GIRONE A
semifinale playoff
Villa San Sebastiano-Pucetta 1-0 (Vallelonga direttamente in finale)
finale (24 maggio): Vallelonga-Villa San Sebastiano
playout
Magliano Montevelino-Aquilana (23 maggio)
GIRONE B
semifinali playoff
Palombaro-Casolana 1-0
Monteodorisio-Real Montazzoli 0-2
finale (24 maggio): Palombaro-Real Montazzoli
playout
Scerni-Real San Giacomo 2-2 (Real San Giacomo retrocesso in Seconda Categoria)
GIRONE C
semifinale playoff
Orsogna-Vacri 2-0 (Giuliano Teatino direttamente in finale)
finale (24 maggio): Giuliano Teatino-Orsogna
playout
Colle Corbino-Alanno 2-3 d.t.s. (Colle Corbino retrocesso in Seconda Categoria)
GIRONE D
semifinale playoff
Virtus Teramo-Atletico Lempa 4-0 (Montaurei Football Club direttamente in finale)
finale (24 maggio): Montaurei Football Club-Virtus Teramo
playout
NON SI DISPUTANO
GIRONE E
playoff
ELICESE direttamente agli spareggi
playout
Fater Angelini Abruzzo-Vis Cerratina 2-1 (Vis Cerratina retrocesso in Seconda Categoria)
PRIMA CATEGORIA ABRUZZESE 2014-'15
-
- Messaggi: 1866
- Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59
-
- Messaggi: 1866
- Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59
Re: PRIMA CATEGORIA ABRUZZESE 2014-'15
GIRONE A
finale playoff
Vallelonga-Villa San Sebastiano 0-4 (VILLA SAN SEBASTIANO agli spareggi promozione)
playout
Magliano Montevelino-Aquilana 4-0 (AQUILANA retrocesso in Seconda Categoria)
GIRONE B
finale playoff
Palombaro-Real Montazzoli 1-0 (PALOMBARO agli spareggi promozione)
GIRONE C
finale playoff
Giuliano Teatino-Orsogna 0-2 (ORSOGNA agli spareggi promozione)
GIRONE D
finale playoff
Montaurei Football Club-Virtus Teramo 1-0 (MONTAUREI FOOTBALL CLUB agli spareggi promozione)
SPAREGGI PROMOZIONE - PROGRAMMA E REGOLAMENTO
girone 1 (triangolare): ORSOGNA/VILLA SAN SEBASTIANO/MONTAUREI FOOTBALL CLUB
girone 2 (and/rit): ELICESE/PALOMBARO
regolamento: il girone 1 si disputa con gare di triangolare match di sola andata la migliore piazzata al termine degli incontri si qualifica direttamente alla finale; il girone 2 si disputa con gara di andata e ritorno, regola dei gol in trasferta, supplementari e rigori in caso di parità al termine dei 180 minuti. La vincente accede alla finale. La vincente della finale conquista l'ultimo posto disponibile per partecipare al campionato di Promozione 2015/16
finale playoff
Vallelonga-Villa San Sebastiano 0-4 (VILLA SAN SEBASTIANO agli spareggi promozione)
playout
Magliano Montevelino-Aquilana 4-0 (AQUILANA retrocesso in Seconda Categoria)
GIRONE B
finale playoff
Palombaro-Real Montazzoli 1-0 (PALOMBARO agli spareggi promozione)
GIRONE C
finale playoff
Giuliano Teatino-Orsogna 0-2 (ORSOGNA agli spareggi promozione)
GIRONE D
finale playoff
Montaurei Football Club-Virtus Teramo 1-0 (MONTAUREI FOOTBALL CLUB agli spareggi promozione)
SPAREGGI PROMOZIONE - PROGRAMMA E REGOLAMENTO
girone 1 (triangolare): ORSOGNA/VILLA SAN SEBASTIANO/MONTAUREI FOOTBALL CLUB
girone 2 (and/rit): ELICESE/PALOMBARO
