COPA LIBERTADORES
- ars72
- Messaggi: 68025
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
COPA LIBERTADORES
andata Ottavi di finale (rit. 21/07)
Boca Juniors (Arg)- Atlético Mineiro (Bra) 0-0
Cerro Porteño (Par)- Fluminense (Bra) 0-2
São Paulo (Bra)- Racing Club de Avellaneda (Arg) 1-1
Universidad Católica (Chi)- Palmeiras (Bra) 0-1
Vélez Sarsfield (Arg)- Barcelona SC (Ecu) 1-0
Defensa y Justicia (Arg)- Flamengo (Bra) 0-1
River Plate (Arg)- Argentinos Juniors (Arg) 1-1
Olimpia Asuncion (Par)- Internacional (Bra) 0-0
Boca Juniors (Arg)- Atlético Mineiro (Bra) 0-0
Cerro Porteño (Par)- Fluminense (Bra) 0-2
São Paulo (Bra)- Racing Club de Avellaneda (Arg) 1-1
Universidad Católica (Chi)- Palmeiras (Bra) 0-1
Vélez Sarsfield (Arg)- Barcelona SC (Ecu) 1-0
Defensa y Justicia (Arg)- Flamengo (Bra) 0-1
River Plate (Arg)- Argentinos Juniors (Arg) 1-1
Olimpia Asuncion (Par)- Internacional (Bra) 0-0
- ars72
- Messaggi: 68025
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: COPA LIBERTADORES
Caos in Libertadores: maxi rissa tra Atletico Mineiro e Boca Juniors
Al termine dell'ottavo di finale di Coppa Libertadores scontri tra brasiliani, argentini e forze dell'ordine: 8 fermati
https://www.tuttosport.com/news/calcio/ ... ca_juniors
Boca eliminato dopo i calci di rigore e infuriato per l'annullamento di una rete al VAR.
Al termine dell'ottavo di finale di Coppa Libertadores scontri tra brasiliani, argentini e forze dell'ordine: 8 fermati
https://www.tuttosport.com/news/calcio/ ... ca_juniors
Boca eliminato dopo i calci di rigore e infuriato per l'annullamento di una rete al VAR.
- ars72
- Messaggi: 68025
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
COPA LIBERTADORES
Ottavi di finale
Boca Juniors (Arg)- Atlético Mineiro (Bra) 0-0 0-0 (1-3 dcr)
Cerro Porteño (Par)- Fluminense (Bra) 0-2 post. 04/08
São Paulo (Bra)- Racing Club de Avellaneda (Arg) 1-1 3-1
Universidad Católica (Chi)- Palmeiras (Bra) 0-1 0-1
Vélez Sarsfield (Arg)- Barcelona SC (Ecu) 1-0 1-3
Defensa y Justicia (Arg)- Flamengo (Bra) 0-1 1-4
River Plate (Arg)- Argentinos Juniors (Arg) 1-1 2-0
Olimpia Asuncion (Par)- Internacional (Bra) 0-0 0-0 (5-4 dcr)
Turno disastroso per le argentine, resta in corsa solo il River vittorioso nel derby con l'Argentinos Juniors.
Boca Juniors (Arg)- Atlético Mineiro (Bra) 0-0 0-0 (1-3 dcr)
Cerro Porteño (Par)- Fluminense (Bra) 0-2 post. 04/08
São Paulo (Bra)- Racing Club de Avellaneda (Arg) 1-1 3-1
Universidad Católica (Chi)- Palmeiras (Bra) 0-1 0-1
Vélez Sarsfield (Arg)- Barcelona SC (Ecu) 1-0 1-3
Defensa y Justicia (Arg)- Flamengo (Bra) 0-1 1-4
River Plate (Arg)- Argentinos Juniors (Arg) 1-1 2-0
Olimpia Asuncion (Par)- Internacional (Bra) 0-0 0-0 (5-4 dcr)
Turno disastroso per le argentine, resta in corsa solo il River vittorioso nel derby con l'Argentinos Juniors.
