PRIMA CATEGORIA UMBRIA
- ars72
- Messaggi: 67763
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
PRIMA CATEGORIA UMBRIA
SITUAZIONE DOPO 21 GIORNATE
Girone A
Pianello 39
Aries Montone 36
Cerqueto 35
Ventinella 34
Madonna del Latte 31 **
Magione 31
Trasimeno 30*
V.S. San Giustino 30
Promano 29
Fratticiola 24**
Selci Nardi 24
Cerbara 23*
Pietralunghese 23*
Carbonesca 21
San Secondo 18*
Fontanelle Branca 15
GIRONE B
P.Pietra 44
Pievese 42
Villabiagio 40
Ponte Valleceppi 37*
S.Sabina 36
Corciano 34
San Nicolò 31
Montegabbione 26
Ponte Pattoli 25*
Ospedalicchio 24
Petrignano 24
Grifo Cannara 20
Nuova Alba 18
Vis Foligno 18
Tavernelle 15
Palazzo 12
GIRONE C
N.Virgilio Maroso 47
Pozzo 47
Norcia 45
R.Quadrelli 38
N.Gualdo Gst 29
Ciconia 28
Collepepe 27**
Sangemini 27
Pantalla 25
Terni Est 25
V.La Castellana 23
Strettura 87 22
Cascia 20*
FrattaTodina 17*
Stroncone 17
Romeo Menti 16
* 1 partita in meno
** 2 partite in meno
Girone A
Pianello 39
Aries Montone 36
Cerqueto 35
Ventinella 34
Madonna del Latte 31 **
Magione 31
Trasimeno 30*
V.S. San Giustino 30
Promano 29
Fratticiola 24**
Selci Nardi 24
Cerbara 23*
Pietralunghese 23*
Carbonesca 21
San Secondo 18*
Fontanelle Branca 15
GIRONE B
P.Pietra 44
Pievese 42
Villabiagio 40
Ponte Valleceppi 37*
S.Sabina 36
Corciano 34
San Nicolò 31
Montegabbione 26
Ponte Pattoli 25*
Ospedalicchio 24
Petrignano 24
Grifo Cannara 20
Nuova Alba 18
Vis Foligno 18
Tavernelle 15
Palazzo 12
GIRONE C
N.Virgilio Maroso 47
Pozzo 47
Norcia 45
R.Quadrelli 38
N.Gualdo Gst 29
Ciconia 28
Collepepe 27**
Sangemini 27
Pantalla 25
Terni Est 25
V.La Castellana 23
Strettura 87 22
Cascia 20*
FrattaTodina 17*
Stroncone 17
Romeo Menti 16
* 1 partita in meno
** 2 partite in meno
Ultima modifica di ars72 il 12 giugno 2010, 11:15, modificato 2 volte in totale.
- ars72
- Messaggi: 67763
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
24ma Giornata
Girone A
Aries Montone- M.Latte 0 - 3
Carbonesca - Ventinella 0 - 1
Fratticiola - Cerqueto 2 - 1
Magione - V.S.Giustino 1 - 2
Pianello - Pietralunghese 1 - 2
Selci Nardi - Promano 2 - 0
S.Secondo - Cerbara 2 - 3
Trasimeno - Font.Branca 3 - 1
Ventinella 40
Cerqueto 39
Pianello 39
V.S. Giustino 39
Madonna del Latte 37 *
Aries Montone 37
Magione 35
Trasimeno 34 *
Cerbara 33
Promano 33
Selci Nardi 30
Pietralunghese 28 *
Fratticiola 27 **
Carbonesca 23
San Secondo 23
Fontanelle Branca 15 *
Terza sconfitta consecutiva per il Pianello che perde la vetta; in corsa per il primo posto 8 squadre in 6 punti con Trasimeno e Madonna del Latte che devono recuperare una partita.
GIRONE B
Corciano - Montegabbione 3 - 1
Grifo Cannara - Vis Foligno 1 - 4
Nuova Alba - S.Sabina 1 - 1
P.Pattoli - P.Pietra 0 - 2
P.V.Ceppi - Villabiagio 2 - 2
Petrignano - S.Nicolò 1 - 2
Pievese - Ospedalicchio 5 - 1
Tavernelle - Palazzo 5 - 0
Classifica
Pievese 48
Ponte Pietra 47
Villa Biagio 47
Ponte Valle Ceppi 42*
S. Sabina 41
Corciano 38
S.Nicolo' 35
Ponte Pattoli 31*
Petrignano 30
Montegabbione 29
Ospedalicchio 28
Nuova Alba 22
Tavarnelle 22
Vis Foligno 21
G.Cannara 20
Palazzo 12
Il Villa Biagio fermato sul pari dopo 7 vittorie consecutive lascia il comando di nuovo alla Pievese superata domenica scorsa nello scontro diretto.
GIRONE C
Ciconia - Pozzo 0 - 0
N.Gualdo Gst - R.Menti 4 - 1
Norcia - Sangemini 1 - 3
Pantalla - Collepepe 3 - 1
R.Quadrelli - Cascia 1 - 0
Stroncone - N.V.Maroso 2 - 2
Terni Est - Fratta Todina 2 - 0
V.La Castellana - Strettura 87 2 - 1
Pozzo 54
N.Virgilio Maroso 50
Norcia 47
R.Quadrelli 45
Sangemini 34
N. Gualdo Gst 32
Pantalla 32
Collepepe 31*
Terni Est 30
V.La Castellana 30
Ciconia 29
Cascia 27
Strettura 87 22
Stroncone 21
Romeo Menti 18
Fratta Todina 17 *
Dopo 6 vittorie consecutive si ferma il Pozzo ma la Virgilio Maroso non ne approfitta mentre il Norcia esce forse di scena dalla lotta per il primo posto. In coda situazione sempre piu' difficile per il Fratta Todina
* partita in meno
Girone A
Aries Montone- M.Latte 0 - 3
Carbonesca - Ventinella 0 - 1
Fratticiola - Cerqueto 2 - 1
Magione - V.S.Giustino 1 - 2
Pianello - Pietralunghese 1 - 2
Selci Nardi - Promano 2 - 0
S.Secondo - Cerbara 2 - 3
Trasimeno - Font.Branca 3 - 1
Ventinella 40
Cerqueto 39
Pianello 39
V.S. Giustino 39
Madonna del Latte 37 *
Aries Montone 37
Magione 35
Trasimeno 34 *
Cerbara 33
Promano 33
Selci Nardi 30
Pietralunghese 28 *
Fratticiola 27 **
Carbonesca 23
San Secondo 23
Fontanelle Branca 15 *
Terza sconfitta consecutiva per il Pianello che perde la vetta; in corsa per il primo posto 8 squadre in 6 punti con Trasimeno e Madonna del Latte che devono recuperare una partita.
