COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
Ufficiale, come da Comunicato numero 20, il 3-0 a tavolino per il Bocale nelle gara della seconda giornata Bocale Admo-Villese con tre giornate di squalifica per il giocatore neroverde Morabito oltre alla solita multa.
Questa, dopo la decisione presa, la situazione del triangolare 15
15° GIRONE
CLASSIFICA Bocale Admo 3, Gallico Catona 1, Villese 1
PROSSIMO TURNO Gallico Catona-Bocale Admo (riposa Villese)
Questa, dopo la decisione presa, la situazione del triangolare 15
15° GIRONE
CLASSIFICA Bocale Admo 3, Gallico Catona 1, Villese 1
PROSSIMO TURNO Gallico Catona-Bocale Admo (riposa Villese)
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
DESIGNAZIONI ARBITRALI TERZA GIORNATA
Domenica 4 Settembre ore 17:00
Trebisacce-Juvenilia Roseto: Gigliotti di Cosenza (De Bartolo G. e De Bartolo I. di Cosenza)
Silana-Cotronei: Tundo di Paola (Vommaro e Moscato di Paola)
Scalea-Belvedere: Stella di Cosenza (Sciammarella di Paola e Tropeano di Cosenza)
Paolana-Soriano: Leone di Cosenza (Roperto di Lamezia Terme e Giorgianni di Catanzaro)
Roggiano-Brutium Cosenza: Granato di Rossano (Spataro e Greco di Rossano)
Acri-Olympic Acri: Fanara di Cosenza (Madeo e Flotta di Rossano)
Luzzese-Promosport: Longo di Paola (Cozza e Ricciato di Paola)
Sambiase-Rosarno: Carvelli di Crotone (Varano ed Esposito di Crotone)
Botricello-Atletico Maida: Spasari di Soverato (D'Agostino e Sacco di Catanzaro)
Isola Capo Rizzuto-Stilese*: Russo di Catanzaro (Guarnieri e Petruzza di Catanzaro)
Vigor Lamezia-Taurianovese: De Luca di Paola (Nicolosi e Tino di Vibo Valentia)
Cittanovese-Bagnarese: Costa di Catanzaro (Rispoli di Locri e Paradiso di Lamezia Terme)
Siderno-Caulonia: Alimondi di Catanzaro (Romeo e Zampaglione di Reggio Calabria)
Locri-Africo***: Maltese di Soverato (Guerriero e Ferragina di Catanzaro)
Gallico Catona-Bocale Admo**: Molinaro di Lamezia Terme (Maragò ed Idà di Vibo Valentia)
ReggioMediterranea-Aurora Reggio: Volpe di Vibo Valentia (Paviglianiti e Laria di Vibo Valentia)
* si disputerà alle ore 16:00
** si disputerà alle ore 15:30
*** si disputerà alle ore 20:30
Domenica 4 Settembre ore 17:00
Trebisacce-Juvenilia Roseto: Gigliotti di Cosenza (De Bartolo G. e De Bartolo I. di Cosenza)
Silana-Cotronei: Tundo di Paola (Vommaro e Moscato di Paola)
Scalea-Belvedere: Stella di Cosenza (Sciammarella di Paola e Tropeano di Cosenza)
Paolana-Soriano: Leone di Cosenza (Roperto di Lamezia Terme e Giorgianni di Catanzaro)
Roggiano-Brutium Cosenza: Granato di Rossano (Spataro e Greco di Rossano)
Acri-Olympic Acri: Fanara di Cosenza (Madeo e Flotta di Rossano)
Luzzese-Promosport: Longo di Paola (Cozza e Ricciato di Paola)
Sambiase-Rosarno: Carvelli di Crotone (Varano ed Esposito di Crotone)
Botricello-Atletico Maida: Spasari di Soverato (D'Agostino e Sacco di Catanzaro)
Isola Capo Rizzuto-Stilese*: Russo di Catanzaro (Guarnieri e Petruzza di Catanzaro)
