Squadre ecuadoriane scatenate: sono passate 3 su 3! E potrebbero pure fare poker se passasse anche il Deportivo Cuenca, che all'andata ha pareggiato 1-1 in trasferta contro i boliviani dell'Oriente Petrolero.Petrolero de Yacuiba (Bol) - Universidad Católica (Ecu) 1-3 0-3
LDU Quito (Ecu) - Defensor Sporting (Uru) 2–2 2-1
O'Higgins (Chi) - Fuerza Amarilla (Ecu) 1–0 0-2
COPA SUDAMERICANA
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28750
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Re: COPA SUDAMERICANA
DELL'ENTELLA SEGUACI
- ars72
- Messaggi: 67976
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
COPA SUDAMERICANA
Racing de Avellaneda (Arg) - Rionegro Águilas (Col) 1–0 1-1
Deportes Tolima (Col) - Bolívar (Bol) 2–1 0-1
Oriente Petrolero (Bol) - Deportivo Cuenca (Ecu) 1-1 1-1 (8-7 dcr)
Boston River (Uru) - Comerciantes Unidos (Per) 3–1 1-1
Ultimi incontri del primo turno favorevoli alle boliviane.
Deportes Tolima (Col) - Bolívar (Bol) 2–1 0-1
Oriente Petrolero (Bol) - Deportivo Cuenca (Ecu) 1-1 1-1 (8-7 dcr)
Boston River (Uru) - Comerciantes Unidos (Per) 3–1 1-1
Ultimi incontri del primo turno favorevoli alle boliviane.
- ars72
- Messaggi: 67976
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
COPA SUDAMERICANA
SECONDO TURNO -andata
Fuerza Amarilla (Ecu) -Santa Fe (Col) 1-1
Defensa y Justicia (Arg)- Chapecoense (Bra) 1-0
Patriotas Boyacá (Col) -Corinthians (Bra) 1-1
Ponte Preta (Bra) -Sol de America (Par) 1-0
Fluminense (Bra) -Universidad Catolica (Ecu) 4-0
Racing Club de Avellaneda (Arg)- Independiente Medellin (Col) 3-1
Palestino (Cil) -Flamengo (Bra) 2-5
Huracan (Arg) -Libertad (Par) 1-5
Sport Recife (Bra)- Arsenal de Sarandí (Arg) 2-0
Cerro Porteño (Par) -Boston River (Uru) 2-1
Oriente Petrolero (Bol) -Atlético Tucumán (Arg) 2-3
Bolivar (Bol) -LDU Quito (Ecu) 1-0
Independiente de Avellaneda (Arg) -Deportes Iquique (Cil) 4-2
Nacional Asunción (Par) -Olimpia Asunción (Par) 1-1
Nacional Potosí (Bol) -Estudiantes de la Plata (Arg) 0-1
Deportivo Calì (Col) -Junior Barranquilla (Col) 1-1
Fuerza Amarilla (Ecu) -Santa Fe (Col) 1-1
Defensa y Justicia (Arg)- Chapecoense (Bra) 1-0
Patriotas Boyacá (Col) -Corinthians (Bra) 1-1
Ponte Preta (Bra) -Sol de America (Par) 1-0
Fluminense (Bra) -Universidad Catolica (Ecu) 4-0
Racing Club de Avellaneda (Arg)- Independiente Medellin (Col) 3-1
Palestino (Cil) -Flamengo (Bra) 2-5
Huracan (Arg) -Libertad (Par) 1-5
Sport Recife (Bra)- Arsenal de Sarandí (Arg) 2-0
Cerro Porteño (Par) -Boston River (Uru) 2-1
Oriente Petrolero (Bol) -Atlético Tucumán (Arg) 2-3
Bolivar (Bol) -LDU Quito (Ecu) 1-0
Independiente de Avellaneda (Arg) -Deportes Iquique (Cil) 4-2
Nacional Asunción (Par) -Olimpia Asunción (Par) 1-1
Nacional Potosí (Bol) -Estudiantes de la Plata (Arg) 0-1
Deportivo Calì (Col) -Junior Barranquilla (Col) 1-1
- ars72
- Messaggi: 67976
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
COPA SUDAMERICANA
SECONDO TURNO
Fuerza Amarilla (Ecu) -Santa Fe (Col) 1-1 0-1
Defensa y Justicia (Arg)- Chapecoense (Bra) 1-0 0-1 (2-4 dcr)
Patriotas Boyacá (Col) -Corinthians (Bra) 1-1 0-2
Ponte Preta (Bra) -Sol de America (Par) 1-0 3-1
Fluminense (Bra) -Universidad Catolica (Ecu) 4-0 2-1
Racing Club de Avellaneda (Arg)- Independiente Medellin (Col) 3-1 3-2
Sport Recife (Bra)- Arsenal de Sarandí (Arg) 2-0 1-2
Cerro Porteño (Par) -Boston River (Uru) 2-1 4-1
.......
