EUROPEI UNDER 21
- ars72
- Messaggi: 68025
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
EUROPEI UNDER21
Comportamento degli islandesi sorprendentemente rissoso e provocatorio, espulso anche Gudjohnsen, ex attaccante del Barcellona e ora nello staff tecnico della nazionale.
Da segnalare poi il passaggio della Under 19 del Ct Alberto Bollini alla fase élite del torneo continentale di categoria, dopo i due successi per 2-0 ottenuti contro Malta e Cipro . A segno in tutte e due le partite con 2 reti a testa Sebastiano Esposito dell'Inter e Alessio Riccardi della Roma, i due giocatori piu' talentuosi.
Da segnalare poi il passaggio della Under 19 del Ct Alberto Bollini alla fase élite del torneo continentale di categoria, dopo i due successi per 2-0 ottenuti contro Malta e Cipro . A segno in tutte e due le partite con 2 reti a testa Sebastiano Esposito dell'Inter e Alessio Riccardi della Roma, i due giocatori piu' talentuosi.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4446
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: EUROPEI UNDER21
Spero di sì. E' un ragazzo che merita.Luca88 ha scritto: PS:Kean avrà qualche chance di giocare qualche minuto nella prossima partita?
Densetsu no hīrō.
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28769
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Re: EUROPEI UNDER21
L'arbitro ha deciso che la partita Italia-Armenia, che doveva iniziare alle ore 18:30 in quel di Catania, incomincerà invece alle ore 21:00 a causa della forte pioggia che nelle scorse ore ha allagato il campo etneo. Ora la pioggia ha dato una tregua ed il campo è stato almeno parzialmente asciugato, per cui si inizierà alle ore 21:00.
DELL'ENTELLA SEGUACI
-
- Messaggi: 4409
- Iscritto il: 2 novembre 2010, 21:36
Re: EUROPEI UNDER21
Italia Armenia 6 0,gara dominata dal 1°minuto dall'Italia che ha chiuso il 1°tempo sul 3 0 con i gol di Kean(doppietta,quand'è in giornata è devastante proprio X questo deve avere + chance) e Pinamonti,nella ripresa l'Italia ha dilagato con i gol di Zanellato,Scamacca e Del Prato e sfiorato + volte altri gol con Cutrone.
Gara molto + spettacolare rispetto a quella contro l'Islanda e 3 punti che consentono all'Italia di continuare la rincorsa al 1°posto.
Gara molto + spettacolare rispetto a quella contro l'Islanda e 3 punti che consentono all'Italia di continuare la rincorsa al 1°posto.
- ars72
- Messaggi: 68025
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: EUROPEI UNDER21
QUALIFICAZIONI EUROPEI UNDER 21
Italia -Armenia 6-0
Irlanda -Svezia 4-1
Irlanda 16 [7]
Italia 13 [5]
Islanda 9 [5]
Svezia 6 [4]
Armenia 3 [6]
Lussemburgo 0 [5]
Irlanda ancora indigesta per la Svezia: dopo il 3-1 dell'andata un altro netto successo in rimonta per i verdi che si pongono ora come i rivali piu' accreditati degli azzurri per la vittoria del girone.
