Magrini, Magrini...10 minuti in 2 partite per Alex...oggi titolare e in rete!!! Sei de Jesi come noi! Grande Alessandro Gabrielloni!!!LOPRETE ha scritto:LIVE
Rappresentativa batte per 2-1 il Norte America MA ...
RAPPRESENTATIVA SERIE D - VIAREGGIO CUP
- Jesi 1927
- Messaggi: 16649
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: RAPPRESENTATIVA SERIE D - VIAREGGIO CUP
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- Jesi 1927
- Messaggi: 16649
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: RAPPRESENTATIVA SERIE D - VIAREGGIO CUP
Come migliori seconde dovrebbero passare Virtus Entella e Parma mentre il Città di Marino anch'esso a 6 è escluso per inferiore differenza reti.
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28750
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Re: RAPPRESENTATIVA SERIE D - VIAREGGIO CUP
I RISULTATI DELLA 3a GIORNATA DEL GRUPPO A
VENERDÌ 15 FEBBRAIO
JUVENTUS–A.P.I.A. LEICHHARDT 0-0
(arbitro Bertani di Pisa)
Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta†(ore 15)
MARIBOR–AVELLINO 1-2
Marcatori: 22' pt. Stojanovic (M), 38' Pellegrino (A); 6' st. Amedoro (A).
(arbitro Viotti di Tivoli)
Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia†(ore 15) (Sintetico)
INTER–MELBOURNE PHOENIX 3-0
Marcatori: 6' pt. Colombi (I), 31' Garritano rig. (I), 45' Colombi (I).
(arbitro Molinaroli di Verona)
Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi†(ore 15) (Sintetico)
NOGOOM EL MOSTAKBAL–ENTELLA 0-4
Marcatori: 10' pt. Bonaventura (E), 38' Pellegrino (E); 3' st. Damiani (E), 10' Rubino (E).
(arbitro Volpi di Arezzo)
Chiavari (GE) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)
TORINO–DEPORTES CONCEPCION 3-0
Marcatori: 23' pt. Da Silva rig. (T); 5' st. Kabasele (T), 42' Fumana rig. (T).
(arbitro Giua di Pisa)
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani†(ore 15)
HONEFOSS–CITTÀ DI MARINO 0-4
Marcatori: 7' pt. Arcobelli (C), 38' Indelicato (C); 13' st. Indelicato (C), 30' Indelicato (C).
(arbitro Agrò di Terni)
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis†(ore 15) (Sintetico)
SAMPDORIA–ALL BOYS 1-3
Marcatori: 20' pt. Calleri (A), 37' Madera (A); 10' st. Pfrunder (S), 45' Espindola (A).
(arbitro Marcolin di Schio)
Arenzano (GE) / Stadio “Gambino†(ore 15) (Sintetico)
RECREATIVO HUELVA–VARESE 2-1
Marcatori: 34' pt. Garcia (R); 8' st. Quintana (R), 18' Bruzzone (V).
(arbitro La Posta di Frosinone)
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli†(ore 15) (Sintetico)
GENOA–SANTOS LAGUNA 2-0
Marcatori: 17' st. Alhassan (G), 43' Velocci (G).
(arbitro Zingarelli di Siena)
Lavagna (GE) / Stadio “Riboli†(ore 15) (Sintetico)
RIJEKA–PARMA 1-2
Marcatori: 30' pt. Polic rig. (R); 3' st. Storani (P), 4' Cerri (P).
(arbitro Capezzi di San Giovanni Valdarno)
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi†(ore 15)
RAPPRESENTATIVA SERIE D–NORTE AMERICA 2-1
Marcatori: 40' pt. Guevara (N); 24' st. Idromela (R), 38' Gabrielloni (R).
(arbitro Mancini di Fermo)
Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci†(ore 15) (Sintetico)
ANDERLECHT–REGGINA 2-0
Marcatori: 19' pt. Lukaku (A), 32' Acheampong (A).
