PRIMA CATEGORIA ABRUZZO 2016-17
-
- Messaggi: 1866
- Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59
Re: PRIMA CATEGORIA ABRUZZO 2016-17
GIRONE A - 12°GIORNATA
Barrea-Cesaproba 6-3
Capitignano-Venere 2-3
New Team Pizzoli-Tagliacozzo 2-0
Pescina-Vallelonga 1-0
San Pelino-Pucetta 0-0
Sportland Celano-Real Carsoli 2-3
Tornimparte-Magliano Montevelino 5-0
Villa San Sebastiano-Pizzoli 3-3
classifica
32 Real Carsoli
-----------------------------
27 New Team Pizzoli
25 Sportland Celano
24 Tornimparte
20 Pucetta
-----------------------------
18 Pizzoli
17 Vallelonga
16 Venere
16 Tagliacozzo
13 Villa San Sebastiano
13 Barrea
-----------------------------
12 Pescina
11 Cesaproba
9 Magliano Montevelino
5 San Pelino
-----------------------------
2 Capitignano
GIRONE B - 12°GIORNATA
Fresa-San Vito 1-1
Guastameroli-Sporting San Salvo 2-1
Ortona-Paglieta 5-0
Piazzano-Scerni 2-2
Real Porta Palazzo-Roccaspinalveti 1-3
Tollese-Marcianese 1-1
Tre Ville-Real Montazzoli 0-4
Riposa: Trigno Celenza
classifica
26 Ortona
-----------------------------
23 Real Montazzoli
21 Guastameroli
20 Piazzano
19 Marcianese
------------------------------
18 Sporting San Salvo
18 Tollese
16 Scerni
16 San Vito 83
14 Paglieta
------------------------------
13 Roccaspinalveti
11 Trigno Celenza
5 Tre Ville
4 Real Porta Palazzo
------------------------------
4 Fresa
GIRONE C -12°GIORNATA
Cugnoli-Canosa Sannita 3-3
Giuliano Teatino-Alanno 1-2
Il Moro Paganica Aquilana-Scafa 0-3
Manoppello Arabona-Popoli 2-1
S.Anna-Valle Aterno Fossa 1-0
Villa Santangelo-Cepagatti Red Devils 2-2
Virtus Pratola-San Martino S.M. n.p.
Za Mariola Tirino Bussi-Orsogna 1-1
classifica
27 S.Anna
-----------------------------
24 Scafa
23 Virtus Pratola
22 Cugnoli
20 Villa Santangelo
-----------------------------
17 Orsogna
16 Valle Aterno Fossa
15 Canosa Sannita
14 Cepagatti Red Devils
14 Popoli
14 Za Mariola Tirino Bussi
-----------------------------
12 Alanno
12 Il Moro Paganica Aquilana
11 Manoppello Arabona
10 Giuliano Teatino
-----------------------------
8 San Martino S.M.
GIRONE D - 12°GIORNATA
Alba Tortoreto-New Club Villa Mattoni 0-0
Atletico Lempa-Casoli 1966 6-3
Cellino-Castelnuovo Voman 1-3
Giulianova Annunziata-Favale 1980 2-3
Insula Falchi-Sim Pontevomano 3-2
Miano-Pro Nepezzano 3-1
Torricella Sicura-Rosetana 0-5
Varano-Piano della Lente 1-3
classifica
28 Rosetana
------------------------------
26 Atletico Lempa
25 Piano della Lente
24 Castelnuovo Vomano
20 Miano
------------------------------
19 Varano
19 New Club Villa Mattoni
17 Cellino
16 Torricella Sicura
16 Insula Falchi
13 Favale 1980
------------------------------
11 Alba Tortoreto
10 Pro Nepezzano
8 Giulianova Annunziata
7 Casoli 1966
------------------------------
2 Sim Pontevomano
GIRONE E - 12°GIORNATA
Calcio Atri-Torrevecchia 3-2
Virtus Pescara-Verlengia 0-2
Moscufo-Hatria 0-3
Real Treciminiere-Fater Angelini Abruzzo 2-0
San Giovanni Teatino-Castellamare Pescara Nord 5-1
San Marco-San Donato 0-3
Virtus Montesilvano Colle-Borgo Santa Maria 0-1
Vis Cerratina-Elicese 2-3
classifica
28 Elicese
------------------------------
27 Real Treciminiere
24 San Giovanni Teatino
22 Verlengia
21 San Donato
------------------------------
18 Hatria
17 Borgo Santa Maria
16 Vis Cerratina
16 Fater Angelini Abruzzo
15 Calcio Atri
14 Castellamare Pescara Nord
------------------------------
12 Virtus Montesilvano Colle
12 Moscufo
10 San Marco
10 Virtus Pescara
------------------------------
5 Torrevecchia
Barrea-Cesaproba 6-3
Capitignano-Venere 2-3
New Team Pizzoli-Tagliacozzo 2-0
Pescina-Vallelonga 1-0
San Pelino-Pucetta 0-0
Sportland Celano-Real Carsoli 2-3
Tornimparte-Magliano Montevelino 5-0
Villa San Sebastiano-Pizzoli 3-3
classifica
32 Real Carsoli
-----------------------------
27 New Team Pizzoli
25 Sportland Celano
24 Tornimparte
20 Pucetta
-----------------------------
18 Pizzoli
17 Vallelonga
16 Venere
16 Tagliacozzo
13 Villa San Sebastiano
13 Barrea
-----------------------------
12 Pescina
11 Cesaproba
9 Magliano Montevelino
5 San Pelino
-----------------------------
2 Capitignano
GIRONE B - 12°GIORNATA
Fresa-San Vito 1-1
Guastameroli-Sporting San Salvo 2-1
Ortona-Paglieta 5-0
Piazzano-Scerni 2-2
Real Porta Palazzo-Roccaspinalveti 1-3
Tollese-Marcianese 1-1
Tre Ville-Real Montazzoli 0-4
Riposa: Trigno Celenza
classifica
26 Ortona
-----------------------------
23 Real Montazzoli
21 Guastameroli
20 Piazzano
19 Marcianese
------------------------------
18 Sporting San Salvo
18 Tollese
16 Scerni
16 San Vito 83
14 Paglieta
------------------------------
13 Roccaspinalveti
11 Trigno Celenza
5 Tre Ville
4 Real Porta Palazzo
------------------------------
4 Fresa
GIRONE C -12°GIORNATA
Cugnoli-Canosa Sannita 3-3
Giuliano Teatino-Alanno 1-2
Il Moro Paganica Aquilana-Scafa 0-3
Manoppello Arabona-Popoli 2-1
S.Anna-Valle Aterno Fossa 1-0
Villa Santangelo-Cepagatti Red Devils 2-2
Virtus Pratola-San Martino S.M. n.p.
Za Mariola Tirino Bussi-Orsogna 1-1
classifica
27 S.Anna
-----------------------------
24 Scafa
23 Virtus Pratola
22 Cugnoli
20 Villa Santangelo
-----------------------------
17 Orsogna
16 Valle Aterno Fossa
15 Canosa Sannita
14 Cepagatti Red Devils
14 Popoli
14 Za Mariola Tirino Bussi
-----------------------------
12 Alanno
12 Il Moro Paganica Aquilana
11 Manoppello Arabona
10 Giuliano Teatino
-----------------------------
8 San Martino S.M.
GIRONE D - 12°GIORNATA
Alba Tortoreto-New Club Villa Mattoni 0-0
Atletico Lempa-Casoli 1966 6-3
Cellino-Castelnuovo Voman 1-3
Giulianova Annunziata-Favale 1980 2-3
Insula Falchi-Sim Pontevomano 3-2
Miano-Pro Nepezzano 3-1
Torricella Sicura-Rosetana 0-5
Varano-Piano della Lente 1-3
classifica
28 Rosetana
------------------------------
26 Atletico Lempa
25 Piano della Lente
24 Castelnuovo Vomano
20 Miano
------------------------------
19 Varano
19 New Club Villa Mattoni
17 Cellino
16 Torricella Sicura
16 Insula Falchi
13 Favale 1980
------------------------------
11 Alba Tortoreto
10 Pro Nepezzano
8 Giulianova Annunziata
7 Casoli 1966
------------------------------
2 Sim Pontevomano
GIRONE E - 12°GIORNATA
Calcio Atri-Torrevecchia 3-2
Virtus Pescara-Verlengia 0-2
Moscufo-Hatria 0-3
Real Treciminiere-Fater Angelini Abruzzo 2-0
San Giovanni Teatino-Castellamare Pescara Nord 5-1
San Marco-San Donato 0-3
Virtus Montesilvano Colle-Borgo Santa Maria 0-1
Vis Cerratina-Elicese 2-3
classifica
28 Elicese
------------------------------
27 Real Treciminiere
24 San Giovanni Teatino
22 Verlengia
21 San Donato
------------------------------
18 Hatria
17 Borgo Santa Maria
16 Vis Cerratina
16 Fater Angelini Abruzzo
15 Calcio Atri
14 Castellamare Pescara Nord
------------------------------
12 Virtus Montesilvano Colle
12 Moscufo
10 San Marco
10 Virtus Pescara
------------------------------
5 Torrevecchia
-
- Messaggi: 1866
- Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59
Re: PRIMA CATEGORIA ABRUZZO 2016-17
GIRONE A - 13°GIORNATA
Cesaproba-San Pelino 2-0
Magliano Montevelino-Capitignano 1-2
Pizzoli-Pescina 1-0
Pucetta-Tornimparte 2-1
Real Carsoli-Barrea 6-1
Tagliacozzo-Villa San Sebastiano 1-2
Vallelonga-Sportland Celano 0-2
Venere-New Team Pizzoli 0-1
classifica
35 Real Carsoli
------------------------------
30 New Team Pizzoli
28 Sportland Celano
24 Tornimparte
23 Pucetta
------------------------------
21 Pizzoli
17 Vallelonga
16 Venere
16 Tagliacozzo
16 Villa San Sebastiano
14 Cesaproba
------------------------------
13 Barrea
12 Pescina
9 Magliano Montevelino
5 San Pelino
------------------------------
5 Capitignano
GIRONE B - 13°GIORNATA
Paglieta-Real Porta Palazzo 1-0
Real Montazzoli-Piazzano 0-0
Roccaspinalveti-Fresa 0-1
San Vito 83-Tre Ville 4-1
Scerni-Tollese 3-1
Sporting San Salvo-Ortona 0-1
Trigno Celenza-Guastameroli 0-2
Riposa: Marcianese
classifica
29 Ortona
------------------------------
24 Real Montazzoli
24 Guastameroli
21 Piazzano
19 Scerni
------------------------------
19 San Vito 83
19 Marcianese
18 Sporting San Salvo
18 Tollese
17 Paglieta
------------------------------
13 Roccaspinalveti
11 Trigno Celenza
7 Fresa
5 Tre Ville
------------------------------
4 Real Porta Palazzo
GIRONE C - 13°GIORNATA
Alanno-Cugnoli 1-1
Canosa Sannita-Virtus Pratola 0-4