Vigor Lamezia-Taurianovese: De Luca di Paola (Nicolosi e Tino di Vibo Valentia)
Cittanovese-Bagnarese: Costa di Catanzaro (Rispoli di Locri e Paradiso di Lamezia Terme)
Siderno-Caulonia: Alimondi di Catanzaro (Romeo e Zampaglione di Reggio Calabria)
Locri-Africo***: Maltese di Soverato (Guerriero e Ferragina di Catanzaro)
Gallico Catona-Bocale Admo**: Molinaro di Lamezia Terme (Maragò ed Idà di Vibo Valentia)
ReggioMediterranea-Aurora Reggio: Volpe di Vibo Valentia (Paviglianiti e Laria di Vibo Valentia)
* si disputerà alle ore 16:00
** si disputerà alle ore 15:30
*** si disputerà alle ore 20:30
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
TERZA GIORNATA
Domenica 4 Settembre
RISULTATI E CLASSIFICHE
1° GIRONE
Trebisacce-Juvenilia Roseto 4-0 Galantucci (4,1r)
Trebisacce 6, Juvenilia Roseto 3, Cariati 0
2° GIRONE
Silana-Cotronei 0-3 Anellino, Messina, Rizzo
Cotronei 6, Silana 1, Corigliano 1
3° GIRONE
Scalea-Belvedere 2-0 Ruggiero, Di Giacomo
Scalea 4, Amantea 4, Belvedere 0
4° GIRONE
Paolana-Soriano 5-2 Merenda, Longo F. (2), Longo S., Mercuri - Nesci (r), Soriano (r)
Paolana 4, Filogaso 2, Soriano 1
5° GIRONE
Roggiano-Brutium Cosenza 3-1 Caruso (2), Perrone (r) - Principe
Roggiano 4, Brutium Cosenza 3, San Fili 1
6° GIRONE
Acri-Olympic Acri 3-1 Margiotta (2), Luzzi- Caruso
Acri 6, Aprigliano 3, Olympic Acri 0
7° GIRONE
Luzzese-Promosport 2-0 Morrone, Mazzei
Luzzese 4, Promosport 3, Garibaldina 1
8° GIRONE
Sambiase-Rosarno 4-1 Saturno (2), Gallo (2,1r) - Macrì
Sambiase 6, Rosarno 3, Laureanese 0
9° GIRONE
Botricello-Atletico Maida 0-0
Atletico Maida 4, Cutro 3, Botricello 1
10° GIRONE
Isola Capo Rizzuto-Stilese 6-0 Itri, Foderaro, Trentinella, Scuteri, Piemontese (2)
Isola Capo Rizzuto 6, Stilese 3, Marina di Catanzaro 0
11° GIRONE
Vigor Lamezia-Taurianovese 5-1 Conversi (2), Ferraro (2), Mosciaro - Rossetti
Vigor Lamezia 6, Taurianovese 1, Gioiese 1
12° GIRONE
Cittanovese-Bagnarese 3-0 Vicentin, Versace (aut), Condomitti
Cittanovese 6, Bagnarese 3, Deliese 0
13° GIRONE
Siderno-Caulonia 1-0 Bottiglieri
Siderno 6, Gioiosa Jonica 3 Caulonia 0
14° GIRONE
Locri-Africo 3-0 Scillufo (2), Benci
Locri 4, Brancaleone 2, Africo 1
15° GIRONE
Gallico Catona-Bocale Admo 2-2 Quintana, Marcianò - Saviano, Falcone (aut)
Bocale Admo 4, Gallico Catona 2, Villese 1
16° GIRONE
ReggioMediterranea-Aurora Reggio 0-1 Laganà
Aurora Reggio 6, ReggioMediterranea 3, Pro Pellaro 0
Domenica 4 Settembre
RISULTATI E CLASSIFICHE
1° GIRONE
Trebisacce-Juvenilia Roseto 4-0 Galantucci (4,1r)
Trebisacce 6, Juvenilia Roseto 3, Cariati 0
2° GIRONE
Silana-Cotronei 0-3 Anellino, Messina, Rizzo
Cotronei 6, Silana 1, Corigliano 1
3° GIRONE
Scalea-Belvedere 2-0 Ruggiero, Di Giacomo
Scalea 4, Amantea 4, Belvedere 0
4° GIRONE
Paolana-Soriano 5-2 Merenda, Longo F. (2), Longo S., Mercuri - Nesci (r), Soriano (r)
Paolana 4, Filogaso 2, Soriano 1
5° GIRONE
