PROMOZIONE CALABRIA 2018-'19
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PROMOZIONE CALABRIA 2018-'19
20^ GIORNATA
GIRONE A
RISULTATI
Amantea-Cassano Sybaris 0-0
Aprigliano-Sambiase 0-3
Juvenilia Roseto-Garibaldina 0-1
Morrone Cosenza-Brutium Cosenza 3-1
Promosport-Marina di Schiavonea 1-2
Rossanese-Roggiano 3-0
San Marco-Belvedere 1-2
Vigor Lamezia-San Fili 5-1
CLASSIFICA
Morrone Cosenza 51
Sambiase 51
Vigor Lamezia 42
Belvedere 35
Rossanese 32
San Marco 30
Roggiano 28
Juvenilia Roseto 24
San Fili 24
Garibaldina 23
Marina di Schiavonea 21
Cassano Sybaris 20
Brutium Cosenza 16
Aprigliano 15
Promosport 15
Amantea 13 (-2)
Il derby della città di Cosenza dice Morrone: sono infatti Marchio e compagni a festeggiare la vittoria contro la Brutium e continuare a guidare il campionato a braccetto con il Sambiase che torna da Aprigliano con tre gol e tre punti.
Non molla la Vigor Lamezia che travolge il San Fili e restano in lotta per un posto nei playoff anche Belvedere e Rossanese: i primi si impongono a San Marco mentre i bizantini si aggiudicano il match interno contro il Roggiano. Nelle zone basse l'Amantea riesce a pareggiare con il Cassano ed a smuovere la propria classifica mentre la Garibaldina vince di misura a Roseto e respira così come il Marina di Schiavonea che gioisce per i tre punti fatti in quel di Lamezia, sponda Promosport.
GIRONE B
RISULTATI
Africo-Villese 1-0
Archi-Taverna 1-0
Borgia-Filogaso 3-1
Brancaleone-Bagnarese 1-0
Gioiese-Real Montepaone 3-1
Gioiosa Jonica-Città di Rosarno 0-1
Rombiolese-San Luca 2-2
Stilese-Aurora Reggio 3-0 a tavolino (la formazione ospite non si è presentata e sarà penalizzata di 1 punto)
CLASSIFICA
San Luca 54
Gioiosa Jonica 40
Stilese 38
Brancaleone 36
Bagnarese 35
Città di Rosarno 35
Africo 29
Gioiese 28
Real Montepaone 27
Villese 26
Filogaso 24
Rombiolese 23
Taverna 18
Archi 17
Borgia 14
Aurora Reggio 4 (-1)
Fa notizia il pareggio della corazzata San Luca contro la Rombiolese, impegnata nella lotta per evitare i playout. Punto comunque guadagnato per i ragazzi di Panarello visto che il Gioiosa Jonica perde in casa per mano di un brillante Città di Rosarno che entra prepotentemente nella zona playoff.
Nel medesimo spicchio di classifica il Brancaleone si aggiudica di misura lo scontro diretto con la Bagnarese mentre la Stilese fa i tre punti senza giocare poichè l'Aurora Reggio, avversaria di giornata ed ultima in classifica non si presenta.
Nella zona mediana della graduatoria bene l'Africo che si impone di misura sulla Villese e tre punti casalinghi anche per la Gioiese sul Real Montepaone. In coda altra vittoria del Borgia, sotto i cui colpi stavolta cade il Filogaso mentre lo scontro diretto tra Archi e Taverna premia i reggini che si impongono di misura.
GIRONE A
RISULTATI
Amantea-Cassano Sybaris 0-0
Aprigliano-Sambiase 0-3
Juvenilia Roseto-Garibaldina 0-1
Morrone Cosenza-Brutium Cosenza 3-1
Promosport-Marina di Schiavonea 1-2
Rossanese-Roggiano 3-0
San Marco-Belvedere 1-2
Vigor Lamezia-San Fili 5-1
CLASSIFICA
Morrone Cosenza 51
Sambiase 51
Vigor Lamezia 42
Belvedere 35
Rossanese 32
San Marco 30
Roggiano 28
Juvenilia Roseto 24
San Fili 24
Garibaldina 23
Marina di Schiavonea 21
Cassano Sybaris 20
Brutium Cosenza 16
Aprigliano 15
Promosport 15
Amantea 13 (-2)
Il derby della città di Cosenza dice Morrone: sono infatti Marchio e compagni a festeggiare la vittoria contro la Brutium e continuare a guidare il campionato a braccetto con il Sambiase che torna da Aprigliano con tre gol e tre punti.
Non molla la Vigor Lamezia che travolge il San Fili e restano in lotta per un posto nei playoff anche Belvedere e Rossanese: i primi si impongono a San Marco mentre i bizantini si aggiudicano il match interno contro il Roggiano. Nelle zone basse l'Amantea riesce a pareggiare con il Cassano ed a smuovere la propria classifica mentre la Garibaldina vince di misura a Roseto e respira così come il Marina di Schiavonea che gioisce per i tre punti fatti in quel di Lamezia, sponda Promosport.
GIRONE B
RISULTATI
Africo-Villese 1-0
Archi-Taverna 1-0
Borgia-Filogaso 3-1
Brancaleone-Bagnarese 1-0
Gioiese-Real Montepaone 3-1
Gioiosa Jonica-Città di Rosarno 0-1
Rombiolese-San Luca 2-2
Stilese-Aurora Reggio 3-0 a tavolino (la formazione ospite non si è presentata e sarà penalizzata di 1 punto)
CLASSIFICA
San Luca 54
Gioiosa Jonica 40
Stilese 38
Brancaleone 36
Bagnarese 35
Città di Rosarno 35
Africo 29
Gioiese 28
Real Montepaone 27
Villese 26
Filogaso 24
Rombiolese 23
Taverna 18
Archi 17
Borgia 14
Aurora Reggio 4 (-1)
Fa notizia il pareggio della corazzata San Luca contro la Rombiolese, impegnata nella lotta per evitare i playout. Punto comunque guadagnato per i ragazzi di Panarello visto che il Gioiosa Jonica perde in casa per mano di un brillante Città di Rosarno che entra prepotentemente nella zona playoff.
Nel medesimo spicchio di classifica il Brancaleone si aggiudica di misura lo scontro diretto con la Bagnarese mentre la Stilese fa i tre punti senza giocare poichè l'Aurora Reggio, avversaria di giornata ed ultima in classifica non si presenta.
Nella zona mediana della graduatoria bene l'Africo che si impone di misura sulla Villese e tre punti casalinghi anche per la Gioiese sul Real Montepaone. In coda altra vittoria del Borgia, sotto i cui colpi stavolta cade il Filogaso mentre lo scontro diretto tra Archi e Taverna premia i reggini che si impongono di misura.
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PROMOZIONE CALABRIA 2018-'19
Bagnarese: Leonardis non è più l'allenatore, il nuovo mister potrebbe essere Barillà
https://www.stadioradio.it/Articolo/292 ... FqttKpKjIU
https://www.stadioradio.it/Articolo/292 ... FqttKpKjIU
- kira
- Messaggi: 29562
- Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19
Re: PROMOZIONE CALABRIA 2018-'19
E' la prima rinunica dell'Aurora Reggio?Valerio ha scritto:20^ GIORNATA
GIRONE B
Stilese-Aurora Reggio 3-0 a tavolino (la formazione ospite non si è presentata e sarà penalizzata di 1 punto)
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PROMOZIONE CALABRIA 2018-'19
Sì, il comunicato uscito poco fa lo ha sancito. Resta da capire cosa vorrà fare la società reggina (che ha subito anche la pesante ammenda di € 300), se vorrano presentarsi nelle prossime partite (almeno quelle interne e nelle trasferte più vicine) per mantenere almeno la Prima categoria. Capisco che Stilo fosse distante (quasi 150 km) da affrontare in autobus con le spese derivanti per una comitiva ma (se la motivazione è quella finanziaria) non sono cose belle per il calcio dilettantistico (soprattutto in una categoria importante come la Promozione) anche se posso comprendere che ci siano problemi. Domenica i reggini ospitano la Rombiolese e vedremo se saranno presenti almeno in casa sperando che riescano a raggiungere (nel caso l'assenza di Stilo sia solo dovuta ad un problema economici) i prossimi campi esterni che saranno Gioia Tauro, Gioiosa Jonica, Filogaso, Bagnara Calabra e San Luca.kira ha scritto:E' la prima rinunica dell'Aurora Reggio?Valerio ha scritto:20^ GIORNATA
GIRONE B
Stilese-Aurora Reggio 3-0 a tavolino (la formazione ospite non si è presentata e sarà penalizzata di 1 punto)
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PROMOZIONE CALABRIA 2018-'19
GIRONE A
MARCATORI 19^ GIORNATA
Belvedere-Promosport 2-1
Riente, Mandarano – De Feo
Brutium Cosenza-San Marco 0-1
Ziccarelli F.
Garibaldina-Vigor Lamezia 1-1
Fabbricatore – Russo A. (r)
Juvenilia Roseto-Amantea 1-0
Scigliano
Marina di Schiavonea-Aprigliano 0-0
Roggiano-Morrone Cosenza 0-3
Bacilieri, Ferraro (2)
Sambiase-Cassano Sybaris 4-0
Perri (r), Cefalà, Diop, De Martino
San Fili-Rossanese 4-1
Prete A., Kader, Zuccarelli, Ansoumana - Carrozza
......................
MARCATORI 20^ GIORNATA
Amantea-Cassano Sybaris 0-0
Aprigliano-Sambiase 0-3
Bruno, Perri, Covelli
Juvenilia Roseto-Garibaldina 0-1
Pascuzzi L.
Morrone Cosenza-Brutium Cosenza 3-1
Cordua (r), Tomasi (aut), Ferraro (r) - Cotarello
Promosport-Marina di Schiavonea 1-2
Schifino (aut) – Zangaro, De Giacomo G.