Cepagatti Red Devils-Za Mariola Tirino Bussi 2-1
Orsogna-Il Moro Paganica Aquilana 5-0
Popoli-Villa Santangelo 2-3
San Martino-Manoppello Arabona 0-2
Scafa-Sant'Anna 2-1
Valle Aterno Fossa-Giuliano Teatino 0-1
classifica
27 S.Anna
------------------------------
27 Scafa
26 Virtus Pratola
23 Cugnoli
23 Villa Santangelo
------------------------------
19 Orsogna
17 Cepagatti Red Devils
16 Valle Aterno Fossa
15 Canosa Sannita
14 Popoli
14 Manoppello Arabona
------------------------------
13 Giuliano Teatino
13 Alanno
13 Za Mariola Tirino Bussi
12 Il Moro Paganica Aquilana
------------------------------
8 San Martino
GIRONE D - 13°GIORNATA
Casoli 1966-Alba Tortoreto 2-1
Castelnuovo Vomano-Varano 3-3
Favale 1980-Torricella Sicura 0-0
New Club Villa Mattoni-Giulianova Annunziata 2-1
Piano della Lente-Miano 4-1
Pro Nepezzano-Atletico Lempa 2-2
Rosetana-Insula Falchi 0-1
Sim Pontevomano-Cellino 1-1
classifica
28 Piano della Lente
----------------------------
28 Rosetana
27 Atletico Lempa
25 Castelnuovo Vomano
22 New Club Villa Mattoni
----------------------------
20 Varano
20 Miano
19 Insula Falchi
18 Cellino
17 Torricella Sicura
14 Favale 1980
---------------------------
11 Alba Tortoreto
11 Pro Nepezzano
10 Casoli 1966
8 Giulianova Annunziata
---------------------------
3 Sim Pontevomano
GIRONE E - 13°GIORNATA
Borgo Santa Maria-Calcio Atri 0-1
Castellamare Pescara Nord-San Marco 5-0
Elicese-Real Treciminiere 2-2
Fater Angelini Abruzzo-San Giovanni Teatino 2-1
Hatria-Virtus Pescara 3-0
San Donato-Virtus Montesilvano Colle 1-3
Torrevecchia-Moscufo 2-0
Verlengia-Vis Cerratina 3-3
classifica
29 Elicese
------------------------------
28 Real Treciminiere
24 San Giovanni Teatino
23 Verlengia
21 Hatria
------------------------------
21 San Donato
19 Fater Angelini Abruzzo
18 Calcio Atri
17 Vis Cerratina
17 Borgo Santa Maria
17 Castellamare Pescara Nord
------------------------------
15 Virtus Montesilvano Colle
12 Moscufo
10 San Marco
10 Virtus Pescara
------------------------------
8 Torrevecchia
Cesaproba-San Pelino 2-0
Magliano Montevelino-Capitignano 1-2
Pizzoli-Pescina 1-0
Pucetta-Tornimparte 2-1
Real Carsoli-Barrea 6-1
Tagliacozzo-Villa San Sebastiano 1-2
Vallelonga-Sportland Celano 0-2
Venere-New Team Pizzoli 0-1
classifica
35 Real Carsoli
------------------------------
30 New Team Pizzoli
28 Sportland Celano
24 Tornimparte
23 Pucetta
------------------------------
21 Pizzoli
17 Vallelonga
16 Venere
16 Tagliacozzo
16 Villa San Sebastiano
14 Cesaproba
------------------------------
13 Barrea
12 Pescina
9 Magliano Montevelino
5 San Pelino
------------------------------
5 Capitignano
GIRONE B - 13°GIORNATA
Paglieta-Real Porta Palazzo 1-0
Real Montazzoli-Piazzano 0-0
Roccaspinalveti-Fresa 0-1
San Vito 83-Tre Ville 4-1
Scerni-Tollese 3-1
Sporting San Salvo-Ortona 0-1
Trigno Celenza-Guastameroli 0-2
Riposa: Marcianese
classifica
29 Ortona
------------------------------
24 Real Montazzoli
24 Guastameroli
21 Piazzano
19 Scerni
------------------------------
19 San Vito 83
19 Marcianese
18 Sporting San Salvo
18 Tollese
17 Paglieta
------------------------------
13 Roccaspinalveti
11 Trigno Celenza
7 Fresa
5 Tre Ville
------------------------------
4 Real Porta Palazzo
GIRONE C - 13°GIORNATA
Alanno-Cugnoli 1-1
Canosa Sannita-Virtus Pratola 0-4
Cepagatti Red Devils-Za Mariola Tirino Bussi 2-1
Orsogna-Il Moro Paganica Aquilana 5-0
Popoli-Villa Santangelo 2-3
San Martino-Manoppello Arabona 0-2
Scafa-Sant'Anna 2-1
Valle Aterno Fossa-Giuliano Teatino 0-1
classifica
27 S.Anna
------------------------------
27 Scafa
26 Virtus Pratola
23 Cugnoli
23 Villa Santangelo
------------------------------
19 Orsogna
17 Cepagatti Red Devils
16 Valle Aterno Fossa
15 Canosa Sannita
14 Popoli
14 Manoppello Arabona
------------------------------
13 Giuliano Teatino
13 Alanno
13 Za Mariola Tirino Bussi
12 Il Moro Paganica Aquilana
------------------------------
8 San Martino
GIRONE D - 13°GIORNATA
Casoli 1966-Alba Tortoreto 2-1
Castelnuovo Vomano-Varano 3-3
Favale 1980-Torricella Sicura 0-0
New Club Villa Mattoni-Giulianova Annunziata 2-1
Piano della Lente-Miano 4-1
Pro Nepezzano-Atletico Lempa 2-2
Rosetana-Insula Falchi 0-1
Sim Pontevomano-Cellino 1-1
classifica
28 Piano della Lente
----------------------------
28 Rosetana
27 Atletico Lempa
25 Castelnuovo Vomano
22 New Club Villa Mattoni
----------------------------
20 Varano
20 Miano
19 Insula Falchi
18 Cellino
17 Torricella Sicura
14 Favale 1980
---------------------------
11 Alba Tortoreto
11 Pro Nepezzano
10 Casoli 1966
8 Giulianova Annunziata
---------------------------
3 Sim Pontevomano
GIRONE E - 13°GIORNATA
Borgo Santa Maria-Calcio Atri 0-1
Castellamare Pescara Nord-San Marco 5-0
Elicese-Real Treciminiere 2-2
Fater Angelini Abruzzo-San Giovanni Teatino 2-1
Hatria-Virtus Pescara 3-0
San Donato-Virtus Montesilvano Colle 1-3
Torrevecchia-Moscufo 2-0
Verlengia-Vis Cerratina 3-3
classifica
29 Elicese
------------------------------
28 Real Treciminiere
24 San Giovanni Teatino
23 Verlengia
21 Hatria
------------------------------
21 San Donato
19 Fater Angelini Abruzzo
18 Calcio Atri
17 Vis Cerratina
17 Borgo Santa Maria
17 Castellamare Pescara Nord
------------------------------
15 Virtus Montesilvano Colle
12 Moscufo
10 San Marco
10 Virtus Pescara
------------------------------
8 Torrevecchia
-
- Messaggi: 1866
- Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59
Re: PRIMA CATEGORIA ABRUZZO 2016-17
GIRONE A - 24°GIORNATA
Villa San Sebastiano-Barrea 3-1
Magliano Montevelino-Cesaproba 1-1
Tornimparte-Pizzoli 0-0
New Team Pizzoli-Real Carsoli 2-1
Pescina-Sportland Celano 3-0
San Pelino-Tagliacozzo 1-3
Capitignano-Vallelonga 3-0
Pucetta-Venere 1-0
classifica
51 Pucetta
-----------------------------
49 Real Carsoli
46 Tornimparte
45 Sportland Celano
43 New Team Pizzoli**
-----------------------------
40 Pizzoli
35 Tagliacozzo
31 Villa San Sebastiano
31 Pescina
30 Venere
25 Vallelonga
-----------------------------
20 Barrea*
19 Cesaproba*
17 Magliano Montevelino
15 Capitignano
------------------------------
11 San Pelino
GIRONE B - 24°GIORNATA
Fresa-Marcianese 1-1
Tollese-Ortona 0-2
San Vito 83-Paglieta 0-0
Roccaspinalveti-Real Montazzoli 2-1
Real Porta Palazzo-Scerni 1-2
Piazzano-Sporting San Salvo 5-0
Tre Ville-Trigno Celenza 0-0
Riposa: Guastameroli
classifica
56 Ortona
------------------------------
46 Piazzano*
------------------------------
37 Real Montazzoli
35 Guastameroli*
------------------------------
33 Scerni
32 San Vito*
30 Marcianese
29 Roccaspinalveti
29 Sporting San Salvo*
27 Tollese*
26 Paglieta*
------------------------------
21 Trigno Celenza*
20 Fresa*
------------------------------
12 Tre Ville*
11 Real Porta Palazzo*
GIRONE C - 24°GIORNATA
Za Mariola Tirino Bussi-Alanno 1-0
Il Moro Paganica Aquilana-Canosa Sannita 2-1
Scafa-Cepagatti Red Devils 1-0
Virtus Pratola-Manoppello Arabona 3-0
Giuliano Teatino-Popoli 2-0
S.Anna-San Martino 7-3
Orsogna-Valle Aterno Fossa 2-0
Cugnoli-Villa Santangelo 3-0
classifica
55 Virtus Pratola
------------------------------
51 Scafa
------------------------------
48 S.Anna
39 Orsogna
------------------------------
35 Giuliano Teatino
31 Villa Santangelo
30 Cepagatti Red Devils
30 Cugnoli
30 Canosa Sannita
29 Valle Aterno Fossa
28 Za Mariola Tirino Bussi
28 Il Moro Paganica Aquilana
------------------------------
27 Alanno
21 Manoppello Arabona
------------------------------
16 Popoli
12 San Martino
GIRONE D - 24°GIORNATA
Giulianova Annunziata-Castelnuovo Vomano 2-3
Insula Falchi-Cellino 1-1
Miano-Favale 1980 4-4
Pro Nepezzano-New Club Villa Mattoni 3-2
Casoli 1966-Piano della Lente 1-2
Atletico Lempa-Rosetana 2-1
Alba Tortoreto-Sim Pontevomano 3-1
Torricella Sicura-Varano 1-1
classifica
54 Piano della Lente
-----------------------------
49 Rosetana
-----------------------------
48 Castelnuovo Vomano
46 Atletico Lempa
-----------------------------
35 New Club Villa Mattoni
34 Miano*
30 Varano
29 Torricella Sicura
28 Favale 1980
28 Cellino
27 Alba Tortoreto*
------------------------------
23 Casoli 1966
23 Pro Nepezzano
23 Insula Falchi
18 Giulianova Annunziata
------------------------------
7 Sim Pontevomano
GIRONE E - 24°GIORNATA
Real Treciminiere-Borgo Santa Maria 3-0