Roggiano-Brutium Cosenza 3-1 Caruso (2), Perrone (r) - Principe
Roggiano 4, Brutium Cosenza 3, San Fili 1
6° GIRONE
Acri-Olympic Acri 3-1 Margiotta (2), Luzzi- Caruso
Acri 6, Aprigliano 3, Olympic Acri 0
7° GIRONE
Luzzese-Promosport 2-0 Morrone, Mazzei
Luzzese 4, Promosport 3, Garibaldina 1
8° GIRONE
Sambiase-Rosarno 4-1 Saturno (2), Gallo (2,1r) - Macrì
Sambiase 6, Rosarno 3, Laureanese 0
9° GIRONE
Botricello-Atletico Maida 0-0
Atletico Maida 4, Cutro 3, Botricello 1
10° GIRONE
Isola Capo Rizzuto-Stilese 6-0 Itri, Foderaro, Trentinella, Scuteri, Piemontese (2)
Isola Capo Rizzuto 6, Stilese 3, Marina di Catanzaro 0
11° GIRONE
Vigor Lamezia-Taurianovese 5-1 Conversi (2), Ferraro (2), Mosciaro - Rossetti
Vigor Lamezia 6, Taurianovese 1, Gioiese 1
12° GIRONE
Cittanovese-Bagnarese 3-0 Vicentin, Versace (aut), Condomitti
Cittanovese 6, Bagnarese 3, Deliese 0
13° GIRONE
Siderno-Caulonia 1-0 Bottiglieri
Siderno 6, Gioiosa Jonica 3 Caulonia 0
14° GIRONE
Locri-Africo 3-0 Scillufo (2), Benci
Locri 4, Brancaleone 2, Africo 1
15° GIRONE
Gallico Catona-Bocale Admo 2-2 Quintana, Marcianò - Saviano, Falcone (aut)
Bocale Admo 4, Gallico Catona 2, Villese 1
16° GIRONE
ReggioMediterranea-Aurora Reggio 0-1 Laganà
Aurora Reggio 6, ReggioMediterranea 3, Pro Pellaro 0
Ultima modifica di Valerio il 5 settembre 2016, 16:40, modificato 1 volta in totale.
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
Questi gli abbinamenti della seconda fase(ottavi di finale) con gare di andata e ritorno (da decidere chi giocherà la prima in casa)
SECONDA FASE
(mercoledì 21/09 - mercoledì 05/10)
A) Trebisacce-Cotronei
B) Scalea-Paolana
C) Roggiano-Acri
D) Luzzese-Sambiase
E) Atletico Maida-Isola Capo Rizzuto
F) Vigor Lamezia-Cittanovese
G) Siderno-Locri
H) Bocale Admo-Aurora Reggio
SECONDA FASE
(mercoledì 21/09 - mercoledì 05/10)
A) Trebisacce-Cotronei
B) Scalea-Paolana
C) Roggiano-Acri
D) Luzzese-Sambiase
E) Atletico Maida-Isola Capo Rizzuto
F) Vigor Lamezia-Cittanovese
G) Siderno-Locri
H) Bocale Admo-Aurora Reggio
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
CLASSIFICA MARCATORI
5 reti: Piemontese (1r) (Isola Capo Rizzuto)
4 reti: Salandria (Cittanovese); Galantucci (1r) (Trebisacce)
3 reti: Scillufo (Locri); Saturno (Sambiase)
2 reti: Margiotta (Acri); Morabito S. (Africo); Stilitano (1r) (Aprigliano); Postorino (Aurora Reggio); Bruno (1r), De Marco (Bagnarese); Marino (Brancaleone); Vicentin (Cittanovese); Rizzo (Cotronei); Toscano (Garibaldina); Di Micco, Foderaro (1r) (Isola Capo Rizzuto); Golia (Juvenilia Roseto); Martinez (Luzzese); Provenzano(2r) (Olympic Acri); Longo F., Longo S. (Paolana); Zappia (1r)( ReggioMediterranea); Caruso (Roggiano); Gallo (1r) (Sambiase); Prete R. (San Fili); Conversi, Ferraro L. (Vigor Lamezia)