Rossanese-Roggiano 3-0
Abenante, Sifonetti, Rizzo
San Marco-Belvedere 1-2
Brillante – De Rose, De Pantis
Vigor Lamezia-San Fili 5-1
Russo (2,1r), Piccirillo, Crescibene – Prete R. (1r)
......................
CLASSIFICA MARCATORI
17 reti
Ferraro (2r) (Morrone Cosenza)
11 reti
Bernardi (1r) (Sambiase)
10 reti
Caturano (2r) (Promosport)
Marano (6r) (Roggiano)
9 reti
Amendola A. (Belvedere)
Perri (3r) (Sambiase)
Umbaca (Sambiase)
Prete A. (San Fili)
8 reti
Mandarano (3r) (Belvedere)
Leta (2r) (Sambiase)
7 reti
Lepore (5r) (Garibaldina)
De Giacomo G. (1r) (Marina di Schiavonea)
Barillari (Roggiano)
Prete R. (1r) (San Fili, 3 con la Morrone Cosenza)
Russo (4r) (Vigor Lamezia)
6 reti
Pirillo (Amantea)
De Rose (1r) (Belvedere)
Diaco (Rossanese)
Sifonetti (1r) (Rossanese)
Provenzano (2r) (San Marco)
Barbuio (1r) (Vigor Lamezia)
5 reti
Attanasio (1r) (Brutium Cosenza)
Galati (Juvenilia Roseto)
Jarar (Juvenilia Roseto)
Crispino (Morrone Cosenza, 4 con il Roggiano)
Carbone (Roggiano)
Covelli (Sambiase)
Brillante (San Marco)
Mercuri (Vigor Lamezia)
4 reti
Pastorini (1r) (Amantea)
Buongiorno (Cassano Sybaris)
Perciaccante (Cassano Sybaris)
Badjinka (Garibaldina)
Fabbricatore (Garibaldina)
Scigliano (Juvenilia Roseto)
Maio (Morrone Cosenza)
Strangis (Promosport)
Crispino Ant. (1r) (Roggiano)
Barilari (Rossanese)
Aceto (San Fili)
Maluccio (1r) (San Fili)
Esposito (San Marco)
3 reti
Torresi (Amantea)
Canonaco (Aprigliano)
De Luca (Aprigliano)
Federico (2r) (Aprigliano)
Amendola B. (Belvedere)
Fiumara (Brutium Cosenza)
Pisani (Brutium Cosenza)
Tomasi (Brutium Cosenza)
Zangaro (Marina di Schiavonea)
Cordua (1r) (Morrone Cosenza)
Piromallo (Morrone Cosenza)
Costa (Promosport)
Perri (Roggiano)
Federico (Rossanese)
Rizzo (Rossanese)
Bruno (Sambiase)
Diop (Sambiase)
Grandinetti (San Marco)
Ziccarelli F. (San Marco)
Gullo (Vigor Lamezia)
Piccirillo (Vigor Lamezia)
2 reti
Morabito (Aprigliano)
Perrone (Aprigliano)
Nicoletti (2r) (Aprigliano)
De Pantis (Belvedere)
Riente (Belvedere)
Rizzuto (Belvedere)
Cotarello (Brutium Cosenza)
Irace (Brutium Cosenza)
Nigro (Brutium Cosenza)
Ponzio (Brutium Cosenza)
Golia (Cassano Sybaris)
Pascuzzi L. (Garibaldina)
D'Amore (Juvenilia Roseto)
Infantino (Juvenilia Roseto)
Feraco (Marina di Schiavonea)
Levato (Marina di Schiavonea)
Bacilieri (Morrone Cosenza)
Mazzei (Morrone Cosenza)
Raimondo (Morrone Cosenza)
Scarnato (Morrone Cosenza)
Tucci (Morrone Cosenza)
Villella (Morrone Cosenza)
El Hafa (Promosport)
Carrozza (Rossanese)
Levoci (Rossanese)
Cefalà (Sambiase)
De Martino (Sambiase)
Piacente (Sambiase)
Galeano (San Fili)
Crescibene (Vigor Lamezia)
1 rete
Arcuri (Amantea)
De Pascale (1r) (Amantea)
Gargiulo Ciocca (Amantea)
Chiari (Aprigliano)
Spadafora (Aprigliano)
Stillitano (Aprigliano)
Barca (Belvedere)
Garritano (Belvedere)
Sotero (Belvedere)
Caruso (Brutium Cosenza)
De Napoli (Brutium Cosenza)
Bomparola (Cassano Sybaris)
Castriota (Cassano Sybaris)
De Leo (Cassano Sybaris)
Pirillo (Cassano Sybaris)
Pugliese (Cassano Sybaris)
Russo (Cassano Sybaris)
Buso (Garibaldina)
Mancuso (Garibaldina)
Morrone (Garibaldina)
Pascuzzi M. (Garibaldina)
Golia (1r) (Juvenilia Roseto)
Brandi (Marina di Schiavonea)
Grispino (Marina di Schiavonea)
Sposato (Marina di Schiavonea)
De Cicco (Morrone Cosenza)
Granata (Morrone Cosenza)
Marchio (Morrone Cosenza)
Principe (Morrone Cosenza)
De Feo (Promosport)
Gallo (Promosport)
Mercatante (Promosport)
Morabito (Promosport)
Perri (Promosport)
Scolaro (Promosport)
Casella (Roggiano)
Okoroji (Roggiano)
Abenante (Rossanese)
Dima (Rossanese)
Vinci (Rossanese)
Zangaro (Rossanese)
Grande (Sambiase)
Mahfoud (Sambiase)
Marrello (Sambiase)
Ansoumana (San Fili)
Crispino (San Fili)
Jlassi (San Fili)
Kader (San Fili)
Scalise (San Fili)
Zuccarelli (San Fili)
Aita (San Marco)
De Luca (San Marco)
Greco (San Marco)
Cavatorti (San Marco)
Lamirata (San Marco)
Rizzuti (San Marco)
Ziccarelli N. (San Marco)
Corigliano (Vigor Lamezia)
De Nisi (Vigor Lamezia)
Gatto (Vigor Lamezia)
Romito (Vigor Lamezia)
Mangano (Vigor Lamezia)
Milougou (Vigor Lamezia)
1 autorete
Bria (Amantea, pro Cassano Sybaris)
De Nisi (Vigor Lamezia, pro Roggiano)
Schifino (Marina di Schiavonea, pro Promosport)
Tomasi (Brutium Cosenza, pro Morrone Cosenza)
GIRONE B
MARCATORI 19^ GIORNATA
Aurora Reggio-Africo 1-3
Del Popolo – Gligora, Marengo, Strati
Bagnarese-Gioiese 1-0
De Marco (r)
Borgia-Archi 3-0
Passafaro (3)
Città di Rosarno-Brancaleone 1-0
Carbone
Filogaso-Gioiosa Jonica 2-0
Tripodi, Ciancio
Real Montepaone-Rombiolese 4-0
Procopio (3), Voci M.
San Luca-Stilese 2-0
Carella, Romeo
Villese-Taverna 3-2
Barresi, Bellè L. (r), Rosato – Cariati, Cosentino F.
......................
MARCATORI 20^ GIORNATA
Africo-Villese 1-0
Strati
Archi-Taverna 1-0
D'Agostino (r)
Borgia-Filogaso 3-1
Passafaro (2), Pilò - Tripodi
Brancaleone-Bagnarese 1-0
Galletta S.
Gioiese-Real Montepaone 3-1
Artuso (r), Ascone, Luppino - Staglianò
Gioiosa Jonica-Città di Rosarno 0-1
Paparatti
Rombiolese-San Luca 2-2
Chiarello, Mercatante – Pitto, Carella
Stilese-Aurora Reggio 3-0 a tavolino
......................
