Promozione 2014/2015
- Web
- Messaggi: 6282
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: Promozione 2014/2015
E aggiungiamo pure che 36 anni fa il Libarna vinse la Prima categoria ligure e non piemontese...
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
-
- Messaggi: 6694
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: Promozione 2014/2015
30^ giornata
GIRONE A
Cameri-Bollengo A. 3-1
Ceversama-Dormelletto 0-0
Cossato-Stresa 1-2
Fulgor Valdengo-Gattinara 4-0
Juve Domo-Ponderano 2-1
Oleggio-Alicese 1-4
Piedimulera-Romentinese 4-4
Virtus Cusio-Dufour Varallo 4-1
CLASSIFICA
69 VIRTUS CUSIO
63 JUVE DOMO
60 STRESA
59 ALICESE
54 COSSATO
49 ROMENTINESE
43 OLEGGIO
37 PIEDIMULERA
37 PONDERANO
33 BOLLENGO ALBIANO
32 DORMELLETTO
31 CAMERI
30 FULGOR RONCO VALDENGO
26 DUFOUR VARALLO
26 CEVERSAMA
22 GATTINARA
In testa era già tutto deciso, retrocede il Gattinara (terza retrocessione consecutiva), il Dormelletto si salva in extremis, Dufour disastrosa (3 pareggi e 9 sconfitte nelle ultime 12 partite).
Playoff:
Juve Domo-Cossato
Stresa-Alicese
Playout:
Cameri-Ceversama
Fulgor Valdengo-Dufour Varallo
GIRONE B
AostaSarre-Lascaris 2-1
Brandizzo-SanMauro 2-0
Settimo-Banchette 2-2
Mathi Lanzese-Pro Collegno 2-1
Pianezza-PontDonnaz 2-3
Quincitava-Alpignano 1-1
Rivarolese-La Chivasso 4-3
Union Susa-Venaria Reale 1-3
CLASSIFICA
63 SETTIMO
61 VENARIA REALE
60 PONTDONNAZ HONEARNAD
53 MATHI LANZESE
52 ALPIGNANO
46 QUINCITAVA
41 RIVAROLESE
39 LASCARIS
36 BANCHETTE
35 BRANDIZZO
35 UNION VALLE SUSA
32 PRO COLLEGNO
29 LA CHIVASSO
29 AOSTASARRE
27 PIANEZZA
26 SANMAURO
Mathi Lanzese e Alpignano agganciano i playoff, Brandizzo salvo, Pro Collegno agli spareggi, il SanMauro non completa il miracolo e torna in Prima dopo solo un anno.
Playoff:
Venaria Reale-Alpignano
PontDonnaz HA-Mathi Lanzese
Playout:
Pro Collegno-Pianezza
La Chivasso-AostaSarre
GIRONE C
Busca-Cast.Pancalieri 0-1
CSF Carmagnola-Airaschese 2-1
Chisola-Boves 4-0
Fc Savigliano-Carignano 2-0
Luserna-Pedona BSD 2-0
Moretta-Villafranca 0-0
PiscineseRiva-Saviglianese 4-1
Revello-Sommariva Perno 2-0
CLASSIFICA
61 FC SAVIGLIANO
58 PEDONA BORGO SD
56 PISCINESERIVA
56 VILLAFRANCA
51 CSF CARMAGNOLA
46 MORETTA
43 CASTAGNOLE PANCALIERI
40 REVELLO
38 CHISOLA
38 CARIGNANO
35 BOVES
31 LUSERNA
29 SOMMARIVA PERNO
26 AIRASCHESE
24 SAVIGLIANESE
19 BUSCA
Alla fine festeggiano sia Savigliano che Pedona, che sale in Eccellenza grazie alla Coppa. La PiscineseRiva brucia allo sprint il Villafranca e, grazie alla differenza reti e al pareggio del Moretta, va in finale playoff.
Playoff:
PiscineseRiva in finale
Villafranca-CSF Carmagnola
Playout:
Luserna-Saviglianese
Sommariva Perno-Airaschese
GIRONE A
Cameri-Bollengo A. 3-1
Ceversama-Dormelletto 0-0
Cossato-Stresa 1-2
Fulgor Valdengo-Gattinara 4-0
Juve Domo-Ponderano 2-1
Oleggio-Alicese 1-4
Piedimulera-Romentinese 4-4
Virtus Cusio-Dufour Varallo 4-1
CLASSIFICA
69 VIRTUS CUSIO
63 JUVE DOMO
60 STRESA
59 ALICESE
54 COSSATO
49 ROMENTINESE
43 OLEGGIO
37 PIEDIMULERA
37 PONDERANO
33 BOLLENGO ALBIANO
32 DORMELLETTO
31 CAMERI
30 FULGOR RONCO VALDENGO
26 DUFOUR VARALLO
26 CEVERSAMA
22 GATTINARA
In testa era già tutto deciso, retrocede il Gattinara (terza retrocessione consecutiva), il Dormelletto si salva in extremis, Dufour disastrosa (3 pareggi e 9 sconfitte nelle ultime 12 partite).
