BASKET
- ars72
- Messaggi: 67784
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: BASKET
EUROPEI
GRUPPO C
Riscatto azzurro contro la Croazia battuta non senza difficoltà 81-76 dopo il crollo inatteso contro l'Ucraina (73-84)
Classifica:
Grecia 8
Ucraina 7
Italia 6
Croazia 6
Estonia 5
Gran Bretagna 4
Domani a Milano l'ultimo atto del Girone che promuove le prime quattro agli ottavi di finale.
Azzurri obbligati a battere la Gran Bretagna per chiudere almeno al terzo posto il girone.
GRUPPO C
Riscatto azzurro contro la Croazia battuta non senza difficoltà 81-76 dopo il crollo inatteso contro l'Ucraina (73-84)
Classifica:
Grecia 8
Ucraina 7
Italia 6
Croazia 6
Estonia 5
Gran Bretagna 4
Domani a Milano l'ultimo atto del Girone che promuove le prime quattro agli ottavi di finale.
Azzurri obbligati a battere la Gran Bretagna per chiudere almeno al terzo posto il girone.
-
- Messaggi: 146
- Iscritto il: 12 luglio 2012, 1:43
Re: BASKET
Grande impresa dell'Italia che ha battuto la Serbia 94-86. Prossimo turno gara difficile con la Francia.
- ars72
- Messaggi: 67784
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
BASKET
EUROPEI
Ottavi di finale
Turchia -Francia 86-87 1ts
Slovenia -Belgio 88-72
Germania -Montenegro 85-79
Spagna -Lituania 102-94
Ucraina -Polonia 86-94
Finlandia -Croazia 94-86
Serbia -Italia 86-94
Grecia -Repubblica Ceca 94-88
Programma quarti di finale:
Spagna -Finlandia
Germania -Grecia
Francia -Italia
Slovenia -Polonia
Ottavi di finale
Turchia -Francia 86-87 1ts
Slovenia -Belgio 88-72
Germania -Montenegro 85-79
Spagna -Lituania 102-94
Ucraina -Polonia 86-94
Finlandia -Croazia 94-86
Serbia -Italia 86-94
Grecia -Repubblica Ceca 94-88
Programma quarti di finale:
Spagna -Finlandia
Germania -Grecia
Francia -Italia
Slovenia -Polonia
- ars72
- Messaggi: 67784
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
BASKET
EUROPEI
Quarti di finale:
Spagna -Finlandia 100-90
Germania -Grecia 107-96
Francia -Italia 93-85 d1ts
Slovenia -Polonia 87-90
Italia fuori con molti rimpianti per quanto sprecato negli ultimi due minuti dei tempi regolamentari.
Quarti di finale:
Spagna -Finlandia 100-90
Germania -Grecia 107-96
Francia -Italia 93-85 d1ts
Slovenia -Polonia 87-90
Italia fuori con molti rimpianti per quanto sprecato negli ultimi due minuti dei tempi regolamentari.
- Mds32
- Messaggi: 6461
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: BASKET
Penso che Fontecchio penserà a lungo a quei due tiri liberi sbagliati a pochi secondi dalla fine.
- ars72
- Messaggi: 67784
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
BASKET
EUROPEI
Semifinali
Francia -Polonia 95-54
Spagna -Germania 96-91
----------------------
Finale 1^ posto:
SPAGNA -Francia 88-76
Finale 3^ posto:
Germania -Polonia 82-69
Quarto titolo vinto dalla Spagna nelle ultime 6 edizioni e negli ultimi 13 anni, tutti con coach Sergio Scariolo in panchina.
Juancho Hernangomez MVP della finale
Semifinali
Francia -Polonia 95-54
Spagna -Germania 96-91
----------------------
Finale 1^ posto:
SPAGNA -Francia 88-76
Finale 3^ posto:
Germania -Polonia 82-69
Quarto titolo vinto dalla Spagna nelle ultime 6 edizioni e negli ultimi 13 anni, tutti con coach Sergio Scariolo in panchina.
