Pagina 1 di 13
SECONDA CATEGORIA UMBRIA
Inviato: 19 ottobre 2008, 2:58
da ars72
4a Giornata
Helvillum Fossato -Montecastelli 1-1
Morano-Calzolaro 1-0
Parlesca-Pitulum 1-3
Pistrino-Fossato di Vico 2-0
Ponte Felcino -Tigrotti Morra 2-0
Sigillo -Real Padule 2-0
Turris San Leo-Citerna 4-3
Valdipierle-N.V Cerbara 1-2
Turris San Leo 10
Ponte Felcino, Citerna 9
Morano 8
Pistrino 7
N.V.Cerbara, Montecastelli, Pitulum,Real Padule 6
Sigillo, Helvellum Fossato, Parlesca 4
Calzolaro 3
Fossato di Vico 2
Valdipierle 1
Inviato: 20 ottobre 2008, 9:53
da Web
curiosità : come mai ha segnato in grassetto quelle tre squadre? sono per caso delle laziali "ospiti" del C.U. umbro, tipo l'Ortana?
Inviato: 20 ottobre 2008, 12:18
da ars72
Ah eheh hai ragione web..è un mio errore, volevo evidenziare solo il Sigillo che ogni tanto seguo per motivi di origini famigliari.
Il girone è composto da squadre umbre del nord est al confine con le Marche..sono paesi della zona tra Gualdo Tadino e Gubbio.
Inviato: 21 ottobre 2008, 18:00
da MaGiC
a proposito ma Sigillo non è in lazio?
Inviato: 22 ottobre 2008, 8:41
da ars72
MaGiC ha scritto:a proposito ma Sigillo non è in lazio?
C'è un Sigillo in provincia di Rieti, questo è invece è sulla via Flaminia dopo Gualdo Tadino in Provincia di Perugia!
Inviato: 2 dicembre 2008, 22:15
da ars72
Quarta vittoria consecutiva del Sigillo ora a -6 dalla Turris San Leo..
Classifica ( prime posizioni ):
Turris San Leo 24
Tigrotti Morra,Morano 23
Montecastelli 21
Pistrino 19
Sigillo 18...
Inviato: 17 marzo 2009, 16:23
da ars72
25ma giornata
Calzolaro - Valdipierle 4 - 2
Fossato - Citerna 0 - 1
Morano - Helv.Fossato 1 - 1
P.Felcino - Sigillo 1 - 0
Pistrino - Parlesca 0 - 1
Pitulum - Turris S.Leo 3 - 0
R.Padule - Montecastelli 2 - 2
Tigrotti Morra - N.V.Cerbara 3 - 0
Classifica:
Tigrotti Morra 47 Citerna 46 Montecastelli 44 Morano 42 Turris S.Leo 41 Sigillo 37 Calzolaro, Ponte Felcino, Pistrino 35 Valdipierle 34 Pitulum 33N.V.Cerbara, Parlesca 26 Helvellum Fossato, Real Padule 24 Fossato di Vico 11
Situazione negli altri gironi ( prime posizioni ):
Girone B
Passignano 57 Fabro 50 Marra S.F. 46 Moiano 44....
Girone C:
Subasio, Torchiagina 51 N.Pontano 48 Montefalco 44 ....
Girone D
Schiavo 50 Ramazzano 46 Ammeto, R.S.M. Colle 45 ...
Girone E
Olympia Thyrus 48 Castello 46 Lugnano 44 E. Bosico 42 ...
Inviato: 2 aprile 2009, 9:24
da ars72
Situazione a 3 giornate dalla fine:
Girone A:
Morano 51 Citerna, Montecastelli 50 Tigrotti Morra, Turris San Leo 47...
Girone B:
Passignano 58 Fabro 51 Marra S.F. 49 Moiano 48...
Girone C:
Subasio, Torchiagina 58 N.Pontano 51 Valtopina 47...
Girone D:
Ammeto, Schiavo 51 Piccione, Ramazzano 48...
