EUROPEI UNDER 21
- ars72
- Messaggi: 68025
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: EUROPEI UNDER21 ISRAELE 2013
Programma gare qualificazioni:
17:45 Germania - San Marino
18:00 Estonia - Svizzera
18:00 Lituania - Svezia
18:00 Moldavia - Portogallo
18:30 Georgia - Spagna
18:30 Lussemburgo - Austria
19:00 Islanda - Belgio
19:00 Malta - Slovenia
19:40 Bulgaria - Olanda
20:30 Inghilterra - Azerbaigian
20:30 Irlanda - Ungheria
17:45 Germania - San Marino
18:00 Estonia - Svizzera
18:00 Lituania - Svezia
18:00 Moldavia - Portogallo
18:30 Georgia - Spagna
18:30 Lussemburgo - Austria
19:00 Islanda - Belgio
19:00 Malta - Slovenia
19:40 Bulgaria - Olanda
20:30 Inghilterra - Azerbaigian
20:30 Irlanda - Ungheria
- ars72
- Messaggi: 68025
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: EUROPEI UNDER21 ISRAELE 2013
La situazione:
GRUPPO 1
Cipro-San Marino 6-0
San Marino-Bosnia 0-3
Germania-Cipro 4-1
Grecia-Bielorussia 2-3
Bielorussia-Bosnia 1-1
Cipro-Grecia 0-2
Germania-San Marino 7-0
Classifica:
Germania 6
Bielorussia 4
Bosnia 4
Cipro 3
Grecia 3
San Marino 0
GRUPPO 2
Lituania-Slovenia 0-1
Finlandia-Malta 0-0
Lituania-Malta 1-2
Finlandia-Slovenia 1-0
Malta-Slovenia 1-4
Lituania-Svezia 0-1
Classifica:
Slovenia 6
Malta 4
Finlandia 4
Svezia 3
Ucraina 0
Lituania 0
GRUPPO 3
Andorra-Galles 0-1
Andorra-Montenegro 0-5
Armenia-Montenegro 4-1
Repubblica Ceca-Andorra 8-0
Andorra-Armenia 0-1
Classifica:
Armenia 6
Galles 3
Montenegro 3
Repubblica Ceca 3
Andorra 0
GRUPPO 4
Isole Far Oer-Irlanda del Nord 0-0
Irlanda del Nord-Isole Far Oer 4-0
Serbia-Irlanda del Nord 1-0
Classifica:
Irlanda del Nord 4
Serbia 3
Isole Far Oer 1
Danimarca 0
Macedonia 0
GRUPPO 5
Croazia-Georgia 0-1
Georgia-Spagna 2-7
Estonia-Svizzera 0-0
Classifica:
Georgia 3
Spagna 3
Svizzera 1
Estonia 1
Croazia 0
GRUPPO 6
Albania-Polonia 0-3
Moldavia-Portogallo 0-2
Classifica:
Polonia 3
Portogallo 3
Russia 0
Albania 0
Moldavia 0
GRUPPO 7
Turchia-Liechtenstein 6-1
Liechtenstein-Turchia 0-3
EIRE-Ungheria 2-1
Classifica:
Turchia 6
EIRE 3
Italia 0
Ungheria 0
Liechtenstein 0
GRUPPO 8
Inghilterra-Azerbajan 6-0
Islanda-Belgio 2-1
Classifica:
Inghilterra 3
Islanda 3
Belgio 0
Azerbajan 0
Norvegia 0
GRUPPO 9
Romania-Kazakhstan 0-0
Slovacchia-Lettonia 2-0
Kazakhstan-Romania 1-1
Lettonia-Francia 0-3
Classifica:
Slovacchia 3
Francia 3
Kazakhstan 2
Romania 2
Lettonia 0
GRUPPO 10
Classifica:
Lussemburgo-Austria 1-4
