ECCELLENZA VENETO 2022-23
- Erste
- Messaggi: 1472
- Iscritto il: 21 novembre 2007, 17:43
- Contatta:
Re: ECCELLENZA VENETO 2022-23
MICHELE CHEROBIN NUOVO ALLENATORE DEL MONTORIO
Dopo le due gare rimanenti della settimana uscente è stato scelto il nuovo allenatore del Montorio, a guidare la squadra veronese sarà Michele Cherobin: Oppeano e Belfiorese le sue due ultime panchine.
https://www.tuttocampo.it/Veneto/News/1 ... ovo-mister
Esoneri allenatori:
Simone Bentivoglio sostituisce Manuel Spinale (Vigasio) dalla 5.giornata;
Marco Ottolitri sostituisce Alessandro Piron (Piovese) dalla 9.giornata;
Agostino Bottega sostituisce Sandro Andreolla (Vittorio Falmec S.M.C.) dalla 10.giornata
Giovanni Soncin sostituisce Maurizio Tasca (Città di Caorle La Salute) dalla 10.giornata
? sostituisce Stefano Paese (Montorio) dall'anticipo della 18.giornata
Augusto Davanzo sostituisce Davide Zanon (Sandonà 1922) dall'anticipo della 18.giornata
Stefano Esposito sostituisce Agostino Bottega (Vittorio Falmec S.M.C.) dall'anticipo della 18.giornata
Michele Cherubin nuovo allenatore del Montorio dalla 12.giornata
Dopo le due gare rimanenti della settimana uscente è stato scelto il nuovo allenatore del Montorio, a guidare la squadra veronese sarà Michele Cherobin: Oppeano e Belfiorese le sue due ultime panchine.
https://www.tuttocampo.it/Veneto/News/1 ... ovo-mister
Esoneri allenatori:
Simone Bentivoglio sostituisce Manuel Spinale (Vigasio) dalla 5.giornata;
Marco Ottolitri sostituisce Alessandro Piron (Piovese) dalla 9.giornata;
Agostino Bottega sostituisce Sandro Andreolla (Vittorio Falmec S.M.C.) dalla 10.giornata
Giovanni Soncin sostituisce Maurizio Tasca (Città di Caorle La Salute) dalla 10.giornata
? sostituisce Stefano Paese (Montorio) dall'anticipo della 18.giornata
Augusto Davanzo sostituisce Davide Zanon (Sandonà 1922) dall'anticipo della 18.giornata
Stefano Esposito sostituisce Agostino Bottega (Vittorio Falmec S.M.C.) dall'anticipo della 18.giornata
Michele Cherubin nuovo allenatore del Montorio dalla 12.giornata
- Erste
- Messaggi: 1472
- Iscritto il: 21 novembre 2007, 17:43
- Contatta:
Re: ECCELLENZA VENETO 2022-23
DODICESIMA GIORNATA (domenica 27 novembre 2022)
GIRONE A
Albignasego - Pozzonovo 2 - 1
Ambrosiana - Montorio 2 - 2
Belfiorese - Castelnuovo del Garda 3 - 0
Mestrino Rubano - Camisano 1910 2 - 1
Pescantina Settimo - Garda 2 - 4
Schio - Union Eurocassola 2 - 1
Unione La Rocca Altavilla - Virtus Cornedo 0 - 1
Valgatara - Clivense S.M. 3 - 3
Vigasio - Academy Plateola 1911 1 - 3
Riposa: Bassano 1903
CLASSIFICA (15 gare giocate)
28 Clivense S.M.*
27 Ambrosiana*
25 Mestrino Rubano*
25 Albignasego*
24 Academy Plateola 1911*
23 Bassano 1903*
22 Camisano 1910*
20 Schio*
20 Union Eurocassola*
19 Unione La Rocca Altavilla
19 Valgatara*
18 Virtus Cornedo
17 Montorio
16 Garda*
14 Belfiorese (-1)
12 Vigasio*
12 Pozzonovo*
11 Pescantina Settimo*
8 Castelnuovo del Garda*
(*) 1 gara in meno
GIRONE B (15 gare giocate)
Giorgione 2000 - Liapiave 2 - 1
Godigese - Sandonà 1922 3 - 0
Istrana 1964 - Cavarzano Oltrardo Limana 0 - 0
Liventina - Portomansuè 0 - 1
Opitergina - Calvi Noale 2 - 3
Piovese - Arcella Padova 1 - 3
Spinea 1966 - Robeganese Fulgor Salzano 0 - 1
Treviso Fbc 1993 - United Borgoricco Campetra 1 - 2
Vittorio Falmec S.M.C. - Eclisse Carenipuevigina 1 - 0
Riposa: Città di Caorle La Salute
CLASSIFICA
29 Treviso Fbc 1993*
29 Calvi Noale*
29 Portomansuè
28 United Borgoricco Campetra
26 Sandonà 1922
24 Godigese*
23 Liapiave*
22 Opitergina*
20 Giorgione 2000*
19 Vittorio Falmec S.M.C.*
17 Città di Caorle La Salute*
17 Eclisse Carenipievigina*
16 Spinea 1966*
16 Cavarzano Oltrardo Limana*
15 Istrana 1964*
14 Liventina*
13 Arcella Padova
8 Piovese*
8 Robeganese Fulgor Salzano*
(*) 1 gara in meno;
GIRONE A
Albignasego - Pozzonovo 2 - 1
Ambrosiana - Montorio 2 - 2
Belfiorese - Castelnuovo del Garda 3 - 0
Mestrino Rubano - Camisano 1910 2 - 1
Pescantina Settimo - Garda 2 - 4
Schio - Union Eurocassola 2 - 1
Unione La Rocca Altavilla - Virtus Cornedo 0 - 1
Valgatara - Clivense S.M. 3 - 3
Vigasio - Academy Plateola 1911 1 - 3
Riposa: Bassano 1903
CLASSIFICA (15 gare giocate)
28 Clivense S.M.*
27 Ambrosiana*
25 Mestrino Rubano*
25 Albignasego*
24 Academy Plateola 1911*
