Campionato Juniores Dilettanti
- ars72
- Messaggi: 67840
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Campionato Juniores Dilettanti
Semifinali:
Giorgione -Fenegrò 2-2 0-6
Tor di Quinto -Isola Capo Rizzuto 3-1 2-1
Finale (Coverciano, 17 giugno):
Tor di Quinto -Fenegrò
Giorgione -Fenegrò 2-2 0-6
Tor di Quinto -Isola Capo Rizzuto 3-1 2-1
Finale (Coverciano, 17 giugno):
Tor di Quinto -Fenegrò
- ars72
- Messaggi: 67840
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Campionato Juniores Dilettanti
GIOVANISSIMI DILETTANTI
Fase finale a Cesena dal 24 giugno
GIRONE A : Cjarlins Muzane (Ud), Fabrizio Miccoli (Le), Urbetevere (Rm)
GIRONE B: Pantanelli Sport (Sr), Chisola (To), San Michele C.Virtus (Fi)
ALLEVI DILETTANTI
Fase finale a Cesena dal 24 giugno
GIRONE A: San Michele C.Virtus (Fi), Vigor Perconti (Rm), Renato Curi Angolana (Pe)
GIRONE B: Enotria (Mi), Montebelluna (Tv), Calcio Sicilia (Pa)
Fase finale a Cesena dal 24 giugno
GIRONE A : Cjarlins Muzane (Ud), Fabrizio Miccoli (Le), Urbetevere (Rm)
GIRONE B: Pantanelli Sport (Sr), Chisola (To), San Michele C.Virtus (Fi)
ALLEVI DILETTANTI
Fase finale a Cesena dal 24 giugno
GIRONE A: San Michele C.Virtus (Fi), Vigor Perconti (Rm), Renato Curi Angolana (Pe)
GIRONE B: Enotria (Mi), Montebelluna (Tv), Calcio Sicilia (Pa)
- VANBASTEN70
- Messaggi: 1329
- Iscritto il: 25 settembre 2011, 21:30
Re: Campionato Juniores Dilettanti
Tor di Quinto campione d italia juniores,superando 5-3 il Fenegro,succede alla Vigor Perconti nell albo d oroars72 ha scritto:GIOVANISSIMI DILETTANTI
Fase finale a Cesena dal 24 giugno
GIRONE A : Cjarlins Muzane (Ud), Fabrizio Miccoli (Le), Urbetevere (Rm)
GIRONE B: Pantanelli Sport (Sr), Chisola (To), San Michele C.Virtus (Fi)
ALLEVI DILETTANTI
Fase finale a Cesena dal 24 giugno
GIRONE A: San Michele C.Virtus (Fi), Vigor Perconti (Rm), Renato Curi Angolana (Pe)
GIRONE B: Enotria (Mi), Montebelluna (Tv), Calcio Sicilia (Pa)
- ars72
- Messaggi: 67840
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Campionato Juniores Dilettanti
GIOVANISSIMI DILETTANTI
Finale 28/6:
San Michele Cattolica Virtus -Urbetevere Roma
ALLIEVI DILETTANTI
Finale 28/6:
San Michele Cattolica Virtus -Calcio Sicilia
------------------------------------
Grande risultato per i fiorentini del San Michele
Finale 28/6:
San Michele Cattolica Virtus -Urbetevere Roma
ALLIEVI DILETTANTI
Finale 28/6:
San Michele Cattolica Virtus -Calcio Sicilia
------------------------------------
Grande risultato per i fiorentini del San Michele
- ars72
- Messaggi: 67840
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Campionato Juniores Dilettanti
GIOVANISSIMI DILETTANTI
Finale:
San Michele Cattolica Virtus -Urbetevere Roma 3-2
ALLIEVI DILETTANTI
Finale 28/6:
San Michele Cattolica Virtus -Calcio Sicilia 1-3
...............
Si realizza a metà il trionfo dei fiorentini del San Michele: nella categoria allieva il titolo va al Calcio Sicilia di Palermo.
Finale:
San Michele Cattolica Virtus -Urbetevere Roma 3-2
ALLIEVI DILETTANTI
Finale 28/6:
San Michele Cattolica Virtus -Calcio Sicilia 1-3
...............
Si realizza a metà il trionfo dei fiorentini del San Michele: nella categoria allieva il titolo va al Calcio Sicilia di Palermo.