(arbitro Colinucci di Cesena)
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui†(ore 15)
VENERDÌ 15 FEBBRAIO
JUVENTUS–A.P.I.A. LEICHHARDT 0-0
(arbitro Bertani di Pisa)
Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta†(ore 15)
MARIBOR–AVELLINO 1-2
Marcatori: 22' pt. Stojanovic (M), 38' Pellegrino (A); 6' st. Amedoro (A).
(arbitro Viotti di Tivoli)
Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia†(ore 15) (Sintetico)
INTER–MELBOURNE PHOENIX 3-0
Marcatori: 6' pt. Colombi (I), 31' Garritano rig. (I), 45' Colombi (I).
(arbitro Molinaroli di Verona)
Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi†(ore 15) (Sintetico)
NOGOOM EL MOSTAKBAL–ENTELLA 0-4
Marcatori: 10' pt. Bonaventura (E), 38' Pellegrino (E); 3' st. Damiani (E), 10' Rubino (E).
(arbitro Volpi di Arezzo)
Chiavari (GE) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)
TORINO–DEPORTES CONCEPCION 3-0
Marcatori: 23' pt. Da Silva rig. (T); 5' st. Kabasele (T), 42' Fumana rig. (T).
(arbitro Giua di Pisa)
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani†(ore 15)
HONEFOSS–CITTÀ DI MARINO 0-4
Marcatori: 7' pt. Arcobelli (C), 38' Indelicato (C); 13' st. Indelicato (C), 30' Indelicato (C).
(arbitro Agrò di Terni)
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis†(ore 15) (Sintetico)
SAMPDORIA–ALL BOYS 1-3
Marcatori: 20' pt. Calleri (A), 37' Madera (A); 10' st. Pfrunder (S), 45' Espindola (A).
(arbitro Marcolin di Schio)
Arenzano (GE) / Stadio “Gambino†(ore 15) (Sintetico)
RECREATIVO HUELVA–VARESE 2-1
Marcatori: 34' pt. Garcia (R); 8' st. Quintana (R), 18' Bruzzone (V).
(arbitro La Posta di Frosinone)
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli†(ore 15) (Sintetico)
GENOA–SANTOS LAGUNA 2-0
Marcatori: 17' st. Alhassan (G), 43' Velocci (G).
(arbitro Zingarelli di Siena)
Lavagna (GE) / Stadio “Riboli†(ore 15) (Sintetico)
RIJEKA–PARMA 1-2
Marcatori: 30' pt. Polic rig. (R); 3' st. Storani (P), 4' Cerri (P).
(arbitro Capezzi di San Giovanni Valdarno)
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi†(ore 15)
RAPPRESENTATIVA SERIE D–NORTE AMERICA 2-1
Marcatori: 40' pt. Guevara (N); 24' st. Idromela (R), 38' Gabrielloni (R).
(arbitro Mancini di Fermo)
Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci†(ore 15) (Sintetico)
ANDERLECHT–REGGINA 2-0
Marcatori: 19' pt. Lukaku (A), 32' Acheampong (A).
(arbitro Colinucci di Cesena)
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui†(ore 15)
DELL'ENTELLA SEGUACI
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28750
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Re: RAPPRESENTATIVA SERIE D - VIAREGGIO CUP
Esatto, ecco qui:Jesi 1927 ha scritto:Come migliori seconde dovrebbero passare Virtus Entella e Parma mentre il Città di Marino anch'esso a 6 è escluso per inferiore differenza reti.