23 Bassano 1903*
22 Camisano 1910*
20 Schio*
20 Union Eurocassola*
19 Unione La Rocca Altavilla
19 Valgatara*
18 Virtus Cornedo
17 Montorio
16 Garda*
14 Belfiorese (-1)
12 Vigasio*
12 Pozzonovo*
11 Pescantina Settimo*
8 Castelnuovo del Garda*
(*) 1 gara in meno
GIRONE B (15 gare giocate)
Giorgione 2000 - Liapiave 2 - 1
Godigese - Sandonà 1922 3 - 0
Istrana 1964 - Cavarzano Oltrardo Limana 0 - 0
Liventina - Portomansuè 0 - 1
Opitergina - Calvi Noale 2 - 3
Piovese - Arcella Padova 1 - 3
Spinea 1966 - Robeganese Fulgor Salzano 0 - 1
Treviso Fbc 1993 - United Borgoricco Campetra 1 - 2
Vittorio Falmec S.M.C. - Eclisse Carenipuevigina 1 - 0
Riposa: Città di Caorle La Salute
CLASSIFICA
29 Treviso Fbc 1993*
29 Calvi Noale*
29 Portomansuè
28 United Borgoricco Campetra
26 Sandonà 1922
24 Godigese*
23 Liapiave*
22 Opitergina*
20 Giorgione 2000*
19 Vittorio Falmec S.M.C.*
17 Città di Caorle La Salute*
17 Eclisse Carenipievigina*
16 Spinea 1966*
16 Cavarzano Oltrardo Limana*
15 Istrana 1964*
14 Liventina*
13 Arcella Padova
8 Piovese*
8 Robeganese Fulgor Salzano*
(*) 1 gara in meno;
- Erste
- Messaggi: 1472
- Iscritto il: 21 novembre 2007, 17:43
- Contatta:
Re: ECCELLENZA VENETO 2022-23
VANNI MOSCON NON E' PIU' L'ALLENATORE DEL GIORGIONE 2000
Situazione societaria complicata a Castelfranco Veneto per un passaggio di consegne delle quote sociali che si protrae da inizio campionato. Nel frattempo è stato sollevato dall'incarico l'allenatore Vanni Moscon, squadra affidata per il momento all'allenatore della Juniores Diego Petruzzi. Da quest'anno gli allenatori esonerati prima del 30 novembre possono allenare un'altra squadra a patto non giochi nello stesso girone della squadra da cui è stato esonerato.
https://www.venetogol.it/2022/11/29/gio ... ti-033272/
Esoneri allenatori:
Simone Bentivoglio sostituisce Manuel Spinale (Vigasio) dalla 5.giornata;
Marco Ottolitri sostituisce Alessandro Piron (Piovese) dalla 9.giornata;
Agostino Bottega sostituisce Sandro Andreolla (Vittorio Falmec S.M.C.) dalla 10.giornata
Giovanni Soncin sostituisce Maurizio Tasca (Città di Caorle La Salute) dalla 10.giornata
? sostituisce Stefano Paese (Montorio) dall'anticipo della 18.giornata
Augusto Davanzo sostituisce Davide Zanon (Sandonà 1922) dall'anticipo della 18.giornata
Stefano Esposito sostituisce Agostino Bottega (Vittorio Falmec S.M.C.) dall'anticipo della 18.giornata
Michele Cherubin nuovo allenatore del Montorio dalla 12.giornata
Diego Petruzzi sostituisce Vanni Moscon (Giorgione 2000) dalla 13.giornata
Situazione societaria complicata a Castelfranco Veneto per un passaggio di consegne delle quote sociali che si protrae da inizio campionato. Nel frattempo è stato sollevato dall'incarico l'allenatore Vanni Moscon, squadra affidata per il momento all'allenatore della Juniores Diego Petruzzi. Da quest'anno gli allenatori esonerati prima del 30 novembre possono allenare un'altra squadra a patto non giochi nello stesso girone della squadra da cui è stato esonerato.
https://www.venetogol.it/2022/11/29/gio ... ti-033272/
Esoneri allenatori:
Simone Bentivoglio sostituisce Manuel Spinale (Vigasio) dalla 5.giornata;
Marco Ottolitri sostituisce Alessandro Piron (Piovese) dalla 9.giornata;
Agostino Bottega sostituisce Sandro Andreolla (Vittorio Falmec S.M.C.) dalla 10.giornata
Giovanni Soncin sostituisce Maurizio Tasca (Città di Caorle La Salute) dalla 10.giornata
? sostituisce Stefano Paese (Montorio) dall'anticipo della 18.giornata
Augusto Davanzo sostituisce Davide Zanon (Sandonà 1922) dall'anticipo della 18.giornata
Stefano Esposito sostituisce Agostino Bottega (Vittorio Falmec S.M.C.) dall'anticipo della 18.giornata
Michele Cherubin nuovo allenatore del Montorio dalla 12.giornata
Diego Petruzzi sostituisce Vanni Moscon (Giorgione 2000) dalla 13.giornata
- Erste
- Messaggi: 1472
- Iscritto il: 21 novembre 2007, 17:43
- Contatta:
Re: ECCELLENZA VENETO 2022-23
TREDICESIMA GIORNATA (domenica 4 dicembre 2022)
GIRONE A
Academy Plateola 1911 - Albignasego 2 - 0
Camisano 1910 - Ambrosiana 1 - 2
Castelnuovo del Garda - Bassano 1903 1 - 4
Clivense S.M. - Belfiorese 5 - 0
Garda - Valgatara 1 - 1
Montorio - Vigasio 0 - 2
Pozzonovo - Schio 1 - 2
Union Eurocassola - Pescantina Settimo 3 - 1