GIRONE B
Corciano - Montegabbione 3 - 1
Grifo Cannara - Vis Foligno 1 - 4
Nuova Alba - S.Sabina 1 - 1
P.Pattoli - P.Pietra 0 - 2
P.V.Ceppi - Villabiagio 2 - 2
Petrignano - S.Nicolò 1 - 2
Pievese - Ospedalicchio 5 - 1
Tavernelle - Palazzo 5 - 0
Classifica
Pievese 48
Ponte Pietra 47
Villa Biagio 47
Ponte Valle Ceppi 42*
S. Sabina 41
Corciano 38
S.Nicolo' 35
Ponte Pattoli 31*
Petrignano 30
Montegabbione 29
Ospedalicchio 28
Nuova Alba 22
Tavarnelle 22
Vis Foligno 21
G.Cannara 20
Palazzo 12
Il Villa Biagio fermato sul pari dopo 7 vittorie consecutive lascia il comando di nuovo alla Pievese superata domenica scorsa nello scontro diretto.
GIRONE C
Ciconia - Pozzo 0 - 0
N.Gualdo Gst - R.Menti 4 - 1
Norcia - Sangemini 1 - 3
Pantalla - Collepepe 3 - 1
R.Quadrelli - Cascia 1 - 0
Stroncone - N.V.Maroso 2 - 2
Terni Est - Fratta Todina 2 - 0
V.La Castellana - Strettura 87 2 - 1
Pozzo 54
N.Virgilio Maroso 50
Norcia 47
R.Quadrelli 45
Sangemini 34
N. Gualdo Gst 32
Pantalla 32
Collepepe 31*
Terni Est 30
V.La Castellana 30
Ciconia 29
Cascia 27
Strettura 87 22
Stroncone 21
Romeo Menti 18
Fratta Todina 17 *
Dopo 6 vittorie consecutive si ferma il Pozzo ma la Virgilio Maroso non ne approfitta mentre il Norcia esce forse di scena dalla lotta per il primo posto. In coda situazione sempre piu' difficile per il Fratta Todina
* partita in meno
- ars72
- Messaggi: 67763
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Recuperi:
GIRONE A
Trasimeno-Fratticiola: 1-0
Pietralunghese-Madonna del Latte: 0-2
GIRONE B
Ponte Pattoli-Ponte Valle Ceppi: 1-2
Girone A
Ventinella 40
Madonna del Latte 40
Cerqueto 39
Pianello 39
V.S. Giustino 39
Aries Montone 37
Trasimeno 37......
Girone B
Pievese 48
Ponte Pietra 47
Villa Biagio 47
Ponte Valle Ceppi 45
S. Sabina 41.....
Incredibile equilibrio dopo i recuperi di ieri nei girone A e B...Addirittura ben 7 squadre in 3 punti nel girone settentrionale...
GIRONE A
Trasimeno-Fratticiola: 1-0
Pietralunghese-Madonna del Latte: 0-2
GIRONE B
Ponte Pattoli-Ponte Valle Ceppi: 1-2
Girone A
Ventinella 40
Madonna del Latte 40
Cerqueto 39
Pianello 39
V.S. Giustino 39
Aries Montone 37
Trasimeno 37......
Girone B
Pievese 48
Ponte Pietra 47
Villa Biagio 47
Ponte Valle Ceppi 45
S. Sabina 41.....
Incredibile equilibrio dopo i recuperi di ieri nei girone A e B...Addirittura ben 7 squadre in 3 punti nel girone settentrionale...
- ars72
- Messaggi: 67763
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
25MA GIORNATA
Girone A
Cerbara - Aries Montone 0-1
Cerqueto - Selci Nardi 1-0
Font.Branca - Magione 1-3
Madonna del Latte - Carbonesca 4-0
Pietralunghese - S.Secondo 0-0
Promano - Pianello 1-1
V.S.Giustino - Fratticiola 3-0
Ventinella - Trasimeno 1-1
Madonna del Latte 43
Cerqueto 42
V.S. Giustino 42
Ventinella 41
Aries Montone 40
Pianello 40
Magione 38
Trasimeno 38
Promano 34
Cerbara 33
Selci Nardi 30
Pietralunghese 29
Fratticiola 27 *
San Secondo 24
Carbonesca 23
Fontanelle Branca 15 *
Domenica prossima Pianello-Madonna del Latte e Trasimeno-V.S.Giustino
Girone B
Montegabbione - Ponte Valle Ceppi 1-0
Ospedalicchio - Tavernelle 2-1
P.Pietra - Corciano 2-0
Palazzo - Nuova Alba 1-0
S.Nicolò - Grifo Cannara 3-0
S.Sabina - P.Pattoli 1-1
Villabiagio - Petrignano 5-0
Vis Foligno - Pievese 0-1
Pievese 51
Ponte Pietra 50
Villabiagio 50
Ponte Valle Ceppi 45
S. Sabina 42
Corciano 38
S.Nicolo' 38
Ponte Pattoli 32
Montegabbione 32
Ospedalicchio 31
Petrignano 30
Nuova Alba 22
Tavarnelle 22
Vis Foligno 21
G.Cannara 20
Palazzo 15
Domenica prossima decisivo Ponte Pietra-Villabiagio
Girone C
Cascia - Ciconia 1 - 0
Collepepe - R.Quadrelli 2 - 0
Fratta Todina - Stroncone 0 - 1
N.V.Maroso - N.Gualdo Gst 3 - 2
Pozzo - Terni Est 3 - 1
R.Menti - V.La Castellana 1 - 0
Sangemini - Pantalla 1 - 1
Strettura 87 - Norcia 2 - 1
Pozzo 57
N.Virgilio Maroso 53
Norcia 47
R.Quadrelli 45
Collepepe 37
Sangemini 35
Pantalla 33
N. Gualdo Gst 32
Terni Est 30
V.La Castellana 30
Cascia 30
Ciconia 29
Strettura 87 25
Stroncone 24
Romeo Menti 21
Fratta Todina 17 *
Domenica prossima il derby molto sentito della Valnerina Norcia-Cascia..All'andata fini' 2-0 per i norcini.