Italia -Armenia 6-0
Irlanda -Svezia 4-1
Irlanda 16 [7]
Italia 13 [5]
Islanda 9 [5]
Svezia 6 [4]
Armenia 3 [6]
Lussemburgo 0 [5]
Irlanda ancora indigesta per la Svezia: dopo il 3-1 dell'andata un altro netto successo in rimonta per i verdi che si pongono ora come i rivali piu' accreditati degli azzurri per la vittoria del girone.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4446
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: EUROPEI UNDER21
QUALIFICAZIONI
Gruppo 1
19/11
Italia-Armenia 6-0
15'Kean, 25'Pinamonti, 41'Kean, 53'Zanellato, 57'Scamacca, 66'Del Prato
Eire-Svezia 4-1
18'Gyokeres(S), 50'O'Connor, 63'Idah, 73'Parrott, 87'Elbouzedi
Eire 16 [7]
Italia 13 [5]
Islanda 9 [5]
Svezia 6 [4]
Armenia 3 [6]
Lussembergo 0 [5]
Gruppo 2
18/11
Slovacchia-Georgia 3-2
19/11
Svizzera-Francia 3-1
Svizzera 12 [4]
Francia 9 [4]
Georgia 6 (classifica avulsa) [5]
Slovacchia 6 [4]
Azerbiagian 6 [6]
Liechtenstein 3 [5]
Gruppo 3
19/11
Andorra-Turchia 2-0
Inghilterra 12 (scontro diretto) [4]
Austria 12 [5]
Kosovo 6 [5]
Albania 5 [6]
Andorra 4 (scontro diretto) [4]
Turchia 4 [6]
Gruppo 4
18/11
Croazia-Repubblica Ceca 1-2
Repubblica Ceca 11 [5]
Grecia 10 [4]
Scozia 8 [5]
Croazia 6 [4]
Lituania 4 [5]
San Marino 0 [5]
Gruppo 5
19/11
Serbia-Russia 0-2
Russia 14 [6]
Polonia 10 [5]
Bulgaria 8 [5]
Serbia 7 [6]
Estonia 3 [5]
Lettonia 2 [5]
Gruppo 6
19/11
Israele-Spagna 1-1
Spagna 13 [5]
Israele 8 [4]
Kazakistan 7 (scontro diretto) [5]
Macedonia del Nord 7 [4]
Montenegro 4 [6]
Isole Faroe 0 [4]
Gruppo 7
19/11
Norvegia-Portogallo 2-3
Gibilterra-Bielorussia 0-2
Paesi Bassi 12 [4]
Portogallo 9 [4]
Bielorussia 8 [5]
Norvegia 7 [5]
Cipro 4 [5]
Gibilterra 0 [5]
Gruppo 8
19/11
Danimarca-Malta 5-1
Irlanda del Nord-Romania 0-0
Danimarca 15 [5]
Romania 10 [5]
Finlandia 7 [5]
Ucraina 3 (-2) [4]
Irlanda del Nord 3 (-4) [5]
Malta 1
Gruppo 9
17/11
Germania-Belgio 2-3
19/11
Galles-Bosnia Erzegovina 1-0
Belgio 7 [4]
Germania 6 (scontro diretto) [3]
Galles 6 [4]
Bosnia Erzegovina 4 [4]
Moldavia 3 [3]
prossimo turno, 26-27/03.
Gruppo 1
19/11
Italia-Armenia 6-0
15'Kean, 25'Pinamonti, 41'Kean, 53'Zanellato, 57'Scamacca, 66'Del Prato
Eire-Svezia 4-1
18'Gyokeres(S), 50'O'Connor, 63'Idah, 73'Parrott, 87'Elbouzedi
Eire 16 [7]
Italia 13 [5]
Islanda 9 [5]
Svezia 6 [4]
Armenia 3 [6]
Lussembergo 0 [5]
Gruppo 2
18/11
Slovacchia-Georgia 3-2
19/11
Svizzera-Francia 3-1
Svizzera 12 [4]
Francia 9 [4]
Georgia 6 (classifica avulsa) [5]
Slovacchia 6 [4]
Azerbiagian 6 [6]
Liechtenstein 3 [5]
Gruppo 3
19/11
Andorra-Turchia 2-0
Inghilterra 12 (scontro diretto) [4]
Austria 12 [5]
Kosovo 6 [5]
Albania 5 [6]
Andorra 4 (scontro diretto) [4]
Turchia 4 [6]
