Promozione Siciliana
- sact
- Messaggi: 1299
- Iscritto il: 2 luglio 2011, 9:23
- Località: Catania
Re: Promozione Siciliana
ANTICIPI 14^ GIORNATA
GIRONE A
Sciacca - Campobello di Mazara 2-2
Skanderberg Piana - Cianciana 2000 0-2
PROMOZIONE B
C.U.S. Palermo - Collesano 4-0
Cefalù - Sacro Cuore Milazzo 2-1
Equipe Comprensorio Palermo - Delfini Vergine Maria 2-2
Patti - Ciappazzi sospesa per impraticabilità di campo sul punteggio di 1-1
PROMOZIONE C
Fiumefreddese - Real Giarre 2-1
Real Belpassese - Riviera dello Stretto 0-0
Real Santa Venerina - Sportinsieme 3-0
PROMOZIONE D
Città di Mascalucia - San Pio X 0-4
Sporting Battiati - Atletico Catania 0-2
FONTE Calciolandia Sicilia
GIRONE A
Sciacca - Campobello di Mazara 2-2
Skanderberg Piana - Cianciana 2000 0-2
PROMOZIONE B
C.U.S. Palermo - Collesano 4-0
Cefalù - Sacro Cuore Milazzo 2-1
Equipe Comprensorio Palermo - Delfini Vergine Maria 2-2
Patti - Ciappazzi sospesa per impraticabilità di campo sul punteggio di 1-1
PROMOZIONE C
Fiumefreddese - Real Giarre 2-1
Real Belpassese - Riviera dello Stretto 0-0
Real Santa Venerina - Sportinsieme 3-0
PROMOZIONE D
Città di Mascalucia - San Pio X 0-4
Sporting Battiati - Atletico Catania 0-2
FONTE Calciolandia Sicilia
FORZA ATLETICO CATANIA
- sact
- Messaggi: 1299
- Iscritto il: 2 luglio 2011, 9:23
- Località: Catania
Re: Promozione Siciliana
PROMOZIONE GIRONE A - 14^ Giornata - Ore 14:30
Canicattì - Atletico Corleone rinviata
Città di Terrasini - Aragona 0-1
M.F. Strasatti - Salemi 0-0
Partinicaudace - Dattilo 0-1
Pro Favara - Città di Carini 4-0
Sciacca - Campobello di Mazara 2-2 giocata sabato
Serradifalco - Mussomeli 1-0 ore 15:00
Skanderberg Piana - Cianciana 2000 0-2 giocata sabato
Classifica
Pro Favara 31
Sciacca 26
Salemi 25
Serradifalco 25
Dattilo 25
Cianciana 2000 24
M.F. Strasatti 20
Aragona 20
Atletico Corleone 19*
Canicattì 18*
Mussomeli 17
Città di Carini 16
Città di Terrasini 14
Skanderberg Piana 11
Campobello di Mazara 10
Partinicaudace 8
*una partita in meno
PROMOZIONE GIRONE B - 14^ Giornata - Ore 14:30
C.U.S. Palermo - Collesano 4-0 giocata sabato
Cefalù - Sacro Cuore Milazzo 2-1 giocata sabato
Equipe Comprensorio Palermo - Delfini Vergine Maria 2-2 giocata sabato
Igea Virtus Barcellona - Mamertina 2-0 ore 15:00
Montemaggiore - Rocca di Caprileone 2-4
Patti - Ciappazzi sospesa
Sant'Agata Calcio - Real Calcio rinviata
Torregrotta - Spadaforese 1-1
Classifica
Rocca di Caprileone 33
Igea Virtus Barcellona 29
Cefalù 29
Spadaforese 25
Montemaggiore 23
Sacro Cuore Milazzo 22
Torregrotta 20
Ciappazzi 19*
Real Calcio 18*
Mamertina 17
C.U.S. Palermo 17
Sant'Agata Calcio 16*
Collesano 9
Equipe Comprensorio Palermo 9
Patti 7*
Delfini Vergine Maria 3
*una partita in meno
PROMOZIONE GIRONE C - 14^ Giornata - Ore 14:30
Enna - Nicosia rinviata
Fiumefreddese - Real Giarre 2-1 giocata sabato
Pistunina - Belpasso 3-2
Randazzo - San Sebastiano non disputata
Real Belpassese - Riviera dello Stretto 0-0 giocata sabato
Real Santa Venerina - Sportinsieme 3-0 giocata sabato
Scommettendo - Sporting Viagrande 0-3 a tavolino
Troina - Agira Nissoria rinviata
Classifica
San Sebastiano 28*
Sporting Viagrande 27
Real Belpassese 26
Belpasso 22
