Pagina 4 di 7
Re: TAMBURELLO E TAMBASS
Inviato: 3 agosto 2016, 17:25
da Valerio
ars72 ha scritto:Valerio ha scritto: SERIE A OPEN
Montemagno-Portacomaro non disputata per auto parcheggiate sulla piazza.
c'è da spostare una macchina
Ma non transennano prima l'area ?
Giocandosi su pubblica piazza mettono il cartello il giorno prima con l'orario in cui non si potrà sostare e transitare. insomma, chi abita lì lo sa, magari qualche forestiero che parcheggia lì per i più svariati motivi non sa e purtroppo condiziona la gara (anche se io chiamerei il carroattrezzi). Ci sono state nell'ultimo anno tante curiosità che sembrano fuori tempo come una partita interrotta, (e pubblico che si sposta)per fare passare un autobus di turisti (che non sarebbe passato altrimenti per nessun'altra strada) o il caso di una signora che ha comprato una casa che affaccia sulla strada destinata al gioco del tamburello e si lamenta oltre che del rumore anche del fatto che è prigioniera in casa ogni qualvolta ci sia una partita di tamburello
http://www.lastampa.it/2016/06/21/edizi ... agina.html
Non tutti gli sferisteri sono per strada, in serie ad esempio Vignale, Moncalvo ed Ovada hanno un impianto dedicato mentre gli altri si giocano nella piazza dove c'è il muro!
Ecco qualche immagine dei campi di Serie A (alcune prese da google maps per rendere meglio l'idea del campo in strada)
MONCALVO
GRAZZANO BADOGLIO
VIGNALE MONFERRATO
TONCO
MONTECHIARO D'ASTI
OVADA
MONTEMAGNO
PORTACOMARO
Re: TAMBURELLO E TAMBASS
Inviato: 11 settembre 2016, 22:17
da Valerio
SERIE A OPEN
19^ GIORNATA
4 Settembre
Castellaro-Solferino 13-6
Castiglione-Fumane 4-13
Cavaion Monte-Virtus Guidizzolo 13-5
Medole-Sommacampagna 13-11
Cremolino-Ciserano 13-6
Sabbionara-Cavrianese 13-7
20^ GIORNATA
11 Settembre
Castellaro-Sabbionara 13-2
Ciserano-Castiglione 7-13
Fumane-Medole 13-9
Solferino-Cavaion Monte 10-13
Sommacampagna-Cavrianese 13-10
Virtus Guidizzolo-Cremolino 6-13
CLASSIFICA
Castellaro 60
Cavaion Monte 56
Sabbionara 45
Solferino 44
Cremolino 32
Virtus Guidizzolo 26
Medole 22
Sommacampagna 21
Fumane 19
Cavrianese 18
Castiglione 12
Ciserano 8
PROSSIMO TURNO
18 Settembre
Castiglione-Virtus Guidizzolo
Cavaion Monte-Castellaro
Cavrianese-Fumane
Cremolino-Solferino
Medole-Ciserano
Sabbionara-Sommacampagna
Re: TAMBURELLO E TAMBASS
Inviato: 21 settembre 2016, 16:45
da Valerio
SERIE A OPEN
21^ GIORNATA
18 Settembre ore 15:00
Castiglione-Virtus Guidizzolo 5-13
Cavaion Monte-Castellaro 10-13
Cavrianese-Fumane 13-3
Cremolino-Solferino 7-13
Medole-Ciserano 13-4
Sabbionara-Sommacampagna 13-6
CLASSIFICA
Castellaro 63
Cavaion Monte 56
Sabbionara 48
Solferino 47
Cremolino 32
Virtus Guidizzolo 26
Medole 25
Cavrianese 21
Sommacampagna 21
Fumane 19
Castiglione 12
Ciserano 8
Castellaro Campione d'Italia (3° titolo)
