ECCELLENZA CALABRIA 2019-'20
- amaranto
- Messaggi: 2181
- Iscritto il: 1 marzo 2012, 16:26
Re: ECCELLENZA CALABRIA 2019-'20
CLASSIFICA DOPO I DUE ANTICIPI
San Luca 49
Reggiomediterranea 45
Sersale 43
Vigor Lamezia 39
Isola Capo Rizzuto 34
Morrone Cosenza 32
Sambiase 32
Scalea 30
Locri 29 (-3)
Bocale 26
Soriano 22
Gallico Catona 21
Paolana 20
Bovalinese 18
Cotronei 16 (-1)
Trebisacce 16
In grassetto le squadre che hanno disputato l'anticipo
San Luca 49
Reggiomediterranea 45
Sersale 43
Vigor Lamezia 39
Isola Capo Rizzuto 34
Morrone Cosenza 32
Sambiase 32
Scalea 30
Locri 29 (-3)
Bocale 26
Soriano 22
Gallico Catona 21
Paolana 20
Bovalinese 18
Cotronei 16 (-1)
Trebisacce 16
In grassetto le squadre che hanno disputato l'anticipo
Per aspra via ad aspra meta
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: ECCELLENZA CALABRIA 2019-'20
23^ GIORNATA
RISULTATI
Gallico Catona-Cotronei 3-0
Morrone Cosenza-Soriano 2-0
Paolana-Bovalinese 3-0
Reggiomediterranea-Bocale 1-0
Sambiase-Locri 0-0
San Luca-Trebisacce 4-0
Scalea-Vigor Lamezia 1-2
Sersale-Isola Capo Rizzuto 3-2
CLASSIFICA
San Luca 49
Reggiomediterranea 48
Sersale 43
Vigor Lamezia 42
Morrone Cosenza 35
Isola Capo Rizzuto 34
Sambiase 33
Locri 30 (-3)
Scalea 30
Bocale 26
Gallico Catona 24
Paolana 23
Soriano 22
Bovalinese 18
Cotronei 16 (-1)
Trebisacce 16
Al poker del San Luca nell'anticipo sul Trebisacce risponde oggi la Reggiomediterranea che con il minimo sforzo si aggiudica il derby con il Bocale. Al terzo posto resiste il Sersale dopo la vittoria in rimonta sull'Isola mentre la Vigor torna a fare i tre punti a Scalea.
La Morrone ha la meglio del Soriano ed è quinta in classifica, posizione che al momento non varrebbe l'accesso ai playoff vista la distanza notevole dal secondo posto. Sambiase e Locri si dividono la posta nell'unico segno X di giornata mentre in coda successi importanti per il Gallico sul Cotronei e per la Paolana sulla Bovalinese.
RISULTATI
Gallico Catona-Cotronei 3-0
Morrone Cosenza-Soriano 2-0
Paolana-Bovalinese 3-0
Reggiomediterranea-Bocale 1-0
Sambiase-Locri 0-0
San Luca-Trebisacce 4-0
Scalea-Vigor Lamezia 1-2
Sersale-Isola Capo Rizzuto 3-2
CLASSIFICA
San Luca 49
Reggiomediterranea 48
Sersale 43
Vigor Lamezia 42
Morrone Cosenza 35
Isola Capo Rizzuto 34
Sambiase 33
Locri 30 (-3)
Scalea 30
Bocale 26
Gallico Catona 24
Paolana 23
Soriano 22
Bovalinese 18
Cotronei 16 (-1)
Trebisacce 16
Al poker del San Luca nell'anticipo sul Trebisacce risponde oggi la Reggiomediterranea che con il minimo sforzo si aggiudica il derby con il Bocale. Al terzo posto resiste il Sersale dopo la vittoria in rimonta sull'Isola mentre la Vigor torna a fare i tre punti a Scalea.
La Morrone ha la meglio del Soriano ed è quinta in classifica, posizione che al momento non varrebbe l'accesso ai playoff vista la distanza notevole dal secondo posto. Sambiase e Locri si dividono la posta nell'unico segno X di giornata mentre in coda successi importanti per il Gallico sul Cotronei e per la Paolana sulla Bovalinese.
- amaranto
- Messaggi: 2181
- Iscritto il: 1 marzo 2012, 16:26
Re: ECCELLENZA CALABRIA 2019-'20
Presentazione Giornata 24
Rischia il San Luca ad Isola Capo Rizzuto, anche se i crotonesi ultimamente hanno perso lo smalto che li aveva caratterizzati durante il girone d’andata. Appaiono invece scontate le vittorie della lanciatissima Reggiomediterranea sul campo del Trebisacce e della Morrone a Cotronei. Il Locri cercherà i tre punti tra le mura amiche ma si troverà davanti un Sersale in forma che ha sempre segnato nelle ultime 5 gare. Dopo la vittoria sulla Bovalinese, la Paolana che ha una media punti di 1,5 nel girone di ritorno, cercherà di confermarsi contro il Sambiase per uscire dalla zona playout. Da seguire la gara tra Bocale e Scalea in quanto entrambe vorranno fare punti dopo le ultime sconfitte. Partita da ultima spiaggia a Bovalino dove gli amaranto in caso di sconfitta o pareggio contro il Soriano vedrebbero ulteriormente compromessa la posizione in classifica.
Rischia il San Luca ad Isola Capo Rizzuto, anche se i crotonesi ultimamente hanno perso lo smalto che li aveva caratterizzati durante il girone d’andata. Appaiono invece scontate le vittorie della lanciatissima Reggiomediterranea sul campo del Trebisacce e della Morrone a Cotronei. Il Locri cercherà i tre punti tra le mura amiche ma si troverà davanti un Sersale in forma che ha sempre segnato nelle ultime 5 gare. Dopo la vittoria sulla Bovalinese, la Paolana che ha una media punti di 1,5 nel girone di ritorno, cercherà di confermarsi contro il Sambiase per uscire dalla zona playout. Da seguire la gara tra Bocale e Scalea in quanto entrambe vorranno fare punti dopo le ultime sconfitte. Partita da ultima spiaggia a Bovalino dove gli amaranto in caso di sconfitta o pareggio contro il Soriano vedrebbero ulteriormente compromessa la posizione in classifica.
Per aspra via ad aspra meta
- amaranto
- Messaggi: 2181
- Iscritto il: 1 marzo 2012, 16:26
Re: ECCELLENZA CALABRIA 2019-'20
Isola-San Luca 0-2
81' Bruzzaniti 93' Romero
Traversa di Comito al 68' e rigore negato all'Isola al 91'. Il San Luca vince con solo due tiri in porta.
81' Bruzzaniti 93' Romero
Traversa di Comito al 68' e rigore negato all'Isola al 91'. Il San Luca vince con solo due tiri in porta.
