Grazie di nuovo, spero risalga in fretta.sact ha scritto:Si, hanno deciso di seguirla e, da quello che ho capito, grazie a loro è stato concesso il logo storico del Modica alla New Modica.kira ha scritto:Ho capito, grazie....scusa se approfitto, ma i tifosi del vecchio Modica adesso seguono il New Modica?sact ha scritto:
No, c'è la Modicanese che l'anno scorso è retrocessa in Seconda Categoria. Ha cambiato denominazione in New Modica Calcio ed è stata ripescata in Prima Categoria. Ieri ha esordito in Coppa Italia battendo 5-0 il Comiso, domenica ci sarà l'esordio in campionato in casa contro il Portopalo.
PROMOZIONE SICILIA 2016-'17
- kira
- Messaggi: 29501
- Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19
Re: PROMOZIONE SICILIA 2016-'17
-
- Messaggi: 1197
- Iscritto il: 9 settembre 2010, 12:48
Re: PROMOZIONE SICILIA 2016-'17
PROMOZIONE GIRONE A - 3^ Giornata
Calcio Salemi - Castellammare Calcio 94 1-2
Canicattì - Nuova Sancis 0-0
Casteltermini - Campobello 2-2
Cinque Torri Trapani - Atletico Ribera 1-2
Football Club Gattopardo - Ares Menfi 0-1
Kamarat - Ravanusa 4-2
Partinicaudace - Serradifalco sospesa per impraticabilità di campo
Raffadali - Libertas 2010 1-1
Classifica
Ares Menfi 9
Atletico Ribera 9
Canicattì 7
Libertas 2010 7
Castellammare Calcio 94 6
Ravanusa 4
Campobello 4
Raffadali 4
Nuova Sancis 4
Kamarat 3
Casteltermini 2
Cinque Torri Trapani 1
Calcio Salemi 1
Partinicaudace 1*
Serradifalco 1*
Football Club Gattopardo 0
*Una partita in meno
PROMOZIONE GIRONE B - 3^ Giornata
Barcellona P.G. - Acquedolcese 3-0
C.U.S. Palermo - L'Iniziativa 1-0
Città di Casteldaccia - Villabate 2-2
Città di Gangi - Geraci 1-2
Futura - Santangiolese 1-1
Lascari - Nuova Città di Caccamo 3-2
Monreale - Bolognetta 2-1
Sinagra - Real Finale 1-4
Classifica
C.U.S. Palermo 9
Santangiolese 7
Villabate 7
Barcellona P.G. 7
Futura 5
Geraci 5
Lascari 4
Real Finale 4
Monreale 4
Bolognetta 3
Nuova Città di Caccamo 3
Acquedolcese 2
L'Iniziativa 2
Sinagra 1
Città di Casteldaccia 1
Città di Gangi 0
PROMOZIONE GIRONE C - 3^ Giornata
Camaro 1969 - Terme Vigliatore 3-2
Città di Messina - Gescal 4-0
Città San Filippo del Mela - Calatabiano 2-1
Giardini Naxos - Messina Sud 1-0
Merì - Messana 1-2
Real Aci - Aci Sant'Antonio 2-1
Real Rometta - Jonica 0-2
San Biagio - Forza Calcio Messina 3-0
Classifica
Città di Messina 9
Città San Filippo del Mela 9
Camaro 1969 9
Messana 7
Gescal 6
Jonica 6
San Biagio 6
Real Aci 4
Merì 3
Terme Vigliatore 3
Real Rometta 3
Messina Sud 3
Giardini Naxos 3
Forza Calcio Messina 0
Calatabiano 0
Aci Sant'Antonio 0
PROMOZIONE GIRONE D - 3^ Giornata
Adrano - Rinascitanetina 2-1
Aquile Calatine - Calcio Vittoria 0-1
Città di Catania - Sporting Eubea 2-2
Città di Mascalucia - Città di Ragusa 0-9
Dagata - Megara Augusta 0-0
Marina di Ragusa - Real Città di Paternò 1-1
Real Siracusa Belvedere - Atletico Catania 1-1
Santa Croce - Sporting Trecastagni 3-0