Girone A
Cerbara - Aries Montone 0-1
Cerqueto - Selci Nardi 1-0
Font.Branca - Magione 1-3
Madonna del Latte - Carbonesca 4-0
Pietralunghese - S.Secondo 0-0
Promano - Pianello 1-1
V.S.Giustino - Fratticiola 3-0
Ventinella - Trasimeno 1-1
Madonna del Latte 43
Cerqueto 42
V.S. Giustino 42
Ventinella 41
Aries Montone 40
Pianello 40
Magione 38
Trasimeno 38
Promano 34
Cerbara 33
Selci Nardi 30
Pietralunghese 29
Fratticiola 27 *
San Secondo 24
Carbonesca 23
Fontanelle Branca 15 *
Domenica prossima Pianello-Madonna del Latte e Trasimeno-V.S.Giustino
Girone B
Montegabbione - Ponte Valle Ceppi 1-0
Ospedalicchio - Tavernelle 2-1
P.Pietra - Corciano 2-0
Palazzo - Nuova Alba 1-0
S.Nicolò - Grifo Cannara 3-0
S.Sabina - P.Pattoli 1-1
Villabiagio - Petrignano 5-0
Vis Foligno - Pievese 0-1
Pievese 51
Ponte Pietra 50
Villabiagio 50
Ponte Valle Ceppi 45
S. Sabina 42
Corciano 38
S.Nicolo' 38
Ponte Pattoli 32
Montegabbione 32
Ospedalicchio 31
Petrignano 30
Nuova Alba 22
Tavarnelle 22
Vis Foligno 21
G.Cannara 20
Palazzo 15
Domenica prossima decisivo Ponte Pietra-Villabiagio
Girone C
Cascia - Ciconia 1 - 0
Collepepe - R.Quadrelli 2 - 0
Fratta Todina - Stroncone 0 - 1
N.V.Maroso - N.Gualdo Gst 3 - 2
Pozzo - Terni Est 3 - 1
R.Menti - V.La Castellana 1 - 0
Sangemini - Pantalla 1 - 1
Strettura 87 - Norcia 2 - 1
Pozzo 57
N.Virgilio Maroso 53
Norcia 47
R.Quadrelli 45
Collepepe 37
Sangemini 35
Pantalla 33
N. Gualdo Gst 32
Terni Est 30
V.La Castellana 30
Cascia 30
Ciconia 29
Strettura 87 25
Stroncone 24
Romeo Menti 21
Fratta Todina 17 *
Domenica prossima il derby molto sentito della Valnerina Norcia-Cascia..All'andata fini' 2-0 per i norcini.
- ars72
- Messaggi: 67763
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Aries Montone- Carbonesca rinv. impr. campo
Font.Branca - Cerqueto 1-2
Fratticiola - Pietralunghese 0-0
Magione - Promano 2-1
Pianello - M.Latte 1-1
Selci Nardi - Cerbara 1-0
S.Secondo - Ventinella 3-1
Trasimeno - V.S.Giustino 1-1
Recupero:
Fratticiola-Fontanelle Branca 1-3
Classifica:
Cerqueto 45
Madonna del Latte 44
V.S. Giustino 43
Magione 42
Ventinella 41
Pianello 41
Aries Montone 40 *
Trasimeno 39
Promano 34
Cerbara 33
Selci Nardi 33
Pietralunghese 30
Fratticiola 28
San Secondo 27
Carbonesca 23 *
Fontanelle Branca 18
* 1 gara in meno
Girone B
Corciano - S.Nicolò 1-0
Grifo Cannara - Palazzo 1 -1
P.Pattoli - Montegabbione 3-0
P.Pietra - Villabiagio 1-1
P.V.Ceppi - Vis Foligno 4-1
Petrignano - Ospedalicchio 2-0
Pievese - S.Sabina 1-1
Tavernelle - Nuova Alba 2-1
Classifica:
Pievese 52
Ponte Pietra 51
Villabiagio 51
Ponte Valle Ceppi 48
S. Sabina 43
Corciano 41
S.Nicolo' 38
Ponte Pattoli 35
Petrignano 33
Montegabbione 32
Ospedalicchio 31
Tavarnelle 25
Nuova Alba 22
Vis Foligno 21
G.Cannara 21
Palazzo 16
Girone C
Ciconia - Terni Est 1-0
N.Gualdo Gst - Sangemini 1-1
N.V.Maroso - Strettura 87 4-0
Norcia - Cascia 0-1
Pantalla - Pozzo 0-1
R.Quadrelli - Fratta Todina 3-1
Stroncone - Romeo Menti 5-1
V.La Castellana - Collepepe 0-1
Classifica:
Pozzo 60
N.Virgilio Maroso 56
R.Quadrelli 48
Norcia 47
Collepepe 40
Sangemini 36
Cascia 33
Pantalla 33
N. Gualdo Gst 33
Ciconia 32
Terni Est 30
V.La Castellana 30
Stroncone 27
Strettura 87 25
Romeo Menti 21
Fratta Todina 17
Font.Branca - Cerqueto 1-2
Fratticiola - Pietralunghese 0-0
Magione - Promano 2-1
Pianello - M.Latte 1-1
