Classifiche dopo 32/34 giornate
GIRONE C
63 Fiumicino
62 Grifone ^
54 Vigor Perconti
49 Rocca Priora RDP
49 R.Morandi
49 Ottavia
46 Bellegra
45 Grifone Gialloverde
43 Fonte Meravigliosa
40 Polisportiva De Rossi ^
38 Futbol Montesacro
32 Torrino
32 Zena Montecelio
30 Villa Adriana
29 Sporting Ariccia
23 Spes Mundial
19 SPQV Velletri
^ deve riposare
Fiumicino sempre vicino all'Eccellenza
GIRONE D
Sporting Montesacro 66 ^
Città di Paliano 65
Casal Barriera 61 ^
Ceccano 1920 55
Atletico Lariano 53
Indomita Pomezia 51
Atletico Morena 48
Falaschelavinio 42
Atletico Vescovio RN 38
Sporting San Cesareo 38
Atletico Torrenova 1986 37
Polisportiva S. Angelo Romano 32
VIS Subiaco 31
Virtus Ardea 31
Polisportiva Tecchiena 26
Valle Martella 26
Colonna 14
^ deve riposare
Il Paliano rischia di buttare via un campionato dopo essere stato a lungo in testa.
GIRONE E
Arce 1932 68 ^
Real Cassino 66 ^
Latina Borghi Riuniti 46
F.C. Montenero 43
Principato di Colli 42 ^
SS Cosma e Damiano Grunuovo 40
Sport Virtus Guarcino 40
Priverno 38
Anitrella 34
Città Monte S. Giovanni Campano 34
Sterparo 34
Pontinia 33
AC Castro dei Volsci 29
Manzi Giovanni Itri 29
Città di Lenola 28
Nuovo COS Latina 16
San Giovanni Incarico ritirato
^ deve riposare
Arce grande favorito nel duello con il Real Cassino: alle due contendenti di fatto rimane solo una gara da giocare.
PROMOZIONE LAZIO 2023-'24
- ars72
- Messaggi: 67784
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
- ars72
- Messaggi: 67784
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: PROMOZIONE LAZIO 2023-'24
No infatti, anche se alla fine è piu' corretto dire che ritrovano l'Eccellenza dopo 9 anni.
Del resto anche questa società è partita dalla Seconda categoria dopo che la Nuova Sorianese aveva ceduto/lasciato il titolo in Eccellenza al Monterosi.
A Soriano hanno storicamente un buon seguito di pubblico e finalmente potrebbe rivedersi una squadra viterbese di rango in alto con una identità territoriale riconoscibile.
Dote che di certo non ha la Cimini Viterbo.
-
- Messaggi: 1441
- Iscritto il: 4 luglio 2023, 18:09
- Località: Catanzaro
Re: PROMOZIONE LAZIO 2023-'24
Immagino che a fine stagione i due Rieti faranno una fusione, specie se l'Amatrice Rieti dovesse salire in Serie D
- ars72
- Messaggi: 67784
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
PROMOZIONE LAZIO 2023-'24
Ad una giornata dal termine dopo la Sorianese conquistano l'Eccellenza anche il FC Rieti 1936, il Fiumicino e l'Arce.
Nel girone D loSporting Montesacro ha un punto di vantaggio sul Paliano a una giornata dal termine.
Ciociari tuttavia favoriti per la promozione in quanto nel prossimo turno lo Sporting dovrà riposare.
Nel girone D loSporting Montesacro ha un punto di vantaggio sul Paliano a una giornata dal termine.
Ciociari tuttavia favoriti per la promozione in quanto nel prossimo turno lo Sporting dovrà riposare.
-
- Messaggi: 531
- Iscritto il: 13 gennaio 2011, 22:34
Re: PROMOZIONE LAZIO 2023-'24
Finalmente Fiumicino in Eccellenza.
Sperando in un consolidamento nella categoria regina: le ultime apparizioni, sofferte, non hanno fatto onore a una piazza che potrebbe tranquillamente stazionarie in Serie D.