Real Giarre 22
Randazzo 22**
Pistunina 22*
Fiumefreddese 20
Agira Nissoria 15*
Sportinsieme 15°
Riviera dello Stretto 12
Troina 11*
Real Santa Venerina 9
Nicosia 6*
Enna 1^*
SCOMMETTENDO esclusa dopo quattro rinunce
*una partita in meno
**due partite in meno
°deve ancora osservare il turno di riposo
^tre punti di penalizzazione
PROMOZIONE GIRONE D - 14^ Giornata - Ore 14:30
Città di Augusta - Aquila Caltagirone 2-1
Città di Mascalucia - San Pio X 0-4 giocata sabato
Gymnica Scordia - Rari Nantes 1-0
Hellenika - Scicli 0-1
Real Ragusa - Aci San Filippo 3-0
Sant'Angelo Licata - Real Niscemi 6-0
Santa Croce - Enzo Grasso 0-1
Sporting Battiati - Atletico Catania 0-2 giocata sabato
Classifica
Gymnica Scordia 35
San Pio X 29
Città di Augusta 26
Atletico Catania 23
Enzo Grasso 22
Scicli 21
Santa Croce 21
Aci San Filippo 20
Real Ragusa 20
Sant'Angelo Licata 19
Sporting Battiati 16
Rari Nantes 15
Aquila Caltagirone 14
Hellenika 13
Città di Mascalucia 9
Real Niscemi 3
FONTE Calciolandia Sicilia
Canicattì - Atletico Corleone rinviata
Città di Terrasini - Aragona 0-1
M.F. Strasatti - Salemi 0-0
Partinicaudace - Dattilo 0-1
Pro Favara - Città di Carini 4-0
Sciacca - Campobello di Mazara 2-2 giocata sabato
Serradifalco - Mussomeli 1-0 ore 15:00
Skanderberg Piana - Cianciana 2000 0-2 giocata sabato
Classifica
Pro Favara 31
Sciacca 26
Salemi 25
Serradifalco 25
Dattilo 25
Cianciana 2000 24
M.F. Strasatti 20
Aragona 20
Atletico Corleone 19*
Canicattì 18*
Mussomeli 17
Città di Carini 16
Città di Terrasini 14
Skanderberg Piana 11
Campobello di Mazara 10
Partinicaudace 8
*una partita in meno
PROMOZIONE GIRONE B - 14^ Giornata - Ore 14:30
C.U.S. Palermo - Collesano 4-0 giocata sabato
Cefalù - Sacro Cuore Milazzo 2-1 giocata sabato
Equipe Comprensorio Palermo - Delfini Vergine Maria 2-2 giocata sabato
Igea Virtus Barcellona - Mamertina 2-0 ore 15:00
Montemaggiore - Rocca di Caprileone 2-4
Patti - Ciappazzi sospesa
Sant'Agata Calcio - Real Calcio rinviata
Torregrotta - Spadaforese 1-1
Classifica
Rocca di Caprileone 33
Igea Virtus Barcellona 29
Cefalù 29
Spadaforese 25
Montemaggiore 23
Sacro Cuore Milazzo 22
Torregrotta 20
Ciappazzi 19*
Real Calcio 18*
Mamertina 17
C.U.S. Palermo 17
Sant'Agata Calcio 16*
Collesano 9
Equipe Comprensorio Palermo 9
Patti 7*
Delfini Vergine Maria 3
*una partita in meno
PROMOZIONE GIRONE C - 14^ Giornata - Ore 14:30
Enna - Nicosia rinviata
Fiumefreddese - Real Giarre 2-1 giocata sabato
Pistunina - Belpasso 3-2
Randazzo - San Sebastiano non disputata
Real Belpassese - Riviera dello Stretto 0-0 giocata sabato
Real Santa Venerina - Sportinsieme 3-0 giocata sabato
Scommettendo - Sporting Viagrande 0-3 a tavolino
Troina - Agira Nissoria rinviata
Classifica
San Sebastiano 28*
Sporting Viagrande 27
Real Belpassese 26
Belpasso 22
Real Giarre 22
Randazzo 22**
Pistunina 22*
Fiumefreddese 20
Agira Nissoria 15*
Sportinsieme 15°
Riviera dello Stretto 12
Troina 11*
Real Santa Venerina 9
Nicosia 6*
Enna 1^*
SCOMMETTENDO esclusa dopo quattro rinunce
*una partita in meno
**due partite in meno
°deve ancora osservare il turno di riposo
^tre punti di penalizzazione
PROMOZIONE GIRONE D - 14^ Giornata - Ore 14:30