Per aspra via ad aspra meta
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: ECCELLENZA CALABRIA 2019-'20
MARCATORI 23^ GIORNATA
Gallico Catona-Cotronei 3-0
Moio, Bellè, Heiz
Morrone Cosenza-Soriano 2-0
Leta, Bruno
Paolana-Bovalinese 3-0
Percia Montani, Gasperini, Loiacono
Reggiomediterranea-Bocale 1-0
Piemontese
Sambiase-Locri 0-0
San Luca-Trebisacce 4-0
Pelle, Lazzarini, Maviglia (r), Mammoliti
Scalea-Vigor Lamezia 1-2
Castellano – Angotti, Maio
Sersale-Isola Capo Rizzuto 3-2
Colosimo, Russo (2,1r) – Cardamone (2)
CLASSIFICA MARCATORI
21 reti
Russo (4r) (Sersale)
15 reti
Zampaglione (3r) (Locri)
13 reti
Colosimo (1r) (Sersale)
11 reti
Perri (3r) (Sambiase)
Lazzarini (San Luca)
9 reti
Leto (2r) (Isola Capo Rizzuto)
Galantucci (3r) (Trebisacce)
Foderaro G. (Vigor Lamezia)
8 reti
Lancia (Reggiomediterranea)
Greco (1r) (Soriano)
7 reti
Achaval (Bocale)
Ferraro (3r) (Morrone Cosenza)
Piemontese (3r) (Reggiomediterranea)
Petrone (Sersale, 2 con il Locri)
Angotti (3r) (Vigor Lamezia)
6 reti
Portolesi (Bovalinese)
Riolo (2r) (Cotronei)
Covelli (Isola Capo Rizzuto)
Umbaca (2r) (Sambiase)
Bruzzaniti (San Luca)
Corigliano (1r) (Scalea)
Foderaro M. (4r) (Vigor Lamezia)
5 reti
Moio (Gallico Catona)
Criniti (3r) (Reggiomediterranea)
Vitale (Reggiomediterranea)
Maviglia (3r) (San Luca)
Romero (San Luca)
4 reti
Etevenaux (1r) (Bocale)
Gatto (Bocale)
Sow (1r) (Bovalinese)
Vota (Isola Capo Rizzuto)
Zarich (Locri)
Bruno (Morrone Cosenza)
Gueye (Morrone Cosenza)
Leta (Morrone Cosenza)
Gaudio (1r) (Paolana)
Bernardi (Sambiase)
Nesticò (1r) (Sersale)
Curcio (Vigor Lamezia)
3 reti
Brancati (Bocale)
Secondi (Bocale)
Giorgi (Bovalinese)
Scurti (r) a(Bovalinese)
Lombardi (Cotronei)
Heiz (Gallico Catona)
Violante (Gallico Catona)
Bertini (Locri)
Libri (Locri)
Azzinnaro (Morrone Cosenza)
Trombino (Morrone Cosenza)
Bilotta (Paolana)
Gasperini (Paolana)
Percia Montani (Paolana)
Feuillassier (Sambiase)
Salandria (Sambiase)
Catania (San Luca)
Mammoliti (San Luca)
Caruso (Scalea)
Castellano (Scalea)
Dezai (Soriano)
Nicolovici (Soriano)
Alassani (Trebisacce)
Buongiorno (Trebisacce)
Russo (Trebisacce)
Maio (Vigor Lamezia)
2 reti
Alderete (Bocale)
Arabia (1r) (Cotronei)
Sabatino (Gallico Catona)
Bruno (Isola Capo Rizzuto)
Cardamone (Isola Capo Rizzuto)
Destefanis (Isola Capo Rizzuto)
Dodaro (Locri)
Infusino (Locri)
Casella (Morrone Cosenza)
Nagore (Morrone Cosenza)
Nicoletti (Morrone Cosenza)
Pellegrino (Paolana)
Postorino (Reggiomediterranea)
Saba (Reggiomediterranea)
Mascaro (Sambiase)
Pelle (San Luca)
Lanzo (Scalea)
Spada (1r) (Scalea)
Clasadonte (Soriano)
Gallo (1r) (Soriano)
Traorè (Soriano)
Gialdino (Trebisacce)
Rondinelli (Vigor Lamezia)
Villella (Vigor Lamezia)
1 rete
Candido (Bocale)
Guerrisi (Bocale)
Placanica (Bovalinese)
Romeo (Bovalinese)
Virgara (Bovalinese)
Vita (Bovalinese)
Barillà (Cotronei)
Cardona (Cotronei)
Elisi (Cotronei)
Formichelli (Cotronei)
Julian (Cotronei)
Lacaria (Cotronei)
Lorenzoni (Cotronei)
Manica (Cotronei)
Riolo (1r) (Cotronei)
Bellè (Gallico Catona)
Cormaci (Gallico Catona)
Herrada (1r) (Gallico Catona)
Marcianò Giu. (Gallico Catona)
Ciamei (Isola Capo Rizzuto)
Riga (Isola Capo Rizzuto)
Ventura (1r) (Isola Capo Rizzuto)
Zicchinello (1r) (Isola Capo Rizzuto)
Favasuli (Locri)
Foti (Locri)
Krajina (Locri)
Manganaro (Locri)
Misogano (Locri)
Scuteri (Locri)
Sposato (Locri)
Tassone (Locri)
Cardamone (Morrone Cosenza)
Granata (Morrone Cosenza)
Mazzei (Morrone Cosenza)
Misuri (Morrone Cosenza)
Crispino (Paolana)
Gaccione (Paolana)
Grosso (Paolana)
Guidone (Paolana)
Loiacono (Paolana)
Ancione (Reggiomediterranea)
Cucinotti (Reggiomediterranea)
Foti (Reggiomediterranea)
Nigro (Reggiomediterranea)
Verduci (Reggiomediterranea)
Bellitta (Sambiase)
Diop (Sambiase)
Vallone (Sambiase)
Carbone (San Luca)
Franzino (San Luca)
Martino (San Luca)
Martinez (1r) (Scalea)
Meta (Scalea)
Cardea (Sersale)
De Fazio (Sersale)
Garcea (Sersale)
Menniti (Sersale)
Milougou (Sersale)
Vasapollo (Sersale)
Legato (Scalea)
Martinez (Scalea)
Cantelmi (Soriano)
Capellupo (Soriano)
Giuggioloni (Soriano)
Romeo (Soriano)
Coppola (Trebisacce)
Naglieri (Trebisacce)
Napoli (Trebisacce)
1 autorete
Cormaci (Gallico Catona pro Sersale)
De Martino (Sersale pro Sambiase)
Pratticò (Gallico Catona pro Vigor Lamezia)
Tassoni (Sambiase pro Sersale)
Gallico Catona-Cotronei 3-0
Moio, Bellè, Heiz
Morrone Cosenza-Soriano 2-0
Leta, Bruno
Paolana-Bovalinese 3-0
Percia Montani, Gasperini, Loiacono
Reggiomediterranea-Bocale 1-0