Gruppo 4
18/11
Croazia-Repubblica Ceca 1-2
Repubblica Ceca 11 [5]
Grecia 10 [4]
Scozia 8 [5]
Croazia 6 [4]
Lituania 4 [5]
San Marino 0 [5]
Gruppo 5
19/11
Serbia-Russia 0-2
Russia 14 [6]
Polonia 10 [5]
Bulgaria 8 [5]
Serbia 7 [6]
Estonia 3 [5]
Lettonia 2 [5]
Gruppo 6
19/11
Israele-Spagna 1-1
Spagna 13 [5]
Israele 8 [4]
Kazakistan 7 (scontro diretto) [5]
Macedonia del Nord 7 [4]
Montenegro 4 [6]
Isole Faroe 0 [4]
Gruppo 7
19/11
Norvegia-Portogallo 2-3
Gibilterra-Bielorussia 0-2
Paesi Bassi 12 [4]
Portogallo 9 [4]
Bielorussia 8 [5]
Norvegia 7 [5]
Cipro 4 [5]
Gibilterra 0 [5]
Gruppo 8
19/11
Danimarca-Malta 5-1
Irlanda del Nord-Romania 0-0
Danimarca 15 [5]
Romania 10 [5]
Finlandia 7 [5]
Ucraina 3 (-2) [4]
Irlanda del Nord 3 (-4) [5]
Malta 1
Gruppo 9
17/11
Germania-Belgio 2-3
19/11
Galles-Bosnia Erzegovina 1-0
Belgio 7 [4]
Germania 6 (scontro diretto) [3]
Galles 6 [4]
Bosnia Erzegovina 4 [4]
Moldavia 3 [3]
prossimo turno, 26-27/03.
Densetsu no hīrō.
- ars72
- Messaggi: 68025
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
EUROPEI UNDER21
QUALIFICAZIONI
Gruppo 1
04/09/20 Islanda -Svezia 1-0
08/09/20 Lussemburgo -Armenia 2-1
08/09/20 Svezia -Italia 3-0
Irlanda 16 [7]
Italia 13 [6]
Islanda 12 [6]
Svezia 9 [6]
Lussembergo 0 [6]
Armenia 3 [7]
Tonfo azzurro a Kalmar.
L'Italia tornerà in campo il 9 ottobre in Islanda.
Gruppo 1
04/09/20 Islanda -Svezia 1-0
08/09/20 Lussemburgo -Armenia 2-1
08/09/20 Svezia -Italia 3-0
Irlanda 16 [7]
Italia 13 [6]
Islanda 12 [6]
Svezia 9 [6]
Lussembergo 0 [6]
Armenia 3 [7]
Tonfo azzurro a Kalmar.
L'Italia tornerà in campo il 9 ottobre in Islanda.
- ars72
- Messaggi: 68025
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
EUROPEI UNDER21
QUALIFICAZIONI
Gruppo 2
04/09 Georgia -Francia 0-2
04/09 Svizzera -Slovacchia 4-1
07/09 Azerbaijan- Francia 1-2
08/09 Liechtenstein -Georgia 0-2
08/09 Slovacchia -Svizzera 1-2
Classifica:
Svizzera 18 [6]
Francia 15 [6]
Georgia 9 [7]
Slovacchia 6 [6]
Azerbiagian 6 [7]
Liechtenstein 3 [6]
Gruppo 3
04/09 Austria -Albania 1-5
04/09 Kosovo -Inghilterra 0-6
04/09 Turchia -Andorra 1-0
08/09 Albania -Andorra 3-1
08/09 Austria- Inghilterra 1-2
Classifica:
Inghilterra 18 [6]
Austria 12 [7]
Albania 11 [8]
Turchia 7 [7]
Kosovo 6 [6]
Andorra 4 [6]
Gruppo 4
02/09 San Marino -Repubblica Ceca 0-6
03/09 Croazia -Grecia 5-0
06/09 San Marino -Grecia 0-1
07/09 Repubblica Ceca -Croazia 0-0
08/09 Lituania -Scozia 0-1
Classifica:
Repubblica Ceca 15 [7]
Grecia 13 [6]
Scozia 11 [6]
Croazia 10 [6]
Lituania 4 [6]
San Marino 0 [7]
Gruppo 5
04/09 Lettonia- Serbia 2-2
04/09 Russia -Bulgaria 2-0
04/09 Estonia -Polonia 0-6
08/09 Lettonia -Estonia 1-1
08/09 Polonia- Russia 1-0
