sergy452 ha scritto:
Si esatto, quell'anno fecero dei gironi stranissimi, misero pure in due gironi diversi Pontecurone ed Aurora, come prontamente ha postato Web!
Peccato che in quegli anni non seguivo le categorie minori, anzi mi pare fosse il primo o secondo anno che cominciai a seguire il Derthona in Eccellenza, ricordo bene la vittoria di campionato del Canelli all'ultima giornata e la vittoria storica gettata dal Biella Lamarmora.
Grazie web, mi hai anticipato nella pubblicazione! Ed è vero, gironi strani con le due società di Pontecurone divise (chissà perchè?), ricordo bene ora quella stagione, nonostante le mille difficoltà riuscimmo a salvarci senza troppi problemi e ricordo un Pontecurone davvero forte ed anche la Nicese di mister Mondo (che iniziò la scalata verso l'Eccellenza), che riuscimmo nell'impresa di fermare al Tonino Bersano sullo 0-0 (eravamo contati, forse 13). In coda veramente poca cosa il San Marzano ed il Cassine che retrocedettero in terza categoria.
Tornando alla Pro Palazzolo, si tratta di una società storica che, seppur con qualche periodo di inattività, ha collezionato dal 1959-1960 ben 50 presenze tra terza (21) e seconda (29)
Questa la storia della Pro Palazzolo (colori sociali verde/bianco) nell'03-04 fusa con Fontanettese e diventa Fontanetto Palazzolo
59-60 - 8^ in Terza Vercelli C
60-61 - 6^ in Terza Vercelli B
61-62 - Ritirato in Terza Vercelli, poi inattiva
63-64 - 13^ in Terza Vercelli
64-65 - 2^ in Terza Vercelli
65-66 - 7^ in Terza Vercelli
66-67 - 5^ in Terza Vercelli
67-68 - 7^ in Terza Vercelli
68-69 - 5^ in Terza Vercelli
69-70 - 4^ in Terza Vercelli
70-71 - 6^ in Terza Vercelli
71-72 - 4^ in Terza Vercelli A
72-73 - 1^ in Terza Vercelli B: promossa in Seconda
73-74 - 12^ in Seconda C
74-75 - 12^ in Seconda C
75-76 - 10^ in Seconda E
76-77 - 6^ in Seconda C
77-78 - 10^ in Seconda E
78-79 - 13^ in Seconda E: retrocessa in Terza dopo spareggio con Sangiustese, successivamente ripescata
79-80 - 11^ in Seconda E
80-81 - 12^ in Seconda E
81-82 - 5^ in Seconda E
82-83 - 3^ in Seconda E
83-84 - 7^ in Seconda E
84-85 - 8^ in Seconda E
85-86 - 15^ in Seconda E: retrocessa in Terza
86-87 - 8^ in Terza Vercelli B, poi inattiva
94-95 - 8^ in Terza Vercelli
95-96 - 5^ in Terza Vercelli
96-97 - 1^ in Terza Vercelli: promossa in Seconda dopo spareggio con Crescentino
97-98 - 6^ in Seconda E Vercelli
98-99 - 3^ in Seconda C Vercelli
99-00 - 5^ in Seconda E Vercelli
00-01 - 5^ in Seconda E Vercelli
01-02 - 2^ in Seconda E Vercelli: ai playoff 3^ nel girone B ed edliminata
02-03 - 4^ in Seconda F Ivrea, poi si fonde con Fontanettese e diventa Fontanetto Palazzolo, una nuova matricola si iscrive in Terza
03-04 - 9^ in Terza Vercelli
04-05 - 1^ in Terza Vercelli: promossa in Seconda
05-06 - 5^ in Seconda Q Alessandria
06-07 - 2^ in Seconda M Asti: ai playoff 2^ nel girone F ed eliminata
07-08 - 7^ in Seconda M Vercelli
08-09 - 11^ in Seconda E Vercelli, a fine stagione rinuncia e si iscrive in Terza
09-10 - 4^ in Terza Vercelli
10-11 - 1^ in Terza Vercelli: promossa in Seconda
11-12 - 4^ in Seconda D Vercelli
12-13 - 2^ in Seconda C Vercelli: ai playoff passa la 1^ fase, 2^ nel girone F della 2^ fase ed eliminata
13-14 - 7^ in Seconda C Vercelli
14-15 - 2^ in Seconda D, ai playoff eliminata al 2° turno della 1^ fase
15-16 - 3^ in Seconda C, ai playoff eliminata al 2° turno della 1^ fase
16-17 - 1^ in Seconda C
Ha disputato match con 37 società della provincia di Alessandria e nel dettaglio con le casalesi Junior, Ronzonese, Terranova, Aurora, Roncaglia, Esperia, Canottieri, Valle Rotaldo, Popolo, le formazioni di Morano sul Po, Pro Morano e Moranese, le alessandrine San Giuliano Vecchio, San Giuliano Nuovo, Aurora, Asca, Savoia, Spinettese Dehon, Europa, le valenzane Arnuzzese e Fulvius ed ancora Pontestura (anche con il nome di Atletico Pontestura e Pontestura Provimi), Fortitudo (anche con il nome di Occimiano), Villanova (anche con il nome di Arcos Villanova), Balzolese, San Carlo, Ozzano, Valmacca, Sporting Fubine, Frassineto, Torre Garofoli, Mirabello, Molinese, Bassignana, Pecetto, Aurora Pontecurone, Frassinello, Giarole e San Maurizio di Conzano.