Piemontese
Sambiase-Locri 0-0
San Luca-Trebisacce 4-0
Pelle, Lazzarini, Maviglia (r), Mammoliti
Scalea-Vigor Lamezia 1-2
Castellano – Angotti, Maio
Sersale-Isola Capo Rizzuto 3-2
Colosimo, Russo (2,1r) – Cardamone (2)
CLASSIFICA MARCATORI
21 reti
Russo (4r) (Sersale)
15 reti
Zampaglione (3r) (Locri)
13 reti
Colosimo (1r) (Sersale)
11 reti
Perri (3r) (Sambiase)
Lazzarini (San Luca)
9 reti
Leto (2r) (Isola Capo Rizzuto)
Galantucci (3r) (Trebisacce)
Foderaro G. (Vigor Lamezia)
8 reti
Lancia (Reggiomediterranea)
Greco (1r) (Soriano)
7 reti
Achaval (Bocale)
Ferraro (3r) (Morrone Cosenza)
Piemontese (3r) (Reggiomediterranea)
Petrone (Sersale, 2 con il Locri)
Angotti (3r) (Vigor Lamezia)
6 reti
Portolesi (Bovalinese)
Riolo (2r) (Cotronei)
Covelli (Isola Capo Rizzuto)
Umbaca (2r) (Sambiase)
Bruzzaniti (San Luca)
Corigliano (1r) (Scalea)
Foderaro M. (4r) (Vigor Lamezia)
5 reti
Moio (Gallico Catona)
Criniti (3r) (Reggiomediterranea)
Vitale (Reggiomediterranea)
Maviglia (3r) (San Luca)
Romero (San Luca)
4 reti
Etevenaux (1r) (Bocale)
Gatto (Bocale)
Sow (1r) (Bovalinese)
Vota (Isola Capo Rizzuto)
Zarich (Locri)
Bruno (Morrone Cosenza)
Gueye (Morrone Cosenza)
Leta (Morrone Cosenza)
Gaudio (1r) (Paolana)
Bernardi (Sambiase)
Nesticò (1r) (Sersale)
Curcio (Vigor Lamezia)
3 reti
Brancati (Bocale)
Secondi (Bocale)
Giorgi (Bovalinese)
Scurti (r) a(Bovalinese)
Lombardi (Cotronei)
Heiz (Gallico Catona)
Violante (Gallico Catona)
Bertini (Locri)
Libri (Locri)
Azzinnaro (Morrone Cosenza)
Trombino (Morrone Cosenza)
Bilotta (Paolana)
Gasperini (Paolana)
Percia Montani (Paolana)
Feuillassier (Sambiase)
Salandria (Sambiase)
Catania (San Luca)
Mammoliti (San Luca)
Caruso (Scalea)
Castellano (Scalea)
Dezai (Soriano)
Nicolovici (Soriano)
Alassani (Trebisacce)
Buongiorno (Trebisacce)
Russo (Trebisacce)
Maio (Vigor Lamezia)
2 reti
Alderete (Bocale)
Arabia (1r) (Cotronei)
Sabatino (Gallico Catona)
Bruno (Isola Capo Rizzuto)
Cardamone (Isola Capo Rizzuto)
Destefanis (Isola Capo Rizzuto)
Dodaro (Locri)
Infusino (Locri)
Casella (Morrone Cosenza)
Nagore (Morrone Cosenza)
Nicoletti (Morrone Cosenza)
Pellegrino (Paolana)
Postorino (Reggiomediterranea)
Saba (Reggiomediterranea)
Mascaro (Sambiase)
Pelle (San Luca)
Lanzo (Scalea)
Spada (1r) (Scalea)
Clasadonte (Soriano)
Gallo (1r) (Soriano)
Traorè (Soriano)
Gialdino (Trebisacce)
Rondinelli (Vigor Lamezia)
Villella (Vigor Lamezia)
1 rete
Candido (Bocale)
Guerrisi (Bocale)
Placanica (Bovalinese)
Romeo (Bovalinese)
Virgara (Bovalinese)
Vita (Bovalinese)
Barillà (Cotronei)
Cardona (Cotronei)
Elisi (Cotronei)
Formichelli (Cotronei)
Julian (Cotronei)
Lacaria (Cotronei)
Lorenzoni (Cotronei)
Manica (Cotronei)
Riolo (1r) (Cotronei)
Bellè (Gallico Catona)
Cormaci (Gallico Catona)
Herrada (1r) (Gallico Catona)
Marcianò Giu. (Gallico Catona)
Ciamei (Isola Capo Rizzuto)
Riga (Isola Capo Rizzuto)
Ventura (1r) (Isola Capo Rizzuto)
Zicchinello (1r) (Isola Capo Rizzuto)
Favasuli (Locri)
Foti (Locri)
Krajina (Locri)
Manganaro (Locri)
Misogano (Locri)
Scuteri (Locri)
Sposato (Locri)
Tassone (Locri)
Cardamone (Morrone Cosenza)
Granata (Morrone Cosenza)
Mazzei (Morrone Cosenza)
Misuri (Morrone Cosenza)
Crispino (Paolana)
Gaccione (Paolana)
Grosso (Paolana)
Guidone (Paolana)
Loiacono (Paolana)
Ancione (Reggiomediterranea)
Cucinotti (Reggiomediterranea)
Foti (Reggiomediterranea)
Nigro (Reggiomediterranea)
Verduci (Reggiomediterranea)
Bellitta (Sambiase)
Diop (Sambiase)
Vallone (Sambiase)
Carbone (San Luca)
Franzino (San Luca)
Martino (San Luca)
Martinez (1r) (Scalea)
Meta (Scalea)
Cardea (Sersale)
De Fazio (Sersale)
Garcea (Sersale)
Menniti (Sersale)
Milougou (Sersale)
Vasapollo (Sersale)
Legato (Scalea)
Martinez (Scalea)
Cantelmi (Soriano)
Capellupo (Soriano)
Giuggioloni (Soriano)
Romeo (Soriano)
Coppola (Trebisacce)
Naglieri (Trebisacce)
Napoli (Trebisacce)
1 autorete
Cormaci (Gallico Catona pro Sersale)
De Martino (Sersale pro Sambiase)
Pratticò (Gallico Catona pro Vigor Lamezia)
Tassoni (Sambiase pro Sersale)
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: ECCELLENZA CALABRIA 2019-'20
San Luca squadra molto forte ma c'è da dire che gira tutto bene a Romero e compagni. Anche quando non giocano benissimo, vincono e per vincere i campionati ci va anche che la fortuna giri un po' a tuo favore.amaranto ha scritto:Isola-San Luca 0-2
81' Bruzzaniti 93' Romero
Traversa di Comito al 68' e rigore negato all'Isola al 91'. Il San Luca vince con solo due tiri in porta.
