Caloveto 4-1
riposa: Montegiordano
CLASSIFICA
Real Corigliano Rossano 15
Campana 9*
Montegiordano 6^*
Sibari 6^*
Folgore Paludi 6^
Mandatoriccio 6
Clerus Imperialis 4^*
Atletico Corigliano 4*
Virtus Caloveto 3^*
San Lorenzo Bellizzi 3*
Themesen -1 (-1)*
^ ha già riposato
* una partita in meno
GIRONE B delegazione di Cosenza
RECUPERI
Kratos Bisignano-Tarsia 1-1
Pol. Arberia-San Basile 4-0
San Donato-Altomonte 3-3
Saracena-Palmeiras 3-0
Sporting Maierà-Nuova Grisolia 1-1
CLASSIFICA
Pol. Arberia 9
Saracena 9
Kratos Bisignano 8
Nuova Grisolia 7
San Donato 7
Tarsia 7
Altomonte 3
San Basile 3
Palmeiras 1
Sporting Maierà 1
GIRONE C delegazione di Cosenza
RECUPERI
Atletico San Lucido-Marcello Pasquino 1-0
Cerisano-Valle del Crati 3-2
Real Dampetia-Mendicino 0-2
Rota Greca-Savuto 6-1
CLASSIFICA
Cus Cosenza 9
Marcello Pasquino 9
San Michele Donnici 9
Atletico San Lucido 7
Rota Greca 7
Cerisano 6
Mendicino 6
Valle del Crati 5
Real Dampetia 0
Savuto 0
GIRONE D delegazione di Crotone
RECUPERI
New FG Sporting Crotone-Torre Melissa 2-1
Papanice-Silana 2-2
Puheriu-Le Castella Rinviata per lutto cittadino
Real Cotronei-San Nicola Carfizzi 0-0
riposa: Crucolese
CLASSIFICA
Silana 8
New FG Sporting Crotone 7
Papanice 7
Le Castella 4^*
Crucolese 4^
Real Cotronei 4^
Puheriu 3^*
San Nicola Carfizzi 3
Torre Melissa 0
^ ha già riposato
* una partita in meno
GIRONE E delegazione di Catanzaro
5^ GIORNATA
RISULTATI
Excalibur Fronti-Cleto 3-4
Nuova Aiello-Athletic Club Gizzeria 3-1
Nuova Indomita Colosimi-Mac3 5-0
Scigliano-Conflenti 2-0
Serrastretta-Audace Decollatura 0-5
riposa: Martirano Lombardo
CLASSIFICA
Nuova Aiello 9^*
Audace Decollatura 9*
Mac3 6^*
Nuova Indomita Colosimi 6**
Athletic Club Gizzeria 5*
Scigliano 4*
Cleto 3**
Martirano Lombardo 3^**
Excalibur Fronti 3*
Serrastretta 3^
Conflenti 1**
^ ha già riposato
* una partita in meno
GIRONE F delegazione di Catanzaro
5^ GIORNATA
RISULTATI
Belcastro-Palermiti 3-1
Cropani-Tiriolo 0-3
Life Simeri Crichi-Martelletto Settingiano 3-0
Piranha-Soveria Simeri-Maida 2-4
Vena-Petronà 3-1
riposa: Amarcord Pontegrande
CLASSIFICA
Life Simeri Crichi 15
Belcastro 12
Tiriolo 9
Amarcord Pontegrande 6^*
Maida 6*
Martelletto Settingiano 6^
Palermiti 6*
Petronà 3
Vena 3*
Piranha Soveria Simeri 0^*
Cropani 0*
^ ha già riposato
* una partita in meno
GIRONE G delegazione di Vibo Valentia
RECUPERI
Allarese-Pro Ferplae 3-2
Drosi-Real Gerocarne 0-0
Piscopio-Paravati 5-1
Real Jonadi-Joppolo 6-2
San Pietro Spina-Pernocari 2-1
CLASSIFICA
Allarese 9
Real Gerocarne 8
San Pietro Spina 7
Pernocari 6
Real Jonadi 6
Drosi 5
Piscopio 5
Pro Ferplae 3
Joppolo 1
Paravati 1
* una partita in meno
GIRONE H delegazione di Gioia Tauro
RECUPERI
Benestare-Calcistica Spinella Rinviata per assenza arbitro
Saline Joniche-Asisport Taurianovese 0-1
CLASSIFICA
Siderno 12
Rizziconi 10
Asisport Taurianovese 9
Sangiorgese 6
Mamerto Onlus 4
CSPR 94 4
Nuova Antoniminese 4
Saline Joniche 3
Benestare 1*
Calcistica Spinella 1*
* una partita in meno