Città di Augusta - Aquila Caltagirone 2-1
Città di Mascalucia - San Pio X 0-4 giocata sabato
Gymnica Scordia - Rari Nantes 1-0
Hellenika - Scicli 0-1
Real Ragusa - Aci San Filippo 3-0
Sant'Angelo Licata - Real Niscemi 6-0
Santa Croce - Enzo Grasso 0-1
Sporting Battiati - Atletico Catania 0-2 giocata sabato
Classifica
Gymnica Scordia 35
San Pio X 29
Città di Augusta 26
Atletico Catania 23
Enzo Grasso 22
Scicli 21
Santa Croce 21
Aci San Filippo 20
Real Ragusa 20
Sant'Angelo Licata 19
Sporting Battiati 16
Rari Nantes 15
Aquila Caltagirone 14
Hellenika 13
Città di Mascalucia 9
Real Niscemi 3
FONTE Calciolandia Sicilia
FORZA ATLETICO CATANIA
- sact
- Messaggi: 1299
- Iscritto il: 2 luglio 2011, 9:23
- Località: Catania
Re: Promozione Siciliana
RECUPERO PROMOZIONE C
Pistunina - Randazzo 1-0
Classifica
San Sebastiano 28*
Sporting Viagrande 27
Real Belpassese 26
Pistunina 25
Belpasso 22
Real Giarre 22
Randazzo 22*
Fiumefreddese 20
Agira Nissoria 15*
Sportinsieme 15°
Riviera dello Stretto 12
Troina 11*
Real Santa Venerina 9
Nicosia 6*
Enna 1^*
SCOMMETTENDO esclusa dopo quattro rinunce
*una partita in meno
°deve ancora osservare il turno di riposo
^tre punti di penalizzazione
Pistunina - Randazzo 1-0
Classifica
San Sebastiano 28*
Sporting Viagrande 27
Real Belpassese 26
Pistunina 25
Belpasso 22
Real Giarre 22
Randazzo 22*
Fiumefreddese 20
Agira Nissoria 15*
Sportinsieme 15°
Riviera dello Stretto 12
Troina 11*
Real Santa Venerina 9
Nicosia 6*
Enna 1^*
SCOMMETTENDO esclusa dopo quattro rinunce
*una partita in meno
°deve ancora osservare il turno di riposo
^tre punti di penalizzazione
FORZA ATLETICO CATANIA
- sact
- Messaggi: 1299
- Iscritto il: 2 luglio 2011, 9:23
- Località: Catania
Re: Promozione Siciliana
COPPA ITALIA - OTTAVI DI FINALE - Andata 14/11/12 ore 14:30 - Ritorno 05/12/12 ore 14:30
Campobello di Mazara - DATTILO 2-3 / 0-2
Atletico Corleone - PRO FAVARA 1-1 / 0-4
SERRADIFALCO - San Sebastiano 0-0 / 2-0
Montemaggiore - Sant'Agata Calcio 2-2 / non disputata
SPADAFORESE - Sacro Cuore Milazzo 2-0 / 0-0
SPORTING VIAGRANDE - Sportinsieme 2-1 / 1-1
Real Belpassese - SAN PIO X 1-2 / 0-1
GYMNICA SCORDIA - Santa Croce 4-1 / 0-1
FONTE Calciolandia Sicilia
Campobello di Mazara - DATTILO 2-3 / 0-2
Atletico Corleone - PRO FAVARA 1-1 / 0-4
SERRADIFALCO - San Sebastiano 0-0 / 2-0
Montemaggiore - Sant'Agata Calcio 2-2 / non disputata
SPADAFORESE - Sacro Cuore Milazzo 2-0 / 0-0
SPORTING VIAGRANDE - Sportinsieme 2-1 / 1-1
Real Belpassese - SAN PIO X 1-2 / 0-1
GYMNICA SCORDIA - Santa Croce 4-1 / 0-1
FONTE Calciolandia Sicilia
FORZA ATLETICO CATANIA
- sact
- Messaggi: 1299
- Iscritto il: 2 luglio 2011, 9:23
- Località: Catania
Re: Promozione Siciliana
PROMOZIONE GIRONE A - 15^ Giornata - Ore 14:30
Aragona - Skanderberg Piana 1-0
Atletico Corleone - Pro Favara 0-3
Campobello di Mazara - Città di Terrasini 3-1
Cianciana 2000 - Serradifalco 0-1
Città di Carini - Sciacca 1-0
Dattilo - Canicattì 0-0
Mussomeli - M.F. Strasatti 0-0
Salemi - Partinicaudace 6-0 ore 15:30
Classifica
Pro Favara 34
Salemi 28
Serradifalco 28
Sciacca 26
Dattilo 26
Cianciana 2000 24
Aragona 23
M.F. Strasatti 21
Atletico Corleone 19*
Canicattì 19*
Città di Carini 19