San Giovanni Teatino-Calcio Atri 1-2
Virtus Pescara-Castellamare Pescara Nord 0-2
Hatria-Elicese 0-0
Moscufo-Fater Angelini Abruzzo 0-0
Vis Cerratina-San Donato 0-2
Verlengia-Torrevecchia 2-0
San Marco-Virtus Montesilvano Colle 2-5
classifica
56 Real Treciminiere
------------------------------
45 Elicese
43 San Donato
40 San Giovanni Teatino
39 Verlengia
------------------------------
38 Hatria
36 Fater Angelini Abruzzo
29 Castellamare Pescara Nord
28 Borgo Santa Maria
28 Calcio Atri
27 Virtus Montesilvano Colle
26 Moscufo
------------------------------
23 Vis Cerratina
16 Virtus Pescara
------------------------------
15 Torrevecchia
12 San Marco
Villa San Sebastiano-Barrea 3-1
Magliano Montevelino-Cesaproba 1-1
Tornimparte-Pizzoli 0-0
New Team Pizzoli-Real Carsoli 2-1
Pescina-Sportland Celano 3-0
San Pelino-Tagliacozzo 1-3
Capitignano-Vallelonga 3-0
Pucetta-Venere 1-0
classifica
51 Pucetta
-----------------------------
49 Real Carsoli
46 Tornimparte
45 Sportland Celano
43 New Team Pizzoli**
-----------------------------
40 Pizzoli
35 Tagliacozzo
31 Villa San Sebastiano
31 Pescina
30 Venere
25 Vallelonga
-----------------------------
20 Barrea*
19 Cesaproba*
17 Magliano Montevelino
15 Capitignano
------------------------------
11 San Pelino
GIRONE B - 24°GIORNATA
Fresa-Marcianese 1-1
Tollese-Ortona 0-2
San Vito 83-Paglieta 0-0
Roccaspinalveti-Real Montazzoli 2-1
Real Porta Palazzo-Scerni 1-2
Piazzano-Sporting San Salvo 5-0
Tre Ville-Trigno Celenza 0-0
Riposa: Guastameroli
classifica
56 Ortona
------------------------------
46 Piazzano*
------------------------------
37 Real Montazzoli
35 Guastameroli*
------------------------------
33 Scerni
32 San Vito*
30 Marcianese
29 Roccaspinalveti
29 Sporting San Salvo*
27 Tollese*
26 Paglieta*
------------------------------
21 Trigno Celenza*
20 Fresa*
------------------------------
12 Tre Ville*
11 Real Porta Palazzo*
GIRONE C - 24°GIORNATA
Za Mariola Tirino Bussi-Alanno 1-0
Il Moro Paganica Aquilana-Canosa Sannita 2-1
Scafa-Cepagatti Red Devils 1-0
Virtus Pratola-Manoppello Arabona 3-0
Giuliano Teatino-Popoli 2-0
S.Anna-San Martino 7-3
Orsogna-Valle Aterno Fossa 2-0
Cugnoli-Villa Santangelo 3-0
classifica
55 Virtus Pratola
------------------------------
51 Scafa
------------------------------
48 S.Anna
39 Orsogna
------------------------------
35 Giuliano Teatino
31 Villa Santangelo
30 Cepagatti Red Devils
30 Cugnoli
30 Canosa Sannita
29 Valle Aterno Fossa
28 Za Mariola Tirino Bussi
28 Il Moro Paganica Aquilana
------------------------------
27 Alanno
21 Manoppello Arabona
------------------------------
16 Popoli
12 San Martino
GIRONE D - 24°GIORNATA
Giulianova Annunziata-Castelnuovo Vomano 2-3
Insula Falchi-Cellino 1-1
Miano-Favale 1980 4-4
Pro Nepezzano-New Club Villa Mattoni 3-2
Casoli 1966-Piano della Lente 1-2
Atletico Lempa-Rosetana 2-1
Alba Tortoreto-Sim Pontevomano 3-1
Torricella Sicura-Varano 1-1
classifica
54 Piano della Lente
-----------------------------
49 Rosetana
-----------------------------
48 Castelnuovo Vomano
46 Atletico Lempa
-----------------------------
35 New Club Villa Mattoni
34 Miano*
30 Varano
29 Torricella Sicura
28 Favale 1980
28 Cellino
27 Alba Tortoreto*
------------------------------
23 Casoli 1966
23 Pro Nepezzano
23 Insula Falchi
18 Giulianova Annunziata
------------------------------
7 Sim Pontevomano
GIRONE E - 24°GIORNATA
Real Treciminiere-Borgo Santa Maria 3-0
San Giovanni Teatino-Calcio Atri 1-2
Virtus Pescara-Castellamare Pescara Nord 0-2
Hatria-Elicese 0-0
Moscufo-Fater Angelini Abruzzo 0-0
Vis Cerratina-San Donato 0-2
Verlengia-Torrevecchia 2-0
San Marco-Virtus Montesilvano Colle 2-5
classifica
56 Real Treciminiere
------------------------------
45 Elicese
43 San Donato
40 San Giovanni Teatino
39 Verlengia
------------------------------
38 Hatria
36 Fater Angelini Abruzzo
29 Castellamare Pescara Nord
28 Borgo Santa Maria
28 Calcio Atri
27 Virtus Montesilvano Colle
26 Moscufo
------------------------------
23 Vis Cerratina
16 Virtus Pescara
------------------------------
15 Torrevecchia
12 San Marco
-
- Messaggi: 1866
- Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59
Re: PRIMA CATEGORIA ABRUZZO 2016-17
GIRONE A - 25°GIORNATA
Pizzoli-Capitignano 1-3
Vallelonga-New Team Pizzoli 2-2
Barrea-Pescina 4-3
Magliano Montevelino-Pucetta 0-1
Venere-San Pelino 1-1
Cesaproba-Sportland Celano 3-3
Tagliacozzo-Tornimparte 2-2
Real Carsoli-Villa San Sebastiano 3-1
classifica
54 Pucetta
------------------------------
52 Real Carsoli
47 Tornimparte
46 Sportland Celano
44 New Team Pizzoli
------------------------------
40 Pizzoli
36 Tagliacozzo
31 Villa San Sebastiano
31 Pescina
31 Venere
26 Vallelonga
------------------------------
23 Barrea
20 Cesaproba
18 Capitignano
17 Magliano Montevelino
------------------------------
12 San Pelino
GIRONE B - 25°GIORNATA
Scerni-Fresa 1-0
Paglieta-Guastameroli 1-2
Trigno Celenza-Piazzano 3-2
Real Montazzoli-Real Porta Palazzo 4-0
San Vito 83-Roccaspinalveti 4-2
Sporting San Salvo-Tollese 2-1
Marcianese-Tre Ville 3-1
Riposa: Ortona
classifica
56 Ortona
-----------------------------
46 Piazzano
-----------------------------
40 Real Montazzoli
38 Guastameroli
-----------------------------
36 Scerni
35 San Vito 83
33 Marcianese
32 Sporting San Salvo
29 Roccaspinalveti
27 Tollese
26 Paglieta
------------------------------
24 Trigno Celenza
20 Fresa
------------------------------
12 Tre Ville
11 Real Porta Palazzo
GIRONE C - 25°GIORNATA
Popoli-Cugnoli 6-3
San Martino-Giuliano Teatino 0-1
Alanno-Il Moro Paganica 3-0
Cepagatti Red Devils-Manoppello Arabona 2-0
Scafa-Orsogna 0-0
Canosa Sannita-S.Anna 0-0
Villa Santangelo-Virtus Pratola 0-0
Valle Aterno Fossa-Za Mariola Tirino Bussi 2-0
classifica
56 Virtus Pratola
-----------------------------
52 Scafa
-----------------------------
49 S.Anna
40 Orsogna
-----------------------------
38 Giuliano Teatino
33 Cepagatti Red Devils
32 Villa Santangelo
32 Valle Aterno Fossa
31 Canosa Sannita
30 Alanno
30 Cugnoli
------------------------------
28 Za Mariola Tirino Bussi
28 Il Moro Paganica Aquilana
21 Manoppello Arabona
19 Popoli
------------------------------
12 San Martino
GIRONE D - 25°GIORNATA
Rosetana-Alba Tortoreto 1-1
Favale 1980-Atletico Lempa 1-1
Piano della Lente-Cellino 6-1
Sim Pontevomano-Giulianova Annunziata 2-2
Varano-Insula Falchi 5-1
New Club Villa Mattoni-Miano 1-4
Casoli 1966-Pro Nepezzano 2-3
Castelnuovo Vomano-Torricella Sicura 2-0
classifica
57 Piano della Lente
------------------------------
51 Castelnuovo Vomano
------------------------------
50 Rosetana
47 Atletico Lempa
------------------------------
37 Miano
35 New Club Villa Mattoni
33 Varano
29 Favale 1980
29 Torricella Sicura
28 Cellino
28 Alba Tortoreto
------------------------------
26 Pro Nepezzano
23 Casoli 1966
23 Insula Falchi
19 Giulianova Annunziata
-----------------------------
8 Sim Pontevomano
GIRONE E - 25°GIORNATA
Fater Angelini Abruzzo-Virtus Pescara 7-2
Verlengia-Hatria 1-1
Elicese-Moscufo 2-0
San Donato-Real Treciminiere 0-1
Borgo Santa Maria-San Giovanni Teatino 0-2
Calcio Atri-San Marco 3-2
Torrevecchia-Virtus Montesilvano Colle 0-2
Castellamare Pescara Nord-Vis Cerratina 1-1
classifica
59 Real Treciminiere
------------------------------
48 Elicese
43 San Donato
43 San Giovanni Teatino
40 Verlengia
------------------------------
39 Hatria
39 Fater Angelini Abruzzo
31 Calcio Atri
30 Virtus Montesilvano Colle
30 Castellamare Pescara Nord
28 Borgo Santa Maria
26 Moscufo
------------------------------
24 Vis Cerratina
16 Virtus Pescara
------------------------------
15 Torrevecchia
12 San Marco
Pizzoli-Capitignano 1-3
Vallelonga-New Team Pizzoli 2-2
Barrea-Pescina 4-3
Magliano Montevelino-Pucetta 0-1
Venere-San Pelino 1-1
Cesaproba-Sportland Celano 3-3
Tagliacozzo-Tornimparte 2-2
Real Carsoli-Villa San Sebastiano 3-1
classifica
54 Pucetta
------------------------------
52 Real Carsoli
47 Tornimparte
46 Sportland Celano
44 New Team Pizzoli
------------------------------
40 Pizzoli
36 Tagliacozzo
31 Villa San Sebastiano
31 Pescina
31 Venere
26 Vallelonga
------------------------------
23 Barrea
20 Cesaproba
18 Capitignano
17 Magliano Montevelino
------------------------------
