Eccellenza
-
- Messaggi: 3172
- Iscritto il: 25 maggio 2008, 19:15
Re: Eccellenza
La nuova Eccellenza Toscana?
1 Atletico Piombino (neopromossa ripescata)
2 Camaiore (retrocessa)
3 Castelnuovo Garfagnana
4 Cenaia
5 Cuoiopelli (neopromossa)
6 Forcoli (retrocessa)
7 Ghivizano Borgo a Mozzano
8 Lammari
9 Marina La Portuale (neopromossa)
10 Montecatini
11 Pietrasanta
12 Pro Livorno Sorgenti
13 Real Forte Querceta (neopromossa ripescata)
14 Rosignano
15 Seravezza (neopromossa ripescata)
16 Urbino Taccola
17 Viareggio??? (ammessa in sovrannumero???)
GIRONE B
1 Baldaccio Bruni
2 Bucinese
3 Castelfiorentino
4 Castelnuovese
5 Castiglionese? (al posto del Fiesolecaldine)
6 Figline
7 Foiano
8 Lanciotto Campi Bisenzio
9 Larcianese
10 Porta Romana
11 Quarrata
12 Rignanese
13 Sangimignano
14 Sangiustinese (neopromossa)
15 Sestese
16 Sinalunghese
1 Atletico Piombino (neopromossa ripescata)
2 Camaiore (retrocessa)
3 Castelnuovo Garfagnana
4 Cenaia
5 Cuoiopelli (neopromossa)
6 Forcoli (retrocessa)
7 Ghivizano Borgo a Mozzano
8 Lammari
9 Marina La Portuale (neopromossa)
10 Montecatini
11 Pietrasanta
12 Pro Livorno Sorgenti
13 Real Forte Querceta (neopromossa ripescata)
14 Rosignano
15 Seravezza (neopromossa ripescata)
16 Urbino Taccola
17 Viareggio??? (ammessa in sovrannumero???)
GIRONE B
1 Baldaccio Bruni
2 Bucinese
3 Castelfiorentino
4 Castelnuovese
5 Castiglionese? (al posto del Fiesolecaldine)
6 Figline
7 Foiano
8 Lanciotto Campi Bisenzio
9 Larcianese
10 Porta Romana
11 Quarrata
12 Rignanese
13 Sangimignano
14 Sangiustinese (neopromossa)
15 Sestese
16 Sinalunghese
-
- Messaggi: 10427
- Iscritto il: 4 giugno 2014, 8:28
Re: Eccellenza
Ti ringrazio (con il Grassina eventualmente in eccellenza il Chiusi non avrebbe rivali in promozione)pistoia83 ha scritto:Se il Camaiore venisse ripescato al suo posto il Grassina.Maremma ha scritto:Al di là della non iscrizione del FiesoleCaldine (rimpiazzato dalla Castiglionese), in caso di ripescaggio del Camaiore chi prenderebbe il posto dei lucchesi?
Chi guarda fuori sogna, chi guarda dentro si sveglia
C.G.Jung
C.G.Jung
-
- Messaggi: 3172
- Iscritto il: 25 maggio 2008, 19:15
Re: Eccellenza
Come conferma anche http://www.calciopiu.net tutte le pistoiesi nel B e quindi Castelfiorentino (incredibilmente) rimarrebbe nell'A