Mussomeli 18
Città di Terrasini 14
Campobello di Mazara 13
Skanderberg Piana 11
Partinicaudace 8
*una partita in meno
PROMOZIONE GIRONE B - 15^ Giornata - Ore 14:30
Ciappazzi - Sant'Agata Calcio 0-0 giocata sabato
Collesano - Patti 2-2 ore 15:00
Delfini Vergine Maria - C.U.S. Palermo 0-0 ore 15:30
Mamertina - Cefalù 0-3
Real Calcio - Torregrotta 0-3
Rocca di Caprileone - Igea Virtus Barcellona 1-1
Sacro Cuore Milazzo - Equipe Comprensorio Palermo 2-0 giocata sabato
Spadaforese - Montemaggiore 2-1 giocata sabato
Classifica
Rocca di Caprileone 34
Cefalù 32
Igea Virtus Barcellona 30
Spadaforese 28
Sacro Cuore Milazzo 25
Montemaggiore 23
Torregrotta 23
Ciappazzi 20*
Real Calcio 18*
C.U.S. Palermo 18
Mamertina 17
Sant'Agata Calcio 17*
Collesano 10
Equipe Comprensorio Palermo 9
Patti 8*
Delfini Vergine Maria 4
*una partita in meno
PROMOZIONE GIRONE C - 15^ Giornata - Ore 14:30
Agira Nissoria - Randazzo 2-2
Belpasso - Real Santa Venerina 6-2 giocata sabato
Nicosia - Troina 1-1
Real Giarre - Real Belpassese 3-1
Riviera dello Stretto - Enna 7-0 giocata sabato
San Sebastiano - Pistunina sospesa al 14° per nebbia, sullo 0-0
Sporting Viagrande - Fiumefreddese 0-0
Riposa: Sportinsieme
Classifica
San Sebastiano 28**
Sporting Viagrande 28
Real Belpassese 26
Pistunina 25*
Belpasso 25
Real Giarre 25
Randazzo 23*
Fiumefreddese 21
Agira Nissoria 16*
Sportinsieme 15
Riviera dello Stretto 15
Troina 12*
Real Santa Venerina 9
Nicosia 7*
Enna 1^*
SCOMMETTENDO esclusa dopo quattro rinunce
*una partita in meno
**due partite in meno
^tre punti di penalizzazione
PROMOZIONE GIRONE D - 15^ Giornata - Ore 14:30
Aci San Filippo - Città di Mascalucia 2-1 giocata sabato
Aquila Caltagirone - Real Ragusa 1-2
Atletico Catania - Santa Croce 1-1
Enzo Grasso - Città di Augusta 3-1
Rari Nantes - Hellenika 0-0 giocata sabato
Real Niscemi - Gymnica Scordia 1-3
San Pio X - Sant'Angelo Licata 1-0 giocata sabato
Scicli - Sporting Battiati 1-0
Classifica
Gymnica Scordia 38
San Pio X 32
Città di Augusta 26
Enzo Grasso 25
Atletico Catania 24
Scicli 24
Aci San Filippo 23
Real Ragusa 23
Santa Croce 22
Sant'Angelo Licata 19
Sporting Battiati 16
Rari Nantes 16
Aquila Caltagirone 14
Hellenika 14
Città di Mascalucia 9
Real Niscemi 3
FONTE Calciolandia Sicilia
Aragona - Skanderberg Piana 1-0
Atletico Corleone - Pro Favara 0-3
Campobello di Mazara - Città di Terrasini 3-1
Cianciana 2000 - Serradifalco 0-1
Città di Carini - Sciacca 1-0
Dattilo - Canicattì 0-0
Mussomeli - M.F. Strasatti 0-0
Salemi - Partinicaudace 6-0 ore 15:30
Classifica
Pro Favara 34
Salemi 28
Serradifalco 28
Sciacca 26
Dattilo 26
Cianciana 2000 24
Aragona 23
M.F. Strasatti 21
Atletico Corleone 19*
Canicattì 19*
Città di Carini 19
Mussomeli 18
Città di Terrasini 14
Campobello di Mazara 13
Skanderberg Piana 11
Partinicaudace 8
*una partita in meno
PROMOZIONE GIRONE B - 15^ Giornata - Ore 14:30
Ciappazzi - Sant'Agata Calcio 0-0 giocata sabato
Collesano - Patti 2-2 ore 15:00
Delfini Vergine Maria - C.U.S. Palermo 0-0 ore 15:30
Mamertina - Cefalù 0-3
Real Calcio - Torregrotta 0-3
Rocca di Caprileone - Igea Virtus Barcellona 1-1
Sacro Cuore Milazzo - Equipe Comprensorio Palermo 2-0 giocata sabato