CLASSIFICA DELLE SECONDE DEI PRIMI 6 GIRONI
L'Entella passa agli ottavi della "Viareggio Cup" per la prima volta nella sua storia poichè risulta essere la migliore seconda tra le 6 dei gironi conclusi oggi, ecco qui la speciale classifica delle 6 seconde, di cui solo le prime 2 hanno accesso agli ottavi:
Entella 6 (+7) girone 2
Parma 6 (+1) girone 5
Marino 6 (=0) girone 3
Avellino 4 (=0) girone 1
Sampdoria 4 (-1) girone 4
Reggina 4 (-1) girone 6
DELL'ENTELLA SEGUACI
- Jesi 1927
- Messaggi: 16649
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: RAPPRESENTATIVA SERIE D - VIAREGGIO CUP
QUINDI PASSANO IL TURNO PER IL BLOCCO A
Juventus
Internazionale
Torino
Genoa
Sampdoria
Anderlecht
Virtus Entella
Parma
Juventus
Internazionale
Torino
Genoa
Sampdoria
Anderlecht
Virtus Entella
Parma
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28750
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Re: RAPPRESENTATIVA SERIE D - VIAREGGIO CUP
La Sampdoria a me risulta eliminata, ha perso 3-1 con l'All Boys che quindi passa... ci sono già 11 qualificate, i posti liberi negli ottavi sono rimasti solo 5:Jesi 1927 ha scritto:QUINDI PASSANO IL TURNO PER IL BLOCCO A
Juventus
Internazionale
Torino
Genoa
Sampdoria
Anderlecht
Virtus Entella
Parma
Juventus
Inter
Torino
All Boys
Genoa
Anderlecht
Entella
Parma
Siena
Milan
Napoli
DELL'ENTELLA SEGUACI
- Jesi 1927
- Messaggi: 16649
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: RAPPRESENTATIVA SERIE D - VIAREGGIO CUP
Si hai ragione, errore mio!Gioventù Biancoceleste ha scritto:La Sampdoria a me risulta eliminata, ha perso 3-1 con l'All Boys che quindi passa... ci sono già 11 qualificate, i posti liberi negli ottavi sono rimasti solo 5:Jesi 1927 ha scritto:QUINDI PASSANO IL TURNO PER IL BLOCCO A
Juventus
Internazionale
Torino
Genoa
Sampdoria
Anderlecht
Virtus Entella
Parma
Juventus
Inter
Torino
All Boys
Genoa
Anderlecht
Entella
Parma
Siena
Milan
Napoli
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
-
- Messaggi: 90
- Iscritto il: 25 agosto 2012, 8:53
Re: RAPPRESENTATIVA SERIE D - VIAREGGIO CUP
il selezionatore Magrini si lamentava per le assenze
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28750
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Re: RAPPRESENTATIVA SERIE D - VIAREGGIO CUP
I RISULTATI DELLA 3a GIORNATA DEL GRUPPO B
SABATO 16 FEBBRAIO
ATALANTA–BRUGES 4-0
Marcatori: 35' pt. Mangni (A); 5' st. Mangni (A), 24' Varano (A), 30' Varano (A).
(arbitro Rognoni di Arco Riva)
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti†(ore 15)
BELASICA STRUMICA–SIENA 0-1
Marcatore: 37' st. Canotto rig. (S).
(arbitro Tesi di Pistoia)
Badesse (SI) / Stadio “Nannotti†(ore 15)
FIORENTINA–CLUB NACIONAL 2-0
Marcatori: 38' pt. Gondo (F); 30' st. Bernardeschi rig. (F).
(arbitro Zuliani di Vicenza)
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani†(ore 15)
B 93 COPENAGHEN–PADOVA 0-2
Marcatori: 28' st. Voltan (P), 35' Magrassi (P).
(arbitro Meraviglia di Pistoia)
Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi†(ore 15) (Sintetico)
MILAN–UNDER 17 CONGO 1-1
Marcatori: 13' pt. Prosenik (M); 18' st. Bidimbou (U).
(arbitro Fabbri di San Giovanni Valdarno)
Paganico (GR) / Stadio “Uzielli†(ore 15) (Sintetico)
NEWCASTLE–EMPOLI 3-2
Marcatori: 2' pt. Miele (N), 24' Bachini (E), 31' Quinn (N); 20' st. Rovini (E), 22' Boose (N).
(arbitro Montanari di Ancona)
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui†(ore 15)
NAPOLI–L.I.A.C. NEW YORK 2-0
Marcatori: 15' pt. Di Stasio (N); 37' st. Guardiglio rig. (N).
(arbitro Oggioni di Monza)
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi†(ore 15)
HONVÉD BUDAPEST–LECCE 2-1
Marcatori: 31' pt. Rosafio (L); 15' st. Holender (H), 47' Bobal (H).