regolamento: il girone 1 si disputa con gare di triangolare match di sola andata la migliore piazzata al termine degli incontri si qualifica direttamente alla finale; il girone 2 si disputa con gara di andata e ritorno, regola dei gol in trasferta, supplementari e rigori in caso di parità al termine dei 180 minuti. La vincente accede alla finale. La vincente della finale conquista l'ultimo posto disponibile per partecipare al campionato di Promozione 2015/16
-
- Messaggi: 1866
- Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59
Re: PRIMA CATEGORIA ABRUZZESE 2014-'15
SPAREGGI PROMOZIONE - SEMIFINALI
Girone 1
Orsogna-Villa San Sebastiano 1-2
Montaurei Football Club-Orsogna (7 giugno)
Villa San Sebastiano-Montaurei Football Club (14 giugno)
Girone 2
Elicese-Palombaro 0-0
Palombaro-Elicese (7 giugno)
Girone 1
Orsogna-Villa San Sebastiano 1-2
Montaurei Football Club-Orsogna (7 giugno)
Villa San Sebastiano-Montaurei Football Club (14 giugno)
Girone 2
Elicese-Palombaro 0-0
Palombaro-Elicese (7 giugno)
-
- Messaggi: 1866
- Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59
Re: PRIMA CATEGORIA ABRUZZESE 2014-'15
SPAREGGI PROMOZIONE - SEMIFINALI
Palombaro-Elicese 1-0 (and. 0-0) - PALOMBARO ammesso alla finale promozione
Orsogna-Villa San Sebastiano 1-2
Montaurei Football Club-Orsogna 3-0
Villa San Sebastiano-Montaurei Football Club (domenica 14 luglio)
Classifica: Montaurei Football Club, Villa San Sebastiano 3; Orsogna 0.
Palombaro-Elicese 1-0 (and. 0-0) - PALOMBARO ammesso alla finale promozione
Orsogna-Villa San Sebastiano 1-2
Montaurei Football Club-Orsogna 3-0
Villa San Sebastiano-Montaurei Football Club (domenica 14 luglio)
Classifica: Montaurei Football Club, Villa San Sebastiano 3; Orsogna 0.
-
- Messaggi: 1866
- Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59
Re: PRIMA CATEGORIA ABRUZZESE 2014-'15
Decisione incredibile quella del giudice sportivo al termine del match Palombaro-Elicese.
La gara sospesa a cinque minuti dal termine subito dopo il gol del vantaggio dei locali a causa di una rissa creatasi sugli spalti dopo un presunto lancio di un fumogeno dei supporters ospiti contro i locali. Tutto ciò ha indotto il direttore di gara ad interrompere la gara prima del finale (mancavano i minuti di recupero) con l'Elicese che aveva deciso di presentare ricorso in quanto non si era reso possibile provare a recuperare lo svantaggio (con una rete sarebbero stati gli ospiti ad accedere alla finale in virtù delle reti segnate in trasferta).
Il giudice sportivo ha addirittura deliberato la sconfitta a tavolino PER ENTRAMBE LE SQUADRE, in quanto reputate responsabili entrambi le tifoserie. Pertanto (salvo ricorsi di parte accolti) la squadra promossa in Promozione sarà quella vincente dell'altro triangolare con ultima gara in programma domenica (Villa San Sebastiano-Montaurei Football Club).
La gara sospesa a cinque minuti dal termine subito dopo il gol del vantaggio dei locali a causa di una rissa creatasi sugli spalti dopo un presunto lancio di un fumogeno dei supporters ospiti contro i locali. Tutto ciò ha indotto il direttore di gara ad interrompere la gara prima del finale (mancavano i minuti di recupero) con l'Elicese che aveva deciso di presentare ricorso in quanto non si era reso possibile provare a recuperare lo svantaggio (con una rete sarebbero stati gli ospiti ad accedere alla finale in virtù delle reti segnate in trasferta).