Classifica
Città di Ragusa 7
Atletico Catania 7
Santa Croce 6
Calcio Vittoria 6
Dagata 5
Real Siracusa Belvedere 5
Marina di Ragusa 4
Sporting Trecastagni 4
Adrano 4
Real Città di Paternò 4
Sporting Eubea 3
Megara Augusta 2
Rinascitanetina 2
Città di Catania 2
Aquile Calatine 1
Città di Mascalucia 0
Calcio Salemi - Castellammare Calcio 94 1-2
Canicattì - Nuova Sancis 0-0
Casteltermini - Campobello 2-2
Cinque Torri Trapani - Atletico Ribera 1-2
Football Club Gattopardo - Ares Menfi 0-1
Kamarat - Ravanusa 4-2
Partinicaudace - Serradifalco sospesa per impraticabilità di campo
Raffadali - Libertas 2010 1-1
Classifica
Ares Menfi 9
Atletico Ribera 9
Canicattì 7
Libertas 2010 7
Castellammare Calcio 94 6
Ravanusa 4
Campobello 4
Raffadali 4
Nuova Sancis 4
Kamarat 3
Casteltermini 2
Cinque Torri Trapani 1
Calcio Salemi 1
Partinicaudace 1*
Serradifalco 1*
Football Club Gattopardo 0
*Una partita in meno
PROMOZIONE GIRONE B - 3^ Giornata
Barcellona P.G. - Acquedolcese 3-0
C.U.S. Palermo - L'Iniziativa 1-0
Città di Casteldaccia - Villabate 2-2
Città di Gangi - Geraci 1-2
Futura - Santangiolese 1-1
Lascari - Nuova Città di Caccamo 3-2
Monreale - Bolognetta 2-1
Sinagra - Real Finale 1-4
Classifica
C.U.S. Palermo 9
Santangiolese 7
Villabate 7
Barcellona P.G. 7
Futura 5
Geraci 5
Lascari 4
Real Finale 4
Monreale 4
Bolognetta 3
Nuova Città di Caccamo 3
Acquedolcese 2
L'Iniziativa 2
Sinagra 1
Città di Casteldaccia 1
Città di Gangi 0
PROMOZIONE GIRONE C - 3^ Giornata
Camaro 1969 - Terme Vigliatore 3-2
Città di Messina - Gescal 4-0
Città San Filippo del Mela - Calatabiano 2-1
Giardini Naxos - Messina Sud 1-0
Merì - Messana 1-2
Real Aci - Aci Sant'Antonio 2-1
Real Rometta - Jonica 0-2
San Biagio - Forza Calcio Messina 3-0
Classifica
Città di Messina 9
Città San Filippo del Mela 9
Camaro 1969 9
Messana 7
Gescal 6
Jonica 6
San Biagio 6
Real Aci 4
Merì 3
Terme Vigliatore 3
Real Rometta 3
Messina Sud 3
Giardini Naxos 3
Forza Calcio Messina 0
Calatabiano 0
Aci Sant'Antonio 0
PROMOZIONE GIRONE D - 3^ Giornata
Adrano - Rinascitanetina 2-1
Aquile Calatine - Calcio Vittoria 0-1
Città di Catania - Sporting Eubea 2-2
Città di Mascalucia - Città di Ragusa 0-9
Dagata - Megara Augusta 0-0
Marina di Ragusa - Real Città di Paternò 1-1
Real Siracusa Belvedere - Atletico Catania 1-1
Santa Croce - Sporting Trecastagni 3-0
Classifica
Città di Ragusa 7
Atletico Catania 7
Santa Croce 6
Calcio Vittoria 6
Dagata 5
Real Siracusa Belvedere 5
Marina di Ragusa 4
Sporting Trecastagni 4
Adrano 4
Real Città di Paternò 4
Sporting Eubea 3
Megara Augusta 2
Rinascitanetina 2
Città di Catania 2
Aquile Calatine 1
Città di Mascalucia 0
-
- Messaggi: 25499
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
- messinese12
- Messaggi: 16472
- Iscritto il: 28 marzo 2012, 19:21
Re: PROMOZIONE SICILIA 2016-'17
no,il noto fa la prima categoriasergy452 ha scritto:La Rinascitanetina c'entra qualcosa col Noto?