08/09 Serbia- Bulgaria 1-2
Classifica:
Russia 17 [8]
Polonia 16 [7]
Bulgaria 11 [7]
Serbia 8 [8]
Estonia 4 [7]
Lettonia 4 [7]
Gruppo 6
02/09 Isole Far Oer -Israele 3-1
03/09 Kazakhstan -Montenegro 0-4
03/09 Macedonia del Nord- Spagna 0-1
08/09 Isole Far Oer -Macedonia del Nord 1-2
08/09 Israele -Kazakhstan 1-2
Classifica:
Spagna 16 [6]
Macedonia del Nord 10 [6]
Kazakistan 10 [7]
Israele 8 [6]
Montenegro 7 [7]
Isole Far Oer 3 [6]
Gruppo 7
04/09 Norvegia- Gibilterra 6-0
04/09 Cipro -Portogallo 0-4
04/09 Bielorussia- Olanda 0-7
08/09 Olanda -Norvegia 2-0
08/09 Portogallo -Bielorussia rinviata motivi sicurezza
Classifica:
Olanda 18 [6]
Portogallo 12 [5]
Norvegia 10 [7]
Bielorussia 8 [6]
Cipro 4 [6]
Gibilterra 0 [6]
Gruppo 8
04/09 Malta -Irlanda del Nord 0-2
04/09 Danimarca -Ucraina 1-1
04/09 Finlandia -Romania 1-3
08/09 Malta -Romania 0-3
08/09 Irlanda del Nord -Danimarca 0-1
08/09 Finlandia -Ucraina 0-2
Classifica:
Danimarca 19 [7]
Romania 16 [7]
Ucraina 7 [6]
Finlandia 7 [7]
Irlanda del Nord 6 [7]
Malta 1 [6]
Gruppo 9
03/09 Germania -Moldavia 4-1
04/09 Bosnia- Galles 1-0
08/09 Belgio -Germania 4-1
08/09 Moldavia -Bosnia 1-1
Classifica:
Belgio 10 [5]
Germania 9 [5]
Bosnia Erzegovina 8 [6]
Galles 6 [5]
Moldavia 4 [5]
---------------------------------
In due partite il Belgio ha rifilato 7 reti alla Germania.
Da segnalare anche il crollo in casa dell'Austria contro l'Albania.
Gruppo 2
04/09 Georgia -Francia 0-2
04/09 Svizzera -Slovacchia 4-1
07/09 Azerbaijan- Francia 1-2
08/09 Liechtenstein -Georgia 0-2
08/09 Slovacchia -Svizzera 1-2
Classifica:
Svizzera 18 [6]
Francia 15 [6]
Georgia 9 [7]
Slovacchia 6 [6]
Azerbiagian 6 [7]
Liechtenstein 3 [6]
Gruppo 3
04/09 Austria -Albania 1-5
04/09 Kosovo -Inghilterra 0-6
04/09 Turchia -Andorra 1-0
08/09 Albania -Andorra 3-1
08/09 Austria- Inghilterra 1-2
Classifica:
Inghilterra 18 [6]
Austria 12 [7]
Albania 11 [8]
Turchia 7 [7]
Kosovo 6 [6]
Andorra 4 [6]
Gruppo 4
02/09 San Marino -Repubblica Ceca 0-6
03/09 Croazia -Grecia 5-0
06/09 San Marino -Grecia 0-1
07/09 Repubblica Ceca -Croazia 0-0
08/09 Lituania -Scozia 0-1
Classifica:
Repubblica Ceca 15 [7]
Grecia 13 [6]
Scozia 11 [6]
Croazia 10 [6]
Lituania 4 [6]
San Marino 0 [7]
Gruppo 5
04/09 Lettonia- Serbia 2-2
04/09 Russia -Bulgaria 2-0
04/09 Estonia -Polonia 0-6
08/09 Lettonia -Estonia 1-1
08/09 Polonia- Russia 1-0
08/09 Serbia- Bulgaria 1-2
Classifica:
Russia 17 [8]
Polonia 16 [7]
Bulgaria 11 [7]
Serbia 8 [8]
Estonia 4 [7]
Lettonia 4 [7]
Gruppo 6
02/09 Isole Far Oer -Israele 3-1
03/09 Kazakhstan -Montenegro 0-4
03/09 Macedonia del Nord- Spagna 0-1
08/09 Isole Far Oer -Macedonia del Nord 1-2