1 rete: De Lorenzo, Luzzi, Naglieri (Acri); Favasuli A. (Africo); Amendola B., Gagliardi (1r) (Amantea); Porco, Ruffolo (Aprigliano); Caruso, Costantino (Atletico Maida); Bruno, Cangeri, Favasuli, Laganà, Vazzana A. (Aurora Reggio); Mileto, Spataro (Bagnarese); Saviano (Bocale Admo); Galletta G., Vita (Brancaleone); Ponzio, Principe, Reda (Brutium Cosenza); Martino (1r) (Caulonia); Condomitti, Moio (Cittanovese); Celestino, Zangaro (1r) (Corigliano); Anellino, Campagna, Messina(Cotronei); Fazzolari, Mittica, Patania, Sinopoli (Cutro); Carbone, Zucco (Deliese); Cannitello (1r), Tripodi (1r) (Filogaso); Marcianò, Nicolazzo, Quintana (Gallico Catona); Sacco (Gioiese); Albanese M., Commisso, Mesiti (Gioiosa Jonica); Itri, Scuteri, Trentinella (Isola Capo Rizzuto); D'Angelo, Galati, Jarar, Rago (Juvenilia Roseto); Benci (Locri); Mazzei, Morrone (Luzzese); Torquato (Marina di Catanzaro); Caruso (Olympic Acri); Mercuri, Merenda (Paolana); Ricciardi (Pro Pellaro); Catanzaro, Strangis (Promosport); Perrone, Presta (Roggiano); Macrì, Pantano S. (1r) (Rosarno); Di Giacomo, Mandarano, Ruggiero (Scalea); Bottiglieri, Savasta (Siderno); Bruno (Silana); Nesci (1r), Niang, Soriano (1r) (Soriano); Iorfida, Maiolo, Pistininzi, Roccisano (Stilese); Moscato, Rossetti (Taurianovese); Russo M., Terranova (1r) (Trebisacce); Bertini, Mosciaro (Vigor Lamezia); Bellè L. (Villese)
Autoreti: Versace (Bagnarese, pro Cittanovese); Falcone (Gallico Catona, pro Bocale Admo); Raso (San Fili, pro Roggiano)
5 reti: Piemontese (1r) (Isola Capo Rizzuto)
4 reti: Salandria (Cittanovese); Galantucci (1r) (Trebisacce)
3 reti: Scillufo (Locri); Saturno (Sambiase)
2 reti: Margiotta (Acri); Morabito S. (Africo); Stilitano (1r) (Aprigliano); Postorino (Aurora Reggio); Bruno (1r), De Marco (Bagnarese); Marino (Brancaleone); Vicentin (Cittanovese); Rizzo (Cotronei); Toscano (Garibaldina); Di Micco, Foderaro (1r) (Isola Capo Rizzuto); Golia (Juvenilia Roseto); Martinez (Luzzese); Provenzano(2r) (Olympic Acri); Longo F., Longo S. (Paolana); Zappia (1r)( ReggioMediterranea); Caruso (Roggiano); Gallo (1r) (Sambiase); Prete R. (San Fili); Conversi, Ferraro L. (Vigor Lamezia)
1 rete: De Lorenzo, Luzzi, Naglieri (Acri); Favasuli A. (Africo); Amendola B., Gagliardi (1r) (Amantea); Porco, Ruffolo (Aprigliano); Caruso, Costantino (Atletico Maida); Bruno, Cangeri, Favasuli, Laganà, Vazzana A. (Aurora Reggio); Mileto, Spataro (Bagnarese); Saviano (Bocale Admo); Galletta G., Vita (Brancaleone); Ponzio, Principe, Reda (Brutium Cosenza); Martino (1r) (Caulonia); Condomitti, Moio (Cittanovese); Celestino, Zangaro (1r) (Corigliano); Anellino, Campagna, Messina(Cotronei); Fazzolari, Mittica, Patania, Sinopoli (Cutro); Carbone, Zucco (Deliese); Cannitello (1r), Tripodi (1r) (Filogaso); Marcianò, Nicolazzo, Quintana (Gallico Catona); Sacco (Gioiese); Albanese M., Commisso, Mesiti (Gioiosa Jonica); Itri, Scuteri, Trentinella (Isola Capo Rizzuto); D'Angelo, Galati, Jarar, Rago (Juvenilia Roseto); Benci (Locri); Mazzei, Morrone (Luzzese); Torquato (Marina di Catanzaro); Caruso (Olympic Acri); Mercuri, Merenda (Paolana); Ricciardi (Pro Pellaro); Catanzaro, Strangis (Promosport); Perrone, Presta (Roggiano); Macrì, Pantano S. (1r) (Rosarno); Di Giacomo, Mandarano, Ruggiero (Scalea); Bottiglieri, Savasta (Siderno); Bruno (Silana); Nesci (1r), Niang, Soriano (1r) (Soriano); Iorfida, Maiolo, Pistininzi, Roccisano (Stilese); Moscato, Rossetti (Taurianovese); Russo M., Terranova (1r) (Trebisacce); Bertini, Mosciaro (Vigor Lamezia); Bellè L. (Villese)
Autoreti: Versace (Bagnarese, pro Cittanovese); Falcone (Gallico Catona, pro Bocale Admo); Raso (San Fili, pro Roggiano)
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
Eccol alcune foto della terza giornata che ha chiuso il primo turno qualificando sedici formazioni agli ottavi di finale
Acri-Olympic Acri 3-1: si combatte ma il derby di Acri lo vince la storica compagine rossonera
Gallico Catona-Bocale Admo 2-2: bella sfida in uno dei due derby reggino di questo turno
Isola Capo Rizzuto-Stilese 6-0: l'Isola all'attacco della perforabile difesa ospite
ReggioMediterranea-Aurora Reggio 0-1: un'azione di gioco di questo derby reggino vinto a sorpresa dall'Aurora
Roggiano-Brutium Cosenza 3-1: festeggiano gli uomini di Nervino che hanno vinto ma non convinto appieno
Sambiase-Rosarno 4-1: l'esultanza dei lametini che segnano ben quattro gol
Silana-Cotronei 0-3: l'undici degli ospiti nella foto di rito pre-gara
Vigor Lamezia-Taurianovese 5-1: Niente da fare per gli ospiti, netta la superiorità biancoverde
Acri-Olympic Acri 3-1: si combatte ma il derby di Acri lo vince la storica compagine rossonera
Gallico Catona-Bocale Admo 2-2: bella sfida in uno dei due derby reggino di questo turno
Isola Capo Rizzuto-Stilese 6-0: l'Isola all'attacco della perforabile difesa ospite
ReggioMediterranea-Aurora Reggio 0-1: un'azione di gioco di questo derby reggino vinto a sorpresa dall'Aurora
Roggiano-Brutium Cosenza 3-1: festeggiano gli uomini di Nervino che hanno vinto ma non convinto appieno
Sambiase-Rosarno 4-1: l'esultanza dei lametini che segnano ben quattro gol
Silana-Cotronei 0-3: l'undici degli ospiti nella foto di rito pre-gara
Vigor Lamezia-Taurianovese 5-1: Niente da fare per gli ospiti, netta la superiorità biancoverde
- kira
- Messaggi: 29493
- Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
Non male la maglia della Vigor, lo scudetto l'avrei fatto meno "invasivo" ma forza Sambiase.
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
Condivido sulla divisa, in Eccellenza non se ne vedono molte così particolari mentre sulla sfida Vigor-Sambiase nella città di Lamezia mi schiero per la defunta Adelaide Nicastrokira ha scritto:Non male la maglia della Vigor, lo scudetto l'avrei fatto meno "invasivo" ma forza Sambiase.
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
Ufficiali gli abbinamenti della seconda fase con le gare di andata sottoindicate che si disputeranno il 21 Settembre ed il ritorno a campi invertiti il 5 Ottobre.