Palestino (Cil) -Flamengo (Bra) 2-5
Huracan (Arg) -Libertad (Par) 1-5
Oriente Petrolero (Bol) -Atlético Tucumán (Arg) 2-3
Bolivar (Bol) -LDU Quito (Ecu) 1-0
Independiente de Avellaneda (Arg) -Deportes Iquique (Cil) 4-2
Nacional Asunción (Par) -Olimpia Asunción (Par) 1-1
Nacional Potosí (Bol) -Estudiantes de la Plata (Arg) 0-1
Deportivo Calì (Col) -Junior Barranquilla (Col) 1-1
Fuerza Amarilla (Ecu) -Santa Fe (Col) 1-1 0-1
Defensa y Justicia (Arg)- Chapecoense (Bra) 1-0 0-1 (2-4 dcr)
Patriotas Boyacá (Col) -Corinthians (Bra) 1-1 0-2
Ponte Preta (Bra) -Sol de America (Par) 1-0 3-1
Fluminense (Bra) -Universidad Catolica (Ecu) 4-0 2-1
Racing Club de Avellaneda (Arg)- Independiente Medellin (Col) 3-1 3-2
Sport Recife (Bra)- Arsenal de Sarandí (Arg) 2-0 1-2
Cerro Porteño (Par) -Boston River (Uru) 2-1 4-1
.......
Palestino (Cil) -Flamengo (Bra) 2-5
Huracan (Arg) -Libertad (Par) 1-5
Oriente Petrolero (Bol) -Atlético Tucumán (Arg) 2-3
Bolivar (Bol) -LDU Quito (Ecu) 1-0
Independiente de Avellaneda (Arg) -Deportes Iquique (Cil) 4-2
Nacional Asunción (Par) -Olimpia Asunción (Par) 1-1
Nacional Potosí (Bol) -Estudiantes de la Plata (Arg) 0-1
Deportivo Calì (Col) -Junior Barranquilla (Col) 1-1
- ars72
- Messaggi: 67976
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
COPA SUDAMERICANA
SECONDO TURNO
Fuerza Amarilla (Ecu) -Santa Fe (Col) 1-1 0-1
Defensa y Justicia (Arg)- Chapecoense (Bra) 1-0 0-1 (2-4 dcr)
Patriotas Boyacá (Col) -Corinthians (Bra) 1-1 0-2
Ponte Preta (Bra) -Sol de America (Par) 1-0 3-1
Fluminense (Bra) -Universidad Catolica (Ecu) 4-0 2-1
Racing Club de Avellaneda (Arg)- Independiente Medellin (Col) 3-1 3-2
Sport Recife (Bra)- Arsenal de Sarandí (Arg) 2-0 1-2
Cerro Porteño (Par) -Boston River (Uru) 2-1 4-1
Palestino (Cil) -Flamengo (Bra) 2-5 post. 10/08
Huracan (Arg) -Libertad (Par) 1-5 0-2
Oriente Petrolero (Bol) -Atlético Tucumán (Arg) 2-3 0-3
Bolivar (Bol) -LDU Quito (Ecu) 1-0 0-1 (5-6 dcr)
Independiente de Avellaneda (Arg) -Deportes Iquique (Cil) 4-2 2-1
Nacional Asunción (Par) -Olimpia Asunción (Par) 1-1 2-2
Nacional Potosí (Bol) -Estudiantes de la Plata (Arg) 0-1 0-2
Deportivo Calì (Col) -Junior Barranquilla (Col) 1-1 1-1 (2-3 dcr)
Olimpia beffata nel derby a tempo scaduto
Fuerza Amarilla (Ecu) -Santa Fe (Col) 1-1 0-1
Defensa y Justicia (Arg)- Chapecoense (Bra) 1-0 0-1 (2-4 dcr)
Patriotas Boyacá (Col) -Corinthians (Bra) 1-1 0-2
Ponte Preta (Bra) -Sol de America (Par) 1-0 3-1
Fluminense (Bra) -Universidad Catolica (Ecu) 4-0 2-1
Racing Club de Avellaneda (Arg)- Independiente Medellin (Col) 3-1 3-2
Sport Recife (Bra)- Arsenal de Sarandí (Arg) 2-0 1-2
Cerro Porteño (Par) -Boston River (Uru) 2-1 4-1
Palestino (Cil) -Flamengo (Bra) 2-5 post. 10/08
Huracan (Arg) -Libertad (Par) 1-5 0-2
Oriente Petrolero (Bol) -Atlético Tucumán (Arg) 2-3 0-3
Bolivar (Bol) -LDU Quito (Ecu) 1-0 0-1 (5-6 dcr)