Virtus Cornedo - Mestrino Rubano 1 - 3
Riposa: Unione La Rocca Altavilla
CLASSIFICA (16 gare giocate)
31 Clivense S.M.*
30 Ambrosiana*
28 Mestrino Rubano*
27 Academy Plateola 1911*
26 Bassano 1903*
25 Albignasego*
23 Schio*
23 Union Eurocassola*
22 Camisano 1910*
20 Valgatara*
19 Unione La Rocca Altavilla*
18 Virtus Cornedo
17 Montorio
17 Garda*
15 Vigasio*
14 Belfiorese (-1)
12 Pozzonovo*
11 Pescantina Settimo*
8 Castelnuovo del Garda*
(*) 1 gara in meno
GIRONE B (16 gare giocate)
Arcella Padova - Liventina 0 - 0
Calvi Noale - Godigese 1 - 1
Città di Caorle La Salute - Piovese 2 - 2
Cavarzano Oltrardo Limana - Opitergina 1 - 2
Eclisse Carenipievigina - Spinea 1966 2 - 0
Liapiave - Istrana 1964 0 - 2
Portomansuè - Vittorio Falmec S.M.C. 0 - 2
Robeganese Fulgor Salzano - Treviso Fbc 1993 1 - 5
United Borgoricco Campetra - Giorgione 2000 4 - 0
Riposa: Sandonà 1922
CLASSIFICA
32 Treviso Fbc 1993*
31 United Borgoricco Campetra
30 Calvi Noale*
29 Portomansuè
26 Sandonà 1922*
25 Godigese*
25 Opitergina*
23 Liapiave*
22 Vittorio Falmec S.M.C.*
20 Giorgione 2000*
20 Eclisse Carenipievigina*
18 Città di Caorle La Salute*
18 Istrana 1964*
16 Spinea 1966*
16 Cavarzano Oltrardo Limana*
15 Liventina*
14 Arcella Padova
9 Piovese*
8 Robeganese Fulgor Salzano*
(*) 1 gara in meno;
GIRONE A
Academy Plateola 1911 - Albignasego 2 - 0
Camisano 1910 - Ambrosiana 1 - 2
Castelnuovo del Garda - Bassano 1903 1 - 4
Clivense S.M. - Belfiorese 5 - 0
Garda - Valgatara 1 - 1
Montorio - Vigasio 0 - 2
Pozzonovo - Schio 1 - 2
Union Eurocassola - Pescantina Settimo 3 - 1
Virtus Cornedo - Mestrino Rubano 1 - 3
Riposa: Unione La Rocca Altavilla
CLASSIFICA (16 gare giocate)
31 Clivense S.M.*
30 Ambrosiana*
28 Mestrino Rubano*
27 Academy Plateola 1911*
26 Bassano 1903*
25 Albignasego*
23 Schio*
23 Union Eurocassola*
22 Camisano 1910*
20 Valgatara*
19 Unione La Rocca Altavilla*
18 Virtus Cornedo
17 Montorio
17 Garda*
15 Vigasio*
14 Belfiorese (-1)
12 Pozzonovo*
11 Pescantina Settimo*
8 Castelnuovo del Garda*
(*) 1 gara in meno
GIRONE B (16 gare giocate)
Arcella Padova - Liventina 0 - 0
Calvi Noale - Godigese 1 - 1
Città di Caorle La Salute - Piovese 2 - 2
Cavarzano Oltrardo Limana - Opitergina 1 - 2
Eclisse Carenipievigina - Spinea 1966 2 - 0
Liapiave - Istrana 1964 0 - 2
Portomansuè - Vittorio Falmec S.M.C. 0 - 2
Robeganese Fulgor Salzano - Treviso Fbc 1993 1 - 5
United Borgoricco Campetra - Giorgione 2000 4 - 0
Riposa: Sandonà 1922
CLASSIFICA
32 Treviso Fbc 1993*
31 United Borgoricco Campetra
30 Calvi Noale*
29 Portomansuè
26 Sandonà 1922*
25 Godigese*
25 Opitergina*
23 Liapiave*
22 Vittorio Falmec S.M.C.*
20 Giorgione 2000*
20 Eclisse Carenipievigina*
18 Città di Caorle La Salute*
18 Istrana 1964*
16 Spinea 1966*
16 Cavarzano Oltrardo Limana*
15 Liventina*
14 Arcella Padova
9 Piovese*
8 Robeganese Fulgor Salzano*
(*) 1 gara in meno;
- Erste
- Messaggi: 1472
- Iscritto il: 21 novembre 2007, 17:43
- Contatta:
Re: ECCELLENZA VENETO 2022-23
LO SPINEA 1966 CAMBIA L'ALLENATORE
Matteo Centurioni non è più l'allenatore dello Spinea 1966, a prendere il suo posto è stato chiamato Matteo Vianello, nelle ultime stagioni allenatore del Calvi Noale.
https://www.venetogol.it/2022/12/06/ecc ... na-033333/
Esoneri allenatori:
Simone Bentivoglio sostituisce Manuel Spinale (Vigasio) dalla 5.giornata;
Marco Ottolitri sostituisce Alessandro Piron (Piovese) dalla 9.giornata;
Agostino Bottega sostituisce Sandro Andreolla (Vittorio Falmec S.M.C.) dalla 10.giornata
Giovanni Soncin sostituisce Maurizio Tasca (Città di Caorle La Salute) dalla 10.giornata
? sostituisce Stefano Paese (Montorio) dall'anticipo della 18.giornata
Augusto Davanzo sostituisce Davide Zanon (Sandonà 1922) dall'anticipo della 18.giornata
Stefano Esposito sostituisce Agostino Bottega (Vittorio Falmec S.M.C.) dall'anticipo della 18.giornata
Michele Cherubin nuovo allenatore del Montorio dalla 12.giornata
Diego Petruzzi sostituisce Vanni Moscon (Giorgione 2000) dalla 13.giornata
Matteo Vianello sostituisce Matteo Centurioni (Spinea 1966) dall'anticipo della 19.giornata
Matteo Centurioni non è più l'allenatore dello Spinea 1966, a prendere il suo posto è stato chiamato Matteo Vianello, nelle ultime stagioni allenatore del Calvi Noale.