Juancho Hernangomez MVP della finale
- ars72
- Messaggi: 67784
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
BASKET
SERIE A
1a giornata
NutriBullet Treviso Basket – UNAHOTELS Reggio Emilia 58-78
Bertram Derthona Basket Tortona – Dolomiti Energia Trentino 76-70
EA7 Emporio Armani Milano – Germani Brescia 78-77
Tezenis Verona – Happy Casa Brindisi 100-97
Umana Reyer Venezia – Givova Scafati 80-69
Openjobmetis Varese – Banco di Sardegna Sassari 87-81
GeVi Napoli – Virtus Segafredo Bologna 77-89
Allianz Pallacanestro Trieste – Carpegna Prosciutto Pesaro 74-100
Classifica
Carpegna Prosciutto Pesaro 2
UNAHOTELS Reggio Emilia 2
Umana Reyer Venezia 2
Virtus Segafredo Bologna 2
Bertram Derthona Basket Tortona 2
Openjobmetis Varese 2
Tezenis Verona 2
EA7 Emporio Armani Milano 2
Germani Brescia 0
Happy Casa Brindisi 0
Banco di Sardegna Sassari 0
Dolomiti Energia Trentino 0
GeVi Napoli 0
Givova Scafati 0
NutriBullet Treviso Basket 0
Allianz Pallacanestro Trieste 0
1a giornata
NutriBullet Treviso Basket – UNAHOTELS Reggio Emilia 58-78
Bertram Derthona Basket Tortona – Dolomiti Energia Trentino 76-70
EA7 Emporio Armani Milano – Germani Brescia 78-77
Tezenis Verona – Happy Casa Brindisi 100-97
Umana Reyer Venezia – Givova Scafati 80-69
Openjobmetis Varese – Banco di Sardegna Sassari 87-81
GeVi Napoli – Virtus Segafredo Bologna 77-89
Allianz Pallacanestro Trieste – Carpegna Prosciutto Pesaro 74-100
Classifica
Carpegna Prosciutto Pesaro 2
UNAHOTELS Reggio Emilia 2
Umana Reyer Venezia 2
Virtus Segafredo Bologna 2
Bertram Derthona Basket Tortona 2
Openjobmetis Varese 2
Tezenis Verona 2
EA7 Emporio Armani Milano 2
Germani Brescia 0
Happy Casa Brindisi 0
Banco di Sardegna Sassari 0
Dolomiti Energia Trentino 0
GeVi Napoli 0
Givova Scafati 0
NutriBullet Treviso Basket 0
Allianz Pallacanestro Trieste 0
- ars72
- Messaggi: 67784
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
BASKET
SERIE A
Classifica dopo 9 giornate
Virtus Segafredo Bologna 18
EA7 Emporio Armani Milano 16
Bertram Yachts Derthona Tortona 14
Dolomiti Energia Trentino 12
Openjobmetis Varese 12
Carpegna Prosciutto Pesaro 10
Germani Brescia 10
Happy Casa Brindisi 8
Umana Reyer Venezia 8
Pallacanestro Trieste 6
Banco di Sardegna Sassari 6
Givova Scafati 6
GeVi Napoli 6
Tezenis Verona 4
UNAHOTELS Reggio Emilia 4
NutriBullet Treviso Basket 4
Classifica dopo 9 giornate
Virtus Segafredo Bologna 18
EA7 Emporio Armani Milano 16
Bertram Yachts Derthona Tortona 14
Dolomiti Energia Trentino 12
Openjobmetis Varese 12
Carpegna Prosciutto Pesaro 10
Germani Brescia 10
Happy Casa Brindisi 8
Umana Reyer Venezia 8
Pallacanestro Trieste 6
Banco di Sardegna Sassari 6
Givova Scafati 6
GeVi Napoli 6
Tezenis Verona 4
UNAHOTELS Reggio Emilia 4
