Pagina 2 di 2
Re: Seconda Categoria 2022-2023
Inviato: 17 maggio 2023, 23:51
da Web
San Gimignano che ha vinto anche la Coppa Toscana di categoria
Re: Seconda Categoria 2022-2023
Inviato: 20 maggio 2023, 18:56
da Web
PLAYOFF TERZO TURNO
Mulazzo-Livorno 9 2-1
Atletico Levane Leona-Manciano 1-0
Atletico Piancastagnaio-Club Sportivo Firenze 2-1 dts.
Capannoli-Grevigiana 4-1
Ancora in corso triangolare tra Reggello, Casciana TermeLari e Pistoia Nord per stabilire la quinta vincitrice
Re: Seconda Categoria 2022-2023
Inviato: 9 giugno 2023, 13:24
da Web
Graduatoria di merito tra le vincenti playoff
Reggello 101
Capannori 93
Atl.Levane Leona 87
Mulazzo 68
Atl.Piancastagnaio 39
pertanto il Reggello è promosso in 1a categoria
Re: Seconda Categoria 2022-2023
Inviato: 23 giugno 2023, 14:04
da Web
Seconda graduatoria di ripescabili in Prima categoria (perdenti spareggi playoff)
Livorno 9 94
Pistoia Nord 92
Manciano 87
Casciana T. 77
C.S.Firenze 45
Grevigiana 40
Re: Seconda Categoria 2022-2023
Inviato: 9 luglio 2023, 3:27
da Web
Da CU n. 1 dopo il Reggello promosso anche il Capannori
Re: Seconda Categoria 2022-2023
Inviato: 1 agosto 2023, 12:14
da Web
A seguito della mancata iscrizione, in Prima Categoria, di Malmantile, Montiano e Pergine, vengono ripescate in Prima:
Mulazzo
Atletico Piancastagnaio
Livorno 9
E al loro posto ripescate in Seconda Categoria:
Duccio Dini
Castiglionese (GR)
Sporting Camaiore
Re: Seconda Categoria 2023-2024
Inviato: 26 agosto 2023, 19:11
da Web
Non si sono iscritte:
Etruschi Livorno
Lammari (autoretrocesso in Terza)
Pieve San Paolo (rinuncia alla promozione in Seconda e resta in Terza)
Spedalino Lequerci
Vagli
Ripescate:
Rapolano
Piazza 55
La Briglia
San Vitale Candia
Stagno
Tuscar
Ospedalieri Pisa
alcune società hanno rinunciato al ripescaggio
Re: Seconda Categoria 2023-2024
Inviato: 26 agosto 2023, 19:32
da Web
GIRONI
Girone A
AC Montignoso
Atletico Carrara Marmi
Carrarese Giovani
Filattierese
Fivizzanese
Lido Camaiore
Massarosa
Monzone
Ospedalieri Pisa
Pontasserchio
Ponte delle Origini
Ricortola
S.Prospero Navacchio
San Vitale Candia
Sporting Camaiore
Villafranchese
Girone B
Academy Tau
Atletico Cascina
Barga
Borgo a Mozzano
Diavoli Neri Gorfigliano
Fornaci Barga
Gallicano
Ghivizzano
Migliarino Vecchiano
Molazzana
Monte Serra
Montecarlo
Piazza 55
Pontecosi Lagosi
San Macario
Sextum Bientina
Girone C
Academy Livorno
Audace Elba
Castelnuovo val di Cecina
La Cantera Gabbro
Laiatico
Marciana Marina
Montieri
Porto Azzurro
Portuale Livorno
Riotorto
Rosignano S.
Salivoli
Stagno
Suvereto 2020
Vada
Volterrana
Girone D
Acciaiolo
Aurora Montaione
Bellaria Cappuccini
Capanne
Capannoli
Casciana Terme Lari
Castelfranco
Corazzano
Crespina
Guasticce
Ponte a Cappiano
Santa Maria a Monte
Santacroce
Stella Azzurra Pontedera
Stella Rossa Castelfranco
Treggiaia
Girone E
Atletico Casini Spedalino
Borgo a Buggiano
Chiesanuova
Cintolese
Galcianese
La Querce
Montagna Pistoiese
Montalbano Cecina
Montale 90 Antares
Montemurlo Jolly
Olimpia Quarrata
Pistoia Nord
Prato Nord
San Felice Pistoia
San Niccolò
Virtus Montale
Girone F
Daytona
Euro Calcio
Laurenziana
Mezzana
Monterappoli
Pietà 2004
Poggio a Caiano
Prato Sport
Real Peretola
Rinascita Doccia
Santa Maria Empoli
Sesto 2010
Tavola
Vernio
Virtus Comeana
Virtus Rifredi
Girone G
Alberese
Caldana
Campagnatico
Castell'Azzara
Castiglionese
Cinigiano
Int. Santa Fiora
Maglianese
Marina Grosseto
Marsiliana
Nuova Grosseto B.
Orbetello
Rispescia
Roccastrada
Scarlino 2020
Sorano
Girone H
Albereta
A.Legnaia
Castellina
Club Sportivo Firenze
Cobra Kai
Dinamo Florentia
Duccio Dini
Florence Sporting Club
Grevigiana
Impruneta
Mercatale Val di Pesa
Raddese
Sambuca
San Giusto Le Bagnese
San Polo Greve
Sancat Coverciano
Girone I
Bagno a Ripoli
Caldine
Firenze Sud S.C.
Firenzuola
F.Castelfranco
Gallianese
Ludus 90 V.A.
Molinense
Nova V.Misericordia
Pelago
Pian di San Bartolo
Reconquista
Sagginale
S.Agata Mugello
S.Brigida
Unione Sport Firenze City
Girone L
Ambra
Arno C.Laterina
Bettolle
Cavriglia
C.Fratticciola
Guazzino
Montemignaio
Monterchiese
Pestello
Pieve al Toppo 06
Poppi
Rassina
S.Marco La Sella
Stia
Terontola
Tuscar Arezzo
Girone M
Atletico Piazze
Berardenga
Cetona
L.Meroni Siena
Monteroni
Nuova Serre
Olimpic Sarteano
Pievescola
Radicofani
Radicondoli
Rapolano
Rosia
Staggia
Unione Poliziana
Virtus Asciano
Voluntas Trequanda
Seconda Categoria 2023-2024
Inviato: 30 aprile 2024, 12:36
da ars72
GIRONE G dominato e vinto dallo Scarlino
Per l'Orbetello allenato da Daniele Federici ex difensore del Grosseto in B e poi di diverse squadre viterbesi, arriva invece un buon piazzamento in zona playoff.
Re: Seconda Categoria 2023-2024
Inviato: 30 aprile 2024, 19:24
da Web
L'Orbetello aveva fatto un girone di andata molto deludente, finendo lontano dalle prime posizioni, a dicembre ha in pratica cambiato quasi tutta la rosa, pescando soprattutto nel vicino Lazio, ed ha fatto una rimonta incredibile, vincendo domenica scorsa in casa del Sorano e sorpassandolo in classifica, così da ottenere il secondo posto. Se mantiene la posizione dopo l'ultima giornata potrà giocare i playoff di girone da favorito ed andare eventualmente a disputare quelli intergirone