Spadaforese - Montemaggiore 2-1 giocata sabato
Classifica
Rocca di Caprileone 34
Cefalù 32
Igea Virtus Barcellona 30
Spadaforese 28
Sacro Cuore Milazzo 25
Montemaggiore 23
Torregrotta 23
Ciappazzi 20*
Real Calcio 18*
C.U.S. Palermo 18
Mamertina 17
Sant'Agata Calcio 17*
Collesano 10
Equipe Comprensorio Palermo 9
Patti 8*
Delfini Vergine Maria 4
*una partita in meno
PROMOZIONE GIRONE C - 15^ Giornata - Ore 14:30
Agira Nissoria - Randazzo 2-2
Belpasso - Real Santa Venerina 6-2 giocata sabato
Nicosia - Troina 1-1
Real Giarre - Real Belpassese 3-1
Riviera dello Stretto - Enna 7-0 giocata sabato
San Sebastiano - Pistunina sospesa al 14° per nebbia, sullo 0-0
Sporting Viagrande - Fiumefreddese 0-0
Riposa: Sportinsieme
Classifica
San Sebastiano 28**
Sporting Viagrande 28
Real Belpassese 26
Pistunina 25*
Belpasso 25
Real Giarre 25
Randazzo 23*
Fiumefreddese 21
Agira Nissoria 16*
Sportinsieme 15
Riviera dello Stretto 15
Troina 12*
Real Santa Venerina 9
Nicosia 7*
Enna 1^*
SCOMMETTENDO esclusa dopo quattro rinunce
*una partita in meno
**due partite in meno
^tre punti di penalizzazione
PROMOZIONE GIRONE D - 15^ Giornata - Ore 14:30
Aci San Filippo - Città di Mascalucia 2-1 giocata sabato
Aquila Caltagirone - Real Ragusa 1-2
Atletico Catania - Santa Croce 1-1
Enzo Grasso - Città di Augusta 3-1
Rari Nantes - Hellenika 0-0 giocata sabato
Real Niscemi - Gymnica Scordia 1-3
San Pio X - Sant'Angelo Licata 1-0 giocata sabato
Scicli - Sporting Battiati 1-0
Classifica
Gymnica Scordia 38
San Pio X 32
Città di Augusta 26
Enzo Grasso 25
Atletico Catania 24
Scicli 24
Aci San Filippo 23
Real Ragusa 23
Santa Croce 22
Sant'Angelo Licata 19
Sporting Battiati 16
Rari Nantes 16
Aquila Caltagirone 14
Hellenika 14
Città di Mascalucia 9
Real Niscemi 3
FONTE Calciolandia Sicilia
FORZA ATLETICO CATANIA
- sact
- Messaggi: 1299
- Iscritto il: 2 luglio 2011, 9:23
- Località: Catania
Re: Promozione Siciliana
ANTICIPI 16^ GIORNATA
GIRONE B
Ciappazzi - Torregrotta 1-1
Rocca di Caprileone - Cefalù 2-1
Sant'Agata Calcio - Collesano 2-2
Spadaforese - Real Calcio 2-0
GIRONE C
Riviera dello Stretto - Troina 0-0
GIRONE D
Aci San Filippo - Sant'Angelo Licata 3-3
Rari Nantes - Sporting Battiati 1-0
San Pio X - Gymnica Scordia 4-1
FONTE Calciolandia Sicilia
GIRONE B
Ciappazzi - Torregrotta 1-1
Rocca di Caprileone - Cefalù 2-1
Sant'Agata Calcio - Collesano 2-2
Spadaforese - Real Calcio 2-0
GIRONE C
Riviera dello Stretto - Troina 0-0
GIRONE D
Aci San Filippo - Sant'Angelo Licata 3-3
Rari Nantes - Sporting Battiati 1-0
San Pio X - Gymnica Scordia 4-1
FONTE Calciolandia Sicilia
FORZA ATLETICO CATANIA
- sact
- Messaggi: 1299
- Iscritto il: 2 luglio 2011, 9:23
- Località: Catania
Re: Promozione Siciliana
PROMOZIONE GIRONE A - 16^ Giornata - Ore 14:30
Aragona - Serradifalco 1-2
Atletico Corleone - Sciacca 3-1
Campobello di Mazara - Città di Carini 1-2
Cianciana 2000 - M.F. Strasatti 2-0
Città di Terrasini - Skanderberg Piana 0-2
Dattilo - Pro Favara 1-3
Mussomeli - Partinicaudace 4-0
Salemi - Canicattì 2-0
Classifica
Pro Favara 37
Salemi 31
Serradifalco 31
Cianciana 2000 27
Sciacca 26
Dattilo 26
Aragona 23
Canicattì 22
Atletico Corleone 22
Città di Carini 22
M.F. Strasatti 21