(arbitro De Angeli di Abbiategrasso)
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli†(ore 15) (Sintetico)
ROMA–LONG ISLAND 6-1
Marcatori: 24' pt. Ricci F. rig. (R), 40' Ferrante (R); 22' st. Cortez rig. (L), 36' Ferri (R), 41' Ferri (R), 45' Musto (R), 49' Musto (R).
(arbitro Mei di Pesaro)
Larderello (PI) / Campo “Florentia†(ore 15)
SPARTAK MOSCA–SPEZIA 2-2
Marcatori: 8' st. Krotov (Spa), 9' Passamonti (Spe), 40' Svyatov (Spa), 42' Ciurria (Spe).
(arbitro Gozzi di Siena)
La Spezia / Stadio “Picco†(ore 15) (Sintetico)
LAZIO–MUTUAL URUGUAYA A-NET 2-0
Marcatore: 20' st. Rozzi (L), 44' Rozzi (L).
(arbitro De Luca di Ercolano)
Vignanello (VT) / Stadio Comunale (ore 15)
STELLA ROSSA–JUVE STABIA 0-4
Marcatori: 9' pt. Guarino (J), 14' Sorriso (J), 19' Sorriso (J); 15' st. Gerardi (J).
(arbitro Camplone di Pescara)
Soriano nel Cimino (VT) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)
SABATO 16 FEBBRAIO
ATALANTA–BRUGES 4-0
Marcatori: 35' pt. Mangni (A); 5' st. Mangni (A), 24' Varano (A), 30' Varano (A).
(arbitro Rognoni di Arco Riva)
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti†(ore 15)
BELASICA STRUMICA–SIENA 0-1
Marcatore: 37' st. Canotto rig. (S).
(arbitro Tesi di Pistoia)
Badesse (SI) / Stadio “Nannotti†(ore 15)
FIORENTINA–CLUB NACIONAL 2-0
Marcatori: 38' pt. Gondo (F); 30' st. Bernardeschi rig. (F).
(arbitro Zuliani di Vicenza)
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani†(ore 15)
B 93 COPENAGHEN–PADOVA 0-2
Marcatori: 28' st. Voltan (P), 35' Magrassi (P).
(arbitro Meraviglia di Pistoia)
Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi†(ore 15) (Sintetico)
MILAN–UNDER 17 CONGO 1-1
Marcatori: 13' pt. Prosenik (M); 18' st. Bidimbou (U).
(arbitro Fabbri di San Giovanni Valdarno)
Paganico (GR) / Stadio “Uzielli†(ore 15) (Sintetico)
NEWCASTLE–EMPOLI 3-2
Marcatori: 2' pt. Miele (N), 24' Bachini (E), 31' Quinn (N); 20' st. Rovini (E), 22' Boose (N).
(arbitro Montanari di Ancona)
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui†(ore 15)
NAPOLI–L.I.A.C. NEW YORK 2-0
Marcatori: 15' pt. Di Stasio (N); 37' st. Guardiglio rig. (N).
(arbitro Oggioni di Monza)
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi†(ore 15)
HONVÉD BUDAPEST–LECCE 2-1
Marcatori: 31' pt. Rosafio (L); 15' st. Holender (H), 47' Bobal (H).
(arbitro De Angeli di Abbiategrasso)
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli†(ore 15) (Sintetico)
ROMA–LONG ISLAND 6-1
Marcatori: 24' pt. Ricci F. rig. (R), 40' Ferrante (R); 22' st. Cortez rig. (L), 36' Ferri (R), 41' Ferri (R), 45' Musto (R), 49' Musto (R).
(arbitro Mei di Pesaro)
Larderello (PI) / Campo “Florentia†(ore 15)
SPARTAK MOSCA–SPEZIA 2-2
Marcatori: 8' st. Krotov (Spa), 9' Passamonti (Spe), 40' Svyatov (Spa), 42' Ciurria (Spe).