12 San Pelino
GIRONE B - 25°GIORNATA
Scerni-Fresa 1-0
Paglieta-Guastameroli 1-2
Trigno Celenza-Piazzano 3-2
Real Montazzoli-Real Porta Palazzo 4-0
San Vito 83-Roccaspinalveti 4-2
Sporting San Salvo-Tollese 2-1
Marcianese-Tre Ville 3-1
Riposa: Ortona
classifica
56 Ortona
-----------------------------
46 Piazzano
-----------------------------
40 Real Montazzoli
38 Guastameroli
-----------------------------
36 Scerni
35 San Vito 83
33 Marcianese
32 Sporting San Salvo
29 Roccaspinalveti
27 Tollese
26 Paglieta
------------------------------
24 Trigno Celenza
20 Fresa
------------------------------
12 Tre Ville
11 Real Porta Palazzo
GIRONE C - 25°GIORNATA
Popoli-Cugnoli 6-3
San Martino-Giuliano Teatino 0-1
Alanno-Il Moro Paganica 3-0
Cepagatti Red Devils-Manoppello Arabona 2-0
Scafa-Orsogna 0-0
Canosa Sannita-S.Anna 0-0
Villa Santangelo-Virtus Pratola 0-0
Valle Aterno Fossa-Za Mariola Tirino Bussi 2-0
classifica
56 Virtus Pratola
-----------------------------
52 Scafa
-----------------------------
49 S.Anna
40 Orsogna
-----------------------------
38 Giuliano Teatino
33 Cepagatti Red Devils
32 Villa Santangelo
32 Valle Aterno Fossa
31 Canosa Sannita
30 Alanno
30 Cugnoli
------------------------------
28 Za Mariola Tirino Bussi
28 Il Moro Paganica Aquilana
21 Manoppello Arabona
19 Popoli
------------------------------
12 San Martino
GIRONE D - 25°GIORNATA
Rosetana-Alba Tortoreto 1-1
Favale 1980-Atletico Lempa 1-1
Piano della Lente-Cellino 6-1
Sim Pontevomano-Giulianova Annunziata 2-2
Varano-Insula Falchi 5-1
New Club Villa Mattoni-Miano 1-4
Casoli 1966-Pro Nepezzano 2-3
Castelnuovo Vomano-Torricella Sicura 2-0
classifica
57 Piano della Lente
------------------------------
51 Castelnuovo Vomano
------------------------------
50 Rosetana
47 Atletico Lempa
------------------------------
37 Miano
35 New Club Villa Mattoni
33 Varano
29 Favale 1980
29 Torricella Sicura
28 Cellino
28 Alba Tortoreto
------------------------------
26 Pro Nepezzano
23 Casoli 1966
23 Insula Falchi
19 Giulianova Annunziata
-----------------------------
8 Sim Pontevomano
GIRONE E - 25°GIORNATA
Fater Angelini Abruzzo-Virtus Pescara 7-2
Verlengia-Hatria 1-1
Elicese-Moscufo 2-0
San Donato-Real Treciminiere 0-1
Borgo Santa Maria-San Giovanni Teatino 0-2
Calcio Atri-San Marco 3-2
Torrevecchia-Virtus Montesilvano Colle 0-2
Castellamare Pescara Nord-Vis Cerratina 1-1
classifica
59 Real Treciminiere
------------------------------
48 Elicese
43 San Donato
43 San Giovanni Teatino
40 Verlengia
------------------------------
39 Hatria
39 Fater Angelini Abruzzo
31 Calcio Atri
30 Virtus Montesilvano Colle
30 Castellamare Pescara Nord
28 Borgo Santa Maria
26 Moscufo
------------------------------
24 Vis Cerratina
16 Virtus Pescara
------------------------------
15 Torrevecchia
12 San Marco
-
- Messaggi: 1866
- Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59
Re: PRIMA CATEGORIA ABRUZZO 2016-17
GIRONE A - 28°GIORNATA
Barrea-Real Carsoli 0-3
Capitignano-Magliano Montevelino 3-1
New Team Pizzoli-Venere 3-1
Pescina-Pizzoli 0-2
San Pelino-Cesaproba 0-2
Sportland Celano-Vallelonga 4-1
Tornimparte-Pucetta 2-5
Villa San Sebastiano-Tagliacozzo 1-3
classifica
63 Pucetta
------------------------------
59 Real Carsoli
57 New Team Pizzoli
53 Tornimparte
52 Sportland Celano
------------------------------
46 Pizzoli
39 Tagliacozzo
35 Pescina
34 Venere
31 Villa San Sebastiano
29 Vallelonga
-----------------------------
27 Barrea
24 Capitignano
23 Cesaproba
18 Magliano Montevelino
-----------------------------
13 San Pelino
GIRONE B - 28°GIORNATA
Fresa-Roccaspinalveti 1-0
Guastameroli-Trigno Celenza 0-0
Ortona-Sporting San Salvo 5-0
Piazzano-Real Montazzoli 4-1
Real Porta Palazzo-Paglieta 2-2
Tollese-Scerni 2-3
Tre Ville-San Vito 83 0-0
Riposa: Marcianese
classifica
63 Ortona (promossa in Promozione)
------------------------------
52 Piazzano
------------------------------
46 Real Montazzoli
43 Scerni
------------------------------
41 Guastameroli
39 San Vito 83
34 Marcianese
33 Sporting San Salvo
33 Roccaspinalveti
29 Trigno Celenza
29 Tollese
-----------------------------
27 Paglieta
23 Fresa
-----------------------------
16 Real Porta Palazzo
14 Tre Ville (retrocesso in Seconda Categoria)
GIRONE C - 28°GIORNATA
Virtus Pratola-Canosa Sannita 1-0
Cugnoli-Alanno 1-0
Giuliano Teatino-Valle Aterno Fossa 3-0
Il Moro Paganica-Orsogna 3-3
Manoppello Arabona-San Martino 2-1
S.Anna-Scafa 2-0
Villa Santangelo-Popoli 2-3
Za Mariola Tirino Bussi-Cepagatti Red Devils 2-1
classifica
65 Virtus Pratola
------------------------------
58 S.Anna
------------------------------
56 Scafa
47 Orsogna
------------------------------
44 Giuliano Teatino
37 Cugnoli
36 Villa Santangelo
35 Canosa Sannita
34 Cepagatti Red Devils
33 Il Moro Paganica
32 Valle Aterno Fossa
------------------------------
31 Za Mariola Tirino Bussi
30 Alanno
25 Popoli
24 Manoppello Arabona
------------------------------
12 San Martino (retrocesso in Seconda Categoria)
GIRONE D - 28°GIORNATA
Alba Tortoreto-Casoli 1966 4-0
Atletico Lempa-Pro Nepezzano 4-1
Cellino-Sim Pontevomano 4-1
Giulianova Annunziata-New Club Villa Mattoni 2-0
Insula Falchi-Rosetana 0-1
Miano-Piano della Lente 3-1
Torricella Sicura-Favale 1980 1-1
Varano-Castelnuovo Vomano 4-2
classifica
58 Piano della Lente
------------------------------
57 Rosetana
------------------------------
57 Castelnuovo Vomano
54 Atletico Lempa
------------------------------
43 Miano
37 Varano
36 New Club Villa Mattoni
35 Alba Tortoreto
34 Cellino
34 Torricella Sicura
32 Pro Nepezzano
------------------------------
32 Favale 1980
26 Insula Falchi
23 Giulianova Annunziata
23 Casoli 1966
------------------------------
8 Sim Pontevomano (retrocesso in Seconda Categoria)
GIRONE E - 28°GIORNATA
Moscufo-Torrevecchia 1-1
Virtus Montesilvano Colle-San Donato 1-3
Calcio Atri-Borgo Santa Maria 1-0
San Marco-Castellamare Pescara Nord 2-0
Real Treciminiere-Elicese 1-1
San Giovanni Teatino-Fater Angelini Abruzzo 2-3
Virtus Pescara-Hatria 1-4
Vis Cerratina-Verlengia 2-6
classifica
63 Real Treciminiere
------------------------------
52 Elicese
49 Verlengia
49 San Giovanni Teatino
49 San Donato
------------------------------
48 Fater Angelini Abruzzo
46 Hatria
37 Calcio Atri
34 Borgo Santa Maria
31 Moscufo
30 Castellamare Pescara Nord
30 Virtus Montesilvano Colle
------------------------------
27 Vis Cerratina
19 Torrevecchia
------------------------------
16 Virtus Pescara
15 San Marco
Barrea-Real Carsoli 0-3
Capitignano-Magliano Montevelino 3-1
New Team Pizzoli-Venere 3-1
Pescina-Pizzoli 0-2
San Pelino-Cesaproba 0-2
Sportland Celano-Vallelonga 4-1
Tornimparte-Pucetta 2-5
Villa San Sebastiano-Tagliacozzo 1-3
classifica
63 Pucetta
------------------------------
59 Real Carsoli
57 New Team Pizzoli
53 Tornimparte
52 Sportland Celano
------------------------------
46 Pizzoli
39 Tagliacozzo
35 Pescina
34 Venere
31 Villa San Sebastiano
29 Vallelonga
-----------------------------
27 Barrea
24 Capitignano
23 Cesaproba
18 Magliano Montevelino
-----------------------------
13 San Pelino
GIRONE B - 28°GIORNATA
Fresa-Roccaspinalveti 1-0
Guastameroli-Trigno Celenza 0-0
Ortona-Sporting San Salvo 5-0
Piazzano-Real Montazzoli 4-1
Real Porta Palazzo-Paglieta 2-2
Tollese-Scerni 2-3
Tre Ville-San Vito 83 0-0
Riposa: Marcianese
classifica
63 Ortona (promossa in Promozione)
------------------------------
52 Piazzano
------------------------------
46 Real Montazzoli
43 Scerni
------------------------------
41 Guastameroli
39 San Vito 83
34 Marcianese
33 Sporting San Salvo
33 Roccaspinalveti
29 Trigno Celenza
29 Tollese
-----------------------------
27 Paglieta
23 Fresa
-----------------------------
16 Real Porta Palazzo
14 Tre Ville (retrocesso in Seconda Categoria)
GIRONE C - 28°GIORNATA
Virtus Pratola-Canosa Sannita 1-0
Cugnoli-Alanno 1-0
Giuliano Teatino-Valle Aterno Fossa 3-0
Il Moro Paganica-Orsogna 3-3
Manoppello Arabona-San Martino 2-1
S.Anna-Scafa 2-0
Villa Santangelo-Popoli 2-3
Za Mariola Tirino Bussi-Cepagatti Red Devils 2-1
classifica
65 Virtus Pratola
------------------------------
58 S.Anna
------------------------------
56 Scafa
47 Orsogna
------------------------------
44 Giuliano Teatino
37 Cugnoli