https://www.venetogol.it/2022/12/06/ecc ... na-033333/
Esoneri allenatori:
Simone Bentivoglio sostituisce Manuel Spinale (Vigasio) dalla 5.giornata;
Marco Ottolitri sostituisce Alessandro Piron (Piovese) dalla 9.giornata;
Agostino Bottega sostituisce Sandro Andreolla (Vittorio Falmec S.M.C.) dalla 10.giornata
Giovanni Soncin sostituisce Maurizio Tasca (Città di Caorle La Salute) dalla 10.giornata
? sostituisce Stefano Paese (Montorio) dall'anticipo della 18.giornata
Augusto Davanzo sostituisce Davide Zanon (Sandonà 1922) dall'anticipo della 18.giornata
Stefano Esposito sostituisce Agostino Bottega (Vittorio Falmec S.M.C.) dall'anticipo della 18.giornata
Michele Cherubin nuovo allenatore del Montorio dalla 12.giornata
Diego Petruzzi sostituisce Vanni Moscon (Giorgione 2000) dalla 13.giornata
Matteo Vianello sostituisce Matteo Centurioni (Spinea 1966) dall'anticipo della 19.giornata
- Erste
- Messaggi: 1472
- Iscritto il: 21 novembre 2007, 17:43
- Contatta:
Re: ECCELLENZA VENETO 2022-23
ANTICIPO DICIANNOVESIMA GIORNATA (giovedì 8 dicembre 2022)
GIRONE A
Academy Plateola 1911 - Camisano 1910 3 - 1
Bassano 1903 - Albignasego 3 - 0
Belfiorese - Schio 0 - 3
Castelnuovo del Garda - Vigasio 1 - 0
Clivense S.M. - Ambrosiana 2 - 1
Garda - Mestrino Rubano 1 - 0
Pozzonovo - Virtus Cornedo 2 - 2
Union Eurocassola - Unione La Rocca Altavilla 1 - 1
Valgatara - Pescantina Settimo 0 - 1
Riposa: Montorio
CLASSIFICA (17 gare giocate)
34 Clivense S.M.*
30 Ambrosiana*
30 Academy Plateola 1911*
29 Bassano 1903*
28 Mestrino Rubano*
26 Schio*
25 Albignasego*
24 Union Eurocassola*
22 Camisano 1910*
20 Valgatara*
20 Unione La Rocca Altavilla*
20 Garda*
19 Virtus Cornedo
17 Montorio*
15 Vigasio*
14 Belfiorese (-1)
14 Pescantina Settimo*
13 Pozzonovo*
11 Castelnuovo del Garda*
(*) 1 gara in meno
GIRONE B
Arcella Padova - Cavarzano Oltrardo Limana 2 - 1
Città di Caorle La Salute - Calvi Noale 3 - 0
Eclisse Carenipievigina - Opitergina 1 - 2
Giorgione 2000 - Piovese 3 - 0
Liapiave - Sandonà 1922 0 - 2
Portomansuè - Istrana 1964 6 - 2
Robeganese Fulgor Salzano - Godigese 0 - 2
Spinea 1966 - Vittorio Falmec S.M.C. 1 - 2
Treviso Fbc 1993 - Liventina 2 - 0
Riposa: United Borgoricco Campetra
CLASSIFICA (17 gare giocate)
35 Treviso Fbc 1993*
32 Portomansuè
31 United Borgoricco Campetra*
30 Calvi Noale*
29 Sandonà 1922*
28 Godigese*
28 Opitergina*
25 Vittorio Falmec S.M.C.*
23 Liapiave*
23 Giorgione 2000*
21 Città di Caorle La Salute*
20 Eclisse Carenipievigina*
18 Istrana 1964*
17 Arcella Padova
16 Spinea 1966*
16 Cavarzano Oltrardo Limana*
15 Liventina*
9 Piovese*
8 Robeganese Fulgor Salzano*
(*) 1 gara in meno;
GIRONE A
Academy Plateola 1911 - Camisano 1910 3 - 1
Bassano 1903 - Albignasego 3 - 0
Belfiorese - Schio 0 - 3
Castelnuovo del Garda - Vigasio 1 - 0
Clivense S.M. - Ambrosiana 2 - 1
Garda - Mestrino Rubano 1 - 0
Pozzonovo - Virtus Cornedo 2 - 2
Union Eurocassola - Unione La Rocca Altavilla 1 - 1
Valgatara - Pescantina Settimo 0 - 1
Riposa: Montorio
CLASSIFICA (17 gare giocate)
34 Clivense S.M.*
30 Ambrosiana*
30 Academy Plateola 1911*
29 Bassano 1903*
28 Mestrino Rubano*
26 Schio*
25 Albignasego*
24 Union Eurocassola*
22 Camisano 1910*
20 Valgatara*
20 Unione La Rocca Altavilla*
20 Garda*
19 Virtus Cornedo
17 Montorio*
15 Vigasio*
14 Belfiorese (-1)
14 Pescantina Settimo*
13 Pozzonovo*
11 Castelnuovo del Garda*
(*) 1 gara in meno
GIRONE B
Arcella Padova - Cavarzano Oltrardo Limana 2 - 1
Città di Caorle La Salute - Calvi Noale 3 - 0
Eclisse Carenipievigina - Opitergina 1 - 2
Giorgione 2000 - Piovese 3 - 0
Liapiave - Sandonà 1922 0 - 2
Portomansuè - Istrana 1964 6 - 2
Robeganese Fulgor Salzano - Godigese 0 - 2
Spinea 1966 - Vittorio Falmec S.M.C. 1 - 2
Treviso Fbc 1993 - Liventina 2 - 0
Riposa: United Borgoricco Campetra
CLASSIFICA (17 gare giocate)
35 Treviso Fbc 1993*
32 Portomansuè
31 United Borgoricco Campetra*
30 Calvi Noale*
29 Sandonà 1922*
28 Godigese*
28 Opitergina*
25 Vittorio Falmec S.M.C.*
23 Liapiave*
23 Giorgione 2000*
21 Città di Caorle La Salute*
20 Eclisse Carenipievigina*
18 Istrana 1964*
17 Arcella Padova
16 Spinea 1966*
16 Cavarzano Oltrardo Limana*
15 Liventina*
9 Piovese*