NutriBullet Treviso Basket 4
-
- Messaggi: 25421
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: BASKET
FINAL EIGHT COPPA FRECCIAROSSA, semifinale
Virtus Bologna-Derthona 90-65
Virtus Bologna-Derthona 90-65
Juventus & Derthona
- Jesi 1927
- Messaggi: 16634
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: BASKET
NBA - CLASSIFICHE FINALI 2022/2023
EASTERN CONFERENCE
58-24 Milwaukee Bucks
57-25 Boston Celtics
54-28 Philadelphia 76ers
51-31 Cleveland Cavaliers
47-35 New York Knicks
45-37 Brooklyn Nets
44-38 Miami Heat
41-41 Atlanta Hawks
41-41 Toronto Raptors
40-42 Chicago Bulls
35-47 Indiana Pacers
35-47 Washington Wizards
34-48 Orlando Magic
27-55 Charlotte Hornets
17-65 Detroit Pistons
WESTERN CONFERENCE
53-29 Denver Nuggets
51-31 Memphis Grizzlies
48-34 Sacramento Kings
45-37 Phoenix Suns
44-38 Los Angeles Clippers
44-38 Golden State Warriors
43-39 Los Angeles Lakers
42-40 Minnesota Timberwolves
42-40 New Orleans Pelicans
40-42 Oklahoma City Thunder
38-44 Dallas Mavericks
37-45 Utah Jazz
33-49 Portland Trail Blazers
22-60 Houston Rockets
22-60 San Antonio Spurs
Clamorosa eliminazione per i Mavericks di Luka Doncic, penalizzati dal disastroso arrivo di Kyrie Irving.
PLAY-IN
1: Miami Heat-Atlanta Hawks > La vincente sarà settima a Est
2: Toronto Raptors-Chicago Bulls > La perdente è eliminata
3: Perdente 1-Vincente 2 > La vincente sarà ottava a Est, la perdente eliminata
1: Los Angeles Lakers-Minnesota Timberwolves > La vincente sarà settima a Ovest
2: New Orleans Pelicans-Oklahoma City Thunder > La perdente è eliminata
3: Perdente 1-Vincente 2 > La vincente sarà ottava a Ovest, la perdente eliminata
PLAYOFF
Milwaukee Bucks-8
Cleveland Cavaliers-New York Knicks
Philadelphia 76ers-Brooklyn Nets
Boston Celtics-7
Denver Nuggets-8
Phoenix Suns-Los Angeles Clippers
Sacramento Kings-Golden State Warriors
Memphis Grizzlies-7
EASTERN CONFERENCE
58-24 Milwaukee Bucks
57-25 Boston Celtics
54-28 Philadelphia 76ers
51-31 Cleveland Cavaliers
47-35 New York Knicks
45-37 Brooklyn Nets
44-38 Miami Heat
41-41 Atlanta Hawks
41-41 Toronto Raptors
40-42 Chicago Bulls
35-47 Indiana Pacers
35-47 Washington Wizards
34-48 Orlando Magic
27-55 Charlotte Hornets
17-65 Detroit Pistons
WESTERN CONFERENCE
53-29 Denver Nuggets
51-31 Memphis Grizzlies
48-34 Sacramento Kings
45-37 Phoenix Suns
44-38 Los Angeles Clippers
44-38 Golden State Warriors
43-39 Los Angeles Lakers
42-40 Minnesota Timberwolves
42-40 New Orleans Pelicans
40-42 Oklahoma City Thunder
38-44 Dallas Mavericks
37-45 Utah Jazz
33-49 Portland Trail Blazers
22-60 Houston Rockets
22-60 San Antonio Spurs
Clamorosa eliminazione per i Mavericks di Luka Doncic, penalizzati dal disastroso arrivo di Kyrie Irving.