08/09 Israele -Kazakhstan 1-2
Classifica:
Spagna 16 [6]
Macedonia del Nord 10 [6]
Kazakistan 10 [7]
Israele 8 [6]
Montenegro 7 [7]
Isole Far Oer 3 [6]
Gruppo 7
04/09 Norvegia- Gibilterra 6-0
04/09 Cipro -Portogallo 0-4
04/09 Bielorussia- Olanda 0-7
08/09 Olanda -Norvegia 2-0
08/09 Portogallo -Bielorussia rinviata motivi sicurezza
Classifica:
Olanda 18 [6]
Portogallo 12 [5]
Norvegia 10 [7]
Bielorussia 8 [6]
Cipro 4 [6]
Gibilterra 0 [6]
Gruppo 8
04/09 Malta -Irlanda del Nord 0-2
04/09 Danimarca -Ucraina 1-1
04/09 Finlandia -Romania 1-3
08/09 Malta -Romania 0-3
08/09 Irlanda del Nord -Danimarca 0-1
08/09 Finlandia -Ucraina 0-2
Classifica:
Danimarca 19 [7]
Romania 16 [7]
Ucraina 7 [6]
Finlandia 7 [7]
Irlanda del Nord 6 [7]
Malta 1 [6]
Gruppo 9
03/09 Germania -Moldavia 4-1
04/09 Bosnia- Galles 1-0
08/09 Belgio -Germania 4-1
08/09 Moldavia -Bosnia 1-1
Classifica:
Belgio 10 [5]
Germania 9 [5]
Bosnia Erzegovina 8 [6]
Galles 6 [5]
Moldavia 4 [5]
---------------------------------
In due partite il Belgio ha rifilato 7 reti alla Germania.
Da segnalare anche il crollo in casa dell'Austria contro l'Albania.
- Mds32
- Messaggi: 6519
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: EUROPEI UNDER21
QUALIFICAZIONI
GRUPPO 2
Slovacchia-Azerbaigian 2-1
Francia-Liechtenstein 5-0
CLASSIFICA:
18 Svizzera *
18 Francia
9 Slovacchia
9 Georgia
6 Azerbaigian °
3 Liechtenstein
GRUPPO 4
Lituania-Grecia 2-0
Croazia-San Marino 10-0
CLASSIFICA:
15 Repubblica Ceca
13 Croazia
13 Grecia
11 Scozia *
7 Lituania
0 San Marino °
GRUPPO 6
Kazakistan-Macedonia del Nord 1-4
Montenegro-Israele 1-2
Far Oer-Spagna 0-2
CLASSIFICA:
19 Spagna
13 Macedonia del Nord
11 Israele
10 Kazakistan °
7 Montenegro °
3 Far Oer
GRUPPO 7
Olanda-Gibilterra 5-0
CLASSIFICA:
21 Olanda °
12 Portogallo *
10 Norvegia °
8 Bielorussia
4 Cipro
0 Gibilterra °
* partite in meno
° partite in più
GRUPPO 2
Slovacchia-Azerbaigian 2-1
Francia-Liechtenstein 5-0
CLASSIFICA:
18 Svizzera *
18 Francia
9 Slovacchia
9 Georgia
6 Azerbaigian °
3 Liechtenstein
GRUPPO 4
Lituania-Grecia 2-0
Croazia-San Marino 10-0
CLASSIFICA:
15 Repubblica Ceca
13 Croazia
13 Grecia
11 Scozia *
7 Lituania
0 San Marino °
GRUPPO 6
Kazakistan-Macedonia del Nord 1-4
Montenegro-Israele 1-2
Far Oer-Spagna 0-2
CLASSIFICA:
19 Spagna
13 Macedonia del Nord
11 Israele
10 Kazakistan °
7 Montenegro °
3 Far Oer
GRUPPO 7
Olanda-Gibilterra 5-0
CLASSIFICA:
21 Olanda °
12 Portogallo *
10 Norvegia °
8 Bielorussia
4 Cipro
0 Gibilterra °
* partite in meno
° partite in più
- Buono Legnani
- Messaggi: 10635
- Iscritto il: 14 giugno 2010, 13:53
- Località: Castiù
- Contatta:
Re: EUROPEI UNDER21
Islanda-Italia di oggi rinviata per Covid.
