Sì, ti chiedo scusa. Solo dopo aver postato qui mi sono ricordato che c'era già nella sezione specifica. Questo mio post lo si potrebbe interpretare come introduzione all'argomento AFC Cup che si trova qui. Mi limiterò fino a questo turno, visto che dalla fase a gruppi di Champion non retrocede più nessuno.Jesi 1927 ha scritto:Per la Champions League c'è il sicuramente il topic dedicato, dovrebbe essercene uno anche per la AFC Cup se non sbaglio.F.C.B.V. ha scritto:AFC Champions League 2020
Primo turno preliminare - 14 Gennaio
Zona Ovest
Chennai City (India) - Al-Riffa (Bahrein) 0-1
41'Abduljabbar
Al-Faisaly (Giordania) - Al-Kuwait S.C. (Kuwait) 1-2 d.t.s.
10'Al-Jbarat(AF), 34'Nasser, 119'Al Hajeri
Zona Est
Ceres-Negros (Filippine) - Shan United (Birmania) 3-2
5'Mendy, 40'Maranon, 73'Zin Min Tun(S), 79'Porteria, 87'Djawa(S)
Tampines Rovers (Singapore) - Bali United (Indonesia) 3-5 d.t.s.
8' e 13'Platje, 43'Kopitovic(T), 53'Webb(T), 67'a. Rahmat(T), 82'Rahamt, 100'Lilipaly, 115'Saimima
Le quattro perdenti sono retrocesse nella AFC Cup 2020
- - - - -
Secondo turno preliminare, 21 e 22* Gennaio
Zona Ovest
Bunyodkor (Uzbekistan) - Al-Zawraa (Iraq) *
Lokomotiv Tashkent (Uzbekistan) - Istiklol^ (Tagikistan)
Shahr Khodro (Iran) - Al-Riffa^
Esteghlal (Iran) - Al-Kuwait S.C.^
Zona Est
Kedah (Malesia) - Tai Po^ (Hong Kong)
Buriram United (Thailandia) - Ho Chi Minh City F.C.^ (Vietnam)
Port (Thailandia) - Ceres-Negros^
Melbourne Victory (Australia) - Bali United^
^ sono le uniche squadre che possono retrocedere nella ACF Cup; tuttavia, se Al-Kuwait, Al-Riffa, Istiklol e Bali United avanzeranno nella fase a gruppi di questa competizione, saranno rimpiazzate (rispettivamente) nella Afc Cup dalle seguenti società = Al-Salmiya, Al-Muharraq, Regar-TadAZ e Persebaya Surabaya. Mentre, se dovessero qualificarsi nella fase a gruppi le squadre di Ho Chi Min City F.C., Ceres-Negros e Tai Po, esse non potranno prendere parte alla fase a gruppi della Afc Cup.
AFC - Coppa d'ASIA e altro
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4450
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: AFC - Coppa d'ASIA e altro
Densetsu no hīrō.
- ars72
- Messaggi: 68301
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
AFC - Coppa d'ASIA e altro
In alcuni stati attulmente non si gioca per motivi di sicurezza e di ordine pubblico.
YEMEN :non si gioca dal gennaio 2015 per la guerra civile
LIBANO: torneo sospeso a settembre 2019 per motivi di sicurezza
IRAQ: torneo sospeso a ottobre 2019 per motivi di sicurezza
SIRIA: dopo la sospensione di fine dicembre 2019 il torneo dovrebbe riprendere il 24 gennaio.
Situazioni incerte
SRI LANKA: non si gioca da febbraio 2019, il nuovo torneo non è iniziato
GIORDANIA: non si gioca maggio 2019, il nuovo torneo non è iniziato
PAKISTAN : Dopo 4 anni di sospensione si è giocato il torneo 2018/19. Da gennaio 2019 tutto fermo.
YEMEN :non si gioca dal gennaio 2015 per la guerra civile
LIBANO: torneo sospeso a settembre 2019 per motivi di sicurezza
IRAQ: torneo sospeso a ottobre 2019 per motivi di sicurezza
SIRIA: dopo la sospensione di fine dicembre 2019 il torneo dovrebbe riprendere il 24 gennaio.