- ars72
- Messaggi: 68025
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
COPA LIBERTADORES
Quarti di Finale -andata:
São Paulo (Bra) -Palmeiras (Bra) 1-1
Olimpia Asuncion (Par) -Flamengo (Bra) 1-4
River Plate (Arg) -Atletico Mineiro (Bra) 0-1
Fluminense (Bra) -Barcelona (Ecu) 2-2
São Paulo (Bra) -Palmeiras (Bra) 1-1
Olimpia Asuncion (Par) -Flamengo (Bra) 1-4
River Plate (Arg) -Atletico Mineiro (Bra) 0-1
Fluminense (Bra) -Barcelona (Ecu) 2-2
- ars72
- Messaggi: 68025
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
COPA LIBERTADORES
Quarti di Finale :
São Paulo (Bra) -Palmeiras (Bra) 1-1 0-3
Olimpia Asuncion (Par) -Flamengo (Bra) 1-4 1-5
River Plate (Arg) -Atletico Mineiro (Bra) 0-1 0-3
Fluminense (Bra) -Barcelona (Ecu) 2-2 1-1
Il Barcelona evita l'ex plein delle brasiliane.
Vola l'Atletico grazie all'exploit di Zaracho, in semifinale grande sfida con il Palmeiras.
São Paulo (Bra) -Palmeiras (Bra) 1-1 0-3
Olimpia Asuncion (Par) -Flamengo (Bra) 1-4 1-5
River Plate (Arg) -Atletico Mineiro (Bra) 0-1 0-3
Fluminense (Bra) -Barcelona (Ecu) 2-2 1-1
Il Barcelona evita l'ex plein delle brasiliane.
Vola l'Atletico grazie all'exploit di Zaracho, in semifinale grande sfida con il Palmeiras.
- ars72
- Messaggi: 68025
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
COPA LIBERTADORES
Semifinali -andata:
Palmeiras (Bra)- Atletico Mineiro (Bra) 0-0
Flamengo (Bra) -Barcelona SC (Ecu) 2-0
Hulk fallisce un rigore per l'Atletico nella semifinale tutta brasiliana, Bruno Henrique firma con una doppietta il successo del Flamengo
Palmeiras (Bra)- Atletico Mineiro (Bra) 0-0
Flamengo (Bra) -Barcelona SC (Ecu) 2-0
Hulk fallisce un rigore per l'Atletico nella semifinale tutta brasiliana, Bruno Henrique firma con una doppietta il successo del Flamengo
- ars72
- Messaggi: 68025
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: COPA LIBERTADORES
Semifinali :
Palmeiras (Bra) - Atletico Mineiro (Bra) 0-0 1-1
Flamengo (Bra) -Barcelona SC (Ecu) 2-0 2-0
Il Palmeiras torna in finale dopo 1 anno eliminando il favorito Atletico di Diego Costa e Hulk.
E come un anno fa contro il Santos anche stavolta per il Verdão sara' derby brasiliano: in finale infatti arriva il Flamengo che con un'altra doppietta di Bruno Henrique ha regolato il Barcelona anche al ritorno.
Palmeiras (Bra) - Atletico Mineiro (Bra) 0-0 1-1
Flamengo (Bra) -Barcelona SC (Ecu) 2-0 2-0
Il Palmeiras torna in finale dopo 1 anno eliminando il favorito Atletico di Diego Costa e Hulk.
E come un anno fa contro il Santos anche stavolta per il Verdão sara' derby brasiliano: in finale infatti arriva il Flamengo che con un'altra doppietta di Bruno Henrique ha regolato il Barcelona anche al ritorno.
- Jesi 1927
- Messaggi: 16660
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: COPA LIBERTADORES
In finale le squadre campioni delle edizioni 2019 e 2020.
En-plein verdeoro con la finale di Sudamericana che sarà giocata da Red Bull Bragantino e Athletico Paranaense.
En-plein verdeoro con la finale di Sudamericana che sarà giocata da Red Bull Bragantino e Athletico Paranaense.
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- ars72
- Messaggi: 68025
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
COPA LIBERTADORES
FINALE:
Palmeiras -Flamengo 2-1 dts
Grazie ad un gol di Deyverson nei supplmentari il Verdão alza di nuovo la Libertadores.
