OFC CHAMPIONS LEAGUE
- ars72
- Messaggi: 67755
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
OFC CHAMPIONS LEAGUE
TURNO PRELIMINARE
2a giornata
Tupapa Maraerenga (Isole Cook)- Lotoha'apai United (Tonga) 4-1
Kiwi (Samoa) -Pago Youth (Samoa Amer.) 4-3
Classifica:
Tupapa Maraerenga (Isole Cook) 6
Lotoha'apai United (Tonga) 3
Kiwi (Samoa) 3
Pago Youth (Samoa Amer.) 0
2a giornata
Tupapa Maraerenga (Isole Cook)- Lotoha'apai United (Tonga) 4-1
Kiwi (Samoa) -Pago Youth (Samoa Amer.) 4-3
Classifica:
Tupapa Maraerenga (Isole Cook) 6
Lotoha'apai United (Tonga) 3
Kiwi (Samoa) 3
Pago Youth (Samoa Amer.) 0
- ars72
- Messaggi: 67755
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
OFC CHAMPIONS LEAGUE
TURNO PRELIMINARE
3a giornata
Tupapa Maraerenga -Pago Youth 2-1
Kiwi- Lotoha'apai United 9-1
Classifica finale:
Tupapa Maraerenga (Isole Cook) 9
Kiwi (Samoa) 6
Lotoha'apai United (Tonga) 3
Pago Youth (Samoa Amer.) 0
3a giornata
Tupapa Maraerenga -Pago Youth 2-1
Kiwi- Lotoha'apai United 9-1
Classifica finale:
Tupapa Maraerenga (Isole Cook) 9
Kiwi (Samoa) 6
Lotoha'apai United (Tonga) 3
Pago Youth (Samoa Amer.) 0
- ars72
- Messaggi: 67755
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
OFC CHAMPIONS LEAGUE
FASE A GIRONI
1^ giornata
GIRONE A
Malampa Revivors (Vanuatu)- Hienghène Sport (Nuova Caledonia) 0-5
Toti City (Papua Nuova Guinea)- As Tefana (Tahiti) 3-3
GIRONE B
Central (Tahiti)- Henderson Eels (Isole Salomone) 3-2
Morobe Wawens (Papua Nuova Guinea)- Lautoka (Isole Figi) 0-5
GIRONE C
Team Wellington (Nuova Zelanda) -Ba (Isole Figi) 24/02
Kiwi (Samoa) -Erakor Golden Star (Vanuatu) 24/02
GIRONE D
Auckland City (Nuova Zelanda)- Magenta (Nuova Caledonia) 24/02
Tupapa Maraerenga (Isole Cook)- Solomon Warriors (Isole Salomone) 24/02
1^ giornata
GIRONE A
Malampa Revivors (Vanuatu)- Hienghène Sport (Nuova Caledonia) 0-5
Toti City (Papua Nuova Guinea)- As Tefana (Tahiti) 3-3
GIRONE B
Central (Tahiti)- Henderson Eels (Isole Salomone) 3-2
Morobe Wawens (Papua Nuova Guinea)- Lautoka (Isole Figi) 0-5
GIRONE C
Team Wellington (Nuova Zelanda) -Ba (Isole Figi) 24/02
Kiwi (Samoa) -Erakor Golden Star (Vanuatu) 24/02
GIRONE D
Auckland City (Nuova Zelanda)- Magenta (Nuova Caledonia) 24/02
Tupapa Maraerenga (Isole Cook)- Solomon Warriors (Isole Salomone) 24/02
- ars72
- Messaggi: 67755
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
OFC CHAMPIONS LEAGUE
FASE A GIRONI
2^ giornata
GIRONE A
Malampa Revivors (Vanuatu)-Toti City (Papua Nuova Guinea) 2-4
Hienghène Sport (Nuova Caledonia) - As Tefana (Tahiti) 1-0
Classifica:
Hienghène Sport 6
Toti City 4
As Tefana 1
Malampa Revivors 0
GIRONE B
Lautoka (Isole Figi) - Henderson Eels (Isole Salomone) 5-6
Morobe Wawens (Papua Nuova Guinea)- Central (Tahiti) 0-7
Classifica:
Central 6
Henderson Eels 3
Lautoka 3
Morobe Wavens 0