PROSSIMO ED ULTIMO TURNO
25 Settembre ore 15:00
Castellaro-Cremolino
Cavaion Monte-Sabbionara
Ciserano-Cavrianese
Fumane-Sommacampagna
Solferino-Castiglione
Virtus Guidizzolo-Medole
Re: TAMBURELLO E TAMBASS
Inviato: 26 settembre 2016, 3:58
da Valerio
SERIE A OPEN
22^ ED ULTIMA GIORNATA
25 Settembre ore 15:00
Castellaro-Cremolino 13-5
Cavaion Monte-Sabbionara 13-3
Ciserano-Cavrianese 10-13
Fumane-Sommacampagna 8-13
Solferino-Castiglione 13-4
Virtus Guidizzolo-Medole 10-13
CLASSIFICA
Castellaro 66
Cavaion Monte 59
Solferino 50
Sabbionara 48
Cremolino 32
Medole 28
Virtus Guidizzolo 26
Cavrianese 24
Sommacampagna 24
Fumane 19
Castiglione 12
Ciserano 8
Castellaro Campione d'Italia (3° titolo)
Castiglione e Ciserano retrocedono in Serie B
Re: TAMBURELLO E TAMBASS
Inviato: 6 marzo 2017, 0:24
da Valerio
CAMPIONATO SERIE A OPEN 2017
SOCIETA' PARTECIPANTI
Bardolino (di Bardolino - VR)
Castellaro (frazione Castellaro Lagusello del Comune di Monzambano - MN)
Ciserano (di Ciserano - BG)
Cremolino (di Cremolino - AL)
Cavaion Monte (di Cavaion Veronese - VR)
Cavrianese (di Cavriana - MN)
Guidizzolo (di Guidizzolo - MN)
Medole (di Medole - MN)
Mezzolombardo (di Mezzolombardo - TN)
Sabbionara (frazione Sabbionara del Comune di Avio - TN)
Solferino (di Solferino - MN)
Sommacampagna (di Sommacampagna - VR)
6 formazioni lombarde, 3 venete, 2 trentine ed 1 piemontese
IL CALENDARIO
1^ GIORNATA
Andata 19 Marzo ore 15:00
Ritorno 2 Giugno ore 16:00
Castellaro-Sommacampagna
Cavaion Monte-Mezzolombardo
Solferino-Ciserano
Sabbionara-Bardolino
Cremolino-Cavrianese
Medole-Guidizzolo
2^ GIORNATA
Andata 26 Marzo ore 15:00
Ritorno 4 Giugno ore 16:00
Sommacampagna-Medole
Mezzolombardo-Castellaro
Ciserano-Cavaion Monte
Bardolino-Solferino
Cavrianese-Sabbionara
Guidizzolo-Cremolino
3^ GIORNATA
Andata 2 Aprile ore 15:30
Ritorno 10 Giugno ore 21:30
Sommacampagna-Mezzolombardo
Castellaro-Ciserano
Cavaion Monte-Bardolino
Solferino-Cavrianese
Sabbionara-Guidizzolo
Medole-Cremolino
4^ GIORNATA
Andata 9 Aprile ore 15:00
Ritorno 17 Giugno ore 21:30
Mezzolombardo-Medole
Ciserano-Sommacampagna
Bardolino-Castellaro
Cavrianese-Cavaion
Guidizzolo-Solferino
Cremolino-Sabbionara
5^ GIORNATA
Andata 15 Aprile ore 15:30
Ritorno 24 Giugno ore 21:30
Mezzolombardo-Ciserano
Sommacampagna-Bardolino
Castellaro-Cavrianese
Cavaion Monte-Guidizzolo
Solferino-Cremolino
Medole-Sabbionara
6^ GIORNATA
Andata 23 Aprile ore 15:30
Ritorno 1 Luglio ore 21:30
Ciserano-Medole
Bardolino-Mezzolombardo
Cavrianese-Sommacampagna
Guidizzolo-Castellaro
Cremolino-Cavaion Monte
Sabbionara-Solferino
7^ GIORNATA
Andata 30 Aprile ore 15:30
Ritorno 3 Settembre ore 15:00
Ciserano-Bardolino
Mezzolombardo-Cavrianese
SommacampagnaGuidizzolo
Castellaro-Cremolino
Cavaion Monte-Sabbionara
Medole-Solferino
8^ GIORNATA
Andata 7 Maggio ore 16:00