CLASSIFICA MARCATORI
16 reti
Bruzzaniti (San Luca)
Carella (San Luca)
15 reti
Staglianò (1r) (Real Montepaone)
14 reti
13 reti
Galletta G. (Brancaleone)
12 reti
Tripodi (Filogaso)
11 reti
Cariati (2r) (Taverna)
10 reti
Macrì A. (Filogaso)
Martinez (Stilese)
Papaleo G. (3r) (Stilese)
9 reti
Strati (Africo)
Passafaro (Borgia)
Marino (Brancaleone)
Carbone (Città di Rosarno)
Cannitello (3r) (Filogaso)
Soriano (1r) (Rombiolese)
Carbone (3r) (San Luca)
Romero (San Luca)
8 reti
Artuso (2r) (Gioiese)
Tirotta (Stilese)
7 reti
Bellè L. (1r) (Villese)
6 reti
Satta (2r) (Gioiosa Jonica)
Scuteri (Gioiosa Jonica)
Voci M. (Real Montepaone)
Giglio (Taverna)
5 reti
D'Agostino (2r) (Archi)
Candido (1r) (Bagnarese)
Vara (Bagnarese)
Bottiglieri (Gioiosa Jonica)
Iervasi (2r) (Gioiosa Jonica)
Pelle A. (San Luca)
Romeo (San Luca)
4 reti
Marengo (Africo)
Mellace (Borgia)
Pantano (1r) (Città di Rosarno)
Bah (Filogaso)
Capria (Gioiese)
Conidi (Real Montepaone)
Chiarello (Rombiolese)
Mammoliti G. (San Luca)
Iorfida (Stilese)
Papaleo R. (1r) (Stilese)
3 reti
Moreno (Archi)
Nocera (Archi)
Savino (1r) (Archi)
Galletta S. (Brancaleone)
Pizzata (1r) (Brancaleone)
Rubertà (Brancaleone)
Corrao (Città di Rosarno, 2 con la Bagnarese)
Stillitano (Città di Rosarno)
Fiorino (Gioiese)
Coluccio (Gioiosa Jonica)
Procopio (Real Montepaone)
Virgilio (Real Montepaone)
Grillo (San Luca)
Tassone (San Luca)
Cirillo (Taverna)
Cosentino F. (Taverna)
Pupo (1r) (Taverna)
Morabito (Villese)
2 reti
Favasuli L. (Africo)
Morabito (1r) (Africo)
Duran (1r) (Archi)
Jatta (Archi)
Bartolomeo (Aurora Reggio)
Favasuli (1r) (Aurora Reggio)
Laganà (Aurora Reggio)
Mazzola (Aurora Reggio)
Vazzana (Aurora Reggio)
De Maio (Bagnarese)
De Marco (2r) (Bagnarese)
Nasser (Bagnarese)
Silvano (Bagnarese)
Gullì (Borgia)
Pilò (Borgia)
Furferi (Brancaleone)
Toscano (Brancaleone)
Nasso (Città di Rosarno)
Paparatti (Città di Rosarno)
Abdelbaky (Gioiese)
Ascone (Gioiese)
Corica (Gioiese)
Serpentino (Gioiese)
Albanese M. (Gioiosa Jonica)
Doria (Real Montepaone)
Contartese (Rombiolese)
Pugliese (Rombiolese)
Sangarè (Rombiolese)
Toscano (Rombiolese)
Favasuli (San Luca)
Giorgi (San Luca)
Pitto (San Luca)
Nesci (Stilese)
Tedesco (Stilese)
Barresi (Villese)
Bellè M. (Villese)
Corigliano (Villese)
Diallo (Villese)
Falcone (Villese)
Jallow (Villese)
Porpiglia (Villese)
1 rete
Criaco F. (Africo)
Favasuli A. (Africo)
Gligora (Africo)
Gobatto (Africo)
Stilo (Africo)
Coatè (Archi)
Ficara (Archi)
Ielo (Archi)
Jallow (Archi)
Valentino (Archi)
Del Popolo (Aurora Reggio)
Falcone (Aurora Reggio)
Mauro (Aurora Reggio)
Mazzola (Aurora Reggio)
Zaffino (Aurora Reggio)
Crupi (Bagnarese)
Di Giacomantonio (Bagnarese)
Iannì (Bagnarese)
Marcianò (Bagnarese)
Ambrogio (Borgia)
Bordino (Borgia)
Correnti (Borgia)
Criniti (Borgia)
Dara (Borgia)
Narda (Borgia)
Pugliese (Borgia)
Scarfone (Borgia)
Borrello (Brancaleone)
Flores (Brancaleone)
Tringali (Brancaleone)
Campo (1r) (Città di Rosarno)
Mercuri (Città di Rosarno)
Nanà (Città di Rosarno)
Spoleti (Città di Rosarno)
Ciancio (Filogaso)
Corigliano (Filogaso)
Macrì G. (Filogaso)
Pagano (Filogaso)
Mari (Filogaso)
Ahmed (Gioiese)
Borgese (Gioiese)
Fiorentino (Gioiese)
Luppino (Gioiese)
Albanese A. (Gioiosa Jonica)
Albanese D. (Gioiosa Jonica)
Fraietta (Gioiosa Jonica)
Ierinò T. (Gioiosa Jonica)
Marulla A. (Gioiosa Jonica)
Mesiti A. (Gioiosa Jonica)
Mesiti M. (Gioiosa Jonica)
Bassi De Masi (Real Montepaone)
Mellace (Real Montepaone)
Riucci (Real Montepaone)
Busiu (Rombiolese)
Marturano (Rombiolese)
Mazzeo (Rombiolese)
Mercatante (Rombiolese)
Monteleone S. (Rombiolese)
Aquino V. (San Luca)
Capomaggio (1r) (Stilese)
Certomà (Stilese)
Barbieri (Taverna)
Fratto C. (Taverna)
Garcea (Taverna)
Bah (Villese)
Bellè N. (Villese)
Cosoleto (Villese)
Rosato (Villese)
1 autorete
Bassi De Masi (Real Montepaone, pro Stilese)
Cosia (Villese, pro Borgia)
Paparatti (Città di Rosarno, pro Gioiese)
Voci M. (Real Montepaone, pro Taverna)
Zocco (Stilese, pro Borgia)
MARCATORI 19^ GIORNATA
Belvedere-Promosport 2-1
Riente, Mandarano – De Feo
Brutium Cosenza-San Marco 0-1
Ziccarelli F.
Garibaldina-Vigor Lamezia 1-1
Fabbricatore – Russo A. (r)
Juvenilia Roseto-Amantea 1-0
Scigliano
Marina di Schiavonea-Aprigliano 0-0
Roggiano-Morrone Cosenza 0-3
Bacilieri, Ferraro (2)
Sambiase-Cassano Sybaris 4-0
Perri (r), Cefalà, Diop, De Martino
San Fili-Rossanese 4-1
Prete A., Kader, Zuccarelli, Ansoumana - Carrozza
......................
MARCATORI 20^ GIORNATA
Amantea-Cassano Sybaris 0-0
Aprigliano-Sambiase 0-3
Bruno, Perri, Covelli
Juvenilia Roseto-Garibaldina 0-1
Pascuzzi L.
Morrone Cosenza-Brutium Cosenza 3-1
Cordua (r), Tomasi (aut), Ferraro (r) - Cotarello
Promosport-Marina di Schiavonea 1-2
Schifino (aut) – Zangaro, De Giacomo G.
Rossanese-Roggiano 3-0
Abenante, Sifonetti, Rizzo
San Marco-Belvedere 1-2
Brillante – De Rose, De Pantis
Vigor Lamezia-San Fili 5-1
Russo (2,1r), Piccirillo, Crescibene – Prete R. (1r)
......................
CLASSIFICA MARCATORI
17 reti
Ferraro (2r) (Morrone Cosenza)
11 reti
Bernardi (1r) (Sambiase)
10 reti
Caturano (2r) (Promosport)
Marano (6r) (Roggiano)
9 reti
Amendola A. (Belvedere)
Perri (3r) (Sambiase)
Umbaca (Sambiase)
Prete A. (San Fili)
8 reti
Mandarano (3r) (Belvedere)
Leta (2r) (Sambiase)
7 reti
Lepore (5r) (Garibaldina)
De Giacomo G. (1r) (Marina di Schiavonea)
Barillari (Roggiano)
Prete R. (1r) (San Fili, 3 con la Morrone Cosenza)
Russo (4r) (Vigor Lamezia)
6 reti
Pirillo (Amantea)
De Rose (1r) (Belvedere)
Diaco (Rossanese)
Sifonetti (1r) (Rossanese)
Provenzano (2r) (San Marco)
Barbuio (1r) (Vigor Lamezia)
5 reti
Attanasio (1r) (Brutium Cosenza)
Galati (Juvenilia Roseto)
Jarar (Juvenilia Roseto)
Crispino (Morrone Cosenza, 4 con il Roggiano)
Carbone (Roggiano)
Covelli (Sambiase)
Brillante (San Marco)
Mercuri (Vigor Lamezia)
4 reti
Pastorini (1r) (Amantea)
Buongiorno (Cassano Sybaris)
Perciaccante (Cassano Sybaris)
Badjinka (Garibaldina)
Fabbricatore (Garibaldina)
Scigliano (Juvenilia Roseto)
Maio (Morrone Cosenza)
Strangis (Promosport)
Crispino Ant. (1r) (Roggiano)
Barilari (Rossanese)
Aceto (San Fili)
Maluccio (1r) (San Fili)
Esposito (San Marco)
3 reti
Torresi (Amantea)
Canonaco (Aprigliano)
De Luca (Aprigliano)
Federico (2r) (Aprigliano)
Amendola B. (Belvedere)
Fiumara (Brutium Cosenza)
Pisani (Brutium Cosenza)
Tomasi (Brutium Cosenza)
Zangaro (Marina di Schiavonea)
Cordua (1r) (Morrone Cosenza)
Piromallo (Morrone Cosenza)
Costa (Promosport)
Perri (Roggiano)
Federico (Rossanese)
Rizzo (Rossanese)
Bruno (Sambiase)
Diop (Sambiase)
Grandinetti (San Marco)
Ziccarelli F. (San Marco)
Gullo (Vigor Lamezia)
Piccirillo (Vigor Lamezia)
2 reti
Morabito (Aprigliano)
Perrone (Aprigliano)
Nicoletti (2r) (Aprigliano)
De Pantis (Belvedere)
Riente (Belvedere)
Rizzuto (Belvedere)
Cotarello (Brutium Cosenza)
Irace (Brutium Cosenza)
Nigro (Brutium Cosenza)
Ponzio (Brutium Cosenza)
Golia (Cassano Sybaris)
Pascuzzi L. (Garibaldina)
D'Amore (Juvenilia Roseto)
Infantino (Juvenilia Roseto)
Feraco (Marina di Schiavonea)
Levato (Marina di Schiavonea)
Bacilieri (Morrone Cosenza)
Mazzei (Morrone Cosenza)
Raimondo (Morrone Cosenza)
Scarnato (Morrone Cosenza)
Tucci (Morrone Cosenza)
Villella (Morrone Cosenza)
El Hafa (Promosport)
Carrozza (Rossanese)
Levoci (Rossanese)
Cefalà (Sambiase)
De Martino (Sambiase)
Piacente (Sambiase)
Galeano (San Fili)
Crescibene (Vigor Lamezia)
1 rete
Arcuri (Amantea)
De Pascale (1r) (Amantea)
Gargiulo Ciocca (Amantea)
Chiari (Aprigliano)
Spadafora (Aprigliano)
Stillitano (Aprigliano)
Barca (Belvedere)
Garritano (Belvedere)
Sotero (Belvedere)
Caruso (Brutium Cosenza)
De Napoli (Brutium Cosenza)
Bomparola (Cassano Sybaris)
Castriota (Cassano Sybaris)
De Leo (Cassano Sybaris)
Pirillo (Cassano Sybaris)
Pugliese (Cassano Sybaris)
Russo (Cassano Sybaris)
Buso (Garibaldina)
Mancuso (Garibaldina)
Morrone (Garibaldina)
Pascuzzi M. (Garibaldina)
Golia (1r) (Juvenilia Roseto)
Brandi (Marina di Schiavonea)
Grispino (Marina di Schiavonea)
Sposato (Marina di Schiavonea)
De Cicco (Morrone Cosenza)
Granata (Morrone Cosenza)
Marchio (Morrone Cosenza)
Principe (Morrone Cosenza)
De Feo (Promosport)
Gallo (Promosport)
Mercatante (Promosport)
Morabito (Promosport)
Perri (Promosport)
Scolaro (Promosport)
Casella (Roggiano)
Okoroji (Roggiano)
Abenante (Rossanese)
Dima (Rossanese)
Vinci (Rossanese)
Zangaro (Rossanese)
Grande (Sambiase)
Mahfoud (Sambiase)
Marrello (Sambiase)
Ansoumana (San Fili)
Crispino (San Fili)
Jlassi (San Fili)
Kader (San Fili)
Scalise (San Fili)
Zuccarelli (San Fili)
Aita (San Marco)
De Luca (San Marco)
Greco (San Marco)
Cavatorti (San Marco)
Lamirata (San Marco)
Rizzuti (San Marco)
Ziccarelli N. (San Marco)
Corigliano (Vigor Lamezia)
De Nisi (Vigor Lamezia)
Gatto (Vigor Lamezia)
Romito (Vigor Lamezia)
Mangano (Vigor Lamezia)
Milougou (Vigor Lamezia)
1 autorete
Bria (Amantea, pro Cassano Sybaris)
De Nisi (Vigor Lamezia, pro Roggiano)
Schifino (Marina di Schiavonea, pro Promosport)
Tomasi (Brutium Cosenza, pro Morrone Cosenza)
GIRONE B
MARCATORI 19^ GIORNATA
Aurora Reggio-Africo 1-3
Del Popolo – Gligora, Marengo, Strati
Bagnarese-Gioiese 1-0
De Marco (r)
Borgia-Archi 3-0
Passafaro (3)
Città di Rosarno-Brancaleone 1-0
Carbone
Filogaso-Gioiosa Jonica 2-0
Tripodi, Ciancio
Real Montepaone-Rombiolese 4-0
Procopio (3), Voci M.
