Pagina 4 di 10
Re: COPPA PUGLIA
Inviato: 1 aprile 2016, 20:32
da F.C.B.V.
3^ giornata - 31 Marzo 2016
Gruppo A
Trulli & Grotte-Omnia Bitonto......1-1 79'Petruzzella(O), 92'Giardino(T)
riposa = Herdonia Calcio
Gruppo B
Atletico Racale-Trio Calcio Surbo..0-2 6'Romano, 75'Carlà
riposa = Ruffano
CLASSIFICHE
a
1.Omnia Bitonto....................4..2..1..1..0..6..1
2.Trulli e Grotte..................4..2..1..1..0..5..1
3.Herdonia Calcio Ordona...........0..2..0..0..2..0..9
b
1.Trio Calcio Surbo................6..2..2..0..0..7..0
2.Atletico Racale..................1..2..0..1..1..1..3
3.Ruffano/Copertino................1..2..0..1..1..1..6
Finale
21 Aprile 2016
Omnia Bitonto-Trio Calcio Surbo....
Re: COPPA PUGLIA
Inviato: 22 aprile 2016, 17:30
da F.C.B.V.
COPPA PUGLIA 2015-2016
Finale
21 Aprile 2016, all'Azzurri d'Italia di Castellana Grotte (Bari).
Trio Calcio Surbo-
Omnia Bitonto....0-1 62'r De Santis
- - -
L’Omnia Bitonto batte per 1-0 il Trio Surbo e si aggiudica la Coppa Puglia 2015/16. A decidere la gara è stata la trasformazione di un calcio di rigore ad opera di De Santis, al 20′ della ripresa, concesso per la trattenuta, giudicata fallosa dall’arbitro, dell’attaccante bitontino Anaclerio in area di rigore.
Partita combattuta ma ben controllata da parte dell’Omnia, dominatrice del girone A di Prima Categoria, che ha lasciato ben poco spazio al Trio di mister Francesco Rollo.
La gara si è giocata sul campo neutro di Castellana Grotte.
IL TABELLINO
TRIO SURBO-OMNIA BITONTO 0-1
RETI: 20’st De Santis rig.
TRIO SURBO: Gabrieli, Mento, Libertini (Fracella), Lentini, De Dominicis (Romano), Giannone, Poleti, Bruno, Prinari, Montinaro (Protopapa), Carlà. All. Rollo.
OMNIA BITONTO: Verrelli, Corcelli, Frappampina, Cialdi, Cioffi, Loseto (Cagnello), Minenna, De Santis, Petruzzella (De Giosa), Tenzone A. (Tenzone F.), Anaclerio. All. Costantino.
ARBITRO: Recchia di Brindisi.
tratto da =
http://www.salentosport.net
ALBO D'ORO
1991 - GRAVINA
2005 - CASAMASSIMA-San Donaci.............2-1...1-1
2006 - MINERVINO MURGE-Miggiano...........0-0 ; 5-4 d.c.r. (a Fasano)
2007 - TAMBURI TARANTO-Real Barletta......4-0 (a Noicattaro)
2008 - BITETTO-Martano....................2-0 (a Francavilla Fontana)
2009 - PULSANO-San Paolo Bari.............4-0 (a Noci)
2010 - CASAMASSIMA-Botrugno...............1-0 (a Manduria)
2011 - MOLFETTA SPORTIVA-Carovigno........2-0 (a Castellana Grotte)
2012 - NUOVA DAUNIA-Nuova Montalbano......1-0 (a Terlizzi)
2013 - UNIONE CALCIO BISCEGLIE-Galatone...3-0 (a Ostuni)
2014 - REAL SAN GIORGIO *.................
2015 - AUDACE CERIGNOLA-DelfiniRossoBlu Massafra...3-0 (a Rutigliano)
2016 - OMNIA BITONTO-Trio Calcio Surbo....1-0 (a Castellana Grotte)
2017 -
* = vittoria del triangolare (R.S.Giorgio-Mesagne 0-1, R.S.Giorgio-Liberty Palo 2-0, L.Palo-Mesagne 1-0).