PLAY-IN
1: Miami Heat-Atlanta Hawks > La vincente sarà settima a Est
2: Toronto Raptors-Chicago Bulls > La perdente è eliminata
3: Perdente 1-Vincente 2 > La vincente sarà ottava a Est, la perdente eliminata
1: Los Angeles Lakers-Minnesota Timberwolves > La vincente sarà settima a Ovest
2: New Orleans Pelicans-Oklahoma City Thunder > La perdente è eliminata
3: Perdente 1-Vincente 2 > La vincente sarà ottava a Ovest, la perdente eliminata
PLAYOFF
Milwaukee Bucks-8
Cleveland Cavaliers-New York Knicks
Philadelphia 76ers-Brooklyn Nets
Boston Celtics-7
Denver Nuggets-8
Phoenix Suns-Los Angeles Clippers
Sacramento Kings-Golden State Warriors
Memphis Grizzlies-7
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28700
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Re: BASKET
CLASSIFICA SERIE A (25/30)
Virtus Bologna 38
Milano 36
Tortona 34
Sassari 30
Varese 28
Brindisi 26
Trento 26
Venezia 26
Pesaro 24
Brescia 22
Trieste 20
Treviso 20
Scafati 18
Reggio Emilia 18
Napoli 18
Verona 16
Virtus Bologna 38
Milano 36
Tortona 34
Sassari 30
Varese 28
Brindisi 26
Trento 26
Venezia 26
Pesaro 24
Brescia 22
Trieste 20
Treviso 20
Scafati 18
Reggio Emilia 18
Napoli 18
Verona 16
DELL'ENTELLA SEGUACI
- Jesi 1927
- Messaggi: 16634
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: BASKET
NBA - PLAY-IN
1: Miami Heat-Atlanta Hawks 105-116 > La vincente sarà settima a Est
2: Toronto Raptors-Chicago Bulls 105-109 > La perdente è eliminata
3: Miami Heat-Chicago Bulls > La vincente sarà ottava a Est, la perdente eliminata
1: Los Angeles Lakers-Minnesota Timberwolves 108-102 > La vincente sarà settima a Ovest
2: New Orleans Pelicans-Oklahoma City Thunder 118-123 > La perdente è eliminata
3: Minnesota Timberwolves-Oklahoma City Thunder > La vincente sarà ottava a Ovest, la perdente eliminata
1: Miami Heat-Atlanta Hawks 105-116 > La vincente sarà settima a Est
2: Toronto Raptors-Chicago Bulls 105-109 > La perdente è eliminata
3: Miami Heat-Chicago Bulls > La vincente sarà ottava a Est, la perdente eliminata
1: Los Angeles Lakers-Minnesota Timberwolves 108-102 > La vincente sarà settima a Ovest
2: New Orleans Pelicans-Oklahoma City Thunder 118-123 > La perdente è eliminata
3: Minnesota Timberwolves-Oklahoma City Thunder > La vincente sarà ottava a Ovest, la perdente eliminata
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- ars72
- Messaggi: 67784
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: BASKET
16 punti di penalizzazione per Varese per il mancato “pagamento di tutte obbligazioni nei confronti di tesserati contrariamente a quanto prodotto in sede di ammissione al campionato”.Gioventù Biancoceleste ha scritto:CLASSIFICA SERIE A (25/30)
Virtus Bologna 38
Milano 36
Tortona 34
Sassari 30
Varese 28
Brindisi 26
Trento 26
Venezia 26
Pesaro 24
Brescia 22
Trieste 20
Treviso 20
Scafati 18
Reggio Emilia 18
Napoli 18
Verona 16
I lombardi che hanno preannunciato ricorso contro la decisione del Tribunale federale scivolano all'ultimo posto con 12 punti.
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28700
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Re: BASKET
CLASSIFICA SERIE A (25/30)
Virtus Bologna 38
Milano 36
Tortona 34
Sassari 30
Brindisi 26
Trento 26
Venezia 26
Pesaro 24
Brescia 22
Trieste 20
Treviso 20
Scafati 18
Reggio Emilia 18
Napoli 18
Verona 16
Varese 12
Penalizzazioni: Varese -16
Virtus Bologna 38
Milano 36
Tortona 34
Sassari 30
Brindisi 26
Trento 26
Venezia 26
Pesaro 24
Brescia 22
Trieste 20
Treviso 20
Scafati 18
Reggio Emilia 18
Napoli 18
Verona 16
Varese 12
Penalizzazioni: Varese -16
DELL'ENTELLA SEGUACI