Ritorno 10 Settembre ore 15:00
Bardolino-Medole
Cavrianese-Ciserano
Guidizzolo-Mezzolombardo
Cremolino-Sommacampagna
Sabbionara-Castellaro
Solferino-Cavaion Monte
9^ GIORNATA
Andata 14 Maggio ore 16:00
Ritorno 17 Settembre ore 15:00
Bardolino-Cavrianese
Ciserano-Guidizzolo
Mezzolombardo-Cremolino
Sommacampagna-Sabbionara
Castellaro-Solferino
Medole-Cavaion Monte
10^ GIORNATA
Andata 21 Maggio ore 16:00
Ritorno 24 Settembre ore 15:00
Cavrianese-Medole
Guidizzolo-Bardolino
Cremolino-Ciserano
Sabbionara-Mezzolombardo
Solferino-Sommacampagna
Cavaion Monte-Castellaro
11^ GIORNATA
Andata 28 Maggio ore 16:00
Ritorno 1 Ottobre ore 14:30
Cavrianese-Guidizzolo
Bardolino-Cremolino
Ciserano-Sabbionara
Mezzolombardo-Solferino
Sommacampagna-Cavaion Monte
Medole-Castellaro
Il Sommacampagna posticipa di mezz'ora gli incontri casalinghi per disturbo raggi solari
Il Ciserano è esentato dalla disputa degli incontri casalinghi in notturna e parte da -2 in classifica
ALBO D'ORO
1896 Udinese
1898 Nicolò Barabino
1899 Nicolò Barabino
1901 Petrarca Arezzo
1902 Nicolò Barabino
1904 Nicolò Barabino
1905 Rivarolese
1906 Nicolò Barabino
1907 Nicolò Barabino
1908 Sampierdarenese
1909 Sampierdarenese
1910 Sampierdarenese
1911 Sampierdarenese
1912 Sampierdarenese
1914 Torino
1919 Torino
1920 Sampierdarenese
1921 Torino
1922 Pisa
1923 Pisa
1924 Firenze
1925 Verona
1926 Verona
1927 Fratellanza Sestrese
1928 Fratellanza Sestrese
1930 Verona
1931 Empolese
1932 Empolese
1933 Milanese
1934 Milanese
1935 Milanese
1936 Milanese
1937 Milanese
1938 Milanese
1939 Savona
1947 Castellana
1948 Fratellanza Sestrese
1949 Fratellanza Sestrese
1950 Castellana
1951 Castellana
1952 Carpani Goito
1953 Hellas Verona
1954 Etruria Prato
1955 Palazzo Genovese
1956 Ennio Guerra Castellaro
1957 Virtus Bussolengo
1958 Virtus Bussolengo
1959 Carpani Goito
1960 Fiat Torino
1961 Belladelli Quaderni
1962 Belladelli Quaderni
1963 Belladelli Quaderni
1964 Belladelli Quaderni
1965 Belladelli Quaderni
1966 Belladelli Quaderni
1967 Salvi San Massimo
1968 Salvi San Massimo
1969 Murisengo
1970 Castell'Alfero
1971 Ongari Marmirolo
1972 Castell'Alfero
1973 Murisengo
1974 Viarigi
1975 Lonardi San Floriano
1976 Lonardi San Floriano
1977 Lonardi San Floriano
1978 Lonardi San Floriano
1979 Ovada
1980 Maria Pia Bussolengo
1981 Ongari Marmirolo
1982 Maria Pia Bussolengo
1983 Maria Pia Bussolengo
1984 Minotti Valgatara
1985 Bussolengo
1986 Bussolengo
1987 Medole Canova Martini
1988 Medole Canova Martini
1989 Medole Canova Martini
1990 Aldeno Cassa Rurale
1991 Aldeno La Trentina
1992 Castelferro
1993 Castelferro
1994 Castelferro
1995 Castelferro
1996 Castelferro
1997 Castelferro
1998 Ennio Guerra Castellaro
1999 San Paolo d'Argon
2000 Castelferro
2001 Borgosatollo
2002 Callianetto
2003 Callianetto
2004 Callianetto
2005 Callianetto