2^ giornata
GIRONE A
Malampa Revivors (Vanuatu)-Toti City (Papua Nuova Guinea) 2-4
Hienghène Sport (Nuova Caledonia) - As Tefana (Tahiti) 1-0
Classifica:
Hienghène Sport 6
Toti City 4
As Tefana 1
Malampa Revivors 0
GIRONE B
Lautoka (Isole Figi) - Henderson Eels (Isole Salomone) 5-6
Morobe Wawens (Papua Nuova Guinea)- Central (Tahiti) 0-7
Classifica:
Central 6
Henderson Eels 3
Lautoka 3
Morobe Wavens 0
- ars72
- Messaggi: 67755
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
OFC CHAMPIONS LEAGUE
FASE A GIRONI
3^ giornata
GIRONE A
Malampa Revivors (Vanuatu)-As Tefana (Tahiti) 3-3
Toti City (Papua Nuova Guinea) - Hienghène Sport (Nuova Caledonia) 1-1
Classifica:
Hienghène Sport 7
Toti City 5
As Tefana 2
Malampa Revivors 1
GIRONE B
Lautoka (Isole Figi) - Central (Tahiti) 2-2
Henderson Eels (Isole Salomone) -Morobe Wawens (Papua Nuova Guinea) 7-0
Classifica:
Central 7
Henderson Eels 6
Lautoka 4
Morobe Wavens 0
3^ giornata
GIRONE A
Malampa Revivors (Vanuatu)-As Tefana (Tahiti) 3-3
Toti City (Papua Nuova Guinea) - Hienghène Sport (Nuova Caledonia) 1-1
Classifica:
Hienghène Sport 7
Toti City 5
As Tefana 2
Malampa Revivors 1
GIRONE B
Lautoka (Isole Figi) - Central (Tahiti) 2-2
Henderson Eels (Isole Salomone) -Morobe Wawens (Papua Nuova Guinea) 7-0
Classifica:
Central 7
Henderson Eels 6
Lautoka 4
Morobe Wavens 0
- ars72
- Messaggi: 67755
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
OFC CHAMPIONS LEAGUE
FASE A GIRONI
1^ giornata
GIRONE C
Team Wellington (Nuova Zelanda) -Ba (Isole Figi) 2-0
Kiwi (Samoa) -Erakor Golden Star (Vanuatu) 0-2
GIRONE D
Auckland City (Nuova Zelanda)- Magenta (Nuova Caledonia) 2-1
Tupapa Maraerenga (Isole Cook)- Solomon Warriors (Isole Salomone) 1-10
1^ giornata
GIRONE C
Team Wellington (Nuova Zelanda) -Ba (Isole Figi) 2-0
Kiwi (Samoa) -Erakor Golden Star (Vanuatu) 0-2
GIRONE D
Auckland City (Nuova Zelanda)- Magenta (Nuova Caledonia) 2-1
Tupapa Maraerenga (Isole Cook)- Solomon Warriors (Isole Salomone) 1-10
- ars72
- Messaggi: 67755
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
OFC CHAMPIONS LEAGUE
FASE A GIRONI
2^ giornata
GIRONE C
Team Wellington (Nuova Zelanda) -Kiwi (Samoa) 13-0
Ba (Isole Figi) -Erakor Golden Star (Vanuatu) 1-1
GIRONE D
Auckland City (Nuova Zelanda)- Tupapa Maraerenga (Isole Cook) 15-0
Magenta (Nuova Caledonia) - Solomon Warriors (Isole Salomone) 3-0
..............
Visti i risultati di Kiwi e Tupapa in questa fase a gruppi non deve essere "eccelso" il livello tecnico di Lotoha'apai United e Pago Youth eliminate nel turno preliminare
2^ giornata
GIRONE C
Team Wellington (Nuova Zelanda) -Kiwi (Samoa) 13-0
Ba (Isole Figi) -Erakor Golden Star (Vanuatu) 1-1
GIRONE D
Auckland City (Nuova Zelanda)- Tupapa Maraerenga (Isole Cook) 15-0
Magenta (Nuova Caledonia) - Solomon Warriors (Isole Salomone) 3-0
..............