Bulgaria-Olanda 0-1
Olanda 3
Austria 3
Scozia 0
Bulgaria 0
Lussemburgo 0
GRUPPO 1
Cipro-San Marino 6-0
San Marino-Bosnia 0-3
Germania-Cipro 4-1
Grecia-Bielorussia 2-3
Bielorussia-Bosnia 1-1
Cipro-Grecia 0-2
Germania-San Marino 7-0
Classifica:
Germania 6
Bielorussia 4
Bosnia 4
Cipro 3
Grecia 3
San Marino 0
GRUPPO 2
Lituania-Slovenia 0-1
Finlandia-Malta 0-0
Lituania-Malta 1-2
Finlandia-Slovenia 1-0
Malta-Slovenia 1-4
Lituania-Svezia 0-1
Classifica:
Slovenia 6
Malta 4
Finlandia 4
Svezia 3
Ucraina 0
Lituania 0
GRUPPO 3
Andorra-Galles 0-1
Andorra-Montenegro 0-5
Armenia-Montenegro 4-1
Repubblica Ceca-Andorra 8-0
Andorra-Armenia 0-1
Classifica:
Armenia 6
Galles 3
Montenegro 3
Repubblica Ceca 3
Andorra 0
GRUPPO 4
Isole Far Oer-Irlanda del Nord 0-0
Irlanda del Nord-Isole Far Oer 4-0
Serbia-Irlanda del Nord 1-0
Classifica:
Irlanda del Nord 4
Serbia 3
Isole Far Oer 1
Danimarca 0
Macedonia 0
GRUPPO 5
Croazia-Georgia 0-1
Georgia-Spagna 2-7
Estonia-Svizzera 0-0
Classifica:
Georgia 3
Spagna 3
Svizzera 1
Estonia 1
Croazia 0
GRUPPO 6
Albania-Polonia 0-3
Moldavia-Portogallo 0-2
Classifica:
Polonia 3
Portogallo 3
Russia 0
Albania 0
Moldavia 0
GRUPPO 7
Turchia-Liechtenstein 6-1
Liechtenstein-Turchia 0-3
EIRE-Ungheria 2-1
Classifica:
Turchia 6
EIRE 3
Italia 0
Ungheria 0
Liechtenstein 0
GRUPPO 8
Inghilterra-Azerbajan 6-0
Islanda-Belgio 2-1
Classifica:
Inghilterra 3
Islanda 3
Belgio 0
Azerbajan 0
Norvegia 0
GRUPPO 9
Romania-Kazakhstan 0-0
Slovacchia-Lettonia 2-0
Kazakhstan-Romania 1-1
Lettonia-Francia 0-3
Classifica:
Slovacchia 3
Francia 3
Kazakhstan 2
Romania 2
Lettonia 0
GRUPPO 10
Classifica:
Lussemburgo-Austria 1-4
Bulgaria-Olanda 0-1
Olanda 3
Austria 3
Scozia 0
Bulgaria 0
Lussemburgo 0
- ars72
- Messaggi: 68025
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: EUROPEI UNDER21 ISRAELE 2013
ottimo esordio nel girone per l'Italia che vince in Ungheria nettamente ( 3-0 ). A segno 2 volte Gabbiadini e il neoromanista Borini.
- ars72
- Messaggi: 68025
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: EUROPEI UNDER21 ISRAELE 2013
netta vittoria azzurra in Liechtenstein per 7-2 nonostante il rosso a Borini dopo 17'.
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28769
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Re: EUROPEI UNDER21 ISRAELE 2013
CLASSIFICA GRUPPO 7ars72 ha scritto:netta vittoria azzurra in Liechtenstein per 7-2 nonostante il rosso a Borini dopo 17'.