SECONDA FASE
(andata mercoledì 21/09 - ritorno mercoledì 05/10)
A) Trebisacce-Cotronei
B) Scalea-Paolana
C) Roggiano-Acri
D) Luzzese-Sambiase
E) Atletico Maida-Isola Capo Rizzuto
F) Vigor Lamezia-Cittanovese
G) Siderno-Locri
H) Bocale Admo-Aurora Reggio
SECONDA FASE
(andata mercoledì 21/09 - ritorno mercoledì 05/10)
A) Trebisacce-Cotronei
B) Scalea-Paolana
C) Roggiano-Acri
D) Luzzese-Sambiase
E) Atletico Maida-Isola Capo Rizzuto
F) Vigor Lamezia-Cittanovese
G) Siderno-Locri
H) Bocale Admo-Aurora Reggio
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
Mercoledì 21 sono in programma le gare degli ottavi di finale di andata della Coppa Italia Calabria. Queste le designazioni arbitrali
OTTAVI DI FINALE
Trebisacce-Cotronei: Avollo di Rossano (Villardi e Filippo di Paola)
Scalea-Paolana: Granato di Rossano (Cavallini di Rossano e ?)
Roggiano-Acri: Graziano di Rossano (Tornicello e Greco di Rossano)
Luzzese-Sambiase: Alimondi di Catanzaro (Leonardo e Bulotta di Catanzaro)
Atletico Maida-Isola Capo Rizzuto: Viapiana di Catanzaro (Condò e Scappatura di Taurianova)
Vigor Lamezia-Cittanovese: Longo di Paola (Fiorentino di Soverato e Critelli di Catanzaro)
Siderno-Locri: Volpe di Vibo Valentia (Paglianiti e Guerriero di Vibo Valentia)
Bocale-Aurora Reggio: Idone di Reggio Calabria (D'Agostino e Scopelliti di Reggio Calabria)
OTTAVI DI FINALE
Trebisacce-Cotronei: Avollo di Rossano (Villardi e Filippo di Paola)
Scalea-Paolana: Granato di Rossano (Cavallini di Rossano e ?)
Roggiano-Acri: Graziano di Rossano (Tornicello e Greco di Rossano)
Luzzese-Sambiase: Alimondi di Catanzaro (Leonardo e Bulotta di Catanzaro)
Atletico Maida-Isola Capo Rizzuto: Viapiana di Catanzaro (Condò e Scappatura di Taurianova)
Vigor Lamezia-Cittanovese: Longo di Paola (Fiorentino di Soverato e Critelli di Catanzaro)
Siderno-Locri: Volpe di Vibo Valentia (Paglianiti e Guerriero di Vibo Valentia)
Bocale-Aurora Reggio: Idone di Reggio Calabria (D'Agostino e Scopelliti di Reggio Calabria)
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
Il derby valido per l'andata degli Ottavi di finale di Coppa Calabria tra Siderno e Locri, in programma per le ore 15:30 sarà trasmesso in diretta da Stadioradio a questo indirizzo https://www.youtube.com/watch?v=ZZbEM4ejrpw
- amaranto
- Messaggi: 2181
- Iscritto il: 1 marzo 2012, 16:26
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
Siderno-Locri 1-0. Locri patetico, ha sfiorato autogol e impostato la partita su retropassaggi al portiere. La retrocessione in Promozione, al momento, è quasi certa.
Per aspra via ad aspra meta
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
Ho visto la gara a spezzoni ma è stata davvero brutta da parte del Locri....in campionato servono altre prove per vincere delle partite...amaranto ha scritto:Siderno-Locri 1-0. Locri patetico, ha sfiorato autogol e impostato la partita su retropassaggi al portiere. La retrocessione in Promozione, al momento, è quasi certa.
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
OTTAVI DI FINALE ANDATA
(mercoledì 21/09)
Trebisacce-Cotronei 2-1 Galantucci (r), Zicarelli - Colosimo (r)
Scalea-Paolana 2-1 Di Giacomo, Scoppetta - Longo S.
