PALLAVOLO
- ars72
- Messaggi: 67763
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
PALLAVOLO
EUROPEI DONNE
Semifinali
Italia-Turchia 2-3
Olanda-Serbia 1-3
Finale 3^ posto:
Olanda-Italia 3-0
FINALE
Turchia-Serbia 3-2
Primo titolo europeo per la Turchia trascinata dall'opposto Melissa Vargas, la cubana naturalizzata due anni fa.
Il percorso netto dell'Italia si ferma al parziale di 2-1 contro le turche in semifinale: da lì un crollo verticale fino a chiudere il torneo con un mesto quarto posto.
Semifinali
Italia-Turchia 2-3
Olanda-Serbia 1-3
Finale 3^ posto:
Olanda-Italia 3-0
FINALE
Turchia-Serbia 3-2
Primo titolo europeo per la Turchia trascinata dall'opposto Melissa Vargas, la cubana naturalizzata due anni fa.
Il percorso netto dell'Italia si ferma al parziale di 2-1 contro le turche in semifinale: da lì un crollo verticale fino a chiudere il torneo con un mesto quarto posto.
- ars72
- Messaggi: 67763
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
PALLAVOLO
EUROPEI UOMINI
L'Italia gia qualificata agli ottavi di finale dopo quattro vittorie per 3-0 (Belgio, Estonia, Serbia, Svizzera) supera anche la Germania (3-2) e chiude al primo posto il girone A.
Ottavi di finale:
Croazia – Romania
Francia – Bulgaria
Slovenia – Turchia
Portogallo – Ucraina
Italia – Macedonia del Nord
Olanda – Germania
Polonia – Belgi
Serbia –Repubblica Ceca
L'Italia gia qualificata agli ottavi di finale dopo quattro vittorie per 3-0 (Belgio, Estonia, Serbia, Svizzera) supera anche la Germania (3-2) e chiude al primo posto il girone A.
Ottavi di finale:
Croazia – Romania
Francia – Bulgaria
Slovenia – Turchia
Portogallo – Ucraina
Italia – Macedonia del Nord
Olanda – Germania
Polonia – Belgi
Serbia –Repubblica Ceca
- ars72
- Messaggi: 67763
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
PALLAVOLO
EUROPEI UOMINI
Ottavi di finale:
Croazia – Romania 2-3
Francia – Bulgaria 3-0
Slovenia – Turchia 3-2
Portogallo – Ucraina 0-3
Italia – Macedonia del Nord 3-0
Olanda – Germania 3-2
Polonia – Belgio 3-1
Serbia –Repubblica Ceca 3-0
Ai quarti di finale per gli azzurri la sfida con l'Olanda
Ottavi di finale:
Croazia – Romania 2-3
Francia – Bulgaria 3-0
Slovenia – Turchia 3-2
Portogallo – Ucraina 0-3
Italia – Macedonia del Nord 3-0
Olanda – Germania 3-2
Polonia – Belgio 3-1
Serbia –Repubblica Ceca 3-0
Ai quarti di finale per gli azzurri la sfida con l'Olanda
- ars72
- Messaggi: 67763
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: PALLAVOLO
EUROPEI UOMINI
Semifinali
Polonia-Slovenia 3-1
Italia-Francia 3-0
Missione compiuta per gli azzurri:sabato sera finalissima a Roma
Semifinali
Polonia-Slovenia 3-1
Italia-Francia 3-0
Missione compiuta per gli azzurri:sabato sera finalissima a Roma
- ars72
- Messaggi: 67763
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
PALLAVOLO
EUROPEI UOMINI
FINALE
Italia-Polonia 0-3
Finale 3^ posto
Slovenia-Francia 3-2
Finale a senso unico al Palaeur: Italia sottotono, la Polonia trascinata da Leon conquista per la seconda volta il titolo continentale.