2006 Callianetto
2007 Callianetto
2008 Callianetto
2009 Callianetto
2010 Callianetto
2011 Callianetto
2012 Medole
2013 Callianetto
2014 Cavaion Monte
2015 Cavaion Monte
2016 Ennio Guerra Castellaro
TITOLI VINTI
Barabino-Sampierdarenese 12
Callianetto 11
Bussolengo 7
Belladelli Quaderni 6
Milanese 6
Lonardi San Floriano 4
Fratellanza Sestrese 4
Verona 4
Medole Canova Martini 4
Castellana 3
Torino 3
Ennio Guerra Castellaro 3
Empolese2
Carpani Goito 2
Murisengo 2
Ongari Marmirolo 2
Pisa 2
Aldeno 2
Salvi San Massimo 2
Castell'Alfero 2
Cavaion Monte 2
Borgosatollo 1
Ovada 1
Fiat Torino 1
Etruria Prato 1
Firenze 1
Minotti Valgatara 1
Palazzo Genovese 1
Petrarca Arezzo 1
Rivarolese 1
Savona 1
San Paolo d'Argon 1
Udinese 1
Viarigi 1
__________
CAMPIONATO SERIE B OPEN 2017
SOCIETA' PARTECIPANTI
Arcene (di Arcene - BG)
Besenello (di Besenello – TN)
Castell'Alfero (di Castell'Alfero – AT)
Castelli Calepio (di Castelli Calepio - BG)
Castiglione (di Castiglione delle Stiviere - MN)
Ceresara (di Ceresara - MN)
Cereta (frazione Cereta del Comune di Volta Mantovana - MN)
Cinaglio (di Cinaglio – AT)
Fontigo (frazione Fontigo del Comune di Sernaglia della Battaglia - TV)
Malavicina (frazione Malavicina del Comune di Roverbella - MN)
Nave San Rocco (di Nave San Rocco - TN)
Noarna (frazione Noarna del Comune di Nogaredo - TN)
Segno (di Segno - TN)
Tuenno (di Tuenno - TN)
6 formazioni lombarde, 5 trentine, 2 piemontesi ed 1 veneta
Re: TAMBURELLO E TAMBASS
Inviato: 6 marzo 2017, 0:42
da Valerio
CAMPIONATO SERIE A MURO 2017
SOCIETA' PARTECIPANTI
Calliano (di Calliano - AT)
Castell'Alfero (di Castell'Alfero - AT)
Grazzano (di Grazzano Badoglio – AT)
Il Torrione Portacomaro (di Portacomaro – AT)
Moncalvo (di Moncalvo – AT)
Montechiaro (di Montechiaro d'Asti – AT)
Montemagno (di Montemagno - AT)
Tonco (di Tonco - AT)
Vignale (di Vignale Monferrato - AL)
IL CALENDARIO
1^ GIORNATA
Andata 19 Marzo ore 15:00
Ritorno 21 Maggio ore 16:00
Calliano-Grazzano Badoglio
Vignale-Castell'Alfero
Moncalvo-Montemagno
Montechiaro-Tonco
Riposa: Il Torrione Portacomaro
2^ GIORNATA
Andata 26 Marzo ore 15:30
Ritorno 28 Maggio ore 16:00
Il Torrione Portacomaro-Grazzano Badoglio
Calliano-Vignale
Castell'Alfero-Tonco
Montemagno-Montechiaro
riposa: Moncalvo
3^ GIORNATA
Andata 2 Aprile ore 15:30
Ritorno 2 Giugno ore 16:00
Montemagno-Grazzano Badoglio
Montechiaro-Castell'Alfero
Moncalvo-Calliano
Vignale-Il Torrione Portacomaro
riposa: Tonco
4^ GIORNATA
Andata 9 Aprile ore 15:30
Ritorno 4 Giugno ore 16:00
Grazzano Badoglio-Moncalvo
Tonco-Vignale
Il Torrione Portacomaro-Montechiaro
Calliano-Montemagno
riposa: Castell'Alfero
5^ GIORNATA
Andata 16 Aprile ore 15:30
Ritorno 11 Giugno ore 16:00
Tonco-Grazzano Badoglio
Vignale-Montemagno
Montechiaro-Moncalvo
Castell'Alfero-Il Torrione Portacomaro
riposa: Calliano