San Luca-Stilese 2-0
Carella, Romeo
Villese-Taverna 3-2
Barresi, Bellè L. (r), Rosato – Cariati, Cosentino F.
......................
MARCATORI 20^ GIORNATA
Africo-Villese 1-0
Strati
Archi-Taverna 1-0
D'Agostino (r)
Borgia-Filogaso 3-1
Passafaro (2), Pilò - Tripodi
Brancaleone-Bagnarese 1-0
Galletta S.
Gioiese-Real Montepaone 3-1
Artuso (r), Ascone, Luppino - Staglianò
Gioiosa Jonica-Città di Rosarno 0-1
Paparatti
Rombiolese-San Luca 2-2
Chiarello, Mercatante – Pitto, Carella
Stilese-Aurora Reggio 3-0 a tavolino
......................
CLASSIFICA MARCATORI
16 reti
Bruzzaniti (San Luca)
Carella (San Luca)
15 reti
Staglianò (1r) (Real Montepaone)
14 reti
13 reti
Galletta G. (Brancaleone)
12 reti
Tripodi (Filogaso)
11 reti
Cariati (2r) (Taverna)
10 reti
Macrì A. (Filogaso)
Martinez (Stilese)
Papaleo G. (3r) (Stilese)
9 reti
Strati (Africo)
Passafaro (Borgia)
Marino (Brancaleone)
Carbone (Città di Rosarno)
Cannitello (3r) (Filogaso)
Soriano (1r) (Rombiolese)
Carbone (3r) (San Luca)
Romero (San Luca)
8 reti
Artuso (2r) (Gioiese)
Tirotta (Stilese)
7 reti
Bellè L. (1r) (Villese)
6 reti
Satta (2r) (Gioiosa Jonica)
Scuteri (Gioiosa Jonica)
Voci M. (Real Montepaone)
Giglio (Taverna)
5 reti
D'Agostino (2r) (Archi)
Candido (1r) (Bagnarese)
Vara (Bagnarese)
Bottiglieri (Gioiosa Jonica)
Iervasi (2r) (Gioiosa Jonica)
Pelle A. (San Luca)
Romeo (San Luca)
4 reti
Marengo (Africo)
Mellace (Borgia)
Pantano (1r) (Città di Rosarno)
Bah (Filogaso)
Capria (Gioiese)
Conidi (Real Montepaone)
Chiarello (Rombiolese)
Mammoliti G. (San Luca)
Iorfida (Stilese)
Papaleo R. (1r) (Stilese)
3 reti
Moreno (Archi)
Nocera (Archi)
Savino (1r) (Archi)
Galletta S. (Brancaleone)
Pizzata (1r) (Brancaleone)
Rubertà (Brancaleone)
Corrao (Città di Rosarno, 2 con la Bagnarese)
Stillitano (Città di Rosarno)
Fiorino (Gioiese)
Coluccio (Gioiosa Jonica)
Procopio (Real Montepaone)
Virgilio (Real Montepaone)
Grillo (San Luca)
Tassone (San Luca)
Cirillo (Taverna)
Cosentino F. (Taverna)
Pupo (1r) (Taverna)
Morabito (Villese)
2 reti
Favasuli L. (Africo)
Morabito (1r) (Africo)
Duran (1r) (Archi)
Jatta (Archi)
Bartolomeo (Aurora Reggio)
Favasuli (1r) (Aurora Reggio)
Laganà (Aurora Reggio)
Mazzola (Aurora Reggio)
Vazzana (Aurora Reggio)
De Maio (Bagnarese)
De Marco (2r) (Bagnarese)
Nasser (Bagnarese)
Silvano (Bagnarese)
Gullì (Borgia)
Pilò (Borgia)
Furferi (Brancaleone)
Toscano (Brancaleone)
Nasso (Città di Rosarno)
Paparatti (Città di Rosarno)
Abdelbaky (Gioiese)
Ascone (Gioiese)
Corica (Gioiese)
Serpentino (Gioiese)
Albanese M. (Gioiosa Jonica)
Doria (Real Montepaone)
Contartese (Rombiolese)
Pugliese (Rombiolese)
Sangarè (Rombiolese)
Toscano (Rombiolese)
Favasuli (San Luca)
Giorgi (San Luca)
Pitto (San Luca)
Nesci (Stilese)
Tedesco (Stilese)
Barresi (Villese)
Bellè M. (Villese)
Corigliano (Villese)
Diallo (Villese)
Falcone (Villese)
Jallow (Villese)
Porpiglia (Villese)
1 rete
Criaco F. (Africo)
Favasuli A. (Africo)
Gligora (Africo)
Gobatto (Africo)
Stilo (Africo)
Coatè (Archi)
Ficara (Archi)
Ielo (Archi)
Jallow (Archi)
Valentino (Archi)
Del Popolo (Aurora Reggio)
Falcone (Aurora Reggio)
Mauro (Aurora Reggio)
Mazzola (Aurora Reggio)
Zaffino (Aurora Reggio)
Crupi (Bagnarese)
Di Giacomantonio (Bagnarese)
Iannì (Bagnarese)
Marcianò (Bagnarese)
Ambrogio (Borgia)
Bordino (Borgia)
Correnti (Borgia)
Criniti (Borgia)
Dara (Borgia)
Narda (Borgia)
Pugliese (Borgia)
Scarfone (Borgia)
Borrello (Brancaleone)
Flores (Brancaleone)
Tringali (Brancaleone)
Campo (1r) (Città di Rosarno)
Mercuri (Città di Rosarno)
Nanà (Città di Rosarno)
Spoleti (Città di Rosarno)
Ciancio (Filogaso)
Corigliano (Filogaso)
Macrì G. (Filogaso)
Pagano (Filogaso)
Mari (Filogaso)
Ahmed (Gioiese)
Borgese (Gioiese)
Fiorentino (Gioiese)
Luppino (Gioiese)
Albanese A. (Gioiosa Jonica)
Albanese D. (Gioiosa Jonica)
Fraietta (Gioiosa Jonica)
Ierinò T. (Gioiosa Jonica)
Marulla A. (Gioiosa Jonica)
Mesiti A. (Gioiosa Jonica)
Mesiti M. (Gioiosa Jonica)
Bassi De Masi (Real Montepaone)
Mellace (Real Montepaone)
Riucci (Real Montepaone)
Busiu (Rombiolese)
Marturano (Rombiolese)
Mazzeo (Rombiolese)
Mercatante (Rombiolese)
Monteleone S. (Rombiolese)
Aquino V. (San Luca)
Capomaggio (1r) (Stilese)
Certomà (Stilese)
Barbieri (Taverna)
Fratto C. (Taverna)
Garcea (Taverna)
Bah (Villese)
Bellè N. (Villese)
Cosoleto (Villese)
Rosato (Villese)
1 autorete
Bassi De Masi (Real Montepaone, pro Stilese)
Cosia (Villese, pro Borgia)
Paparatti (Città di Rosarno, pro Gioiese)
Voci M. (Real Montepaone, pro Taverna)
Zocco (Stilese, pro Borgia)
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PROMOZIONE CALABRIA 2018-'19
ANTICIPI
GIRONE A
Marina di Schiavonea-San Marco 2-1
GIRONE B
Aurora Reggio-Rombiolese 1-5
Bagnarese-Gioiosa Jonica 1-1
Villese-Stilese 1-3
GIRONE A
Marina di Schiavonea-San Marco 2-1
GIRONE B
Aurora Reggio-Rombiolese 1-5
Bagnarese-Gioiosa Jonica 1-1
Villese-Stilese 1-3
- kira
- Messaggi: 29562
- Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19
Re: PROMOZIONE CALABRIA 2018-'19
Speriamo che ce la facciano, sarebbe un peccato uscire di scena in questo modo.Valerio ha scritto:Sì, il comunicato uscito poco fa lo ha sancito. Resta da capire cosa vorrà fare la società reggina (che ha subito anche la pesante ammenda di € 300), se vorrano presentarsi nelle prossime partite (almeno quelle interne e nelle trasferte più vicine) per mantenere almeno la Prima categoria. Capisco che Stilo fosse distante (quasi 150 km) da affrontare in autobus con le spese derivanti per una comitiva ma (se la motivazione è quella finanziaria) non sono cose belle per il calcio dilettantistico (soprattutto in una categoria importante come la Promozione) anche se posso comprendere che ci siano problemi. Domenica i reggini ospitano la Rombiolese e vedremo se saranno presenti almeno in casa sperando che riescano a raggiungere (nel caso l'assenza di Stilo sia solo dovuta ad un problema economici) i prossimi campi esterni che saranno Gioia Tauro, Gioiosa Jonica, Filogaso, Bagnara Calabra e San Luca.kira ha scritto:E' la prima rinunica dell'Aurora Reggio?Valerio ha scritto:20^ GIORNATA
GIRONE B
Stilese-Aurora Reggio 3-0 a tavolino (la formazione ospite non si è presentata e sarà penalizzata di 1 punto)
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PROMOZIONE CALABRIA 2018-'19
Oggi si sono presentati e ne sono molto felice! E se così sarà saranno tre punti nel momento buono (penultima giornata) per il Real Montepaone!kira ha scritto:Speriamo che ce la facciano, sarebbe un peccato uscire di scena in questo modo.Valerio ha scritto:Sì, il comunicato uscito poco fa lo ha sancito. Resta da capire cosa vorrà fare la società reggina (che ha subito anche la pesante ammenda di € 300), se vorrano presentarsi nelle prossime partite (almeno quelle interne e nelle trasferte più vicine) per mantenere almeno la Prima categoria. Capisco che Stilo fosse distante (quasi 150 km) da affrontare in autobus con le spese derivanti per una comitiva ma (se la motivazione è quella finanziaria) non sono cose belle per il calcio dilettantistico (soprattutto in una categoria importante come la Promozione) anche se posso comprendere che ci siano problemi. Domenica i reggini ospitano la Rombiolese e vedremo se saranno presenti almeno in casa sperando che riescano a raggiungere (nel caso l'assenza di Stilo sia solo dovuta ad un problema economici) i prossimi campi esterni che saranno Gioia Tauro, Gioiosa Jonica, Filogaso, Bagnara Calabra e San Luca.kira ha scritto:
E' la prima rinunica dell'Aurora Reggio?