8 Robeganese Fulgor Salzano*
(*) 1 gara in meno;
- Erste
- Messaggi: 1472
- Iscritto il: 21 novembre 2007, 17:43
- Contatta:
Re: ECCELLENZA VENETO 2022-23
QUATTORDICESIMA GIORNATA (DOMENICA 11 dicembre 2022)
GIRONE A
Albignasego - Garda 3 - 1
Ambrosiana - Pozzonovo 3 - 1
Mestrino Rubano - Academy Plateola 1911 0 - 2
Pescantina Settimo - Castelnuovo del Garda 2 - 0
Schio - Clivense S.M. 0 - 1
Unione La Rocca Altavilla - Montorio 2 - 0
Valgatara - Bassano 1903 0 - 3
Vigasio - Union Eurocassola 2 - 1
Virtus Cornedo - Camisano 1910 1 - 3
Riposa: Belfiorese
CLASSIFICA (18 gare giocate)
37 Clivense S.M.*
33 Ambrosiana*
33 Academy Plateola 1911*
32 Bassano 1903*
28 Mestrino Rubano*
28 Albignasego*
26 Schio*
25 Camisano 1910*
24 Union Eurocassola*
23 Unione La Rocca Altavilla*
20 Valgatara*
20 Garda*
19 Virtus Cornedo
18 Vigasio*
17 Montorio*
17 Pescantina Settimo*
14 Belfiorese* (-1)
13 Pozzonovo*
11 Castelnuovo del Garda*
(*) 1 gara in meno
GIRONE B
Cavarzano Oltrardo Limana - Calvi Noale 3 - 3
Godigese - Arcella Padova 3 - 0
Istrana 1964 - Sandonà 1922 3 - 1
Liventina - Robeganese Fulgor Salzano 0 - 1
Opitergina - Città di Caorle La Salute 1 - 0
Piovese - Eclisse Carenipievigina 1 - 2
Spinea 1966 - Giorgione 2000 1 - 2
Treviso Fbc 1993 - Liapiave 3 - 1
Vittorio Falmec S.M.C. - United Borgoricco Campetra 3 - 1
Riposa: Portomansuè
CLASSIFICA (18 gare giocate)
38 Treviso Fbc 1993*
32 Portomansuè
31 United Borgoricco Campetra*
31 Calvi Noale*
31 Godigese*
31 Opitergina*
29 Sandonà 1922*
28 Vittorio Falmec S.M.C.*
26 Giorgione 2000*
23 Liapiave*
23 Eclisse Carenipievigina*
21 Istrana 1964*
21 Città di Caorle La Salute*
17 Arcella Padova
17 Cavarzano Oltrardo Limana*
16 Spinea 1966*
15 Liventina*
11 Robeganese Fulgor Salzano*
9 Piovese*
(*) 1 gara in meno;
GIRONE A
Albignasego - Garda 3 - 1
Ambrosiana - Pozzonovo 3 - 1
Mestrino Rubano - Academy Plateola 1911 0 - 2
Pescantina Settimo - Castelnuovo del Garda 2 - 0
Schio - Clivense S.M. 0 - 1
Unione La Rocca Altavilla - Montorio 2 - 0
Valgatara - Bassano 1903 0 - 3
Vigasio - Union Eurocassola 2 - 1
Virtus Cornedo - Camisano 1910 1 - 3
Riposa: Belfiorese
CLASSIFICA (18 gare giocate)
37 Clivense S.M.*
33 Ambrosiana*
33 Academy Plateola 1911*
32 Bassano 1903*
28 Mestrino Rubano*
28 Albignasego*
26 Schio*
25 Camisano 1910*
24 Union Eurocassola*
23 Unione La Rocca Altavilla*
20 Valgatara*
20 Garda*
19 Virtus Cornedo
18 Vigasio*
17 Montorio*
17 Pescantina Settimo*
14 Belfiorese* (-1)
13 Pozzonovo*
11 Castelnuovo del Garda*
(*) 1 gara in meno
GIRONE B
Cavarzano Oltrardo Limana - Calvi Noale 3 - 3
Godigese - Arcella Padova 3 - 0
Istrana 1964 - Sandonà 1922 3 - 1
Liventina - Robeganese Fulgor Salzano 0 - 1
Opitergina - Città di Caorle La Salute 1 - 0
Piovese - Eclisse Carenipievigina 1 - 2
Spinea 1966 - Giorgione 2000 1 - 2
Treviso Fbc 1993 - Liapiave 3 - 1
Vittorio Falmec S.M.C. - United Borgoricco Campetra 3 - 1
Riposa: Portomansuè
CLASSIFICA (18 gare giocate)
38 Treviso Fbc 1993*
32 Portomansuè
31 United Borgoricco Campetra*
31 Calvi Noale*
31 Godigese*
31 Opitergina*
29 Sandonà 1922*
28 Vittorio Falmec S.M.C.*
26 Giorgione 2000*
23 Liapiave*
23 Eclisse Carenipievigina*
21 Istrana 1964*
21 Città di Caorle La Salute*
17 Arcella Padova
17 Cavarzano Oltrardo Limana*
16 Spinea 1966*
15 Liventina*
11 Robeganese Fulgor Salzano*
9 Piovese*
(*) 1 gara in meno;
- Erste
- Messaggi: 1472
- Iscritto il: 21 novembre 2007, 17:43
- Contatta:
Re: ECCELLENZA VENETO 2022-23
NUOVO CAMBIO ALLENATORE AL VIGASIO
Il Vigasio era stata la prima squadra ad operare un cambio di allenatore ad ottobre, ora la quattordicesima giornata è stata fatale al subentrante. A succedere a Simone Bentivoglio sarà Filippo Damini. Il nuovo allenatore ad inizio stagione sedeva sulla panchina del Villafranca Veronese in serie D, curiosamente l'allenatore del Vigasio esonerato ad ottobre, Manuel Spinale, siede ora sulla panchina del Villafranca. Ciò è stato reso possibile dall'attuale normativa che permette agli allenatori esonerati prima del 31 novembre di poter tornare ad allenare nella stagione in corso a patto che la nuova squadra non militi nello stesso girone della squadra da cui sono stati esonerati.