- amaranto
- Messaggi: 2181
- Iscritto il: 1 marzo 2012, 16:26
Re: ECCELLENZA CALABRIA 2019-'20
Ieri è stata una di quelle partiteValerio ha scritto:San Luca squadra molto forte ma c'è da dire che gira tutto bene a Romero e compagni. Anche quando non giocano benissimo, vincono e per vincere i campionati ci va anche che la fortuna giri un po' a tuo favore.amaranto ha scritto:Isola-San Luca 0-2
81' Bruzzaniti 93' Romero
Traversa di Comito al 68' e rigore negato all'Isola al 91'. Il San Luca vince con solo due tiri in porta.
Per aspra via ad aspra meta
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: ECCELLENZA CALABRIA 2019-'20
24^ GIORNATA
RISULTATI
Bocale-Scalea 0-0
Bovalinese-Soriano 1-1
Cotronei-Morrone Cosenza 3-1
Isola Capo Rizzuto-San Luca 0-2
Locri-Sersale 0-0
Paolana-Sambiase 1-2
Trebisacce-Reggiomediterranea 2-2
Vigor Lamezia-Gallico Catona 3-0
CLASSIFICA
San Luca 52
Reggiomediterranea 49
Vigor Lamezia 45
Sersale 44
Sambiase 36
Morrone Cosenza 35
Isola Capo Rizzuto 34
Locri 31 (-3)
Scalea 31
Bocale 27
Gallico Catona 24
Paolana 23
Soriano 23
Bovalinese 19
Cotronei 19 (-1)
Trebisacce 17
Giornata che sorride al San Luca: vittoria nell'anticipo ad Isola e vantaggio che sale a +3 sulla Reggiomediterranea che torna da Trebisacce con un pareggino ottenuto all'ultimo minuto di recupero.
Vittoria interna sul Gallico Catona per la Vigor Lamezia che si riprende il terzo posto ai danni del Sersale bloccato sul pari senza reti a Locri mentre al quinto posto risale il Sambiase, corsaro a Paola.
Bocale e Scalea non si fanno male e si dividono la posta mentre torna alla vittoria il Cotronei che supera la Morrone e ravviva la zona salvezza che ha registrato anche il pareggio tra Bovalinese e Soriano.
RISULTATI
Bocale-Scalea 0-0
Bovalinese-Soriano 1-1
Cotronei-Morrone Cosenza 3-1
Isola Capo Rizzuto-San Luca 0-2
Locri-Sersale 0-0
Paolana-Sambiase 1-2
Trebisacce-Reggiomediterranea 2-2
Vigor Lamezia-Gallico Catona 3-0
CLASSIFICA
San Luca 52
Reggiomediterranea 49
Vigor Lamezia 45
Sersale 44
Sambiase 36
Morrone Cosenza 35
Isola Capo Rizzuto 34
Locri 31 (-3)
Scalea 31
Bocale 27
Gallico Catona 24
Paolana 23
Soriano 23
Bovalinese 19
Cotronei 19 (-1)
Trebisacce 17
Giornata che sorride al San Luca: vittoria nell'anticipo ad Isola e vantaggio che sale a +3 sulla Reggiomediterranea che torna da Trebisacce con un pareggino ottenuto all'ultimo minuto di recupero.
Vittoria interna sul Gallico Catona per la Vigor Lamezia che si riprende il terzo posto ai danni del Sersale bloccato sul pari senza reti a Locri mentre al quinto posto risale il Sambiase, corsaro a Paola.
Bocale e Scalea non si fanno male e si dividono la posta mentre torna alla vittoria il Cotronei che supera la Morrone e ravviva la zona salvezza che ha registrato anche il pareggio tra Bovalinese e Soriano.
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: ECCELLENZA CALABRIA 2019-'20
MARCATORI 24^ GIORNATA
Bocale-Scalea 0-0
Bovalinese-Soriano 1-1
Scurti (r) - Santaguida
Cotronei-Morrone Cosenza 3-1
Lombardi, Riolo (2) - Azzinnaro
Isola Capo Rizzuto-San Luca 0-2
Bruzzaniti, Romero
Locri-Sersale 0-0
Paolana-Sambiase 1-2
Crispino – Perri, Umbaca
Trebisacce-Reggiomediterranea 2-2
Coppola, Galantucci – Piemontese, Taverniti
Vigor Lamezia-Gallico Catona 3-0
Angotti (2,1r), Foderaro G.