- kira
- Messaggi: 29562
- Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19
Re: PROMOZIONE CALABRIA 2018-'19
Bene, tre punti fanno sempre comodo.Valerio ha scritto:
Oggi si sono presentati e ne sono molto felice! E se così sarà saranno tre punti nel momento buono (penultima giornata) per il Real Montepaone!
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PROMOZIONE CALABRIA 2018-'19
21^ GIORNATA
GIRONE A
RISULTATI
Belvedere-Morrone Cosenza 1-1
Brutium Cosenza-Rossanese 3-1
Cassano Sybaris-Aprigliano 1-1
Garibaldina-Amantea 1-0
Marina di Schiavonea-San Marco 2-1
Roggiano-Vigor Lamezia 0-4
Sambiase-Promosport 2-0
San Fili-Juvenilia Roseto 5-0
CLASSIFICA
Sambiase 54
Morrone Cosenza 52
Vigor Lamezia 45
Belvedere 36
Rossanese 32
San Marco 30
Roggiano 28
San Fili 27
Garibaldina 26
Juvenilia Roseto 24
Marina di Schiavonea 24
Cassano Sybaris 21
Brutium Cosenza 19
Aprigliano 16
Promosport 15
Amantea 13 (-2)
Gioia Sambiase: i ragazzi di mister Fanello hanno la meglio nel derby lametino della Promosport e si prendono la vetta in solitaria visto il pari della Morrone (forse distratta dal reclamo della Brutium relativamente al derby dello scorso turno) sul campo del Belvedere.
Vittoria preventivabile per la Vigor sul campo di un Roggiano in disarmo mentre la Rossanese esce sconfitta dalla trasferta cosentina sponda Brutium. Cinquina del San Fili sulla Juvenilia mentre nell'anticipo il Marina di Schiavonea aveva trovato tre punti contro il San Marco che portano i coriglianesi in una zona più tranquilla della classifica dove sta bene anche la Garibaldina, cui basta una rete per avere la meglio dell'Amantea, fanalino di coda. Pareggio, infine, con un gol per parte tra Cassano ed Aprigliano che restano in zona playout.
GIRONE B
RISULTATI
Aurora Reggio-Rombiolese 1-5
Bagnarese-Gioiosa Jonica 1-1
Città di Rosarno-Borgia 3-1
Filogaso-Archi 3-0
Real Montepaone-Brancaleone 2-0
San Luca-Gioiese 3-1
Taverna-Africo 2-1
Villese-Stilese 1-3
CLASSIFICA
San Luca 57
Gioiosa Jonica 41
Stilese 41
Città di Rosarno 38
Bagnarese 36
Brancaleone 36
Real Montepaone 30
Africo 29
Gioiese 28
Filogaso 27
Rombiolese 26
Villese 26
Taverna 21
Archi 17
Borgia 14
Aurora Reggio 4 (-1)
Il San Luca sale a +16 ed inizia a mettere al fresco lo spumante ed ordinare i pasticcini visto il vantaggio di ben sedici punti sulle inseguitrici. I giallorossi di mister Panarello imbattuti vanno sotto di un gol oggi con la Gioiese ma escono alla distanza e trovano i tre punti mentre la prima inseguitrice, il Gioiosa non va oltre il pari a Bagnara e viene anche raggiunta al secondo posto dalla Stilese, corsara a Villa San Giovanni.
Diventa forte in zona playoff la candidatura del Città di Rosarno che è ora quarto dopo la vittoria sul Borgia, superando oltre alla Bagnarese anche il Brancaleone, sconfitto a Montepaone da un Real in giornata buona. Tre punti facili per la Rombiolese sul campo dell'Aurora Reggio che dopo il forfait di domenica scorsa si presenta mentre chiudono la giornata due vittorie interne, quella netta del Filogaso sull'Archi e quella più combattuta del Taverna sull'Africo che danno pepe alla lotta per evitare i playout.
GIRONE A
RISULTATI
Belvedere-Morrone Cosenza 1-1
Brutium Cosenza-Rossanese 3-1
Cassano Sybaris-Aprigliano 1-1
Garibaldina-Amantea 1-0
Marina di Schiavonea-San Marco 2-1
Roggiano-Vigor Lamezia 0-4
Sambiase-Promosport 2-0
San Fili-Juvenilia Roseto 5-0
CLASSIFICA
Sambiase 54
Morrone Cosenza 52
Vigor Lamezia 45
Belvedere 36
Rossanese 32
San Marco 30
Roggiano 28
San Fili 27
Garibaldina 26
Juvenilia Roseto 24
Marina di Schiavonea 24
Cassano Sybaris 21
Brutium Cosenza 19
Aprigliano 16
Promosport 15
Amantea 13 (-2)
Gioia Sambiase: i ragazzi di mister Fanello hanno la meglio nel derby lametino della Promosport e si prendono la vetta in solitaria visto il pari della Morrone (forse distratta dal reclamo della Brutium relativamente al derby dello scorso turno) sul campo del Belvedere.
Vittoria preventivabile per la Vigor sul campo di un Roggiano in disarmo mentre la Rossanese esce sconfitta dalla trasferta cosentina sponda Brutium. Cinquina del San Fili sulla Juvenilia mentre nell'anticipo il Marina di Schiavonea aveva trovato tre punti contro il San Marco che portano i coriglianesi in una zona più tranquilla della classifica dove sta bene anche la Garibaldina, cui basta una rete per avere la meglio dell'Amantea, fanalino di coda. Pareggio, infine, con un gol per parte tra Cassano ed Aprigliano che restano in zona playout.
GIRONE B
RISULTATI
Aurora Reggio-Rombiolese 1-5
Bagnarese-Gioiosa Jonica 1-1
Città di Rosarno-Borgia 3-1
Filogaso-Archi 3-0
Real Montepaone-Brancaleone 2-0
San Luca-Gioiese 3-1
Taverna-Africo 2-1
Villese-Stilese 1-3
CLASSIFICA
San Luca 57
Gioiosa Jonica 41
Stilese 41
Città di Rosarno 38
Bagnarese 36
Brancaleone 36
Real Montepaone 30
Africo 29
Gioiese 28
Filogaso 27
Rombiolese 26
Villese 26
Taverna 21
Archi 17
Borgia 14
Aurora Reggio 4 (-1)
Il San Luca sale a +16 ed inizia a mettere al fresco lo spumante ed ordinare i pasticcini visto il vantaggio di ben sedici punti sulle inseguitrici. I giallorossi di mister Panarello imbattuti vanno sotto di un gol oggi con la Gioiese ma escono alla distanza e trovano i tre punti mentre la prima inseguitrice, il Gioiosa non va oltre il pari a Bagnara e viene anche raggiunta al secondo posto dalla Stilese, corsara a Villa San Giovanni.
Diventa forte in zona playoff la candidatura del Città di Rosarno che è ora quarto dopo la vittoria sul Borgia, superando oltre alla Bagnarese anche il Brancaleone, sconfitto a Montepaone da un Real in giornata buona. Tre punti facili per la Rombiolese sul campo dell'Aurora Reggio che dopo il forfait di domenica scorsa si presenta mentre chiudono la giornata due vittorie interne, quella netta del Filogaso sull'Archi e quella più combattuta del Taverna sull'Africo che danno pepe alla lotta per evitare i playout.
Ultima modifica di Valerio il 14 febbraio 2019, 14:09, modificato 1 volta in totale.