Per l'Italia bilancio comunque positivo anche se resta l'amarezza per questo ko netto davanti agli oltre 10mila dell'Olimpico.
FINALE
Italia-Polonia 0-3
Finale 3^ posto
Slovenia-Francia 3-2
Finale a senso unico al Palaeur: Italia sottotono, la Polonia trascinata da Leon conquista per la seconda volta il titolo continentale.
Per l'Italia bilancio comunque positivo anche se resta l'amarezza per questo ko netto davanti agli oltre 10mila dell'Olimpico.
- ars72
- Messaggi: 67763
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: PALLAVOLO
TORNEO PREOLIMPICO FEMMINILE
A Lodz l'Italia senza Paola Egonu perde 3-1 con la Polonia e fallisce la qualificazione alle Olimpiadi: dal girone di qualificazione disputato in Polonia ai Giochi accedono le padrone di casa e gli Stati Uniti.
Si qualificano negli altri gruppi Repubblica Dominicana, Serbia, Turchia, Brasile e Kenya.
Per le azzurre rimane la possibilità di andare alle Olimpiadi attraverso il ripescaggio delle formazioni con il miglior ranking al termine della fase preliminare della prossima Nations League 2024.
A Lodz l'Italia senza Paola Egonu perde 3-1 con la Polonia e fallisce la qualificazione alle Olimpiadi: dal girone di qualificazione disputato in Polonia ai Giochi accedono le padrone di casa e gli Stati Uniti.
Si qualificano negli altri gruppi Repubblica Dominicana, Serbia, Turchia, Brasile e Kenya.
Per le azzurre rimane la possibilità di andare alle Olimpiadi attraverso il ripescaggio delle formazioni con il miglior ranking al termine della fase preliminare della prossima Nations League 2024.
- ars72
- Messaggi: 67763
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
PALLAVOLO
SUPERLEGA
2a giornata
Rana Verona-Valsa Group Modena 2-3 (25-23, 25-17, 20-25, 23-25, 11-15)
Itas Trentino-Gioiella Prisma Taranto 3-2 (25-16, 23-25, 18-25, 26-24, 15-8)
Pallavolo Padova-Cucine Lube Civitanova 0-3 (22-25, 20-25, 21-25)
Allianz Milano-Gas Sales Bluenergy Piacenza 0-3 (23-25, 21-25, 23-25)
Mint Vero Volley Monza-Sir Susa Vim Perugia 0-3 (23-25, 30-32, 22-25)
Farmitalia Catania-Cisterna Volley 3-1 (22-25, 26-24, 26-24, 25-14)
CLASSIFICA
Gas Sales Bluenergy Piacenza 6
Sir Susa Vim Perugia 6
Itas Trentino 4
Valsa Group Modena 4
Rana Verona 4
Mint Vero Volley Monza 3
Cucine Lube Civitanova 3
Farmitalia Catania 3
Allianz Milano 1
Cisterna Volley 1
Gioiella Prisma Taranto 1
Pallavolo Padova 0
2a giornata
Rana Verona-Valsa Group Modena 2-3 (25-23, 25-17, 20-25, 23-25, 11-15)
Itas Trentino-Gioiella Prisma Taranto 3-2 (25-16, 23-25, 18-25, 26-24, 15-8)
Pallavolo Padova-Cucine Lube Civitanova 0-3 (22-25, 20-25, 21-25)
Allianz Milano-Gas Sales Bluenergy Piacenza 0-3 (23-25, 21-25, 23-25)