Roggiano-Acri 0-0
Luzzese-Sambiase 0-1 Mafoud
Atletico Maida-Isola Capo Rizzuto 0-3 Angotti (2), Foderaro
Vigor Lamezia-Cittanovese 1-2 Mosciaro - Bruzzese, Cundari (r)
Siderno-Locri 1-0 Pipicella
Bocale-Aurora Reggio 1-2 Savino - Postorino (r), Vazzana
CLASSIFICA MARCATORI
5 reti: Piemontese (1r) (Isola Capo Rizzuto); Galantucci (2r) (Trebisacce)
4 reti: Salandria (Cittanovese)
3 reti: Postorino (Aurora Reggio); Foderaro (1r) (Isola Capo Rizzuto); Scillufo (Locri); Longo S. (Paolana); Saturno (Sambiase)
2 reti: Margiotta (Acri); Morabito S. (Africo); Stilitano (1r) (Aprigliano); Bruno (1r), De Marco (Bagnarese); Savino (Bocale); Marino (Brancaleone); Vicentin (Cittanovese); Rizzo (Cotronei); Toscano (Garibaldina); Angotti, Di Micco (Isola Capo Rizzuto); Golia (Juvenilia Roseto); Martinez (Luzzese); Provenzano(2r) (Olympic Acri); Longo F. (Paolana); Zappia (1r)( ReggioMediterranea); Caruso (Roggiano); Gallo (1r) (Sambiase); Prete R. (San Fili); Di Giacomo (Scalea); Conversi, Ferraro L., Mosciaro (Vigor Lamezia)
1 rete: De Lorenzo, Luzzi, Naglieri (Acri); Favasuli A. (Africo); Amendola B., Gagliardi (1r) (Amantea); Porco, Ruffolo (Aprigliano); Caruso, Costantino (Atletico Maida); Bruno, Cangeri, Favasuli, Laganà, Vazzana A. Vazzana L. (Aurora Reggio); Mileto, Spataro (Bagnarese); Galletta G., Vita (Brancaleone); Ponzio, Principe, Reda (Brutium Cosenza); Martino (1r) (Caulonia); Bruzzese, Condomitti, Cundari (1r), Moio (Cittanovese); Celestino, Zangaro (1r) (Corigliano); Anellino, Campagna, Colosimo (1r), Messina (Cotronei); Fazzolari, Mittica, Patania, Sinopoli (Cutro); Carbone, Zucco (Deliese); Cannitello (1r), Tripodi (1r) (Filogaso); Marcianò, Nicolazzo, Quintana (Gallico Catona); Sacco (Gioiese); Albanese M., Commisso, Mesiti (Gioiosa Jonica); Itri, Scuteri, Trentinella (Isola Capo Rizzuto); D'Angelo, Galati, Jarar, Rago (Juvenilia Roseto); Benci (Locri); Mazzei, Morrone (Luzzese); Torquato (Marina di Catanzaro); Caruso (Olympic Acri); Mercuri, Merenda (Paolana); Ricciardi (Pro Pellaro); Catanzaro, Strangis (Promosport); Perrone, Presta (Roggiano); Macrì, Pantano S. (1r) (Rosarno); Mafoud (Sambiase); Mandarano, Ruggiero, Scoppetta (Scalea); Bottiglieri, Pipicella, Savasta (Siderno); Bruno (Silana); Nesci (1r), Niang, Soriano (1r) (Soriano); Iorfida, Maiolo, Pistininzi, Roccisano (Stilese); Moscato, Rossetti (Taurianovese); Russo M., Terranova, Zicarelli (1r) (Trebisacce); Bertini (Vigor Lamezia); Bellè L. (Villese)
Autoreti: Versace (Bagnarese, pro Cittanovese); Falcone (Gallico Catona, pro Bocale Admo); Raso (San Fili, pro Roggiano)
(mercoledì 21/09)
Trebisacce-Cotronei 2-1 Galantucci (r), Zicarelli - Colosimo (r)
Scalea-Paolana 2-1 Di Giacomo, Scoppetta - Longo S.