Mussomeli 21
Città di Terrasini 14
Skanderberg Piana 14
Campobello di Mazara 13
Partinicaudace 8
PROMOZIONE GIRONE B - 16^ Giornata - Ore 14:30
Ciappazzi - Torregrotta 1-1 giocata sabato
Collesano - Sant'Agata Calcio 2-2 giocata sabato
Delfini Vergine Maria - Patti 6-2
Mamertina - Equipe Comprensorio Palermo 4-1
Montemaggiore - Igea Virtus Barcellona 1-2
Rocca di Caprileone - Cefalù 2-1 giocata sabato
Sacro Cuore Milazzo - C.U.S. Palermo 1-0
Spadaforese - Real Calcio 2-0 giocata sabato
Classifica
Rocca di Caprileone 37
Igea Virtus Barcellona 33
Cefalù 32
Spadaforese 31
Sacro Cuore Milazzo 28
Torregrotta 24
Ciappazzi 24
Montemaggiore 23
Mamertina 20
Real Calcio 18*
C.U.S. Palermo 18
Sant'Agata Calcio 18*
Collesano 11
Equipe Comprensorio Palermo 9
Patti 8
Delfini Vergine Maria 7
*una partita in meno
PROMOZIONE GIRONE C - 16^ Giornata - Ore 14:30
Agira Nissoria - Pistunina 0-1
Fiumefreddese - Real Belpassese 0-0
Nicosia - Randazzo 2-3
Real Giarre - Enna 8-0
Riviera dello Stretto - Troina 0-0 giocata sabato
San Sebastiano - Real Santa Venerina 4-0
Sporting Viagrande - Sportinsieme 1-0
Riposa: Belpasso
Classifica
San Sebastiano 31*
Sporting Viagrande 31
Randazzo 29
Pistunina 28*
Real Giarre 28
Real Belpassese 27
Belpasso 25°
Fiumefreddese 22
Agira Nissoria 16
Riviera dello Stretto 16
Troina 16
Sportinsieme 15
Nicosia 10
Real Santa Venerina 9
Enna 1^
SCOMMETTENDO esclusa dopo quattro rinunce
*una partita in meno
^tre punti di penalizzazione
°ha già osservato il turno di riposo
PROMOZIONE GIRONE D - 16^ Giornata - Ore 14:30
Aci San Filippo - Sant'Angelo Licata 3-3 giocata sabato
Aquila Caltagirone - Città di Mascalucia 1-0
Atletico Catania - Scicli 3-2
Enzo Grasso - Real Ragusa 1-0
Rari Nantes - Sporting Battiati 1-0 giocata sabato
Real Niscemi - Hellenika 0-2
San Pio X - Gymnica Scordia 4-1 giocata sabato
Santa Croce - Città di Augusta 1-2
Classifica
Gymnica Scordia 38
San Pio X 35
Città di Augusta 31
Enzo Grasso 28
Atletico Catania 26^
Scicli 24
Real Ragusa 23
Aci San Filippo 23
Santa Croce 22
Sant'Angelo Licata 20
Rari Nantes 19
Aquila Caltagirone 17
Hellenika 17
Sporting Battiati 16
Città di Mascalucia 9
Real Niscemi 3
^un punto di penalizzazione
FONTE Calciolandia Sicilia
Aragona - Serradifalco 1-2
Atletico Corleone - Sciacca 3-1
Campobello di Mazara - Città di Carini 1-2
Cianciana 2000 - M.F. Strasatti 2-0
Città di Terrasini - Skanderberg Piana 0-2
Dattilo - Pro Favara 1-3
Mussomeli - Partinicaudace 4-0
Salemi - Canicattì 2-0
Classifica
Pro Favara 37
Salemi 31
Serradifalco 31
Cianciana 2000 27
Sciacca 26
Dattilo 26
Aragona 23
Canicattì 22
Atletico Corleone 22
Città di Carini 22
M.F. Strasatti 21
Mussomeli 21
Città di Terrasini 14
Skanderberg Piana 14
Campobello di Mazara 13
Partinicaudace 8
PROMOZIONE GIRONE B - 16^ Giornata - Ore 14:30
Ciappazzi - Torregrotta 1-1 giocata sabato
Collesano - Sant'Agata Calcio 2-2 giocata sabato
Delfini Vergine Maria - Patti 6-2
Mamertina - Equipe Comprensorio Palermo 4-1
Montemaggiore - Igea Virtus Barcellona 1-2
Rocca di Caprileone - Cefalù 2-1 giocata sabato
Sacro Cuore Milazzo - C.U.S. Palermo 1-0
Spadaforese - Real Calcio 2-0 giocata sabato
Classifica
Rocca di Caprileone 37