Re: COPPA PUGLIA
Inviato: 15 ottobre 2016, 19:43
da F.C.B.V.
Coppa Puglia 2016-17,XIV edizione
Primo turno
"accompiamenti"
Andata - 6 Ottobre 2016
Atletico Azzurri-Cisternino 1-1
SanctumNicandrum-Michele Salvemini 4-1 (giocata a Manfredonia)
Stornarella-Victrix Trinitapoli 0-1
Porto Cesareo-Leverano Calcio 2-1
Virtus Salentina-Spartak Lecce 1-1
Gioventù Parabita-Matino 0-3 A TAVOLINO
Castiglione d'Otranto-Poggiardo 0-4 (giocata a Lecce)
ritorno - 27 Ottobre 2016
Cisternino-Atletico Azzurri Santa Rita
Michele Salvemini Manfredonia-SanctunNicandru
Victrix Trinitapoli-Stornarella
Leverano Calcio-Porto Cesareo
Spartak Lecce-Virtus Salentina
Matino-Gioventù Parabita
Poggiardo-Castiglione d'Otranto
"triangolari"
1^ giornata - 6 Ottobre 2016
1
Ischitella Santucci-Carpino Calcio 1-1
rip = Cagnano Varano Calcio
2
Sporting Apricena-Sammarco 1-2
rip = San Giovanni Rotondo
3
Celle di San Vito-Ortanova Calcio 2-0
rip = Herdonia Calcio
4
Troia-Sport Lucera 0-0
rip = Atletico Foggia
5
Nuova Andria-Virtus Andria 1-2
rip = Audace Barletta
6
Bellavitainpuglia-Don Uva 1971 0-0 (giocata a Bisceglie)
rip = Virtus Molfetta
7
Giovinazzo-Borgorosso Molfetta 0-4
rip = Terlizzi Calcio
8
Ideale Bari-Soccer Modugno 0-1
rip = Bitetto
9
Real Sannicandro-Atl. Acquaviva 2-7 (giocata ad Acquaviva delle Fonti)
rip = Fc Capurso
10
Civitas Conversano-Norba Conversano 1-0
rip = Vigor Moles
11
Ginosa-United Mottola 1-3
rip = Ragazzi Sprint Crispiano
12
Martina Calcio 1974-Atl. Martina 3-4
rip = Virtus Locorotondo
13
Savelletri-San Vito dei Normanni 0-3
rip = Atletico Pezze 2011
14
Talsano-San Marzano 1-1
rip = Don Bosco Manduria
15
Leonessa Erchie-Tuturano 1-2
rip = San Pietro Vernotico
16
Ciro Stampalia-Nuova Squinzano 2-1 (giocata a Torchiarolo)
rip = Trio Calcio Surbo
17
Brilla Campi-Veglie 2-1 (giocata a Campi Salentina)
rip = Altetico Veglie
18
Calcio Insieme-Memory Campi 2-0 (giocata a Carmiano) *
rip = Futura Monteroni
19
Fabrizio Miccoli-Pro Patria 3-1 (giocata a San Donato di Lecce)
rip = Virtus Lecce
20
La Torre-Calcio Soleto 4-0 (giocata a Castrignano dei Greci)
rip = Zollino
21
Seclì-Atletico Sannicola 5-0
rip = Tuglie
22
Gioventù Calcio-Stella del Colle 4-0 (giocata a Cutrofiano)
rip = Lorenzo Mariano Scorrano
23
Sanarica-Hydruntum 2010 2-3
rip = Minervino di Lecce
24
Atletico Racale-Città di Racale 0-2
rip = Ugento
25
Taurisano 1939-Capo di Leuca 1-1
rip = Alessano
* = 0-3 A TAVOLINO (Il Carmiano ha schierato lo squalificato Sacco).
2^ giornata - 27 Ottobre 2016
Re: COPPA PUGLIA
Inviato: 28 ottobre 2016, 18:45
da F.C.B.V.