36 Villa Santangelo
35 Canosa Sannita
34 Cepagatti Red Devils
33 Il Moro Paganica
32 Valle Aterno Fossa
------------------------------
31 Za Mariola Tirino Bussi
30 Alanno
25 Popoli
24 Manoppello Arabona
------------------------------
12 San Martino (retrocesso in Seconda Categoria)
GIRONE D - 28°GIORNATA
Alba Tortoreto-Casoli 1966 4-0
Atletico Lempa-Pro Nepezzano 4-1
Cellino-Sim Pontevomano 4-1
Giulianova Annunziata-New Club Villa Mattoni 2-0
Insula Falchi-Rosetana 0-1
Miano-Piano della Lente 3-1
Torricella Sicura-Favale 1980 1-1
Varano-Castelnuovo Vomano 4-2
classifica
58 Piano della Lente
------------------------------
57 Rosetana
------------------------------
57 Castelnuovo Vomano
54 Atletico Lempa
------------------------------
43 Miano
37 Varano
36 New Club Villa Mattoni
35 Alba Tortoreto
34 Cellino
34 Torricella Sicura
32 Pro Nepezzano
------------------------------
32 Favale 1980
26 Insula Falchi
23 Giulianova Annunziata
23 Casoli 1966
------------------------------
8 Sim Pontevomano (retrocesso in Seconda Categoria)
GIRONE E - 28°GIORNATA
Moscufo-Torrevecchia 1-1
Virtus Montesilvano Colle-San Donato 1-3
Calcio Atri-Borgo Santa Maria 1-0
San Marco-Castellamare Pescara Nord 2-0
Real Treciminiere-Elicese 1-1
San Giovanni Teatino-Fater Angelini Abruzzo 2-3
Virtus Pescara-Hatria 1-4
Vis Cerratina-Verlengia 2-6
classifica
63 Real Treciminiere
------------------------------
52 Elicese
49 Verlengia
49 San Giovanni Teatino
49 San Donato
------------------------------
48 Fater Angelini Abruzzo
46 Hatria
37 Calcio Atri
34 Borgo Santa Maria
31 Moscufo
30 Castellamare Pescara Nord
30 Virtus Montesilvano Colle
------------------------------
27 Vis Cerratina
19 Torrevecchia
------------------------------
16 Virtus Pescara
15 San Marco
-
- Messaggi: 1866
- Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59
Re: PRIMA CATEGORIA ABRUZZO 2016-17
GIRONE A - 29°GIORNATA
Vallelonga-Barrea 3-1
Pucetta-Capitignano 5-0
Magliano Montevelino-New Team Pizzoli 0-1
Tagliacozzo-Pescina 2-2
Cesaproba-Real Carsoli 2-6
Pizzoli-Sportland Celano 2-1
San Pelino-Tornimparte 2-1
Venere-Villa San Sebastiano 1-4
classifica
66 Pucetta
------------------------------
62 Real Carsoli
------------------------------
60 New Team Pizzoli
53 Tornimparte
------------------------------
52 Sportland Celano
49 Pizzoli
40 Tagliacozzo
36 Pescina
34 Villa San Sebastiano
34 Venere
32 Vallelonga
------------------------------
27 Barrea
24 Capitignano
23 Cesaproba
18 Magliano Montevelino
------------------------------
16 San Pelino
GIRONE B - 29°GIORNATA
Real Porta Palazzo-Fresa 3-2
Marcianese-Guastameroli 0-2
Trigno Celenza-Ortona 2-2
San Vito 83-Piazzano 2-3
Paglieta-Sporting San Salvo 2-2
Real Montazzoli-Tollese 2-1
Roccaspinalveti-Tre Ville 2-0
Riposa: Scerni
classifica
64 Ortona
------------------------------
55 Piazzano
------------------------------
49 Real Montazzoli*
44 Guastameroli
------------------------------
43 Scerni
39 San Vito 83
36 Roccaspinalveti*
34 Sporting San Salvo
34 Marcianese
30 Trigno Celenza
29 Tollese
------------------------------
28 Paglieta
23 Fresa
------------------------------
19 Real Porta Palazzo
14 Tre Ville
*una partita in più
ORTONA promosso in Promozione
TRE VILLE retrocesso in Seconda Categoria
GIRONE C - 29°GIORNATA
Valle Aterno Fossa-Cugnoli 3-1
Scafa-Giuliano Teatino 1-2
Za Mariola Tirino Bussi-Il Moro Paganica Aquilana 1-2
Canosa Sannita-Manoppello Arabona 1-0
Cepagatti Red Devils-Popoli 5-0
Orsogna-S.Anna 0-1
San Martino-Villa Santangelo 4-4
Alanno-Virtus Pratola 2-2
classifica
66 Virtus Pratola
------------------------------
61 S.Anna
------------------------------
56 Scafa
47 Orsogna
------------------------------
47 Giuliano Teatino
38 Canosa Sannita
37 Cepagatti Red Devils
37 Cugnoli
37 Villa Santangelo
36 Il Moro Paganica Aquilana
35 Valle Aterno Fossa
------------------------------
31 Alanno
31 Za Mariola Tirino Bussi
25 Popoli
24 Manoppello Arabona
------------------------------
13 San Martino
SAN MARTINO retrocesso in Seconda Categoria
GIRONE D - 29°GIORNATA
Pro Nepezzano-Alba Tortoreto 2-0
Miano-Atletico Lempa 2-4
Piano della Lente-Castelnuovo Vomano 0-0
Rosetana-Cellino 4-1
Casoli 1966-Giulianova Annunziata 1-3
Favale 1980-Insula Falchi 2-2
New Club Villa Mattoni-Torricella Sicura 2-2
Sim Pontevomano-Varano 1-5
classifica
60 Rosetana
------------------------------
59 Piano della Lente
------------------------------
58 Castelnuovo Vomano
57 Atletico Lempa
------------------------------
43 Miano
40 Varano
40 New Club Villa Mattoni
35 Alba Tortoreto
35 Torricella Sicura
35 Pro Nepezzano
34 Cellino
33 Favale 1980
-----------------------------
27 Insula Falchi
26 Giulianova Annunziata
-----------------------------
23 Casoli 1966
8 Sim Pontevomano
SIM PONTEVOMANO retrocesso in Seconda Categoria
GIRONE E - 29°GIORNATA
Torrevecchia-Borgo Santa Maria 1-0
San Donato-Calcio Atri 2-1
Moscufo-Virtus Pescara 1-4
Verlengia-Real Treciminiere 1-2
Elicese-San Giovanni Teatino 2-0
Fater Angelini Abruzzo-San Marco 2-1
Castellamare Pescara Nord-Virtus Montesilvano Colle 0-3
Hatria-Vis Cerratina 3-0
classifica
66 Real Treciminiere
------------------------------
55 Elicese
52 San Donato
51 Fater Angelini Abruzzo
49 San Giovanni Teatino
-----------------------------
49 Verlengia
49 Hatria
37 Calcio Atri
34 Borgo Santa Maria
33 Virtus Montesilvano Colle
31 Moscufo
30 Castellamare Pescara Nord
-----------------------------
27 Vis Cerratina
22 Torrevecchia
-----------------------------
19 Virtus Pescara
15 San Marco
SAN MARCO retrocesso in Seconda Categoria
N.B. in tutti i gironi una giornata da recuperare
Vallelonga-Barrea 3-1
Pucetta-Capitignano 5-0
Magliano Montevelino-New Team Pizzoli 0-1
Tagliacozzo-Pescina 2-2
Cesaproba-Real Carsoli 2-6
Pizzoli-Sportland Celano 2-1
San Pelino-Tornimparte 2-1
Venere-Villa San Sebastiano 1-4
classifica
66 Pucetta
------------------------------
62 Real Carsoli
------------------------------
60 New Team Pizzoli
53 Tornimparte
------------------------------
52 Sportland Celano
49 Pizzoli
40 Tagliacozzo
36 Pescina
34 Villa San Sebastiano
34 Venere
32 Vallelonga
------------------------------
27 Barrea
24 Capitignano
23 Cesaproba
18 Magliano Montevelino
------------------------------
16 San Pelino
GIRONE B - 29°GIORNATA
Real Porta Palazzo-Fresa 3-2
Marcianese-Guastameroli 0-2
Trigno Celenza-Ortona 2-2
San Vito 83-Piazzano 2-3
Paglieta-Sporting San Salvo 2-2
Real Montazzoli-Tollese 2-1
Roccaspinalveti-Tre Ville 2-0
Riposa: Scerni
classifica
64 Ortona
------------------------------
55 Piazzano
------------------------------
49 Real Montazzoli*
44 Guastameroli
------------------------------
43 Scerni
39 San Vito 83
36 Roccaspinalveti*
34 Sporting San Salvo
34 Marcianese
30 Trigno Celenza
29 Tollese
------------------------------
28 Paglieta
23 Fresa
------------------------------
19 Real Porta Palazzo
14 Tre Ville
*una partita in più
ORTONA promosso in Promozione
TRE VILLE retrocesso in Seconda Categoria
GIRONE C - 29°GIORNATA
Valle Aterno Fossa-Cugnoli 3-1
Scafa-Giuliano Teatino 1-2
Za Mariola Tirino Bussi-Il Moro Paganica Aquilana 1-2
Canosa Sannita-Manoppello Arabona 1-0
Cepagatti Red Devils-Popoli 5-0
Orsogna-S.Anna 0-1
San Martino-Villa Santangelo 4-4
Alanno-Virtus Pratola 2-2
classifica
66 Virtus Pratola
------------------------------
61 S.Anna
------------------------------
56 Scafa
47 Orsogna
------------------------------
47 Giuliano Teatino
38 Canosa Sannita
37 Cepagatti Red Devils
37 Cugnoli
37 Villa Santangelo
36 Il Moro Paganica Aquilana
35 Valle Aterno Fossa
------------------------------
31 Alanno
31 Za Mariola Tirino Bussi
25 Popoli
24 Manoppello Arabona
------------------------------
13 San Martino
SAN MARTINO retrocesso in Seconda Categoria
GIRONE D - 29°GIORNATA
Pro Nepezzano-Alba Tortoreto 2-0
Miano-Atletico Lempa 2-4
Piano della Lente-Castelnuovo Vomano 0-0
Rosetana-Cellino 4-1
Casoli 1966-Giulianova Annunziata 1-3
Favale 1980-Insula Falchi 2-2
New Club Villa Mattoni-Torricella Sicura 2-2
Sim Pontevomano-Varano 1-5
classifica
60 Rosetana
------------------------------
59 Piano della Lente
------------------------------
58 Castelnuovo Vomano
57 Atletico Lempa
------------------------------