Situazioni incerte
SRI LANKA: non si gioca da febbraio 2019, il nuovo torneo non è iniziato
GIORDANIA: non si gioca maggio 2019, il nuovo torneo non è iniziato
PAKISTAN : Dopo 4 anni di sospensione si è giocato il torneo 2018/19. Da gennaio 2019 tutto fermo.
- ars72
- Messaggi: 68301
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
AFC - Coppa d'ASIA e altro
AFC U23 CHAMPIONSHIP
QUARTI DI FINALE:
Australia -Siria 1-0 dts
Corea del Sud -Giordania 2-1
Arabia Saudita -Thailandia 1-0
Emirati Arabi Uniti -Uzbekistan 1-5
QUARTI DI FINALE:
Australia -Siria 1-0 dts
Corea del Sud -Giordania 2-1
Arabia Saudita -Thailandia 1-0
Emirati Arabi Uniti -Uzbekistan 1-5
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4450
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: AFC - Coppa d'ASIA e altro
AFC CUP 2020
zona Asia Meridionale
Primo turno preliminare, andata 22 Gennaio
Defenders (Sri Lanka) - Paro (Bhutan) 3-3
4'Kumara, 12'Fabassou(P), 24'Gyeltshen(P), 36'Asante, 48'pt Gyeltshen(P), 63'Kumara
Primo turno preliminare, ritorno 29 Gennaio
Paro - Defenders
il vincitore nel secondo turno.
- - - - -
Secondo turno preliminare, andata 5 Febbraio
primo turno - Bengaluru (India)
Abahani Limited Dhaka (Bangladesh) - Maziya (Maldive)
ritorno 12 Febbraio
Bengaluru - primo turno
Maziya - Abahani Limited Dhaka
- - - - -
zona Asia Centrale
Secondo turno preliminare, andata 5 Febbraio
Neftchi (Kirghizistan) - Ahal (Turkmenistan)
ritorno, 12 Febbraio
Ahal - Neftchi
- - - - -
zona Asia Orientale
Secondo turno preliminare, andata 5 Febbraio
Ulaanbaatar City (Mongolia) - Taipower (Taiwan)
ritorno, 12 Febbraio
Taipower - Ulaanbaatar City
- - - - -
SPAREGGI
zona Asia Occidentale
andata, 21 Gennaio
Hilal Al-Quds (Palestina) - Sur (Oman) 2-0
12'Al Awisat, 66'Bassim
ritorno, 28 Gennaio
Sur - Hilal Al-Quds
- - - - -
zona Asia Centrale
andata, 19 Febbraio
secondo turno - Khujand (Tagikistan)
ritorno, 26 Febbraio
Khujand - secondo turno
- - - - -
zona Asia Meridionale
andata, 19 Febbraio
ritorno, 26 Febbraio
- - - - -
zona ASEAN
andata, 22 Gennaio
Lalenok United (Timor Est) - PSM Makassar (Indonesia) 1-4
2'Adade(LU), 12'Ferdinand, 41'Giancarlo, 69' e 72'Ferdinand
Indera (Brunei Darussalam) - Yangon United (Birmania) 1-6
11' e 16'Than Paing, 43' e 52'Barfo, 58'Maung Maung Lwin, 71'Aung Kyaw Naing, 76'Carvalho(I)
Svay Rieng (Cambogia) - Master7 (Laos) 4-1
15'Phallin, 16'Coulibaly(M), 40' e 62'Mbaga, 69'Phallin
ritorno, 29 Gennaio
PSM Makassar - Lalenok United
Yangon United - Indera
Master7 - Svay Rieng
- - - - -
zona Asia Orientale
andata, 19 Febbraio
secondo turno - Kitchee (Hong Kong)
ritorno, 26 Febbraio
Kitchee - secondo turno
zona Asia Meridionale
Primo turno preliminare, andata 22 Gennaio
Defenders (Sri Lanka) - Paro (Bhutan) 3-3
4'Kumara, 12'Fabassou(P), 24'Gyeltshen(P), 36'Asante, 48'pt Gyeltshen(P), 63'Kumara
Primo turno preliminare, ritorno 29 Gennaio
Paro - Defenders
il vincitore nel secondo turno.