Turchia 9
Italia 6
Eire 3
Ungheria 0
Liechtenstein 0
DELL'ENTELLA SEGUACI
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4446
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: EUROPEI UNDER21 ISRAELE 2013
E dire che sono passati loro in vantaggio, nei primi 5 minuti. Calcio di punizione a rientrare da sinistra in basso (del televisore) e uscita a vuoto di Pinsoglio, il terzino Egerle (mi pare si chiama così) doveva solo spingerla in rete di testa. I rosso-blu adesso hanno all'attivo 9 reti segnate e 98 subite in 23 gare (tutte perse).
Borini è stato espulso per somma di ammonizioni, la prima di esse è stata frutto di una spinta a danno dell'avversario mentre la seconda è dovuta alla pigloleria dell'arbitro che ha applicato con severità il regolamento. In pratica i nostri hanno restituito il pallone al portiere avversario dalla linea della rimessa e Borini (che si trovava fuori per dissetarsi dopo un fallo) è rientrato senza permesso.
A questo punto non me la prendo con Pilav(arbitro bosniaco del match) e con gli arbitri fiscali, ma col regolamento che a volte è davvero stupido.
Borini è stato espulso per somma di ammonizioni, la prima di esse è stata frutto di una spinta a danno dell'avversario mentre la seconda è dovuta alla pigloleria dell'arbitro che ha applicato con severità il regolamento. In pratica i nostri hanno restituito il pallone al portiere avversario dalla linea della rimessa e Borini (che si trovava fuori per dissetarsi dopo un fallo) è rientrato senza permesso.
A questo punto non me la prendo con Pilav(arbitro bosniaco del match) e con gli arbitri fiscali, ma col regolamento che a volte è davvero stupido.
Densetsu no hīrō.
- ars72
- Messaggi: 68025
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: EUROPEI UNDER21 ISRAELE 2013
La situazione:
GRUPPO 1
Cipro-San Marino 6-0
San Marino-Bosnia 0-3
Germania-Cipro 4-1
Grecia-Bielorussia 2-3
Bielorussia-Bosnia 1-1
Cipro-Grecia 0-2
Germania-San Marino 7-0
Bielorussia-Germania 0-1
Germania-Bosnia 3-0
Cipro-Bielorussia 1-3
Grecia-San Marino 2-0
San Marino -Germania 0-8
Bosnia-Cipro 5-1
Bielorussia-Grecia 1-3
Classifica:
Germania 15
Grecia 9
Bielorussia 7
Bosnia 7
Cipro 3
San Marino 0
GRUPPO 2
Lituania-Slovenia 0-1
Finlandia-Malta 0-0
Lituania-Malta 1-2
Finlandia-Slovenia 1-0
Malta-Slovenia 1-4
Lituania-Svezia 0-1
Finlandia-Svezia 0-1
Malta-Finlandia 1-2
Svezia-Lituania 4-0
Slovenia-Ucraina 2-0
Malta-Ucraina 2-2
Svezia-Slovenia 1-1
Malta-Lituania 0-2
Classifica:
Slovenia 10
Svezia 10
Finlandia 7
Malta 5
Lituania 3
Ucraina 1
GRUPPO 3
Andorra-Galles 0-1
Andorra-Montenegro 0-5
Armenia-Montenegro 4-1