6^ GIORNATA
Andata 23 Aprile ore 15:30
Ritorno 18 Giugno ore 16:00
Grazzano Badoglio-Montechiaro
Montemagno-Tonco
Moncalvo-Castell'Alfero
Il Torrione Portacomaro-Calliano
riposa: Vignale
7^ GIORNATA
Andata 30 Aprile ore 15:30
Ritorno 25 Giugno ore 16:00
Calliano-Castell'Alfero
Montemagno-Il Torrione Portacomaro
Montechiaro-Vignale
Tonco-Moncalvo
riposa: Grazzano Badoglio
8^ GIORNATA
Andata 7 Maggio ore 16:00
Ritorno 2 Luglio ore 16:00
Castell'Alfero-Grazzano Badoglio
Montechiaro-Calliano
Il Torrione Portacomaro-Tonco
Vignale-Moncalvo
riposa: Montemagno
9^ GIORNATA
Andata 14 Maggio ore 16:00
Ritorno 9 Luglio ore 16:00
Grazzano Badoglio-Vignale
Moncalvo-Il Torrione Portacomaro
Calliano-Tonco
Castell'Alfero-Montemagno
riposa: Montechiaro
SEMIFINALI
Andata 15-16 Luglio ore 16:00
Ritorno 22-23 Luglio ore 16:00
FINALE
Secca 30 Luglio ore 16:00
LE FORMAZIONI
CALLIANO
Bicocca, Panzini, Redoglia, Cestari, Andrin
CASTELL'ALFERO
Sappa, Diliberto, Stella, Barbano, Siciliano
GRAZZANO
Fracchia, Monzeglio E., Marletto, Accomasso, Cavazzoni
IL TORRIONE PORTACOMARO
La Rosa, Borgo, Stella, Poncini, Cossetta, Perla
MONCALVO
Monzeglio A., Tirico, Gandini, Appiano, Savio, Ferro
MONTECHIARO
Tirone, Forno, Parena, Artuffo, Tinelli
MONTEMAGNO
Gerbi, Caggiano, Basso, Sigliano, Zennaro
TONCO
Stracuzzi, Dacasto, Tinto, Sampietro, Gallia
VIGNALE
Ulla, Molino, Scifo, Carretto, Volpe
ALBO D'ORO
Torneo del Monferrato Serie A
1976 Grazzano Badoglio
1977 Grazzano Badoglio
1978 Portacomaro
1979 Portacomaro
1980 Grana
1981 Grana
1982 Grana
1983 Grana
1984 Vignale
1985 Grazzano Badoglio
1986 Grazzano Badoglio
1987 Grazzano Badoglio
1988 Moncalvo
1989 Montemagno
1990 Moncalvo
1991 Montemagno
1992 Vignale
1993 Vignale
1994 Castell'Alfero
1995 Montemagno
1996 Montemagno
1997 Moncalvo
1998 Castell'Alfero
1999 Portacomaro
2000 Montemagno
2001 Grazzano Badoglio
2002 Vignale
2003 Vignale
2004 Montechiaro
2005 Castell'Alfero
2006 Castell'Alfero
2007 Tonco
2008 Tonco
Campionato Italiano Serie A
2009 Tonco
2010 Moncalvo
2011 Portacomaro
2012 Grazzano Badoglio
2013 Grazzano Badoglio
2014 Grazzano Badoglio
2015 Grazzano Badoglio
2016 Grazzano Badoglio
TITOLI VINTI
Grazzano Badoglio 11
Montemagno 5
Vignale 5
Castell'Alfero 4
Grana 4
Moncalvo 4
Portacomaro 4
Tonco 3
Montechiaro 1
CAMPIONATO SERIE B MURO 2017
SOCIETA' PARTECIPANTI
Il Torrione Portacomaro (di Portacomaro – AT)
Montechiaro (di Montechiaro d'Asti – AT)
Rocca d'Arazzo (di Rocca d'Arazzo - AT)
Tonco (di Tonco - AT)
Vignale St.Or. (di Vignale Monferrato - AL)
Vignale 2.0 (di Vignale Monferrato - AL)
CAMPIONATO SERIE C MURO 2017
SOCIETA' PARTECIPANTI
Alegra Camerano (di Camerano Casasco - AT)
Alegra Settime (di Settime - AT)
Il Torrione Portacomaro (di Portacomaro – AT)
Montaldo Bormida (di Montaldo Bormida - AL)
Montemagno (di Montemagno - AT)