-
- Messaggi: 25499
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PROMOZIONE SICILIA 2016-'17
Quindi questa sarebbe la seconda squadra cittadina?
Juventus & Derthona
- sact
- Messaggi: 1299
- Iscritto il: 2 luglio 2011, 9:23
- Località: Catania
Re: PROMOZIONE SICILIA 2016-'17
Si, l'anno scorso hanno disputato la Prima Categoria. Quest'anno hanno chiesto il ripescaggio in Promozione quando si pensava che il Noto non si iscrivesse in nessuna categoria.sergy452 ha scritto:Quindi questa sarebbe la seconda squadra cittadina?
FORZA ATLETICO CATANIA
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PROMOZIONE SICILIA 2016-'17
Una curiosità, non conosco L'Iniziativa? Di dov'è e come mai questo nome? Grazie!
-
- Messaggi: 25499
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
- sact
- Messaggi: 1299
- Iscritto il: 2 luglio 2011, 9:23
- Località: Catania
Re: PROMOZIONE SICILIA 2016-'17
La squadra è di San Piero Patti, in provincia di Messina. Per il nome ti rimando al seguente link: http://www.iniziativacalcio.it/wp/la-storia/Valerio ha scritto:Una curiosità, non conosco L'Iniziativa? Di dov'è e come mai questo nome? Grazie!
FORZA ATLETICO CATANIA
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PROMOZIONE SICILIA 2016-'17
Grazie, davvero una bella storia questa de L'Iniziativa che spero possa continuare sia sul campo che nelle attività collegate!sact ha scritto:La squadra è di San Piero Patti, in provincia di Messina. Per il nome ti rimando al seguente link: http://www.iniziativacalcio.it/wp/la-storia/Valerio ha scritto:Una curiosità, non conosco L'Iniziativa? Di dov'è e come mai questo nome? Grazie!
- sact
- Messaggi: 1299
- Iscritto il: 2 luglio 2011, 9:23
- Località: Catania
Re: PROMOZIONE SICILIA 2016-'17
SEDICESIMI DI FINALE - Andata 28/09/16 ore 15:30 - Ritorno 12/10/16 ore 15:30
Acquedolcese - Città di Gangi 3-1
Calcio Salemi - Atletico Ribera 3-2
Camaro 1969 - Jonica 3-1
Città di Catania - Real Città di Paternò andata 05/10/16
Città San Filippo del Mela - Terme Vigliatore 1-2
Forza Calcio Messina - Città di Messina 1-5
Nuova Città di Caccamo - Lascari 2-1
Nuova Sancis - Castellammare Calcio 94 0-2
Raffadali - Kamarat 1-0
Ravanusa - Canicattì 1-4
Real Aci - Calatabiano 3-0
Real Siracusa Belvedere - Aquile Calatine 0-0
Santa Croce - Città di Ragusa 1-2
Santangiolese - L'Iniziativa 3-0
Sporting Trecastagni - Atletico Catania 2-4
Villabate - C.U.S. Palermo 2-0
Acquedolcese - Città di Gangi 3-1
Calcio Salemi - Atletico Ribera 3-2
Camaro 1969 - Jonica 3-1
Città di Catania - Real Città di Paternò andata 05/10/16
Città San Filippo del Mela - Terme Vigliatore 1-2
Forza Calcio Messina - Città di Messina 1-5
