Pagina 2 di 2
Re: EUROPEI UNDER 19
Inviato: 13 luglio 2023, 23:04
da alcamo e tornato
Semifinali
Portogallo -Norvegia 5-0
Spagna -Italia 2-3 ( 52 Vignato, 58 Barbera (S), 66 Pisilli, 74 Gasiorowski ( S), 85 Lipani )
)
Re: EUROPEI UNDER 19
Inviato: 13 luglio 2023, 23:17
da Luca88
alcamo e tornato ha scritto: ↑13 luglio 2023, 23:04
Spagna -Italia 2-3 ( 52 Vignato, 58 Barbera (S), 66 Pisilli, 74 Gasiorowski ( S), 85 Lipani )
)
Dopo un 1°tempo abbastanza noioso una ripresa spettacolare con l'Italia che è sempre andata in vantaggio(X ben 3volte)con la Spagna che X 2volte ha reagito alla grande pareggiandola ma alla fine è l'Italia ad aver la meglio ed andare in finale contro il Portogallo(potrebbe essere la rivincita dell'1 5 subito ai gironi).
Re: EUROPEI UNDER 19
Inviato: 16 luglio 2023, 23:13
da alcamo e tornato
Finale
Portogallo -Italia 0-1
Un gol di Kayode dopo 19 minuti permette agli azzurrini di conquistare il quarto titolo europeo.
Re: EUROPEI UNDER 19
Inviato: 16 luglio 2023, 23:24
da Luca88
alcamo e tornato ha scritto: ↑16 luglio 2023, 23:13
Finale
Portogallo -Italia 0-1
Un gol di Kayode dopo 19 minuti permette agli azzurrini di conquistare il quarto titolo europeo.
Chi lo pensava dopo la cinquina subita nei gironi proprio contro il Portogallo?
Che reazione dopo la cinquina subita e trofeo strameritato e da tifoso di parte spero di vedere Hasa giocare qualche spezzone di gara nella 1°squadra della Juve;è un talento molto interessante.
Re: EUROPEI UNDER 19
Inviato: 21 novembre 2023, 23:43
da alcamo e tornato
Europei 2024
I turno qualificazione
Girone 4
Italia -Liechtenstein 7-0
Svizzera - Svezia 2-1
Italia -Svizzera 0-1
Svezia -Liechtenstein 0-0
Svezia -Italia 2-2.
Liechtenstein -Svizzera 0-4
Classifica
Svizzera 9
Italia 4
Svezia 2
Liechtenstein 1
Qualificate alla fase Elite ( primavera 2024)
Norvegia
Lettonia
Scozia
Serbia
Germania
Macedonia del nord
Spagna
Georgia
Ucraina
Kosovo.
Turchia
Lituania
Israele.
Croazia
Rep. Ceca
Romania
Austria
Montenegro
Belgio
Slovenia
Danimarca
Francia
Olanda
Bosnia
Svizzera
Italia
Grecia
Fase finale in programma in Irlanda del Nord dal 15 al 28 luglio 2024.
Re: EUROPEI UNDER 19
Inviato: 20 marzo 2024, 21:51
da alcamo e tornato
Fase Elite
I giornata
Girone 1.
Spagna -Slovenia 1-1
Kosovo -Austria 1-0
Girone 2
Olanda -Lituania 4-0
Francia -Belgio 2-0.
Girone 3
Norvegia -Montenegro 2-1
Bosnia -Israele. 0-2
Girone 4
Portogallo -Grecia 2-1
Serbia -Danimarca 1-3
Girone 5
Scozia -Italia 1-3
Georgia -Rep. Ceca 0-1
Girone 6
Turchia -Romania 2-0
Croazia -Grrmania 2-1
Girone 7
Svizzera -Lettonia 1-0
Macedonia del N.- Ucraina 0-2
-
Re: EUROPEI UNDER 19
Inviato: 24 marzo 2024, 12:22
da alcamo e tornato
II giornata
Girone 1
Spagna -Kosovo 2-1
Austria -Slovenia 2-0
Classifica
Spagna 4
Kosovo 3
Austria 3
Slovenia 1
Girone 2
Olanda -Francia 0-1
Belgio -Lituania 2-0
Classifica
Francia 6
Belgio 3
Olanda 3
Lituania 0
Girone 3
Norvegia-Bosnia 2-2
Israele -Montenegro 0-1
Classifica
Norvegia 4
Montenegro 3
Israele 3
Bosnia 1
Girone 4
Portogallo-Serbia 4-1
Danimarca -Grecia 2-1
Classifica
Portogallo 6
Danimarca 6
Grecia 0
Serbia 0
Girone 5
Scozia -Georgia 2-3
Rep. Ceca -Italia 1-2
Classifica
Italia 6
Rep.Ceca 3
Georgia 3
Scozia 0
Girone 6
Turchia -Croazia 2-1
Germania -Romania 2-3
Classifica
Turchia 6
Croazia 3
Romania 3
Germania 0
Girone 7
Svizzera -Macedonia del Nord 2-0
Ucraina -Lettonia 3-0
Classifica
Ucraina 6
Svizzera 6
Lettonia 0
Macedonia del Nord 0
Re: EUROPEI UNDER 19
Inviato: 26 marzo 2024, 23:02
da alcamo e tornato
III Giornata
Girone 1
Austria -Spagna 1-2
Slovenia -Kosovo 2-0
Classifica
Spagna 7
Slovenia 4
Kosovo 3
Austria 3
Girone 2
Belgio - Olanda 3-2
Lituania -Francia 2-0
Classifica
Francia 6
Belgio 6
Olanda 3
Lituania 3
Girone 3
Israele -Norvegia 0-2
Montenegro -Bosnia 2-3
Classifica
Norvegia 7
Bosnia 4
Montenegro 3
Israele 3
Girone 4
Danimarca -Portogallo 2-0
Grecia -Serbia 3-3
Classifica
Danimarca 9
Portogallo 6
Grecia 1
Serbia 1
Girone 5
Rep. Ceca -Scozia 2-0
Italia -Georgia 5-0
Classifica
Italia 9
Rep Ceca 6
Georgia 3
Scozia 0
Girone 6
Germania -Turchia 2-0
Romania -Croazia 1-0.
Classifica
Turchia 6
Romania 6
Croazia 3
Germania 3
Girone 7
Ucraina -Svizzera 3-0
Lettonia -Macedonia del Nord 1-1..
Classifica
Ucraina 9
Svizzera 6
Lettonia 1
Macedonia del Nord 1
Qualificate alla fase finale
Irlanda del Nord
Spagna
Francia
Norvegia
Danimarca
Italia
Turchia
Ucraina