CLASSIFICA MARCATORI
21 reti
Russo (4r) (Sersale)
15 reti
Zampaglione (3r) (Locri)
13 reti
Colosimo (1r) (Sersale)
12 reti
Perri (3r) (Sambiase)
11 reti
Lazzarini (San Luca)
10 reti
Galantucci (3r) (Trebisacce)
Foderaro G. (Vigor Lamezia)
9 reti
Leto (2r) (Isola Capo Rizzuto)
Angotti (4r) (Vigor Lamezia)
8 reti
Riolo (2r) (Cotronei)
Lancia (Reggiomediterranea)
Piemontese (3r) (Reggiomediterranea)
Greco (1r) (Soriano)
7 reti
Achaval (Bocale)
Ferraro (3r) (Morrone Cosenza)
Umbaca (2r) (Sambiase)
Bruzzaniti (San Luca)
Petrone (Sersale, 2 con il Locri)
6 reti
Portolesi (Bovalinese)
Covelli (Isola Capo Rizzuto)
Romero (San Luca)
Corigliano (1r) (Scalea)
Foderaro M. (4r) (Vigor Lamezia)
5 reti
Moio (Gallico Catona)
Criniti (3r) (Reggiomediterranea)
Vitale (Reggiomediterranea)
Maviglia (3r) (San Luca)
4 reti
Etevenaux (1r) (Bocale)
Gatto (Bocale)
Scurti (2r) (Bovalinese)
Sow (1r) (Bovalinese)
Lombardi (Cotronei)
Vota (Isola Capo Rizzuto)
Zarich (Locri)
Azzinnaro (Morrone Cosenza)
Bruno (Morrone Cosenza)
Gueye (Morrone Cosenza)
Leta (Morrone Cosenza)
Gaudio (1r) (Paolana)
Bernardi (Sambiase)
Nesticò (1r) (Sersale)
Curcio (Vigor Lamezia)
3 reti
Brancati (Bocale)
Secondi (Bocale)
Giorgi (Bovalinese)
Heiz (Gallico Catona)
Violante (Gallico Catona)
Bertini (Locri)
Libri (Locri)
Trombino (Morrone Cosenza)
Bilotta (Paolana)
Gasperini (Paolana)
Percia Montani (Paolana)
Feuillassier (Sambiase)
Salandria (Sambiase)
Catania (San Luca)
Mammoliti (San Luca)
Caruso (Scalea)
Castellano (Scalea)
Dezai (Soriano)
Nicolovici (Soriano)
Alassani (Trebisacce)
Buongiorno (Trebisacce)
Russo (Trebisacce)
Maio (Vigor Lamezia)
2 reti
Alderete (Bocale)
Arabia (1r) (Cotronei)
Sabatino (Gallico Catona)
Bruno (Isola Capo Rizzuto)
Cardamone (Isola Capo Rizzuto)
Destefanis (Isola Capo Rizzuto)
Dodaro (Locri)
Infusino (Locri)
Casella (Morrone Cosenza)
Nagore (Morrone Cosenza)
Nicoletti (Morrone Cosenza)
Crispino (Paolana)
Pellegrino (Paolana)
Postorino (Reggiomediterranea)
Saba (Reggiomediterranea)
Mascaro (Sambiase)
Pelle (San Luca)
Lanzo (Scalea)
Spada (1r) (Scalea)
Clasadonte (Soriano)
Gallo (1r) (Soriano)
Traorè (Soriano)
Coppola (Trebisacce)
Gialdino (Trebisacce)
Rondinelli (Vigor Lamezia)
Villella (Vigor Lamezia)
1 rete
Candido (Bocale)
Guerrisi (Bocale)
Placanica (Bovalinese)
Romeo (Bovalinese)
Virgara (Bovalinese)
Vita (Bovalinese)
Barillà (Cotronei)
Cardona (Cotronei)
Elisi (Cotronei)
Formichelli (Cotronei)
Julian (Cotronei)
Lacaria (Cotronei)
Lorenzoni (Cotronei)
Manica (Cotronei)
Riolo (1r) (Cotronei)
Bellè (Gallico Catona)
Cormaci (Gallico Catona)
Herrada (1r) (Gallico Catona)
Marcianò Giu. (Gallico Catona)
Ciamei (Isola Capo Rizzuto)
Riga (Isola Capo Rizzuto)
Ventura (1r) (Isola Capo Rizzuto)
Zicchinello (1r) (Isola Capo Rizzuto)
Favasuli (Locri)
Foti (Locri)
Krajina (Locri)
Manganaro (Locri)
Misogano (Locri)
Scuteri (Locri)
Sposato (Locri)
Tassone (Locri)
Cardamone (Morrone Cosenza)
Granata (Morrone Cosenza)
Mazzei (Morrone Cosenza)
Misuri (Morrone Cosenza)
Gaccione (Paolana)
Grosso (Paolana)
Guidone (Paolana)
Loiacono (Paolana)
Ancione (Reggiomediterranea)
Cucinotti (Reggiomediterranea)
Foti (Reggiomediterranea)
Nigro (Reggiomediterranea)
Taverniti (Reggiomediterranea)
Verduci (Reggiomediterranea)
Bellitta (Sambiase)
Diop (Sambiase)
Vallone (Sambiase)
Carbone (San Luca)
Franzino (San Luca)
Martino (San Luca)
Martinez (1r) (Scalea)
Meta (Scalea)
Cardea (Sersale)
De Fazio (Sersale)
Garcea (Sersale)
Menniti (Sersale)
Milougou (Sersale)
Vasapollo (Sersale)
Legato (Scalea)
Martinez (Scalea)
Cantelmi (Soriano)
Capellupo (Soriano)
Giuggioloni (Soriano)
Santaguida (Soriano)
Romeo (Soriano)
Naglieri (Trebisacce)
Napoli (Trebisacce)
1 autorete
Cormaci (Gallico Catona pro Sersale)
De Martino (Sersale pro Sambiase)
Pratticò (Gallico Catona pro Vigor Lamezia)
Tassoni (Sambiase pro Sersale)
Bocale-Scalea 0-0
Bovalinese-Soriano 1-1
Scurti (r) - Santaguida
Cotronei-Morrone Cosenza 3-1
Lombardi, Riolo (2) - Azzinnaro
Isola Capo Rizzuto-San Luca 0-2
Bruzzaniti, Romero
Locri-Sersale 0-0
Paolana-Sambiase 1-2
Crispino – Perri, Umbaca
Trebisacce-Reggiomediterranea 2-2
Coppola, Galantucci – Piemontese, Taverniti
Vigor Lamezia-Gallico Catona 3-0
Angotti (2,1r), Foderaro G.