https://www.venetogol.it/2022/12/12/ecc ... ni-033385/
ANCHE LA BELFIORESE CAMBIA L'ALLENATORE
La Belfiorese ha esonerato Roberto Piuzzi, al suo posto è stato chiamato Matteo Fattori (ex Garda e Bardolino)
https://www.venetogol.it/2022/12/13/ecc ... ri-033391/
Esoneri allenatori:
Simone Bentivoglio sostituisce Manuel Spinale (Vigasio) dalla 5.giornata;
Marco Ottolitri sostituisce Alessandro Piron (Piovese) dalla 9.giornata;
Agostino Bottega sostituisce Sandro Andreolla (Vittorio Falmec S.M.C.) dalla 10.giornata
Giovanni Soncin sostituisce Maurizio Tasca (Città di Caorle La Salute) dalla 10.giornata
? sostituisce Stefano Paese (Montorio) dall'anticipo della 18.giornata
Augusto Davanzo sostituisce Davide Zanon (Sandonà 1922) dall'anticipo della 18.giornata
Stefano Esposito sostituisce Agostino Bottega (Vittorio Falmec S.M.C.) dall'anticipo della 18.giornata
Michele Cherubin nuovo allenatore del Montorio dalla 12.giornata
Diego Petruzzi sostituisce Vanni Moscon (Giorgione 2000) dalla 13.giornata
Matteo Vianello sostituisce Matteo Centurioni (Spinea 1966) dall'anticipo della 19.giornata
Filippo Damini sostituisce Simone Bentivoglio (Vigasio) dalla 15.giornata
Matteo Fattori sostituisce Roberto Piuzzi (Belfiorese) dalla 15.giornata
Il Vigasio era stata la prima squadra ad operare un cambio di allenatore ad ottobre, ora la quattordicesima giornata è stata fatale al subentrante. A succedere a Simone Bentivoglio sarà Filippo Damini. Il nuovo allenatore ad inizio stagione sedeva sulla panchina del Villafranca Veronese in serie D, curiosamente l'allenatore del Vigasio esonerato ad ottobre, Manuel Spinale, siede ora sulla panchina del Villafranca. Ciò è stato reso possibile dall'attuale normativa che permette agli allenatori esonerati prima del 31 novembre di poter tornare ad allenare nella stagione in corso a patto che la nuova squadra non militi nello stesso girone della squadra da cui sono stati esonerati.
https://www.venetogol.it/2022/12/12/ecc ... ni-033385/
ANCHE LA BELFIORESE CAMBIA L'ALLENATORE
La Belfiorese ha esonerato Roberto Piuzzi, al suo posto è stato chiamato Matteo Fattori (ex Garda e Bardolino)
https://www.venetogol.it/2022/12/13/ecc ... ri-033391/
Esoneri allenatori:
Simone Bentivoglio sostituisce Manuel Spinale (Vigasio) dalla 5.giornata;
Marco Ottolitri sostituisce Alessandro Piron (Piovese) dalla 9.giornata;
Agostino Bottega sostituisce Sandro Andreolla (Vittorio Falmec S.M.C.) dalla 10.giornata
Giovanni Soncin sostituisce Maurizio Tasca (Città di Caorle La Salute) dalla 10.giornata
? sostituisce Stefano Paese (Montorio) dall'anticipo della 18.giornata
Augusto Davanzo sostituisce Davide Zanon (Sandonà 1922) dall'anticipo della 18.giornata
Stefano Esposito sostituisce Agostino Bottega (Vittorio Falmec S.M.C.) dall'anticipo della 18.giornata
Michele Cherubin nuovo allenatore del Montorio dalla 12.giornata
Diego Petruzzi sostituisce Vanni Moscon (Giorgione 2000) dalla 13.giornata
Matteo Vianello sostituisce Matteo Centurioni (Spinea 1966) dall'anticipo della 19.giornata
Filippo Damini sostituisce Simone Bentivoglio (Vigasio) dalla 15.giornata
Matteo Fattori sostituisce Roberto Piuzzi (Belfiorese) dalla 15.giornata
- Erste
- Messaggi: 1472
- Iscritto il: 21 novembre 2007, 17:43
- Contatta:
Re: ECCELLENZA VENETO 2022-23
I PLAY-OFF NAZIONALI CON SORPRESA
Come è noto quest'anno tornano i play-off di girone per poi poter accedere a quelli nazionali. Il meccanismo è noto: seconda contro quinta e terza contro quarta, con gara a turno unico in casa della meglio piazzata che godrà anche del vantaggio del doppio risultato favorevole per passare al turno successivo. Stesso meccanismo per la finale di girone dove si scontreranno le vincenti.
Le sorprese in chiave veneta quest'anno arrivano dai play-off nazionali dove le due squadre venete provenienti dai due gironi potrebbero riuscire ad essere promosse entrambe. Una chiave di lettura con dei pro e dei contro. Nel caso entrambe passassero il primo turno non c'è difatti il fatidico incrocio veneto nel secondo turno che solitamente penalizzava una delle due, al tempo stesso però non c'è la certezza che una terza veneta possa aggiungersi alle due vincenti i gironi del campionato regolare.
Primo turno nazionale (26 maggio - 4 giugno 2022)
Veneto girone B - Lombardia girone A
Veneto girone A - Friuli Venezia Giulia
Secondo turno (11 giugno - 18 giugno 2022)
Vincente Lombardia girone C - Trento/Bolzano contro vincente Veneto girone B - Lombardia girone A
vincente Veneto A - Friuli Venezia Giulia contro vincente Emilia Romagna B - Abruzzo
Come è noto quest'anno tornano i play-off di girone per poi poter accedere a quelli nazionali. Il meccanismo è noto: seconda contro quinta e terza contro quarta, con gara a turno unico in casa della meglio piazzata che godrà anche del vantaggio del doppio risultato favorevole per passare al turno successivo. Stesso meccanismo per la finale di girone dove si scontreranno le vincenti.
Le sorprese in chiave veneta quest'anno arrivano dai play-off nazionali dove le due squadre venete provenienti dai due gironi potrebbero riuscire ad essere promosse entrambe. Una chiave di lettura con dei pro e dei contro. Nel caso entrambe passassero il primo turno non c'è difatti il fatidico incrocio veneto nel secondo turno che solitamente penalizzava una delle due, al tempo stesso però non c'è la certezza che una terza veneta possa aggiungersi alle due vincenti i gironi del campionato regolare.