- kira
- Messaggi: 29562
- Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19
Re: PROMOZIONE CALABRIA 2018-'19
Bella vittoria del Montepaone che si porta in una posizione di classifica di tutto rispetto, una bella salvezza tranquilla e l'anno prossimo provare ad alzare l'asticella, confermando prima di tutto Pisano.
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PROMOZIONE CALABRIA 2018-'19
Speriamo! Alla radio l'inviato di PianetaDilettanti (ascoltata durante l'intervallo dell'Alessandria) raccontava di come il Montepaone fosse più in palla già nella prima frazione con due legni colpiti in due minuti contro un Brancaleone leggermente rimaneggiato. Già disponibile su youtube il servizio sulla partita con i gol e le interviste di S1TV, con la trasmissione Domenica Gol che sta crescendo anno dopo anno con nuove collaborazioni e servizi (tra qualche giorno arriverà anche il video completo della gara) ed ecco anche il resoconto della gara da Il Quotidiano del Sud!kira ha scritto:Bella vittoria del Montepaone che si porta in una posizione di classifica di tutto rispetto, una bella salvezza tranquilla e l'anno prossimo provare ad alzare l'asticella, confermando prima di tutto Pisano.
https://www.youtube.com/watch?v=V2ioVVBM1N0
- kira
- Messaggi: 29562
- Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19
Re: PROMOZIONE CALABRIA 2018-'19
Leggendo la sintesi testuale, il punteggio poteva essere anche più rotondo!
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PROMOZIONE CALABRIA 2018-'19
Cassano Sybaris: si dimette il tecnico Lucera, per salvare la squadra della provincia di Cosenza arriva Cimicata
http://www.calabriadilettanti.it/cassan ... 7aEcXk9RvQ
http://www.calabriadilettanti.it/cassan ... 7aEcXk9RvQ
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PROMOZIONE CALABRIA 2018-'19
GIRONE A
MARCATORI 21^ GIORNATA
Belvedere-Morrone Cosenza 1-1
Jarju - Ferraro
Brutium Cosenza-Rossanese 3-1
Fiumara (2), Pisani – Morrone D.
Cassano Sybaris-Aprigliano 1-1
Buongiorno - Perrone
Garibaldina-Amantea 1-0
Fabbricatore
Marina di Schiavonea-San Marco 2-1
Zangaro, De Giacomo G. - Cavatorti
Roggiano-Vigor Lamezia 0-4
Russo (3), Legato
Sambiase-Promosport 2-0
Perri, Covelli
San Fili-Juvenilia Roseto 5-0
Prete R. (5)
......................
CLASSIFICA MARCATORI
18 reti
Ferraro (2r) (Morrone Cosenza)
12 reti
Prete R. (1r) (San Fili, 3 con la Morrone Cosenza)
11 reti
Bernardi (1r) (Sambiase)
10 reti
Caturano (2r) (Promosport)
Marano (6r) (Roggiano)
Perri (3r) (Sambiase)
Russo (4r) (Vigor Lamezia)
9 reti
Amendola A. (Belvedere)
Umbaca (Sambiase)
Prete A. (San Fili)
8 reti
Mandarano (3r) (Belvedere)
De Giacomo G. (1r) (Marina di Schiavonea)
Leta (2r) (Sambiase)
7 reti
Lepore (5r) (Garibaldina)
Barillari (Roggiano)
6 reti
Pirillo (Amantea)
De Rose (1r) (Belvedere)
Diaco (Rossanese)
Sifonetti (1r) (Rossanese)
Covelli (Sambiase)
Provenzano (2r) (San Marco)
Barbuio (1r) (Vigor Lamezia)
5 reti
Attanasio (1r) (Brutium Cosenza)
Fiumara (Brutium Cosenza)
Buongiorno (Cassano Sybaris)
Fabbricatore (Garibaldina)
Galati (Juvenilia Roseto)
Jarar (Juvenilia Roseto)
Crispino (Morrone Cosenza, 4 con il Roggiano)
Carbone (Roggiano)
Brillante (San Marco)
Mercuri (Vigor Lamezia)
4 reti
Pastorini (1r) (Amantea)
Pisani (Brutium Cosenza)
Perciaccante (Cassano Sybaris)
Badjinka (Garibaldina)
Scigliano (Juvenilia Roseto)
Zangaro (Marina di Schiavonea)
Maio (Morrone Cosenza)
Strangis (Promosport)
Crispino Ant. (1r) (Roggiano)
Barilari (Rossanese)
Aceto (San Fili)
Maluccio (1r) (San Fili)
Esposito (San Marco)
3 reti
Torresi (Amantea)
Canonaco (Aprigliano)
De Luca (Aprigliano)
Federico (2r) (Aprigliano)
Perrone (Aprigliano)
Amendola B. (Belvedere)
Tomasi (Brutium Cosenza)
Cordua (1r) (Morrone Cosenza)
Piromallo (Morrone Cosenza)
Costa (Promosport)
Perri (Roggiano)
Federico (Rossanese)
Rizzo (Rossanese)
Bruno (Sambiase)
Diop (Sambiase)
Grandinetti (San Marco)
Ziccarelli F. (San Marco)
Gullo (Vigor Lamezia)
Piccirillo (Vigor Lamezia)
2 reti
Morabito (Aprigliano)
Nicoletti (2r) (Aprigliano)
De Pantis (Belvedere)
Riente (Belvedere)
Rizzuto (Belvedere)
Cotarello (Brutium Cosenza)
Irace (Brutium Cosenza)
Nigro (Brutium Cosenza)
Ponzio (Brutium Cosenza)
Golia (Cassano Sybaris)
Pascuzzi L. (Garibaldina)
D'Amore (Juvenilia Roseto)
Infantino (Juvenilia Roseto)
Feraco (Marina di Schiavonea)
Levato (Marina di Schiavonea)
Bacilieri (Morrone Cosenza)
Mazzei (Morrone Cosenza)
Raimondo (Morrone Cosenza)
Scarnato (Morrone Cosenza)
Tucci (Morrone Cosenza)
Villella (Morrone Cosenza)
El Hafa (Promosport)
Carrozza (Rossanese)
Levoci (Rossanese)
Cefalà (Sambiase)
De Martino (Sambiase)
Piacente (Sambiase)
Galeano (San Fili)
Cavatorti (San Marco)
Crescibene (Vigor Lamezia)
1 rete
Arcuri (Amantea)
De Pascale (1r) (Amantea)
Gargiulo Ciocca (Amantea)
Chiari (Aprigliano)
Spadafora (Aprigliano)
Stillitano (Aprigliano)
Barca (Belvedere)
Garritano (Belvedere)
Jarju (Belvedere)
Sotero (Belvedere)
Caruso (Brutium Cosenza)
De Napoli (Brutium Cosenza)
Bomparola (Cassano Sybaris)
Castriota (Cassano Sybaris)
De Leo (Cassano Sybaris)
Pirillo (Cassano Sybaris)
Pugliese (Cassano Sybaris)
Russo (Cassano Sybaris)
Buso (Garibaldina)
Mancuso (Garibaldina)
Morrone (Garibaldina)
Pascuzzi M. (Garibaldina)
Golia (1r) (Juvenilia Roseto)
Brandi (Marina di Schiavonea)
Grispino (Marina di Schiavonea)
Sposato (Marina di Schiavonea)
De Cicco (Morrone Cosenza)
Granata (Morrone Cosenza)
Marchio (Morrone Cosenza)
Principe (Morrone Cosenza)
De Feo (Promosport)
Gallo (Promosport)
Mercatante (Promosport)
Morabito (Promosport)
Perri (Promosport)
Scolaro (Promosport)
Casella (Roggiano)
Okoroji (Roggiano)
Abenante (Rossanese)
Dima (Rossanese)
Morrone D. (Rossanese)
Vinci (Rossanese)
Zangaro (Rossanese)
Grande (Sambiase)
Mahfoud (Sambiase)
Marrello (Sambiase)
Ansoumana (San Fili)
Crispino (San Fili)
Jlassi (San Fili)
Kader (San Fili)
Scalise (San Fili)
Zuccarelli (San Fili)
Aita (San Marco)
De Luca (San Marco)
Greco (San Marco)
Lamirata (San Marco)
Rizzuti (San Marco)
Ziccarelli N. (San Marco)
Corigliano (Vigor Lamezia)
De Nisi (Vigor Lamezia)
Gatto (Vigor Lamezia)
Legato (Vigor Lamezia)
Romito (Vigor Lamezia)
Mangano (Vigor Lamezia)
Milougou (Vigor Lamezia)
1 autorete
Bria (Amantea, pro Cassano Sybaris)
De Nisi (Vigor Lamezia, pro Roggiano)
Schifino (Marina di Schiavonea, pro Promosport)
Tomasi (Brutium Cosenza, pro Morrone Cosenza)
GIRONE B
MARCATORI 21^ GIORNATA
Aurora Reggio-Rombiolese 1-5
Del Popolo – Chiarello (3,1r), Marturano A., Ferla
Bagnarese-Gioiosa Jonica 1-1
Vara – Iervasi (r)
Città di Rosarno-Borgia 3-1
Corrao C. (r), Carbone, Pantano (r) - Passafaro
Filogaso-Archi 3-0
Bah, Pagano, Cannitello
Real Montepaone-Brancaleone 2-0
Staglianò, Procopio
San Luca-Gioiese 3-1
Romero, Carella, Carbone (r) - Corica
Taverna-Africo 2-1
Cosentino F., Pupo - Strati
Villese-Stilese 1-3
Catanzaro (r) – Romeo, Papaleo G., Tedesco
......................