Selci Nardi - Cerbara 1-0
S.Secondo - Ventinella 3-1
Trasimeno - V.S.Giustino 1-1
Recupero:
Fratticiola-Fontanelle Branca 1-3
Classifica:
Cerqueto 45
Madonna del Latte 44
V.S. Giustino 43
Magione 42
Ventinella 41
Pianello 41
Aries Montone 40 *
Trasimeno 39
Promano 34
Cerbara 33
Selci Nardi 33
Pietralunghese 30
Fratticiola 28
San Secondo 27
Carbonesca 23 *
Fontanelle Branca 18
* 1 gara in meno
Girone B
Corciano - S.Nicolò 1-0
Grifo Cannara - Palazzo 1 -1
P.Pattoli - Montegabbione 3-0
P.Pietra - Villabiagio 1-1
P.V.Ceppi - Vis Foligno 4-1
Petrignano - Ospedalicchio 2-0
Pievese - S.Sabina 1-1
Tavernelle - Nuova Alba 2-1
Classifica:
Pievese 52
Ponte Pietra 51
Villabiagio 51
Ponte Valle Ceppi 48
S. Sabina 43
Corciano 41
S.Nicolo' 38
Ponte Pattoli 35
Petrignano 33
Montegabbione 32
Ospedalicchio 31
Tavarnelle 25
Nuova Alba 22
Vis Foligno 21
G.Cannara 21
Palazzo 16
Girone C
Ciconia - Terni Est 1-0
N.Gualdo Gst - Sangemini 1-1
N.V.Maroso - Strettura 87 4-0
Norcia - Cascia 0-1
Pantalla - Pozzo 0-1
R.Quadrelli - Fratta Todina 3-1
Stroncone - Romeo Menti 5-1
V.La Castellana - Collepepe 0-1
Classifica:
Pozzo 60
N.Virgilio Maroso 56
R.Quadrelli 48
Norcia 47
Collepepe 40
Sangemini 36
Cascia 33
Pantalla 33
N. Gualdo Gst 33
Ciconia 32
Terni Est 30
V.La Castellana 30
Stroncone 27
Strettura 87 25
Romeo Menti 21
Fratta Todina 17
- ars72
- Messaggi: 67763
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
27ma giornata
Carbonesca - Trasimeno 0 - 0
Cerbara - Pianello 3 - 3
Cerqueto - Magione 1 - 1
M.Latte - S.Secondo 0 - 0
Pietralunghese - Selci Nardi 0 - 0
Promano - Fratticiola 3 - 0
V.S.Giustino - Fontanelle Branca 1 - 0
Ventinella - Aries Montone 1 - 2
Classifica:
Cerqueto 46
V.S. Giustino 46
Madonna del Latte 45
Aries Montone 43*
Magione 42
Pianello 42
Ventinella 41
Trasimeno 40
Promano 37
Cerbara 34
Selci Nardi 34
Pietralunghese 31
Fratticiola 28
San Secondo 28
Carbonesca 24 *
Fontanelle Branca 18
* 1 gara in meno
Girone B
Montegabbione - P.Pietra 2 - 0
Nuova Alba - P.Pattoli 2 - 1
Ospedalicchio - Grifo Cannara 0 - 2
Palazzo - Pievese 1 - 4
S.Nicolò - P.V.Ceppi 1 - 0
S.Sabina - Tavernelle 1 - 3
Villabiagio - Corciano 4 - 0
Vis Foligno - Petrignano 2 - 2
Classifica:
Pievese 55
Villabiagio 54
Ponte Pietra 51
Ponte Valle Ceppi 48
S. Sabina 43
Corciano 41
S.Nicolo' 41
Ponte Pattoli 35
Montegabbione 35
Petrignano 34
Ospedalicchio 31
Tavarnelle 28
Nuova Alba 25
Grifo Cannara 24
Vis Foligno 22
Palazzo 16
Girone C
Cascia - Pantalla 2 - 0
Collepepe - Norcia 3 - 0
Fratta Todina - Ciconia 2 - 3
Pozzo - R.Quadrelli 3 - 0
R.Menti - N.V.Maroso 1 - 1
Sangemini - V.La Castellana 1 - 2
Strettura 87 - N.Gualdo Gst 1 - 5
Terni Est - Stroncone 2 - 0
Classifica
Pozzo 63
N.Virgilio Maroso 57
R.Quadrelli 48
Norcia 47
Collepepe 43
Sangemini 36
Cascia 36
N. Gualdo Gst 36
Ciconia 35
Terni Est 33
V.La Castellana 33
Pantalla 33
Stroncone 27
Strettura 87 25
Romeo Menti 22
Fratta Todina 17
Nel girone A situazione equilibratissima con 3 squadre racchiuse in un punto e l'Aries che vincendo il recupero col Carbonesca si aggiungerebbe al vertice. Domenica c'è V.San Giustino-Cerqueto.
Nel girone B è sprint a 2 con gli azzuri di Città della Pieve leggermente favoriti dal calendario.
Nel girone C sembra fatta per il Pozzo, atteso domenica da un Norcia che ha già chiuso la stagione da qualche giornata.