Nuova Città di Caccamo - Lascari 2-1
Nuova Sancis - Castellammare Calcio 94 0-2
Raffadali - Kamarat 1-0
Ravanusa - Canicattì 1-4
Real Aci - Calatabiano 3-0
Real Siracusa Belvedere - Aquile Calatine 0-0
Santa Croce - Città di Ragusa 1-2
Santangiolese - L'Iniziativa 3-0
Sporting Trecastagni - Atletico Catania 2-4
Villabate - C.U.S. Palermo 2-0
FORZA ATLETICO CATANIA
-
- Messaggi: 1197
- Iscritto il: 9 settembre 2010, 12:48
Re: PROMOZIONE SICILIA 2016-'17
PROMOZIONE GIRONE A - 4^ Giornata
Ares Menfi - Canicattì 0-3
Atletico Ribera - Calcio Salemi 1-0
Campobello - Cinque Torri Trapani 1-0
Castellammare Calcio 94 - Partinicaudace 0-1
Libertas 2010 - Football Club Gattopardo 4-1
Nuova Sancis - Casteltermini 4-1
Ravanusa - Raffadali 0-3
Serradifalco - Kamarat 2-1
Classifica
Atletico Ribera 12
Canicattì 10
Libertas 2010 10
Ares Menfi 9
Campobello 7
Raffadali 7
Nuova Sancis 7
Castellammare Calcio 94 6
Ravanusa 4
Partinicaudace 4*
Serradifalco 4*
Kamarat 3
Casteltermini 2
Cinque Torri Trapani 1
Calcio Salemi 1
Football Club Gattopardo 0
*Una partita in meno
PROMOZIONE GIRONE B - 4^ Giornata
Acquedolcese - C.U.S. Palermo 1-5
Bolognetta - Città di Gangi 1-1
Geraci - Città di Casteldaccia 4-0
L'Iniziativa - Sinagra 0-2
Nuova Città di Caccamo - Barcellona P.G. 2-1
Real Finale - Monreale 1-0
Santangiolese - Lascari 4-0
Villabate - Futura 4-0
Classifica
C.U.S. Palermo 12
Santangiolese 10
Villabate 10
Geraci 8
Barcellona P.G. 7
Real Finale 7
Nuova Città di Caccamo 6
Futura 5
Lascari 4
Monreale 4
Bolognetta 4
Sinagra 4
Acquedolcese 2
L'Iniziativa 2
Città di Casteldaccia 1
Città di Gangi 1
PROMOZIONE GIRONE C - 4^ Giornata
Aci Sant'Antonio - Giardini Naxos 1-2
Calatabiano - Real Aci 0-3
Forza Calcio Messina - Città di Messina 1-4
Gescal - Città San Filippo del Mela 1-0
Jonica - San Biagio 0-0
Messana - Camaro 1969 2-2
Messina Sud - Merì 1-4
Terme Vigliatore - Real Rometta 2-0
Classifica
Città di Messina 12
Camaro 1969 10
Città San Filippo del Mela 9
Gescal 9
Messana 8
Jonica 7
San Biagio 7
Real Aci 7
Merì 6
Terme Vigliatore 6
Giardini Naxos 6
Real Rometta 3
Messina Sud 3
Forza Calcio Messina 0
Calatabiano 0
Aci Sant'Antonio 0
PROMOZIONE GIRONE D - 4^ Giornata
Atletico Catania - Città di Mascalucia 6-0
Calcio Vittoria - Città di Catania 1-1
Città di Ragusa - Dagata 3-1
Megara Augusta - Adrano 3-1
Real Città di Paternò - Real Siracusa Belvedere 2-1
Rinascitanetina - Aquile Calatine 2-3
Sporting Eubea - Santa Croce 2-2
Sporting Trecastagni - Marina di Ragusa 1-1
Classifica
Città di Ragusa 10
Atletico Catania 10
Santa Croce 7
Calcio Vittoria 7
Real Città di Paternò 7
Dagata 5
Real Siracusa Belvedere 5
Marina di Ragusa 5