Repubblica Ceca-Andorra 8-0
Montenegro -Galles 3-1
Galles-Montenegro 1-0
Andorra-Armenia 0-1
Repubblica Ceca -Armenia 1-1
Galles-Repubblica Ceca 0-1
Classifica:
Armenia 7
Repubblica Ceca 7
Galles 6
Montenegro 6
Andorra 0
GRUPPO 4
Isole Far Oer-Irlanda del Nord 0-0
Irlanda del Nord-Isole Far Oer 4-0
Serbia-Irlanda del Nord 1-0
Irlanda del Nord-Danimarca 0-3
Serbia-Isole Far Oer 5-1
Macedonia-Serbia 1-1
Danimarca-Isole Far Oer 4-0
Serbia-Danimarca 0-0
Classifica:
Serbia 8
Danimarca 7
Irlanda del Nord 4
Isole Far Oer 1
Macedonia 1
GRUPPO 5
Croazia-Georgia 0-1
Georgia-Spagna 2-7
Estonia-Svizzera 0-0
Spagna -Georgia 2-0
Croazia-Spagna 0-2
Georgia-Svizzera 0-1
Estonia-Croazia 0-1
Svizzera-Croazia 4-0
Classifica:
Spagna 9
Svizzera 7
Georgia 3
Croazia 3
Estonia 1
GRUPPO 6
Albania-Polonia 0-3
Moldavia-Portogallo 0-2
Moldavia-Russia 0-6
Portogallo-Polonia 1-1
Polonia-Russia 0-2
Albania-Moldavia 4-3
Polonia-Albania 4-3
Russia-Portogallo 2-1
Classifica:
Russia 9
Polonia 7
Portogallo 4
Albania 3
Moldavia 0
GRUPPO 7
Turchia-Liechtenstein 6-1
Liechtenstein-Turchia 0-3
Eire-Ungheria 2-1
Turchia-Ungheria 2-1
Ungheria-Italia 0-3
Turchia-Eire 1-0
Liechtenstein-Italia 2-7
Italia-Turchia 2-0
Liechtenstein-Eire 1-4
Classifica:
Turchia 12
Italia 9
Eire 6
Ungheria 0
Liechtenstein 0
GRUPPO 8
Inghilterra-Azerbajan 6-0
Islanda-Belgio 2-1
Islanda-Inghilterra 0-3
Azerbaijan-Belgio 2-2
Belgio-Azerbajan 4-1
Azerbajan-Norvegia 0-2
Norvegia-Inghilterra 1-2
Islanda-Norvegia 0-2
Classifica:
Inghilterra 9
Norvegia 6
Belgio 4
Islanda 3
Azerbajan 1
GRUPPO 9
Romania-Kazakhstan 0-0
Slovacchia-Lettonia 2-0
Kazakhstan-Romania 1-1
Lettonia-Francia 0-3
Kazakhstan-Slovacchia 0-1
Francia-Kazakhstan 2-0
Romania-Lettonia 2-0
Lettonia-Slovacchia 0-6
Romania-Francia 0-2
Classifica:
Slovacchia 9
Francia 9
Romania 5
Kazakhstan 2
Lettonia 0
GRUPPO 10
Lussemburgo-Austria 1-4
Bulgaria-Olanda 0-1
Olanda-Lussemburgo 4-0
Austria-Olanda 0-1
Lussemburgo-Scozia 1-5
Scozia-Austria 2-2
Scozia-Bulgaria 0-0
Blugaria-Lussemburgo 3-2
Classifica:
Olanda 9
Scozia 5
Austria 4
Bulgaria 4
Lussemburgo 0
GRUPPO 1
Cipro-San Marino 6-0
San Marino-Bosnia 0-3
Germania-Cipro 4-1
Grecia-Bielorussia 2-3
Bielorussia-Bosnia 1-1
Cipro-Grecia 0-2
Germania-San Marino 7-0
Bielorussia-Germania 0-1
Germania-Bosnia 3-0
Cipro-Bielorussia 1-3
Grecia-San Marino 2-0
San Marino -Germania 0-8
Bosnia-Cipro 5-1
Bielorussia-Grecia 1-3
Classifica:
Germania 15
Grecia 9
Bielorussia 7
Bosnia 7
Cipro 3
San Marino 0
GRUPPO 2
Lituania-Slovenia 0-1
Finlandia-Malta 0-0
Lituania-Malta 1-2
Finlandia-Slovenia 1-0
Malta-Slovenia 1-4
Lituania-Svezia 0-1
Finlandia-Svezia 0-1
Malta-Finlandia 1-2