PALMEIRAS-FLAMENGO 2-1 dts
MARCATORI: 5' Veiga (P), 72' Gabigol (F), 95' Deyverson (P)
PALMEIRAS (4-4-2): Weverton; Mayke (108' Menino), Gomez, Luan, Piquerez (113' Felipe Melo); Scarpa, Ze Rafael (82' B. Danilo), Danilo (70' De Paula Carreiro), Veiga (91' Deyverson); Dudu (77' Ribeiro), Rony
FLAMENGO (4-2-3-1): Diego Alves; Isla (79' Matheuzinho), Rodrigo Caio, David Luiz, Filipe Luis (32' Rene); Willian Arão, Andreas Pereira (111' Pedro); Everton Ribeiro (63' Michael), De Arrascaeta (111' Vitinho), Bruno Henrique (91' Kenedy); Gabigol. All. Renato Gaucho
Palmeiras -Flamengo 2-1 dts
Grazie ad un gol di Deyverson nei supplmentari il Verdão alza di nuovo la Libertadores.
PALMEIRAS-FLAMENGO 2-1 dts
MARCATORI: 5' Veiga (P), 72' Gabigol (F), 95' Deyverson (P)
PALMEIRAS (4-4-2): Weverton; Mayke (108' Menino), Gomez, Luan, Piquerez (113' Felipe Melo); Scarpa, Ze Rafael (82' B. Danilo), Danilo (70' De Paula Carreiro), Veiga (91' Deyverson); Dudu (77' Ribeiro), Rony
FLAMENGO (4-2-3-1): Diego Alves; Isla (79' Matheuzinho), Rodrigo Caio, David Luiz, Filipe Luis (32' Rene); Willian Arão, Andreas Pereira (111' Pedro); Everton Ribeiro (63' Michael), De Arrascaeta (111' Vitinho), Bruno Henrique (91' Kenedy); Gabigol. All. Renato Gaucho
- ars72
- Messaggi: 68025
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
COPA LIBERTADORES
COPA LIBERTADORES 2022
Turno preliminare- andata
Montevideo City Torque - Barcelona 1-1
Deportivo Lara - Bolívar 2-3
Universidad Cesar Vallejo - Club Olimpia Asuncion 0-1
Turno preliminare- andata
Montevideo City Torque - Barcelona 1-1
Deportivo Lara - Bolívar 2-3
Universidad Cesar Vallejo - Club Olimpia Asuncion 0-1
- ars72
- Messaggi: 68025
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
COPA LIBERTADORES
COPA LIBERTADORES 2022
Turno preliminare- andata
Montevideo City Torque - Barcelona 1-1 0-0 (7-8 dcr)
Deportivo Lara - Bolívar 2-3 0-4
Universidad Cesar Vallejo - Club Olimpia Asuncion 0-1 0-2
Turno preliminare- andata
Montevideo City Torque - Barcelona 1-1 0-0 (7-8 dcr)
Deportivo Lara - Bolívar 2-3 0-4
Universidad Cesar Vallejo - Club Olimpia Asuncion 0-1 0-2
- ars72
- Messaggi: 68025
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
COPA LIBERTADORES
SECONDO TURNO
Everton de Viña del Mar - Monagas 3-0 0-1
Millonarios - Fluminense RJ 1-2 0-2
Plaza Colonia - The Strongest 2-0 0-3
Bolívar - Universidad Catolica de Quito 1-1 0-2
América - MG - Guaraní 0-1 3-2 (8-7 dcr)
Audax Italiano - Estudiantes 1-0 0-2
Barcelona - Universitario de Deportes 2-0 1-0
Club Olimpia Asuncion - Atlético Nacionalde Medellin 3-1 1-1
Everton de Viña del Mar - Monagas 3-0 0-1
Millonarios - Fluminense RJ 1-2 0-2
Plaza Colonia - The Strongest 2-0 0-3
Bolívar - Universidad Catolica de Quito 1-1 0-2
América - MG - Guaraní 0-1 3-2 (8-7 dcr)
Audax Italiano - Estudiantes 1-0 0-2
Barcelona - Universitario de Deportes 2-0 1-0
Club Olimpia Asuncion - Atlético Nacionalde Medellin 3-1 1-1
- ars72
- Messaggi: 68025
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
COPA LIBERTADORES
TERZO TURNO -andata
Fluminense Olimpia Asuncion 3-1