Ovada (di Ovada - AL)
Tonco (di Tonco - AT)
Moncalvo (di Moncalvo - AT)
Moncalvo Fred's Cafè (di Moncalvo - AT)
Vignale Agorà (di Vignale Monferrato - AL)
Re: TAMBURELLO E TAMBASS
Inviato: 20 marzo 2017, 8:33
da Valerio
CAMPIONATO SERIE A OPEN
RISULTATI
1^ GIORNATA
Castellaro-Sommacampagna 13-4
Cavaion Monte-Mezzolombardo 13-1
Solferino-Ciserano 13-1
Sabbionara-Bardolino 13-8
Cremolino-Cavrianese 13-7
Medole-Guidizzolo 13-5
CLASSIFICA
Castellaro 3
Cavaion Monte 3
Cremolino 3
Medole 3
Sabbionara 3
Solferino 3
Bardolino 0
Cavrianese 0
Ciserano 0
Guidizzolo 0
Mezzolombardo 0
Sommacampagna 0
CAMPIONATO SERIE A MURO
1^ GIORNATA
RISULTATI
Calliano-Grazzano Badoglio 1-19
Vignale-Castell'Alfero 19-8
Moncalvo-Montemagno 19-5
Montechiaro-Tonco 19-15
Riposa: Il Torrione Portacomaro
CLASSIFICA
Grazzano Badoglio 2
Moncalvo 2
Montechiaro 2
Vignale 2
Il Torrione Portacomaro 0 ^
Calliano 0
Castell'Alfero 0
Montemagno 0
Tonco 0
^ ha già riposato
Re: TAMBURELLO E TAMBASS
Inviato: 27 marzo 2017, 0:09
da Valerio
CAMPIONATO SERIE A OPEN
2^ GIORNATA
RISULTATI
Sommacampagna-Medole 13-7
Mezzolombardo-Castellaro 9-13
Ciserano-Cavaion Monte Rinviata
Bardolino-Solferino 6-13
Cavrianese-Sabbionara 2-13
Guidizzolo-Cremolino 13-9
CLASSIFICA
Castellaro 6
Sabbionara 6
Solferino 6
Cavaion Monte 3 *
Cremolino 3
Guidizzolo 3
Medole 3
Sommacampagna 3
Ciserano 0 *
Bardolino 0
Cavrianese 0
Mezzolombardo 0
* gare in meno
CAMPIONATO SERIE A MURO
2^ GIORNATA
RISULTATI
Il Torrione Portacomaro-Grazzano Badoglio 7-19
Calliano-Vignale 19-17
Castell'Alfero-Tonco 19-15
Montemagno-Montechiaro 17-19
riposa: Moncalvo
CLASSIFICA
Grazzano Badoglio 4
Montechiaro 4
Moncalvo 2 ^
Calliano 2
Castell'Alfero 2
Vignale 2
Il Torrione Portacomaro 0 ^
Montemagno 0
Tonco 0
^ ha già riposato
Re: TAMBURELLO E TAMBASS
Inviato: 17 aprile 2017, 8:03
da Valerio
CAMPIONATO SERIE A OPEN
RISULTATI
3^ GIORNATA
Castellaro-Ciserano 13-2
Cavaion Monte-Bardolino 13-3
Medole-Cremolino 13-10
Sabbionara-Guidizzolo 13-11
Solferino-Cavrianese 13-9
Sommacampagna-Mezzolombardo 13-7
4^ GIORNATA
Bardolino-Castellaro 1-13
Cavrianese-Cavaion 10-13
Ciserano-Sommacampagna 4-13
Mezzolombardo-Medole 13-10
Sabbionara-Cremolino 13-8
Solferino-Guidizzolo 13-2
RECUPERO
Ciserano-Cavaion 3-13
CLASSIFICA
Castellaro 12
Cavaion 12
Solferino 12
Sabbionara 11
Sommacampagna 9
Medole 6
Guidizzolo 4
Cremolino 3
Mezzolombardo 3
Bardolino 0
Cavrianese 0
Ciserano -2 (-2)
CAMPIONATO SERIE A MURO
RISULTATI
3^ GIORNATA
Montemagno-Grazzano Badoglio 18-18
Montechiaro-Castell'Alfero 19-6
Moncalvo-Calliano 19-5
Vignale-Il Torrione Portacomaro 19-10
riposa: Tonco
4^ GIORNATA
Grazzano Badoglio-Moncalvo 19-7
Tonco-Vignale 13-19
Il Torrione Portacomaro-Montechiaro 8-19
Calliano-Montemagno 16-19
riposa: Castell'Alfero
CLASSIFICA
Grazzano Badoglio 7
Montechiaro 6