Primo turno nazionale (26 maggio - 4 giugno 2022)
Veneto girone B - Lombardia girone A
Veneto girone A - Friuli Venezia Giulia
Secondo turno (11 giugno - 18 giugno 2022)
Vincente Lombardia girone C - Trento/Bolzano contro vincente Veneto girone B - Lombardia girone A
vincente Veneto A - Friuli Venezia Giulia contro vincente Emilia Romagna B - Abruzzo
- Erste
- Messaggi: 1472
- Iscritto il: 21 novembre 2007, 17:43
- Contatta:
Re: ECCELLENZA VENETO 2022-23
COPPA ITALIA DILETTANTI
Quarti di finale (gara unica, mercoledì 14 dicembre 2022)
CAMISANO 1910 – CITTA’ DI CAORLE LA SALUTE 3 - 2
UNION EUROCASSOLA - SPINEA 1966 2 – 2 5 – 6 dcr
VIGASIO - UNIONE LA ROCCA ALTAVILLA 3 - 0
VITTORIO FALMEC S.M.C. - CLIVENSE S.M. 2 – 2 5 – 7 dcr
Qualificate alle semifinali: la vicentina CAMISANO, le veronesi VIGASIO e CLIVENSE S.M., la veneziana SPINEA 1966
Prossimo turno: Semifinali (turno unico, mercoledì 11 gennaio 2023), sorteggio da effettuare
Quarti di finale (gara unica, mercoledì 14 dicembre 2022)
CAMISANO 1910 – CITTA’ DI CAORLE LA SALUTE 3 - 2
UNION EUROCASSOLA - SPINEA 1966 2 – 2 5 – 6 dcr
VIGASIO - UNIONE LA ROCCA ALTAVILLA 3 - 0
VITTORIO FALMEC S.M.C. - CLIVENSE S.M. 2 – 2 5 – 7 dcr
Qualificate alle semifinali: la vicentina CAMISANO, le veronesi VIGASIO e CLIVENSE S.M., la veneziana SPINEA 1966
Prossimo turno: Semifinali (turno unico, mercoledì 11 gennaio 2023), sorteggio da effettuare
- Erste
- Messaggi: 1472
- Iscritto il: 21 novembre 2007, 17:43
- Contatta:
Re: ECCELLENZA VENETO 2022-23
QUINDICESIMA GIORNATA (DOMENICA 18 dicembre 2022)
GIRONE A
Academy Plateola 1911 - Ambrosiana 0 - 1
Bassano 1903 - Belfiorese 0 - 1
Camisano 1910 - Unione La Rocca Altavilla 2 - 1
Castelnuovo del Garda - Valgatara 1 - 0
Clivense S.M. - Pescantina Settimo 0 - 0
Garda - Schio 0 - 1
Montorio - Mestrino Rubano 3 - 2
Pozzonovo - Vigasio 0 - 1
Union Eurocassola - Albignasego 2 - 0
Riposa: Virtus Cornedo
CLASSIFICA (19 giornate giocate)
38 Clivense S.M.
36 Ambrosiana
33 Academy Plateola 1911
32 Bassano 1903
29 Schio
28 Mestrino Rubano
28 Albignasego
28 Camisano 1910
27 Union Eurocassola
23 Unione La Rocca Altavilla
21 Vigasio
20 Valgatara
20 Garda
20 Montorio
19 Virtus Cornedo
18 Pescantina Settimo
17 Belfiorese (-1)
14 Castelnuovo del Garda
13 Pozzonovo
GIRONE B
Calvi Noale - Istrana 1964 3 - 0
Città di Caorle La Salute - Godigese 2 - 3
Eclisse Carenipievigina - Liventina 2 - 3
Giorgione 2000 - Treviso Fbc 1993 0 - 4
Liapiave - Cavarzano Oltrardo Limana 4 - 4
Portomansuè - Piovese 2 - 0
Robeganese Fulgor Salzano - Vittorio Falmec S.M.C. 0 - 3
Sandonà 1922 - Opitergina 0 - 0
United Borgoricco Campetra - Spinea 1966 3 - 0
Riposa: Arcella Padova
CLASSIFICA (19 giornate giocate)
41 Treviso Fbc 1993
35 Portomansuè
34 United Borgoricco Campetra
34 Calvi Noale
34 Godigese
32 Opitergina
31 Vittorio Falmec S.M.C.
30 Sandonà 1922
26 Giorgione 200
24 Liapiave
23 Eclisse Carenipievigina
21 Istrana 1964
21 Città di Caorle La Salute
18 Cavarzano Oltrardo Limana
18 Liventina
17 Arcella Padova
16 Spinea 1966
11 Robeganese Fulgor Salzano
9 Piovese
GIRONE A
Academy Plateola 1911 - Ambrosiana 0 - 1
Bassano 1903 - Belfiorese 0 - 1
Camisano 1910 - Unione La Rocca Altavilla 2 - 1
Castelnuovo del Garda - Valgatara 1 - 0
Clivense S.M. - Pescantina Settimo 0 - 0
Garda - Schio 0 - 1
Montorio - Mestrino Rubano 3 - 2
Pozzonovo - Vigasio 0 - 1
Union Eurocassola - Albignasego 2 - 0
Riposa: Virtus Cornedo
CLASSIFICA (19 giornate giocate)
38 Clivense S.M.
36 Ambrosiana
33 Academy Plateola 1911
32 Bassano 1903
29 Schio
28 Mestrino Rubano
28 Albignasego
28 Camisano 1910
27 Union Eurocassola
23 Unione La Rocca Altavilla
21 Vigasio
20 Valgatara
20 Garda
20 Montorio
19 Virtus Cornedo
18 Pescantina Settimo
17 Belfiorese (-1)
14 Castelnuovo del Garda
13 Pozzonovo
GIRONE B
Calvi Noale - Istrana 1964 3 - 0
Città di Caorle La Salute - Godigese 2 - 3
Eclisse Carenipievigina - Liventina 2 - 3
Giorgione 2000 - Treviso Fbc 1993 0 - 4
Liapiave - Cavarzano Oltrardo Limana 4 - 4
Portomansuè - Piovese 2 - 0
Robeganese Fulgor Salzano - Vittorio Falmec S.M.C. 0 - 3
Sandonà 1922 - Opitergina 0 - 0
United Borgoricco Campetra - Spinea 1966 3 - 0
Riposa: Arcella Padova
CLASSIFICA (19 giornate giocate)
41 Treviso Fbc 1993
35 Portomansuè
34 United Borgoricco Campetra
34 Calvi Noale
34 Godigese
32 Opitergina
31 Vittorio Falmec S.M.C.
30 Sandonà 1922
26 Giorgione 200
24 Liapiave
23 Eclisse Carenipievigina
21 Istrana 1964
21 Città di Caorle La Salute
18 Cavarzano Oltrardo Limana
18 Liventina
17 Arcella Padova
16 Spinea 1966
11 Robeganese Fulgor Salzano
9 Piovese
Ultima modifica di Erste il 3 gennaio 2023, 19:18, modificato 1 volta in totale.