- Mds32
- Messaggi: 6519
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: EUROPEI UNDER21
Emergenza Covid, con l'Irlanda in campo l'Under 20 "rinforzata"
Troppi casi di positività nell’Under 21, la Figc decide che domani a Pisa scenderà in campo la squadra allenata da Bollini con l'inserimento dei giocatori che già hanno avuto il virus
Visti i casi di positività al Covid-19 emersi in questi giorni nella Under 21, nella consapevolezza di aver sempre operato nel pieno rispetto delle norme vigenti e dei protocolli redatti da Uefa e Figc, la Federazione in via precauzionale e con senso di responsabilità ha stabilito che sarà la Nazionale Under 20 a disputare domani alle ore 17 allo stadio ‘Arena Garibaldi-Romeo Anconetani’ di Pisa il match con la Repubblica d’Irlanda valido per le qualificazioni al Campionato Europeo Under 21. La gara si giocherà a porte chiuse su disposizione del Gos (Gruppo Operativo Sicurezza) di Pisa.
La Nazionale Under 20 guidata da Alberto Bollini, che era stata preallertata nei giorni scorsi ed era in ritiro a Firenze da mercoledì 7 ottobre, si è sottoposta per due volte ai test molecolari che hanno dato tutti esito negativo. Dopo la partenza della Nazionale A, tra l’altro, l’Under 20 si è trasferita presso il Centro Tecnico Federale di Coverciano, dove si sta allenando in questi giorni, con l’obiettivo di farsi trovare pronta per l’esigenza poi verificatasi di dover scendere in campo a Pisa. Al riguardo, infine, la Figc ha richiesto alla Uefa di poter aggregare alla Nazionale Under 20 i calciatori Patrick Cutrone, Samuele Ricci, Riccardo Sottil e Sandro Tonali, attualmente a Tirrenia con l’Under 21, i quali avevano contratto in precedenza l’infezione da Covid-19.
https://www.gazzetta.it/Calcio/Nazional ... 3273.shtml
Troppi casi di positività nell’Under 21, la Figc decide che domani a Pisa scenderà in campo la squadra allenata da Bollini con l'inserimento dei giocatori che già hanno avuto il virus
Visti i casi di positività al Covid-19 emersi in questi giorni nella Under 21, nella consapevolezza di aver sempre operato nel pieno rispetto delle norme vigenti e dei protocolli redatti da Uefa e Figc, la Federazione in via precauzionale e con senso di responsabilità ha stabilito che sarà la Nazionale Under 20 a disputare domani alle ore 17 allo stadio ‘Arena Garibaldi-Romeo Anconetani’ di Pisa il match con la Repubblica d’Irlanda valido per le qualificazioni al Campionato Europeo Under 21. La gara si giocherà a porte chiuse su disposizione del Gos (Gruppo Operativo Sicurezza) di Pisa.
La Nazionale Under 20 guidata da Alberto Bollini, che era stata preallertata nei giorni scorsi ed era in ritiro a Firenze da mercoledì 7 ottobre, si è sottoposta per due volte ai test molecolari che hanno dato tutti esito negativo. Dopo la partenza della Nazionale A, tra l’altro, l’Under 20 si è trasferita presso il Centro Tecnico Federale di Coverciano, dove si sta allenando in questi giorni, con l’obiettivo di farsi trovare pronta per l’esigenza poi verificatasi di dover scendere in campo a Pisa. Al riguardo, infine, la Figc ha richiesto alla Uefa di poter aggregare alla Nazionale Under 20 i calciatori Patrick Cutrone, Samuele Ricci, Riccardo Sottil e Sandro Tonali, attualmente a Tirrenia con l’Under 21, i quali avevano contratto in precedenza l’infezione da Covid-19.