Mint Vero Volley Monza-Sir Susa Vim Perugia 0-3 (23-25, 30-32, 22-25)
Farmitalia Catania-Cisterna Volley 3-1 (22-25, 26-24, 26-24, 25-14)
CLASSIFICA
Gas Sales Bluenergy Piacenza 6
Sir Susa Vim Perugia 6
Itas Trentino 4
Valsa Group Modena 4
Rana Verona 4
Mint Vero Volley Monza 3
Cucine Lube Civitanova 3
Farmitalia Catania 3
Allianz Milano 1
Cisterna Volley 1
Gioiella Prisma Taranto 1
Pallavolo Padova 0
- ars72
- Messaggi: 67763
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: PALLAVOLO
SUPERLEGA
3a giornata
Valsa Group Modena - Mint Vero Volley Monza 0-3
Cucine Lube Civitanova - Sir Susa Vim Perugia 3-2
Rana Verona - Itas Trentino 0-3
Gas Sales Bluenergy Piacenza- Farmitalia Catania 3-0
Cisterna Volley - Allianz Milano 3-0
Gioiella Prisma Taranto -Pallavolo Padova 2-3
CLASSIFICA
Gas Sales Bluenergy Piacenza 9
Sir Susa Vim Perugia 7
Itas Trentino 7
Mint Vero Volley Monza 6
Cucine Lube Civitanova 5
Valsa Group Modena 4
Rana Verona 4
Cisterna Volley 4
Farmitalia Catania 3
Pallavolo Padova 2
Gioiella Prisma Taranto 2
Allianz Milano 1
3a giornata
Valsa Group Modena - Mint Vero Volley Monza 0-3
Cucine Lube Civitanova - Sir Susa Vim Perugia 3-2
Rana Verona - Itas Trentino 0-3
Gas Sales Bluenergy Piacenza- Farmitalia Catania 3-0
Cisterna Volley - Allianz Milano 3-0
Gioiella Prisma Taranto -Pallavolo Padova 2-3
CLASSIFICA
Gas Sales Bluenergy Piacenza 9
Sir Susa Vim Perugia 7
Itas Trentino 7
Mint Vero Volley Monza 6
Cucine Lube Civitanova 5
Valsa Group Modena 4
Rana Verona 4
Cisterna Volley 4
Farmitalia Catania 3
Pallavolo Padova 2
Gioiella Prisma Taranto 2
Allianz Milano 1
- ars72
- Messaggi: 67763
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
PALLAVOLO
SUPERLEGA
4a giornata
Itas Trentino – Gas Sales Bluenergy Piacenza 3-1 (26-24, 25-19, 16-25, 25-18)
Pallavolo Padova – Cisterna Volley 3-2 (25-23, 25-21, 23-25, 23-25, 15-12)
Mint Vero Volley Monza – Gioiella Prisma Taranto 3-0 (25-14, 25-10, 25-17)
Allianz Milano – Cucine Lube Civitanova 3-0 (25-21, 27-25, 25-21)
Sir Susa Vim Perugia – Valsa Group Modena 3-1 (14-25, 25-18, 25-20, 25-18)
Farmitalia Catania – Rana Verona 1-3 (23-25, 22-25, 27-25, 16-25)
---
Anticipo 5a giornata:
Rana Verona -Mint Vero Volley Monza 1-3 (20-25, 25-23, 22-25, 20-25)
Classifica
Mint Vero Volley Monza 12 ^
Itas Trentino 10
Sir Susa Vim Perugia 10
Gas Sales Bluenergy Piacenza 9
Rana Verona 7 ^
Cucine Lube Civitanova 5
Cisterna Volley 5
Valsa Group Modena 4
Pallavolo Padova 4
Allianz Milano 4
Farmitalia Catania 3
Gioiella Prisma Taranto 2
^ gara in piu'
4a giornata
Itas Trentino – Gas Sales Bluenergy Piacenza 3-1 (26-24, 25-19, 16-25, 25-18)
Pallavolo Padova – Cisterna Volley 3-2 (25-23, 25-21, 23-25, 23-25, 15-12)