Igea Virtus Barcellona 33
Cefalù 32
Spadaforese 31
Sacro Cuore Milazzo 28
Torregrotta 24
Ciappazzi 24
Montemaggiore 23
Mamertina 20
Real Calcio 18*
C.U.S. Palermo 18
Sant'Agata Calcio 18*
Collesano 11
Equipe Comprensorio Palermo 9
Patti 8
Delfini Vergine Maria 7
*una partita in meno
PROMOZIONE GIRONE C - 16^ Giornata - Ore 14:30
Agira Nissoria - Pistunina 0-1
Fiumefreddese - Real Belpassese 0-0
Nicosia - Randazzo 2-3
Real Giarre - Enna 8-0
Riviera dello Stretto - Troina 0-0 giocata sabato
San Sebastiano - Real Santa Venerina 4-0
Sporting Viagrande - Sportinsieme 1-0
Riposa: Belpasso
Classifica
San Sebastiano 31*
Sporting Viagrande 31
Randazzo 29
Pistunina 28*
Real Giarre 28
Real Belpassese 27
Belpasso 25°
Fiumefreddese 22
Agira Nissoria 16
Riviera dello Stretto 16
Troina 16
Sportinsieme 15
Nicosia 10
Real Santa Venerina 9
Enna 1^
SCOMMETTENDO esclusa dopo quattro rinunce
*una partita in meno
^tre punti di penalizzazione
°ha già osservato il turno di riposo
PROMOZIONE GIRONE D - 16^ Giornata - Ore 14:30
Aci San Filippo - Sant'Angelo Licata 3-3 giocata sabato
Aquila Caltagirone - Città di Mascalucia 1-0
Atletico Catania - Scicli 3-2
Enzo Grasso - Real Ragusa 1-0
Rari Nantes - Sporting Battiati 1-0 giocata sabato
Real Niscemi - Hellenika 0-2
San Pio X - Gymnica Scordia 4-1 giocata sabato
Santa Croce - Città di Augusta 1-2
Classifica
Gymnica Scordia 38
San Pio X 35
Città di Augusta 31
Enzo Grasso 28
Atletico Catania 26^
Scicli 24
Real Ragusa 23
Aci San Filippo 23
Santa Croce 22
Sant'Angelo Licata 20
Rari Nantes 19
Aquila Caltagirone 17
Hellenika 17
Sporting Battiati 16
Città di Mascalucia 9
Real Niscemi 3
^un punto di penalizzazione
FONTE Calciolandia Sicilia
FORZA ATLETICO CATANIA
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4446
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: Promozione Siciliana
E' probabile che il risultato tra Mussomeli-Partiniaudace (4-0) sia stato messo sub-jufice dagli organi disciplinari.
www.lnf.it
www.lnf.it
Densetsu no hīrō.
- sact
- Messaggi: 1299
- Iscritto il: 2 luglio 2011, 9:23
- Località: Catania
Re: Promozione Siciliana
Si, è stata assegnata la vittoria a tavolino per 3-0 al Mussomeli ed è stato inflitto un punto di penalizzazione al Partinicaudace per aver abbandonato il terreno di gioco rifiutandosi di proseguire il match.F.C.B.V. ha scritto:E' probabile che il risultato tra Mussomeli-Partiniaudace (4-0) sia stato messo sub-jufice dagli organi disciplinari.
http://www.lnf.it
FORZA ATLETICO CATANIA
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4446
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: Promozione Siciliana
Grazie.
Ma Sant'Agata-Real Termini Imerese del 9 Dicembre non si doveva recuperare il 19?
Ma Sant'Agata-Real Termini Imerese del 9 Dicembre non si doveva recuperare il 19?
Densetsu no hīrō.
- sact
- Messaggi: 1299
- Iscritto il: 2 luglio 2011, 9:23
- Località: Catania
Re: Promozione Siciliana
Si, ma è stata nuovamente rinviata per impraticabilità di campo. Il campo di Sant'Agata Militello basta che piove un pò diventa un pantano.F.C.B.V. ha scritto:Grazie.
Ma Sant'Agata-Real Termini Imerese del 9 Dicembre non si doveva recuperare il 19?