Carbonesca - Trasimeno 0 - 0
Cerbara - Pianello 3 - 3
Cerqueto - Magione 1 - 1
M.Latte - S.Secondo 0 - 0
Pietralunghese - Selci Nardi 0 - 0
Promano - Fratticiola 3 - 0
V.S.Giustino - Fontanelle Branca 1 - 0
Ventinella - Aries Montone 1 - 2
Classifica:
Cerqueto 46
V.S. Giustino 46
Madonna del Latte 45
Aries Montone 43*
Magione 42
Pianello 42
Ventinella 41
Trasimeno 40
Promano 37
Cerbara 34
Selci Nardi 34
Pietralunghese 31
Fratticiola 28
San Secondo 28
Carbonesca 24 *
Fontanelle Branca 18
* 1 gara in meno
Girone B
Montegabbione - P.Pietra 2 - 0
Nuova Alba - P.Pattoli 2 - 1
Ospedalicchio - Grifo Cannara 0 - 2
Palazzo - Pievese 1 - 4
S.Nicolò - P.V.Ceppi 1 - 0
S.Sabina - Tavernelle 1 - 3
Villabiagio - Corciano 4 - 0
Vis Foligno - Petrignano 2 - 2
Classifica:
Pievese 55
Villabiagio 54
Ponte Pietra 51
Ponte Valle Ceppi 48
S. Sabina 43
Corciano 41
S.Nicolo' 41
Ponte Pattoli 35
Montegabbione 35
Petrignano 34
Ospedalicchio 31
Tavarnelle 28
Nuova Alba 25
Grifo Cannara 24
Vis Foligno 22
Palazzo 16
Girone C
Cascia - Pantalla 2 - 0
Collepepe - Norcia 3 - 0
Fratta Todina - Ciconia 2 - 3
Pozzo - R.Quadrelli 3 - 0
R.Menti - N.V.Maroso 1 - 1
Sangemini - V.La Castellana 1 - 2
Strettura 87 - N.Gualdo Gst 1 - 5
Terni Est - Stroncone 2 - 0
Classifica
Pozzo 63
N.Virgilio Maroso 57
R.Quadrelli 48
Norcia 47
Collepepe 43
Sangemini 36
Cascia 36
N. Gualdo Gst 36
Ciconia 35
Terni Est 33
V.La Castellana 33
Pantalla 33
Stroncone 27
Strettura 87 25
Romeo Menti 22
Fratta Todina 17
Nel girone A situazione equilibratissima con 3 squadre racchiuse in un punto e l'Aries che vincendo il recupero col Carbonesca si aggiungerebbe al vertice. Domenica c'è V.San Giustino-Cerqueto.
Nel girone B è sprint a 2 con gli azzuri di Città della Pieve leggermente favoriti dal calendario.
Nel girone C sembra fatta per il Pozzo, atteso domenica da un Norcia che ha già chiuso la stagione da qualche giornata.
- ars72
- Messaggi: 67763
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
28ma giornata
Girone A
Font. Branca - Promano 1 - 2
Fratticiola - Cerbara 3 - 3
Magione - Pietralunghese 0 - 1
Pianello - Ventinella 2 - 1
S.Secondo - Carbonesca 0 - 0
Selci Nardi - Madonna del Latte 1 - 1
Trasimeno - Aries Montone 0 - 0
V.S.Giustino - Cerqueto 2 - 0
Classifica:
V.San Giustino 49
Cerqueto 46
Madonna del Latte 46
Pianello 45
Aries Montone 44
Magione 42
Ventinella 41
Trasimeno 41
Promano 40
Cerbara 35
Selci Nardi 35
Pietralunghese 34
Fratticiola 31
San Secondo 29
Carbonesca 28
Fontanelle Branca 18
Girone B
Corciano - Vis Foligno 0 - 0
Grifo Cannara - S.Sabina 0 - 1
Montegabbione - Villabiagio 0 - 2
P.Pattoli - Tavernelle 1 - 2
P.Pietra - S.Nicolò 3 - 2
P.V.Ceppi - Ospedalicchio 1 - 0
Petrignano - Palazzo 3 - 2
Pievese - Nuova Alba 4 - 0
Classifica:
Pievese 58
Villabiagio 57
Ponte Pietra 54
Ponte Valle Ceppi 51
S. Sabina 46
Corciano 42
S.Nicolo' 41
Petrignano 37
Ponte Pattoli 35
Montegabbione 35
Ospedalicchio 31
Tavarnelle 31
Nuova Alba 25
Grifo Cannara 24
Vis Foligno 23
Palazzo 16
Montegabbione-Ponte Pietra ( 2-0 ) dovrebbe diventare 0-3. I ternani rischiano una penalizzazione pesante per aver schierato un calciatore nn tesserato in alcuni incontri.