CLASSIFICA MARCATORI
21 reti
Russo (4r) (Sersale)
15 reti
Zampaglione (3r) (Locri)
13 reti
Colosimo (1r) (Sersale)
12 reti
Perri (3r) (Sambiase)
11 reti
Lazzarini (San Luca)
10 reti
Galantucci (3r) (Trebisacce)
Foderaro G. (Vigor Lamezia)
9 reti
Leto (2r) (Isola Capo Rizzuto)
Angotti (4r) (Vigor Lamezia)
8 reti
Riolo (2r) (Cotronei)
Lancia (Reggiomediterranea)
Piemontese (3r) (Reggiomediterranea)
Greco (1r) (Soriano)
7 reti
Achaval (Bocale)
Ferraro (3r) (Morrone Cosenza)
Umbaca (2r) (Sambiase)
Bruzzaniti (San Luca)
Petrone (Sersale, 2 con il Locri)
6 reti
Portolesi (Bovalinese)
Covelli (Isola Capo Rizzuto)
Romero (San Luca)
Corigliano (1r) (Scalea)
Foderaro M. (4r) (Vigor Lamezia)
5 reti
Moio (Gallico Catona)
Criniti (3r) (Reggiomediterranea)
Vitale (Reggiomediterranea)
Maviglia (3r) (San Luca)
4 reti
Etevenaux (1r) (Bocale)
Gatto (Bocale)
Scurti (2r) (Bovalinese)
Sow (1r) (Bovalinese)
Lombardi (Cotronei)
Vota (Isola Capo Rizzuto)
Zarich (Locri)
Azzinnaro (Morrone Cosenza)
Bruno (Morrone Cosenza)
Gueye (Morrone Cosenza)
Leta (Morrone Cosenza)
Gaudio (1r) (Paolana)
Bernardi (Sambiase)
Nesticò (1r) (Sersale)
Curcio (Vigor Lamezia)
3 reti
Brancati (Bocale)
Secondi (Bocale)
Giorgi (Bovalinese)
Heiz (Gallico Catona)
Violante (Gallico Catona)
Bertini (Locri)
Libri (Locri)
Trombino (Morrone Cosenza)
Bilotta (Paolana)
Gasperini (Paolana)
Percia Montani (Paolana)
Feuillassier (Sambiase)
Salandria (Sambiase)
Catania (San Luca)
Mammoliti (San Luca)
Caruso (Scalea)
Castellano (Scalea)
Dezai (Soriano)
Nicolovici (Soriano)
Alassani (Trebisacce)
Buongiorno (Trebisacce)
Russo (Trebisacce)
Maio (Vigor Lamezia)
2 reti
Alderete (Bocale)
Arabia (1r) (Cotronei)
Sabatino (Gallico Catona)
Bruno (Isola Capo Rizzuto)
Cardamone (Isola Capo Rizzuto)
Destefanis (Isola Capo Rizzuto)
Dodaro (Locri)
Infusino (Locri)
Casella (Morrone Cosenza)
Nagore (Morrone Cosenza)
Nicoletti (Morrone Cosenza)
Crispino (Paolana)
Pellegrino (Paolana)
Postorino (Reggiomediterranea)
Saba (Reggiomediterranea)
Mascaro (Sambiase)
Pelle (San Luca)
Lanzo (Scalea)
Spada (1r) (Scalea)
Clasadonte (Soriano)
Gallo (1r) (Soriano)
Traorè (Soriano)
Coppola (Trebisacce)
Gialdino (Trebisacce)
Rondinelli (Vigor Lamezia)
Villella (Vigor Lamezia)
1 rete
Candido (Bocale)
Guerrisi (Bocale)
Placanica (Bovalinese)
Romeo (Bovalinese)
Virgara (Bovalinese)
Vita (Bovalinese)
Barillà (Cotronei)
Cardona (Cotronei)
Elisi (Cotronei)
Formichelli (Cotronei)
Julian (Cotronei)
Lacaria (Cotronei)
Lorenzoni (Cotronei)
Manica (Cotronei)
Riolo (1r) (Cotronei)
Bellè (Gallico Catona)
Cormaci (Gallico Catona)
Herrada (1r) (Gallico Catona)
Marcianò Giu. (Gallico Catona)
Ciamei (Isola Capo Rizzuto)
Riga (Isola Capo Rizzuto)
Ventura (1r) (Isola Capo Rizzuto)
Zicchinello (1r) (Isola Capo Rizzuto)
Favasuli (Locri)
Foti (Locri)
Krajina (Locri)
Manganaro (Locri)
Misogano (Locri)
Scuteri (Locri)
Sposato (Locri)
Tassone (Locri)
Cardamone (Morrone Cosenza)
Granata (Morrone Cosenza)
Mazzei (Morrone Cosenza)
Misuri (Morrone Cosenza)
Gaccione (Paolana)
Grosso (Paolana)
Guidone (Paolana)
Loiacono (Paolana)
Ancione (Reggiomediterranea)
Cucinotti (Reggiomediterranea)
Foti (Reggiomediterranea)
Nigro (Reggiomediterranea)
Taverniti (Reggiomediterranea)
Verduci (Reggiomediterranea)
Bellitta (Sambiase)
Diop (Sambiase)
Vallone (Sambiase)
Carbone (San Luca)
Franzino (San Luca)
Martino (San Luca)
Martinez (1r) (Scalea)
Meta (Scalea)
Cardea (Sersale)
De Fazio (Sersale)
Garcea (Sersale)
Menniti (Sersale)
Milougou (Sersale)
Vasapollo (Sersale)
Legato (Scalea)
Martinez (Scalea)
Cantelmi (Soriano)
Capellupo (Soriano)
Giuggioloni (Soriano)
Santaguida (Soriano)
Romeo (Soriano)
Naglieri (Trebisacce)
Napoli (Trebisacce)
1 autorete
Cormaci (Gallico Catona pro Sersale)
De Martino (Sersale pro Sambiase)
Pratticò (Gallico Catona pro Vigor Lamezia)
Tassoni (Sambiase pro Sersale)
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: ECCELLENZA CALABRIA 2019-'20
Si dividono le strade tra Mancini e l'Isola Capo Rizzuto
https://www.stadioradio.it/Articolo/324 ... mOpDKhKjIV
https://www.stadioradio.it/Articolo/324 ... mOpDKhKjIV
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: ECCELLENZA CALABRIA 2019-'20
EMERGENZA CORONAVIRUS: SOSPESA TUTTA L'ATTIVITÀ FINO AL 10 MARZO
Il Comitato Regionale Calabria LND comunica che, a tutela delle proprie società e dei propri tesserati e alla luce della strategia di contenimento della diffusione dell’epidemia di Coronavirus sull’intero territorio nazionale, ha deciso di sospendere tutte le gare e le attività programmate di calcio a 11, calcio femminile, calcio a 5 maschile e femminile, settore giovanile, attività di base ed amatoriale dalla giornata di domani 6 marzo 2020 (compreso) fino a martedì 10 marzo 2020 (compreso).
“Abbiamo ritenuto opportuno e doveroso prendere questa importante decisione – così il Presidente LND Calabria Saverio Mirarchi -, a tutela della salute dei nostri tesserati, sperando che si possa tornare nel più breve tempo possibile a parlare di calcio giocato e lasciarci alle spalle questo delicato momento per l’intera Nazione”.
Società, Associazioni Sportive, Comuni e gestori privati degli impianti sportivi sono invitati ad effettuare appena possibile una sanificazione completa degli spogliatoi e delle aree comuni, di concerto con la strategia generale di contenimento del contagio da Covid-19, e anche al fine di poter riprendere l’attività agonistica in condizioni di massima sicurezza e nel rispetto delle disposizioni del DPCM 4 marzo 2020 (gare a porte chiuse).
Si raccomanda altresì alle Società e alle Associazioni Sportive di effettuare tutti gli idonei controlli sanitari per la tutela dei propri tesserati, dello staff tecnico, dello staff dirigenziale e dei collaboratori, rispettando altresì tutte le buone pratiche relative all’igiene personale e alla limitazioni delle interazioni sociali.
Le date di recupero delle gare rinviate dei giorni dal 5 al 9 marzo 2020 ed altre disposizioni inerenti la stagione sportiva in corso di svolgimento saranno rese note prossimamente con apposite comunicazioni.
Il Comitato Regionale Calabria LND comunica che, a tutela delle proprie società e dei propri tesserati e alla luce della strategia di contenimento della diffusione dell’epidemia di Coronavirus sull’intero territorio nazionale, ha deciso di sospendere tutte le gare e le attività programmate di calcio a 11, calcio femminile, calcio a 5 maschile e femminile, settore giovanile, attività di base ed amatoriale dalla giornata di domani 6 marzo 2020 (compreso) fino a martedì 10 marzo 2020 (compreso).