- ars72
- Messaggi: 67840
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Campionato Juniores Dilettanti
JUNIORES ELITE LAZIO
Finale:
Tor di Quinto -Vigor Perconti 2-2 (5-3 dcr)
https://www.youtube.com/watch?v=WGmF7keOEg8
Il Tor di Quinto campione nazionale in carica si conferma nel Lazio battendo come lo scorso anno ai calci di rigore la Vigor Perconti.
Finale:
Tor di Quinto -Vigor Perconti 2-2 (5-3 dcr)
https://www.youtube.com/watch?v=WGmF7keOEg8
Il Tor di Quinto campione nazionale in carica si conferma nel Lazio battendo come lo scorso anno ai calci di rigore la Vigor Perconti.
- chicco83
- Messaggi: 14439
- Iscritto il: 23 maggio 2010, 18:12
Re: Campionato Juniores Dilettanti
JUNIORES ELITE SARDEGNA
Finale:
Guspini Terralba - Torres 3-3 (7-8 dcr)
La Torres succede alla Ferrini Cagliari nell'albo d'oro della manifestazione regionale e rappresenterà la Sardegna nella fase nazionale dove affronterà il Tor di Quinto
Finale:
Guspini Terralba - Torres 3-3 (7-8 dcr)
La Torres succede alla Ferrini Cagliari nell'albo d'oro della manifestazione regionale e rappresenterà la Sardegna nella fase nazionale dove affronterà il Tor di Quinto
-
- Messaggi: 6677
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: Campionato Juniores Dilettanti
JUNIORES - FASE NAZIONALE
Triangolari e abbinamenti:
A- FENEGRO' - FEZZANESE - FOSSANO
B- MANZANESE - MORI S.STEFANO - OBERMAIS
C- PICCARDO TRAVERSETOLO - CARENI PIEVIGINA/VILLAFRANCA VERONESE (finale il 12/5/)
D- CAMPITELLO - LASTRIGIANA
E- TOR DI QUINTO - TORRES
F- ALBA ADRIATICA - SENIGALLIA - SESTO CAMPANO
G- S.GIORGIO 1926 - SP.MATERA - S.D.PARABITA
H- CANICATTI' - LAMEZIA
Triangolari e abbinamenti:
A- FENEGRO' - FEZZANESE - FOSSANO
B- MANZANESE - MORI S.STEFANO - OBERMAIS
C- PICCARDO TRAVERSETOLO - CARENI PIEVIGINA/VILLAFRANCA VERONESE (finale il 12/5/)
D- CAMPITELLO - LASTRIGIANA
E- TOR DI QUINTO - TORRES
F- ALBA ADRIATICA - SENIGALLIA - SESTO CAMPANO
G- S.GIORGIO 1926 - SP.MATERA - S.D.PARABITA
H- CANICATTI' - LAMEZIA
- VANBASTEN70
- Messaggi: 1329
- Iscritto il: 25 settembre 2011, 21:30
Re: Campionato Juniores Dilettanti
finale Tor di Quinto-Torres 8-0frami ha scritto:JUNIORES - FASE NAZIONALE
Triangolari e abbinamenti:
A- FENEGRO' - FEZZANESE - FOSSANO
B- MANZANESE - MORI S.STEFANO - OBERMAIS
C- PICCARDO TRAVERSETOLO - CARENI PIEVIGINA/VILLAFRANCA VERONESE (finale il 12/5/)
D- CAMPITELLO - LASTRIGIANA
E- TOR DI QUINTO - TORRES
F- ALBA ADRIATICA - SENIGALLIA - SESTO CAMPANO
G- S.GIORGIO 1926 - SP.MATERA - S.D.PARABITA
H- CANICATTI' - LAMEZIA
https://www.tuttocampo.it/Italia/Junior ... /Giornata1
-
- Messaggi: 6677
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: Campionato Juniores Dilettanti
Risultati 12/5:
A- Fossano-Fezzanese 2-2
16/5: Fenegrò-Fossano
19/5: Fezzanese-Fenegrò
B- Maia Alta Obermais-Mori S.Stefano 2-1
16/5: Mori S.Stefano-Manzanese
19/5: Manzanese-Maia Alta Obermais
C- Piccardo Traversetolo-Villafranca Veronese 3-1
19/5: Villafranca Veronese-Piccardo Traversetolo
D- Lastrigiana-Campitello 2-2
19/5: Campitello-Lastrigiana
E- Tor di Quinto-Torres 8-0
19/5: Torres-Tor di Quinto
F- Alba Adriatica-Sesto Campano 6-0
16/5: Sesto Campano-Porto S.Elpidio
19/5: Porto S.Elpidio-Alba Adriatica
G- S.Giorgio 1926-S.D.Parabita 1-0
16/5: S.D.Parabita-Grumentum Val d'Agri
19/5: Grumentum Val d'Agri-S.Giorgio 1926
H- Lamezia-Canicattì 0-4