Visti i risultati di Kiwi e Tupapa in questa fase a gruppi non deve essere "eccelso" il livello tecnico di Lotoha'apai United e Pago Youth eliminate nel turno preliminare
- ars72
- Messaggi: 67755
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
OFC CHAMPIONS LEAGUE
FASE A GIRONI
3^ giornata
GIRONE C
Team Wellington (Nuova Zelanda) - Erakor Golden Star (Vanuatu) 3-0
Ba (Isole Figi) -Kiwi (Samoa) 5-1
Classifica:
Team Wellington (Nuova Zelanda) 9
Ba (Isole Figi) 4 (d.r. +2)
Erakor Golden Star (Vanuatu) 4 (d.r. -1)
Kiwi (Samoa) 0
GIRONE D
Auckland City (Nuova Zelanda)- Solomon Warriors (Isole Salomone) 6-0
Magenta (Nuova Caledonia) -Tupapa Maraerenga (Isole Cook) 10-1
Classifica:
Auckland City (Nuova Zelanda) 9
Magenta (Nuova Caledonia) 6
Solomon Warriors (Isole Salomone) 3
Tupapa Maraerenga (Isole Cook) 0
Il Tupapa chiude il girone con 35 reti al passivo: due 1-10 ed uno 0-15.
3^ giornata
GIRONE C
Team Wellington (Nuova Zelanda) - Erakor Golden Star (Vanuatu) 3-0
Ba (Isole Figi) -Kiwi (Samoa) 5-1
Classifica:
Team Wellington (Nuova Zelanda) 9
Ba (Isole Figi) 4 (d.r. +2)
Erakor Golden Star (Vanuatu) 4 (d.r. -1)
Kiwi (Samoa) 0
GIRONE D
Auckland City (Nuova Zelanda)- Solomon Warriors (Isole Salomone) 6-0
Magenta (Nuova Caledonia) -Tupapa Maraerenga (Isole Cook) 10-1
Classifica:
Auckland City (Nuova Zelanda) 9
Magenta (Nuova Caledonia) 6
Solomon Warriors (Isole Salomone) 3
Tupapa Maraerenga (Isole Cook) 0
Il Tupapa chiude il girone con 35 reti al passivo: due 1-10 ed uno 0-15.
- ars72
- Messaggi: 67755
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
OFC CHAMPIONS LEAGUE
Quarti di finale
Auckland City (Nzl) -Toti City (Pap) 4-0
Central (Tah) - Magenta (Nca) 0-8
----------------
Hienghène Sport (Nca) -Ba (Fig) 2-1
Team Wellington (Nzl) -Henderson Eels (Sal) 6-1
Sfida Nuova Zelanda- Nuova Caledonia per il titolo continentale per club.
Auckland City (Nzl) -Toti City (Pap) 4-0
Central (Tah) - Magenta (Nca) 0-8
----------------
Hienghène Sport (Nca) -Ba (Fig) 2-1
Team Wellington (Nzl) -Henderson Eels (Sal) 6-1
Sfida Nuova Zelanda- Nuova Caledonia per il titolo continentale per club.
- ars72
- Messaggi: 67755
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
OFC CHAMPIONS LEAGUE
Semifinali:
Hienghène Sport (Nca) - Team Wellington (Nzl) 2-0
Magenta (Nca) -Auckland City (Nzl) 2-1
Giornata storica per il movimento calcistico OFC a Magenta
Hienghène Sport (Nca) - Team Wellington (Nzl) 2-0
Magenta (Nca) -Auckland City (Nzl) 2-1
Giornata storica per il movimento calcistico OFC a Magenta
- ars72
- Messaggi: 67755
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: OFC CHAMPIONS LEAGUE
FINALE:
Hienghène Sport (Nca) - Magenta (Nca) 1-0
Il gol decisivo ...gran gesto tecnico peraltro!