- - - - -
Secondo turno preliminare, andata 5 Febbraio
primo turno - Bengaluru (India)
Abahani Limited Dhaka (Bangladesh) - Maziya (Maldive)
ritorno 12 Febbraio
Bengaluru - primo turno
Maziya - Abahani Limited Dhaka
- - - - -
zona Asia Centrale
Secondo turno preliminare, andata 5 Febbraio
Neftchi (Kirghizistan) - Ahal (Turkmenistan)
ritorno, 12 Febbraio
Ahal - Neftchi
- - - - -
zona Asia Orientale
Secondo turno preliminare, andata 5 Febbraio
Ulaanbaatar City (Mongolia) - Taipower (Taiwan)
ritorno, 12 Febbraio
Taipower - Ulaanbaatar City
- - - - -
SPAREGGI
zona Asia Occidentale
andata, 21 Gennaio
Hilal Al-Quds (Palestina) - Sur (Oman) 2-0
12'Al Awisat, 66'Bassim
ritorno, 28 Gennaio
Sur - Hilal Al-Quds
- - - - -
zona Asia Centrale
andata, 19 Febbraio
secondo turno - Khujand (Tagikistan)
ritorno, 26 Febbraio
Khujand - secondo turno
- - - - -
zona Asia Meridionale
andata, 19 Febbraio
ritorno, 26 Febbraio
- - - - -
zona ASEAN
andata, 22 Gennaio
Lalenok United (Timor Est) - PSM Makassar (Indonesia) 1-4
2'Adade(LU), 12'Ferdinand, 41'Giancarlo, 69' e 72'Ferdinand
Indera (Brunei Darussalam) - Yangon United (Birmania) 1-6
11' e 16'Than Paing, 43' e 52'Barfo, 58'Maung Maung Lwin, 71'Aung Kyaw Naing, 76'Carvalho(I)
Svay Rieng (Cambogia) - Master7 (Laos) 4-1
15'Phallin, 16'Coulibaly(M), 40' e 62'Mbaga, 69'Phallin
ritorno, 29 Gennaio
PSM Makassar - Lalenok United
Yangon United - Indera
Master7 - Svay Rieng
- - - - -
zona Asia Orientale
andata, 19 Febbraio
secondo turno - Kitchee (Hong Kong)
ritorno, 26 Febbraio
Kitchee - secondo turno
Densetsu no hīrō.
- ars72
- Messaggi: 68301
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
AFC - Coppa d'ASIA e altro
SEMIFINALIars72 ha scritto:AFC U23 CHAMPIONSHIP
QUARTI DI FINALE:
Australia -Siria 1-0 dts
Corea del Sud -Giordania 2-1
Arabia Saudita -Thailandia 1-0
Emirati Arabi Uniti -Uzbekistan 1-5
Arabia Saudita -Uzbekistan 1-0
Corea del Sud -Australia 2-0
Le finaliste sono le prime 2 qualificate asiatiche per il torneo di calcio maschile dei Giochi di Tokyo.
La terza sarà decisa dallo spareggio tra le due perdenti delle semifinali.
---
EDIT:
Australia -Uzbekistan 1-0
L'Australia ottiene il pass per i giochi
- ars72
- Messaggi: 68301
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
AFC - Coppa d'ASIA e altro
AFC U23 CHAMPIONSHIP
FINALE
Corea del Sud -Arabia Saudita 1-0 dts
FINALE
Corea del Sud -Arabia Saudita 1-0 dts
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4450
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: AFC - Coppa d'ASIA e altro
AFC CUP 2020
PRELIMINARI
zona Asia Meridionale
Primo turno preliminare, ritorno 29 Gennaio
Paro - Defenders 2-2
12'Gyeltshen C.(P), 16'Bernard, 51'Dorji(P), 53'Asante
il vincitore contro il Bengaluru
- - - - -
SPAREGGI
zona Asia Occidentale
ritorno, 28 Gennaio
Sur - Hilal Al-Quds 0-0
- - - - -
zona ASEAN
ritorno, 29 Gennaio
PSM Makassar - Lalenok United 3-1
5'Giancarlo, 29'Sinaga, 60'Da Costa(LU), 64'Irsyad
Yangon United - Indera 3-1
13'Kaung Htet Soe, 37'r. Tosi(I), 63'Uzochukwu, 77'Than Paing
Master7 - Svay Rieng 0-3
22'Sam Oeun, 45'Privat, 71'Santos
le squadre che hanno vinto gli spareggi avanzano nella fase a gruppi.