19/5: Canicattì-Lamezia
A- Fossano-Fezzanese 2-2
16/5: Fenegrò-Fossano
19/5: Fezzanese-Fenegrò
B- Maia Alta Obermais-Mori S.Stefano 2-1
16/5: Mori S.Stefano-Manzanese
19/5: Manzanese-Maia Alta Obermais
C- Piccardo Traversetolo-Villafranca Veronese 3-1
19/5: Villafranca Veronese-Piccardo Traversetolo
D- Lastrigiana-Campitello 2-2
19/5: Campitello-Lastrigiana
E- Tor di Quinto-Torres 8-0
19/5: Torres-Tor di Quinto
F- Alba Adriatica-Sesto Campano 6-0
16/5: Sesto Campano-Porto S.Elpidio
19/5: Porto S.Elpidio-Alba Adriatica
G- S.Giorgio 1926-S.D.Parabita 1-0
16/5: S.D.Parabita-Grumentum Val d'Agri
19/5: Grumentum Val d'Agri-S.Giorgio 1926
H- Lamezia-Canicattì 0-4
19/5: Canicattì-Lamezia
Ultima modifica di frami il 17 maggio 2018, 10:59, modificato 2 volte in totale.
-
- Messaggi: 6677
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: Campionato Juniores Dilettanti
Fenegrò-Fossano 5-6
Partita incredibile a Fenegrò dove il Fossano, sotto 5-3 all'83', ribalta il risultato con 3 reti in 7 minuti.
https://www.sprintesport.it/sp/sprint-e ... o-fossano/
Partita incredibile a Fenegrò dove il Fossano, sotto 5-3 all'83', ribalta il risultato con 3 reti in 7 minuti.
https://www.sprintesport.it/sp/sprint-e ... o-fossano/
-
- Messaggi: 6677
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: Campionato Juniores Dilettanti
Risultati 16/5:
A- Fossano-Fezzanese 2-2
Fenegrò-Fossano 5-6
19/5: Fezzanese-Fenegrò
Classifica: Fossano 4 Fezzanese 1 Fenegrò 0
B- Maia Alta Obermais-Mori S.Stefano 2-1
Mori S.Stefano-Manzanese 2-3
19/5: Manzanese-Maia Alta Obermais
Classifica: Manzanese 3 Maia Alta Obermais 3 Mori S.Stefano 0
C- Piccardo Traversetolo-Villafranca Veronese 3-1
19/5: Villafranca Veronese-Piccardo Traversetolo
D- Lastrigiana-Campitello 2-2
19/5: Campitello-Lastrigiana
E- Tor di Quinto-Torres 8-0
19/5: Torres-Tor di Quinto
F- Alba Adriatica-Sesto Campano 6-0
Sesto Campano-Porto S.Elpidio 0-4
19/5: Porto S.Elpidio-Alba Adriatica
Classifica: Alba Adriatica 3 Porto S.Elpidio 3 Sesto Campano 0
G- S.Giorgio 1926-S.D.Parabita 1-0
S.D.Parabita-Grumentum Val d'Agri 4-2
19/5: Grumentum Val d'Agri-S.Giorgio 1926
Classifica: S.D.Parabita 3 S.Giorgio 1926 3 Grumentum Val d'Agri 0
H- Lamezia-Canicattì 0-4
19/5: Canicattì-Lamezia
A- Fossano-Fezzanese 2-2
Fenegrò-Fossano 5-6
19/5: Fezzanese-Fenegrò
Classifica: Fossano 4 Fezzanese 1 Fenegrò 0
B- Maia Alta Obermais-Mori S.Stefano 2-1
Mori S.Stefano-Manzanese 2-3
19/5: Manzanese-Maia Alta Obermais
Classifica: Manzanese 3 Maia Alta Obermais 3 Mori S.Stefano 0
C- Piccardo Traversetolo-Villafranca Veronese 3-1
19/5: Villafranca Veronese-Piccardo Traversetolo
D- Lastrigiana-Campitello 2-2
19/5: Campitello-Lastrigiana
E- Tor di Quinto-Torres 8-0
19/5: Torres-Tor di Quinto
F- Alba Adriatica-Sesto Campano 6-0
Sesto Campano-Porto S.Elpidio 0-4
19/5: Porto S.Elpidio-Alba Adriatica
Classifica: Alba Adriatica 3 Porto S.Elpidio 3 Sesto Campano 0
G- S.Giorgio 1926-S.D.Parabita 1-0
S.D.Parabita-Grumentum Val d'Agri 4-2
19/5: Grumentum Val d'Agri-S.Giorgio 1926
Classifica: S.D.Parabita 3 S.Giorgio 1926 3 Grumentum Val d'Agri 0
H- Lamezia-Canicattì 0-4
19/5: Canicattì-Lamezia
- ars72
- Messaggi: 67840
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Campionato Juniores Dilettanti
La Soccer Dream Parabita è allenata da Ernesto Javier Chevanton, ex attaccante del Lecce e della nazionale dell'Uruguay.