(arbitro Gozzi di Siena)
La Spezia / Stadio “Picco†(ore 15) (Sintetico)
LAZIO–MUTUAL URUGUAYA A-NET 2-0
Marcatore: 20' st. Rozzi (L), 44' Rozzi (L).
(arbitro De Luca di Ercolano)
Vignanello (VT) / Stadio Comunale (ore 15)
STELLA ROSSA–JUVE STABIA 0-4
Marcatori: 9' pt. Guarino (J), 14' Sorriso (J), 19' Sorriso (J); 15' st. Gerardi (J).
(arbitro Camplone di Pescara)
Soriano nel Cimino (VT) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)
DELL'ENTELLA SEGUACI
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28750
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Re: RAPPRESENTATIVA SERIE D - VIAREGGIO CUP
VIAREGGIO CUP - LE 8 QUALIFICATE AGLI OTTAVI DEL GRUPPO A
LE 4 TESTE DI SERIE
Torino - primo nel girone 3
Inter - primo nel girone 2
Juventus - primo nel girone 1
All Boys (Argentina) - primo nel girone 4
LE ALTRE 4 QUALIFICATE
Genoa - primo nel girone 5
Anderlecht (Belgio) - primo nel girone 6
Entella - secondo nel girone 2
Parma - secondo nel girone 5
VIAREGGIO CUP - LE 8 QUALIFICATE AGLI OTTAVI DEL GRUPPO B
LE 4 TESTE DI SERIE
Lazio - primo nel girone 12
Napoli - primo nel girone 10
Siena - primo nel girone 7
Fiorentina - primo nel girone 8
LE ALTRE 4 QUALIFICATE
Milan - primo nel girone 9
Spezia - primo nel girone 11
Roma - secondo nel girone 11
Juve Stabia - secondo nel girone 12
LE 4 TESTE DI SERIE
Torino - primo nel girone 3
Inter - primo nel girone 2
Juventus - primo nel girone 1
All Boys (Argentina) - primo nel girone 4
LE ALTRE 4 QUALIFICATE
Genoa - primo nel girone 5
Anderlecht (Belgio) - primo nel girone 6
Entella - secondo nel girone 2
Parma - secondo nel girone 5
VIAREGGIO CUP - LE 8 QUALIFICATE AGLI OTTAVI DEL GRUPPO B
LE 4 TESTE DI SERIE
Lazio - primo nel girone 12
Napoli - primo nel girone 10
Siena - primo nel girone 7
Fiorentina - primo nel girone 8
LE ALTRE 4 QUALIFICATE
Milan - primo nel girone 9
Spezia - primo nel girone 11
Roma - secondo nel girone 11
Juve Stabia - secondo nel girone 12
DELL'ENTELLA SEGUACI
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28750
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Re: RAPPRESENTATIVA SERIE D - VIAREGGIO CUP
VIAREGGIO CUP, OTTAVI DI FINALE - MARTEDÌ 19 FEBBRAIO
TORINO-ROMA
Paganico (GR) / Stadio “Uzielli†(ore 15) (Sintetico)
INTER-SPEZIA
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui†(ore 17)
JUVENTUS-JUVE STABIA
Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci†(ore 15) (Sintetico)
ALL BOYS-MILAN
Agliana (PT) / Stadio “Bellucci†(ore 15)
NAPOLI-GENOA
Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta†(ore 15)
LAZIO-ANDERLECHT
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani†(ore 15)
SIENA-ENTELLA
Chiavari (GE) / Stadio Comunale (ore 17) (Sintetico)
FIORENTINA-PARMA
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti†(ore 15)
TORINO-ROMA
Paganico (GR) / Stadio “Uzielli†(ore 15) (Sintetico)
INTER-SPEZIA
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui†(ore 17)
JUVENTUS-JUVE STABIA
Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci†(ore 15) (Sintetico)
ALL BOYS-MILAN
Agliana (PT) / Stadio “Bellucci†(ore 15)
NAPOLI-GENOA
Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta†(ore 15)
LAZIO-ANDERLECHT
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani†(ore 15)
SIENA-ENTELLA
Chiavari (GE) / Stadio Comunale (ore 17) (Sintetico)
FIORENTINA-PARMA
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti†(ore 15)
DELL'ENTELLA SEGUACI
-
- Messaggi: 149
- Iscritto il: 3 maggio 2011, 10:57
Re: RAPPRESENTATIVA SERIE D - VIAREGGIO CUP
Aldilà di ogni pronostico, Fiorentina, Juventus, Lazio e Roma escono agli ottavi di finale del torneo di Viareggio
Torino-Roma: 5-3 d.c.r. (1-1 d.t.r)
Fiorentina-Parma: 3-4 d.c.r (0-0 d.t.r.)