SONO RETROCESSE DAI PRELIMINARI DI CHAMPIONS =
dal 1° turno
Chennai City (India) nel gruppo E
Al-Faisaly (Giordania) nel gruppo B
Shan United (Birmania) nel gruppo H
Tampiners Rovers (Singapore) nel gruppo H
dal 2° turno
Al-Riffa (Bahrein) nel gruppo C
Al-Kuwait SC (Kuwait) nel gruppo B
Tai Po (Hong Kong) nel gruppo I
Ho Chi Minh City (Vietnam) nel gruppo F
Bali United (Indonesia) nel gruppo G
dagli spareggi
Istiklol (Tagikistan) nel gruppo D
Ceres-Negros (Filippine) nel gruppo G
PRELIMINARI
zona Asia Meridionale
Primo turno preliminare, ritorno 29 Gennaio
Paro - Defenders 2-2
12'Gyeltshen C.(P), 16'Bernard, 51'Dorji(P), 53'Asante
il vincitore contro il Bengaluru
- - - - -
SPAREGGI
zona Asia Occidentale
ritorno, 28 Gennaio
Sur - Hilal Al-Quds 0-0
- - - - -
zona ASEAN
ritorno, 29 Gennaio
PSM Makassar - Lalenok United 3-1
5'Giancarlo, 29'Sinaga, 60'Da Costa(LU), 64'Irsyad
Yangon United - Indera 3-1
13'Kaung Htet Soe, 37'r. Tosi(I), 63'Uzochukwu, 77'Than Paing
Master7 - Svay Rieng 0-3
22'Sam Oeun, 45'Privat, 71'Santos
le squadre che hanno vinto gli spareggi avanzano nella fase a gruppi.
SONO RETROCESSE DAI PRELIMINARI DI CHAMPIONS =
dal 1° turno
Chennai City (India) nel gruppo E
Al-Faisaly (Giordania) nel gruppo B
Shan United (Birmania) nel gruppo H
Tampiners Rovers (Singapore) nel gruppo H
dal 2° turno
Al-Riffa (Bahrein) nel gruppo C
Al-Kuwait SC (Kuwait) nel gruppo B
Tai Po (Hong Kong) nel gruppo I
Ho Chi Minh City (Vietnam) nel gruppo F
Bali United (Indonesia) nel gruppo G
dagli spareggi
Istiklol (Tagikistan) nel gruppo D
Ceres-Negros (Filippine) nel gruppo G
Ultima modifica di F.C.B.V. il 30 gennaio 2020, 0:48, modificato 1 volta in totale.
Densetsu no hīrō.
- ars72
- Messaggi: 68301
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: AFC - Coppa d'ASIA e altro
Il Tampines Rovers è squadra di Singapore
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4450
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: AFC - Coppa d'ASIA e altro
Sì. Ho confuso la bandiera che in piccolo sembra tale a quale a quella indonesiana!ars72 ha scritto:Il Tampines Rovers è squadra di Singapore
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4450
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: AFC - Coppa d'ASIA e altro
AFC CUP 2020
PRELIMINARI
zona Asia Medionale
Secondo turno, andata 5 Febbraio
Paro - Bengaluru 0-1
53'Haokip
Abahani Limited Dhaka - Maziya 2-2
42'Mahudhee(M), 46'pt Mailson, 65'Stewart(M), 80'Chizoba
zona Asia Centrale
Neftchi - Ahal NON DISPUTATA PER RINUNCIA DEGLI OSPITI
zona Asia Orientale
Ulaanbaatar City - Taipower RINVIATA
ritorni, 12/02.