Sporting Trecastagni 5
Megara Augusta 5
Adrano 4
Sporting Eubea 4
Aquile Calatine 4
Città di Catania 3
Rinascitanetina 2
Città di Mascalucia 0
Ares Menfi - Canicattì 0-3
Atletico Ribera - Calcio Salemi 1-0
Campobello - Cinque Torri Trapani 1-0
Castellammare Calcio 94 - Partinicaudace 0-1
Libertas 2010 - Football Club Gattopardo 4-1
Nuova Sancis - Casteltermini 4-1
Ravanusa - Raffadali 0-3
Serradifalco - Kamarat 2-1
Classifica
Atletico Ribera 12
Canicattì 10
Libertas 2010 10
Ares Menfi 9
Campobello 7
Raffadali 7
Nuova Sancis 7
Castellammare Calcio 94 6
Ravanusa 4
Partinicaudace 4*
Serradifalco 4*
Kamarat 3
Casteltermini 2
Cinque Torri Trapani 1
Calcio Salemi 1
Football Club Gattopardo 0
*Una partita in meno
PROMOZIONE GIRONE B - 4^ Giornata
Acquedolcese - C.U.S. Palermo 1-5
Bolognetta - Città di Gangi 1-1
Geraci - Città di Casteldaccia 4-0
L'Iniziativa - Sinagra 0-2
Nuova Città di Caccamo - Barcellona P.G. 2-1
Real Finale - Monreale 1-0
Santangiolese - Lascari 4-0
Villabate - Futura 4-0
Classifica
C.U.S. Palermo 12
Santangiolese 10
Villabate 10
Geraci 8
Barcellona P.G. 7
Real Finale 7
Nuova Città di Caccamo 6
Futura 5
Lascari 4
Monreale 4
Bolognetta 4
Sinagra 4
Acquedolcese 2
L'Iniziativa 2
Città di Casteldaccia 1
Città di Gangi 1
PROMOZIONE GIRONE C - 4^ Giornata
Aci Sant'Antonio - Giardini Naxos 1-2
Calatabiano - Real Aci 0-3
Forza Calcio Messina - Città di Messina 1-4
Gescal - Città San Filippo del Mela 1-0
Jonica - San Biagio 0-0
Messana - Camaro 1969 2-2
Messina Sud - Merì 1-4
Terme Vigliatore - Real Rometta 2-0
Classifica
Città di Messina 12
Camaro 1969 10
Città San Filippo del Mela 9
Gescal 9
Messana 8
Jonica 7
San Biagio 7
Real Aci 7
Merì 6
Terme Vigliatore 6
Giardini Naxos 6
Real Rometta 3
Messina Sud 3
Forza Calcio Messina 0
Calatabiano 0
Aci Sant'Antonio 0
PROMOZIONE GIRONE D - 4^ Giornata
Atletico Catania - Città di Mascalucia 6-0
Calcio Vittoria - Città di Catania 1-1
Città di Ragusa - Dagata 3-1
Megara Augusta - Adrano 3-1
Real Città di Paternò - Real Siracusa Belvedere 2-1
Rinascitanetina - Aquile Calatine 2-3
Sporting Eubea - Santa Croce 2-2
Sporting Trecastagni - Marina di Ragusa 1-1
Classifica
Città di Ragusa 10
Atletico Catania 10
Santa Croce 7
Calcio Vittoria 7
Real Città di Paternò 7
Dagata 5
Real Siracusa Belvedere 5
Marina di Ragusa 5
Sporting Trecastagni 5
Megara Augusta 5
Adrano 4
Sporting Eubea 4
Aquile Calatine 4
Città di Catania 3
Rinascitanetina 2
Città di Mascalucia 0
- messinese12
- Messaggi: 16472
- Iscritto il: 28 marzo 2012, 19:21
Re: PROMOZIONE SICILIA 2016-'17
Ufficiale il Presidente Federale ha ratificato la denominazione sociale Football Club Milazzo
Comunicazioni della F.I.G.C.
