12Buono Legnani ha scritto: ↑31 agosto 2023, 19:53 Dalla Serie D potrebbero retrocedere un massimo di 11 squadre lombarde.
ECCELLENZA LOMBARDIA 2023/24
- villa
- Messaggi: 1118
- Iscritto il: 14 luglio 2017, 19:36
Re: ECCELLENZA LOMBARDIA 2023/24
- Buono Legnani
- Messaggi: 10623
- Iscritto il: 14 giugno 2010, 13:53
- Località: Castiù
- Contatta:
Re: ECCELLENZA LOMBARDIA 2023/24
villa ha scritto: ↑1 settembre 2023, 18:0612Buono Legnani ha scritto: ↑31 agosto 2023, 19:53 Dalla Serie D potrebbero retrocedere un massimo di 11 squadre lombarde.
Vero. 4+3+3+2.
A maggior ragione qualche ipotesi ufficiale andrebbe fatta.
-
- Messaggi: 2440
- Iscritto il: 16 agosto 2010, 18:27
Re: ECCELLENZA LOMBARDIA 2023/24
ma Muggio gioca a Seregno quest'anno? almeno domenica per la prima di campionato so giocano li
-
- Messaggi: 4405
- Iscritto il: 2 novembre 2010, 21:36
- fmburkina
- Messaggi: 75
- Iscritto il: 28 aprile 2008, 14:54
- Contatta:
Re: ECCELLENZA LOMBARDIA 2023/24
Confermo, gioca a Seregno fino a fine anno (non stagione), a Muggiò stanno rifacendo pista di atletica e stanno sistemando le tribune.
-
- Messaggi: 4405
- Iscritto il: 2 novembre 2010, 21:36
-
- Messaggi: 2440
- Iscritto il: 16 agosto 2010, 18:27
-
- Messaggi: 4405
- Iscritto il: 2 novembre 2010, 21:36
Re: ECCELLENZA LOMBARDIA 2023/24
Cmq per Muggiò Mapello(gara che ero intenzionato ad andare a vedere)c'è stato inversione di campo(si gioca in casa del Mapello)....non so il motivo.
- Buono Legnani
- Messaggi: 10623
- Iscritto il: 14 giugno 2010, 13:53
- Località: Castiù
- Contatta:
Re: ECCELLENZA LOMBARDIA 2023/24
COPPA ITALIA, ottavi.
Unica sorpresa l'eliminazione dell'Ospitaletto, battuto in casa dall'Orceana, che lo affianca ed è primo per scontro diretto.
Forza&Costanza-Solbiatese (sorteggio)
SanPellegrino-Rovato o Milanese (solo se la Sestese vince il recupero)
Sondrio-Castelleone
Bedizzolese-A.Lazzate
-----------------------------------
Orceana-Offanenghese
Castiglione-Caronnese (sorteggio)
Calvairate-Ciliverghe (sorteggio)
Pavia-Carpenedolo
Unica sorpresa l'eliminazione dell'Ospitaletto, battuto in casa dall'Orceana, che lo affianca ed è primo per scontro diretto.
Forza&Costanza-Solbiatese (sorteggio)
SanPellegrino-Rovato o Milanese (solo se la Sestese vince il recupero)
Sondrio-Castelleone
Bedizzolese-A.Lazzate
-----------------------------------
Orceana-Offanenghese
Castiglione-Caronnese (sorteggio)
Calvairate-Ciliverghe (sorteggio)
Pavia-Carpenedolo
- Buono Legnani
- Messaggi: 10623
- Iscritto il: 14 giugno 2010, 13:53
- Località: Castiù
- Contatta:
Re: ECCELLENZA LOMBARDIA 2023/24
Alcuni siti indicano il passaggio del turno dell'Ospitaletto, per miglior differenza reti complessiva, ma il regolamento, per i gironi a 4 squadre, recita: Per determinare la squadra 1ª classificata e qualificata del girone si terrà conto nell’ordine:Buono Legnani ha scritto: ↑14 settembre 2023, 0:50 COPPA ITALIA, ottavi.
Unica sorpresa l'eliminazione dell'Ospitaletto, battuto in casa dall'Orceana, che lo affianca ed è primo per scontro diretto.
Forza&Costanza-Solbiatese (sorteggio)
SanPellegrino-Rovato o Milanese (solo se la Sestese vince il recupero)
Sondrio-Castelleone
Bedizzolese-A.Lazzate
-----------------------------------
Orceana-Offanenghese
Castiglione-Caronnese (sorteggio)
Calvairate-Ciliverghe (sorteggio)
Pavia-Carpenedolo
a) dei punti ottenuti negli incontri disputati;
b) della differenza fra reti segnate e subite negli incontri diretti fra le squadre interessate;
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: ECCELLENZA LOMBARDIA 2023/24
Alcuni scontri ci sarà sorteggio per chi giocherà in casa ed altri no, come mai?