Vignale 6
Moncalvo 4 ^
Montemagno 3
Castell'Alfero 2 ^
Calliano 2
Il Torrione Portacomaro 0 ^
Tonco 0 ^
^ ha già riposato
Re: TAMBURELLO E TAMBASS
Inviato: 25 aprile 2017, 12:13
da Valerio
CAMPIONATO SERIE A OPEN
RISULTATI
5^ GIORNATA
Castellaro-Cavrianese 13-1
Cavaion-Guidizzolo 13-4
Mezzolombardo-Ciserano 13-8
Sabbionara-Medole 13-4
Solferino-Cremolino 13-1
Sommacampagna-Bardolino 13-8
6^ GIORNATA
Bardolino-Mezzolombardo 5-13
Cavrianese-Sommacampagna 12-12 (t.b. 8-2)
Ciserano-Medole 8-13
Cremolino-Cavaion 3-13
Guidizzolo-Castellaro 2-13
Sabbionara-Solferino 13-11
CLASSIFICA
Castellaro 18
Cavaion 18
Sabbionara 16
Solferino 16
Sommacampagna 13
Medole 9
Mezzolombardo 9
Guidizzolo 4
Cremolino 3
Cavrianese 2
Bardolino 0
Ciserano -2 (-2)
CAMPIONATO SERIE A MURO
RISULTATI
5^ GIORNATA
Castell'Alfero-Il Torrione Portacomaro 19-9
Montechiaro-Moncalvo 19-9
Tonco-Grazzano Badoglio 9-19
Vignale-Montemagno 19-9
riposa: Calliano
6^ GIORNATA
Grazzano Badoglio-Montechiaro 19-14
Il Torrione Portacomaro-Calliano 19-9
Moncalvo-Castell'Alfero 19-8
Montemagno-Tonco 19-9
riposa: Vignale
CLASSIFICA
Grazzano Badoglio 11
Vignale 8 ^
Montechiaro 8
Moncalvo 6 ^
Montemagno 5
Castell'Alfero 4 ^
Calliano 2 ^
Il Torrione Portacomaro 2 ^
Tonco 0 ^
^ ha già riposato
Re: TAMBURELLO E TAMBASS
Inviato: 12 maggio 2017, 10:13
da Valerio
CAMPIONATO SERIE A OPEN
RISULTATI
7^ GIORNATA
Bardolino-Ciserano 6-13
Castellaro-Cremolino 13-8
Cavaion-Sabbionara 13-7
Medole-Solferino 7-13
Mezzolombardo-Cavrianese 13-11
Sommacampagna-Guidizzolo 13-10
8^ GIORNATA
Bardolino-Medole 7-13
Cavrianese-Ciserano 13-5
Cremolino-Sommacampagna 13-10
Guidizzolo-Mezzolombardo 6-13
Sabbionara-Castellaro 6-13
Solferino-Cavaion 3-13
CLASSIFICA
Castellaro 24
Cavaion 24
Solferino 19
Sabbionara 16
Sommacampagna 16
Mezzolombardo 14
Medole 12
Cavrianese 6
Cremolino 6
Guidizzolo 4
Ciserano 1 (-2)
Bardolino 0
CAMPIONATO SERIE A MURO
RISULTATI
7^ GIORNATA
Calliano-Castell'Alfero 12-19
Montemagno-Il Torrione Portacomaro 19-9
Montechiaro-Vignale 19-17
Tonco-Moncalvo 15-19
riposa: Grazzano Badoglio
8^ GIORNATA
Castell'Alfero-Grazzano Badoglio 8-19
Il Torrione Portacomaro-Tonco 18-19
Montechiaro-Calliano 16-19
Vignale-Moncalvo Rinviata per maltempo
riposa: Montemagno
CLASSIFICA
Grazzano Badoglio 12 ^
Montechiaro 12
Vignale 8 ^*
Moncalvo 8 ^*
Montemagno 8 ^
Castell'Alfero 6 ^
Calliano 4 ^
Il Torrione Portacomaro 2 ^
Tonco 2 ^
^ ha già riposato
* gare in meno
Re: TAMBURELLO E TAMBASS
Inviato: 21 maggio 2017, 9:08
da Valerio
CAMPIONATO SERIE A OPEN
RISULTATI
9^ GIORNATA
Bardolino-Cavrianese 6-13
Castellaro-Solferino 13-2
Ciserano-Guidizzolo 13-3
Medole-Cavaion 3-13
Mezzolombardo-Cremolino 5-13
Sommacampagna-Sabbionara 3-13
CLASSIFICA
Castellaro 27
Cavaion 27
Sabbionara 19
Solferino 19
Sommacampagna 16
Mezzolombardo 14
Medole 12