Playoff:
Juve Domo-Cossato
Stresa-Alicese
Playout:
Cameri-Ceversama
Fulgor Valdengo-Dufour Varallo
GIRONE B
AostaSarre-Lascaris 2-1
Brandizzo-SanMauro 2-0
Settimo-Banchette 2-2
Mathi Lanzese-Pro Collegno 2-1
Pianezza-PontDonnaz 2-3
Quincitava-Alpignano 1-1
Rivarolese-La Chivasso 4-3
Union Susa-Venaria Reale 1-3
CLASSIFICA
63 SETTIMO
61 VENARIA REALE
60 PONTDONNAZ HONEARNAD
53 MATHI LANZESE
52 ALPIGNANO
46 QUINCITAVA
41 RIVAROLESE
39 LASCARIS
36 BANCHETTE
35 BRANDIZZO
35 UNION VALLE SUSA
32 PRO COLLEGNO
29 LA CHIVASSO
29 AOSTASARRE
27 PIANEZZA
26 SANMAURO
Mathi Lanzese e Alpignano agganciano i playoff, Brandizzo salvo, Pro Collegno agli spareggi, il SanMauro non completa il miracolo e torna in Prima dopo solo un anno.
Playoff:
Venaria Reale-Alpignano
PontDonnaz HA-Mathi Lanzese
Playout:
Pro Collegno-Pianezza
La Chivasso-AostaSarre
GIRONE C
Busca-Cast.Pancalieri 0-1
CSF Carmagnola-Airaschese 2-1
Chisola-Boves 4-0
Fc Savigliano-Carignano 2-0
Luserna-Pedona BSD 2-0
Moretta-Villafranca 0-0
PiscineseRiva-Saviglianese 4-1
Revello-Sommariva Perno 2-0
CLASSIFICA
61 FC SAVIGLIANO
58 PEDONA BORGO SD
56 PISCINESERIVA
56 VILLAFRANCA
51 CSF CARMAGNOLA
46 MORETTA
43 CASTAGNOLE PANCALIERI
40 REVELLO
38 CHISOLA
38 CARIGNANO
35 BOVES
31 LUSERNA
29 SOMMARIVA PERNO
26 AIRASCHESE
24 SAVIGLIANESE
19 BUSCA
Alla fine festeggiano sia Savigliano che Pedona, che sale in Eccellenza grazie alla Coppa. La PiscineseRiva brucia allo sprint il Villafranca e, grazie alla differenza reti e al pareggio del Moretta, va in finale playoff.
Playoff:
PiscineseRiva in finale
Villafranca-CSF Carmagnola
Playout:
Luserna-Saviglianese
Sommariva Perno-Airaschese
Re: Promozione 2014/2015
Come funzionano i play-off... gara secca di 120' in casa della meglio piazzata? Poi ci s'incrocia con altri gironi fino ad avere graduatoria globale per ripescaggi, esatto?
-
- Messaggi: 6694
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: Promozione 2014/2015
Esatto, le 4 "finaliste" faranno semifinali e finali per avere una graduatoria dal 1° al 4° posto. Vista la situazione potrebbero salire entrambe le finaliste, poi dipende: l'estate è lunga...forzaVB ha scritto:Come funzionano i play-off... gara secca di 120' in casa della meglio piazzata? Poi ci s'incrocia con altri gironi fino ad avere graduatoria globale per ripescaggi, esatto?
-
- Messaggi: 6694
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: Promozione 2014/2015
Ufficializzate le gare di playoff e playout e le modalità degli spareggi. La vincente dei playoff di Promozione sarà promossa automaticamente in Eccellenza, mentre le classificate dal 2° al 4° posto formeranno una graduatoria che colmerà i (probabili) vuoti nei 2 gironi di Eccellenza.
Questo il programma:
1^ fase (17 maggio, ore 15,30)
PLAYOFF
GIRONE A
Juve Domo-Cossato
Stresa-Alicese
GIRONE B
Venaria Reale-Alpignano
PontDonnaz HA-Mathi Lanzese
GIRONE C
Villafranca-CSF Carmagnola
PiscineseRiva già ammessa alla finale
GIRONE D
Cit Turin-LG Trino
Santostefanese-Canelli
In caso di parità al 90' tempi supplementari, con parità al 120' passa il turno la meglio classificata in campionato, ovvero la prima nominata.