https://www.youtube.com/watch?v=hI3OVW0_MVs
Hienghène Sport (Nca) - Magenta (Nca) 1-0
Il gol decisivo ...gran gesto tecnico peraltro!
https://www.youtube.com/watch?v=hI3OVW0_MVs
- Valerio
- Messaggi: 10947
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: OFC CHAMPIONS LEAGUE
Gran tiro dai sessanta metri di Antoine Roine! Ho letto che è la prima volta che vince un club della Nuova Caledonia addirittura in una sfida tra connazionali con le due neozelandesi eliminate in semifinale!ars72 ha scritto:FINALE:
Hienghène Sport (Nca) - Magenta (Nca) 1-0
Il gol decisivo ...gran gesto tecnico peraltro!
https://www.youtube.com/watch?v=hI3OVW0_MVs
-
- Messaggi: 16621
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: OFC CHAMPIONS LEAGUE
Non depone granché bene per la Nuova Zelanda ma evidentemente ad Auckland è finito un ciclo e il Team Wellington non ha saputo ripetersi, tanto è che il torneo locale è andato all'Eastern Suburbs.Valerio ha scritto:Gran tiro dai sessanta metri di Antoine Roine! Ho letto che è la prima volta che vince un club della Nuova Caledonia addirittura in una sfida tra connazionali con le due neozelandesi eliminate in semifinale!ars72 ha scritto:FINALE:
Hienghène Sport (Nca) - Magenta (Nca) 1-0
Il gol decisivo ...gran gesto tecnico peraltro!
https://www.youtube.com/watch?v=hI3OVW0_MVs
Magenta che ha anche partecipato alla Coupe de France quest'anno, venendo eliminato dal Bobigny, club in zona retrocessione nello Championnat National 2 (4^ serie).
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
-
- Messaggi: 16621
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: OFC CHAMPIONS LEAGUE
EDIZIONE 2020
Partita oggi con la prima partita del girone preliminare l'edizione 2020, l'ultima che darà accesso alla squadra vincitrice alla FIFA Club World Cup. Fase che si gioca in Nuova Zelanda.
Non sono presenti i campioni delle Samoa Americane, il Pago Youth, che hanno deciso di non partecipare a causa di un'epidemia di morbillo che ha colpito l'arcipelago in questi ultimi mesi.
Partecipano dunque 3 squadre, 2 di queste avranno accesso alla fase a gruppi:
Isole Cook - Tupapa Maraerenga
Samoa Occidentali - Lupe o le Soaga
Tonga - Veitongo
1^ GIORNATA
Lupe o le Soaga-Veitongo 2-0
Partita oggi con la prima partita del girone preliminare l'edizione 2020, l'ultima che darà accesso alla squadra vincitrice alla FIFA Club World Cup. Fase che si gioca in Nuova Zelanda.
Non sono presenti i campioni delle Samoa Americane, il Pago Youth, che hanno deciso di non partecipare a causa di un'epidemia di morbillo che ha colpito l'arcipelago in questi ultimi mesi.
Partecipano dunque 3 squadre, 2 di queste avranno accesso alla fase a gruppi:
Isole Cook - Tupapa Maraerenga
Samoa Occidentali - Lupe o le Soaga
Tonga - Veitongo
1^ GIORNATA
Lupe o le Soaga-Veitongo 2-0
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4438
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: OFC CHAMPIONS LEAGUE
Prima giornata, 25 Gennaio
Lupe o le Soaga (Samoa) - Veitongo (Tonga) 2-0
27'Chant, 31'Ataga
Seconda giornata, 28 Gennaio
Tupapa Maraerenga (Isole Cook) - Lupe o le Soaga 0-0
terza, 31/01
Lupe o le Soaga 4
Tupapa Maraerenga 1
Veitongo 0
Lupe o le Soaga (Samoa) - Veitongo (Tonga) 2-0
27'Chant, 31'Ataga
Seconda giornata, 28 Gennaio
Tupapa Maraerenga (Isole Cook) - Lupe o le Soaga 0-0
terza, 31/01
Lupe o le Soaga 4
Tupapa Maraerenga 1
Veitongo 0
Densetsu no hīrō.