Mint Vero Volley Monza – Gioiella Prisma Taranto 3-0 (25-14, 25-10, 25-17)
Allianz Milano – Cucine Lube Civitanova 3-0 (25-21, 27-25, 25-21)
Sir Susa Vim Perugia – Valsa Group Modena 3-1 (14-25, 25-18, 25-20, 25-18)
Farmitalia Catania – Rana Verona 1-3 (23-25, 22-25, 27-25, 16-25)
---
Anticipo 5a giornata:
Rana Verona -Mint Vero Volley Monza 1-3 (20-25, 25-23, 22-25, 20-25)
Classifica
Mint Vero Volley Monza 12 ^
Itas Trentino 10
Sir Susa Vim Perugia 10
Gas Sales Bluenergy Piacenza 9
Rana Verona 7 ^
Cucine Lube Civitanova 5
Cisterna Volley 5
Valsa Group Modena 4
Pallavolo Padova 4
Allianz Milano 4
Farmitalia Catania 3
Gioiella Prisma Taranto 2
^ gara in piu'
- ars72
- Messaggi: 67763
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
PALLAVOLO
SUPERLEGA
5a giornata
Rana Verona -Mint Vero Volley Monza 1-3 (20-25, 25-23, 22-25, 20-25)
Gioiella Prisma Taranto-Sir Susa Vim Perugia 1-3 (20-25, 20-25, 25-20, 14-25)
Cucine Lube Civitanova-Farmitalia Catania 3-0 (25-22, 25-19, 25-16)
Allianz Milano-Itas Trentino 1-3 (22-25, 25-21, 19-25, 16-25)
Gas Sales Bluenergy Piacenza-Cisterna Volley 3-1 (25-13, 27-25, 23-25, 25-20)
Valsa Group Modena-Pallavolo Padova 3-1 (23-25, 25-18, 27-25, 25-11)
6a giornata
Pallavolo Padova-Rana Verona 3-1 (25-17, 13-25, 25-20, 25-23)
Valsa Group Modena-Cucine Lube Civitanova 0-3 (20-25, 19-25, 20-25)
Sir Susa Vim Perugia-Gas Sales Bluenergy Piacenza 3-2 (21-25, 20-25, 25-18, 26-24, 20-18)
Farmitalia Catania-Allianz Milano 1-3 (25-20, 22-25, 22-25, 21-25)
Cisterna Volley-Gioiella Prisma Taranto 3-2 (25-27, 20-25, 25-18, 25-13, 17-15)
Itas Trentino-Mint Vero Volley Monza 3-1 (19-25, 25-22, 25-23, 25-23)
Classifica
Itas Trentino 16
Sir Susa Vim Perugia 15
Gas Sales Bluenergy Piacenza 13
Mint Vero Volley Monza 12
Cucine Lube Civitanova 11
Rana Verona 7
Cisterna Volley 7
Valsa Group Modena 7
Pallavolo Padova 7
Allianz Milano 7
Farmitalia Catania 3
Gioiella Prisma Taranto 3
5a giornata
Rana Verona -Mint Vero Volley Monza 1-3 (20-25, 25-23, 22-25, 20-25)
Gioiella Prisma Taranto-Sir Susa Vim Perugia 1-3 (20-25, 20-25, 25-20, 14-25)
Cucine Lube Civitanova-Farmitalia Catania 3-0 (25-22, 25-19, 25-16)
Allianz Milano-Itas Trentino 1-3 (22-25, 25-21, 19-25, 16-25)
Gas Sales Bluenergy Piacenza-Cisterna Volley 3-1 (25-13, 27-25, 23-25, 25-20)
Valsa Group Modena-Pallavolo Padova 3-1 (23-25, 25-18, 27-25, 25-11)
6a giornata
Pallavolo Padova-Rana Verona 3-1 (25-17, 13-25, 25-20, 25-23)
Valsa Group Modena-Cucine Lube Civitanova 0-3 (20-25, 19-25, 20-25)
Sir Susa Vim Perugia-Gas Sales Bluenergy Piacenza 3-2 (21-25, 20-25, 25-18, 26-24, 20-18)
Farmitalia Catania-Allianz Milano 1-3 (25-20, 22-25, 22-25, 21-25)
Cisterna Volley-Gioiella Prisma Taranto 3-2 (25-27, 20-25, 25-18, 25-13, 17-15)