Le finali dei rispettivi gironi si giocheranno mercoledì 20 maggio.
2^ fase (domenica 24 maggio):
Vincente 1^ fase Girone A-Vinc.B
Vinc.C-Vinc.D
Questi incontri si giocheranno sul campo della meglio piazzata in campionato oppure in campo neutro se entrambe le squadre hanno occupato la medesima posizione in classifica. In quest'ultimo caso con parità al 120' si tireranno i calci di rigore.
3^ fase (mercoledì 27 maggio):
Finale 1° e 2° posto
Finale 3° e 4° posto
La squadra vincente la finale per il 1° posto viene promossa in Eccellenza.
PLAYOUT (domenica 17 maggio, ore 15,30):
Cameri-Ceversama
Fulgor Ronco Valdengo-Dufour Varallo
Pro Collegno-Pianezza
La Chivasso-AostaSarre
Luserna-Saviglianese
Sommariva Perno-Airaschese
Sporting Cenisia-Mirafiori
Asca-Victoria Ivest
Anche quì in caso di parità al 90' tempi supplementari dopodiché, in caso di ulteriore parità, verrà considerata salva la squadra meglio classificata in campionato, ovvero la prima nominata.
Questo il programma:
1^ fase (17 maggio, ore 15,30)
PLAYOFF
GIRONE A
Juve Domo-Cossato
Stresa-Alicese
GIRONE B
Venaria Reale-Alpignano
PontDonnaz HA-Mathi Lanzese
GIRONE C
Villafranca-CSF Carmagnola
PiscineseRiva già ammessa alla finale
GIRONE D
Cit Turin-LG Trino
Santostefanese-Canelli
In caso di parità al 90' tempi supplementari, con parità al 120' passa il turno la meglio classificata in campionato, ovvero la prima nominata.
Le finali dei rispettivi gironi si giocheranno mercoledì 20 maggio.
2^ fase (domenica 24 maggio):
Vincente 1^ fase Girone A-Vinc.B
Vinc.C-Vinc.D
Questi incontri si giocheranno sul campo della meglio piazzata in campionato oppure in campo neutro se entrambe le squadre hanno occupato la medesima posizione in classifica. In quest'ultimo caso con parità al 120' si tireranno i calci di rigore.
3^ fase (mercoledì 27 maggio):
Finale 1° e 2° posto
Finale 3° e 4° posto
La squadra vincente la finale per il 1° posto viene promossa in Eccellenza.
PLAYOUT (domenica 17 maggio, ore 15,30):
Cameri-Ceversama
Fulgor Ronco Valdengo-Dufour Varallo
Pro Collegno-Pianezza
La Chivasso-AostaSarre
Luserna-Saviglianese
Sommariva Perno-Airaschese
Sporting Cenisia-Mirafiori
Asca-Victoria Ivest
Anche quì in caso di parità al 90' tempi supplementari dopodiché, in caso di ulteriore parità, verrà considerata salva la squadra meglio classificata in campionato, ovvero la prima nominata.
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: Promozione 2014/2015
Chi tifate di queste 15 squadre? Io promuoverei direttamente in Eccellenza entrambe le finaliste.
Io il Cit Turin, beffa troppo grossa per la perdita del campionato.
Io il Cit Turin, beffa troppo grossa per la perdita del campionato.