GIRONE A
1 Atletico Piombino (neopromossa ripescata)
2 Camaiore (retrocessa)
3 Castelfiorentino
4 Castelnuovo Garfagnana
5 Cenaia
6 Cuoiopelli (neopromossa)
7 Forcoli (retrocessa)
8 Ghivizano Borgo a Mozzano
9 Lammari
10 Marina La Portuale (neopromossa)
11 Pietrasanta
12 Pro Livorno Sorgenti
13 Real Forte Querceta (neopromossa ripescata)
14 Rosignano
15 Seravezza (neopromossa ripescata)
16 Urbino Taccola
17 Viareggio??? (ammessa in sovrannumero???)
GIRONE B
1 Baldaccio Bruni
2 Bucinese
3 Castelnuovese
4 Castiglionese
5 Figline
6 Foiano
7 Lanciotto Campi Bisenzio
8 Larcianese
9 Porta Romana
10 Quarrata
11 Rignanese
12 Sangimignano
13 Sangiustinese (neopromossa)
14 Sestese
15 Sinalunghese
16 Valdinievole Montecatini
GIRONE A
1 Atletico Piombino (neopromossa ripescata)
2 Camaiore (retrocessa)
3 Castelfiorentino
4 Castelnuovo Garfagnana
5 Cenaia
6 Cuoiopelli (neopromossa)
7 Forcoli (retrocessa)
8 Ghivizano Borgo a Mozzano
9 Lammari
10 Marina La Portuale (neopromossa)
11 Pietrasanta
12 Pro Livorno Sorgenti
13 Real Forte Querceta (neopromossa ripescata)
14 Rosignano
15 Seravezza (neopromossa ripescata)
16 Urbino Taccola
17 Viareggio??? (ammessa in sovrannumero???)
GIRONE B
1 Baldaccio Bruni
2 Bucinese
3 Castelnuovese
4 Castiglionese
5 Figline
6 Foiano
7 Lanciotto Campi Bisenzio
8 Larcianese
9 Porta Romana
10 Quarrata
11 Rignanese
12 Sangimignano
13 Sangiustinese (neopromossa)
14 Sestese
15 Sinalunghese
16 Valdinievole Montecatini
- Unionista
- Messaggi: 1548
- Iscritto il: 7 settembre 2011, 9:55
- Località: Pistoia
Re: Eccellenza
Questo il nuovo Viareggio.
PORTIERI
Michelotti Stefano (confermato, -/-) 1995
DIFENSORI
Chimenti Lorenzo (confermato, -/-) 1997
CENTROCAMPISTI
Buglio Angelo (Pistoiese, 25/4) 1980
Pisapia Marco (confermato, -/-) 1997
Reccolani Alberto (Fortis Juventus, 32/-) 1978
ATTACCANTI
Benedetti Nicola (Montemurlo, 32/1) 1993
Fiaschi Lorenzo (Camaiore, 13/-) 1993
Allenatore: Tognarelli Paolo (nuovo)
Michelotti (XXX)
Chimenti (XXX) XXX (XXX) XXX (XXX) XXX (XXX)
Pisapia (XXX) Reccolani (XXX) Buglio (XXX) XXX (XXX)
Benedetti (XXX) Fiaschi (XXX)
PORTIERI
Michelotti Stefano (confermato, -/-) 1995
DIFENSORI
Chimenti Lorenzo (confermato, -/-) 1997
CENTROCAMPISTI
Buglio Angelo (Pistoiese, 25/4) 1980
Pisapia Marco (confermato, -/-) 1997
Reccolani Alberto (Fortis Juventus, 32/-) 1978
ATTACCANTI
Benedetti Nicola (Montemurlo, 32/1) 1993
Fiaschi Lorenzo (Camaiore, 13/-) 1993
Allenatore: Tognarelli Paolo (nuovo)
Michelotti (XXX)
Chimenti (XXX) XXX (XXX) XXX (XXX) XXX (XXX)
Pisapia (XXX) Reccolani (XXX) Buglio (XXX) XXX (XXX)
Benedetti (XXX) Fiaschi (XXX)
-
- Messaggi: 90
- Iscritto il: 25 agosto 2012, 8:53
Re: Eccellenza
se è nuovo Viareggio, come fanno a confermare dei giocatori ??
domanda
domanda
- Unionista
- Messaggi: 1548
- Iscritto il: 7 settembre 2011, 9:55
- Località: Pistoia
Re: Eccellenza
Erano tutti giocatori che facevano parte della Beretti del Viareggio. Mi rifiuto di scrivere provenienti dall'Esperia Viareggio.arkimede ha scritto:se è nuovo Viareggio, come fanno a confermare dei giocatori ??
domanda
-
- Messaggi: 90
- Iscritto il: 25 agosto 2012, 8:53
Re: Eccellenza
il Viareggio rinuncia a partecipare alla Coppa Italia che parte domenica prossima.
- Unionista
- Messaggi: 1548
- Iscritto il: 7 settembre 2011, 9:55
- Località: Pistoia
Re: Eccellenza
Penso mancanza di giocatori.arkimede ha scritto:il Viareggio rinuncia a partecipare alla Coppa Italia che parte domenica prossima.