Juventus & Derthona
- Buono Legnani
- Messaggi: 10623
- Iscritto il: 14 giugno 2010, 13:53
- Località: Castiù
- Contatta:
- Buono Legnani
- Messaggi: 10623
- Iscritto il: 14 giugno 2010, 13:53
- Località: Castiù
- Contatta:
Re: ECCELLENZA LOMBARDIA 2023/24
Il comunicato odierno del CRL segnala che i sorteggi per le Coppe dalla Prima Categoria in giù si terranno il 26 settembre. Per l'Eccellenza, invece, rimanda il tutto al comunicato 8, che recita quanto incollo qui sotto e che non mi pare chiarire ogni situazione degli ottavi, in realtà.Buono Legnani ha scritto: ↑14 settembre 2023, 0:50 COPPA ITALIA, ottavi.
Unica sorpresa l'eliminazione dell'Ospitaletto, battuto in casa dall'Orceana, che lo affianca ed è primo per scontro diretto.
Forza&Costanza-Solbiatese (sorteggio)
SanPellegrino-Rovato o Milanese (solo se la Sestese vince il recupero)
Sondrio-Castelleone
Bedizzolese-A.Lazzate
-----------------------------------
Orceana-Offanenghese
Castiglione-Caronnese (sorteggio)
Calvairate-Ciliverghe (sorteggio)
Pavia-Carpenedolo
Ottavi e quarti di finale (gare di sola andata)
Le vincenti della fase eliminatoria saranno abbinate in base alla griglia iniziale e disputeranno gare di sola
andata.
Disputerà la gara in casa la squadra che fino a quel momento avrà disputato un numero minore di gare in
casa; in caso il numero sia uguale per entrambe le squadre per determinare la squadra che giocherà in casa
si terrà conto nell’ordine:
1. della squadra che nel turno precedente ha disputato la gara fuori casa;
2. del sorteggio (effettuato a cura del Comitato Regionale).
- Buono Legnani
- Messaggi: 10623
- Iscritto il: 14 giugno 2010, 13:53
- Località: Castiù
- Contatta:
Re: ECCELLENZA LOMBARDIA 2023/24
L'unica ipotesi, letto il tutto tre volte, è che sia valido il prospetto che qui è gia stato ipotizzato e che - ove necessari - tale sorteggi vengano fatti il 26.Buono Legnani ha scritto: ↑21 settembre 2023, 16:00Il comunicato odierno del CRL segnala che i sorteggi per le Coppe dalla Prima Categoria in giù si terranno il 26 settembre. Per l'Eccellenza, invece, rimanda il tutto al comunicato 8, che recita quanto incollo qui sotto e che non mi pare chiarire ogni situazione degli ottavi, in realtà.Buono Legnani ha scritto: ↑14 settembre 2023, 0:50 COPPA ITALIA, ottavi.
Unica sorpresa l'eliminazione dell'Ospitaletto, battuto in casa dall'Orceana, che lo affianca ed è primo per scontro diretto.
Forza&Costanza-Solbiatese (sorteggio)
SanPellegrino-Rovato o Milanese (solo se la Sestese vince il recupero)
Sondrio-Castelleone
Bedizzolese-A.Lazzate
-----------------------------------
Orceana-Offanenghese
Castiglione-Caronnese (sorteggio)
Calvairate-Ciliverghe (sorteggio)
Pavia-Carpenedolo
Ottavi e quarti di finale (gare di sola andata)
Le vincenti della fase eliminatoria saranno abbinate in base alla griglia iniziale e disputeranno gare di sola
andata.
Disputerà la gara in casa la squadra che fino a quel momento avrà disputato un numero minore di gare in
casa; in caso il numero sia uguale per entrambe le squadre per determinare la squadra che giocherà in casa
si terrà conto nell’ordine:
1. della squadra che nel turno precedente ha disputato la gara fuori casa;
2. del sorteggio (effettuato a cura del Comitato Regionale).
Certo, precisare che la data del 26, riservata alla Prima Categoria, vale anche per i casi irrisolti in Eccellenza non era poi così difficile.
- villa
- Messaggi: 1118
- Iscritto il: 14 luglio 2017, 19:36
Re: ECCELLENZA LOMBARDIA 2023/24
I sorteggi sia per eccellenza che promozione verranno effettuati il 26 settembre. Confermato da fonti dirigenziali del villa anch'esso in ballo x il sedicesimo di finale con la scannabuese in coppa italia promozione