CLASSIFICA MARCATORI
17 reti
Carella (San Luca)
16 reti
Staglianò (1r) (Real Montepaone)
Bruzzaniti (San Luca)
13 reti
Galletta G. (Brancaleone)
12 reti
Tripodi (Filogaso)
11 reti
Papaleo G. (3r) (Stilese)
Cariati (2r) (Taverna)
10 reti
Strati (Africo)
Passafaro (Borgia)
Carbone (Città di Rosarno)
Cannitello (3r) (Filogaso)
Macrì A. (Filogaso)
Carbone (4r) (San Luca)
Romero (San Luca)
Martinez (Stilese)
9 reti
Marino (Brancaleone)
Soriano (1r) (Rombiolese)
8 reti
Artuso (2r) (Gioiese)
Tirotta (Stilese)
7 reti
Chiarello (1r) (Rombiolese)
Bellè L. (1r) (Villese)
6 reti
Vara (Bagnarese)
Iervasi (3r) (Gioiosa Jonica)
Satta (2r) (Gioiosa Jonica)
Scuteri (Gioiosa Jonica)
Voci M. (Real Montepaone)
Giglio (Taverna)
5 reti
D'Agostino (2r) (Archi)
Candido (1r) (Bagnarese)
Pantano (2r) (Città di Rosarno)
Bah (Filogaso)
Bottiglieri (Gioiosa Jonica)
Pelle A. (San Luca)
Romeo (San Luca)
4 reti
Marengo (Africo)
Mellace (Borgia)
Corrao C. (1r) (Città di Rosarno, 2 con la Bagnarese)
Capria (Gioiese)
Conidi (Real Montepaone)
Procopio (Real Montepaone)
Mammoliti G. (San Luca)
Iorfida (Stilese)
Papaleo R. (1r) (Stilese)
Cosentino F. (Taverna)
Pupo (1r) (Taverna)
3 reti
Moreno (Archi)
Nocera (Archi)
Savino (1r) (Archi)
Galletta S. (Brancaleone)
Pizzata (1r) (Brancaleone)
Rubertà (Brancaleone)
Stillitano (Città di Rosarno)
Corica (Gioiese)
Fiorino (Gioiese)
Coluccio (Gioiosa Jonica)
Virgilio (Real Montepaone)
Grillo (San Luca)
Tassone (San Luca)
Tedesco (Stilese)
Cirillo (Taverna)
Morabito (Villese)
2 reti
Favasuli L. (Africo)
Morabito (1r) (Africo)
Duran (1r) (Archi)
Jatta (Archi)
Bartolomeo (Aurora Reggio)
Del Popolo (Aurora Reggio)
Favasuli (1r) (Aurora Reggio)
Laganà (Aurora Reggio)
Mazzola (Aurora Reggio)
Vazzana (Aurora Reggio)
De Maio (Bagnarese)
De Marco (2r) (Bagnarese)
Nasser (Bagnarese)
Silvano (Bagnarese)
Gullì (Borgia)
Pilò (Borgia)
Furferi (Brancaleone)
Toscano (Brancaleone)
Nasso (Città di Rosarno)
Paparatti (Città di Rosarno)
Pagano (Filogaso)
Abdelbaky (Gioiese)
Ascone (Gioiese)
Serpentino (Gioiese)
Albanese M. (Gioiosa Jonica)
Doria (Real Montepaone)
Contartese (Rombiolese)
Marturano A. (Rombiolese)
Pugliese (Rombiolese)
Sangarè (Rombiolese)
Toscano (Rombiolese)
Favasuli (San Luca)
Giorgi (San Luca)
Pitto (San Luca)
Nesci (Stilese)
Barresi (Villese)
Bellè M. (Villese)
Corigliano (Villese)
Diallo (Villese)
Falcone (Villese)
Jallow (Villese)
Porpiglia (Villese)
1 rete
Criaco F. (Africo)
Favasuli A. (Africo)
Gligora (Africo)
Gobatto (Africo)
Stilo (Africo)
Coatè (Archi)
Ficara (Archi)
Ielo (Archi)
Jallow (Archi)
Valentino (Archi)
Falcone (Aurora Reggio)
Mauro (Aurora Reggio)
Mazzola (Aurora Reggio)
Zaffino (Aurora Reggio)
Crupi (Bagnarese)
Di Giacomantonio (Bagnarese)
Iannì (Bagnarese)
Marcianò (Bagnarese)
Ambrogio (Borgia)
Bordino (Borgia)
Correnti (Borgia)
Criniti (Borgia)
Dara (Borgia)
Narda (Borgia)
Pugliese (Borgia)
Scarfone (Borgia)
Borrello (Brancaleone)
Flores (Brancaleone)
Tringali (Brancaleone)
Campo (1r) (Città di Rosarno)
Mercuri (Città di Rosarno)
Nanà (Città di Rosarno)
Spoleti (Città di Rosarno)
Ciancio (Filogaso)
Corigliano (Filogaso)
Macrì G. (Filogaso)
Mari (Filogaso)
Ahmed (Gioiese)
Borgese (Gioiese)
Fiorentino (Gioiese)
Luppino (Gioiese)
Albanese A. (Gioiosa Jonica)
Albanese D. (Gioiosa Jonica)
Fraietta (Gioiosa Jonica)
Ierinò T. (Gioiosa Jonica)
Marulla A. (Gioiosa Jonica)
Mesiti A. (Gioiosa Jonica)
Mesiti M. (Gioiosa Jonica)
Bassi De Masi (Real Montepaone)
Mellace (Real Montepaone)
Riucci (Real Montepaone)
Busiu (Rombiolese)
Ferla (Rombiolese)
Mazzeo (Rombiolese)
Mercatante (Rombiolese)
Monteleone S. (Rombiolese)
Aquino V. (San Luca)
Capomaggio (1r) (Stilese)
Certomà (Stilese)
Romeo (Stilese)
Barbieri (Taverna)
Fratto C. (Taverna)
Garcea (Taverna)
Bah (Villese)
Bellè N. (Villese)
Catanzaro (1r) (Villese)
Cosoleto (Villese)
Rosato (Villese)
1 autorete
Bassi De Masi (Real Montepaone, pro Stilese)
Cosia (Villese, pro Borgia)
Paparatti (Città di Rosarno, pro Gioiese)
Voci M. (Real Montepaone, pro Taverna)
Zocco (Stilese, pro Borgia)
MARCATORI 21^ GIORNATA
Belvedere-Morrone Cosenza 1-1
Jarju - Ferraro
Brutium Cosenza-Rossanese 3-1
Fiumara (2), Pisani – Morrone D.
Cassano Sybaris-Aprigliano 1-1
Buongiorno - Perrone
Garibaldina-Amantea 1-0
Fabbricatore
Marina di Schiavonea-San Marco 2-1
Zangaro, De Giacomo G. - Cavatorti
Roggiano-Vigor Lamezia 0-4
Russo (3), Legato
Sambiase-Promosport 2-0
Perri, Covelli
San Fili-Juvenilia Roseto 5-0
Prete R. (5)
......................
CLASSIFICA MARCATORI
18 reti
Ferraro (2r) (Morrone Cosenza)
12 reti
Prete R. (1r) (San Fili, 3 con la Morrone Cosenza)
11 reti
Bernardi (1r) (Sambiase)
10 reti
Caturano (2r) (Promosport)
Marano (6r) (Roggiano)
Perri (3r) (Sambiase)
Russo (4r) (Vigor Lamezia)
9 reti
Amendola A. (Belvedere)
Umbaca (Sambiase)
Prete A. (San Fili)
8 reti
Mandarano (3r) (Belvedere)
De Giacomo G. (1r) (Marina di Schiavonea)
Leta (2r) (Sambiase)
7 reti
Lepore (5r) (Garibaldina)
Barillari (Roggiano)
6 reti
Pirillo (Amantea)
De Rose (1r) (Belvedere)
Diaco (Rossanese)
Sifonetti (1r) (Rossanese)
Covelli (Sambiase)
Provenzano (2r) (San Marco)
Barbuio (1r) (Vigor Lamezia)
5 reti
Attanasio (1r) (Brutium Cosenza)
Fiumara (Brutium Cosenza)
Buongiorno (Cassano Sybaris)
Fabbricatore (Garibaldina)
Galati (Juvenilia Roseto)
Jarar (Juvenilia Roseto)
Crispino (Morrone Cosenza, 4 con il Roggiano)
Carbone (Roggiano)
Brillante (San Marco)
Mercuri (Vigor Lamezia)
4 reti
Pastorini (1r) (Amantea)
Pisani (Brutium Cosenza)
Perciaccante (Cassano Sybaris)
Badjinka (Garibaldina)
Scigliano (Juvenilia Roseto)
Zangaro (Marina di Schiavonea)
Maio (Morrone Cosenza)
Strangis (Promosport)
Crispino Ant. (1r) (Roggiano)
Barilari (Rossanese)
Aceto (San Fili)
Maluccio (1r) (San Fili)
Esposito (San Marco)
3 reti
Torresi (Amantea)
Canonaco (Aprigliano)
De Luca (Aprigliano)
Federico (2r) (Aprigliano)
Perrone (Aprigliano)
Amendola B. (Belvedere)
Tomasi (Brutium Cosenza)
Cordua (1r) (Morrone Cosenza)
Piromallo (Morrone Cosenza)
Costa (Promosport)
Perri (Roggiano)
Federico (Rossanese)
Rizzo (Rossanese)
Bruno (Sambiase)
Diop (Sambiase)
Grandinetti (San Marco)
Ziccarelli F. (San Marco)
Gullo (Vigor Lamezia)
Piccirillo (Vigor Lamezia)
2 reti
Morabito (Aprigliano)
Nicoletti (2r) (Aprigliano)
De Pantis (Belvedere)
Riente (Belvedere)
Rizzuto (Belvedere)
Cotarello (Brutium Cosenza)
Irace (Brutium Cosenza)
Nigro (Brutium Cosenza)
Ponzio (Brutium Cosenza)
Golia (Cassano Sybaris)
Pascuzzi L. (Garibaldina)
D'Amore (Juvenilia Roseto)
Infantino (Juvenilia Roseto)
Feraco (Marina di Schiavonea)
Levato (Marina di Schiavonea)