-
- Messaggi: 3475
- Iscritto il: 16 gennaio 2008, 23:22
- Località: SALERNO
Re: Campionato Juniores Dilettanti
ars72 ha scritto:La Soccer Dream Parabita è allenata da Ernesto Javier Chevanton, ex attaccante del Lecce e della nazionale dell'Uruguay.
Chevanton che ha giocato anche le ultime partite con il Parabita in 3a categoria con i gialloverdi promossi in 2a categoria
Ciao a tutti e forza Pro Italia Galatina
-
- Messaggi: 6677
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: Campionato Juniores Dilettanti
Risultati 19/5:
A- Fossano-Fezzanese 2-2
Fenegrò-Fossano 5-6
Fezzanese-Fenegrò 2-0
Classifica: FEZZANESE 4 (+2) Fossano 4 (+1) Fenegrò 0
B- Maia Alta Obermais-Mori S.Stefano 2-1
Mori S.Stefano-Manzanese 2-3
Manzanese-Maia Alta Obermais 0-0
Classifica: MANZANESE 4(3-2) Maia Alta Obermais 4(2-1) Mori S.Stefano 0
C- Piccardo Traversetolo-Villafranca Veronese 3-1
VILLAFRANCA VERONESE-Piccardo Traversetolo 4-1
D- Lastrigiana-Campitello 2-2
Campitello-LASTRIGIANA 0-1
E- Tor di Quinto-Torres 8-0
Torres-TOR DI QUINTO 0-0
F- Alba Adriatica-Sesto Campano 6-0
Sesto Campano-Porto S.Elpidio 0-4
Porto S.Elpidio-Alba Adriatica 0-6
Classifica: ALBA ADRIATICA 6 Porto S.Elpidio 3 Sesto Campano 0
G- S.Giorgio 1926-S.D.Parabita 1-0
S.D.Parabita-Grumentum Val d'Agri 4-2
Grumentum Val d'Agri-S.Giorgio 1926 2-4
Classifica: SAN GIORGIO 1926 6 S.D.Parabita 3 Grumentum Val d'Agri 0
H- Lamezia-Canicattì 0-4
CANICATTI'-Lamezia 0-2
A- Fossano-Fezzanese 2-2
Fenegrò-Fossano 5-6
Fezzanese-Fenegrò 2-0
Classifica: FEZZANESE 4 (+2) Fossano 4 (+1) Fenegrò 0
B- Maia Alta Obermais-Mori S.Stefano 2-1
Mori S.Stefano-Manzanese 2-3
Manzanese-Maia Alta Obermais 0-0
Classifica: MANZANESE 4(3-2) Maia Alta Obermais 4(2-1) Mori S.Stefano 0
C- Piccardo Traversetolo-Villafranca Veronese 3-1
VILLAFRANCA VERONESE-Piccardo Traversetolo 4-1
D- Lastrigiana-Campitello 2-2
Campitello-LASTRIGIANA 0-1
E- Tor di Quinto-Torres 8-0
Torres-TOR DI QUINTO 0-0
F- Alba Adriatica-Sesto Campano 6-0
Sesto Campano-Porto S.Elpidio 0-4
Porto S.Elpidio-Alba Adriatica 0-6
Classifica: ALBA ADRIATICA 6 Porto S.Elpidio 3 Sesto Campano 0
G- S.Giorgio 1926-S.D.Parabita 1-0
S.D.Parabita-Grumentum Val d'Agri 4-2
Grumentum Val d'Agri-S.Giorgio 1926 2-4
Classifica: SAN GIORGIO 1926 6 S.D.Parabita 3 Grumentum Val d'Agri 0
H- Lamezia-Canicattì 0-4
CANICATTI'-Lamezia 0-2