- Unionista
- Messaggi: 1548
- Iscritto il: 7 settembre 2011, 9:55
- Località: Pistoia
Re: Eccellenza
FIGLINE
PORTIERI
Mangolini Dennis (Poggibonsi prs, -/-) 1996
Poggi Lorenzo (Pontassieve, ?/?) 1995
DIFENSORI
Buonanno Carlo (confermato, -/-) 1996
Del Vivo Federico (confermato, 20/-) 1988
Gori Riccardo (confermato, ?/?) 1993
Piantini Tommaso (Siena, -/-) 1997
Rossi Tommaso (FiesoleCaldine, -/-) 1996
Scarpellini Samuele (confermato, -/-) 1997
Serio Alessio (confermato, -/-) 1996
Silei Stefano (confermato, ?/?) 1985
Valcareggi Duccio (confermato, ?/?) 1996
Vannini Alessio (confermato, ?/?) 1987
CENTROCAMPISTI
Bettoni Tommaso (Rignanese, ?/?) 1990
Castellani Matteo (San Donato Tavarnelle, ?/?) 1988
Fondelli Gregorio (confermato, -/-) 1997
Donadi Alessandro (Bucinese, ?/?) 1993
Giannini Francesco (Calenzano, ?/?) 1988
Ormeni Redian (Sangiovannese, ?/?) 1992
ATTACCANTI
Fini Alessandro (confermato, ?/?) 1995
Keità Fallou (confermato, -/-) 1997
Pallara Marco (confermato, ?/?) 1995
Pignataro Antonio (Hamrun Spartans, -/-) 1989
Vangi Gabriele (Castelnuovese, 20/12) 1990
Allenatore: Bernini Andrea (confermato)
Poggi (Mangolini)
Gori (Vannini) Del Vivo (Piantini/Scarpellini) Silei (Rossi/Buonanno) Valcareggi (Serio)
Bettoni (XXX) Castellani (Ormeni) Giannini (Fondelli) Donadi (XXX)
Vangi (Fini/Keità) Pignataro (Pallara)
PORTIERI
Mangolini Dennis (Poggibonsi prs, -/-) 1996
Poggi Lorenzo (Pontassieve, ?/?) 1995
DIFENSORI
Buonanno Carlo (confermato, -/-) 1996
Del Vivo Federico (confermato, 20/-) 1988
Gori Riccardo (confermato, ?/?) 1993
Piantini Tommaso (Siena, -/-) 1997
Rossi Tommaso (FiesoleCaldine, -/-) 1996
Scarpellini Samuele (confermato, -/-) 1997
Serio Alessio (confermato, -/-) 1996
Silei Stefano (confermato, ?/?) 1985
Valcareggi Duccio (confermato, ?/?) 1996
Vannini Alessio (confermato, ?/?) 1987
CENTROCAMPISTI
Bettoni Tommaso (Rignanese, ?/?) 1990
Castellani Matteo (San Donato Tavarnelle, ?/?) 1988
Fondelli Gregorio (confermato, -/-) 1997
Donadi Alessandro (Bucinese, ?/?) 1993
Giannini Francesco (Calenzano, ?/?) 1988
Ormeni Redian (Sangiovannese, ?/?) 1992
ATTACCANTI
Fini Alessandro (confermato, ?/?) 1995
Keità Fallou (confermato, -/-) 1997
Pallara Marco (confermato, ?/?) 1995
Pignataro Antonio (Hamrun Spartans, -/-) 1989
Vangi Gabriele (Castelnuovese, 20/12) 1990
Allenatore: Bernini Andrea (confermato)
Poggi (Mangolini)
Gori (Vannini) Del Vivo (Piantini/Scarpellini) Silei (Rossi/Buonanno) Valcareggi (Serio)
Bettoni (XXX) Castellani (Ormeni) Giannini (Fondelli) Donadi (XXX)
Vangi (Fini/Keità) Pignataro (Pallara)
-
- Messaggi: 3172
- Iscritto il: 25 maggio 2008, 19:15
Re: Eccellenza
Ad oggi è questa l'Eccellenza Toscana
GIRONE A
1 Atletico Piombino (neopromossa ripescata)
2 Camaiore (retrocessa)
3 Castelfiorentino
4 Castelnuovo Garfagnana
5 Cenaia
6 Cuoiopelli (neopromossa)
7 Forcoli (retrocessa)
8 Ghivizano Borgo a Mozzano
9 Lammari
10 Marina La Portuale (neopromossa)
11 Pietrasanta
12 Pro Livorno Sorgenti
13 Real Forte Querceta (neopromossa ripescata)
14 Rosignano
15 Seravezza (neopromossa ripescata)
16 Urbino Taccola
17 Viareggio 2014 (ammessa in sovrannumero)
GIRONE B
1 Baldaccio Bruni