Roggiano-Acri 0-0
Luzzese-Sambiase 0-1 Mafoud
Atletico Maida-Isola Capo Rizzuto 0-3 Angotti (2), Foderaro
Vigor Lamezia-Cittanovese 1-2 Mosciaro - Bruzzese, Cundari (r)
Siderno-Locri 1-0 Pipicella
Bocale-Aurora Reggio 1-2 Savino - Postorino (r), Vazzana
CLASSIFICA MARCATORI
5 reti: Piemontese (1r) (Isola Capo Rizzuto); Galantucci (2r) (Trebisacce)
4 reti: Salandria (Cittanovese)
3 reti: Postorino (Aurora Reggio); Foderaro (1r) (Isola Capo Rizzuto); Scillufo (Locri); Longo S. (Paolana); Saturno (Sambiase)
2 reti: Margiotta (Acri); Morabito S. (Africo); Stilitano (1r) (Aprigliano); Bruno (1r), De Marco (Bagnarese); Savino (Bocale); Marino (Brancaleone); Vicentin (Cittanovese); Rizzo (Cotronei); Toscano (Garibaldina); Angotti, Di Micco (Isola Capo Rizzuto); Golia (Juvenilia Roseto); Martinez (Luzzese); Provenzano(2r) (Olympic Acri); Longo F. (Paolana); Zappia (1r)( ReggioMediterranea); Caruso (Roggiano); Gallo (1r) (Sambiase); Prete R. (San Fili); Di Giacomo (Scalea); Conversi, Ferraro L., Mosciaro (Vigor Lamezia)
1 rete: De Lorenzo, Luzzi, Naglieri (Acri); Favasuli A. (Africo); Amendola B., Gagliardi (1r) (Amantea); Porco, Ruffolo (Aprigliano); Caruso, Costantino (Atletico Maida); Bruno, Cangeri, Favasuli, Laganà, Vazzana A. Vazzana L. (Aurora Reggio); Mileto, Spataro (Bagnarese); Galletta G., Vita (Brancaleone); Ponzio, Principe, Reda (Brutium Cosenza); Martino (1r) (Caulonia); Bruzzese, Condomitti, Cundari (1r), Moio (Cittanovese); Celestino, Zangaro (1r) (Corigliano); Anellino, Campagna, Colosimo (1r), Messina (Cotronei); Fazzolari, Mittica, Patania, Sinopoli (Cutro); Carbone, Zucco (Deliese); Cannitello (1r), Tripodi (1r) (Filogaso); Marcianò, Nicolazzo, Quintana (Gallico Catona); Sacco (Gioiese); Albanese M., Commisso, Mesiti (Gioiosa Jonica); Itri, Scuteri, Trentinella (Isola Capo Rizzuto); D'Angelo, Galati, Jarar, Rago (Juvenilia Roseto); Benci (Locri); Mazzei, Morrone (Luzzese); Torquato (Marina di Catanzaro); Caruso (Olympic Acri); Mercuri, Merenda (Paolana); Ricciardi (Pro Pellaro); Catanzaro, Strangis (Promosport); Perrone, Presta (Roggiano); Macrì, Pantano S. (1r) (Rosarno); Mafoud (Sambiase); Mandarano, Ruggiero, Scoppetta (Scalea); Bottiglieri, Pipicella, Savasta (Siderno); Bruno (Silana); Nesci (1r), Niang, Soriano (1r) (Soriano); Iorfida, Maiolo, Pistininzi, Roccisano (Stilese); Moscato, Rossetti (Taurianovese); Russo M., Terranova, Zicarelli (1r) (Trebisacce); Bertini (Vigor Lamezia); Bellè L. (Villese)
Autoreti: Versace (Bagnarese, pro Cittanovese); Falcone (Gallico Catona, pro Bocale Admo); Raso (San Fili, pro Roggiano)
Ultima modifica di Valerio il 22 settembre 2016, 7:00, modificato 1 volta in totale.
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
Ecco alcune foto delle gare di andata degli ottavi della Coppa regionale
Bocale-Aurora Reggio 1-2: prima sconfitta stagionale per i padroni di casa
Trebisacce-Cotronei 2-1: vincono i delfini ma la gara di ritorno è molto aperta
Vigor Lamezia-Cittanovese 1-2: momento concitato del match che ha subito una sospensione di oltre dieci minuti
Ecco anche gli otto tabellini dei match disputati ieri
Bocale-Aurora Reggio 1-2: prima sconfitta stagionale per i padroni di casa
Trebisacce-Cotronei 2-1: vincono i delfini ma la gara di ritorno è molto aperta
Vigor Lamezia-Cittanovese 1-2: momento concitato del match che ha subito una sospensione di oltre dieci minuti
Ecco anche gli otto tabellini dei match disputati ieri