Independiente de Avellaneda (Arg) -Deportes Iquique (Cil) 4-2 2-1
Nacional Asunción (Par) -Olimpia Asunción (Par) 1-1 2-2
Nacional Potosí (Bol) -Estudiantes de la Plata (Arg) 0-1 0-2
Deportivo Calì (Col) -Junior Barranquilla (Col) 1-1 1-1 (2-3 dcr)
Olimpia beffata nel derby a tempo scaduto
- ars72
- Messaggi: 67976
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
COPA SUDAMERICANA
Ottavi di finale
Atletico Tucuman -Independiente Avellaneda 1-0 0-2
Nacional Asuncion -Estudiantes de la Plata 1-0 1-0
Libertad Asuncion -Santa Fe Bogotá 1-0 1-1
Cerro Porteño -Junior Barranquilla 0-0 1-3
Sport Recife -Ponte Preta 3-1 0-1
Chapecoense -Flamengo 0-0 0-4
Corinthians -Racing Club de Avellaneda 1-1 0-0
Fluminense -LDU Quito 1-0 1-2
Fuori il Corinthians dopo una doppia sfida durissima con il Racing
Atletico Tucuman -Independiente Avellaneda 1-0 0-2
Nacional Asuncion -Estudiantes de la Plata 1-0 1-0
Libertad Asuncion -Santa Fe Bogotá 1-0 1-1
Cerro Porteño -Junior Barranquilla 0-0 1-3
Sport Recife -Ponte Preta 3-1 0-1
Chapecoense -Flamengo 0-0 0-4
Corinthians -Racing Club de Avellaneda 1-1 0-0
Fluminense -LDU Quito 1-0 1-2
Fuori il Corinthians dopo una doppia sfida durissima con il Racing
- ars72
- Messaggi: 67976
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
COPA SUDAMERICANA
Quarti di finale -andata
Libertad- Racing Club de Avellaneda 1-0
Nacional Asunción -Independiente de Avellaneda 1-4
Fluminense -Flamengo 0-1
Sport Recife- Junior Barranquilla 0-2
L'andata al Maracanà va al Flamengo
Libertad- Racing Club de Avellaneda 1-0
Nacional Asunción -Independiente de Avellaneda 1-4
Fluminense -Flamengo 0-1
Sport Recife- Junior Barranquilla 0-2
L'andata al Maracanà va al Flamengo
- ars72
- Messaggi: 67976
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
COPA SUDAMERICANA
Quarti di finale
Libertad- Racing Club de Avellaneda 1-0 0-0
Nacional Asunción -Independiente de Avellaneda 1-4 0-2
Fluminense -Flamengo 0-1 3-3
Sport Recife- Junior Barranquilla 0-2 0-0
Derby spettacolare e rimonta che vale la semifinale per il Flamengo.
Ad Avellaneda festeggia solo l'Independiente
Libertad- Racing Club de Avellaneda 1-0 0-0
Nacional Asunción -Independiente de Avellaneda 1-4 0-2
Fluminense -Flamengo 0-1 3-3
Sport Recife- Junior Barranquilla 0-2 0-0
Derby spettacolare e rimonta che vale la semifinale per il Flamengo.
Ad Avellaneda festeggia solo l'Independiente
- ars72
- Messaggi: 67976
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
COPA SUDAMERICANA
Semifinali andata:
Libertad Asuncion -Independiente de Avellaneda 1-0
Flamengo -Junior Barranquilla 2-1
Libertad Asuncion -Independiente de Avellaneda 1-0
Flamengo -Junior Barranquilla 2-1
- ars72
- Messaggi: 67976
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
COPA SUDAMERICANA
L'ex attaccante del Novara Gigliotti protagonista con una doppietta della rimonta che vale la finale per l'Independiente.