- Erste
- Messaggi: 1472
- Iscritto il: 21 novembre 2007, 17:43
- Contatta:
Re: ECCELLENZA VENETO 2022-23
COPPA ITALIA DILETTANTI
Semifinali (gara unica, campo neutro, mercoledì 11 gennaio 2023)
- Spinea 1966 - Camisano 1910 (Stadio "E. Mason" di Camposampiero, Pd)
- Clivense S.M. - Vigasio (Impianti Sportivi via Sogare di Verona, Vr)
Qualora le due squadre si trovassero in parità di punteggio al termine dell’incontro, per determinare la vincente, si procederà alla disputa dei tempi supplementari da 15’ cadauno e in caso di ulteriore parità all’esecuzione dei tiri di rigore, da effettuarsi con le modalità previste dal vigente Regolamento del Giuoco.
Semifinali (gara unica, campo neutro, mercoledì 11 gennaio 2023)
- Spinea 1966 - Camisano 1910 (Stadio "E. Mason" di Camposampiero, Pd)
- Clivense S.M. - Vigasio (Impianti Sportivi via Sogare di Verona, Vr)
Qualora le due squadre si trovassero in parità di punteggio al termine dell’incontro, per determinare la vincente, si procederà alla disputa dei tempi supplementari da 15’ cadauno e in caso di ulteriore parità all’esecuzione dei tiri di rigore, da effettuarsi con le modalità previste dal vigente Regolamento del Giuoco.
Ultima modifica di Erste il 10 gennaio 2023, 16:13, modificato 1 volta in totale.
- Erste
- Messaggi: 1472
- Iscritto il: 21 novembre 2007, 17:43
- Contatta:
Re: ECCELLENZA VENETO 2022-23
CAMBIO DI ALLENATORE AL POZZONOVO
Il Pozzonovo esonera Gianni Primavera e si affida a Davide Tentoni (ex Arcella Padova) per cercare di risollevarsi da una classifica che lo vede all'ultimo posto del girone A.
https://www.venetogol.it/2022/12/29/ecc ... ra-033501/
Esoneri allenatori:
Simone Bentivoglio sostituisce Manuel Spinale (Vigasio) dalla 5.giornata;
Marco Ottolitri sostituisce Alessandro Piron (Piovese) dalla 9.giornata;
Agostino Bottega sostituisce Sandro Andreolla (Vittorio Falmec S.M.C.) dalla 10.giornata
Giovanni Soncin sostituisce Maurizio Tasca (Città di Caorle La Salute) dalla 10.giornata
? sostituisce Stefano Paese (Montorio) dall'anticipo della 18.giornata
Augusto Davanzo sostituisce Davide Zanon (Sandonà 1922) dall'anticipo della 18.giornata
Stefano Esposito sostituisce Agostino Bottega (Vittorio Falmec S.M.C.) dall'anticipo della 18.giornata
Michele Cherubin nuovo allenatore del Montorio dalla 12.giornata
Diego Petruzzi sostituisce Vanni Moscon (Giorgione 2000) dalla 13.giornata
Matteo Vianello sostituisce Matteo Centurioni (Spinea 1966) dall'anticipo della 19.giornata
Filippo Damini sostituisce Simone Bentivoglio (Vigasio) dalla 15.giornata
Matteo Fattori sostituisce Roberto Piuzzi (Belfiorese) dalla 15.giornata
Davide Tentoni sostituisce Gianni Primavera (Pozzonovo) dalla 20.giornata, prima di ritorno
Il Pozzonovo esonera Gianni Primavera e si affida a Davide Tentoni (ex Arcella Padova) per cercare di risollevarsi da una classifica che lo vede all'ultimo posto del girone A.
https://www.venetogol.it/2022/12/29/ecc ... ra-033501/
Esoneri allenatori:
Simone Bentivoglio sostituisce Manuel Spinale (Vigasio) dalla 5.giornata;
Marco Ottolitri sostituisce Alessandro Piron (Piovese) dalla 9.giornata;
Agostino Bottega sostituisce Sandro Andreolla (Vittorio Falmec S.M.C.) dalla 10.giornata
Giovanni Soncin sostituisce Maurizio Tasca (Città di Caorle La Salute) dalla 10.giornata
? sostituisce Stefano Paese (Montorio) dall'anticipo della 18.giornata
Augusto Davanzo sostituisce Davide Zanon (Sandonà 1922) dall'anticipo della 18.giornata
Stefano Esposito sostituisce Agostino Bottega (Vittorio Falmec S.M.C.) dall'anticipo della 18.giornata
Michele Cherubin nuovo allenatore del Montorio dalla 12.giornata
Diego Petruzzi sostituisce Vanni Moscon (Giorgione 2000) dalla 13.giornata
Matteo Vianello sostituisce Matteo Centurioni (Spinea 1966) dall'anticipo della 19.giornata
Filippo Damini sostituisce Simone Bentivoglio (Vigasio) dalla 15.giornata
Matteo Fattori sostituisce Roberto Piuzzi (Belfiorese) dalla 15.giornata
Davide Tentoni sostituisce Gianni Primavera (Pozzonovo) dalla 20.giornata, prima di ritorno
-
- Messaggi: 1653
- Iscritto il: 14 febbraio 2008, 22:58
- Località: Pistoia
Re: ECCELLENZA VENETO 2022-23
Clivense e Treviso, dovrebbero sulla carta vincere i rispettivi gironi?
- Erste
- Messaggi: 1472
- Iscritto il: 21 novembre 2007, 17:43
- Contatta:
Re: ECCELLENZA VENETO 2022-23
E' presto per dirlo ma i presupposti direbbero questo. Del resto entrambe hanno praticato un vigoroso rafforzamento in estate proseguendolo anche nel mercato invernale. Sono campionati dai numeri eccessivi e chi ha la possibilità di avere una rosa allargata e con alto tasso di qualità riesce a fare la differenza, tanto più con otto turni infrasettimanali e gare con date ravvicinate.Ale83 ha scritto:Clivense e Treviso, dovrebbero sulla carta vincere i rispettivi gironi?