Girone C
N.Gualdo Gst - Collepepe 3 - 1
N.V.Maroso - Sangemini 1 - 1
Norcia - Pozzo 0 - 0
Pantalla - Fratta Todina 3 - 0
R.Menti - Strettura 87 2 - 3
R.Quadrelli - Terni Est 3 - 0
Stroncone - Ciconia 1 - 2
V.La Castellana - Cascia 4 - 0
Classifica:
Pozzo 64
N.Virgilio Maroso 58
R.Quadrelli 51
Norcia 48
Collepepe 43
N. Gualdo Gst 39
Ciconia 38
Sangemini 37
Cascia 36
V.La Castellana 36
Pantalla 36
Terni Est 33
Strettura '87 28
Stroncone 27
Romeo Menti 22
Fratta Todina 17
Girone A
Font. Branca - Promano 1 - 2
Fratticiola - Cerbara 3 - 3
Magione - Pietralunghese 0 - 1
Pianello - Ventinella 2 - 1
S.Secondo - Carbonesca 0 - 0
Selci Nardi - Madonna del Latte 1 - 1
Trasimeno - Aries Montone 0 - 0
V.S.Giustino - Cerqueto 2 - 0
Classifica:
V.San Giustino 49
Cerqueto 46
Madonna del Latte 46
Pianello 45
Aries Montone 44
Magione 42
Ventinella 41
Trasimeno 41
Promano 40
Cerbara 35
Selci Nardi 35
Pietralunghese 34
Fratticiola 31
San Secondo 29
Carbonesca 28
Fontanelle Branca 18
Girone B
Corciano - Vis Foligno 0 - 0
Grifo Cannara - S.Sabina 0 - 1
Montegabbione - Villabiagio 0 - 2
P.Pattoli - Tavernelle 1 - 2
P.Pietra - S.Nicolò 3 - 2
P.V.Ceppi - Ospedalicchio 1 - 0
Petrignano - Palazzo 3 - 2
Pievese - Nuova Alba 4 - 0
Classifica:
Pievese 58
Villabiagio 57
Ponte Pietra 54
Ponte Valle Ceppi 51
S. Sabina 46
Corciano 42
S.Nicolo' 41
Petrignano 37
Ponte Pattoli 35
Montegabbione 35
Ospedalicchio 31
Tavarnelle 31
Nuova Alba 25
Grifo Cannara 24
Vis Foligno 23
Palazzo 16
Montegabbione-Ponte Pietra ( 2-0 ) dovrebbe diventare 0-3. I ternani rischiano una penalizzazione pesante per aver schierato un calciatore nn tesserato in alcuni incontri.
Girone C
N.Gualdo Gst - Collepepe 3 - 1
N.V.Maroso - Sangemini 1 - 1
Norcia - Pozzo 0 - 0
Pantalla - Fratta Todina 3 - 0
R.Menti - Strettura 87 2 - 3
R.Quadrelli - Terni Est 3 - 0
Stroncone - Ciconia 1 - 2
V.La Castellana - Cascia 4 - 0
Classifica:
Pozzo 64
N.Virgilio Maroso 58
R.Quadrelli 51
Norcia 48
Collepepe 43
N. Gualdo Gst 39
Ciconia 38
Sangemini 37
Cascia 36
V.La Castellana 36
Pantalla 36
Terni Est 33
Strettura '87 28
Stroncone 27
Romeo Menti 22
Fratta Todina 17
- ars72
- Messaggi: 67763
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
29ma giornata
Aries Montone - Pianello 1 - 1
Carbonesca - Selci Nardi 0 - 1
Cerbara - Fontanelle Branca 2 - 1
Madonna del Latte - Magione 2 - 3
Pietralunghese - V.S.Giustino 0 - 1
Promano - Cerqueto 0 - 1
Trasimeno - S.Secondo 0 - 1
Ventinella - Fratticiola 2 - 2
Classifica:
V.San Giustino 52
Cerqueto 49
Madonna del Latte 46
Pianello 46
Aries Montone 45
Magione 45
Ventinella 42
Trasimeno 41
Promano 40
Cerbara 38
Selci Nardi 38
Pietralunghese 34
San Secondo 32
Fratticiola 30
Carbonesca 28
Fontanelle Branca 18
Girone B
Nuova Alba - Petrignano 2 - 1
Ospedalicchio - P.Pietra 3 - 1
Ponte Pattoli - Pievese 1 - 3
Palazzo - Corciano 0 - 3
S.Nicolò - Villabiagio 0 - 1
S.Sabina - P.V.Ceppi 1 - 2
Tavernelle - Grifo Cannara 1 - 0
Vis Foligno - Montegabbione 1 - 3
Classifica:
Pievese 61
Villabiagio 60
Ponte Pietra 57
Ponte Valle Ceppi 54
S. Sabina 46
Corciano 45
S.Nicolo' 41
Petrignano 37
Montegabbione 35
Ponte Pattoli 35
Ospedalicchio 34
Tavarnelle 34
Nuova Alba 28
Grifo Cannara 24
Vis Foligno 23
Palazzo 16
Girone C
Cascia - N.V.Maroso 1 - 0
Ciconia - Pantalla 0 - 0
Collepepe - R.Menti 2 - 0
Fratta Todina - V.La Castellana 0 - 3
Pozzo - N.Gualdo Gst 3 - 0
Sangemini - Strettura 87 2 - 1
Stroncone - R.Quadrelli rinv. impr. campo
Terni Est - Norcia rinv. impr. campo
Classifica.
Pozzo 67
N.Virgilio Maroso 58
R.Quadrelli 51 *
Norcia 48 *
Collepepe 46
Sangemini 40
N. Gualdo Gst 39
Ciconia 39
Cascia 39
V.La Castellana 39
Pantalla 37
Terni Est 33 *
Strettura '87 28
Stroncone 27 *
Romeo Menti 22
Fratta Todina 17
* 1 gara in meno
A una giornata dalla conclusione è ormai fatta per la Virtus San Giustino nel girone A, mentre la Pievese nel raggruppamento centrale non potrà sbagliare col Tavernelle col Villabiagio ancora distante di un punto.
Il Pozzo di Gualdo Cattaneo festeggia già da domenica la vittoria del girone C anche la N. Virgilio Maroso avrà una doppia possibilità di arrivare in Promozione tra play off e finale di Coppa.