PRELIMINARI
zona Asia Medionale
Secondo turno, andata 5 Febbraio
Paro - Bengaluru 0-1
53'Haokip
Abahani Limited Dhaka - Maziya 2-2
42'Mahudhee(M), 46'pt Mailson, 65'Stewart(M), 80'Chizoba
zona Asia Centrale
Neftchi - Ahal NON DISPUTATA PER RINUNCIA DEGLI OSPITI
zona Asia Orientale
Ulaanbaatar City - Taipower RINVIATA
ritorni, 12/02.
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4450
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: AFC - Coppa d'ASIA e altro
AFC CUP 2020
PRELIMINARI
zona Asia Meridionale
Secondo turno, ritorno 12 Febbraio
Bengaluru - Paro 9-1
6'Haokip, 14'Juanan, 16'Gyeltshen C.(P), 26'Haokip, 29' 54' e 64'Brown, 66'Haokip, 79'Nili, 85'Haokip
Maziya - Abahani Limited Dhaka 0-0
prossimo turno =
andata 2° turno zona Orientale : 7/4 (Ulanbaatar City-Taipowe)
andata spareggi zone Centrale e Meridionale : 19/02 (Neftchi-Khujand / Maziya-Bengaluru)
- - - -
FASE A GRUPPI
1^ giornata - 10 Febbraio
Gruppo A
Al-Jaish (Siria) - Manama Club (Bahrein) 0-0
Al-Ahed (Libano) - Hilal Al-Quds (Palestina) 2-1
15'Mahamid(H), 56'Al Ali, 84'Zreik
Al-Ahed 3
Al-Jaish 1 *
Manama Club 1
Hilal Al-Quds 0
* = il primo criterio discriminante è stato la classifica della coppa disciplina (-1 Al-Jaish, -2 Mabama Club)
Gruppo B
Al-Kuwait S.C. (Kuwait) - Al-Ansar (Libano) 1-0
17'Al Buraiki
Al-Faisaly (Giordania) - Al-Wathba (Siria) 0-0
Al-Kuwait S.C. 3
Al-Faisaly 1 *
Al-Wathba 1
Al-Ansar 0
* = il primo criterio discriminante è stata la posizione nel ranking asiatico per nazionali (12^ la Giordania, 22^ la Siria)
Gruppo C - 11 Febbraio
Al-Riffa (Bahrein) - Al-Qadsia (Kuwait) 1-2
25'Al Enezi S., 74'r. Al Hashan, 81'Marhoon(AR)
Dhofar (Oman) - Al-Jazeera (Giordania) 1-0
60'r. Al-Muqbali
Al-Qadsia 3 (2 r.f. 1 r.s. +1)
Dhofar 3 (1 r.f. 0 r.s. +1)
Al-Riffa 0 (1 r.f. 2 r.s -1)
Al-Jazeera 0 (0 r.f. 1 r.s. -1)
Grupp F - 11 Febbraio
Yangon United (Birmania) - Hồ Chí Minh City (Vietnam) 2-2
11'Baldé(H), 15'Uzochukwu, 19'Maung Maung Win, 42'Ngyễn Công Phựợng(H)
Lao Toyota (Laos) - Hougang United (Singapore) 1-3
15'Jerković(L), 39'Machell, 53' e 82'r. Plazibat
Hougang United 3
Hồ Chí Minh City 1 (maggior numero di reti segnate in trasferta)
Yangon United 1
Lao Toyota 0
Gruppo G - 11 Febbraio
Ceres-Negros (Filippine) - Svay Rieng (Cambogia) 4-0
12'Odawara, 14'Grommen, 55' e 70'Marañón
Bali United (Indonesia) - Than Quảng Ninh (Vietnam) 4-1
20'Lynch(T), 56'Rahmat, 50'Platje, 73'r. Spasojević, 77'Platje
Ceres-Negros 3 (+4 d.r.)