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 6694
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: Promozione 2014/2015
CLASSIFICA FINALE MARCATORI - BARISON il superbomber di Promozione
GIRONE A
27: Mattia Urban (Cossato)
20: Alessandro Elca (Piedimulera)
19: Domenico Marra (Romentinese)
16: Omar Papa (Gattinara) Riccardo Poi (Juve Domo)
15: Calogero Vacirca (Oleggio)
GIRONE B
20: Marco Persiano (Lascaris)
19: Danny Monteleone (Mathi Lanzese) Anthony D'Agostino (Rivarolese) Antonino Greco Ferlisi (Venaria Reale)
15: Riccardo Rabbi (Banchette)
14: Modou Diop (Brandizzo) Luca Trussardi (Mathi Lanzese) Simone Aloisi (Pianezza)
13: Fabio D'Alessandro (Settimo)
GIRONE C
30: Manuele Barison (PiscineseRiva)
20: Vincenzo Alfiero (Moretta)
18: Vincenzo Donatacci (Revello)
16: Michele Cabiddu (Cast.Pancalieri) Manuele Brino (Pedona BSD)
15: Francesco Calafiore (Luserna)
GIRONE D
22: Gabriele Boscaro (LG Trino)
15: Michele Dell'Aira (Arquatese) Tommaso Vailatti (Pavarolo) Valerio Motta (SDS Rocchetta)
14: Andrea Cherchi (Canelli)
13: Massimo Gabella (Cit Turin)
12: Antonio Morrone (Santostefanese)
GIRONE A
27: Mattia Urban (Cossato)
20: Alessandro Elca (Piedimulera)
19: Domenico Marra (Romentinese)
16: Omar Papa (Gattinara) Riccardo Poi (Juve Domo)
15: Calogero Vacirca (Oleggio)
GIRONE B
20: Marco Persiano (Lascaris)
19: Danny Monteleone (Mathi Lanzese) Anthony D'Agostino (Rivarolese) Antonino Greco Ferlisi (Venaria Reale)
15: Riccardo Rabbi (Banchette)
14: Modou Diop (Brandizzo) Luca Trussardi (Mathi Lanzese) Simone Aloisi (Pianezza)
13: Fabio D'Alessandro (Settimo)
GIRONE C
30: Manuele Barison (PiscineseRiva)
20: Vincenzo Alfiero (Moretta)
18: Vincenzo Donatacci (Revello)
16: Michele Cabiddu (Cast.Pancalieri) Manuele Brino (Pedona BSD)
15: Francesco Calafiore (Luserna)
GIRONE D
22: Gabriele Boscaro (LG Trino)
15: Michele Dell'Aira (Arquatese) Tommaso Vailatti (Pavarolo) Valerio Motta (SDS Rocchetta)
14: Andrea Cherchi (Canelli)
13: Massimo Gabella (Cit Turin)
12: Antonio Morrone (Santostefanese)
-
- Messaggi: 6694
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: Promozione 2014/2015
Ovviamente spero nel PontDonnaz, sarebbe storico avere 4 valdostane insieme in Eccellenza. Poi non mi dispiacciono tutte quelle del Girone A (non me ne voglia forzaVb...) e pure Canelli e Trino.sergy452 ha scritto:Chi tifate di queste 15 squadre? Io promuoverei direttamente in Eccellenza entrambe le finaliste.
Io il Cit Turin, beffa troppo grossa per la perdita del campionato.
Credo che 2 saliranno sicuramente, se Baveno o Castellazzo vanno in D anche 3.
-
- Messaggi: 632
- Iscritto il: 5 luglio 2012, 14:03
Re: Promozione 2014/2015
Ottimo ottimo, la Juve Domo ce la dovrebbe fare allora.
-
- Messaggi: 6694
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: Promozione 2014/2015
Buone notizie per le squadre impegnate nei playoff di Promozione arrivano dalla Serie D dove retrocedono "solo" 2 piemontesi. Questo rende praticamente ufficiale che saliranno le prime 2 classificate nei playoff che diventerebbero 3 se Baveno o Castellazzo vinceranno gli spareggi di Eccellenza.
- Web
- Messaggi: 6282
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: Promozione 2014/2015
Veramente, perdonami se ti correggo, mi risultano 3 retrocessioni dalla D. La Valle d'Aosta fa parte del Comitato Piemonte
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
-
- Messaggi: 6694
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: Promozione 2014/2015
Si hai ragione, volevo dire 3 ma ho scritto 2.
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: Promozione 2014/2015
Play out:
A) Cameri-CEVERSAMA BIELLA-0-2
A) F.R. VALDENGO-Dufour Varallo -3-3 d.t.s. (2-2)
B) PRO COLLEGNO-Pianezza -2-1
B) La Chivasso AOSTA SARRE-1-3
C) LUSERNA-Saviglianese-3-1
C) Sommariva Perno-AIRASCHESE-1-2
D) Sporting Cenisia-MIRAFIORI-1-2
D) ASCA-Victoria Ivest-2-1 d.t.s. (1-1)
A) Cameri-CEVERSAMA BIELLA-0-2
A) F.R. VALDENGO-Dufour Varallo -3-3 d.t.s. (2-2)
B) PRO COLLEGNO-Pianezza -2-1
B) La Chivasso AOSTA SARRE-1-3
C) LUSERNA-Saviglianese-3-1
C) Sommariva Perno-AIRASCHESE-1-2
D) Sporting Cenisia-MIRAFIORI-1-2
D) ASCA-Victoria Ivest-2-1 d.t.s. (1-1)
Juventus & Derthona
- Web
- Messaggi: 6282
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: Promozione 2014/2015
Da sottolineare che in ben 4 casi su 8 ha vinto la squadra "sfavorita" dal giocare in campo avverso con un solo risultato a disposizione, in altri due casi la squadra di casa si è salvata solo dopo i supplementari. Mi sa che la regola della gara unica, come hanno già detto altri finisce per favorire chi ha poco da perdere. Ad esempio in Liguria e Lombardia nei playout hanno reintrodotto il doppio turno
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")