https://www.gazzetta.it/Calcio/Nazional ... 3273.shtml
- Mds32
- Messaggi: 6519
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: EUROPEI UNDER21
QUALIFICAZIONI:
GIRONE 1
Italia-Irlanda 2-0
Lussemburgo-Islanda 0-2
Svezia-Armenia 10-0
CLASSIFICA:
16 Italia *
16 Irlanda
15 Svezia
15 Islanda *
3 Armenia
3 Lussemburgo
GIRONE 2
Georgia-Azerbaigian 1-0
Svizzera-Liechtenstein 3-0
CLASSIFICA:
24 Svizzera
21 Francia
12 Georgia °
9 Slovacchia
6 Azerbaigian °
3 Liechtenstein
GIRONE 3
Kosovo-Andorra 1-0
Inghilterra-Turchia 2-1
CLASSIFICA:
22 Inghilterra
15 Austria
11 Albania
9 Kosovo
7 Turchia
5 Andorra
GIRONE 4
Grecia-Croazia 0-1
San Marino-Scozia 0-7
Lituania-Repubblica Ceca 0-1
CLASSIFICA:
18 Repubblica Ceca °
17 Scozia
16 Croazia
13 Grecia
7 Lituania
0 San Marino °
GIRONE 5
Estonia-Serbia 0-0
Lituania-Russia 1-4
Polonia-Bulgaria 1-1
CLASSIFICA:
23 Russia °
17 Polonia
15 Bulgaria
12 Serbia °
5 Estonia
4 Lettonia
GIRONE 6
Macedonia del Nord-Israele 1-1
Far Oer-Montenegro 1-0
Spagna-Kazakistan 3-0
CLASSIFICA:
22 Spagna
14 Macedonia del Nord
12 Israele
10 Kazakistan
7 Montenegro
6 Far Oer
GIRONE 7
Cipro-Olanda 0-7
Gibilterra-Portogallo 0-3
Norvegia-Bielorussia posticipata
CLASSIFICA:
24 Olanda
18 Portogallo *
10 Norvegia
8 Bielorussia *
7 Cipro
0 Gibilterra
GIRONE 8
Danimarca-Finlandia 2-1
Romania-Malta 4-1
Irlanda del Nord-Ucraina 1-0
CLASSIFICA:
25 Danimarca
19 Romania
10 Ucraina *
10 Finlandia
9 Irlanda del Nord
1 Malta *
GIRONE 9
Moldavia-Belgio 1-0
Germania-Bosnia 1-0
CLASSIFICA:
15 Germania
13 Belgio
8 Bosnia
7 Moldavia
6 Galles *
* una partita in meno
° una partita in più
In verde le qualificate alla fase finale
GIRONE 1
Italia-Irlanda 2-0
Lussemburgo-Islanda 0-2
Svezia-Armenia 10-0
CLASSIFICA:
16 Italia *
16 Irlanda
15 Svezia
15 Islanda *
3 Armenia
3 Lussemburgo
GIRONE 2
Georgia-Azerbaigian 1-0
Svizzera-Liechtenstein 3-0
CLASSIFICA:
24 Svizzera
21 Francia
12 Georgia °
9 Slovacchia
6 Azerbaigian °
3 Liechtenstein
GIRONE 3
Kosovo-Andorra 1-0
Inghilterra-Turchia 2-1
CLASSIFICA:
22 Inghilterra
15 Austria
11 Albania
9 Kosovo
7 Turchia
5 Andorra
GIRONE 4
Grecia-Croazia 0-1
San Marino-Scozia 0-7
Lituania-Repubblica Ceca 0-1
CLASSIFICA:
18 Repubblica Ceca °
17 Scozia
16 Croazia
13 Grecia
7 Lituania
0 San Marino °
GIRONE 5
Estonia-Serbia 0-0
Lituania-Russia 1-4
Polonia-Bulgaria 1-1
CLASSIFICA:
23 Russia °
17 Polonia
15 Bulgaria
12 Serbia °
5 Estonia
4 Lettonia
GIRONE 6
Macedonia del Nord-Israele 1-1
Far Oer-Montenegro 1-0
Spagna-Kazakistan 3-0
CLASSIFICA:
22 Spagna
14 Macedonia del Nord
12 Israele
10 Kazakistan
7 Montenegro
6 Far Oer
GIRONE 7
Cipro-Olanda 0-7
Gibilterra-Portogallo 0-3