Svezia-Lituania 4-0
Slovenia-Ucraina 2-0
Malta-Ucraina 2-2
Svezia-Slovenia 1-1
Malta-Lituania 0-2
Classifica:
Slovenia 10
Svezia 10
Finlandia 7
Malta 5
Lituania 3
Ucraina 1
GRUPPO 3
Andorra-Galles 0-1
Andorra-Montenegro 0-5
Armenia-Montenegro 4-1
Repubblica Ceca-Andorra 8-0
Montenegro -Galles 3-1
Galles-Montenegro 1-0
Andorra-Armenia 0-1
Repubblica Ceca -Armenia 1-1
Galles-Repubblica Ceca 0-1
Classifica:
Armenia 7
Repubblica Ceca 7
Galles 6
Montenegro 6
Andorra 0
GRUPPO 4
Isole Far Oer-Irlanda del Nord 0-0
Irlanda del Nord-Isole Far Oer 4-0
Serbia-Irlanda del Nord 1-0
Irlanda del Nord-Danimarca 0-3
Serbia-Isole Far Oer 5-1
Macedonia-Serbia 1-1
Danimarca-Isole Far Oer 4-0
Serbia-Danimarca 0-0
Classifica:
Serbia 8
Danimarca 7
Irlanda del Nord 4
Isole Far Oer 1
Macedonia 1
GRUPPO 5
Croazia-Georgia 0-1
Georgia-Spagna 2-7
Estonia-Svizzera 0-0
Spagna -Georgia 2-0
Croazia-Spagna 0-2
Georgia-Svizzera 0-1
Estonia-Croazia 0-1
Svizzera-Croazia 4-0
Classifica:
Spagna 9
Svizzera 7
Georgia 3
Croazia 3
Estonia 1
GRUPPO 6
Albania-Polonia 0-3
Moldavia-Portogallo 0-2
Moldavia-Russia 0-6
Portogallo-Polonia 1-1
Polonia-Russia 0-2
Albania-Moldavia 4-3
Polonia-Albania 4-3
Russia-Portogallo 2-1
Classifica:
Russia 9
Polonia 7
Portogallo 4
Albania 3
Moldavia 0
GRUPPO 7
Turchia-Liechtenstein 6-1
Liechtenstein-Turchia 0-3
Eire-Ungheria 2-1
Turchia-Ungheria 2-1
Ungheria-Italia 0-3
Turchia-Eire 1-0
Liechtenstein-Italia 2-7
Italia-Turchia 2-0
Liechtenstein-Eire 1-4
Classifica:
Turchia 12
Italia 9
Eire 6
Ungheria 0
Liechtenstein 0
GRUPPO 8
Inghilterra-Azerbajan 6-0
Islanda-Belgio 2-1
Islanda-Inghilterra 0-3
Azerbaijan-Belgio 2-2
Belgio-Azerbajan 4-1
Azerbajan-Norvegia 0-2
Norvegia-Inghilterra 1-2
Islanda-Norvegia 0-2
Classifica:
Inghilterra 9
Norvegia 6
Belgio 4
Islanda 3
Azerbajan 1
GRUPPO 9
Romania-Kazakhstan 0-0
Slovacchia-Lettonia 2-0
Kazakhstan-Romania 1-1
Lettonia-Francia 0-3
Kazakhstan-Slovacchia 0-1
Francia-Kazakhstan 2-0
Romania-Lettonia 2-0
Lettonia-Slovacchia 0-6
Romania-Francia 0-2
Classifica:
Slovacchia 9
Francia 9
Romania 5
Kazakhstan 2
Lettonia 0
GRUPPO 10
Lussemburgo-Austria 1-4
Bulgaria-Olanda 0-1
Olanda-Lussemburgo 4-0
Austria-Olanda 0-1
Lussemburgo-Scozia 1-5
Scozia-Austria 2-2
Scozia-Bulgaria 0-0
Blugaria-Lussemburgo 3-2
Classifica:
Olanda 9
Scozia 5
Austria 4
Bulgaria 4
Lussemburgo 0
- ars72
- Messaggi: 68025
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: EUROPEI UNDER21 ISRAELE 2013
oggi importante incontro di qualificazione Turchia -Italia ore 17
- ars72
- Messaggi: 68025
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: EUROPEI UNDER21 ISRAELE 2013
Turchia-Italia 0-2 doppietta di Destro