Cavrianese 9
Cremolino 9
Ciserano 4 (-2)
Guidizzolo 4
Bardolino 0
CAMPIONATO SERIE A MURO
RISULTATI
9^ GIORNATA
Calliano-Tonco 19-14
Castell'Alfero-Montemagno 19-14
Grazzano Badoglio-Vignale 19-5
Moncalvo-Il Torrione Portacomaro 19-5
riposa: Montechiaro
RECUPERO
Vignale-Moncalvo 19-14
CLASSIFICA
Grazzano Badoglio 14
Montechiaro 12
Moncalvo 10
Vignale 10
Castell'Alfero 8
Montemagno 8
Calliano 6
Il Torrione Portacomaro 2
Tonco 2
Re: TAMBURELLO E TAMBASS
Inviato: 28 maggio 2017, 10:39
da Valerio
CAMPIONATO SERIE A OPEN
RISULTATI
10^ GIORNATA
Cavaion-Castellaro 13-6
Cavrianese-Medole 13-6
Cremolino-Ciserano 13-6
Guidizzolo-Bardolino 13-2
Sabbionara-Mezzolombardo 13-7
Solferino-Sommacampagna 13-11
CLASSIFICA
Cavaion 30
Castellaro 27
Sabbionara 22
Solferino 21
Sommacampagna 17
Mezzolombardo 14
Cavrianese 12
Cremolino 12
Medole 12
Guidizzolo 7
Ciserano 4 (-2)
Bardolino 0
CAMPIONATO SERIE A MURO
RISULTATI
10^ GIORNATA
Castell'Alfero-Vignale 17-19
Grazzano Badoglio-Calliano 19-4
Montemagno-Moncalvo 8-19
Tonco-Montechiaro 12-19
riposa: Il Torrione Portacomaro
CLASSIFICA
Grazzano Badoglio 16
Montechiaro 14
Moncalvo 12
Vignale 12
Castell'Alfero 8
Montemagno 8
Calliano 6
Il Torrione Portacomaro 2
Tonco 2
Re: TAMBURELLO E TAMBASS
Inviato: 29 maggio 2017, 18:06
da Valerio
CAMPIONATO SERIE A OPEN
RISULTATI
11^ GIORNATA
Bardolino-Cremolino 9-13
Cavrianese-Guidizzolo 13-11
Ciserano-Sabbionara 2-13
Medole-Castellaro 0-13
Mezzolombardo-Solferino 4-13
Sommacampagna-Cavaion 5-13
CLASSIFICA
Cavaion 33
Castellaro 30
Sabbionara 25
Solferino 24
Sommacampagna 17
Cremolino 15
Mezzolombardo 14
Cavrianese 14
Medole 12
Guidizzolo 8
Ciserano 4 (-2)
Bardolino 0
CAMPIONATO SERIE A MURO
RISULTATI
11^ GIORNATA
Grazzano Badoglio-Il Torrione Portacomaro 19-3
Montechiaro-Montemagno 19-9
Tonco-Castell'Alfero 19-8
Vignale-Calliano 19-3
riposa: Moncalvo
CLASSIFICA
Grazzano Badoglio 18
Montechiaro 16
Vignale 14
Moncalvo 12 ^
Castell'Alfero 8
Montemagno 8
Calliano 6
Tonco 4
Il Torrione Portacomaro 2 ^
^ ha già riposato
Re: TAMBURELLO E TAMBASS
Inviato: 4 giugno 2017, 8:47
da Valerio
CAMPIONATO SERIE A OPEN
RISULTATI
12^ GIORNATA
Bardolino-Sabbionara 5-13
Cavrianese-Cremolino 4-13
Ciserano-Solferino 4-13
Guidizzolo-Medole 4-13
Mezzolombardo-Cavaion 1-13
Sommacampagna-Castellaro 2-13
CLASSIFICA
Cavaion 36
Castellaro 33
Sabbionara 28
Solferino 27
Cremolino 18
Sommacampagna 17
Medole 15
Cavrianese 14
Mezzolombardo 14
Guidizzolo 8
Ciserano 4 (-2)
Bardolino 0
CAMPIONATO SERIE A MURO
RISULTATI
12^ GIORNATA
Calliano-Moncalvo 13-19
Castell'Alfero-Montechiaro 7-19
Grazzano-Montemagno 19-9
Il Torrione Portacomaro-Vignale 19-18
riposa: Tonco
CLASSIFICA
Grazzano Badoglio 21
Montechiaro 18
Vignale 15
Moncalvo 14 ^
Castell'Alfero 8
Montemagno 7
Calliano 6
Il Torrione Portacomaro 4 ^
Tonco 3 ^
^ ha già riposato