Aries Montone - Pianello 1 - 1
Carbonesca - Selci Nardi 0 - 1
Cerbara - Fontanelle Branca 2 - 1
Madonna del Latte - Magione 2 - 3
Pietralunghese - V.S.Giustino 0 - 1
Promano - Cerqueto 0 - 1
Trasimeno - S.Secondo 0 - 1
Ventinella - Fratticiola 2 - 2
Classifica:
V.San Giustino 52
Cerqueto 49
Madonna del Latte 46
Pianello 46
Aries Montone 45
Magione 45
Ventinella 42
Trasimeno 41
Promano 40
Cerbara 38
Selci Nardi 38
Pietralunghese 34
San Secondo 32
Fratticiola 30
Carbonesca 28
Fontanelle Branca 18
Girone B
Nuova Alba - Petrignano 2 - 1
Ospedalicchio - P.Pietra 3 - 1
Ponte Pattoli - Pievese 1 - 3
Palazzo - Corciano 0 - 3
S.Nicolò - Villabiagio 0 - 1
S.Sabina - P.V.Ceppi 1 - 2
Tavernelle - Grifo Cannara 1 - 0
Vis Foligno - Montegabbione 1 - 3
Classifica:
Pievese 61
Villabiagio 60
Ponte Pietra 57
Ponte Valle Ceppi 54
S. Sabina 46
Corciano 45
S.Nicolo' 41
Petrignano 37
Montegabbione 35
Ponte Pattoli 35
Ospedalicchio 34
Tavarnelle 34
Nuova Alba 28
Grifo Cannara 24
Vis Foligno 23
Palazzo 16
Girone C
Cascia - N.V.Maroso 1 - 0
Ciconia - Pantalla 0 - 0
Collepepe - R.Menti 2 - 0
Fratta Todina - V.La Castellana 0 - 3
Pozzo - N.Gualdo Gst 3 - 0
Sangemini - Strettura 87 2 - 1
Stroncone - R.Quadrelli rinv. impr. campo
Terni Est - Norcia rinv. impr. campo
Classifica.
Pozzo 67
N.Virgilio Maroso 58
R.Quadrelli 51 *
Norcia 48 *
Collepepe 46
Sangemini 40
N. Gualdo Gst 39
Ciconia 39
Cascia 39
V.La Castellana 39
Pantalla 37
Terni Est 33 *
Strettura '87 28
Stroncone 27 *
Romeo Menti 22
Fratta Todina 17
* 1 gara in meno
A una giornata dalla conclusione è ormai fatta per la Virtus San Giustino nel girone A, mentre la Pievese nel raggruppamento centrale non potrà sbagliare col Tavernelle col Villabiagio ancora distante di un punto.
Il Pozzo di Gualdo Cattaneo festeggia già da domenica la vittoria del girone C anche la N. Virgilio Maroso avrà una doppia possibilità di arrivare in Promozione tra play off e finale di Coppa.
- ars72
- Messaggi: 67763
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
30ma giornata
Da segnalare nel girone B il sorpasso del Villabiagio sulla Pievese sconfitta in casa dal Tavernelle. Per il Villabiagio seconda promozione di fila.
Girone A
Cerqueto - Trasimeno 0 - 0
Font.Branca - Pietralunghese 5 - 5
Fratticiola - M.Latte 1 - 3
Magione - Cerbara 2 - 1
Pianello - Carbonesca 3 - 2
S.Secondo - Aries 2 - 1
Selci Nardi - Ventinella 1 - 3
V.S.Giustino - Promano 3 - 1
Classifica:
V.San Giustino 55
Cerqueto 50
Madonna del Latte 49
Pianello 49
Aries Montone 48
Magione 45
Ventinella 45
Trasimeno 42
Promano 40
Cerbara 38
Selci Nardi 38
Pietralunghese 35
San Secondo 35
Fratticiola 30
Carbonesca 28
Fontanelle Branca 19
Promossa in Promozione: VIRTUS SAN GIUSTINO
Play off :
MAGIONE-CERQUETO
PIANELLO-MADONNA DEL LATTE
Play out :
CARBONESCA-PIETRALUNGHESE
FRATTICIOLA-SAN SECONDO
Retrocede in Seconda categoria: FONTANELLE BRANCA
Girone B
Corciano - Ospedalicchio 3 - 3
Grifo Cannara - Nuova Alba 2 - 0
Montegabbione - S.Nicolò 2 - 0
P.Pietra - Vis Foligno 1 - 1
P.V.Ceppi - Palazzo 4 - 0
Petrignano - S.Sabina 1 - 2
Pievese - Tavernelle 0 - 1
Villabiagio - P.Pattoli 4 - 0
Classifica:
Villabiagio 63
Pievese 61
Ponte Pietra 58
Ponte Valle Ceppi 57
S. Sabina 49
Corciano 46
S.Nicolo' 41
Montegabbione 38
Petrignano 37
Tavarnelle 37
Ospedalicchio 35
Ponte Pattoli 35
Nuova Alba 28
Grifo Cannara 27
Vis Foligno 24
Palazzo 16
Promossa in Promozione: VILLABIAGIO
Play off:
SANTA SABINA-PIEVESE
PONTEVALLECEPPI-PONTE DELLA PIETRA
SPAREGGIO 11mo posto
OSPEDALICCHIO-PONTE PATTOLI
Play out:
VIS FOLIGNO-PERDENTE SPAREGGIO
GRIFO CANNARA-NUOVA ALBA
( Playout sospesi in attesa della sentenza sul tesseramento irregolare calciatore del Montegabbione )
Retrocede in Seconda categoria: PALAZZO
Girone C
N.Gualdo Gst - Cascia 7 - 3
N.V.Maroso - Collepepe 3 - 2
Norcia - Fratta Todina 3 - 1
Pantalla - Terni Est 3 - 0
R.Menti - Sangemini 1 - 2
R.Quadrelli - Ciconia 3 - 3
Strettura 87 - Stroncone 2 - 2
V.La Castellana - Pozzo 4 - 1
Classifica:
Pozzo 67
N.Virgilio Maroso 61
Real Quadrelli 55
Norcia 51
Collepepe 46
Sangemini 43
V. La Castellana 42
N. Gualdo GST 42
Ciconia 40
Pantalla 40
Cascia 39
Terni Est 36
Strettura '87 29
Stroncone 28
Romeo Menti 22
Fratta Todina 17
Promossa in Promozione: POZZO
Play off:
COLLEPEPE-NUOVA V. MAROSO
NORCIA-REAL QUADRELLI
Play out:
ROMEO MENTI-TERNI EST
STRONCONE-STRETTURA ‘87
Retrocede in Seconda categoria: FRATTA TODINA
[/b]
Da segnalare nel girone B il sorpasso del Villabiagio sulla Pievese sconfitta in casa dal Tavernelle. Per il Villabiagio seconda promozione di fila.