CD Everton de Viña del Mar- Estudiantes de la Plata 0-1
Universidad Católica Quito- The Strongest La Paz 0-0
América Mineiro- Barcelona SC 0-0
Fluminense Olimpia Asuncion 3-1
CD Everton de Viña del Mar- Estudiantes de la Plata 0-1
Universidad Católica Quito- The Strongest La Paz 0-0
América Mineiro- Barcelona SC 0-0
- ars72
- Messaggi: 68025
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
COPA LIBERTADORES
TERZO TURNO
Fluminense -Olimpia Asuncion 3-1 0-2 (1-4 dcr)
CD Everton de Viña del Mar- Estudiantes de la Plata 0-1 0-1
Universidad Católica Quito- The Strongest La Paz 0-0 1-2
América Mineiro- Barcelona SC 0-0 0-0 (5-4 dcr)
Fluminense -Olimpia Asuncion 3-1 0-2 (1-4 dcr)
CD Everton de Viña del Mar- Estudiantes de la Plata 0-1 0-1
Universidad Católica Quito- The Strongest La Paz 0-0 1-2
América Mineiro- Barcelona SC 0-0 0-0 (5-4 dcr)
- ars72
- Messaggi: 68025
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: COPA LIBERTADORES
FASE A GRUPPI
GRUPPO A
1a giornata
Deportivo Táchira - Palmeiras 0-4
Independiente Petrolero - Emelec 1-1
2a giornata
Palmeiras - Independiente Petrolero 8-1
Emelec - Deportivo Táchira 1-1
Classifica:
Palmeiras 6
Emelec 2
Deportivo Táchira 1
Independiente Petrolero 1
GRUPPO B
1a giornata
Caracas FC - Athletico Paranaense 0-0
The Strongest - Libertad 1-1
2a giornata
Libertad - Caracas FC 2-1
Athletico Paranaense - The Strongest 1-0
Classifica:
Libertad 4
Athletico Paranaense 4
Caracas FC 1
The Strongest 1
GRUPPO C
1a giornata
Red Bull Bragantino - Nacional Montevideo 2-0
Estudiantes - Vélez Sarsfield 4-1
2a giornata
Nacional Montevideo - Estudiantes 0-0
Vélez Sarsfield - Red Bull Bragantino 2-2
Classifica:
Estudiantes de la Plata 4
Red Bull Bragantino 4
Nacional Montevideo 1
Vélez Sarsfield 1
GRUPPO D
1a giornata
América Mineiro - Independiente del Valle 0-2
Deportes Tolima - Atlético Mineiro 0-2
2a giornata
Atlético Mineiro - América Mineiro 1-1
Independiente del Valle - Deportes Tolima 2-2
Classifica:
Independiente del Valle 4
Atlético Mineiro 4
América Mineiro 1
Deportes Tolima 1
GRUPPO A
1a giornata
Deportivo Táchira - Palmeiras 0-4
Independiente Petrolero - Emelec 1-1
2a giornata
Palmeiras - Independiente Petrolero 8-1
Emelec - Deportivo Táchira 1-1
Classifica:
Palmeiras 6
Emelec 2
Deportivo Táchira 1
Independiente Petrolero 1
GRUPPO B
1a giornata
Caracas FC - Athletico Paranaense 0-0
The Strongest - Libertad 1-1
2a giornata
Libertad - Caracas FC 2-1
Athletico Paranaense - The Strongest 1-0
Classifica:
Libertad 4
Athletico Paranaense 4
Caracas FC 1
The Strongest 1
GRUPPO C
1a giornata
Red Bull Bragantino - Nacional Montevideo 2-0
Estudiantes - Vélez Sarsfield 4-1
2a giornata
Nacional Montevideo - Estudiantes 0-0
Vélez Sarsfield - Red Bull Bragantino 2-2
Classifica:
Estudiantes de la Plata 4
Red Bull Bragantino 4
Nacional Montevideo 1
Vélez Sarsfield 1
GRUPPO D
1a giornata
América Mineiro - Independiente del Valle 0-2
Deportes Tolima - Atlético Mineiro 0-2
2a giornata
Atlético Mineiro - América Mineiro 1-1
Independiente del Valle - Deportes Tolima 2-2
Classifica:
Independiente del Valle 4
Atlético Mineiro 4
América Mineiro 1
Deportes Tolima 1