Bacilieri (Morrone Cosenza)
Mazzei (Morrone Cosenza)
Raimondo (Morrone Cosenza)
Scarnato (Morrone Cosenza)
Tucci (Morrone Cosenza)
Villella (Morrone Cosenza)
El Hafa (Promosport)
Carrozza (Rossanese)
Levoci (Rossanese)
Cefalà (Sambiase)
De Martino (Sambiase)
Piacente (Sambiase)
Galeano (San Fili)
Cavatorti (San Marco)
Crescibene (Vigor Lamezia)
1 rete
Arcuri (Amantea)
De Pascale (1r) (Amantea)
Gargiulo Ciocca (Amantea)
Chiari (Aprigliano)
Spadafora (Aprigliano)
Stillitano (Aprigliano)
Barca (Belvedere)
Garritano (Belvedere)
Jarju (Belvedere)
Sotero (Belvedere)
Caruso (Brutium Cosenza)
De Napoli (Brutium Cosenza)
Bomparola (Cassano Sybaris)
Castriota (Cassano Sybaris)
De Leo (Cassano Sybaris)
Pirillo (Cassano Sybaris)
Pugliese (Cassano Sybaris)
Russo (Cassano Sybaris)
Buso (Garibaldina)
Mancuso (Garibaldina)
Morrone (Garibaldina)
Pascuzzi M. (Garibaldina)
Golia (1r) (Juvenilia Roseto)
Brandi (Marina di Schiavonea)
Grispino (Marina di Schiavonea)
Sposato (Marina di Schiavonea)
De Cicco (Morrone Cosenza)
Granata (Morrone Cosenza)
Marchio (Morrone Cosenza)
Principe (Morrone Cosenza)
De Feo (Promosport)
Gallo (Promosport)
Mercatante (Promosport)
Morabito (Promosport)
Perri (Promosport)
Scolaro (Promosport)
Casella (Roggiano)
Okoroji (Roggiano)
Abenante (Rossanese)
Dima (Rossanese)
Morrone D. (Rossanese)
Vinci (Rossanese)
Zangaro (Rossanese)
Grande (Sambiase)
Mahfoud (Sambiase)
Marrello (Sambiase)
Ansoumana (San Fili)
Crispino (San Fili)
Jlassi (San Fili)
Kader (San Fili)
Scalise (San Fili)
Zuccarelli (San Fili)
Aita (San Marco)
De Luca (San Marco)
Greco (San Marco)
Lamirata (San Marco)
Rizzuti (San Marco)
Ziccarelli N. (San Marco)
Corigliano (Vigor Lamezia)
De Nisi (Vigor Lamezia)
Gatto (Vigor Lamezia)
Legato (Vigor Lamezia)
Romito (Vigor Lamezia)
Mangano (Vigor Lamezia)
Milougou (Vigor Lamezia)
1 autorete
Bria (Amantea, pro Cassano Sybaris)
De Nisi (Vigor Lamezia, pro Roggiano)
Schifino (Marina di Schiavonea, pro Promosport)
Tomasi (Brutium Cosenza, pro Morrone Cosenza)
GIRONE B
MARCATORI 21^ GIORNATA
Aurora Reggio-Rombiolese 1-5
Del Popolo – Chiarello (3,1r), Marturano A., Ferla
Bagnarese-Gioiosa Jonica 1-1
Vara – Iervasi (r)
Città di Rosarno-Borgia 3-1
Corrao C. (r), Carbone, Pantano (r) - Passafaro
Filogaso-Archi 3-0
Bah, Pagano, Cannitello
Real Montepaone-Brancaleone 2-0
Staglianò, Procopio
San Luca-Gioiese 3-1
Romero, Carella, Carbone (r) - Corica
Taverna-Africo 2-1
Cosentino F., Pupo - Strati
Villese-Stilese 1-3
Catanzaro (r) – Romeo, Papaleo G., Tedesco
......................
CLASSIFICA MARCATORI
17 reti
Carella (San Luca)
16 reti
Staglianò (1r) (Real Montepaone)
Bruzzaniti (San Luca)
13 reti
Galletta G. (Brancaleone)
12 reti
Tripodi (Filogaso)
11 reti
Papaleo G. (3r) (Stilese)
Cariati (2r) (Taverna)
10 reti
Strati (Africo)
Passafaro (Borgia)
Carbone (Città di Rosarno)
Cannitello (3r) (Filogaso)
Macrì A. (Filogaso)
Carbone (4r) (San Luca)
Romero (San Luca)
Martinez (Stilese)
9 reti
Marino (Brancaleone)
Soriano (1r) (Rombiolese)
8 reti
Artuso (2r) (Gioiese)
Tirotta (Stilese)
7 reti
Chiarello (1r) (Rombiolese)
Bellè L. (1r) (Villese)
6 reti
Vara (Bagnarese)
Iervasi (3r) (Gioiosa Jonica)
Satta (2r) (Gioiosa Jonica)
Scuteri (Gioiosa Jonica)
Voci M. (Real Montepaone)
Giglio (Taverna)
5 reti
D'Agostino (2r) (Archi)
Candido (1r) (Bagnarese)
Pantano (2r) (Città di Rosarno)
Bah (Filogaso)
Bottiglieri (Gioiosa Jonica)
Pelle A. (San Luca)
Romeo (San Luca)
4 reti
Marengo (Africo)
Mellace (Borgia)
Corrao C. (1r) (Città di Rosarno, 2 con la Bagnarese)
Capria (Gioiese)
Conidi (Real Montepaone)
Procopio (Real Montepaone)
Mammoliti G. (San Luca)
Iorfida (Stilese)
Papaleo R. (1r) (Stilese)
Cosentino F. (Taverna)
Pupo (1r) (Taverna)
3 reti
Moreno (Archi)
Nocera (Archi)
Savino (1r) (Archi)
Galletta S. (Brancaleone)
Pizzata (1r) (Brancaleone)
Rubertà (Brancaleone)
Stillitano (Città di Rosarno)
Corica (Gioiese)
Fiorino (Gioiese)
Coluccio (Gioiosa Jonica)
Virgilio (Real Montepaone)
Grillo (San Luca)
Tassone (San Luca)
Tedesco (Stilese)
Cirillo (Taverna)
Morabito (Villese)
2 reti
Favasuli L. (Africo)
Morabito (1r) (Africo)
Duran (1r) (Archi)
Jatta (Archi)
Bartolomeo (Aurora Reggio)
Del Popolo (Aurora Reggio)
Favasuli (1r) (Aurora Reggio)
Laganà (Aurora Reggio)
Mazzola (Aurora Reggio)
Vazzana (Aurora Reggio)
De Maio (Bagnarese)
De Marco (2r) (Bagnarese)
Nasser (Bagnarese)
Silvano (Bagnarese)
Gullì (Borgia)
Pilò (Borgia)
Furferi (Brancaleone)
Toscano (Brancaleone)
Nasso (Città di Rosarno)
Paparatti (Città di Rosarno)
Pagano (Filogaso)
Abdelbaky (Gioiese)
Ascone (Gioiese)
Serpentino (Gioiese)
Albanese M. (Gioiosa Jonica)
Doria (Real Montepaone)
Contartese (Rombiolese)
Marturano A. (Rombiolese)
Pugliese (Rombiolese)
Sangarè (Rombiolese)
Toscano (Rombiolese)
Favasuli (San Luca)
Giorgi (San Luca)
Pitto (San Luca)
Nesci (Stilese)
Barresi (Villese)
Bellè M. (Villese)
Corigliano (Villese)
Diallo (Villese)
Falcone (Villese)
Jallow (Villese)
Porpiglia (Villese)
1 rete
Criaco F. (Africo)
Favasuli A. (Africo)
Gligora (Africo)
Gobatto (Africo)
Stilo (Africo)
Coatè (Archi)
Ficara (Archi)
Ielo (Archi)
Jallow (Archi)
Valentino (Archi)
Falcone (Aurora Reggio)
Mauro (Aurora Reggio)
Mazzola (Aurora Reggio)
Zaffino (Aurora Reggio)
Crupi (Bagnarese)
Di Giacomantonio (Bagnarese)
Iannì (Bagnarese)
Marcianò (Bagnarese)
Ambrogio (Borgia)
Bordino (Borgia)
Correnti (Borgia)
Criniti (Borgia)
Dara (Borgia)
Narda (Borgia)
Pugliese (Borgia)
Scarfone (Borgia)
Borrello (Brancaleone)
Flores (Brancaleone)
Tringali (Brancaleone)
Campo (1r) (Città di Rosarno)
Mercuri (Città di Rosarno)
Nanà (Città di Rosarno)
Spoleti (Città di Rosarno)
Ciancio (Filogaso)
Corigliano (Filogaso)
Macrì G. (Filogaso)
Mari (Filogaso)
Ahmed (Gioiese)
Borgese (Gioiese)
Fiorentino (Gioiese)
Luppino (Gioiese)
Albanese A. (Gioiosa Jonica)
Albanese D. (Gioiosa Jonica)
Fraietta (Gioiosa Jonica)
Ierinò T. (Gioiosa Jonica)
Marulla A. (Gioiosa Jonica)
Mesiti A. (Gioiosa Jonica)
Mesiti M. (Gioiosa Jonica)
Bassi De Masi (Real Montepaone)
Mellace (Real Montepaone)
Riucci (Real Montepaone)
Busiu (Rombiolese)
Ferla (Rombiolese)
Mazzeo (Rombiolese)
Mercatante (Rombiolese)
Monteleone S. (Rombiolese)
Aquino V. (San Luca)
Capomaggio (1r) (Stilese)
Certomà (Stilese)
Romeo (Stilese)
Barbieri (Taverna)
Fratto C. (Taverna)
Garcea (Taverna)
Bah (Villese)
Bellè N. (Villese)
Catanzaro (1r) (Villese)
Cosoleto (Villese)
Rosato (Villese)
1 autorete
Bassi De Masi (Real Montepaone, pro Stilese)
Cosia (Villese, pro Borgia)
Paparatti (Città di Rosarno, pro Gioiese)
Voci M. (Real Montepaone, pro Taverna)
Zocco (Stilese, pro Borgia)