Girone A
Cerqueto - Trasimeno 0 - 0
Font.Branca - Pietralunghese 5 - 5
Fratticiola - M.Latte 1 - 3
Magione - Cerbara 2 - 1
Pianello - Carbonesca 3 - 2
S.Secondo - Aries 2 - 1
Selci Nardi - Ventinella 1 - 3
V.S.Giustino - Promano 3 - 1
Classifica:
V.San Giustino 55
Cerqueto 50
Madonna del Latte 49
Pianello 49
Aries Montone 48
Magione 45
Ventinella 45
Trasimeno 42
Promano 40
Cerbara 38
Selci Nardi 38
Pietralunghese 35
San Secondo 35
Fratticiola 30
Carbonesca 28
Fontanelle Branca 19
Promossa in Promozione: VIRTUS SAN GIUSTINO
Play off :
MAGIONE-CERQUETO
PIANELLO-MADONNA DEL LATTE
Play out :
CARBONESCA-PIETRALUNGHESE
FRATTICIOLA-SAN SECONDO
Retrocede in Seconda categoria: FONTANELLE BRANCA
Girone B
Corciano - Ospedalicchio 3 - 3
Grifo Cannara - Nuova Alba 2 - 0
Montegabbione - S.Nicolò 2 - 0
P.Pietra - Vis Foligno 1 - 1
P.V.Ceppi - Palazzo 4 - 0
Petrignano - S.Sabina 1 - 2
Pievese - Tavernelle 0 - 1
Villabiagio - P.Pattoli 4 - 0
Classifica:
Villabiagio 63
Pievese 61
Ponte Pietra 58
Ponte Valle Ceppi 57
S. Sabina 49
Corciano 46
S.Nicolo' 41
Montegabbione 38
Petrignano 37
Tavarnelle 37
Ospedalicchio 35
Ponte Pattoli 35
Nuova Alba 28
Grifo Cannara 27
Vis Foligno 24
Palazzo 16
Promossa in Promozione: VILLABIAGIO
Play off:
SANTA SABINA-PIEVESE
PONTEVALLECEPPI-PONTE DELLA PIETRA
SPAREGGIO 11mo posto
OSPEDALICCHIO-PONTE PATTOLI
Play out:
VIS FOLIGNO-PERDENTE SPAREGGIO
GRIFO CANNARA-NUOVA ALBA
( Playout sospesi in attesa della sentenza sul tesseramento irregolare calciatore del Montegabbione )
Retrocede in Seconda categoria: PALAZZO
Girone C
N.Gualdo Gst - Cascia 7 - 3
N.V.Maroso - Collepepe 3 - 2
Norcia - Fratta Todina 3 - 1
Pantalla - Terni Est 3 - 0
R.Menti - Sangemini 1 - 2
R.Quadrelli - Ciconia 3 - 3
Strettura 87 - Stroncone 2 - 2
V.La Castellana - Pozzo 4 - 1
Classifica:
Pozzo 67
N.Virgilio Maroso 61
Real Quadrelli 55
Norcia 51
Collepepe 46
Sangemini 43
V. La Castellana 42
N. Gualdo GST 42
Ciconia 40
Pantalla 40
Cascia 39
Terni Est 36
Strettura '87 29
Stroncone 28
Romeo Menti 22
Fratta Todina 17
Promossa in Promozione: POZZO
Play off:
COLLEPEPE-NUOVA V. MAROSO
NORCIA-REAL QUADRELLI
Play out:
ROMEO MENTI-TERNI EST
STRONCONE-STRETTURA ‘87
Retrocede in Seconda categoria: FRATTA TODINA
[/b]
- ars72
- Messaggi: 67763
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
10 punti di penalizzazione al Montegabbione per la posizione irregolare del calciatore Martelli a sua volta suqalificato per 5 giornate. Cambia la classifica e la griglia playout, non c'è piu' lo spareggio Ospedalicchio-PontePattoli che cosi si salvano entrambe.
Classifica:
Villabiagio 63
Pievese 61
Ponte Pietra 58
Ponte Valle Ceppi 57
S. Sabina 49
Corciano 46
S.Nicolo' 41
Petrignano 37
Tavarnelle 37
Ospedalicchio 35
Ponte Pattoli 35
Nuova Alba 28
Montegabbione 28*
Grifo Cannara 27
Vis Foligno 24
Palazzo 16
Spareggi playout
Vis Foligno- Nuova Alba
Grifo Cannara- Montegabbione
Alla fine ci rimette il Grifo Cannara che incontrerà la squadra piu' forte.
Aumentano i rimpianti per la Pievese che è andata a perdere in casa contro una squadra praticamente già salva perchè questa sentenza era nell'aria da un mese.
Classifica:
Villabiagio 63
Pievese 61
Ponte Pietra 58
Ponte Valle Ceppi 57
S. Sabina 49
Corciano 46
S.Nicolo' 41
Petrignano 37
Tavarnelle 37
Ospedalicchio 35
Ponte Pattoli 35
Nuova Alba 28
Montegabbione 28*
Grifo Cannara 27
Vis Foligno 24
Palazzo 16
Spareggi playout
Vis Foligno- Nuova Alba
Grifo Cannara- Montegabbione
Alla fine ci rimette il Grifo Cannara che incontrerà la squadra piu' forte.
Aumentano i rimpianti per la Pievese che è andata a perdere in casa contro una squadra praticamente già salva perchè questa sentenza era nell'aria da un mese.