Ad integrazione di quanto pubblicato con C.U. N. 20 del 5 Agosto 2016 e C.U. N. 57 del 19 Settembre 2016:
CAMBIO DI DENOMINAZIONE SOCIALE – STAGIONE SPORTIVA 2016/2017 –
Il Presidente Federale ha ratificato la seguente domanda di “Cambio di Denominazione Sociale”:
Matr. 937903 A.S.D. FORZA CALCIO MESSINA (Promozione) di Rometta in
Matr. 937903 A.S.D. FOOTBALL CLUB MILAZZO di Rometta
http://siciliasportnews.altervista.org
Comunicazioni della F.I.G.C.
Ad integrazione di quanto pubblicato con C.U. N. 20 del 5 Agosto 2016 e C.U. N. 57 del 19 Settembre 2016:
CAMBIO DI DENOMINAZIONE SOCIALE – STAGIONE SPORTIVA 2016/2017 –
Il Presidente Federale ha ratificato la seguente domanda di “Cambio di Denominazione Sociale”:
Matr. 937903 A.S.D. FORZA CALCIO MESSINA (Promozione) di Rometta in
Matr. 937903 A.S.D. FOOTBALL CLUB MILAZZO di Rometta
http://siciliasportnews.altervista.org
- sact
- Messaggi: 1299
- Iscritto il: 2 luglio 2011, 9:23
- Località: Catania
Re: PROMOZIONE SICILIA 2016-'17
PROMOZIONE GIRONE A - 5^ Giornata - Ore 15:30
Campobello - Atletico Ribera 1-0
Canicattì - Libertas 2010 2-1
Casteltermini - Ares Menfi 1-2
Cinque Torri Trapani - Nuova Sancis 1-4
Football Club Gattopardo - Ravanusa 2-0 giocata sabato
Kamarat - Castellammare Calcio 94 1-0
Partinicaudace - Calcio Salemi 1-1
Raffadali - Serradifalco 3-1
Classifica
Canicattì 13
Atletico Ribera 12
Ares Menfi 12
Libertas 2010 10
Campobello 10
Raffadali 10
Nuova Sancis 10
Castellammare Calcio 94 6
Kamarat 6
Partinicaudace 5*
Ravanusa 4
Serradifalco 4*
Football Club Gattopardo 3
Casteltermini 2
Calcio Salemi 2
Cinque Torri Trapani 1
*Una partita in meno
PROMOZIONE GIRONE B - 5^ Giornata - Ore 15:30
Barcellona P.G. - Santangiolese 1-1
Città di Casteldaccia - Bolognetta 1-0 giocata sabato
Città di Gangi - Real Finale 0-0
Futura - Geraci 1-0 giocata sabato
Lascari - Villabate 1-1
Monreale - L'Iniziativa 1-0
Nuova Città di Caccamo - Acquedolcese 4-1 giocata sabato
Sinagra - C.U.S. Palermo 0-0
Classifica
C.U.S. Palermo 13
Santangiolese 11
Villabate 11
Nuova Città di Caccamo 9
Geraci 8
Barcellona P.G. 8
Real Finale 8
Futura 8
Monreale 7
Lascari 5
Sinagra 5
Bolognetta 4
Città di Casteldaccia 4
Acquedolcese 2
L'Iniziativa 2
Città di Gangi 2
PROMOZIONE GIRONE C - 5^ Giornata - Ore 15:30
Camaro 1969 - Messina Sud 4-0
Città di Messina - San Biagio 2-0 giocata sabato
Città San Filippo del Mela - Football Club Milazzo 2-2 giocata sabato
Giardini Naxos - Calatabiano 1-2
Merì - Aci Sant'Antonio 3-1
Real Aci - Gescal 1-0 giocata sabato
Real Rometta - Messana 0-0 giocata sabato
Terme Vigliatore - Jonica 1-2 giocata sabato