“Abbiamo ritenuto opportuno e doveroso prendere questa importante decisione – così il Presidente LND Calabria Saverio Mirarchi -, a tutela della salute dei nostri tesserati, sperando che si possa tornare nel più breve tempo possibile a parlare di calcio giocato e lasciarci alle spalle questo delicato momento per l’intera Nazione”.
Società, Associazioni Sportive, Comuni e gestori privati degli impianti sportivi sono invitati ad effettuare appena possibile una sanificazione completa degli spogliatoi e delle aree comuni, di concerto con la strategia generale di contenimento del contagio da Covid-19, e anche al fine di poter riprendere l’attività agonistica in condizioni di massima sicurezza e nel rispetto delle disposizioni del DPCM 4 marzo 2020 (gare a porte chiuse).
Si raccomanda altresì alle Società e alle Associazioni Sportive di effettuare tutti gli idonei controlli sanitari per la tutela dei propri tesserati, dello staff tecnico, dello staff dirigenziale e dei collaboratori, rispettando altresì tutte le buone pratiche relative all’igiene personale e alla limitazioni delle interazioni sociali.
Le date di recupero delle gare rinviate dei giorni dal 5 al 9 marzo 2020 ed altre disposizioni inerenti la stagione sportiva in corso di svolgimento saranno rese note prossimamente con apposite comunicazioni.
- amaranto
- Messaggi: 2181
- Iscritto il: 1 marzo 2012, 16:26
Re: ECCELLENZA CALABRIA 2019-'20
COMUNICATO UFFICIALE N. 273
Stagione Sportiva 2019/2020
Si comunica che il Consiglio Direttivo della Lega Nazionale Dilettanti, riunitosi in data odierna:
- preso atto della situazione verificatasi a seguito dell’emergenza sanitaria in conseguenza del diffondersi del “Coronavirus” denominato COVID -19;
- tenuto conto di quanto previsto dal D.P.C.M. 8.3.2020 pubblicato sulla Gazzetta Ufficiale, edizione straordinaria, n. 59 dello stesso 8.3.2020;
- rilevato che, oltre alle indicazioni contenute nel citato provvedimento, appare opportuno tener conto delle raccomandazioni fornite dall’Istituto Superiore di Sanità circa la necessità di adottare comportamenti che siano tesi a limitare le occasioni di eventuale contagio, mantenendo tra l’altro una distanza interpersonale di almeno un metro;
- valutata la necessità di garantire in primo luogo la tutela della salute di tutti coloro che, a vario titolo, sono interessati all’attività calcistica dilettantistica organizzata dalla L.N.D.;
- tenuto conto, altresì, dei provvedimenti che hanno determinato una limitazione anche della libera circolazione delle persone in alcune zone del territorio nazionale;
HA DELIBERATO di sospendere, con effetto immediato e sino a tutto il 3 Aprile 2020, l’attività organizzata dalla Lega Nazionale Dilettanti sia a livello nazionale che territoriale. Inoltre, ha autorizzato sin da ora il Presidente della L.N.D. ad adottare eventuali provvedimenti che si rendessero necessari all’esito di eventuali ulteriori indicazioni provenienti dalle Autorità sanitarie e, comunque, contenute in successivi provvedimenti legislativi.
PUBBLICATO IN ROMA IL 9 MARZO 2020
IL SEGRETARIO GENERALE (Massimo Ciaccolini)
IL PRESIDENTE (Cosimo Sibilia)
Stagione Sportiva 2019/2020
Si comunica che il Consiglio Direttivo della Lega Nazionale Dilettanti, riunitosi in data odierna:
- preso atto della situazione verificatasi a seguito dell’emergenza sanitaria in conseguenza del diffondersi del “Coronavirus” denominato COVID -19;
- tenuto conto di quanto previsto dal D.P.C.M. 8.3.2020 pubblicato sulla Gazzetta Ufficiale, edizione straordinaria, n. 59 dello stesso 8.3.2020;
- rilevato che, oltre alle indicazioni contenute nel citato provvedimento, appare opportuno tener conto delle raccomandazioni fornite dall’Istituto Superiore di Sanità circa la necessità di adottare comportamenti che siano tesi a limitare le occasioni di eventuale contagio, mantenendo tra l’altro una distanza interpersonale di almeno un metro;
- valutata la necessità di garantire in primo luogo la tutela della salute di tutti coloro che, a vario titolo, sono interessati all’attività calcistica dilettantistica organizzata dalla L.N.D.;
- tenuto conto, altresì, dei provvedimenti che hanno determinato una limitazione anche della libera circolazione delle persone in alcune zone del territorio nazionale;
HA DELIBERATO di sospendere, con effetto immediato e sino a tutto il 3 Aprile 2020, l’attività organizzata dalla Lega Nazionale Dilettanti sia a livello nazionale che territoriale. Inoltre, ha autorizzato sin da ora il Presidente della L.N.D. ad adottare eventuali provvedimenti che si rendessero necessari all’esito di eventuali ulteriori indicazioni provenienti dalle Autorità sanitarie e, comunque, contenute in successivi provvedimenti legislativi.
PUBBLICATO IN ROMA IL 9 MARZO 2020
IL SEGRETARIO GENERALE (Massimo Ciaccolini)
IL PRESIDENTE (Cosimo Sibilia)
Per aspra via ad aspra meta
- amaranto
- Messaggi: 2181
- Iscritto il: 1 marzo 2012, 16:26
Re: ECCELLENZA CALABRIA 2019-'20
BUONA PASQUA a tutti i lettori ed i collaboratori di CaldioDiEccellenza !
Per aspra via ad aspra meta
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: ECCELLENZA CALABRIA 2019-'20
amaranto ha scritto:BUONA PASQUA a tutti i lettori ed i collaboratori di CaldioDiEccellenza !
Tanti auguri di Buona Pasqua sperando di poter tornare presto a scrivere dei campionati regionali: vorrebbe dire che l'emergenza è alle spalle!!!