Bali United 3 (+3)
Than Quảng Ninh 0 (-3)
Svay Rieng 0 (-4)
Gruppo H - 12 Febbraio
Sha United (Birmania) - Kaya-Iloilo (Filippine) 0-2
74'r. Bedic, 85'Giganto
Tampines Rovers (Singapore) - PSM Makassar (Indonesia) 2-1
24'Webb, 54'Kopitović, 68'Sinaga(P)
Kaya-Iloilo 3 (+2)
Tampines Rovers 3 (+1)
PSM Makassar 0 (-1)
Shah United 0 (-2)
I GRUPPI D-E PARTIRANNO L'11/03; IL GRUPPO I IL 6/05.
prossima giornata, 24-25-25/02.
PRELIMINARI
zona Asia Meridionale
Secondo turno, ritorno 12 Febbraio
Bengaluru - Paro 9-1
6'Haokip, 14'Juanan, 16'Gyeltshen C.(P), 26'Haokip, 29' 54' e 64'Brown, 66'Haokip, 79'Nili, 85'Haokip
Maziya - Abahani Limited Dhaka 0-0
prossimo turno =
andata 2° turno zona Orientale : 7/4 (Ulanbaatar City-Taipowe)
andata spareggi zone Centrale e Meridionale : 19/02 (Neftchi-Khujand / Maziya-Bengaluru)
- - - -
FASE A GRUPPI
1^ giornata - 10 Febbraio
Gruppo A
Al-Jaish (Siria) - Manama Club (Bahrein) 0-0
Al-Ahed (Libano) - Hilal Al-Quds (Palestina) 2-1
15'Mahamid(H), 56'Al Ali, 84'Zreik
Al-Ahed 3
Al-Jaish 1 *
Manama Club 1
Hilal Al-Quds 0
* = il primo criterio discriminante è stato la classifica della coppa disciplina (-1 Al-Jaish, -2 Mabama Club)
Gruppo B
Al-Kuwait S.C. (Kuwait) - Al-Ansar (Libano) 1-0
17'Al Buraiki
Al-Faisaly (Giordania) - Al-Wathba (Siria) 0-0
Al-Kuwait S.C. 3
Al-Faisaly 1 *
Al-Wathba 1
Al-Ansar 0
* = il primo criterio discriminante è stata la posizione nel ranking asiatico per nazionali (12^ la Giordania, 22^ la Siria)
Gruppo C - 11 Febbraio
Al-Riffa (Bahrein) - Al-Qadsia (Kuwait) 1-2
25'Al Enezi S., 74'r. Al Hashan, 81'Marhoon(AR)
Dhofar (Oman) - Al-Jazeera (Giordania) 1-0
60'r. Al-Muqbali
Al-Qadsia 3 (2 r.f. 1 r.s. +1)
Dhofar 3 (1 r.f. 0 r.s. +1)
Al-Riffa 0 (1 r.f. 2 r.s -1)
Al-Jazeera 0 (0 r.f. 1 r.s. -1)
Grupp F - 11 Febbraio
Yangon United (Birmania) - Hồ Chí Minh City (Vietnam) 2-2
11'Baldé(H), 15'Uzochukwu, 19'Maung Maung Win, 42'Ngyễn Công Phựợng(H)
Lao Toyota (Laos) - Hougang United (Singapore) 1-3
15'Jerković(L), 39'Machell, 53' e 82'r. Plazibat
Hougang United 3
Hồ Chí Minh City 1 (maggior numero di reti segnate in trasferta)
Yangon United 1
Lao Toyota 0
Gruppo G - 11 Febbraio
Ceres-Negros (Filippine) - Svay Rieng (Cambogia) 4-0
12'Odawara, 14'Grommen, 55' e 70'Marañón
Bali United (Indonesia) - Than Quảng Ninh (Vietnam) 4-1
20'Lynch(T), 56'Rahmat, 50'Platje, 73'r. Spasojević, 77'Platje
Ceres-Negros 3 (+4 d.r.)