Girone E
Olympia Thyrus 51 Castello 48 N. Lugnano 46 E.Bosico 43...
TERZA CATEGORIA -
SITUAZIONE A 1 GIORNATA DALLA FINE
Girone A
Fortis Balanzano 57 Ripa 54 C.A. S.Egidio 46...
Girone B
Ponte d'Assi 51 Athala, CAastelnuovo 48 Scheggia 45...
Girone C
Po' Bandino 56 Bagnaia 47 Spina 46...
Girone D
Macchie 58 Audax 45 N. Tre Monti 44...
Girone E
Vigor Spoleto 59 Ferentillo 58 M8 57....
Inviato: 6 aprile 2009, 22:58
da ars72
SECONDA CATEGORIA:
28ma giornata
Girone A
Citerna, Montecastelli 53
Morano 51
Turris S.Leo 50
Tigrotti Morra 48.........
Girone B
Passignano 61
Fabro, Moiano 51
Marra S.Fel. 49
Paciano 48
Tuoro 45....
Girone C
Subasio 60
Torchiagina 57
N.Pontano 51
V.Valtopina 47
Montefalco 46...
Girone D
Schiavo 54
Ammeto 51
Piccione, Ramazzano 49...
Girone E
Olympia Thyrus 52
Castello 51
N.Lugnano 47
E.Bosico, Teverina 44...
TERZA CATEGORIA - Classifica finale ( prime posizioni )
Girone A
Fortis Balanzano 60 Ripa 57 C.A. S.Egidio 47...
Girone B
Ponte d'Assi 54 Athala, Castelnuovo 51 Scheggia 48...
Girone C
Po' Bandino 59 Bagnaia 47 Spina 46 S.Lucia 43...
Girone D
Macchie 58 Audax 48 N. Tre Monti 47 GS Alviano 44...
Girone E
Vigor Spoleto 62 Ferentillo 61 M8 60 Preci 51....
In ogni girone si disputeranno i play off dalla 2a alla 9a classificata
Inviato: 22 aprile 2009, 22:46
da ars72
Situazione a 1 giornata dalla conclusione
Girone A
Montecastelli 54
Morano 54
Citerna 53
Turris S. Leo 53
Tigrotti Morra 48
Sigillo 43
Pistrino 42...
Finale imprevedibile con lo scontro al vertice Montecastelli-Morano che in caso di pareggio potrebbe favorire addirittura le inseguitrici Citerna e Turris S.Leo.
Girone B
Passignano 64
Moiano 54
Marra San Feliciano 52
Fabro 51
Paciano 49
Tuoro 45...
Girone dominato dal Passignano che raggiunge in Prima categoria i cugini del Trasimeno
Girone C
Subiasio 63
Torchiagina 63
N. Pontano 54
Picchi S. Giacomo 48
Valtopina 48
Superga '48 48
Montefalco 46...
Probabile lo spareggio tra Subasio e Torchiagine impegnate entrambi in casa nell'ultima giornata.
Girone D
Ammeto 54
Schiavo 54
Piccione 52
Ramazzano 52
R.S.M. Colle 51
Papiano 47....
Ammeto e Schiavo allo sprint finale, anche qui possibile lo spareggio tra le due formazioni del comprensorio di Marsciano.
Girone E
Olympia Thyrus 55
Castello 52
N. Lugnano 50
Eriberto Bosico 47
Teverina 44
Del Nera 41
Otricoli 41...
L'Olympia Thirus di Terni dovrà cercare il punto promozione sul campo del pericolante Porchiano
Inviato: 1 maggio 2009, 21:01
da ars72
Verdetti finali del Campionato di Seconda categoria
GIRONE A
Nell'ultimo turno il Montecastelli batte 2-1 il Morano e vince il campionato.
Montecastelli 57
Turris S. Leo 56
Citerna 56
Morano 54
Tigrotti Morra 48..