43 Miano
40 Varano
40 New Club Villa Mattoni
35 Alba Tortoreto
35 Torricella Sicura
35 Pro Nepezzano
34 Cellino
33 Favale 1980
-----------------------------
27 Insula Falchi
26 Giulianova Annunziata
-----------------------------
23 Casoli 1966
8 Sim Pontevomano
SIM PONTEVOMANO retrocesso in Seconda Categoria
GIRONE E - 29°GIORNATA
Torrevecchia-Borgo Santa Maria 1-0
San Donato-Calcio Atri 2-1
Moscufo-Virtus Pescara 1-4
Verlengia-Real Treciminiere 1-2
Elicese-San Giovanni Teatino 2-0
Fater Angelini Abruzzo-San Marco 2-1
Castellamare Pescara Nord-Virtus Montesilvano Colle 0-3
Hatria-Vis Cerratina 3-0
classifica
66 Real Treciminiere
------------------------------
55 Elicese
52 San Donato
51 Fater Angelini Abruzzo
49 San Giovanni Teatino
-----------------------------
49 Verlengia
49 Hatria
37 Calcio Atri
34 Borgo Santa Maria
33 Virtus Montesilvano Colle
31 Moscufo
30 Castellamare Pescara Nord
-----------------------------
27 Vis Cerratina
22 Torrevecchia
-----------------------------
19 Virtus Pescara
15 San Marco
SAN MARCO retrocesso in Seconda Categoria
N.B. in tutti i gironi una giornata da recuperare
-
- Messaggi: 1866
- Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59
Re: PRIMA CATEGORIA ABRUZZO 2016-17
GIRONE A - RECUPERO 17°GIORNATA
Capitignano-Cesaproba 1-1
Sportland Celano-Magliano Montevelino 3-0
Vallelonga-Pizzoli 2-3
Pescina-Pucetta 1-4
Villa San Sebastiano-San Pelino 2-5
Real Carsoli-Tagliacozzo 3-1
New Team Pizzoli-Tornimparte 3-1
Barrea-Venere 2-0
classifica
69 Pucetta
-----------------------------
68 Real Carsoli
-----------------------------
63 New Team Pizzoli
55 Sportland Celano
-----------------------------
53 Tornimparte
52 Pizzoli
40 Tagliacozzo
36 Pescina
34 Villa San Sebastiano
34 Venere
32 Vallelonga
30 Barrea
25 Capitignano
-----------------------------
24 Cesaproba
19 San Pelino
-----------------------------
18 Magliano Montevelino
PUCETTA promosso in Promozione
GIRONE B - RECUPERO 17°GIORNATA
Piazzano-Fresa 4-1
Trigno Celenza-Marcianese 0-0
Tre Ville-Paglieta 0-3
Ortona-Real Montazzoli 3-1
Tollese-Real Porta Palazzo 4-2
Guastameroli-San Vito 83 2-0
Sporting San Salvo-Scerni 1-2
Riposa: Roccaspinalveti
classifica
67 Ortona
------------------------------
58 Piazzano
------------------------------
49 Real Montazzoli*
47 Guastameroli
------------------------------
46 Scerni
39 San Vito 83
36 Roccaspinalveti
35 Marcianese
34 Sporting San Salvo
32 Tollese
31 Paglieta
31 Trigno Celenza
-----------------------------
23 Fresa
19 Real Porta Palazzo
-----------------------------
14 Tre Ville
ORTONA promosso in Promozione
TRE VILLE retrocesso in Seconda Categoria
*Piazzano una partita in più
GIRONE C - RECUPERO 22°GIORNATA
Popoli-Alanno 0-1
San Martino-Canosa Sannita 1-1
S.Anna-Cepagatti Red Devils 2-1
Giuliano Teatino-Il Moro Paganica 0-1
Virtus Pratola-Orsogna 3-1
Manoppello Arabona-Scafa 2-2
Villa Santangelo-Valle Aterno Fossa 2-1
Cugnoli-Za Mariola Tirino Bussi 2-4
classifica
69 Virtus Pratola
------------------------------
64 S.Anna
57 Scafa
------------------------------
47 Orsogna
47 Giuliano Teatino
40 Villa Santangelo
39 Il Moro Paganica Aquilana
39 Canosa Sannita
37 Cepagatti Red Devils
37 Cugnoli
35 Valle Aterno Fossa
34 Alanno
34 Za Mariola Tirino Bussi
-----------------------------
25 Popoli
25 Manoppello Arabona
-----------------------------
14 San Martino
VIRTUS PRATOLA promosso in Promozione
SAN MARTINO retrocesso in Seconda Categoria
GIRONE D - RECUPERO 17°GIORNATA
Giulianova Annunziata-Atletico Lempa 2-1
Cellino-Casoli 1966 1-2
Castelnuovo-Favale 1980 5-2
Torricella Sicura-Miano 2-0
Varano-New Club Villa Mattoni 4-4
Alba Tortoreto-Piano della Lente 2-4
Insula Falchi-Pro Nepezzano 1-0
Sim Pontevomano-Rosetana 0-3
classifica
63 Rosetana
------------------------------
62 Piano della Lente
------------------------------
61 Castelnuovo Vomano
57 Atletico Lempa
------------------------------
43 Miano
41 Varano
41 New Club Villa Mattoni
38 Torricella Sicura
35 Alba Tortoreto
35 Pro Nepezzano
34 Cellino
33 Favale 1980
30 Insula Falchi
------------------------------
29 Giulianova Annunziata
26 Casoli 1966
------------------------------
8 Sim Pontevomano
SIM PONTEVOMANO retrocesso in Seconda Categoria
GIRONE E - RECUPERO 19°GIORNATA
San Donato-Castellamare Pescara Nord 4-1
Calcio Atri-Elicese 2-3
Real Treciminiere-Virtus Pescara 3-0
Borgo Santa Maria-Fater Angelini Abruzzo 1-1
San Marco-Hatria 1-3
San Giovanni Teatino-Moscufo 4-1
Vis Cerratina-Torrevecchia 3-0
Virtus Montesilvano Colle-Verlengia 3-3
classifica
69 Real Treciminiere
------------------------------
58 Elicese
55 San Donato
52 Fater Angelini Abruzzo
52 Hatria
------------------------------
52 San Giovanni Teatino
50 Verlengia
37 Calcio Atri
35 Borgo Santa Maria
34 Virtus Montesilvano Colle
31 Moscufo
30 Vis Cerratina
30 Castellamare Pescara Nord
------------------------------
22 Torrevecchia
19 Virtus Pescara
------------------------------
15 San Marco
REAL TRECIMINIERE promosso in Promozione
SAN MARCO retrocesso in Seconda Categoria
Capitignano-Cesaproba 1-1
Sportland Celano-Magliano Montevelino 3-0
Vallelonga-Pizzoli 2-3
Pescina-Pucetta 1-4
Villa San Sebastiano-San Pelino 2-5
Real Carsoli-Tagliacozzo 3-1
New Team Pizzoli-Tornimparte 3-1
Barrea-Venere 2-0
classifica
69 Pucetta
-----------------------------
68 Real Carsoli
-----------------------------
63 New Team Pizzoli
55 Sportland Celano
-----------------------------
53 Tornimparte
52 Pizzoli
40 Tagliacozzo
36 Pescina
34 Villa San Sebastiano
34 Venere
32 Vallelonga
30 Barrea
25 Capitignano
-----------------------------
24 Cesaproba
19 San Pelino
-----------------------------
18 Magliano Montevelino
PUCETTA promosso in Promozione
GIRONE B - RECUPERO 17°GIORNATA
Piazzano-Fresa 4-1
Trigno Celenza-Marcianese 0-0
Tre Ville-Paglieta 0-3
Ortona-Real Montazzoli 3-1
Tollese-Real Porta Palazzo 4-2
Guastameroli-San Vito 83 2-0
Sporting San Salvo-Scerni 1-2
Riposa: Roccaspinalveti
classifica
67 Ortona
------------------------------
58 Piazzano
------------------------------
49 Real Montazzoli*
47 Guastameroli
------------------------------
46 Scerni
39 San Vito 83
36 Roccaspinalveti
35 Marcianese
34 Sporting San Salvo
32 Tollese
31 Paglieta
31 Trigno Celenza
-----------------------------
23 Fresa
19 Real Porta Palazzo
-----------------------------
14 Tre Ville
ORTONA promosso in Promozione
TRE VILLE retrocesso in Seconda Categoria
*Piazzano una partita in più
GIRONE C - RECUPERO 22°GIORNATA
Popoli-Alanno 0-1
San Martino-Canosa Sannita 1-1
S.Anna-Cepagatti Red Devils 2-1
Giuliano Teatino-Il Moro Paganica 0-1
Virtus Pratola-Orsogna 3-1
Manoppello Arabona-Scafa 2-2
Villa Santangelo-Valle Aterno Fossa 2-1
Cugnoli-Za Mariola Tirino Bussi 2-4
classifica
69 Virtus Pratola
------------------------------
64 S.Anna
57 Scafa
------------------------------
47 Orsogna
47 Giuliano Teatino
40 Villa Santangelo
39 Il Moro Paganica Aquilana
39 Canosa Sannita
37 Cepagatti Red Devils
37 Cugnoli
35 Valle Aterno Fossa
34 Alanno
34 Za Mariola Tirino Bussi
-----------------------------
25 Popoli
25 Manoppello Arabona
-----------------------------
14 San Martino
VIRTUS PRATOLA promosso in Promozione
SAN MARTINO retrocesso in Seconda Categoria
GIRONE D - RECUPERO 17°GIORNATA
Giulianova Annunziata-Atletico Lempa 2-1
Cellino-Casoli 1966 1-2
Castelnuovo-Favale 1980 5-2
Torricella Sicura-Miano 2-0
Varano-New Club Villa Mattoni 4-4
Alba Tortoreto-Piano della Lente 2-4
Insula Falchi-Pro Nepezzano 1-0
Sim Pontevomano-Rosetana 0-3
classifica
63 Rosetana
------------------------------
62 Piano della Lente
------------------------------
61 Castelnuovo Vomano
57 Atletico Lempa
------------------------------
43 Miano
41 Varano
41 New Club Villa Mattoni
38 Torricella Sicura
35 Alba Tortoreto
35 Pro Nepezzano
34 Cellino
33 Favale 1980
30 Insula Falchi
------------------------------
29 Giulianova Annunziata
26 Casoli 1966
------------------------------
8 Sim Pontevomano
SIM PONTEVOMANO retrocesso in Seconda Categoria
GIRONE E - RECUPERO 19°GIORNATA
San Donato-Castellamare Pescara Nord 4-1
Calcio Atri-Elicese 2-3
Real Treciminiere-Virtus Pescara 3-0
Borgo Santa Maria-Fater Angelini Abruzzo 1-1
San Marco-Hatria 1-3