Bali United 3 (+3)
Than Quảng Ninh 0 (-3)
Svay Rieng 0 (-4)
Gruppo H - 12 Febbraio
Sha United (Birmania) - Kaya-Iloilo (Filippine) 0-2
74'r. Bedic, 85'Giganto
Tampines Rovers (Singapore) - PSM Makassar (Indonesia) 2-1
24'Webb, 54'Kopitović, 68'Sinaga(P)
Kaya-Iloilo 3 (+2)
Tampines Rovers 3 (+1)
PSM Makassar 0 (-1)
Shah United 0 (-2)
I GRUPPI D-E PARTIRANNO L'11/03; IL GRUPPO I IL 6/05.
prossima giornata, 24-25-25/02.
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4450
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: AFC - Coppa d'ASIA e altro
AFC CUP 2020
PRELIMINARI
Spareggi, andata 19 Febbraio
zona Asia Centrale
Neftchi (Kirghizistan) - Khujand (Tagikistan) 1-0
51'Ihnatenko
zona Asia Meridinale
Maziya - Bengaluru 2-1
64'Mahudhee Hussain, 71'r. Nili(B), 80'Stewart
ritorno, 26/02.
PRELIMINARI
Spareggi, andata 19 Febbraio
zona Asia Centrale
Neftchi (Kirghizistan) - Khujand (Tagikistan) 1-0
51'Ihnatenko
zona Asia Meridinale
Maziya - Bengaluru 2-1
64'Mahudhee Hussain, 71'r. Nili(B), 80'Stewart
ritorno, 26/02.
Ultima modifica di F.C.B.V. il 26 febbraio 2020, 17:47, modificato 2 volte in totale.
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4450
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: AFC - Coppa d'ASIA e altro
AFC CUP 2020
FASE A GRUPPI
2^ giornata - 24 Febbraio
Gruppo A
Manama - Al-Ahed 1-0
69'Al-Anezi
Hilal Al-Quds - Al-Jaish 0-1
37'Al Wakid
Al-Jaish 4 (scontro diretto)
Manama 4
Al-Ahed 3
Hilal Al-Quds 0
Gruppo B
Al-Wathba - Al-Kuwait S.C. 0-0
Al-Ansar - Al-Faisaly 4-3
10'Al-Jbarat(AF), 16'Maatouk, 42'Tall, 51'Shibriko, 61' e 82'Hamdouni(AF), 94'r. Tall
Al-Kuwait S.C. 4
Al-Ansar 3
Al-Wathba 2
Al-Faisaly 1
prossimo incontri, 25/02.
FASE A GRUPPI
2^ giornata - 24 Febbraio
Gruppo A
Manama - Al-Ahed 1-0
69'Al-Anezi
Hilal Al-Quds - Al-Jaish 0-1
37'Al Wakid
Al-Jaish 4 (scontro diretto)
Manama 4
Al-Ahed 3
Hilal Al-Quds 0
Gruppo B
Al-Wathba - Al-Kuwait S.C. 0-0
Al-Ansar - Al-Faisaly 4-3
10'Al-Jbarat(AF), 16'Maatouk, 42'Tall, 51'Shibriko, 61' e 82'Hamdouni(AF), 94'r. Tall
Al-Kuwait S.C. 4
Al-Ansar 3
Al-Wathba 2
Al-Faisaly 1
prossimo incontri, 25/02.
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4450
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: AFC - Coppa d'ASIA e altro
AFC CUP 2020
FASE A GRUPPI
2^ giornata - 25 Febbraio
Gruppo C
Al-Jazeera - Al-Riffa 0-2
7'Haram, 92'Ali
Al-Qadsia - Dhofar RINVIATA A CAUSA DEL CORONAVIRUS
Al-Riffa 3 (3-2 +1)
Al-Qadsia 3 (2-1 +1) *
Dhofar 3 (1-0 +1) *
Al-Jazeera 0
Gruppo F
Yangon United - Lao Toyota 3-2
15'Aung Kyaw Naing, 29'Maung Maung Lwin, 58'Kawakami(L), 84'Aung Kyaw Naing, 92'r. Laércio(L)
Hougang United - Hồ Chí Minh City 2-3
15'Ngyễn Công Phựợng, 45' e 59'Baldé, 77'r. e 79'Plazibat(HU)
Hồ Chí Minh City 4 (scontro diretto)
Yangon United 4
Hougang United 3
Lao Toyota 0
Gruppo G
Svay Rieng - Bali United 2-1
12'Phallin, 19'Mbarga, 59'Spasojević(B)
Ceres-Negros - Than Quảng Ninh 2-2
26'Lynch(T), 48'p.t. Marañón, 62'Porteria, 70'Nguyễn Hải Huy(T)
Ceres-Negros 4
Bali United 3 (+2)
Svay Rieng 2 (-3)
Than Quảng Ninh 1
domani la 2^ del gruppo H.