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28769
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Re: EUROPEI UNDER21 ISRAELE 2013
CLASSIFICA GIRONE 7ars72 ha scritto:Turchia-Italia 0-2 doppietta di Destro
Italia 12 (4)
Turchia 12 (6)
Eire 6 (3)
Ungheria 0 (3)
Liechtenstein 0 (4)
DELL'ENTELLA SEGUACI
- ars72
- Messaggi: 68025
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: EUROPEI UNDER21 ISRAELE 2013
Gruppo 7:
Eire-Liechtenstein 2-0
CLASSIFICA GIRONE 7
Italia 12 (4)
Turchia 12 (6)
Eire 9 (4)
Ungheria 0 (3)
Liechtenstein 0 (5)
Eire-Liechtenstein 2-0
CLASSIFICA GIRONE 7
Italia 12 (4)
Turchia 12 (6)
Eire 9 (4)
Ungheria 0 (3)
Liechtenstein 0 (5)
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28769
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Re: EUROPEI UNDER21 ISRAELE 2013
QUALIFICAZIONI EUROPEI UNDER21 ISRAELE 2013 - GIRONE 7
Italia-Ungheria 2-0 (19° Gabbiadini, 78° Paloschi)
CLASSIFICA
Italia 15 (5)
Turchia 12 (6)
Eire 9 (4)
Ungheria 0 (4)
Liechtenstein 0 (5)
Italia-Ungheria 2-0 (19° Gabbiadini, 78° Paloschi)
CLASSIFICA
Italia 15 (5)
Turchia 12 (6)
Eire 9 (4)
Ungheria 0 (4)
Liechtenstein 0 (5)
DELL'ENTELLA SEGUACI
- ars72
- Messaggi: 68025
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: EUROPEI UNDER21 ISRAELE 2013
QUALIFICAZIONI EUROPEI UNDER21 ISRAELE 2013 - GIRONE 7
Ungheria-Turchia 1-0 ( gioc. il 1/6 )
Irlanda-Italia 2-2
CLASSIFICA:
Italia 16 (6)
Turchia 12 (7)
Eire 10 (5)
Ungheria 3 (5 )
Liechtenstein 0 (5)
Ungheria-Turchia 1-0 ( gioc. il 1/6 )
Irlanda-Italia 2-2
CLASSIFICA:
Italia 16 (6)
Turchia 12 (7)
Eire 10 (5)
Ungheria 3 (5 )
Liechtenstein 0 (5)
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28769
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Re: EUROPEI UNDER21 ISRAELE 2013
Esordio col botto per Devis Mangia sulla panchina dell'Italia under21, che va a vincere largamente in trasferta a Leeuwarden l'amichevole contro i pari età olandesi:
Olanda under21-Italia under21 0-3 (1° Insigne, 12° Immobile, 37° Florenzi)
Olanda under21-Italia under21 0-3 (1° Insigne, 12° Immobile, 37° Florenzi)
DELL'ENTELLA SEGUACI
- ars72
- Messaggi: 68025
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: EUROPEI UNDER21 ISRAELE 2013
QUALIFICAZIONI EUROPEI UNDER21 ISRAELE 2013 - GIRONE 7
L'Italia chiude male il girone perdendo a Casarano 2-4 contro l'Irlanda.
Classifica finale:
1. Italia 19
2. Turchia 15
3. Irlanda 13
4. Ungheria 12
5. Liechtenstein 0
L'Italia chiude male il girone perdendo a Casarano 2-4 contro l'Irlanda.
Classifica finale:
1. Italia 19
2. Turchia 15
3. Irlanda 13
4. Ungheria 12
5. Liechtenstein 0