San Giovanni Teatino-Moscufo 4-1
Vis Cerratina-Torrevecchia 3-0
Virtus Montesilvano Colle-Verlengia 3-3
classifica
69 Real Treciminiere
------------------------------
58 Elicese
55 San Donato
52 Fater Angelini Abruzzo
52 Hatria
------------------------------
52 San Giovanni Teatino
50 Verlengia
37 Calcio Atri
35 Borgo Santa Maria
34 Virtus Montesilvano Colle
31 Moscufo
30 Vis Cerratina
30 Castellamare Pescara Nord
------------------------------
22 Torrevecchia
19 Virtus Pescara
------------------------------
15 San Marco
REAL TRECIMINIERE promosso in Promozione
SAN MARCO retrocesso in Seconda Categoria
-
- Messaggi: 1866
- Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59
Re: PRIMA CATEGORIA ABRUZZO 2016-17
30°GIORNATA - RISULTATI
Cesaproba-Tornimarte 1-0
Villa San Sebastiano-Magliano Montevelino 1-1
Barrea-Pizzoli 2-2
New Team Pizzoli-Pucetta 3-2
Capitignano-San Pelino 3-0
Sportland Celano-Tagliacozzo 2-0
Real Carsoli-Vallelonga 5-1
Pescina-Venere 1-1
classifica finale
69 Pucetta
------------------------------
68 Real Carsoli
------------------------------
66 New Team Pizzoli
58 Sportland Celano
------------------------------
53 Tornimparte
53 Pizzoli
40 Tagliacozzo
37 Pescina
35 Villa San Sebastiano
35 Venere
32 Vallelonga
31 Barrea
28 Capitignano
------------------------------
27 Cesaproba
19 San Pelino
19 Magliano Montevelino
PUCETTA promosso in Promozione
SAN PELINO-MAGLIANO allo spareggio salvezza
playoff: NEW TEAM PIZZOLI-SPORTLAND CELANO (REAL CARSOLI in finale)
playout: CESAPROBA-vincente spareggio SAN PELINO-MAGLIANO
GIRONE B - 30°GIORNATA
Ortona-Marcianese 2-5
Fresa-Paglieta 0-1
Tre Ville-Real Porta Palazzo 0-3
Piazzano-Roccaspinalveti 6-2
Tollese-San Vito 83 2-2
Guastameroli-Scerni 1-2
Sporting San Salvo-Trigno Celenza 7-0
Riposa: Real Montazzoli
classifica finale
67 Ortona
------------------------------
61 Piazzano
------------------------------
49 Real Montazzoli
49 Scrni
47 Guastameroli
40 San Vito 83
38 Marcianese
37 Sporting San Salvo
36 Roccaspinalveti
34 Paglieta
33 Tollese
31 Trigno Celenza
------------------------------
23 Fresa
22 Real Porta Palazzo
------------------------------
14 Tre Ville
ORTONA promosso in Promozione
PIAZZANO allo spareggio promozione
TRE VILLE retrocesso in Seconda Categoria
playout: FRESA-REAL PORTA PALAZZO
GIRONE C - 30°GIORNATA
Manoppello Arabona-Alanno 3-1
Villa Santangelo-Canosa Sannita 5-2
Il Moro Paganica Aquilana-Cepagatti Red Devils 2-1
Giuliano Teatino-Orsogna 0-0
Popoli-San Martino 8-1
Cugnoli-Scafa 1-1
Virtus Pratola-Valle Aterno Fossa 4-2
S.Anna-Za Mariola Tirino Bussi 2-0
classifica finale
72 Virtus Pratola
------------------------------
67 S.Anna
58 Scafa
------------------------------
48 Orsogna
48 Giuliano Teatino
43 Villa Santangelo
42 Il Moro Paganica Aquilana
38 Cugnoli
37 Cepagatti Red Devils
36 Canosa Sannita
35 Valle Aterno Fossa
34 Alanno
34 Za Mariola Tirino Bussi
------------------------------
28 Popoli
28 Manoppello Arabona
------------------------------
14 San Martino
VIRTUS PRATOLA promosso in Promozione
SAN MARTINO retrocesso in Seconda Categoria
playoff: S.ANNA-SCAFA
playout: POPOLI-MANOPPELLO ARABONA
GIRONE D - 30°GIORNATA
Torricella Sicura-Casoli 1966 0-0
Cellino-Favale 1980 4-2
Alba Tortoreto-Miano 5-6
Insula Falchi-New Club Villa Mattoni 4-2
Atletico Lempa-Piano della Lente 1-2
Giulianova Annunziata-Pro Nepezzano 2-0
Varano-Rosetana 0-3
Sim Pontevomano-Castelnuovo Vomano 0-3
classifica finale
66 Rosetana
------------------------------
65 Piano della Lente
------------------------------
64 Castelnuovo Vomano
57 Atletico Lempa
------------------------------
46 Miano
41 Varano
41 New Club Villa Mattoni
39 Torricella Sicura
37 Cellino
35 Alba Tortoreto
35 Pro Nepezzano
33 Favale 1980
33 Insula Falchi
------------------------------
32 Giulianova Annunziata
27 Casoli 1966
------------------------------
8 Sim Pontevomano
ROSETANA promossa in Promozione
SIM PONTEVOMANO retrocesso in Seconda Categoria
playoff: CASTELNUOVO VOMANO-ATLETICO LEMPA (PIANO DELLA LENTE in finale)
playout: GIULIANOVA ANNUNZIATA-CASOLI 1966
GIRONE E - 30°GIORNATA
Calcio Atri-Castellamare Pescara Nord 2-3
San Marco-Elicese 2-2
Virtus Montesilvano Colle-Fater Angelini Abruzzo 1-3
Real Treciminiere-Hatria 1-2
Vis Cerratina-Moscufo 0-1
Borgo Santa Maria-San Donato 4-3
Virtus Pescara-Torrevecchia 0-0
San Giovanni Teatino-Verlengia 2-0
classifica finale
69 Real Treciminiere
------------------------------
59 Elicese
55 San Donato
55 Fater Angelini Abruzzo
55 Hatria
------------------------------
55 San Giovanni Teatino
50 Verlengia
38 Borgo Santa Maria
37 Calcio Atri
34 Virtus Montesilvano Colle
34 Moscufo
33 Castellamare Pescara Nord
30 Vis Cerratina
------------------------------
23 Torrevecchia
20 Virtus Pescara
------------------------------
16 San Marco
REAL TRECIMINIERE promosso in Promozione
SAN MARCO retrocesso in Seconda Categoria
playoff: ELICESE-HATRIA, SAN DONATO-FATER ANGELINI ABRUZZO
playout: TORREVECCHIA-VIRTUS PESCARA
Cesaproba-Tornimarte 1-0
Villa San Sebastiano-Magliano Montevelino 1-1
Barrea-Pizzoli 2-2
New Team Pizzoli-Pucetta 3-2
Capitignano-San Pelino 3-0
Sportland Celano-Tagliacozzo 2-0
Real Carsoli-Vallelonga 5-1
Pescina-Venere 1-1
classifica finale
69 Pucetta
------------------------------
68 Real Carsoli
------------------------------
66 New Team Pizzoli
58 Sportland Celano
------------------------------
53 Tornimparte
53 Pizzoli
40 Tagliacozzo
37 Pescina
35 Villa San Sebastiano
35 Venere
32 Vallelonga
31 Barrea
28 Capitignano
------------------------------
27 Cesaproba
19 San Pelino
19 Magliano Montevelino
PUCETTA promosso in Promozione
SAN PELINO-MAGLIANO allo spareggio salvezza
playoff: NEW TEAM PIZZOLI-SPORTLAND CELANO (REAL CARSOLI in finale)
playout: CESAPROBA-vincente spareggio SAN PELINO-MAGLIANO
GIRONE B - 30°GIORNATA
Ortona-Marcianese 2-5
Fresa-Paglieta 0-1
Tre Ville-Real Porta Palazzo 0-3
Piazzano-Roccaspinalveti 6-2
Tollese-San Vito 83 2-2
Guastameroli-Scerni 1-2
Sporting San Salvo-Trigno Celenza 7-0
Riposa: Real Montazzoli
classifica finale
67 Ortona
------------------------------
61 Piazzano
------------------------------
49 Real Montazzoli
49 Scrni
47 Guastameroli
40 San Vito 83
38 Marcianese
37 Sporting San Salvo
36 Roccaspinalveti
34 Paglieta
33 Tollese
31 Trigno Celenza
------------------------------
23 Fresa
22 Real Porta Palazzo
------------------------------
14 Tre Ville
ORTONA promosso in Promozione
PIAZZANO allo spareggio promozione
TRE VILLE retrocesso in Seconda Categoria
playout: FRESA-REAL PORTA PALAZZO
GIRONE C - 30°GIORNATA
Manoppello Arabona-Alanno 3-1
Villa Santangelo-Canosa Sannita 5-2
Il Moro Paganica Aquilana-Cepagatti Red Devils 2-1
Giuliano Teatino-Orsogna 0-0
Popoli-San Martino 8-1
Cugnoli-Scafa 1-1
Virtus Pratola-Valle Aterno Fossa 4-2
S.Anna-Za Mariola Tirino Bussi 2-0
classifica finale
72 Virtus Pratola
------------------------------
67 S.Anna
58 Scafa
------------------------------
48 Orsogna
48 Giuliano Teatino
43 Villa Santangelo
42 Il Moro Paganica Aquilana
38 Cugnoli
37 Cepagatti Red Devils
36 Canosa Sannita
35 Valle Aterno Fossa
34 Alanno
34 Za Mariola Tirino Bussi
------------------------------
28 Popoli
28 Manoppello Arabona
------------------------------
14 San Martino
VIRTUS PRATOLA promosso in Promozione
SAN MARTINO retrocesso in Seconda Categoria
playoff: S.ANNA-SCAFA
playout: POPOLI-MANOPPELLO ARABONA
GIRONE D - 30°GIORNATA
Torricella Sicura-Casoli 1966 0-0
Cellino-Favale 1980 4-2
Alba Tortoreto-Miano 5-6
Insula Falchi-New Club Villa Mattoni 4-2
Atletico Lempa-Piano della Lente 1-2
Giulianova Annunziata-Pro Nepezzano 2-0
Varano-Rosetana 0-3
Sim Pontevomano-Castelnuovo Vomano 0-3
classifica finale
66 Rosetana
------------------------------
65 Piano della Lente
------------------------------
64 Castelnuovo Vomano
57 Atletico Lempa
------------------------------
46 Miano
41 Varano
41 New Club Villa Mattoni
39 Torricella Sicura
37 Cellino
35 Alba Tortoreto
35 Pro Nepezzano
33 Favale 1980
33 Insula Falchi
------------------------------
32 Giulianova Annunziata
27 Casoli 1966
------------------------------
8 Sim Pontevomano
ROSETANA promossa in Promozione
SIM PONTEVOMANO retrocesso in Seconda Categoria