2 Bucinese
3 Castelnuovese
4 Castiglionese (ripescata)
5 Figline
6 Foiano
7 Lanciotto Campi Bisenzio
8 Larcianese
9 Porta Romana
10 Quarrata
11 Rignanese
12 Sangimignano
13 Sangiustinese (neopromossa)
14 Sestese
15 Sinalunghese
16 Valdinievole Montecatini
GIRONE A
1 Atletico Piombino (neopromossa ripescata)
2 Camaiore (retrocessa)
3 Castelfiorentino
4 Castelnuovo Garfagnana
5 Cenaia
6 Cuoiopelli (neopromossa)
7 Forcoli (retrocessa)
8 Ghivizano Borgo a Mozzano
9 Lammari
10 Marina La Portuale (neopromossa)
11 Pietrasanta
12 Pro Livorno Sorgenti
13 Real Forte Querceta (neopromossa ripescata)
14 Rosignano
15 Seravezza (neopromossa ripescata)
16 Urbino Taccola
17 Viareggio 2014 (ammessa in sovrannumero)
GIRONE B
1 Baldaccio Bruni
2 Bucinese
3 Castelnuovese
4 Castiglionese (ripescata)
5 Figline
6 Foiano
7 Lanciotto Campi Bisenzio
8 Larcianese
9 Porta Romana
10 Quarrata
11 Rignanese
12 Sangimignano
13 Sangiustinese (neopromossa)
14 Sestese
15 Sinalunghese
16 Valdinievole Montecatini
-
- Messaggi: 1857
- Iscritto il: 29 ottobre 2010, 10:59
- Località: Copenhagen, Denmark
Re: Eccellenza
Se i miei calcoli sono esatti abbiamo ben 5 debutti in questa categoria, due di squadre derivanti da fusioni recenti, Valdinievole Montecatini e Real Forte dei Marmi-Querceta, e 3 di squadre che hanno fatto gran scalate negli ultimi anni, Sangiustinese, con alle spalle 4 anni di promozione prima del grande salto in eccellenza, Seravazza, con 3 anni di promozione precedenti la promozione e Atletico Piombino che 7 anni fa era in seconda categoria. Completano il quadro delle "cenerentole" Cenaia e Bucinese, al loro secondo anno di Eccellenza. Record di presenze consecutive in categoria per il Castelfiorentino con ben 11, e 17 in totale, ma il record assoluto di presenze per la categoria pari a 19 presente totali spetta a Forte dei Marmi (prima della fusione col Querceta in seguito a retrocessione in prima categoria di due anni fa), e al Chiusi, che ´quest´anno e´in Promozione.
-
- Messaggi: 107
- Iscritto il: 2 aprile 2013, 12:08
Re: Eccellenza
dopo tanto chiacchericcio
la terna designata Camaiore - Urbino Taccola
Simone Piazzini Prato, coad. da Alessio Mangoni Pistoia e Marco Misson Prato
quindi giocano
la terna designata Camaiore - Urbino Taccola
Simone Piazzini Prato, coad. da Alessio Mangoni Pistoia e Marco Misson Prato
quindi giocano
- Unionista
- Messaggi: 1548
- Iscritto il: 7 settembre 2011, 9:55
- Località: Pistoia
Re: Eccellenza
Il Valdinievole Montecatini non è una fusione, ma il Montecatini che ha preso il posto del PesciaUzzanese.
-
- Messaggi: 3172
- Iscritto il: 25 maggio 2008, 19:15
Re: Eccellenza
Si riparte!
Tante le novità nel girone A, con 8/17 diversi rispetto lo scorso anno. Girone fortemente lucchese con 8 squadre della provincia, poi 4 pisane, 3 livornesi e una a testa per le province di Massa-Carrara e Firenze.
Nel girone B vi traslocano le pistoiesi per il resto le altre novità sono rappresentate da Sangiustinese e Castiglionese. Girone a forti tinte aretino-fiorentine con 6 squadre della provincia di Arezzo e 5 della provinca di Firenze. Gli altri posti se li dividono Pistoia (3) e Siena (2).