Itas Trentino-Mint Vero Volley Monza 3-1 (19-25, 25-22, 25-23, 25-23)
Classifica
Itas Trentino 16
Sir Susa Vim Perugia 15
Gas Sales Bluenergy Piacenza 13
Mint Vero Volley Monza 12
Cucine Lube Civitanova 11
Rana Verona 7
Cisterna Volley 7
Valsa Group Modena 7
Pallavolo Padova 7
Allianz Milano 7
Farmitalia Catania 3
Gioiella Prisma Taranto 3
- ars72
- Messaggi: 67763
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
PALLAVOLO
SUPERLEGA
7a giornata
Itas Trentino - Farmitalia Catania 3-0 (25-15, 25-17, 25-18)
Rana Verona - Sir Susa Vim Perugia 0-3 (18-25, 20-25, 22-25)
Cucine Lube Civitanova - Gioiella Prisma Taranto 3-2 (25-22, 22-25, 21-25, 25-22, 18-16)
Allianz Milano - Pallavolo Padova 3-0 (25-17, 26-24, 25-19)
Mint Vero Volley Monza-Gas Sales Bluenergy Piacenza 3-2 (22-25, 25-21, 19-25, 25-20, 15-12)
Cisterna Volley - Valsa Group Modena 1-3 (11-25, 25-22, 20-25, 16-25)
Classifica
Itas Trentino 19
Sir Susa Vim Perugia 18
Mint Vero Volley Monza 14
Gas Sales Bluenergy Piacenza 14
Cucine Lube Civitanova 13
Valsa Group Modena 10
Allianz Milano 10
Rana Verona 7
Cisterna Volley 7
Pallavolo Padova 7
Gioiella Prisma Taranto 4
Farmitalia Catania 3
7a giornata
Itas Trentino - Farmitalia Catania 3-0 (25-15, 25-17, 25-18)
Rana Verona - Sir Susa Vim Perugia 0-3 (18-25, 20-25, 22-25)
Cucine Lube Civitanova - Gioiella Prisma Taranto 3-2 (25-22, 22-25, 21-25, 25-22, 18-16)
Allianz Milano - Pallavolo Padova 3-0 (25-17, 26-24, 25-19)
Mint Vero Volley Monza-Gas Sales Bluenergy Piacenza 3-2 (22-25, 25-21, 19-25, 25-20, 15-12)
Cisterna Volley - Valsa Group Modena 1-3 (11-25, 25-22, 20-25, 16-25)
Classifica
Itas Trentino 19
Sir Susa Vim Perugia 18
Mint Vero Volley Monza 14
Gas Sales Bluenergy Piacenza 14
Cucine Lube Civitanova 13
Valsa Group Modena 10
Allianz Milano 10
Rana Verona 7
Cisterna Volley 7
Pallavolo Padova 7
Gioiella Prisma Taranto 4
Farmitalia Catania 3
- ars72
- Messaggi: 67763
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
PALLAVOLO
SUPERLEGA
8a giornata
Perugia-Cisterna 3-1
Lube Civitanova -Trentino 0-3
Piacenza-Verona 3-0
Monza-Milano 0-3
Padova-Catania 3-1
Taranto-Modena 2-3
9a giornata
Perugia-Padova 3-0
Modena-Trentino 3-1
Verona-Milano 3-2
Cisterna-Lube Civitanova 1-3
Taranto-Piacenza 1-3
Catania-Monza 1-3
Classifica
Sir Susa Vim Perugia 24
Itas Trentino 22
Gas Sales Bluenergy Piacenza 20
Mint Vero Volley Monza 17
Cucine Lube Civitanova 16
Valsa Group Modena 15
Allianz Milano 14
Pallavolo Padova 10
Rana Verona 9
Cisterna Volley 7
Gioiella Prisma Taranto 5
Farmitalia Catania 3
MONDIALE PER CLUB
FINALE
Sir Safety Perugia - Minas 3-0
Perugia trionfa nuovamente nel Mondiale per club battendo in finale i brasiliani del Minas.