Nel complesso con Arce e Sorianese belle promozioni che rendono l'eccellenza meno romano-centrica del solito.
Sul Rieti credo che le due entità cammineranno separate almeno per un altro anno: i tempi per una fusione non mi sembrano ancora maturi.
Sperando in un consolidamento nella categoria regina: le ultime apparizioni, sofferte, non hanno fatto onore a una piazza che potrebbe tranquillamente stazionarie in Serie D.
Nel complesso con Arce e Sorianese belle promozioni che rendono l'eccellenza meno romano-centrica del solito.
Sul Rieti credo che le due entità cammineranno separate almeno per un altro anno: i tempi per una fusione non mi sembrano ancora maturi.
- ars72
- Messaggi: 67784
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
PROMOZIONE LAZIO 2023-'24
Classifiche finali
GIRONE A
SORIANESE 73
Tolfa 68
Urbetevere 64
Palocco 60
Santa Marinella 60
Nuova Pescia Romana 48
Fregene Maccarese 44
Ronciglione United 42
Ostiantica 42
Borgo Palidoro 41
Cerveteri 39
DuePigreco Roma 37
Pol. Ostiense 36
Tarquinia 33
Parioli 31
Canale Monterano 25
Castel Sant'Elia 22
PLAYOUT
Cerveteri-Tarquinia 0-2
DuePigrecoRoma- Pol.Ostiense 3-2
Seconda retrocessione in due anni per il Cerveteri
GIRONE B
F.C. Rieti 1936 68
Monterotondo 1935 66
Riano Calcio 55
Settebagni Salario 53
Valle del Peschiera 52
Fiano Romano 47
Cantalice 43
Real San Basilio 42
Athletic Soccer Academy 40
Poggio Mirteto 39
VJS Velletri 38
Sanpolese 1961 35
Vivace Grottaferrata 27
Atletico Lodigiani 26
Setteville Caserosse 22
Tor Lupara (-1) 8
Viterbese ritirata
PLAYOUT
Sanpolese- Vivace Grottaferrata 2-3
La Vivace a Vicovaro beffa la Sanpolese nei minuti finali e si salva.
GIRONE A
SORIANESE 73
Tolfa 68
Urbetevere 64
Palocco 60
Santa Marinella 60
Nuova Pescia Romana 48
Fregene Maccarese 44
Ronciglione United 42
Ostiantica 42
Borgo Palidoro 41
Cerveteri 39
DuePigreco Roma 37
Pol. Ostiense 36
Tarquinia 33
Parioli 31
Canale Monterano 25
Castel Sant'Elia 22
PLAYOUT
Cerveteri-Tarquinia 0-2
DuePigrecoRoma- Pol.Ostiense 3-2
Seconda retrocessione in due anni per il Cerveteri
GIRONE B
F.C. Rieti 1936 68
Monterotondo 1935 66
Riano Calcio 55
Settebagni Salario 53
Valle del Peschiera 52
Fiano Romano 47
Cantalice 43
Real San Basilio 42
Athletic Soccer Academy 40
Poggio Mirteto 39
VJS Velletri 38
Sanpolese 1961 35
Vivace Grottaferrata 27
Atletico Lodigiani 26
Setteville Caserosse 22
Tor Lupara (-1) 8
Viterbese ritirata
PLAYOUT
Sanpolese- Vivace Grottaferrata 2-3
La Vivace a Vicovaro beffa la Sanpolese nei minuti finali e si salva.
- ars72
- Messaggi: 67784
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
PROMOZIONE LAZIO 2023-'24
Classifiche finali
GIRONE C
FIUMICINO 1926 69
Grifone Calcio 63
Vigor Perconti 57
Ottavia 53
R. Morandi 52
Rocca Priora RDP 52
Grifone Gialloverde 48
Bellegra 1962 47
Fonte Meravigliosa 44
Polisportiva De Rossi 43
Futbol Montesacro 41
Zena Montecelio 38
Sporting Ariccia 35
Villa Adriana 33
Torrino 32
Spes Mundial 23
SPQV Velletri Calcio 19
PLAYOUT
Futbol Montesacro- Villa Adriana 1-0
Zena Montecelio - Sporting Ariccia 1-1
Lo Zena salva la stagione disastrosa delle squadre della valle dell'Aniene in Promozione (retrocesse Sanpolese, Setteville Caserosse, Villa Adriana, Vis Subiaco e limitrofe come il Sant'Angelo Romano).