Promossa in Prima categoria : MONTECASTELLI
Play Off
TIGROTTI MORRA-TURRIS S.LEO
MORANO-CITERNA
Play out
N.V.CERBARA-PARLESCA
HELVILLUM FOSSATO-REAL PADULE
Retrocede in Terza categoria FOSSATO
GIRONE B
Passignano 67
Moiano 55
Marra S. Fel. 55
Fabro 52
Paciano 49.....
Promossa in Prima categoria: PASSIGNANO
Play off:
PACIANO-MOIANO
FABRO-MARRA S.FELICIANO
Play out
PILONICO BADIOLA-S.ARCANGELO
PANICALE-CASENUOVE
Retrocede in Terza categoria: PANICAROLA
GIRONE C
Subasio 66
Torchiagina 66
N. Pontano 55
Picchi S.G. 51
Superga '48 49...
Promozione in 1ma Cat. : SPAREGGIO SUBASIO-TORCHIAGINA
Play Off:
SUPERGA 48-PERDENTE SPAREGGIO
PICCHI S.GIACOMO-NUOVA PONTANO
Playout:
SELLANESE-COSTANO
TORDANDREA-ASSISIUM
Retrocede in Terza categoria: PROFIAMMA
GIRONE D
L'Ammeto crolla col Si.La. e da via libera allo Schiavo.
Schiavo 57
Ramazzano 55
Ammeto 54
Piccione 53
R.S.M. Colle 51..
Promossa in Prima categoria . SCHIAVO
Play off:
R.S. MARTINO IN COLLE-RAMAZZANO
PICCIONE-AMMETO
play out
CALCIO S.MARCO-COLOMBELLA ‘88
M.PETR.FONTIGN.- S.ERMINIO M.BAGNOLO
Retrocede in Terza categoria: MADONNA ALTA PERUGIA
GIRONE E
Olympia Thyrus 56
Castello 55
N. Lugnano 50
E. Bosico 47
Teverina 47...
Promossa in Prima categoria: OLYMPIA THYRUS S.VALENTINO
Play off:
TEVERINA-CASTELLO
E.BOSICO-NUOVA LUGNANO
Play out:
PORCHIANO-GRS TERNI
TERRA UMBRA-FORNOLESE
Retrocede in Terza categoria:PENNA
Inviato: 1 maggio 2009, 21:57
da luka79
Spero che L' Assisium si salvi tramite i play-out.
Ciao a tutti e forza Pro Italia Galatina
Inviato: 4 maggio 2009, 0:06
da ars72
Girone C
Spareggio Promozione
Torchiagina-Subasio 2-1
Torchiagina promosso in Prima categoria
Subasio ai playoff
Inviato: 10 maggio 2009, 22:53
da ars72
Aandata play off e play out
Girone A
Play off
Tigrotti Morra-Turris S.Leo 1-0
Morano-Citerna 1-1
Play Out
N.V.Cerbara-Parlesca 1-0
Helvillum Fossato-Real Padule 1-2
Girone B
Play off
Paciano-Moiano 2-2
Fabro-Marra S.Feliciano 2-0
Play Out
Pilonico Badiola-S.Arcangelo 0-4
Panicale-Casenuove 3-3
Girone C
Play off
Superga 48-Subasio 2-2
Picchi S.Giacomo-Nuova Pontano 1-0
Play Out
Sellanese-Costano 1-1
Tordandrea-Assisium 2-2
Girone D
Play off
R.S. Martino In Colle-Ramazzano 1-0
Piccione-Ammeto 2-1
Play Out
Calcio S.Marco-Colombella ‘88 0-2
M.Petr.Fontign.-S.Erm. M.Bagn. 1-0
Girone E
Play off
Teverina-Castello 0-0
E.Bosico-Nuova Lugnano 1-0
Play Out
Porchiano-Grs Terni 1-0
Terra Umbra-Fornolese 1-1
Inviato: 11 maggio 2009, 0:18
da luka79
Buon pari dell' Assisium nella gara di andata dei play-out disputata sul campo del Tordandrea
Ciao a tutti e forza Pro Italia Galatina