8a giornata
Perugia-Cisterna 3-1
Lube Civitanova -Trentino 0-3
Piacenza-Verona 3-0
Monza-Milano 0-3
Padova-Catania 3-1
Taranto-Modena 2-3
9a giornata
Perugia-Padova 3-0
Modena-Trentino 3-1
Verona-Milano 3-2
Cisterna-Lube Civitanova 1-3
Taranto-Piacenza 1-3
Catania-Monza 1-3
Classifica
Sir Susa Vim Perugia 24
Itas Trentino 22
Gas Sales Bluenergy Piacenza 20
Mint Vero Volley Monza 17
Cucine Lube Civitanova 16
Valsa Group Modena 15
Allianz Milano 14
Pallavolo Padova 10
Rana Verona 9
Cisterna Volley 7
Gioiella Prisma Taranto 5
Farmitalia Catania 3
MONDIALE PER CLUB
FINALE
Sir Safety Perugia - Minas 3-0
Perugia trionfa nuovamente nel Mondiale per club battendo in finale i brasiliani del Minas.
- ars72
- Messaggi: 67763
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
PALLAVOLO
SUPERLEGA
10a giornata
Itas Trentino-Sir Susa Vim Perugia 3-1 (25-21, 25-23, 23-25, 25-23)
Gas Sales Bluenergy Piacenza – Cucine Lube Civitanova 2-3 (27-29, 20-25, 25-21, 25-22, 10-15)
Allianz Milano – Gioiella Prisma Taranto 3-2 (19-25, 26-24, 22-25, 25-16, 15-3)
Rana Verona-Cisterna Volley 3-0 (25-23, 25-17, 27-25)
Mint Vero Volley Monza-Pallavolo Padova 3-0 (25-21, 25-21, 25-21)
Farmitalia Catania – Valsa Group Modena 2-3 (25-22, 18-25, 25-19, 20-25, 13-15)
Classifica
Itas Trentino 25
Sir Susa Vim Perugia 24
Gas Sales Bluenergy Piacenza 21
Mint Vero Volley Monza 20
Cucine Lube Civitanova 18
Valsa Group Modena 17
Allianz Milano 16
Rana Verona 12
Pallavolo Padova 10
Cisterna Volley 7
Gioiella Prisma Taranto 6
Farmitalia Catania 4
10a giornata
Itas Trentino-Sir Susa Vim Perugia 3-1 (25-21, 25-23, 23-25, 25-23)
Gas Sales Bluenergy Piacenza – Cucine Lube Civitanova 2-3 (27-29, 20-25, 25-21, 25-22, 10-15)
Allianz Milano – Gioiella Prisma Taranto 3-2 (19-25, 26-24, 22-25, 25-16, 15-3)
Rana Verona-Cisterna Volley 3-0 (25-23, 25-17, 27-25)
Mint Vero Volley Monza-Pallavolo Padova 3-0 (25-21, 25-21, 25-21)
Farmitalia Catania – Valsa Group Modena 2-3 (25-22, 18-25, 25-19, 20-25, 13-15)
Classifica
Itas Trentino 25
Sir Susa Vim Perugia 24
Gas Sales Bluenergy Piacenza 21
Mint Vero Volley Monza 20
Cucine Lube Civitanova 18
Valsa Group Modena 17
Allianz Milano 16
Rana Verona 12
Pallavolo Padova 10
Cisterna Volley 7
Gioiella Prisma Taranto 6
Farmitalia Catania 4