27 OTTOBRE 2016
ritorno "accoppiamenti"
Cisternino-Atletico Azzurri 2-1
Michele Salvemini-Sanctum Nicandrum 1-0
Victrix Trinitapoli-Stornarella 6-0
Leverano Calcio-Porto Cesareo 6-3
Spartak Lecce-Virtus Salentina 2-2
Matino-Gioventù Parabita 1-1
Poggiardo-Castiglione d'Otranto 3-2
2^ giornata "triangolari"
1
Cagnano Varano Calcio-Ischitella Santucci 1-0
rip = Carpino Calcio
Cagnano V. 3, Carpino e Ischitella 1.
2
San GIovanni Rotondo-Sporting Apricena 1-3
rip = Sammarco
Apricena e Sammarco 3, S.Giovanni Rotondo 0.
3
Ortanova Calcio-Herdonia Calcio 2-2
rip = Celle di San Vito
Celle S.Vito 3, Herdonia e Ortanova 1.
4
Atletico Foggia-Troia 4-6
rip = Sport Lucera
Troia 4, Lucera e Atletico FG 1.
5
Audace Barletta-Nuova Andria 2-1
rip = Virtus Andria
A.Barletta e V.Andria 3, N.Andria 0.
6
Virtus Molfetta-Bellavitainpuglia.it Bisceglie 4-0
rip = Don Uva Calcio 1971 Bisceglie
V.Molfetta 3, Don Uva e Bellavitainpuglia.it 1
7
Terlizzi Calcio-Giovinazzo Calcio 3-1
rip = Borgorosso Molfetta
Borgorosso e Terlizzi 3, Giovinazzo 0.
8
Bitetto-Ideale Bari 0-2
rip = Soccer Modugno
Ideale BA e Modugno 3, Bitetto 0.
9
Fc Capurso-Real Sannicandro 5-1
rip = Atletico Acquaviva
Acquaviva e Capurso 3, Sannicandro 0.
10
Norba Conversano-Vigor Moles 1-2
rip = Civitas Conversano
Vigor Moles e Civitas 3, Norba 0.
11
Ragazzi Sprint Crispiano-GInosa 5-0
rip = United Mottola
Crispiano e Mottola 3, Ginosa 0.
12
Virtus Locorotondo-Martina Calcio 1947 0-3
rip = Atletico Martina 2010
Martina Calcio e Atletico Martina 3, Locorotondo 0.
13
Atletico Pezze 2011-Savelletri (Virtus Moltalbano) 1-2
rip = San Vito dei Normanni
San Vito e Savelletri 3, Atl. Pezze 0.
14
Don Bosco Manduria-Talsano 2-2
rip = San Marzano
Talsano 2, Don Bosco e S.Marzano 1.
15
San Pietro Vernotico-Leonessa Erchie 3-1
rip = Tururano
S.Pietro Vernotico e Tuturano 3, Erchie 0.
16
As Nuova Squinzano 2010-Trio Calcio Surbo 1-2
rip = Ciro Stampalia Calcio Torchiarolo
Torchiarolo e Surbo 3, Squinzano 0.
17
Veglie-Atletico Veglie 2-3
rip = Brilla Campi Salentina
Atl. Veglie e Brilla Campi 3, Veglie 0.
18
Futura Monteroni-Calcio Insieme Carmiano 1-2
rip = Memory Campi Salentina
Carmiano 6, Monteroni e Memory Campi 0.
19
Pro Patria-Virtus Lecce 3-0
rip = Fabrizio Miccoli
Fabrizio Miccoli e Pro Patria 3, Virtus LE 0.
20
Calzio Soleto-Zollino 4-4
rip = La Torre
La Torre 3, Soleto e Zollino 1.
21
Atletico Sannicola-Tuglia 1-5
rip = Seclì
Seclì e Tuglie 3, Sannicola 0.
22
Stella del Colle-Lorenzo Mariano Scorrano 2-2
rip = Gioventù Calcio Cutrofiano
Cutrofiano 3, Scorrano e Stella del Colle 1.
23
Minervino di Lecce-Sanarica 5-1
rip = Hydruntum 2010
Minervino e Hydruntum 3, Sanarica 0.