Il giudice sportivo ha addirittura deliberato la sconfitta a tavolino PER ENTRAMBE LE SQUADRE, in quanto reputate responsabili entrambi le tifoserie. Pertanto (salvo ricorsi di parte accolti) la squadra promossa in Promozione sarà quella vincente dell'altro triangolare con ultima gara in programma domenica (Villa San Sebastiano-Montaurei Football Club).
-
- Messaggi: 1866
- Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59
Re: PRIMA CATEGORIA ABRUZZESE 2014-'15
SPAREGGI PROMOZIONE - RISULTATI TRIANGOLARE
Orsogna-Villa San Sebastiano 1-2
Montaurei Football Club-Orsogna 3-0
Villa San Sebastiano-Montaurei Football Club 0-2
classifica: Montaurei Football Club 6; Villa San Sebastiano 3; Orsogna 0.
MONTAUREI FOOTBALL CLUB promosso in Promozione
Orsogna-Villa San Sebastiano 1-2
Montaurei Football Club-Orsogna 3-0
Villa San Sebastiano-Montaurei Football Club 0-2
classifica: Montaurei Football Club 6; Villa San Sebastiano 3; Orsogna 0.
MONTAUREI FOOTBALL CLUB promosso in Promozione
-
- Messaggi: 1866
- Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59
Re: PRIMA CATEGORIA ABRUZZESE 2014-'15
RIEPILOGO STAGIONALE
GIRONE A
Promossa in Promozione: JAGUAR ANGIZIA LUCO
Retrocesse in Seconda Categoria: ATLETICO CIVITELLA ROVETO, ATLETICO PRETURO, AQUILANA
GIRONE B
Promossa in Promozione: CASALBORDINO
Retrocesse in Seconda Categoria: PAGLIETA, INCORONATA VASTO, REAL SAN GIACOMO
GIRONE C
Promossa in Promozione: BUCCHIANICO
Retrocesse in Seconda Categoria: CENTERBA TORO TOCCO, TOLLESE, COLLE CORBINO
GIRONE D
Promosse in Promozione: CALCIO GIULIANOVA, MONTAUREI FOOTBALL CLUB (dopo spareggi)
Retrocesse in Seconda Categoria: HATRIA, ROSBURGHESE ROSETO, PATERNO TOFO
GIRONE E
Promossa in Promozione: PINETANOVA
Retrocesse in Seconda Categoria: ATLETICO MONTESILVANO, PRO TIRINO PESCARA, VIS CERRATINA
Hanno presentato domanda di ripescaggio in Promozione: CASOLANA, PALOMBARO, VIRTUS PRATOLA, VIRTUS TERAMO
GIRONE A
Promossa in Promozione: JAGUAR ANGIZIA LUCO
Retrocesse in Seconda Categoria: ATLETICO CIVITELLA ROVETO, ATLETICO PRETURO, AQUILANA
GIRONE B
Promossa in Promozione: CASALBORDINO
Retrocesse in Seconda Categoria: PAGLIETA, INCORONATA VASTO, REAL SAN GIACOMO
GIRONE C
Promossa in Promozione: BUCCHIANICO
Retrocesse in Seconda Categoria: CENTERBA TORO TOCCO, TOLLESE, COLLE CORBINO
GIRONE D
Promosse in Promozione: CALCIO GIULIANOVA, MONTAUREI FOOTBALL CLUB (dopo spareggi)
Retrocesse in Seconda Categoria: HATRIA, ROSBURGHESE ROSETO, PATERNO TOFO
GIRONE E
Promossa in Promozione: PINETANOVA
Retrocesse in Seconda Categoria: ATLETICO MONTESILVANO, PRO TIRINO PESCARA, VIS CERRATINA
Hanno presentato domanda di ripescaggio in Promozione: CASOLANA, PALOMBARO, VIRTUS PRATOLA, VIRTUS TERAMO