Classifica
Città di Messina 15
Camaro 1969 13
Città San Filippo del Mela 10
Jonica 10
Real Aci 10
Gescal 9
Messana 9
Merì 9
San Biagio 7
Terme Vigliatore 6
Giardini Naxos 6
Real Rometta 4
Messina Sud 3
Calatabiano 3
Football Club Milazzo 1
Aci Sant'Antonio 0
PROMOZIONE GIRONE D - 5^ Giornata - Ore 15:30
Adrano - Dagata 0-0
Aquile Calatine - Megara Augusta 1-0
Atletico Catania - Città di Ragusa 3-0
Città di Catania - Rinascitanetina 4-0
Città di Mascalucia - Real Città di Paternò 0-3 giocata sabato
Marina di Ragusa - Sporting Eubea 1-3
Real Siracusa Belvedere - Sporting Trecastagni 1-2 giocata sabato
Santa Croce - Calcio Vittoria 2-0 giocata sabato
Classifica
Atletico Catania 13
Città di Ragusa 10
Santa Croce 10
Real Città di Paternò 10
Sporting Trecastagni 8
Calcio Vittoria 7
Sporting Eubea 7
Aquile Calatine 7
Dagata 6
Città di Catania 6
Real Siracusa Belvedere 5
Marina di Ragusa 5
Megara Augusta 5
Adrano 5
Rinascitanetina 2
Città di Mascalucia 0
Campobello - Atletico Ribera 1-0
Canicattì - Libertas 2010 2-1
Casteltermini - Ares Menfi 1-2
Cinque Torri Trapani - Nuova Sancis 1-4
Football Club Gattopardo - Ravanusa 2-0 giocata sabato
Kamarat - Castellammare Calcio 94 1-0
Partinicaudace - Calcio Salemi 1-1
Raffadali - Serradifalco 3-1
Classifica
Canicattì 13
Atletico Ribera 12
Ares Menfi 12
Libertas 2010 10
Campobello 10
Raffadali 10
Nuova Sancis 10
Castellammare Calcio 94 6
Kamarat 6
Partinicaudace 5*
Ravanusa 4
Serradifalco 4*
Football Club Gattopardo 3
Casteltermini 2
Calcio Salemi 2
Cinque Torri Trapani 1
*Una partita in meno
PROMOZIONE GIRONE B - 5^ Giornata - Ore 15:30
Barcellona P.G. - Santangiolese 1-1
Città di Casteldaccia - Bolognetta 1-0 giocata sabato
Città di Gangi - Real Finale 0-0
Futura - Geraci 1-0 giocata sabato
Lascari - Villabate 1-1
Monreale - L'Iniziativa 1-0
Nuova Città di Caccamo - Acquedolcese 4-1 giocata sabato
Sinagra - C.U.S. Palermo 0-0
Classifica
C.U.S. Palermo 13
Santangiolese 11
Villabate 11
Nuova Città di Caccamo 9
Geraci 8
Barcellona P.G. 8
Real Finale 8
Futura 8
Monreale 7
Lascari 5
Sinagra 5
Bolognetta 4
Città di Casteldaccia 4
Acquedolcese 2
L'Iniziativa 2
Città di Gangi 2
PROMOZIONE GIRONE C - 5^ Giornata - Ore 15:30
Camaro 1969 - Messina Sud 4-0
Città di Messina - San Biagio 2-0 giocata sabato
Città San Filippo del Mela - Football Club Milazzo 2-2 giocata sabato
Giardini Naxos - Calatabiano 1-2
Merì - Aci Sant'Antonio 3-1
Real Aci - Gescal 1-0 giocata sabato
Real Rometta - Messana 0-0 giocata sabato
Terme Vigliatore - Jonica 1-2 giocata sabato
Classifica
Città di Messina 15
Camaro 1969 13
Città San Filippo del Mela 10