playoff: CASTELNUOVO VOMANO-ATLETICO LEMPA (PIANO DELLA LENTE in finale)
playout: GIULIANOVA ANNUNZIATA-CASOLI 1966
GIRONE E - 30°GIORNATA
Calcio Atri-Castellamare Pescara Nord 2-3
San Marco-Elicese 2-2
Virtus Montesilvano Colle-Fater Angelini Abruzzo 1-3
Real Treciminiere-Hatria 1-2
Vis Cerratina-Moscufo 0-1
Borgo Santa Maria-San Donato 4-3
Virtus Pescara-Torrevecchia 0-0
San Giovanni Teatino-Verlengia 2-0
classifica finale
69 Real Treciminiere
------------------------------
59 Elicese
55 San Donato
55 Fater Angelini Abruzzo
55 Hatria
------------------------------
55 San Giovanni Teatino
50 Verlengia
38 Borgo Santa Maria
37 Calcio Atri
34 Virtus Montesilvano Colle
34 Moscufo
33 Castellamare Pescara Nord
30 Vis Cerratina
------------------------------
23 Torrevecchia
20 Virtus Pescara
------------------------------
16 San Marco
REAL TRECIMINIERE promosso in Promozione
SAN MARCO retrocesso in Seconda Categoria
playoff: ELICESE-HATRIA, SAN DONATO-FATER ANGELINI ABRUZZO
playout: TORREVECCHIA-VIRTUS PESCARA
-
- Messaggi: 1866
- Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59
Re: PRIMA CATEGORIA ABRUZZO 2016-17
GIRONE A
semifinale playoff
New Team Pizzoli-Sportland Celano 0-1 (REAL CARSOLI già in finale)
playout
Cesaproba-Magliano Montevelino 4-0 (MAGLIANO MONTEVELINO retrocesso in Seconda Categoria)
GIRONE B
PIAZZANO agli spareggi promozione
playout
Fresa-Real Porta Palazzo 2-2 (REAL PORTA PALAZZO retrocesso in Seconda Categoria)
GIRONE C
semifinale playoff
Scafa-Giuliano Teatino 3-3 (S.ANNA già in finale)
playout
Popoli-Manoppello Arabona 3-2 (MANOPPELLO ARABONA retrocesso in Seconda Categoria)
GIRONE D
semifinale playoff
Castelnuovo-Atletico Lempa 0-2 (PIANO DELLA LENTE già in finale)
playout
Giulianova Annunziata-Casoli 1966 3-1 (CASOLI 1966 retrocesso in Seconda Categoria)
GIRONE E
semifinali playoff
Elicese-Hatria 0-1
San Donato-Fater Angelini Abruzzo 0-2
playout
Torrevecchia-Virtus Pescara 1-0 (VIRTUS PESCARA retrocesso in Seconda Categoria)
semifinale playoff
New Team Pizzoli-Sportland Celano 0-1 (REAL CARSOLI già in finale)
playout
Cesaproba-Magliano Montevelino 4-0 (MAGLIANO MONTEVELINO retrocesso in Seconda Categoria)
GIRONE B
PIAZZANO agli spareggi promozione
playout
Fresa-Real Porta Palazzo 2-2 (REAL PORTA PALAZZO retrocesso in Seconda Categoria)
GIRONE C
semifinale playoff
Scafa-Giuliano Teatino 3-3 (S.ANNA già in finale)
playout
Popoli-Manoppello Arabona 3-2 (MANOPPELLO ARABONA retrocesso in Seconda Categoria)
GIRONE D
semifinale playoff
Castelnuovo-Atletico Lempa 0-2 (PIANO DELLA LENTE già in finale)
playout
Giulianova Annunziata-Casoli 1966 3-1 (CASOLI 1966 retrocesso in Seconda Categoria)
GIRONE E
semifinali playoff
Elicese-Hatria 0-1
San Donato-Fater Angelini Abruzzo 0-2
playout
Torrevecchia-Virtus Pescara 1-0 (VIRTUS PESCARA retrocesso in Seconda Categoria)
-
- Messaggi: 1866
- Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59
Re: PRIMA CATEGORIA ABRUZZO 2016-17
Importante novità a Lanciano: la Marcianese, squadra della città frentana già a stagione in corso emigrata al Biondi con le maglie rossonere, cambia ufficialmente denominazione in LANCIANO CALCIO 1920.
La nuova società composta da parte dei dirigenti della Marcianese e da nuovi ingressi, avanzerà domanda di ripescaggio al campionato di Promozione. Ipotesi ripescaggio piuttosto plausibile specie nel caso in cui il Francavilla in Eccellenza dovesse ottenere la promozione in D dagli spareggi
La nuova società composta da parte dei dirigenti della Marcianese e da nuovi ingressi, avanzerà domanda di ripescaggio al campionato di Promozione. Ipotesi ripescaggio piuttosto plausibile specie nel caso in cui il Francavilla in Eccellenza dovesse ottenere la promozione in D dagli spareggi
-
- Messaggi: 1866
- Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59
Re: PRIMA CATEGORIA ABRUZZO 2016-17
GIRONE A - FINALE PLAYOFF
Real Carsoli-Sportland Celano 1-2 (SPORTLAND CELANO agli spareggi promozione)
GIRONE B
PIAZZANO agli spareggi promozione
GIRONE C - FINALE PLAYOFF
Sant'Anna-Scafa 2-0 (SANT'ANNA agli spareggi promozione)
GIRONE D - FINALE PLAYOFF
Piano della Lente-Atletico Lempa 0-0 d.t.s. (PIANO DELLA LENTE agli spareggi promozione)
GIRONE E - FINALE PLAYOFF
Fater Angelini Abruzzo-Hatria 1-1 d.t.s. (FATER ANGELINI ABRUZZO agli spareggi promozione)
SPAREGGI
spareggio 1: Piazzano-Fater Angelini Abruzzo
spareggio 2: Sant'Anna-Sportland Celano (riposa: Piano della Lente)
Real Carsoli-Sportland Celano 1-2 (SPORTLAND CELANO agli spareggi promozione)
GIRONE B
PIAZZANO agli spareggi promozione
GIRONE C - FINALE PLAYOFF
Sant'Anna-Scafa 2-0 (SANT'ANNA agli spareggi promozione)
GIRONE D - FINALE PLAYOFF
Piano della Lente-Atletico Lempa 0-0 d.t.s. (PIANO DELLA LENTE agli spareggi promozione)
GIRONE E - FINALE PLAYOFF
Fater Angelini Abruzzo-Hatria 1-1 d.t.s. (FATER ANGELINI ABRUZZO agli spareggi promozione)
SPAREGGI
spareggio 1: Piazzano-Fater Angelini Abruzzo
spareggio 2: Sant'Anna-Sportland Celano (riposa: Piano della Lente)
-
- Messaggi: 1866
- Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59
Re: PRIMA CATEGORIA ABRUZZO 2016-17
SPAREGGI PROMOZIONE - ANDATA
Fater Angelini Abruzzo-Piazzano 1-2
S.Anna-Sportland Celano 2-1 (riposa: Piano della Lente)
Fater Angelini Abruzzo-Piazzano 1-2
S.Anna-Sportland Celano 2-1 (riposa: Piano della Lente)
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: PRIMA CATEGORIA ABRUZZO 2016-17
https://www.youtube.com/watch?v=icONfLKV7DAtifoso ha scritto:
[GIRONE D - FINALE PLAYOFF
Piano della Lente-Atletico Lempa 0-0 d.t.s. (PIANO DELLA LENTE agli spareggi promozione)
Immagino pesanti squalifiche.. che rissa
-
- Messaggi: 1866
- Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59
Re: PRIMA CATEGORIA ABRUZZO 2016-17
SQUALIFICA PER SEI GARA/Ears72 ha scritto:https://www.youtube.com/watch?v=icONfLKV7DAtifoso ha scritto:
[GIRONE D - FINALE PLAYOFF
Piano della Lente-Atletico Lempa 0-0 d.t.s. (PIANO DELLA LENTE agli spareggi promozione)
Immagino pesanti squalifiche.. che rissa
ROSSI VALERIO (ATLETICO LEMPA)
Perché a fine gara partecipava ad una rissa, nel corso della quale colpiva con violenti calci al volto un avversario che si trovava a terra, generando forte clima di tensione tra tesserati. Capitano.
(Rapporto A.,A.A. e C. di C.).
SQUALIFICA PER QUATRO GARA/E
ALESI ALESSIO (ATLETICO LEMPA)
Perché a fine gara colpiva con calci e pugni calciatore avversario dando inizio ad una violenta rissa che coinvolgeva altri tesserati. (Rapporto A., A.A. e C. di C.).
CAMILLETTI LUDOVICO (PIANO DELLA LENTE)
Perché a fine gara colpiva con calci e pugni calciatore avversario dando inizio ad una violenta rissa che coinvolgeva altri tesserati. (Rapporto A., A.A. e C. di C.)
SQUALIFICA PER DUE GARA/E
DIGENNARO GIORDANO (ATLETICO LEMPA)
Perché a fine gara partecipava ad una rissa con alcuni calciatori avversari. (Rapporto A.A. e C. di C.)
FRATINI MIRKO (PIANO DELLA LENTE)
Perché a fine gara partecipava ad una rissa con alcuni calciatori avversari. (Rapporto A., A.A. e C. di C.)
Ammenda di appena 250 euro a testa alle due società.
Secondo me c'erano gli estremi per usare la mano pesante nei confronti dei tesserati coinvolti con punizioni esemplari. Chi usa la violenza in questa maniera non dico che vada radiato ma vada messo almeno alla pari di chi ad esempio ha subito una squalifica di 3 ANNI per aver fatto segnare un avversario. Da precisare che qualche anno fa un tesserato che invece colpì un arbitro ha preso 4 ANNI di squalifica. Evidentemente picchiare un avversario non è reputato poi così tanto grave
-
- Messaggi: 1866
- Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59
Re: PRIMA CATEGORIA ABRUZZO 2016-17
SPAREGGI PROMOZIONE
Piazzano-Fater Angelini Abruzzo 3-0 (and.2-1)
PIAZZANO promosso in Promozione
Sant'Anna-Sportland Celano 2-1
Sportland Celano-Piano della Lente 1-0
Piano della Lente-Sant'Anna (11/05)
classifica: Sant'Anna, Sportland Celano* 3; Piano della Lente 0.
Piazzano-Fater Angelini Abruzzo 3-0 (and.2-1)
PIAZZANO promosso in Promozione
Sant'Anna-Sportland Celano 2-1
Sportland Celano-Piano della Lente 1-0
Piano della Lente-Sant'Anna (11/05)
classifica: Sant'Anna, Sportland Celano* 3; Piano della Lente 0.