Independiente de Avellaneda -Libertad Asuncion 3-1 (a. 0-1)
Independiente de Avellaneda -Libertad Asuncion 3-1 (a. 0-1)
- ars72
- Messaggi: 67976
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
COPA SUDAMERICANA
Semifinali:
Libertad Asuncion -Independiente de Avellaneda 1-0 1-3
Flamengo -Junior Barranquilla 2-1 2-0
Vizeu trascina il Flamengo in finale
Libertad Asuncion -Independiente de Avellaneda 1-0 1-3
Flamengo -Junior Barranquilla 2-1 2-0
Vizeu trascina il Flamengo in finale
- ars72
- Messaggi: 67976
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
COPA SUDAMERICANA
Finale -Andata
Independiente de Avellaneda -Flamengo 2-1
Il primo round va in rimonta agli argentini
Independiente de Avellaneda -Flamengo 2-1
Il primo round va in rimonta agli argentini
- ars72
- Messaggi: 67976
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
COPA SUDAMERICANA
Finale
Independiente de Avellaneda -Flamengo 2-1 1-1
Dopo una vigilia turbolenta con 40 tifosi del Flamengo arrestati per disordini la Copa è andata all'Independiente a 7 anni di distanza dal precedente trionfo.
Decisivo un rigore per gli argentini assegnato con il VAR a fine primo tempo e realizzato dal talento classe '99 Barco destinato all'Atlanta United.
Independiente de Avellaneda -Flamengo 2-1 1-1
Dopo una vigilia turbolenta con 40 tifosi del Flamengo arrestati per disordini la Copa è andata all'Independiente a 7 anni di distanza dal precedente trionfo.
Decisivo un rigore per gli argentini assegnato con il VAR a fine primo tempo e realizzato dal talento classe '99 Barco destinato all'Atlanta United.
- Jesi 1927
- Messaggi: 16649
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: COPA SUDAMERICANA
Neanche il tempo di concludere un'edizione che viene sorteggiata quella successiva.
PRIMO TURNO
Everton (CIL) - Caracas (VEN)
Estudiantes de Merida (VEN) - Deportes Temuco (CIL)
Lanus (ARG) - Sporting Cristal (PER)
Deportivo Cali (COL) - Danubio (URU)
San Lorenzo (ARG) - Atletico Mineiro (BRA)
LDU Quito (ECU) - Guabira (BOL)
Nacional Asuncion (PAR) - Mineros (VEN)
Sport Rosario (PER) - Cerro (URU)
Sol de America (PAR) - Independiente de Medellin (COL)
Barcelona de Guayaquil (ECU) - General Diaz (PAR)
Sportivo Luqueno (PAR) - Deportivo Cuenca (ECU)
Universidad Tecnica de Catamarca (PER) - Rampla Juniors (URU)
Defensa y Justicia (ARG) - America de Cali (COL)
Atletico Paranaense (BRA) - Newell's Old Boys (ARG)
Union Espanola (CIL) - Sport Huancayo (PER)
Jaguares (COL) - Boston River (URU)
Rosario Central (ARG) - Sao Paulo (BRA)
El Nacional (ECU) - San Jose (BOL)
Blooming (BOL) - Bahia (BRA)
Zamora (VEN) - Colon (ARG)
Audax Italiano (CIL) - Botafogo (BRA)
Fluminense (BRA) - Nacional Potosi (BOL)
PRIMO TURNO
Everton (CIL) - Caracas (VEN)
Estudiantes de Merida (VEN) - Deportes Temuco (CIL)
Lanus (ARG) - Sporting Cristal (PER)
Deportivo Cali (COL) - Danubio (URU)
San Lorenzo (ARG) - Atletico Mineiro (BRA)
LDU Quito (ECU) - Guabira (BOL)
Nacional Asuncion (PAR) - Mineros (VEN)
Sport Rosario (PER) - Cerro (URU)
Sol de America (PAR) - Independiente de Medellin (COL)
Barcelona de Guayaquil (ECU) - General Diaz (PAR)
Sportivo Luqueno (PAR) - Deportivo Cuenca (ECU)
Universidad Tecnica de Catamarca (PER) - Rampla Juniors (URU)
Defensa y Justicia (ARG) - America de Cali (COL)
Atletico Paranaense (BRA) - Newell's Old Boys (ARG)
Union Espanola (CIL) - Sport Huancayo (PER)
Jaguares (COL) - Boston River (URU)
Rosario Central (ARG) - Sao Paulo (BRA)
El Nacional (ECU) - San Jose (BOL)
Blooming (BOL) - Bahia (BRA)
Zamora (VEN) - Colon (ARG)
Audax Italiano (CIL) - Botafogo (BRA)
Fluminense (BRA) - Nacional Potosi (BOL)
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- ars72
- Messaggi: 67976
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
COPA SUDAMERICANA
RECOPA SUDAMERICANA
Finale andata:
Independiente de Avellaneda - Gremio Porto Alegre 1-1
Finale andata:
Independiente de Avellaneda - Gremio Porto Alegre 1-1