Jonica 10
Real Aci 10
Gescal 9
Messana 9
Merì 9
San Biagio 7
Terme Vigliatore 6
Giardini Naxos 6
Real Rometta 4
Messina Sud 3
Calatabiano 3
Football Club Milazzo 1
Aci Sant'Antonio 0
PROMOZIONE GIRONE D - 5^ Giornata - Ore 15:30
Adrano - Dagata 0-0
Aquile Calatine - Megara Augusta 1-0
Atletico Catania - Città di Ragusa 3-0
Città di Catania - Rinascitanetina 4-0
Città di Mascalucia - Real Città di Paternò 0-3 giocata sabato
Marina di Ragusa - Sporting Eubea 1-3
Real Siracusa Belvedere - Sporting Trecastagni 1-2 giocata sabato
Santa Croce - Calcio Vittoria 2-0 giocata sabato
Classifica
Atletico Catania 13
Città di Ragusa 10
Santa Croce 10
Real Città di Paternò 10
Sporting Trecastagni 8
Calcio Vittoria 7
Sporting Eubea 7
Aquile Calatine 7
Dagata 6
Città di Catania 6
Real Siracusa Belvedere 5
Marina di Ragusa 5
Megara Augusta 5
Adrano 5
Rinascitanetina 2
Città di Mascalucia 0
FORZA ATLETICO CATANIA
- sact
- Messaggi: 1299
- Iscritto il: 2 luglio 2011, 9:23
- Località: Catania
Re: PROMOZIONE SICILIA 2016-'17
SEDICESIMI DI FINALE - Andata 28/09/16 ore 15:30 - Ritorno 12/10/16 ore 15:30
ACQUEDOLCESE - Città di Gangi 3-1 / 1-1
Calcio Salemi - ATLETICO RIBERA 3-2 / 0-4
Camaro 1969 - JONICA 3-1 / 0-2
REAL CITTA' DI PATERNO' per esclusione del Città di Catania
Città San Filippo del Mela - TERME VIGLIATORE 1-2 / 1-2
Football Club Milazzo - CITTA' DI MESSINA 1-5 / 0-1
NUOVA CITTA' DI CACCAMO - Lascari 2-1 / 0-0
Nuova Sancis - CASTELLAMMARE CALCIO 94 0-2 / 2-4
RAFFADALI - Kamarat 1-0 / 0-1, 4-4 dopo i calci di rigore
Ravanusa - CANICATTI' 1-4 / 0-2
Real Aci - CALATABIANO 3-0 / 0-5
Real Siracusa Belvedere - AQUILE CALATINE 0-0 / 0-2
Santa Croce - CITTA' DI RAGUSA 1-2 / 1-3
SANTANGIOLESE - L'Iniziativa 3-0 / 0-1
Sporting Trecastagni - ATLETICO CATANIA 2-4 / 2-3
Villabate - C.U.S. PALERMO 2-0 / 0-2, 5-8 dopo i calci di rigore
ACQUEDOLCESE - Città di Gangi 3-1 / 1-1
Calcio Salemi - ATLETICO RIBERA 3-2 / 0-4
Camaro 1969 - JONICA 3-1 / 0-2
REAL CITTA' DI PATERNO' per esclusione del Città di Catania
Città San Filippo del Mela - TERME VIGLIATORE 1-2 / 1-2
Football Club Milazzo - CITTA' DI MESSINA 1-5 / 0-1
NUOVA CITTA' DI CACCAMO - Lascari 2-1 / 0-0
Nuova Sancis - CASTELLAMMARE CALCIO 94 0-2 / 2-4
RAFFADALI - Kamarat 1-0 / 0-1, 4-4 dopo i calci di rigore
Ravanusa - CANICATTI' 1-4 / 0-2
Real Aci - CALATABIANO 3-0 / 0-5
Real Siracusa Belvedere - AQUILE CALATINE 0-0 / 0-2
Santa Croce - CITTA' DI RAGUSA 1-2 / 1-3
SANTANGIOLESE - L'Iniziativa 3-0 / 0-1
Sporting Trecastagni - ATLETICO CATANIA 2-4 / 2-3
Villabate - C.U.S. PALERMO 2-0 / 0-2, 5-8 dopo i calci di rigore
FORZA ATLETICO CATANIA