Juventus-Juve Stabia: 0-1
All Boys-Milan: 1-2
Napoli-Genoa: 8-9 d.c.r (0-0 d.t.r.)
Lazio-Anderlecht: 4-5 d.c.r (0-0 d.t.r.)
Torino-Roma: 5-3 d.c.r. (1-1 d.t.r)
Fiorentina-Parma: 3-4 d.c.r (0-0 d.t.r.)
Juventus-Juve Stabia: 0-1
All Boys-Milan: 1-2
Napoli-Genoa: 8-9 d.c.r (0-0 d.t.r.)
Lazio-Anderlecht: 4-5 d.c.r (0-0 d.t.r.)
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28750
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Re: RAPPRESENTATIVA SERIE D - VIAREGGIO CUP
VIAREGGIO CUP - OTTAVI
Torino-Roma 5-4 dcr (1-1 dtr)
Inter-Spezia 0-3 dcr (0-0 dtr)
Juventus-Juve Stabia 0-1
All Boys-Milan 1-2
Napoli-Genoa 8-9 dcr (1-1 dtr)
Fiorentina-Parma 3-4 dcr (0-0 dtr)
Lazio-Anderlecht 4-5 dcr (0-0 dtr)
Siena-Entella 2-0
A sorpresa passano solo Torino e Siena tra le 8 teste di serie!
Torino-Roma 5-4 dcr (1-1 dtr)
Inter-Spezia 0-3 dcr (0-0 dtr)
Juventus-Juve Stabia 0-1
All Boys-Milan 1-2
Napoli-Genoa 8-9 dcr (1-1 dtr)
Fiorentina-Parma 3-4 dcr (0-0 dtr)
Lazio-Anderlecht 4-5 dcr (0-0 dtr)
Siena-Entella 2-0
A sorpresa passano solo Torino e Siena tra le 8 teste di serie!
DELL'ENTELLA SEGUACI
- Jesi 1927
- Messaggi: 16649
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: RAPPRESENTATIVA SERIE D - VIAREGGIO CUP
Da segnalare nello Spezia la grande prestazione del portiere Marani. Il giovane ragazzo, titolare nella Maceratese e mandato in prestito per mettersi in luce in questo prestigioso torneo con la maglia della formazione ligure, ha addirittura parato 3 rigori ai giocatori interisti presentatisi sul dischetto! Per il classe 1995 potrebbe essere stata la gara della sua personale promozione nel professionismo!!!
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28750
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Re: RAPPRESENTATIVA SERIE D - VIAREGGIO CUP
Non è proprio così: ha parato solo il 1° ed il 3° rigore, mentre il 2° è stato calciato a lato (alla sua sinistra) dal giovane nerazzurro... in un primo momento il telecronista della Rai aveva gridato al "rigore parato" anche in occasione del 2° rigore, ma poi dopo i vari replay ha ammesso di aver preso un abbaglio colossale!Jesi 1927 ha scritto:Da segnalare nello Spezia la grande prestazione del portiere Marani. Il giovane ragazzo, titolare nella Maceratese e mandato in prestito per mettersi in luce in questo prestigioso torneo con la maglia della formazione ligure, ha addirittura parato 3 rigori ai giocatori interisti presentatisi sul dischetto! Per il classe 1995 potrebbe essere stata la gara della sua personale promozione nel professionismo!!!
DELL'ENTELLA SEGUACI