24
Ugento-Atletico Racale 2-4
rip = Città di Racale
Atl. Racale e Racale 3, Ugento 0.
25
Alessano-Taurisano 1939 2-2
rip = Capo di Leuca
Taurisano 2, Alessano e Capo di Leuca 1.
3^ giornata - 10 Novembre 2016
Re: COPPA PUGLIA
Inviato: 10 novembre 2016, 20:49
da F.C.B.V.
3^ giornata, triangolari - 10 Novembre 2016
1
Carpino Calcio-Cagnano Varano Calcio 2-1
rip = Ischitella
CARPINO CALCIO 4, Cagnano Varano 3, Ischitella 1.
2
Sammarco-San Giovanni Rotondo 3-1
rip = Sporting Apricena
SAMMARCO 6, Apricena 3, San Giovanni Rotondo 0.
3
Herdonia Calcio-Celle di San Vito 0-3
rip = Atletico Ortanova
CELLE DI SAN VITO 6, Herdonia e Ortanova 1.
4
Sport Lucera-Atletico Foggia 9-0
rip = Troia
SPORT LUCERA (+9) e Troia (+2) 4, Atletico FG 0.
5
Virtus Andria-Audace Barletta 2-2
rip = Nuova Andria
VIRTUS ANDRIA (sorteggio) e Audace Barletta 4, Nuova Andria 0.
6
Don Uva Calcio 1971 Bisceglie-Virtus Molfetta 0-0
rip = Bellavitainpuglia.it Bisceglie
V, MOLFETTA 4, Don Uva 2, Bellavitainpuglia.it 1.
7
Borgorosso Molfetta-Terlizzi Calcio 2-3
rip = Giovinazzo Calcio
TERLIZZI 9; Borgorosso 3, Giovinazzo 0.
8
Soccer Modugno-Bitetto 3-0
rip = Ideale Bari
MODUGNO 6, Ideale 3, Bitetto 0.
9
Atletico Acquaviva-Football Club Capurso 4-1
rip = Real Sannicandro
ACQUAVIVA 6, Capurso 3, Sannicandro 0.
10
Vigor Moles-Civitas Conversano 4-0
rip = Norba Conversano
VIGOR MOLES 9, Civitas 3, Norba 0.
11
United Mottola-Ragazzi Sprint Crispiano 2-0
rip = Ginosa
MOTTOLA 6, Crispiano 3, Ginosa 0.
12
Atletico Martina 2012-Virtus Locorotondo 1-0
rip = Martina Calcio 1947
ATL. MARTINA 6, Martina Calcio 3, Locorotondo 0.
13
San Vito 1923-Atletico Pezze 2011 3-1
rip = Savelletri
SAN VITO 6, Savelletri 3, Atl. Pezze 0.
14
San Marzano-Don Bosco Manduria 5-1
rip = Talsano
SAN MARZANO 4, Talsano 2, DB Manduria 1
15
Tuturano-San Pietro Vernotico 3-2
rip = Leonessa Erchie
TUTURANO 6, S.Pietro Vernotico 3, Erchie 0.
16
Trio Calcio-Surbo-Ciro Stampalia Calcio 1-0
rip = AS Nuova Squinzano 2010
TC SURBO 6, CS Torchiarolo 3, Squinzano 0.
17
Atletico Veglie-Brilla Campi 1-1
rip = Veglie
ATLETICO VEGLIE (+1) e Brilla Campi 4, Veglie 0.
18
Memory Campi-Futura Monteroni 3-1
rip = Calcio Insieme Carmiano
MEMORY CAMPI 4, Carmiano 3, Monteroni 1.
19
Virtus Lecce-Fabrizio Miccoli 1-4
rip = Pro Patria
FABRIZIO MICCOLI 4, Pro Patria 3, Virtus LE 1.
20
Zollino-La Torre 0-7
rip = Calcio Soleto
LA TORRE 6, Zollino e Soleto 1.
21
Tuglie-Seclì 1-1
rip = Atletico Sannicola
SECLI' (scontro diretto) e Tuglie 4, Sannicola 0.