GIRONE D
CITTA' DI PALIANO 71
Sporting Montesacro 69
Casal Barriera 61
Ceccano 59
Atletico Lariano 1963 54
Atletico Morena 52
Indomita Pomezia 51
Falaschelavinio 45
Atletico Torrenova 1986 43
Atletico Vescovio RN 41
Sporting San Cesareo 38
VIS Subiaco 37
Virtus Ardea 37
Polisportiva S. Angelo Romano 33
Polisportiva Tecchiena 29
Valle Martella 26
Colonna 14
PLAYOUT
Sporting San Cesareo- Pol. Sant'Angelo Romano 1-1
VIS Subiaco - Virtus Ardea 1-2
GIRONE E
ARCE 71
Real Cassino 67
Latina Borghi Riuniti 50
Sport Virtus Guarcino 44
Priverno 44
F.C. Montenero 43
SS Cosma e Damiano Grunuovo 43
Principato di Colli 42
Città Monte S. Giovanni Campano 38
Anitrella 37
Sterparo 36
Pontinia 34
Manzi Giovanni Itri 32
Città di Lenola 31
AC Castro dei Volsci 30
Nuovo COS Latina (-1) 15
San Giovanni Incarico ritirato
PLAYOUT
Anitrella -AC Castro dei Volsci 2-1
Pontinia-Manzi Giovanni Itri 2-0
Sterparo-Città di Lenola 3-1
GIRONE C
FIUMICINO 1926 69
Grifone Calcio 63
Vigor Perconti 57
Ottavia 53
R. Morandi 52
Rocca Priora RDP 52
Grifone Gialloverde 48
Bellegra 1962 47
Fonte Meravigliosa 44
Polisportiva De Rossi 43
Futbol Montesacro 41
Zena Montecelio 38
Sporting Ariccia 35
Villa Adriana 33
Torrino 32
Spes Mundial 23
SPQV Velletri Calcio 19
PLAYOUT
Futbol Montesacro- Villa Adriana 1-0
Zena Montecelio - Sporting Ariccia 1-1
Lo Zena salva la stagione disastrosa delle squadre della valle dell'Aniene in Promozione (retrocesse Sanpolese, Setteville Caserosse, Villa Adriana, Vis Subiaco e limitrofe come il Sant'Angelo Romano).
GIRONE D
CITTA' DI PALIANO 71
Sporting Montesacro 69
Casal Barriera 61
Ceccano 59
Atletico Lariano 1963 54
Atletico Morena 52
Indomita Pomezia 51
Falaschelavinio 45
Atletico Torrenova 1986 43
Atletico Vescovio RN 41
Sporting San Cesareo 38
VIS Subiaco 37
Virtus Ardea 37
Polisportiva S. Angelo Romano 33
Polisportiva Tecchiena 29
Valle Martella 26
Colonna 14
PLAYOUT
Sporting San Cesareo- Pol. Sant'Angelo Romano 1-1
VIS Subiaco - Virtus Ardea 1-2
GIRONE E
ARCE 71
Real Cassino 67
Latina Borghi Riuniti 50
Sport Virtus Guarcino 44
Priverno 44
F.C. Montenero 43
SS Cosma e Damiano Grunuovo 43
Principato di Colli 42
Città Monte S. Giovanni Campano 38
Anitrella 37
Sterparo 36
Pontinia 34
Manzi Giovanni Itri 32
Città di Lenola 31
AC Castro dei Volsci 30
Nuovo COS Latina (-1) 15
San Giovanni Incarico ritirato
PLAYOUT
Anitrella -AC Castro dei Volsci 2-1
Pontinia-Manzi Giovanni Itri 2-0
Sterparo-Città di Lenola 3-1