FASE A GRUPPI
2^ giornata - 25 Febbraio
Gruppo C
Al-Jazeera - Al-Riffa 0-2
7'Haram, 92'Ali
Al-Qadsia - Dhofar RINVIATA A CAUSA DEL CORONAVIRUS
Al-Riffa 3 (3-2 +1)
Al-Qadsia 3 (2-1 +1) *
Dhofar 3 (1-0 +1) *
Al-Jazeera 0
Gruppo F
Yangon United - Lao Toyota 3-2
15'Aung Kyaw Naing, 29'Maung Maung Lwin, 58'Kawakami(L), 84'Aung Kyaw Naing, 92'r. Laércio(L)
Hougang United - Hồ Chí Minh City 2-3
15'Ngyễn Công Phựợng, 45' e 59'Baldé, 77'r. e 79'Plazibat(HU)
Hồ Chí Minh City 4 (scontro diretto)
Yangon United 4
Hougang United 3
Lao Toyota 0
Gruppo G
Svay Rieng - Bali United 2-1
12'Phallin, 19'Mbarga, 59'Spasojević(B)
Ceres-Negros - Than Quảng Ninh 2-2
26'Lynch(T), 48'p.t. Marañón, 62'Porteria, 70'Nguyễn Hải Huy(T)
Ceres-Negros 4
Bali United 3 (+2)
Svay Rieng 2 (-3)
Than Quảng Ninh 1
domani la 2^ del gruppo H.
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4450
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: AFC - Coppa d'ASIA e altro
AFC CUP 2020
PRELIMINARI
Spareggi, ritorno 26 Febbraio
zona Asia Centrale
Khujand - Neftchi 3-0 d.t.s.
34' 107' e 120'Bozovo
zona Asia Meridionale
Bengaluru - Maziya 3-2 d.t.s. / 3-4 ai rigori
58'Brown, 73'Hassan(M), 78'Chhetri, 102'Stewart(M), 121'Chhetri
- - - - -
FASE A GRUPPI
2^ giornata
Gruppo H
PSM Makassar - Shan United 3-1
3'Giancarlo, 53'Sayuri, 78'Htet Phyo Wai(S), 95'Sinaga
Kaya-Iloilo - Tampines Rovers 0-0
Kaya-Iloilo 4 (+2)
Tampines Rovers 4 (+1)
PSM Makassar 3
Shan United 0
prossimo turno, 9-10-11/03.
PRELIMINARI
Spareggi, ritorno 26 Febbraio
zona Asia Centrale
Khujand - Neftchi 3-0 d.t.s.
34' 107' e 120'Bozovo
zona Asia Meridionale
Bengaluru - Maziya 3-2 d.t.s. / 3-4 ai rigori
58'Brown, 73'Hassan(M), 78'Chhetri, 102'Stewart(M), 121'Chhetri
- - - - -
FASE A GRUPPI
2^ giornata
Gruppo H
PSM Makassar - Shan United 3-1
3'Giancarlo, 53'Sayuri, 78'Htet Phyo Wai(S), 95'Sinaga
Kaya-Iloilo - Tampines Rovers 0-0
Kaya-Iloilo 4 (+2)
Tampines Rovers 4 (+1)
PSM Makassar 3
Shan United 0
prossimo turno, 9-10-11/03.
Densetsu no hīrō.