Norvegia-Bielorussia posticipata
CLASSIFICA:
24 Olanda
18 Portogallo *
10 Norvegia
8 Bielorussia *
7 Cipro
0 Gibilterra
GIRONE 8
Danimarca-Finlandia 2-1
Romania-Malta 4-1
Irlanda del Nord-Ucraina 1-0
CLASSIFICA:
25 Danimarca
19 Romania
10 Ucraina *
10 Finlandia
9 Irlanda del Nord
1 Malta *
GIRONE 9
Moldavia-Belgio 1-0
Germania-Bosnia 1-0
CLASSIFICA:
15 Germania
13 Belgio
8 Bosnia
7 Moldavia
6 Galles *
* una partita in meno
° una partita in più
In verde le qualificate alla fase finale
- ars72
- Messaggi: 68025
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
EUROPEI UNDER21
Da notare che sono stati annullati i play off tra le seconde che avrebbero qualificato alla fase finale 4 squadre oltre alla migliore piazzata.
Ora si qualificheranno direttamente le migliori cinque seconde classificate.
In quest'ottica il Belgio perdendo in Moldavia si è un pò complicato la strada per la qualificazione che pareva assicurata dopo il doppio successo contro la Germania.
Nel girone dell'Italia può succedere di tutto con 4 squadre in corsa per uno o due posti.
Ora si qualificheranno direttamente le migliori cinque seconde classificate.
In quest'ottica il Belgio perdendo in Moldavia si è un pò complicato la strada per la qualificazione che pareva assicurata dopo il doppio successo contro la Germania.
Nel girone dell'Italia può succedere di tutto con 4 squadre in corsa per uno o due posti.
- Buono Legnani
- Messaggi: 10635
- Iscritto il: 14 giugno 2010, 13:53
- Località: Castiù
- Contatta:
Re: EUROPEI UNDER21
GIRONE 1
L'Italia ha vinto in Islanda 2-1.
Vincendo in Lussemburgo, sarebbe raggiungibile a quota 22 solo dall'Irlanda, con la quale gli Azzurri sono in vantaggio negli scontri diretti.
CLASSIFICA:
19 Italia
16 Irlanda
15 Svezia
15 Islanda
3 Armenia
3 Lussemburgo
L'Italia ha vinto in Islanda 2-1.
Vincendo in Lussemburgo, sarebbe raggiungibile a quota 22 solo dall'Irlanda, con la quale gli Azzurri sono in vantaggio negli scontri diretti.
CLASSIFICA:
19 Italia
16 Irlanda
15 Svezia
15 Islanda
3 Armenia
3 Lussemburgo
- Buono Legnani
- Messaggi: 10635
- Iscritto il: 14 giugno 2010, 13:53
- Località: Castiù
- Contatta:
Re: EUROPEI UNDER21
Il sito UEFA indica le prossime gare dell'Armenia come partite annullate (non rinviate, proprio annullate). Qualcuno ne sa di più?Buono Legnani ha scritto:GIRONE 1
L'Italia ha vinto in Islanda 2-1.
Vincendo in Lussemburgo, sarebbe raggiungibile a quota 22 solo dall'Irlanda, con la quale gli Azzurri sono in vantaggio negli scontri diretti.
CLASSIFICA:
19 Italia
16 Irlanda
15 Svezia
15 Islanda
3 Armenia
3 Lussemburgo
https://it.uefa.com/under21/standings/