- amaranto
- Messaggi: 2181
- Iscritto il: 1 marzo 2012, 16:26
Re: ECCELLENZA CALABRIA 2019-'20
Ho simulato le ultime 6 giornate di Eccellenza, eccole:
25
GALLICO CATONA - BOCALE ADMO 1 : 1
SAMBIASE - BOVALINESE 2 : 0
SORIANO - COTRONEI 1 : 0
REGGIOMEDITERRANEA - ISOLA C.R. 2 : 0
SAN LUCA - LOCRI 2 : 0
SERSALE - PAOLANA 1 : 1
SCALEA - TREBISACCE 2 : 1
MORRONE - VIGOR LAMEZIA 1 : 1
26
BOVALINESE - COTRONEI 2 : 1
BOCALE ADMO - MORRONE 1 : 0
LOCRI - REGGIOMEDITERRANEA 0 : 0
PAOLANA - SAN LUCA 0 : 0
ISOLA C.R. - SCALEA 2 : 0
SAMBIASE - SERSALE 3 : 1
VIGOR LAMEZIA - SORIANO 2 : 0
TREBISACCE - GALLICO CATONA 3 : 1
27
SORIANO - BOCALE ADMO 1 : 0
SERSALE - BOVALINESE 2 : 1
GALLICO CATONA - ISOLA C.R. 1 : 0
SCALEA - LOCRI 1 : 1
REGGIOMEDITERRANEA - PAOLANA 2 : 1
SAN LUCA - SAMBIASE 3 : 1
MORRONE - TREBISACCE 1 : 1
COTRONEI - VIGOR LAMEZIA 0 : 1
28
BOCALE ADMO - COTRONEI 2 : 1
LOCRI - GALLICO CATONA 2 : 0
ISOLA C.R. - MORRONE 3 : 1
SAMBIASE - REGGIOMEDITERRANEA 1 : 1
SERSALE - SAN LUCA 2 : 1
PAOLANA - SCALEA 3 : 1
TREBISACCE - SORIANO 2 : 0
BOVALINESE - VIGOR LAMEZIA 0 : 0
29
VIGOR LAMEZIA - BOCALE ADMO 2 : 0
SORIANO - ISOLA C.R. 1 : 0
MORRONE - LOCRI 1 : 1
GALLICO CATONA - PAOLANA 2 : 1
SCALEA - SAMBIASE 1 : 0
BOVALINESE - SAN LUCA 0 : 2
REGGIOMEDITERRANEA - SERSALE 3 : 1
COTRONEI - TREBISACCE 1 : 1
30
BOCALE ADMO - BOVALINESE 1 : 1
ISOLA C.R. - COTRONEI 2 : 2
SAMBIASE - GALLICO CATONA 2 : 1
PAOLANA - MORRONE 1 : 0
SAN LUCA - REGGIOMEDITERRANEA 2 : 1
SERSALE - SCALEA 0 : 0
LOCRI - SORIANO 2 : 0
TREBISACCE - VIGOR LAMEZIA 2 : 1
CLASSIFICA FINALE
1 SAN LUCA 65
2 REGGIOMEDITERRANEA 60
3 VIGOR LAMEZIA 56
4 SERSALE 52
5 SAMBIASE 46
6 ISOLA C.R. 41
7 LOCRI 40
8 SCALEA 39
9 MORRONE 38
10 BOCALE ADMO 35
11 SORIANO 32
12 PAOLANA 31
13 GALLICO CATONA 31
14 TREBISACCE 28
15 BOVALINESE 24
16 COTRONEI 21
SAN LUCA AMMESSO IN SERIE D
COTRONEI retrocesso in Promozione
Playoff
Vigor-Sersale
Playout
Paolana-Bovalinese
Gallico-Trebisacce
25
GALLICO CATONA - BOCALE ADMO 1 : 1
SAMBIASE - BOVALINESE 2 : 0
SORIANO - COTRONEI 1 : 0
REGGIOMEDITERRANEA - ISOLA C.R. 2 : 0
SAN LUCA - LOCRI 2 : 0
SERSALE - PAOLANA 1 : 1
SCALEA - TREBISACCE 2 : 1
MORRONE - VIGOR LAMEZIA 1 : 1
26
BOVALINESE - COTRONEI 2 : 1
BOCALE ADMO - MORRONE 1 : 0
LOCRI - REGGIOMEDITERRANEA 0 : 0
PAOLANA - SAN LUCA 0 : 0
ISOLA C.R. - SCALEA 2 : 0
SAMBIASE - SERSALE 3 : 1
VIGOR LAMEZIA - SORIANO 2 : 0
TREBISACCE - GALLICO CATONA 3 : 1
27
SORIANO - BOCALE ADMO 1 : 0
SERSALE - BOVALINESE 2 : 1
GALLICO CATONA - ISOLA C.R. 1 : 0
SCALEA - LOCRI 1 : 1
REGGIOMEDITERRANEA - PAOLANA 2 : 1
SAN LUCA - SAMBIASE 3 : 1
MORRONE - TREBISACCE 1 : 1
COTRONEI - VIGOR LAMEZIA 0 : 1
28
BOCALE ADMO - COTRONEI 2 : 1
LOCRI - GALLICO CATONA 2 : 0
ISOLA C.R. - MORRONE 3 : 1
SAMBIASE - REGGIOMEDITERRANEA 1 : 1
SERSALE - SAN LUCA 2 : 1
PAOLANA - SCALEA 3 : 1
TREBISACCE - SORIANO 2 : 0
BOVALINESE - VIGOR LAMEZIA 0 : 0
29
VIGOR LAMEZIA - BOCALE ADMO 2 : 0
SORIANO - ISOLA C.R. 1 : 0
MORRONE - LOCRI 1 : 1
GALLICO CATONA - PAOLANA 2 : 1
SCALEA - SAMBIASE 1 : 0
BOVALINESE - SAN LUCA 0 : 2
REGGIOMEDITERRANEA - SERSALE 3 : 1
COTRONEI - TREBISACCE 1 : 1
30
BOCALE ADMO - BOVALINESE 1 : 1
ISOLA C.R. - COTRONEI 2 : 2
SAMBIASE - GALLICO CATONA 2 : 1
PAOLANA - MORRONE 1 : 0
SAN LUCA - REGGIOMEDITERRANEA 2 : 1
SERSALE - SCALEA 0 : 0
LOCRI - SORIANO 2 : 0
TREBISACCE - VIGOR LAMEZIA 2 : 1
CLASSIFICA FINALE
1 SAN LUCA 65
2 REGGIOMEDITERRANEA 60
3 VIGOR LAMEZIA 56
4 SERSALE 52
5 SAMBIASE 46
6 ISOLA C.R. 41
7 LOCRI 40
8 SCALEA 39
9 MORRONE 38
10 BOCALE ADMO 35
11 SORIANO 32
12 PAOLANA 31
13 GALLICO CATONA 31
14 TREBISACCE 28
15 BOVALINESE 24
16 COTRONEI 21
SAN LUCA AMMESSO IN SERIE D
COTRONEI retrocesso in Promozione
Playoff
Vigor-Sersale
Playout
Paolana-Bovalinese
Gallico-Trebisacce
Per aspra via ad aspra meta