Tante le novità nel girone A, con 8/17 diversi rispetto lo scorso anno. Girone fortemente lucchese con 8 squadre della provincia, poi 4 pisane, 3 livornesi e una a testa per le province di Massa-Carrara e Firenze.
Nel girone B vi traslocano le pistoiesi per il resto le altre novità sono rappresentate da Sangiustinese e Castiglionese. Girone a forti tinte aretino-fiorentine con 6 squadre della provincia di Arezzo e 5 della provinca di Firenze. Gli altri posti se li dividono Pistoia (3) e Siena (2).
-
- Messaggi: 3172
- Iscritto il: 25 maggio 2008, 19:15
Re: Eccellenza
Risultati 1a giornata
GIRONE A
Atletico Piombino - Viareggio 2014 1-3
Camaiore - Urbino Taccola 3-2
Castelnuovo Garfagnana - Seravezza 2-2
Forcoli - Lammari 0-0
Ghivizzano Borgo a Mozzano - Pro Livorno Sorgenti 1-0
Marina La Portuale - Pietrasanta Marina 3-1
Real Forte Querceta - Castelfiorentino 4-2
Rosignano - Cenaia 5-0
Riposa: Cuoiopelli
Classifica
Rosignano 3
Real Forte Q. 3
Marina La Portuale 3
Viareggio 2014 3
Camaiore 3
Ghivizzano BM 3
Castelnuovo G. 1
Seravezza 1
Forcoli 1
Lammari 1
Cuoiopelli 0*
Urbino Taccola 0
Pro Livorno S. 0
Castelfiorentino 0
Atletico Piombino 0
Pietrasanta M. 0
Cenaia 0
* ha riposato
GIRONE B
Baldaccio Bruni - Valdinievole Montecatini 3-0
Castelnuovese - Bucinese 0-0
Lanciotto Campi Bisenzio - Nuova Foiano 0-0
Porta Romana - Giallo Blu Figline 1-1
Quarrata Olimpia - Sangimignano 1-2
Rignanese - Larcianese 2-0
Sangiustinese - Castiglionese 0-0
Sestese - Sinalunghese 1-1
Classifica
Baldaccio Bruni 3
Rignanese 3
Sangimignano 3
G.B. Figline 1
Porta Romana 1
Sestese 1
Sinalunghese 1
Bucinese 1
Castelnuovese 1
Castiglionese 1
Lanciotto Campi B. 1
Nuova Foiano 1
Sangiustinese 1
Quarrata Olimpia 0
Larcianese 0
Valdinievole Mont. 0
GIRONE A
Atletico Piombino - Viareggio 2014 1-3
Camaiore - Urbino Taccola 3-2
Castelnuovo Garfagnana - Seravezza 2-2
Forcoli - Lammari 0-0
Ghivizzano Borgo a Mozzano - Pro Livorno Sorgenti 1-0
Marina La Portuale - Pietrasanta Marina 3-1
Real Forte Querceta - Castelfiorentino 4-2
Rosignano - Cenaia 5-0
Riposa: Cuoiopelli
Classifica
Rosignano 3
Real Forte Q. 3
Marina La Portuale 3
Viareggio 2014 3
Camaiore 3
Ghivizzano BM 3
Castelnuovo G. 1
Seravezza 1
Forcoli 1
Lammari 1
Cuoiopelli 0*
Urbino Taccola 0
Pro Livorno S. 0
Castelfiorentino 0
Atletico Piombino 0
Pietrasanta M. 0
Cenaia 0
* ha riposato
GIRONE B
Baldaccio Bruni - Valdinievole Montecatini 3-0
Castelnuovese - Bucinese 0-0
Lanciotto Campi Bisenzio - Nuova Foiano 0-0
Porta Romana - Giallo Blu Figline 1-1
Quarrata Olimpia - Sangimignano 1-2
Rignanese - Larcianese 2-0
Sangiustinese - Castiglionese 0-0
Sestese - Sinalunghese 1-1
Classifica
Baldaccio Bruni 3
Rignanese 3
Sangimignano 3
G.B. Figline 1
Porta Romana 1
Sestese 1
Sinalunghese 1
Bucinese 1
Castelnuovese 1
Castiglionese 1
Lanciotto Campi B. 1
Nuova Foiano 1
Sangiustinese 1
Quarrata Olimpia 0
Larcianese 0
Valdinievole Mont. 0