FORZA ATLETICO CATANIA
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4446
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: Promozione Siciliana
L'Enzo Grasso oppure l'Hellenika (entrambe con l'azzurro nei colori sociali) sono da ritenersi l'erede sportivo del Siracusa Calcio 1924 (l'anno scorso in LP 2^divisione)?
Oppure ancora la "leonessa siciliana" gestisce solamente campionati giovanili?
Oppure ancora la "leonessa siciliana" gestisce solamente campionati giovanili?
Densetsu no hīrō.
- sact
- Messaggi: 1299
- Iscritto il: 2 luglio 2011, 9:23
- Località: Catania
Re: Promozione Siciliana
No, sono squadre già esistenti, come la Rari Nantes (altra squadra di Siracusa in Promozione), che non hanno nulla a che vedere con il vecchio Siracusa.F.C.B.V. ha scritto:L'Enzo Grasso oppure l'Hellenika (entrambe con l'azzurro nei colori sociali) sono da ritenersi l'erede sportivo del Siracusa Calcio 1924 (l'anno scorso in LP 2^divisione)?
Oppure ancora la "leonessa siciliana" gestisce solamente campionati giovanili?
Invece in Terza Categoria i tifosi del Siracusa hanno creato una società , il Città di Siracusa, che è quella maggiormente seguita in città e che può essere considerato a tutti gli effetti il nuovo Siracusa. All'esordio in campionato c'erano più di mille spettatori a vedere la gara con l'Atletico Leonzio.
In ogni caso a Siracusa girano voci di un ritorno di Salvoldi l'anno prossimo, con richiesta di ammissione in sovrannumero in Serie D del vecchio U.S. Siracusa. Dicono che ci sono due anni per fare questa richiesta, però io sinceramente non so se sia una cosa fattibile a norma di regolamento, per la Serie D non sono molto informato.
FORZA ATLETICO CATANIA
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4446
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: Promozione Siciliana
Questa cosa che i tifosi facciano risorgere le vecchie squadre, mi riempie il cuore di gioia.
E se non sbaglio il Città di Siracusa ha giocato contro un'altra vecchia gloria delle Trinacria! Mi pare che il Leonzio è stato in C1 con la vecchia AC Monopoli.
Per quanto riguarda il discorso della Serie D ne so quanto te, però non credo che si possano saltare 5 categorie in un solo anno. Forse dovrebbero cercare di raggiungere almeno la Promozione, eppure avrei dei dubbi.
E se non sbaglio il Città di Siracusa ha giocato contro un'altra vecchia gloria delle Trinacria! Mi pare che il Leonzio è stato in C1 con la vecchia AC Monopoli.
Per quanto riguarda il discorso della Serie D ne so quanto te, però non credo che si possano saltare 5 categorie in un solo anno. Forse dovrebbero cercare di raggiungere almeno la Promozione, eppure avrei dei dubbi.
Densetsu no hīrō.
- sact
- Messaggi: 1299
- Iscritto il: 2 luglio 2011, 9:23
- Località: Catania
Re: Promozione Siciliana
Sul discorso del Siracusa non c'entra la squadra di Terza, ma il vecchio U.S. Siracusa che chiederebbe l'ammissione in Serie D come società non iscritta in Prima Divisione (qui entra il gioco il discorso delle due stagioni di tempo per fare tale richiesta). Cmq io non ci credo molto, è più facile che prendano qualche titolo di squadre che si trovano in categoria maggiori. Era uscita la voce sul Palazzolo in Serie D, ma non so se il presidente del Palazzolo sia disposto a cedergli il proprio titolo.F.C.B.V. ha scritto:Questa cosa che i tifosi facciano risorgere le vecchie squadre, mi riempie il cuore di gioia.
E se non sbaglio il Città di Siracusa ha giocato contro un'altra vecchia gloria delle Trinacria! Mi pare che il Leonzio è stato in C1 con la vecchia AC Monopoli.
Per quanto riguarda il discorso della Serie D ne so quanto te, però non credo che si possano saltare 5 categorie in un solo anno. Forse dovrebbero cercare di raggiungere almeno la Promozione, eppure avrei dei dubbi.
Per quanto riguarda l'Atletico Leonzio, anche qui si tratta di un progetto che coinvolge alcuni tifosi, però a differenza di Siracusa la cosa non è andata così bene. Sono in pochi che seguono la squadra e molti tifosi non si riconosco in questa nuova società . Tra l'altro la squadra non sta neppure andando tanto bene, molto meglio l'altra squadra lentinese creata in estate, il Sicilia Nostra, capolista ed unica squadra ad aver battuto il Città di Siracusa.
FORZA ATLETICO CATANIA