22
Lorenzo Mariano Scorrano-Gioventù Calcio Cutrofiano 1-2
rip = Stella del Colle
CUTROFIANO 4, Scorrano 2, Stella del Colle 1.
23
Città di Racale-Ugento 1-1
rip = Atletico Racale
RACALE 4, Atl. Racale 3, Ugento 1.
24
Capo di Leuca-Alessano 5-1
rip = Taurisano 1939
CAPO DI LEUCA 4, Taurisano 2, Alessano 1.
25
Hydruntum 2010-Minervino di Lecce 2-3
rip = Sanarica
MINERVINO DI LECCE 6, Hydruntum 3, Sanarica 0.
Re: COPPA PUGLIA
Inviato: 11 novembre 2016, 18:53
da F.C.B.V.
Sarò sincero. Non ho capito bene chi si è qualificato tra Virtus Andria e Audace Barletta nel triangolare 5, e quello tra Atletico Veglie e Brilla Campi nel 17.
Perchè pare che il primo criterio di classificazione sia la differenza reti e poi lo scontro diretto, poichè nelle classifiche di tutti i gironi stanno avanti quelli con la differenza reti migliore.
Tuttavia i siti calciowebdilettanti e salentosport sono discordanti perché nel primo sono in testa V.Andria e B. Campi, mentre nel secondo (dove si riportano i nomi dei qualificati) non si conosce il vincitore del t. 5 e invece sarebbe l'Atletico Veglie quello del t. 17.
Re: COPPA PUGLIA
Inviato: 17 novembre 2016, 17:35
da F.C.B.V.
Dal comunicato ufficiale n° 37 del 17/11/12, si evince che =
si qualificano Sport Lucera e Seclì Calcio per la miglior differenza reti; Atletico Veglie per il maggior numero di reti segnate; Virtus Andria per sorteggio.
Questi sono gli accoppiamenti dei Sedicesimi di finale, che si giocheranno il 19 Gennaio (gara di andata) =
Carpino Calcio-Sammarco
Sport Lucera-Celle di San Vito
Victrix Trinitapoli-Sanctum Nicandrum
Virtus Molfetta-Virtus Andria
Terlizzi Calcio-Soccer Modugno
Vigor Moles-Atletico Acquaviva
Atletico Martina 2012-United Mottola
Cisternino-San Vito 1923
Tuturano-San Marzano
Trio Calcio Surbo-Memory Campi
Leverano Calcio-Atletico Veglie
Fabrizio Miccoli-Virtus Salentina (a San Donato di Lecce)
Gioventù Calcio Cutrofiano-Seclì Calcio
Minervino di Lecce-La Torre
Poggiardo-Matino
Capo di Leuca-Città di Racale.
Re: COPPA PUGLIA
Inviato: 20 gennaio 2017, 18:58
da F.C.B.V.
Sedicesimi di finale
Andata - 19 Gennaio
"zona ionico-salentina"
Atl. Martina '12-Utd. Mottola 0-2
Cisternino-San Vito 1923 1-1
Tuturano-San Marzano 0-1
Trio Calcio Surbo-Memory Campi 2-1
Leverano Calcio-Atletico Veglie 5-0
Fabrizio Miccoli-Virtus Salentina 5-1
Giov. Cutrofiano-Seclì Calcio 0-0
Minervino di Lecce-La Torre 0-0
Poggiardo-Matino 3-1
Capo di Leuca-Città di Racale 4-1
I risulati della "zona dauno-barese" dovrei trovarli entro Giovedì prossimo. Almeno spero!
Re: COPPA PUGLIA
Inviato: 26 gennaio 2017, 19:54
da F.C.B.V.
Risultati "zona dauno-barese" =
Carpino Calcio-Sammarco 0-1
Virtus Molfetta-Virtus Andria 3-2
Terlizzi Calcio-Soccer Modugno 1-2
Vigor Moles-Atletico Acquaviva 2-1
Sport Lucera-Celle di San Vito e Victrix Trinitapoli-Sanctum Nicandrum sono state rinviate (probabilmente per maltempo) al 2 Febbraio.
Re: COPPA PUGLIA
Inviato: 3 febbraio 2017, 19:23
da F.C.B.V.
Sedicedimi di finale
Ritorno - 2 Febbraio 2017
"zona ionico-salentina" =
United Mottola-Atletico Martina '12 2-0
San Vito 1923-Cisternino 3-1
San Marzano-Tuturano 3-0
Memory Campi-Trio Calcio Surbo 1-0
Atletico Veglie-Leverano Calcio 1-3
Virtus Salentina-Fabrizio Miccoli 3-4
Seclì Calcio-Gioventù Calcio Cutrofiano 3-2
La Torre-Minervino di Lecce 2-2
Matino-Poggiardo SOSPESA a pochi minuti dalla fine sullo 0-0 (invasione di campo dei tifosi locali per un rigore decretato in favore degli ospiti)
E' probabile che in settimana sarà assegnata la vittoria a tavolino per il Poggiardo
Città di Racale-Capo di Leuca 3-1
Re: COPPA PUGLIA
Inviato: 9 febbraio 2017, 17:46
da F.C.B.V.
Zona "dauno-barese" =
Andata sedicerimi
Sport Lucera-Celle di San Vito 2-1 (1/02)
Victrix Trinitapoli-Sanctum Nicandrum 3-3 (2/02)
Ritorno sedicesimi - 2 e 10* Febbraio
Sammarco-Carpino Calcio 4-2
Celle di San Vito-Sport Lucera 2-2 *
Sanctum Nicandrum-Victrix Trinitapoli 0-1 *
Virtus Andria-Virtus Molfetta 4-1
Soccer Modugno-Terlizzi Calcio 2-3
Atletico Acquaviva-Vigor Moles 0-0
Matino-Poggiardo 0-3 A TAVOLINO
OTTAVI DI FINALE
Andata - 16 Febbraio.
Re: COPPA PUGLIA
Inviato: 16 febbraio 2017, 19:27
da F.C.B.V.
Ottavi di finale
Andata - 16 Febbraio 2017
Sammarco-Sport Lucera 1-4
Virtus Andria-Victrix Trinitapoli 4-2
Vigor Moles-Terlizzi Calcio 4-0
San Marzano-United Mottola 3-0 A Tavolino
Memory Campi-San Vito 1923 0-0
Leverano Calcio-Fabrizio Miccoli 2-3
Seclì Calcio-Minervino di Lecce 1-3
Poggiardo-Capo di Leuca 5-2
Ritorno - 2 Marzo 2017
Re: COPPA PUGLIA
Inviato: 2 marzo 2017, 19:07
da F.C.B.V.
Ottavi di finale
RITORNO - 2 Marzo 2017
Sport Lucera-Sammarco 3-1
Victrix Trinitapoli-Virtus Andria 1-0
Terlizzi Calcio-Vigor Moles 2-0
United Mottola-San Marzano 2-2
San Vito 1923-Memory Campi 1-0
Fabrizio Miccoli-Leverano Calcio 4-5
Minervino di Lecce-Seclì Calcio 2-1
Capo di Leuca-Poggiardo 3-1
Quarti di finale
Andata - 16 Marzo 2017
Re: COPPA PUGLIA
Inviato: 17 marzo 2017, 17:08
da F.C.B.V.
Quarti di finale
Andata - 16 Marzo 2017
Sport Lucera-Virtus Andria 1-0
San Vito 1923-Vigor Moles 0-1
San Marzano-Leverano Calcio 3-2
Minervino di Lecce-Poggiardo 1-0
Re: COPPA PUGLIA
Inviato: 31 marzo 2017, 16:27
da F.C.B.V.
Quarti di finale
Ritorno - 30 Marzo 2017
Virtus Andria-Sport Lucera 2-0
Vigor Moles-San Vito 1923 3-0
Leverano Calcio-San Marzano 4-0
Poggiardo-Minervino di Lecce 1-3
semifinali andata, 13 Aprile.